Совершенствование технологий термической деаэрации воды тепловых электрических станций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Феткуллов, Марат Рифатович

  • Феткуллов, Марат Рифатович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 159
Феткуллов, Марат Рифатович. Совершенствование технологий термической деаэрации воды тепловых электрических станций: дис. кандидат технических наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Ульяновск. 2005. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Феткуллов, Марат Рифатович

ВВЕДЕНИЕ

Глава первая. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ О ПРОЦЕССАХ ТЕРМИЧЕСКОЙ ДЕАЭРАЦИИ ВОДЫ.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Физико-химические основы термической деаэрации воды

1.1.1. Влияние растворенных в воде газов на коррозию теплоэнергетического оборудования.

1.1.2. Водные растворы коррозионно-активных газов.

1.1.3. Процесс передачи вещества на границе двух фаз при термической деаэрации

1.2. Технологии десорбции коррозионно-активных газов в термических деаэраторах.

1.3. Технологии регулирования процессов термической деаэрации воды.

1.3.1. Традиционные способы управления термическими деаэраторами

1.3.2. Новый подход к регулированию термических деаэраторов

1.3.3. Способы однопараметрического регулирования термических деаэраторов.

1.4. Постановка задач исследования

Глава вторая. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ

МНОГОПАРАМЕТРИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ТЕРМИЧЕСКОЙ ДЕАЭРАЦИИ ВОДЫ НА ТЭС

2.1. Разработка концепции комплексного управления термическими деаэраторами . 5Ь

2.2. Технологии регулирования деаэрационных установок по нескольким регулирующим параметрам.

2.3. Управление термическими деаэраторами по нескольким регулируемым параметрам

2.4. Выводы.

Глава третья. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ТЕХНОЛОГИЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ДЕАЭРАЦИИ

3.1. Методика оценки энергетической эффективности

3.2. Определение энергетической эффективности методом удельной выработки электроэнергии на тепловом потреблении

3.3. Оценка экономичности технологий комплексного регулирования термических деаэраторов.

3.4. Технико-экономическое исследование технологий комплексного управления процессами термической деаэрации воды.

3.5. Выводы.

Глава четвертая. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПОСТРОЕНИЕ

ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТЕРМИЧЕСКИХ ДЕАЭРАТОРОВ

4.1. Условия проведения эксперимента.

4.2. Методика экспериментального исследования.

4.3. Результаты эксперимента.

4.4. Математическая обработка экспериментальных данных.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологий термической деаэрации воды тепловых электрических станций»

Актуальность работы. Уровень защиты оборудования 'и трубопроводов от внутренней коррозии в значительной степени определяет надежность и экономичность тепловых электрических станций. Основным способом удаления растворенных в исходной воде коррозионно-активных газов, к которым прежде всего относятся кислород и диоксид углерода, является термическая деаэрация воды.

Имеющиеся в технической литературе рекомендации по способам и средствам регулирования термических деаэраторов сформулированы четыре - пять десятилетий назад и к настоящему времени устарели как пэ уровню реализации в них научных представлений о процессах деаэрации, так и по уровню использования современных технических возможностей.

Изменившиеся в последнее время экономические условия, в частности, резкое удорожание топливно-энергетических ресурсов и нехватка средств для замены изношенного оборудования, сделали весьма актуальной проблему повышения энергетической эффективности технологических процессов.

Настоящая работа посвящена проблемам повышения качества и экономичности термической деаэрации путем совершенствования технологий управления термическими деаэраторами.

Научным консультантом работы является к.т.н., доцент Цюра Д.В. Работа выполнена в рамках программы Министерства образования и науки Российской Федерации «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (подпрограмма «Топливо и энергетика», тема № 01.01.025) и гранта Министерства Образования для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в ведении Федерального агентства по образованию (шифр гранта А 04-3.14-447).

Целью работы является повышение энергетической эффективности технологий термической деаэрации воды путем разработки способов многопараметрического управления деаэраторами и создания условий для их реализации на тепловых электрических станций.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- разработаны новые технологии управления термическими деаэраторами тепловых электростанций и котельных, в которых реализуются идеи многопараметрического регулирования процессов термической деаэрации по нескольким регулирующим и регулируемым параметрам;

- доказано, что управление процессами тепломассообмена в термических деаэраторах по нескольким параметрам позволяет повысить качество и экономичность работы теплоэнергетических установок за счет обеспечения заданной концентрации удаляемого газа в деаэрированной подпиточной воде при оптимальном режиме работы турбоустановки с максимальной выработкой электроэнергии на тепловом потреблении;

- произведена оценка энергетической эффективности теплофикационных установок ТЭЦ с термическими деаэраторами путем определения удельной выработки электроэнергии на тепловом потреблении;

- выполнена оценка влияния на энергетическую эффективность использования в роли конечных регулируемых показателей качества остаточной концентрация кислорода и величины рН, соответствующей отсутствию диоксида углерода в деаэрированной воде;

- получены экспериментальные динамические характеристики промышленного термического деаэратора как объекта регулирования;

- произведена оценка влияния важнейших режимных параметров на эффективность процесса деаэрации и степень запаздывания определяемого показателя эффективности (остаточного содержания кислорода в деаэрированной воде) по отношению к изменениям режимных параметров;

- в результате эксперимента уточнены оптимальные параметры деаэрации воды в струйно-барботажных деаэраторах современных конструкций;

- получены аналитические динамические характеристики испытанного термического деаэратора тепловой электрической станции.

Схема решения проблемы показана на рис. 1.12.

Основные методы научных исследований.

В диссертационной работе использованы метод активного однофакторного эксперимента, современные методы технико-экономических расчетов в энергетике, эвристические методы поиска новых технических решений. Для расчетов и построения графических зависимостей использовались пакеты прикладных программ Microsoft Excel и MathCAD.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложено управление термическими деаэраторами тепловых электростанций осуществлять по нескольким регулирующим и регулируемым параметрам. Идея многопараметрического управления реализована в серии новых технологий термической деаэрации воды, позволяющих повысить надежность, качество и экономичность работы теплоэнергетических установок за счет глубокого удаления коррозионно-активных газов при минимальных энергетических затратах;

Новизна созданных технологий подтверждена 32-я патентами РФ на изобретения.

2. В результате экспериментального исследования получены в графическом и аналитическом виде динамические характеристики промышленного термического деаэратора как объекта регулирования.

Достоверность результатов работы обусловлена проведением эксперимента в реальных промышленных условиях на натурном аппарате ТЭЦ с применением современных средств измерений, практической проверкой и использованием предложенных решений на действующих теплоэнергетических предприятиях.

Практическая ценность работы.

1. Разработаны новые высокоэффективные технологии комплексного управления термическими деаэраторами на теплоэнергетических предприятиях, обеспечивающие гарантированное поддержание нормативного качества деаэрации при максимальной энергетической эффективности ТЭЦ и котельных.

2. Построены экспериментальные динамические характеристики промышленного деаэратора современной конструкции, позволяющие эффективно реализовать предложенные решения по многопараметрическому управлению термическими деаэраторами.

Практическая реализация результатов работы.

1. На Ульяновской ТЭЦ-3 внедрены рекомендации по оптимизации режимных параметров термических деаэраторов, позволяющие улучшить деаэрацию и уменьшить скорость коррозии трубопроводов недеаэрированной химически очищенной воды.

2. На Самарской ГРЭС и Чебоксарской ТЭЦ-2 приняты к использованию разработанные автором рекомендации по технологиям управления дегазационными аппаратами водоподготовительных установок и по совершенствованию противокоррозионной обработки и контроля качества подпиточной воды теплосети.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены: на 4-й Российской научно-технической конференции «Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности» (УлГТУ, 2003 г.), на V Минском Международном форуме по тепломассообмену (2004 г.), на Межвузовской научной конференции «Современные научно-технические проблемы теплоэнергетики и пути их решения» (СарГТУ, 2004 г.), на 35-37 СНТК УлГТУ (2001-2003 гг.), на 3739 НТК ППС УлГТУ (2003-2005 гг.), на 9, 10 и 11-й Международных НТК студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (МЭИ, 2003-2005 гг.), на заседаниях постоянно действующего научного семинара научно-исследовательской лаборатории «Теплоэнергетические системы и установки» УлГТУ (Ульяновск, 2000-2005 гг.). В 2003 г. разработка энергоэффективных производственных технологий отмечена дипломом Российской научно-технической выставки «Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 49 печатных работ, в том числе 1 монография, 10 статей и 3 полных текста докладов, тезисы 2 докладов, 32 патента РФ на изобретения, свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, изложенных на 160 страницах машинописного текста, содержит 56 иллюстраций, 4 таблиц, список литературы из 170 наименований, приложения.

Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Феткуллов, Марат Рифатович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В рамках работы выполнен комплекс научно-обоснованных технологических разработок, позволяющих повысить качество и экономичность процесса термической деаэрации воды тепловых электростанций путем совершенствования технологий управления термическими деаэраторами.

2. Предложено управление процессами термической деаэрации по нескольким регулирующим и регулируемым параметрам. Эта идея реализована в серии новых технологий работы деаэрационных установок.

3. Выполнена оценка энергетической эффективности новых технологий комплексного многопараметрического управления термическими деаэраторами методом удельной выработки электроэнергии на тепловом потреблении за счет отборов пара на подогрев деаэрируемых теплоносителей. Доказано, что управление термическими деаэраторами по нескольким регулирующим и регулируемым параметрам позволяет повысить надежность и экономичность работы тепловой электрической станции за счет обеспечения заданной концентрации удаляемого газа (кислорода 02 или диоксида углерода С02) в деаэрированной воде при оптимальном режиме работы турбоустановки с максимальной выработкой электроэнергии на тепловом потреблении.

4. Произведена оценка энергетической эффективности термической деаэрации при использовании в роли конечных регулируемых показателей качества остаточной концентрация кислорода 02 и величины рН, соответствующей отсутствию диоксида углерода С02 в деаэрированной воде.

5. Проведено экспериментальное исследование промышленного струйно-барботажного деаэратора современной конструкции. Оценено влияние важнейших режимных параметров на эффективность процесса деаэрации и степень запаздывания определяемого показателя эффективности (остаточного содержания кислорода в деаэрированной воде) по отношению к изменениям режимных параметров.

6. По результатам эксперимента впервые построены графические динамические характеристики процесса термической деаэрации, позволяющие прогнозировать изменение концентрации кислорода в деаэрированной воде во времени при изменении режимных параметров и эффективно реализовать предложенные решения по комплексному регулированию процессов термической деаэрации воды.

7. В результате математической обработки экспериментальных данных установлена корреляционная связь между важнейшими режимными параметрами процесса деаэрации и остаточной концентрацией кислорода в деаэрированной воде, а также получены эмпирические формулы, выражающие динамику изменения остаточной концентрации кислорода в деаэрированной воде при изменении режимных факторов.