Совершенствование технологии сушки плодов боярышника в барабанной сушилке с лопастным перемешивающим устройством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Лазин Павел Сергеевич

  • Лазин Павел Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 162
Лазин Павел Сергеевич. Совершенствование технологии сушки плодов боярышника в барабанной сушилке с лопастным перемешивающим устройством: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет». 2019. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лазин Павел Сергеевич

Введение

1 АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ СУШКИ ПЛОДОВ

1.1 Комплексный анализ плодов как объект исследования

1.2 Способы консервирования плодов с использованием сушки

1.3 Краткий анализ исследований, обзор современных технологий и техники сушки растительного сырья

1.4 Анализ использования машин барабанного типа в различных отраслях

промышленности

1.4.1 Использование и влияние перемешивания на процессы тепломассопереноса и смешивания

1.5 Конструктивно-технологическая схема предлагаемой сушилки

1.6 Выводы по главе

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ БАРАБАННОЙ СУШИЛКИ

2.1 Исследование механики перемещения сыпучих продуктов в барабанной сушилке с лопастным перемешивающим устройством

2.1.1 Конструкционные особенности разрабатываемой барабанной сушилки

2.1.2 Описание процесса движения продукта внутри барабана сушилки

2.1.3 Движение продукта с углом наклона барабана в сторону перемещения продукта

2.2 Анализ основных закономерностей при сушке сыпучих продуктов в плотном пересыпающемся слое

2.3 Материальная и тепловая модель процесса сушки

2.4 Выводы по главе

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Цель, программа и задачи экспериментальных исследований

3.2 Условия проведения экспериментальных исследований

3.3 Принцип работы разрабатываемой барабанной сушилки с лопастным перемешивающим устройством

3.4 Методика определения эффективности сушки плодов в шкафных сушилках

3.5 Методика исследований физико-механических свойств плодов боярышника

3.5.1 Методика определения влагосодержания продукта

3.5.2 Методика определения плотности исходного сырья

3.5.3 Исследование влагосодержания, диаметра, массы и коэффициента трения плодов боярышника в процессе сушки

3.6 Методики проведения экспериментов по изучению факторов, влияющих на изменение показателей энергоемкости процесса сушки в барабанной сушилке

3.6.1 Определение коэффициента заполнения барабана

3.6.2 Методика определения скорости подачи нагретого воздуха

3.6.3 Определение неравномерности, эффективности и качества процесса сушки с использованием перемешивающего устройства и без него

3.6.4 Методика выявления факторов, влияющих на изменение показателя энергоемкости процесса сушки

3.6.5 Постановка задачи оптимизации

3.6.6 Методика обработки результатов многофакторного эксперимента

3.7 Выводы по главе

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты определения эффективности сушки плодов в шкафных сушилках

4.2 Результаты исследования влагосодержания, диаметра, массы и коэффициента трения плодов боярышника в процессе сушки

4.3 Результаты определения зависимости времени сушки от коэффициента заполнения барабана

4.4 Результаты определения наиболее оптимального режима скорости подачи нагретого воздуха

4.5 Результаты определения неравномерности, эффективности и качества процесса сушки с использованием перемешивающего устройства и

без него

4.6 Результаты экспериментальных исследований, влияющих на изменение показателя энергоемкости процесса сушки

4.7 Выводы по главе

5 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАРАБАННОЙ СУШИЛКИ ДЛЯ СУШКИ ПЛОДОВ БОЯРЫШНИКА

5.1 Производственная проверка результатов исследования барабанной сушилки

5.2 Обоснование экономической эффективности применения барабанной

сушилки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

152

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии сушки плодов боярышника в барабанной сушилке с лопастным перемешивающим устройством»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Значительный рост объемов производства, ярко выраженная сезонность и большие запасы свежих плодов и ягод, не способны в полной мере обеспечить удовлетворение потребностей населения высококачественной продукцией в широком ассортименте с сохранением высоких биологических свойств на протяжении всего года.

Период хранения свежих овощей, фруктов, ягод, зелени, грибов, цветов и других продуктов растительного происхождения может составлять от нескольких часов, дней или же до 3-5 месяцев [31].

Длительное хранение плодов и ягод в натуральном виде в обычных условиях невозможно из-за большого влагосодержания, в процессе хранения в плодах и ягодах происходит развитие различных плесневых грибов и патогенной микрофлоры, что приводит сырье к ферментативным, биохимическим и микробиологическим порчам [44,84].

В связи с увеличением площадей выращивания плодово-ягодного сырья и его малого срока хранения возникает необходимость качественной переработки. Одним из оптимальных и эффективных технологических процессов в пищевой промышленности с сохранением биохимического состава, полезных и питательных свойств сырья является сушка пищевого продукта, которая в значительной мере влияет на качество конечного сырья и является одной из значимых операций, определяющих не только качество готового сырья, но и технико-экономические показатели производства в целом [76].

Одним из распространенных способов сушки является естественная сушка, данному способу характерен следующий ряд недостатков, а именно: процесс сушки слишком длителен и зависит от погодных условий, продукт возможно высушить до влажности близкой к равновесной, воздействие солнечной радиации отрицательно сказывается на качестве высушенных продуктов. Наравне с естественными способами сушки, широкое применение получили искусственные способы, при помощи использования специальных сушильных аппаратов. Основным преимуществом искусственной сушки яв-

ляется ее малая продолжительность и возможность регулирования конечной влажности продукта. Сушка представляет собой достаточно сложную и энергоемкую технологическую операцию. Общая доля энергозатрат по себестоимости в сутки составляет 75-80 % [49, 59, 104]. В конечном итоге не всегда удается достичь требуемых показателей конечной продукции.

Сушка является одним из основных процессов, которая позволяет обеспечить длительную сохранность продукта и применяется почти в любом производстве. В пищевой промышленности сушильной техники отводится важная роль в решении проблемы по увеличению сроков хранения сырья и получении готовых продуктов питания.

Образование большого числа малых крестьянско-фермерских хозяйств, небольших сельскохозяйственных производственных кооперативов, мелких частных пищевых и перерабатывающих предприятий, занимающихся выращиванием и переработкой сравнительно небольших объемов производства плодов и овощей, требует разработки и применения современной и недорогой сушильной техникой, так как современные сушильные установки обладают большой мощностью, высокой стоимостью и как следствие недоступны предприятиям малых форм или вовсе являются нерентабельными. Проведенные исследования по выпускаемой в стране сушильной техники [4, 8, 9, 31, 67, 92, 106, 139 и др.] показывают, что в Российской Федерации фактически не налажен выпуск малогабаритных сушильных установок для переработки сырья растительного происхождения в условиях личных садоводческих и фермерских хозяйств.

Переход пищевой и перерабатывающей промышленности к внедрению эффективных ресурсосберегающих технологий с повышением качества и питательной ценности продуктов питания, определили необходимость разработки и реализации высокоэффективной и энергосберегающей технологии для сельскохозяйственных производителей.

Существуют различные способы сушки, такие как конвективный, контактный, лучистый (или радиационный), сушка сублимацией, токами высо-

кой частоты и др. Одним из распространенных способов в пищевой промышленности для получения сушеной продукции из различного растительного сырья по сегодняшний день является конвективный теплообмен. Нагретый воздух, топочный газ, перегретый пар и иные сушильные агенты используется в качестве теплоносителя, который имеет температуру отличную от температуры тела высушиваемого сырья, процессы тепло- и массопередачи осуществляются при их непосредственном соприкосновении. Сушильный агент осуществляет унос паров влаги.

Сушка атмосферным или нагретым воздухом является наиболее доступным и экологически безопасным способом, благодаря простоте получили наибольшее распространение в промышленности. Использование электрических способов получения тепловой энергии для технологических процессов в малогабаритном сушильном аппарате является наиболее рациональным и позволяет обеспечить экологическую чистоту. При этом из-за низкого энергетического КПД данный процесс характеризуются значительной энергоемкостью. В конвективных сушилках с электронагревом воздуха, удельный расход электроэнергии составляет 1,3-1,9 кВт-ч/кг, в терморадиационных — 1,4-2,2 кВт-ч/кг, в высокочастотных — 1,8-3,5 кВт-ч/кг [60]. В связи с постоянно растущими ценами на энергоносители использование данных сушилок на малых предприятиях не рентабельно.

Наиболее часто используемое сушильное оборудование, применяемое в сельском хозяйстве, имеет моральный и физический износ, низкую производительность, высокую металлоемкость и энергоемкость, это приводит к тому, что полученный высушенный продукт имеет не высокие органолептические показатели и низкое качество. Существующие барабанные сушильные установки практически не применяются для сушки плодов вследствие недостаточного снятия влагосодержания и повышенных трат на сушку, сушилки данного типа не отвечают современным требованиям [132].

Наличие малогабаритной сушильной установки, обеспечит переработку сельскохозяйственного сырья у его производителя, тем самым замкнуть

производственный цикл и существенно сократить потери при транспортировке и хранении сырья. За счет внедрения экологически чистых технологий на выходе будет получен продукт, обладающий высоким качеством, биологической ценностью и функциональными свойствами.

Поэтому практически важной и актуальной задачей является совершенствование технологии сушки в барабанной сушилке с лопастным перемешивающим устройством для сушки плодов, используемой в малых крестьянско-фермерских хозяйств и небольших перерабатывающих предприятиях.

Значительная часть исследований выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 21 мая 2013 г. № 426-р.).

Степень разработанности темы. Значительный вклад для развития теоретических основ тепломассообмена в процессах сушки, также совершенство технологии и технических средств внесли многочисленные работы ученых А.В. Лыкова, А.С. Гинзбурга, Б.С. Сажина, А.П. Гержоя, А.И. Завражно-ва, Ю.А. Михайлова, П.Д. Лебедева, Л.А. Минухина, С.А Нагорнова, А.А. Курочкина, А.М. Шувалова, С.Д. Птицына, А.Н. Острикова, А.Г. Чижикова,

B.И. Анискина, А.С. Гордеева, Ю.В. Родионова, Н.И. Лебедя, И.Ю. Тюрина,

C.А. Шевцова и других исследователей.

Большое значение для развития теории, расчета и конструирования машин барабанного типа, внесли такие ученые, как В.Ф. Першин, А.В. Алтухов, В.Я. Валуйский, С.Т. Антипов, И.В. Прозументор, В.Н. Меснянкин и другие.

Существует немало разнообразных конструкций и типов сушилок. Известно, что в большинстве случаев барабанные сушильные установки непрерывного действия используют для сушки дисперсного сыпучего сырья, в пищевом производстве для сушки плодов не применяются. В работе решаются задачи совершенствования технологии сушки плодов, повышения качества

высушиваемого продукта и снижения затрат энергии, путем оптимизации конструктивно-технологических параметров барабанной сушилки, а также предлагается расширение возможности применения сушильной техники на предприятиях с малой и средней мощностью, устранение недостатков свойственных традиционным барабанным установкам.

В известных трудах показано [5, 7, 9, 17, 98, 111, 136], теоретически исследованы и практически проверены условия основных форм перемещения крупнодисперсных сыпучих продуктов в гладком вращающемся цилиндре, движение продукта в барабане с положительным или отрицательным углами наклона, перемещение сыпучего продукта в горизонтальном барабане с использование различных видов насадок. Но теоретически и экспериментально не обоснован процесс тепло- и массопереноса в сушильном барабане с установленным дополнительным перемешивающим устройством внутри барабана, с углом наклона в сторону движения продукта. В связи с этим необходимо проведение дополнительных исследований по совершенствованию технологии сушки в барабанной сушилке.

Цель исследований - повышение производительности и качества процесса сушки плодов боярышника путем разработки барабанной сушилки с лопастным перемешивающим устройством.

Задачи исследований:

- провести анализ технологий и технических средств, обосновать конструктивно-технологическую схему барабанной сушилки с лопастным перемешивающим устройством;

- уточнить основные показатели физико-механических свойств плодов боярышника в процессе сушки;

- теоретически и экспериментально обосновать параметры и режимы работы барабанной сушилки с лопастным перемешивающим устройством при сушке плодов боярышника;

- экспериментально исследовать влияние перемешивания плодов на процесс сушки в барабанной сушилке;

- исследовать закономерности изменения расхода энергии на процесс сушки плодов в зависимости от конструктивно-режимных параметров барабанной сушилки;

- обосновать экономическую эффективность применения барабанной сушилки.

Объект исследования - технологический процесс сушки плодов боярышника в барабанной сушилке с лопастным перемешивающим устройством.

Предмет исследования - закономерности процесса сушки плодов боярышника в барабанной сушилке с лопастным перемешивающим устройством.

Научная новизна результатов исследований:

- уточнены закономерности изменения физико-механических свойств плодов боярышника в процессе сушки;

- разработана конструктивно-технологическая схема барабанной сушилки с лопастным перемешивающим устройством для сушки плодов боярышника;

- теоретически обоснованы конструктивно-режимные параметры работы барабанной сушилки с лопастным перемешивающим устройством.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследований:

- результаты теоретических исследований являются базой для совершенствования процесса сушки плодов боярышника в барабанной сушилке с лопастным перемешивающим устройством;

- содержащиеся в работе научные положения, выводы и рекомендации по интенсификации и управлению процессом сушки сыпучих пищевых продуктов позволяют оптимизировать конструктивно - технологические параметры барабанной сушилки, как на стадии проектирования, так и при доработке имеющихся в хозяйствах установок;

- уточнены данные о физико-механических свойствах растительного сырья (боярышника сглаженного) в процессе сушки;

- результаты исследований могут быть использованы научно-исследовательскими и конструкторскими организациями при разработке технологий и устройств для получения сушеных продуктов растительного происхождения, в учебных заведениях и фермерских хозяйствах;

- разработанное устройство и установленные параметры технологического процесса производства высушенных продуктов из растительного сырья, позволяют удовлетворить потребность малых КФХ и небольших сельскохозяйственных перерабатывающих предприятий дешевым оборудованием.

Методология и методы исследования. При проведении теоретических исследований использовались основные положения теоретической механики, тепломассопереноса, механики сыпучих тел, методов математической статистики. При проведении экспериментальных исследований были определены оптимальные значения факторов. Расчеты и обработка полученных результатов исследований осуществлялись на ЭВМ с помощью прикладных программ Matead 14, Statistica 10.0, КОМПАС-BD V14 и Microsoft Excel 2007. Исследования в лабораторных и производственных условиях проводились в соответствии с действующими ГОСТами и разработанными методиками.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты исследования физико-механических свойств плодов боярышника в процессе сушки;

- конструктивно - технологическая схема барабанной сушилки с лопастным перемешивающим устройством для сушки плодов;

- теоретические и экспериментальные исследования конструктивно -режимных параметров работы барабанной сушилки;

- технико-экономическая оценка использования предлагаемой барабанной сушилки.

Личный вклад автора. Автором проведен анализ состояния вопроса, результатом которого стала постановка целей и задач исследований. Теоретически и экспериментально обоснованы конструктивно-режимные парамет-

ры барабанной сушилки с лопастным перемешивающим устройством. Представленные в работе научные данные получены при непосредственном личном участии автора в период с 2015 по 2019 гг в результате исследований, проведенных на базе ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ на кафедре «Технологические процессы и техносферная безопасность».

Степень достоверности и апробация работы подтверждается достаточным количеством выполненных экспериментов, использованием современных общепринятых методик, ГОСТов, приборов и оборудования, схождением результатов, полученных теоретическими и экспериментальными исследованиями, внедрением полученных результатов в производство, выступлениями с результатами исследований на международных конференциях, одобрением и публикацией материалов в ведущих журналах.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ряде международных и всероссийских научно-технических конференциях и выставках: Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (г. Воронеж, 2016 г.); Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Аграрная наука в условиях модернизации и инновационного развития АПК России» (г. Иваново, 2017 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные достижения науки и техники АПК» (г. Кинель, 2017 г.); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и инновации - 2017» (Республика Беларусь, г. Горки, 2017 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационная деятельность в модернизации АПК» (г. Курск, 2017 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Инновационные технологии сельского хозяйства, пищевого производства и продовольственного машиностроения» (г. Воронеж, 2017 г.); III Научно-практической конференции, посвященной 95-летию Кубанского государственного аграрного университета «Современные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Краснодар, 2017 г.); II

Международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития техники, экономики и общества» (г. Казань, 2017 г.); 68 - Международной научно-практической конференции, посвященной Году экологии в России «Принципы и технологии экологизации производства в сельском, лесном и рыбном хозяйстве» (г. Рязань, 2017 г.); III Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов на иностранных языках «Актуальные проблемы аграрной науки, производства и образования» (г. Воронеж, 2017 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения» (г. Брянск, 2017 г.); Всероссийском форуме научной молодежи «Богатство России» (г. Москва, 2018 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы агроинженерии в XXI веке» (Белгородский ГАУ, 2018 г.).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований переданы в МКУ «Центр коллективного пользования г. Мичуринска-наукограда» для внедрения в технологический процесс предприятия.

Материалы настоящих исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВО Мичуринского государственного аграрного университета при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Агроинженерия».

Публикации. По материалам исследований опубликовано 25 научных работ, в которых отражено основное содержание диссертационной работы, в том числе из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен патент РФ на полезную модель. Общий объем публикаций составляет 9,64 п.л., из них лично соискателю принадлежит 4,97 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 58 иллюстраций, 13 таблиц. Список используемой литературы включает 156 источников отечественных и зарубежных авторов.

1 АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

ДЛЯ СУШКИ ПЛОДОВ

1.1 Комплексный анализ плодов как объект исследования

На современном этапе одной из главных задач народного хозяйства является целесообразное использование растительного сырья, расширение ассортимента и производства продуктов питания с более высокой биологической и пищевой ценностью, улучшения качества продукции [79, 86].

Многие плоды и ягоды, в том числе плоды боярышника, имеют одинаковую структуру, обладают комплексом полезных свойств и способствуют профилактике заболеваний, использование плодов и ягод в различных сферах человеческой деятельности, сопряжено, главным образом, с пищевыми, вкусовыми, ароматическими и лечебными свойствами [95, 113]. Также плоды и ягоды - одни из морфологических групп лекарственного растительного сырья, которые широко используется в медицине.

Одной немаловажной задачей, является круглогодичное обеспечение свежими плодами и ягодами высокого качества населения Российской Федерации. Значительное количество плодов и ягод имеют относительно малый срок хранения в свежем виде, так как разные, бактерии, плесневые и дрожжевые грибки, действие которых отрицательно сказывается на качестве сырья, в процессе чего происходит его порча [77, 85].

После уборки в плодах и ягодах, как правило, сразу возникают процессы разрушения питательных веществ, и качество сырья ухудшается. От физических процессов зависит длительность хранения плодов и ягод.

Значительным сырьевым резервом является вовлечение произрастающих в регионе плодов и ягод, в народнохозяйственный оборот местного природного сырья, все это будет способствовать наиболее полному удовлетворению потребностей населения в разнообразных продуктах высокого качества [140]. Продукты растительного происхождения, в числе которых дикорастущие плоды и ягоды, являются значимыми источниками антиоксидантов, так

как они способны производить синтез биофлавоноидов, а также других по-лифенольных соединений [49].

С ростом населения планеты наиболее актуальными становятся проблемы связанные с обеспечением потребителя высококачественным, экологически чистым, а также биологически полноценным пищевым сырьем, поэтому наиболее рационально использование местного сырья растительного происхождения при производстве пищевых продуктов общего и функционального назначения, оказывающих наибольший оздоровительный эффект людям, проживающим на соответствующей территории [49]. К такому сырью стоит отнести плоды боярышника [приложение А], которые считаются источником витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон и других питательных веществ, необходимых для нормального функционирования организма и поддержания жизнедеятельности.

1.2 Способы консервирования плодов с использованием сушки

Продукты растительного происхождения имеют важнейшее значение в жизни людей, данное сырье обогащено высоким уровнем содержания витаминов, микро- и макроэлементов, сахаров и других компонентов, обеспечивающих нормальное развитие организма. Недостаточное потребление витаминов с пищей неизбежно приводит к развитию у людей различных биохимических и физиологических проявлений [151]. Употребляемые в пищу растительные продукты, как в свежем, так и в переработанном виде при соблюдении щадящих режимов переработки, улучшают снабжение организма питательными веществами.

В настоящий период времени существует большое разнообразие способов консервирования плодов в течение года, таких как маринования, засахаривание, стерилизация, охлаждение, замораживание, соление и т.д. [112].

Однако перечисленные способы являются сложными и дорогостоящими, полученное конечное сырье не всегда благоприятно влияет на организм человека. Консервация сушкой является одним из основных и наиболее пер-

спективных методов переработки плодов, создавая неблагоприятные условия для жизнедеятельности микробов, инактивируя ферменты уничтожающие витамины, тем самым сохраняя биологически активные вещества и обеспечивая длительную сохранность продукта [3,11,12,15,28,114,121,123,127,131].

Современная сушка, должна отвечать трем основным требованиям: высокое качество продукта, низкое энергопотребление и доступная стоимость готовой продукции [30,91,92,146,147].

Сушка плодов позволит снизить влагосодержание сырья, повысить его сохранность и качество, тем самым, давая возможность, осуществить круглогодичное снабжение населения качественной высушенной продукцией, в широком ассортименте длительного хранения имеющей большое значение в питании человека [76, 84].

Сушка — это сложный технологический тепло- и массообменный нестационарный процесс переноса тепла и влаги в любой её фазе из высушиваемого продукта, который способен не только сохранять полезные свойства продукта, но и значительно их улучшить. Основным условием для длительного хранения сырья растительного происхождения и сохранения в ней активно действующих веществ является соблюдение правильной технологии сушки [48, 55, 94, 96, 97, 99].

Применение сушеных плодов и ягод длительного хранения, экономически оправдано и технологически рационально, при сушке существенно уменьшается масса сырья, что сокращает расходы на транспортировку, дополнительные траты на тару, снижается необходимость в наличии складских помещений, тем самым позволяя упростить процессы хранения. В концентрированном виде сушеные продукты содержат питательные вещества и не требуют особых условий хранения. Удаление влаги из плодов и ягод посредством сушки до влажности 8-14 % позволяет сохранять продукты длительный период времени в обычных условиях [38, 128].

Плоды и ягоды являются быстро портящимися пищевыми продуктами, с малым сроком хранения, многие из которых имеют лечебные свойства и

представлены капиллярно-пористой коллоидной средой с поверхностью сырья, покрытой влагой, которая заполняет капилляры и попадает внутрь вещества. Высокое содержание влаги в растительном сырье в среднем составляет 80-90 % массы. Содержание влаги в продукте оценивается относительным влагосодержанием. Кроме воды в составе плодов и ягод содержатся сухие вещества, содержание которых колеблется в среднем в пределах 10-20 % [24,90,100]. При хранении свежих плодов и ягод расходуются их питательные вещества, при этом снижая содержание витаминов и частично разрушая дубильные вещества, таким образом, уменьшая терпкость и устойчивость плодов и ягод к болезням. Нарушается физиологический процесс, за счет повышения активности ферментов происходят физиологические заболевания плодов, которые существенно снижают лежкость и ухудшая качество сырья.

Важнейшим показателем качества сырья является содержание как раз сухих веществ. Значительная часть сухих веществ плодов (до 90 %) представлена углеводами. К углеводам относятся сахароза, крахмал, целлюлоза, гемицеллюлоза и пектиновые вещества. В высушенном состоянии сырье преобладает в состоянии анабиоза. Такое сырье, возможно, хранить в течение длительного периода [34, 115].

В процессе сушки плодов происходит испарение значительной части воды, содержащейся в сырье [22]. Свежие плоды и ягоды после сушки уменьшаются в весе приблизительно в 4-9 раз, что напрямую зависит от содержания сухих веществ и исходного влагосодержания. Для сохранения в максимальной степени пищевых и вкусовых качеств высушиваемого сырья, необходимо удалить излишнюю влагу, содержащуюся в сырье.

В продуктах растительного происхождения, как правило, выделяют следующие формы связи: химическую, физико-химическую и физико-механическую. Во время сушки из преобладающего большинства сырьевых продуктов необходимо удалять, находящееся внутри влагосодержание, которое характеризуется физико-химической и физико-механической видами связи, особенно, адсорбционной. По результатам исследований [59, 122, 123] из-

вестно, что в процессе сушки возможно удаление и химически связанной влаги. В особенности, это характерно для сырья, содержащего органические жидкости, которые образуют с ними различные разрушающиеся при сушке комплексные соединения.