Совершенствование технологии учета и ликвидации древесины естественного отпада в захламленных лесах: на примере ЦФО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Диев, Роман Иванович

  • Диев, Роман Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 177
Диев, Роман Иванович. Совершенствование технологии учета и ликвидации древесины естественного отпада в захламленных лесах: на примере ЦФО: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Москва. 2017. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Диев, Роман Иванович

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Причины возникновения естественной захламленности леса

1.2 Особенности возникновения захламленности леса, вызванные антропогенными факторами

1.3 Планирование очистки леса от захламлённости

1.4 Технологии очистки леса от захламленности

1.5 Цель и задачи исследований

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДА ЛИНЕЙНЫХ ПЕРЕСЕЧЕНИЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ РАЗМЕРНО-КАЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

Л/Г

ДРЕВЕСИНЫ ЕСТЕСТВЕННОГО ОТПАДА

2.1 Постановка цели и задач

2.2 Теоретические основы использования метода линейных пересечений

28

для оценки древесины естественного отпада

2.3 Натурные исследования законов распределения ориентации, длин и

36

диаметров стволовой древесины естественного отпада

2.4 Выводы

ГЛАВА 3. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОЦЕНКИ РАЗМЕРНО-КАЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДРЕВЕСИНЫ ЕСТЕСТВЕННОГО ОТПАДА

3.1 Цель исследований и принятые допущения

3.2 Разработка имитационной модели

3.3 Программа моделирования кусков древесины естественного отпада с заданными характеристиками

3.4 Программа моделирования линий отбора с заданными характеристи-

ками

3.5 Программа моделирования процедуры учета и оценки кусков древесины естественного отпада методом линейных пересечений

3.6 Результаты моделирования оценки кусков древесины естественного отпада методом линейных пересечений

3.7 Выводы

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОЦЕНКИ РАЗМЕРНО-КАЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДРЕВЕСИНЫ ЕСТЕСТВЕННОГО ОТПАДА МЕТОДОМ ЛИНЕЙНЫХ ПЕРЕСЕЧЕНИЙ В НАТУРНЫХ УСЛОВИЯХ

4.1 Цель раздела

4.2 Методика оценки объема древесины отпада в натурных условиях

4.3 Результаты сплошного учета кусковой древесины отпада на опытном участке

4.4 Результаты оценки кусковой древесины отпада методом линейных пересечений

4.5 Выводы

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ УБОРКИ ДРЕВЕСИНЫ ЕСТЕСТВЕННОГО ОТПАДА В ЗАХЛАМЛЕННЫХ ЛЕСАХ

5.1 Постановка цели и задач

5.2 Описание этапов уборки и утилизации древесины естественного отпада и контроля качества мероприятий

5.3 Описание технологических схем уборки захламленности леса от естественного отпада

5.4 Описание технологической схемы уборки захламленности леса от естественного отпада для условий ГУ КО «Медынское лесничество»

5.5 Исследования технологического процесса

на математических моделях

5.5.1 Описание моделируемой технологии

5.5.2 Математическая модель технологического процесса

5.5.3 Концептуальная модель технологического процесса

5.5.4 Построение модели технологического процесса

на языке GPSS World

5.6 Планирование экспериментов и анализ результатов исследования

5.7. Выводы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Библиографический список

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии учета и ликвидации древесины естественного отпада в захламленных лесах: на примере ЦФО»

ВВЕДЕНИЕ

Объем естественного отпада в лесах ЦФО в среднем оценивается от 5 до 15% от запаса древесины. По данным комитета лесного хозяйства Московской области только в лесах Подмосковья скопилось примерно 20 млн. кубометров древесины естественного отпада.

Леса ЦФО используются не только для лесозаготовок, но, прежде всего, выполняют санитарно - гигиенические и оздоровительные функции, являются защитными полосами вдоль железных и автомобильных дорог. В таких лесах очистка от древесины естественного отпада в эстетических, противопожарных и фитозащитных целях, а также в целях безопасности посетителей должна проводиться регулярно.

Очистка леса от древесины естественного отпада регулируется санитарными правилами по результатам лесопатологического обследования. В лесных насаждениях с наличием древесины естественного отпада назначение санитар-но-оздоровительных мероприятий проводится визуальным способом, а недостающая информация переносится из таксационных описаний.

Для очистки лесов от древесины естественного отпада требуется специализированная техника, основой эффективного применения которой является точная информация об объемах и качестве древесины отпада. Такая оценка может быть получена только научно-обоснованными методами учета древесины, которые для древесины отпада недостаточно разработаны. Визуальная оценка захламленности субъективна и зависит от квалификации оценщика.

Таким образом, совершенствование технологии учета и уборки древесины естественного отпада в захламленных лесах актуально.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Причины возникновения естественной захламленности леса Под термином захламленность леса мы здесь и далее будем понимать наличие неликвидной древесины в лесных насаждениях. Захламленные леса характеризуются наличием на земле в древостоях и на вырубках целых стволов деревьев и их кусков, валежа и т.д.

Можно выделить две главные причины захламленности леса. Это природные причины и антропогенные неблагоприятные факторы, вызванные деятельностью человека.

Первая - естественный отпад в лесу и отпад, вызванный различными явлениями природы (ветровал, бурелом, снеголом и др.).

Примеры захламленности леса, вызванные естественным отпадом, приведены на Рис. 1.1 и Рис. 1.2.

Рисунок 1.1 - Захламленность леса в виде упавших стволов усохших деревьев

(фото автора)

Рисунок 1.2 - Захламленность леса в виде валежа (фото автора)

Примером захламленности леса, вызванной стихийными силами природы, можно отнести ветровалы. Ветровалы представляют собой поваленные бурей или ураганом вывернутые с корнем деревья. Например, леса Щелковского лесхоза в конце июня 2010 года подверглись удару урагана, приведшего к многочисленным ветровалам. Ураган повалил деревья полосами шириной 50-100 м и длиной сотнями метров (Рис. 1.3) [2].

Захламленность из ветровальной древесины, состоит в большой степени из сломанных здоровых деревьев и может быть отнесена к деловой. По санитарным показателям эта древесина может быть быстро заселена различными вредителями и по этой причине является источником фитоэпидемий.

Рисунок 1.3 - Захламленный участок леса с ветровальной древесиной [2]

1.2 Особенности возникновения захламления леса, вызванные антропогенными факторами

Вторая группа причин захламленности леса вызвана антропогенными неблагоприятными факторами, главным образом, нарушениями хозяйственной деятельности человека в лесу. Основной такой деятельностью являются лесозаготовки.

Очистка лесосек от захламленности относится к числу основных обязанностей лесопользователей. Граждане и юридические лица, осуществляющие ведение лесного хозяйства или лесопользования, обязаны своевременно проводить санитарно - оздоровительные мероприятия, включая очистку леса от захламленности [6,7]:

- проводить очистку лесосек, не допуская в бесснежный период разрыва более 15 сут., между рубкой деревьев и очисткой площади от порубочных ос-

татков, а также доочистку зимних лесосек до наступления

пожароопасного периода;

- не допускать захламления земель лесного фонда при рубке леса и расчистке участков лесного фонда для прокладки трасс дорог, устройства промышленных складов, строительства сооружений и для иных целей, а также оставления срубленных зависших деревьев и завалов.

Однако на практике очистка лесосек проводится недобросовестными арендаторами не в полном объеме. Основные причины кроются в экономике и технологии лесозаготовок.

Больше всех правила лесозаготовок нарушают «черные» лесорубы, которые ведут незаконные рубки. Так, например, только одна группа «черных» лесорубов в Ржевском районе Тверской области с 2012-го по 2014 годы вырубила около 1000 хвойных деревьев. Государственному лесному фонду был нанесен ущерб на сумму свыше 19 миллионов рублей [5].

Рисунок 1.7 - Брошенная часть заготовленной древесины (фото автора)

1.3 Планирование очистки леса от захламлённости

Очистка лесов от захламления относится к санитарно-оздоровительными мероприятиями. Цель этих мероприятий - улучшение санитарного состояния лесных насаждений, уменьшения угрозы распространения вредных организмов, обеспечения совершенствования выполнения лесными насаждениями своих целевых функций, снижения риска возникновения лесных пожаров и ущерба от их воздействия.

В соответствии с гл. 3 статьи 60 Лесного кодекса Российской Федерации [1], Правилами санитарной безопасности в лесах, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.05.2017 № 607 [8], Порядком проведения лесопатологических обследований, утвержденных приказом от 16 сентября 2016 г. N 480, Министерство природных ресурсов и экологии РФ [27], Правилами ухода за лесами, утвержденными приказом Министерства природ-

ных ресурсов Российской Федерации от 16 июля 2007 года № 185 [26], в целях улучшения санитарного состояния лесов, снижения их пожарной опасности леса должны быть очищены от захламленности.

Очистка леса от захламлённости регулируется санитарными правилами [8], а также другими правилами, в частности, правилами отпуска леса (древесины) на корню, правилами рубок главного пользования, правилами рубок ухода за лесом и др.

Правила санитарной безопасности в лесах [8] устанавливают единые порядок и условия организации защиты лесов от вредных организмов, а также от негативных воздействий на леса и санитарные требования к использованию лесов, направленные на обеспечение санитарной безопасности в лесах.

Правила санитарной безопасности в лесах для каждого лесного района устанавливаются Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

В целях обеспечения санитарной безопасности в лесах осуществляются санитарно-оздоровительные мероприятия, которые включают очистку лесов от захламления.

В первую очередь очистке подлежат лесные участки, где имеется опасность возникновения лесных пожаров и массового размножения насекомых, питающихся тканями стволов деревьев (стволовые вредители).

Правила санитарной безопасности в лесах [8] не допускают невыполнение или несвоевременное выполнение работ по очистке лесосек. Лица, допустившие нарушение требований Правил, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Также вред, причиненный лесам в связи с нарушением требований Правил, возмещается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Очистка леса от захламленности проводится по результатам лесопатоло-гического обследования. Порядок проведения этих обследований установлен приказом Минприроды РФ № 480 [27].

Лесопатологическое обследование проводится с

использованием наземных и дистанционных методов, визуальными и инструментальными способами [27]. Лесопатологическое обследование проводится инженером-лесопатологом.

Визуальный способ проводится с целью определения текущего санитарного и лесопатологического состояния лесов. Этот способ проводится путем глазомерной оценки по ходовым линиям.

Из-за субъективности, точность визуального способа невысокая. Этот способ рекомендуется для предварительного определения границ, площади и пространственного расположения лесных участков поврежденных и погибших лесных насаждений.

Для получения более точных результатов используется инструментальный способ.

В результате проведения инструментального способа определяются более точно границы и площади участков леса с поврежденными и погибшими лесными насаждениями, структура изъянов древесины, а также планируются мероприятия.

Инструментальный способ основан на сплошном пересчете деревьев. Сплошной пересчет деревьев проводится на участках площадью до 3 га. Таким образом, инструментальный способ более точный, но трудоемкий.

Что касается древесины естественного отпада, то в лесных насаждениях с наличием более 50% валежа (древесина ветровальная, буреломная, снеголом-ная, и т. д.) санитарно-оздоровительные мероприятия (уборку захламленности) планируют по результатам обследований леса визуальным способом [27]. Согласно действующим порядком проведения лесопатологический обследований [27], инструментальный способ оценки валежа не определен.

Руководящим документом [16] наличие на участках леса валежа предлагается оценивать визуально с применением инструментов по ходовым полосам (1-2), пересекающим участок вдоль длинных сторон, ширина осмотра 10 или 20 м.

На ходовой полосе подсчитывается количество

неубранного хлама путем обмера (мерной вилкой и рулеткой) каждого из стволов и определением их объема с последующим суммированием и пересчетом на 1 га. Объем сучьев определяется тем же методом. При необходимости закладываются пробные площади размером 10 м (прямоугольные или круговые радиусом 1,78 м) в количестве не менее 5 шт. на участок и вели сплошной пересчет всего валежа.

Предельно малой нормой сухостоя и валежа, когда назначаются мероприятия по его уборки, является величина вдвое превышающая естественный отпад. Величина естественного отпада определяется по таблицам роста насаждений для каждого субъекта РФ [27]. Руководством по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий [13] очистка леса назначалась при наличии по-

3 3

гибшей древесины - сухостоя до 10 м /га, захламленности до 20 м /га. В соответствии со шкалой категорий состояния деревьев, это деревья 5 и 6 категории состояния, свежий и старый сухостой, захламленность, образовавшаяся в результате естественного отпада, повреждения или гибели деревьев в результате ветровала, бурелома, снеголома и других стихийных бедствий.

Качество работ по очистке леса от захламленности на землях лесного фонда, критерии качества этих работ, а также номенклатура и значения основных показателей, характеризующих качество проведения очистки насаждений, были установлены руководящим документом [16].

Оценка работ проводится по трем категориям качества: высшая категория - Вк, первая категория - I и неудовлетворительная категория - Н. Полученные численные значения показателей сопоставляются с допускаемыми критериями и нормами, на основании которых определяется категория качества. Окончательная оценка качества работ по очистке леса от захламленности проводится по показателю, имеющему самый низкий результат, независимо от результатов остальных показателей.

Критерии качества и нормы для оценки работ по очистке леса от захламленности приведены в табл. 1.1 [16].

Таблица 1.1

Наименование показателя Категория качества Критерии и нормы

Наличие нескладирван- Вк 2

ного ветровала, бурело-

ма, валежа, в том числе I 5

сучьев диаметром более более 5 м3/га

4 см в комле, Н

1.4 Технологии очистки леса от захламленности

Уборка захламленности, в том числе валежа, проводится, как правило, одновременно с другими лесохозяйственными мероприятиями - рубками ухода, выборочными и сплошными санитарными рубками [13].

Как самостоятельное мероприятие, уборка захламленности проводится в местах образования ветровала, бурелома, снеголома, верховых пожаров и других повреждений деревьев при наличии неликвидной древесины и дров более 90% от общего запаса насаждения [27].

В первую очередь уборка захламленности производится в особо охраняемых участках, рекреационных зонах, лесопарках, лесах, выполняющих санитарно-гигиенические и оздоровительные функции, защитных полосах вдоль дорог, в мемориальных насаждениях и других особо ценных лесных массивах. На землях другого целевого назначения и иных категорий защитных лесов уборка захламленности производится в случае, если создается угроза возникновения очагов вредных организмов или пожарной безопасности.

На практике технология проведения уборки захламленности, вызванной естественным отпадом, осуществляется в 3 этапа [9]:

1. Подготовительный этап, который включает определение объемов работ, отвод участка, маркировка его в натуре, обеспечение техники безопасности при ликвидации захламленности.

2. Основные работы, которые включают уборку отпада для снижения класса природной пожарной опасности. В настоящее время уборка отпада проводится, в основном, вручную. Тяжелые стволы делятся на куски бензопилами.

3. Утилизация древесины отпада. В настоящее время утилизация отпада проводится либо посредством измельчения в щепу и распределением ее по всей поверхности территории, либо собирается и укладывается на перегнивание в поленницы.

Настоящая диссертация выполняется на примере ЦФО, поэтому рассмотрим применяемые технологии уборки захламленности леса от естественного отпада на нескольких характерных примерах лесничеств Московской области. Здесь уборка захламленности наиболее сложная, поскольку проводится с элементами ландшафтной рубки.

В Лобненском участковом лесничестве Мытищинского муниципального района в соответствии с Государственным контрактом №49/13 от 30.07.2013 уборка захламленности была проведена на площади 38,2 га на защитных полосах вдоль автомобильных дорог [17]. Для улучшения санитарного состояния леса были убраны ветровальные, буреломные и опасные зависшие деревья (рис. 1.8). Проведены распиловка и складирование древесины в поленницы для ускорения процессов разложения (Рис. 1.9).

В 2014 году очистка леса от захламленности проводилась в объеме 300,2 га, в том числе на территории Мытищинского муниципального района - 177,6 га.

Рисунок 1.8 - Распиловка упавших деревьев

Уборка от захламленности в Воронинском участковом лесничестве в августе 2015 г. [18].

Уборка леса от захламленности включала в себя уборку валежника, стаскивание его в кучи (поленницы 1х1,5х1 м. с оставлением на перегнивание) (рис. 1.10), снятие зависших деревьев с помощью ручных приспособлений, валка сухостойных, фаутных, сильно наклоненных с неотделившимся сломом деревьев, высоких сухостойных пней бензомоторной пилой.

Очистка леса от захламления на территории Хомяковского участкового лесничества в 2016 г. [19].

С целью улучшения санитарного состояния лесов и санитарно-оздоровительных функций насаждений в рамках государственного задания на 2016 год на территории Хомяковского участкового лесничества на площади 1,7 га в квартале 26 выделах 22,26 проведена очистка леса от захламления.

Рисунок 1.9 - Поленницы 1х1,5х1 м. с оставлением на перегнивание

Строго в соответствии с техническим заданием под контролем старшего участкового лесничего Самарина Ю.С. проведены: валка сухостойных, сильно наклоненных насаждений, уборка валежника, складирование его в кучи, очистка мест проведения работ с укладкой древесины в поленницы и оставлением ее на перегнивание на месте проведения работ (Рис. 5.4) и т.д.

В октябре 2015 г. в Запутновском участковом лесничестве проводилась уборка леса от захламленности. [20].

Рисунок 1.10 - Поленницы 1х1,5х1 м. с оставлением на перегнивание

В течение всего октября в Запутновском участковом лесничестве Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО "Мособллес" проводилась уборка леса от захламленности в кварталах 41, 48, 49 и 75 в 50-метровой зоне защитных полос вдоль автомобильных дорог вблизи деревень Заполицы, Запутное и Велино. На 9 ноября работы осуществлены на площади 34,5 га.

Согласно техническому заданию была проведена уборка валежника со сбором его в поленницы, валка сухостойных и сильно наклоненных деревьев. Спиленная древесина складировалась в поленницы (Рис. 1.12) перпендикулярно проезжей части с последующим оставлением на перегнивание.

Рисунок 1.12 - Поленницы с оставлением на перегнивание

Для улучшения санитарно-оздоровительных функций лесных участков, расположенных вдоль автомобильных дорог в рамках ликвидации последствий аномальных природных явлений в Волоколамском лесничестве были проведены работы по очистке леса от захламленности. В августе 2015 г. в квартале 76 выделах 26, 27 сотрудниками Серединского участкового лесничества на площади 1,7 га, примыкающей к автомобильной дороге муниципального значения Дор-Подсухино-Панюково проведен контроль за выполнением работ по уборке от захламленности. [21].

При проведении данного вида санитарно-оздоровительного мероприятия в 50-ти метровой зоне были убраны (Рис. 1.13) и складированы в кучи валежник, удалены зависшие, фаутные, сильно наклоненные и сломанные деревья. Мероприятия по уборке леса от захламленности выполняются субподрядчиком - в рамках государственного задания на 2015 год.

В октябре 2013 г. в Шатурском участковом лесничестве Шатурского филиала ГКУ МО «Мособллес» в квартале 74 на площади 5,6 га прошел субботник по уборке от захламленности в лесу. В мероприятии по уборке повисших и поваленных сухих деревьев участвовали государственные участковые инспектора и старшие участковые лесничие Кривандинского, Майского, Туголесского, Мишеронского и Шатурского участковых лесничеств Шатурского филиала ГКУ МО «Мособллес». [22].

Собранный хворост и сучья складывались в кучи для перегнивания или сжигания в пожаробезопасный период (Рис. 1.14). Общая площадь лесных территорий, запланированная под уборку от захламленности, составила около 11 га.

Как следует из приведенного обзора, технологии проведения уборки захламленности леса с элементами ландшафтной рубки осуществляется в три основных этапа, которые были перечислены ранее: подготовительный; снижения класса природной пожарной опасности и утилизации древесины.

Рисунок 1.13 - Уборка повисших и упавших сухих деревьев

Из рассмотренных примеров следует, что для очистки леса от захламленности нет специализированных, научно-обоснованных технологий и систем машин для уборки захламленности.

Повысить эффективность технологии уборки захламленности можно было бы за счет реализации части древесины отпада населению и промышленности. Это направление стало особенно актуально с развитием биоэнергетики. Однако отсутствие оперативных методов оценки объема и качества древесины естественного отпада мешает развитию эффективных технологий уборки захламленности.

Рисунок 1.14 - Поленницы с оставлением на перегнивание

1.5 Выводы, цель и задачи исследований

Захламленность леса, вызванная естественным отпадом древесины, увеличивает фито- и пожароопасность в лесах. Особенно проблема захламленности актуальна для часто посещаемых населением лесов Центрального Федерального округа.

Уборка захламленности является санитарно-оздоровительным мероприятием и назначается на основе лесопатологических обследований [27].

Лесопатологические обследования проводятся с целью получения информации об объемах и качестве древесины, распределения деревьев по категориям состояния в % от запаса насаждений, степени повреждения, санитарном состоянии древесины и т.д. Эта информация является основной для обоснования и планирования мероприятий по снижению фито- и пожароопасности лесов, в том числе, для выявления причин гибели насаждений и улучшению санитарного состояния лесов, рекреационной деятельности, включая мероприятия по ликвидации захламленности леса.

Для получения необходимой информации, при лесопатологических обследованиях используют два способа оценки:

- визуальный,

- инструментальный.

Визуальный способ проводится путем глазомерной оценки. Этот способ основан на опыте инженера-лесопатолога и поэтому точность его ограничена.

Более точен инструментальный способ, который предусматривает сплошной пересчет древесины на обследуемых участках. Недостаток этого способа заключается в его трудоемкости.

Для повышения эффективности лесопатологических обследований необходим способ оценки, сочетающий в себе простоту визуального способа и точность инструментального.

Работы по уборке захламленности леса часто планируются в рамках общественных мероприятий с выделением бюджетных средств. К уборке захламленности привлекаются местные жители, которым реализуется собранная древесина на дрова. Специализированные предприятия со специальной техникой, ориентированной на уборку захламленности леса и переработку этой древесины в полезную продукцию, практически отсутствуют. Причина этому - отсутствие точной информации об объемах и качестве древесины отпада, которая позволяет планировать работы по уборки захламленности. Данные лесопатоло-гических обследований, полученные визуальным и инструментальным способом недостаточны, для эффективного планирования самоокупаемых технологий уборки захламленности.

Анализ современного состояния контроля, учета и уборки захламленно-стей леса от естественного отпада древесины показывает, что одно из направлений позволяющих повысить эффективность мероприятий по улучшению санитарного состояния лесов является совершенствование способов оценки древесины естественного отпада.

Цель настоящей работы - теоретическая, методическая и практическая разработка способа оценки объемов и качества естественного отпада захламленных лесов, совершенствование технологических процессов уборки и утилизации древесины естественного отпада на примере предприятий Центрального федерального округа РФ.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выполнить теоретические и экспериментальные исследования метода линейных пересечений для оценки размерно-качественных характеристик древесины естественного отпада.

2. Разработать имитационную модель и выполнить моделирование технологии оценки размерно-качественных характеристик древесины естественного отпада методом линейных пересечений

3. Выполнить натурные оценки объема древесины естественного отпада методом линейных пересечений.

4. Разработать технологию уборки и утилизации древесины естественного отпада.

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДА ЛИНЕЙНЫХ ПЕРЕСЕЧЕНИЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ РАЗМЕРНО-КАЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДРЕВЕСИНЫ ЕСТЕСТВЕННОГО ОТПАДА

2.1 Постановка цели и задач

Цель настоящего раздела - теоретически и экспериментально исследовать и обосновать возможность применения метода линейных пересечений для оценки размерно-качественных характеристик древесины естественного отпада.

В предыдущей главе нами было установлено, что естественная захламленность леса вызвана природными причинами и представляет собой древесину естественного отпада. В захламленных лесах скапливаются значительные объемы древесины естественного отпада. Большая часть этой древесины представляет собой стволовую древесину и ее части.

Примеры захламленности от естественного отпада представлены на Рис. 2.1 и Рис. 2.2. Как видно, это стволовая древесина от ветровала, бурелома, ва-лежа и т. п., в том числе сучьев большого диаметра (более 4 см в комле).

Рассматриваемый в настоящей главе метод количественной оценки захламленности нацелен на получение всей необходимой информации об объемах и качестве этой древесины. Основное требование к методу - оперативность оценки и возможность его применение в условиях леса при заданной точности результатов.

В настоящей работе для количественной оценке захламленности леса и качества очистки нами принят метод линейных пересечений. Этот метод относится к статистическим методам, которые широко используются для оценки древесных ресурсов, включая лесосечные отходы [23].

Рисунок 2.1 - Естественный отпад в виде стволов деревьев и их кусков, ориентированных в одном направлении

Рисунок 2.2 - Естественный отпад в виде стволов деревьев и их кусков, ориентированных во всех направлениях

Использование этого метода в практических условиях для оценки захламленности и качества очистки потребовали всесторонних исследований и прежде всего, теоретических, которые и были выполнены ниже.

2.2 Теоретические основы использования метода линейных пересечений для оценки древесины естественного отпада

Метод линейных пересечений впервые на практике был применен Варре-ном В.Г. и Ольсеном П.Ф. для оценки объема лесосечных отходов [66].

Суть метода состоит в том, что на лесосеке в определенном направлении проводится линия, называемая линией отбора образцов. Затем подсчитываются все пересечения стволовой древесины с этой линией отбора и по этой выборке делается оценка объема всего скопления лесосечных отходов.

Простота и достаточная точность этого метода привлекла внимание научных работников и практиков. Были проведены исследования этого метода в разных странах [23, 66-125].