Совершенствование технологии удаления азота и фосфора в комплексе по очистке сточных вод и обработке осадка. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, доктор технических наук Соловьёва, Елена Александровна

  • Соловьёва, Елена Александровна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 355
Соловьёва, Елена Александровна. Совершенствование технологии удаления азота и фосфора в комплексе по очистке сточных вод и обработке осадка.: дис. доктор технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Санкт-Петербург. 2010. 355 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Соловьёва, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ И ОСВЕТЛЕННЫХ

СТОЧНЫХ ВОД НА ИЗУЧАЕМЫХ КАНАЛИЗАЦИОННЫХ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЯХ

1.1 Характеристика расхода и состава сточных вод на изучаемых объектах

1.2 Состав сточных вод в сухую погоду

1.3 Состав осветленных сточных вод после механической очистки

Выводы по главе

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ

БИОЛОГИЧЕСКОГО УДАЛЕНИЯ АЗОТА И ФОСФОРА

2.1. Развитие систем и сооружений для биологической очистки сточных вод

2.2. Современные схемы биологического удаления азота и фосфора

2.3 Анализ процессов биологической очистки анаэробных, аноксидных, оксидных)

2.4. Математическое описание процессов биологической очистки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии удаления азота и фосфора в комплексе по очистке сточных вод и обработке осадка.»

Очистка сточных вод является одним из основополагающих компонентов системы защиты окружающей среды от загрязнения. В настоящее время в данной области наметились новые тенденции, образующие понятие «техника и технологии XXI века».

Новый подход к очистке сточных вод заключается в смене приоритетов. Если ранее основной задачей очистки считалось изъятие и окисление массы органических веществ, то сейчас основным видом загрязнений, подлежащих удалению, становятся биогенные элементы - азот и фосфор.

Удаление азота и фосфора из сточных вод предотвращает эвтрофикацию водных объектов, ставшую проблемой мирового масштаба. Бурное развитие технологий и технических средств ликвидации биогенного загрязнения базируется на использовании современного высокотехнологичного' оборудования, а также систем автоматического контроля и управления. Разработки в этом направлении весьма актуальны, обмен научным и практическим опытом крайне необходим.

Качество сбросных очищенных сточных вод, согласно рекомендациям Хельсинской комиссии по защите вод Балтийского моря от загрязнения! (ХЕЛКОМ), должно поэтапно улучшаться. Для этого в Санкт-Петербурге и пригородах построены и действуют очистные станции нового поколения, на которых, в рамках сотрудничества ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» с Германией, Францией, Данией, Финляндией, Швецией и другими странами Европы и мира, отрабатываются новые технологии и технические средства.

Актуальность темы диссертации. Растущее антропогенное и техногенное загрязнение водной среды выдвигает на первый план предотвращение эвтрофикации водных объектов, вследствие чего меняются приоритеты в целях и задачах систем очистки сточных вод и обработки осадков.

Эвтрофикация в поверхностных источниках в последние годы многократно усилилась, и превратилась в основную причину ухудшения качества вод, забираемых для питьевых нужд. Среди многочисленных факторов, определяющих интенсивность эвтрофикации, основным является поступление в водоемы значительного количества биогенных элементов - азота и фосфора со сточными водами от поселений, агропромышленных объектов и предприятий химической промышленности.

В связи с этим, актуальные ранее процессы удаления из сточных вод органических загрязнений и сохранения нормального кислородного режима в водных объектах утратили остроту, уступив место проблематике очистки стоков от азота и фосфора.

Настоящая работа направлена на развитие и совершенствование технологии удаления азота и фосфора из сточных вод, с учетом.'вторичных' загрязнений, поступающих от возвратных стоков узлов обработки осадков (сокращенное наименование технологического процесса - «Денифо» т.е. денитрификация и дефосфатирование), с целью решения актуальной задачи — минимизации сброса азота и фосфора в водоемы.

Цели исследований. Основной целью работы является разработка технологических процессов, направленных на максимальное изъятие азота и фосфора из сточных вод, потоков сливных вод и фугата. Для этого предполагалось выполнить:

• обоснование и экспериментальную проверку способов подготовки сточных вод для достижения наилучших результатов при последующей биологической или химико-биологической очистке;

• выявление факторов, определяющих скорость и эффективность процессов нитрификации, денитрификации, дефосфатирования, и провести количественную оценку их влияния на вышеозначенные процессы;

• производственную проверку наиболее совершенных схем очистки сточных вод, выявление их достоинств и недостатков, разработку новых, надежных и эффективных и технологий;

• производственную проверку технологических схем, предусматривающих реагентное удаление азота и фосфора, оценку эффективности применения химических реагентов, поиск наилучшего места их ввода, оценка уровня выноса вредных примесей, образующихся при использовании реагентов;

• математическую интерпретацию процессов биологической очистки на основе математических моделей простых химических реакций и многостадийных биохимических реакций;

• определить массу объемов выноса вредных веществ с иловыми водами и фугатом при обезвоживании осадков (вторичных, загрязнений), разработку комплекса мер по их минимизации;

• формирование и описание комплексной системы очистки сточных вод и обработки осадков, обладающей высокой эффективностью, и надежностью действия, соответствующей требованиям отечественных нормативов и международных соглашений по качеству очистки сточных вод.'

Научная новизна работы и полученных автором результатов. В ходе исследований, проводимых по указанным выше направлениям, установлено следующее:

В процессах биологического удаления азота и фосфора: • скорость нитрификации зависит от содержания общего азота в сточных водах и предварительного изъятия органических веществ в денитрификаторе; • скорость нитрификации не зависит от содержания растворенного кислорода при его количестве более 2 мг/л (по средней концентрации в оксидной зоне биоблока);

• нитрификация и денитрификация интенсифицируются с ростом поступления органических веществ улучшенной структуры, что достигается подбраживанием загрязнений в сточной воде и в осадке первичных отстойников;

• предварительная денитрификация возвратного активного ила с частью потока сточных вод улучшает анаэробиоз в анаэробной зоне биоблока и способствует интенсивному удалению фосфора;

• дефосфатирование интенсифицируется при поступлении в анаэробную зону биоблока всего потока денитрифицированного возвратного ила, а также при подаче в биоблок тонкодисперсных частиц взвеси и органических кислот.

Производственными испытаниями по реагентному удалению фосфора доказано:

• широко распространенный способ введения реагента перед первичными отстойниками является затратным, снижающим эффективность удаления азота (вследствие ослабления денитрификации), а также приводящим к излишнему изъятию органических веществ, отрицательно влияющему на дальнейшую биологическую очистку;

• другой известный способ введения реагента в иловую смесь перед вторичными отстойниками требует повышенной дозы реагента, вследствие конкуренции между фосфатами и другими анионами, продуцирует вынос катионов металлов с очищенной водой;

• повышенные дозы реагента вызывают увеличение зольности осадка, что отрицательно влияет на условия его сжигания, и приводят к росту содержания металлов в сбросных водах;

• ввод реагента в поток циркулирующего активного ила позволяет сохранить высокую эффективность удаления фосфора при минимальных (по сравнению со всеми прочими вариантами) дозах реагента и обеспечивает низкий уровень содержания металла в очищенной воде.

По работе узла обезвоживания осадков:

• установлено, что совместное обезвоживание ила и осадков (с длительным хранением в резервуарах) приводит к интенсивному вытеснению фосфора фосфатов в сливные воды и соответствующему повышению содержания фосфора в очищенной воде;

• доказана эффективность раздельной обработки (уплотнения и обезвоживания) осадков и ила, которая гарантирует минимальный вынос фосфора с возвратными водами и фугатом;

• оперативные меры по реагентному удалению фосфора из иловых вод и фугата не обеспечивают требуемое низкое содержание фосфатов в очищенной воде.

По совершенствованию технологии обработки сточных вод и осадков:

• установлены особенности функционирования различных технологических схем на очистных станциях гг. Пушкина, Сестрорецка, Юго-Западных очистных сооружений, подтверждена надежность их работы в течение ряда лет;

• впервые проведено комплексное исследование работы всей очистной станции (от приемной камеры до точки выпуска очищенной воды, включая узел обработки осадка), как системы, предназначенной для удаления из сточных вод азота и фосфора, выполнена математическая интерпретация происходящих в данной системе процессов, а полученные результаты подтверждены производственным экспериментом, поставленным на действующей КОС;

• предложена ранее не применявшаяся, более гибкая и маневренная технологическая схема «Uni» для вновь проектируемых очистных станций.

Научная и практическая значимость. Научная значимость диссертации заключается в' раскрытии особенностей функционирования очистной станции как единой системы, ориентированной на удаление из сточных вод и возвратных потоков азота и фосфора, а также в выборе рациональных, эффективных и надежных комплексных технологических схем реагентной и безреагентной обработки сточных вод и осадков. Проведенный в ходе работы производственный эксперимент позволил выработать способы повышения эффективности очистки сточных вод, такие как: подбраживание загрязнений в стоках, раздельное уплотнение -*и обезвоживание осадков, а также осуществить выбор точки ввода реагента, обеспечивающий высокое качество очищенной воды при его минимальном расходе.

Публикация справочно-методических изданий по материалам, вошедшим в настоящую диссертационную работу, способствовала подготовке аспирантов* и студентов, а также повышению квалификации кадров научно-исследовательских и проектных организаций.

Основой практической, значимостью настоящей работы является подготовка ряда рекомендаций по проектированию и эксплуатации очистных сооружений с применением новых технологий. Рекомендации обобщены в журнальных публикациях автора и в трех монографиях, которые при посредничестве журналов « Вода и экология. Проблемы и решения», «Вода: технология и экология» распространены в проектных и эксплуатационных организациях, а также в ведущих высших учебных заведениях России и ближнего зарубежья.

Предложенные автором решения находят применение и в стратегическом планировании развития системы водоотведения. Данная стратегия подробно описана в издании «Водоснабжение и водоотведение в Санкт - Петербурге» под общей редакцией Ф.В. Кармазинова (2008 г.), в написании которого принимала участие автор настоящей диссертации, а также в составлении Генеральной Схемы развития систем водоотведения в Санкт-Петербурге на 2015-2025 гг.

Внедрение результатов работы и тематически связанных рекомендаций автора осуществлено на следующих объектах:

• на Сестрорецкой СА: в виде рекомендаций по совершенствованию схемы, наладке сооружений и разработки регламента по их эксплуатации;

• на Зеленогорской СА: в виде рекомендаций по изменению конструкции аэротенков и их испытаниям, а также составления инструкций по эксплуатации биоблока;

• на Кронштадтской СА: в виде рекомендаций по изменению аэрационной системы, введению денитрификатора в технологическую схему станции, испытанию системы очистки со сбраживанием загрязнений в сточных водах;

• на ЮЗОС: в виде подготовки и обучения эксплуатационного персонала, участия в пуско-наладочных работах;

• на Северной СА: в форме участия в испытаниях опытно — промышленной секции №5 аэротенка производительностью 100000 м /сут с проведением пуско-наладочных работ и составлением регламента по эксплуатации; на той же станции - в виде рекомендаций по уплотнению избыточного активного ила при добавке флокулянта;

• на Колпинской СА: в виде рекомендаций по совместному и раздельному обезвоживанию осадков;

• на Петродворцовой СА: в виде рекомендаций по проектированию.

По рекомендациям автора:

• ГУП "Ленгипроинжпроект" проектирует очистные станции п. Металлострой (240000 м3/сут), г. Ломоносова (60000 м3/сут), а также Красносельскую СА (150000 м3/сут);

• ЗАО «Проектный институт «Ленинградский Водоканалпроект» проектирует реконструкцию очистных сооружений г. Петрозаводска (140000 м /сут), г. Кировска (16000 м /сут), г. Выборга Ленинградской области и г. Ленска (Якутия, 20000 м3/сут).

• Построены и действуют станции малой производительности (институт «Водопроект - Гипрокоммунводоканал г. Санкт -Петербург») в Ленинградской области (база отдыха «Буревестник», 300 м /сут), в г. Находке, в г. Смоленске и другие подобные* объекты в различных регионах РФ.

Личный вклад

Автором диссертации организован и осуществлен комплекс научных исследований на действующих очистных станциях Санкт-Петербурга и пригородов, представляющих собой современные системы сооружений по глубокой очистке сточных вод и обработке осадков, оснащенных новейшими техническим оборудованием, средствами управления и автоматизации технологических процессов.

Собраны, систематизированы и обобщены материалы работы производственных сооружений за длительный период их эксплуатации, проведена математическая обработка, подготовлена, опубликована и внедрена методика расчета очистных станций в комплексе обработки воды и осадка.

Соискатель участвовала в работах на экспериментальной секции аэротенка (100000 м3/сут) Северной станции аэрации, на комплексах очистных сооружений гг. Сестрорецка и Зеленогорска. Работы проводилась по заказам ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» «Правобережный Водоканал. п

На канализационной очистной станции г. Кронштадта при личном участии автора, была предложена и внедрена технология денитрификации в первом коридоре аэротенка с применением барботажа. Аналогичное решение только не с продольной, а с поперечной циркуляцией проверено и функционирует на станции аэрации г. Зеленогорска.

Проверено влияние сбраживания осадка первичных отстойников, а также циркуляции иловой смеси (уменьшение рециркуляции в 1,5 раза) и нитратсодержащей иловой смеси ( выключение насосов для перекачки) на ход процессов биологической очистки в производственных условиях очистных канализационных сооружений г. Сестрорецка. Личное участие состоит в

• организации лабораторно-технического контроля на станциях аэрации;

• обработке результатов измерений, определении параметров эффективности работы сооружений;

• составлении математических описаний процессов очистки;

• подготовке рекомендаций по совершенствованию процесса очистки сточных вод

• разработке регламентов по эксплуатации очистных сооружений.

На защиту выносятся:

• технологии работы станций аэрации как комплексных систем, ориентированных на эффективное биологическое удаление азота и фосфора из сточных вод и осадков;

• технологии глубокой химико-биологической очистки сточных вод и осадков от азота и фосфора с применением химических реагентов.

Апробация работы была проведена на следующих конференциях:

• ежегодных научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ;

• конференции «Чистая вода. Новейшие инженерные разработки в области водоподготовки и водоотведения.» Санкт-Петербург;

• международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития водного хозяйства малых городов» г. Витебск, Беларусь;

• Всероссийской научной конференции «Ресурсосбережение водо- и почвоохранные биотехнологии, основанные на использовании живых экосистем», Казань;

• научно-практической конференции HIIII «Биотехпрогресс» Санкт-Петербург.

Основные публикации:

1. Соловьева Е. А. Очистка сточных вод от азота и фосфора. Монография. СПб: изд. «Водопроект Гипрокоммунводоканал Санкт-Петербург» 2008 г. 100 с.

2. Кармазинов Ф.В. и др. Соловьева Е.А. Водоснабжение и водоотведение в? Санкт-Петербурге. СПб: изд. «Новый журнал», 2008 г. 462 с.

3. Мишуков.Б.Г., Соловьева Е. А., Керов В. А., Зверева Л. Н. Технология-удаления азота и фосфора в процессах очистки сточных вод. СПб: изд. «Вода технология и экология». 2008. 144 с.

4. Мишуков Б. Г., Соловьева Е. А. Удаление азота и фосфора на очистных-сооружениях городской канализации. Приложение к журналу. СПб: изд. «Вода и экология. Проблемы и решения». 2004 72 с.

По теме диссертации опубликовано 34 статьи, из них 9 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, а также издано 2 учебных пособия.

Выбор объектов для проведения исследований. Исследования проводились на действующих очистных сооружениях г. Санкт - Петербурга и пригородов.

Объектами, на которых проводилось изучение процессов, служили (с указанием номинальной максимальной производительности сооружений): Сестрорецкая станция аэрации (СА) (17000 м /сут), Пушкинская СА (72000 м3/сут), Зеленогорская СА (11000 м3/сут), Кронштадтская СА (33000 м3/сут).

Для исследований использовались сведения о результатах работы Юго-Западных очистных сооружений (ЮЗОС) (330000 м3/сут), Петродворцовой СА (50000 м3/сут), Центральной СА (1500000 м3/сут), Колпинской СА (110000 м3/сут), Северной СА (1250000 м3/сут).

Влияние различных факторов на процессы очистки устанавливалось путем изменения режимов работы отдельных секций, либо сооружений СА. Продолжительность цикла исследований составляла от одного месяца до нескольких лет.

Для поисковых и оценочных опытов автором работы применялись портативные приборы отечественных и зарубежных производителей.

Аналитические измерения по отобранным для исследования пробам выполнялись химико-бактериологическими лабораториями (ХБЛ) очистных станций, аккредитованными в соответствии- с требованиями отечественных и международных природоохранных органов.

Основные параметры регистрировались и фиксировались в' системах автоматического контроля и управления очистных станций, созданных на базе современной зарубежной анализирующей и вычислительной техники. Системы такого рода реализованы на очистных станциях гг. Сестрорецка -и Пушкина, Юго-Западных очистных сооружениях, на Центральной и Северной станциях аэрации, на очистной станции г. Петродворца.

В работе были использованы информационные материалы очистных станций г. Санкт - Петербурга и пригородов, а также результаты испытаний различных новых средств очистки сточных вод, предоставляемые рядом зарубежных фирм: Kemira, Sweco, Water ana Soil и др.

Проведение исследований и написание настоящей диссертации было бы невозможно без, содействия доктора технических наук, профессора Б.Г. Мишукова, которому автор приносит слова благодарности за ценные советы и постоянную помощь в выполнении работ.

Автор диссертации выражает искреннюю признательность за помощь и поддержку сотрудникам ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Г. П. Медведеву, Б.В Васильеву, Е.М. Протасовскому, МГУП «Мосводоканал» Д.А. Даниловичу.

Автор диссертации также глубоко признательна главным технологам станций аэрации Г. Н. Рафаловичу, С.Е. Маскалевой, О. А. Ломиноге и сотрудникам ХБЛ ССА и Сестрорецкой станции аэрации за многолетнюю помощь в работе, а также сотрудникам ЦСА, ПСА и Зеленогорской станций аэрации, сотрудникам ГУП «Ленгипроинжпроект», ЗАО «Проектный институт «Ленинградский Водоканалпроект», «Водопроект Гипрокоммунводоканал Санкт-Петербург».

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Условные обозначения к главе 1

1. Сеп и Сех — концентрация взвешенных веществ во входящей воде и выходящей из отстойника, мг/л;

2. Э - эффект осветления, доли единицы;

3. 5 - зольность осадка, доли единицы;

4. Н5е1 - глубина проточной части в отстойнике, м (Нхе1= Ногст-Нос);

5. #ос - высота стояния осадка, м;

6. Нотст - глубина отстойника, м;

7. ^ср=РР7д, с;

8. д - расход сточных вод, мЗ/с;

9. ХВОд - длина водосборных лотков, м; о

Ю. двод = вод, м /ч на 1 погонный метр длины водосборных лотков;

11. ф, - эквивалентное количество удаляемых примесей по отношению к беззольному веществу осевшей взвеси, г/г;

12. объем проточной части отстойника, м3;

Условные обозначения к главам 2 и 3

1. (2 - расход сточных вод, м /сут;

2. 0}- возраст ила, сут;

3. Н1п - нагрузка на ил, кг БПКп/кг сут;

4. Нц - нагрузка на ил, кг БПК5/кг сут;

5. Р/ - прирост ила, г/м3;

6. У; - иловый индекс, мг/л;

7. Зр - содержание фосфора в иле, г/г;

8. /дг - содержание азота в иле, г/г;

9. а{ - доза ила, г/л; 3

Ю.Жц - объем зоны денитрификации аэротенка, м ;

11. И^ум - суммарный объем биоблока, м3; 12Жн — объем зоны нитрификации, м ; 13. й^ана — объем анаэробной зоны, м ;

А.Смн4еп ~ концентрация аммонийного азота в осветленной воде, мг/л; \Ъ.Ст4ех ~ концентрация аммонийного азота в очищенной воде, мг/л; 16.Смеп - концентрация общего азота в осветленной воде, мг/л; П.См** - концентрация общего азота в очищенной воде, мг/л;

18.Сууо/" — концентрация азота нитратов и нитритов в осветленной воде, мг/л;

19.СШзех - концентрация азота нитратов и нитритов в очищенной воде, мг/л;

20. С/" и Срех - концентрация фосфора в осветленной и очищенной воде, мг/л; 21Х5 еп — БПК5 осветленной воды, мг/л;

22.2,5ех ~ БПК5 очищенной воды, мг/л;

23.ги - скорость нитрификации, г/(м -ч); о

24.гд - скорость денитрификации, г/(м -ч);

25.Ям— кратность рециркуляции, %;

26.Сдгд - денитрифицированный азот, мг/л;

21.С ми - нитрифицированный азот, мг/л;

28.- продолжительность денитрификации, ч;

29.¿н - продолжительность нитрификации, ч;

30./ана- продолжительность пребывания в анаэробной зоне, ч;

31. Т - температура воды, °С;

- температурная поправка; 33. 0 - основание температурной поправки.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Соловьёва, Елена Александровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Растущая угроза массового развития процессов эвтрофирования водных объектов настоятельно требует снижения биогенной нагрузки, создаваемой сбросом недостаточно очищенных сточных вод. Рекомендациями Хельсинской комиссии по защите вод Балтийского моря установлены новые нормативы сброса для крупных городов — 10 мг/л по общему азоту и 0,5 мг/л по общему фосфору. Традиционные технологии очистки сточных вод не обеспечивают требуемого уровня качества очищенной воды. Объектом исследований данной работы являются сточные воды, проходящие очистку на станциях аэрации Санкт - Петербурга и пригородах. При этом отмечается, что характеристики загрязнений в исходных и осветленных сточных водах, зафиксированные на исследуемых объектах, типичны для большинства КОС Российской Федерации.

2. Предыдущие разработки автора диссертации представляют собой элемент единой системы расчета концентрации загрязнений в исходных и осветленных (прошедших первичные отстойники) стоках. Определение состава осветленной воды достигается путем учета количества загрязнений (включая азот и фосфор), удаляемых с осадком в отстойниках. Для оценки качества осветленных сточных вод составлена математическая зависимость и введены конкретные параметры снижения показателей состава воды.

3. В современной практике применяются различные способы и схемы биологического удаления азота и фосфора. Основой биологической очистки сточных вод является инженерное управление развитием и сохранением полезного биоценоза и в создании надлежащих условий для его существования. Основными показателями для оценки эффективности очистки служат ХПК, БПК5, концентрация взвешенных веществ и соединений азота и фосфора.

4. Основными параметрами работы сооружений биологической очистки являются: нагрузка на ил, возраст ила, объемная скорость очистки по отдельным показателям. При этом учитывается доза ила щ и его прирост. Для математического описания процессов применяются модели одностадийных и многостадийных биохимических реакций. При этом наблюдаются приблизительно одинаковые погрешности (расхождения составляют 1 - 3%). Модели одностадийных реакций более просты в обращении.

5. Для повышения эффективности биологической очистки необходимо обеспечить наличие в сточных водах достаточного количества органического субстрата. Для этого применяется сбраживание органических загрязнений в сточных водах до подачи их на биологическую очистку. Это благотворно отражается на эффективности дефосфатирования и денитрификации. Процесс подбраживания примесей и осадка первичных отстойников может осуществляться путем накопления слоя бродящего осадка непосредственно в отстойниках, либо в обособленных сбраживателях. Автором рекомендовано использование одного из первичных отстойников КОС в качестве сбраживателя, и предложен метод контроля за процессами сбраживания осадка первичных отстойников по органолептическим (цвет и запах), санитарно-химическим (концентрация сероводорода и ЛЖК) и потенциометрическим (измерение ОВП) способам.

6. На действующих очистных станциях применены две основные схемы работы биоблока - UCT и JHB mod. Обе схемы подтвердили высокую эффективность и надежность биологического удаления азота и- фосфора. Вместе с тем, выявлены недостатки упомянутых схем, связанные с недостаточно четко отрегулированной рециркуляцией потоков ила и нитратсодержащей иловой смеси. Для вновь создаваемых очистных сооружений автором предложена новая адаптивная технологическая схема «Uni».

7. Производственные испытания по биологическому удалению азота и фосфора, проведенные на ряде очистных станций (г. Сестрорецка, г. Пушкина, Юго-Западных очистных сооружений, Северной станции аэрации) показали, что этим способом можно достигнуть снижения концентрации общего азота до 8-10 мг/л, аммонийного азота до 0,3 - 0,5 мг/л, общего фосфора до 0,8 - 1,5 мг/л и фосфора минерального до 0,5 - 0,8 мг/л. Преимущество технологии безреагентной очистки состоит в сохранении естественных свойств осадка и ила - зольности не более 35%, влажность обезвоженного осадка не более 75%.

8. Для достижения более глубокой очистки сточных вод применяют реагентное связывание фосфатов. Автором было проведено три цикла производственных испытаний по реагентной обработке сточных вод с целью нахождения наиболее рационального способа подачи реагента. При этом выявлено, что подача реагента в циркулирующий активный ил (доза реагента

3 4.3

1,5-2,0 г/м по Бе ) создает более надежные условия для его дозирования и эффективного использования, и позволяет достигнуть наилучшего эффекта при минимальных затратах реагента.

9. В процессе производственного эксперимента на очистных сооружениях автором установлено, что при реагентном удалении фосфора коагулянты на основе железа более предпочтительны, чем на основе алюминия, т. к. соединения железа менее токсичны, к тому же улучшаются водоотдающие свойства осадков.

10. Замечено, что миграция фосфора из тела клеток ила в воду и обратно активно проявляется при контакте избыточного ила и осадка первичных отстойников в узле обезвоживания. Наибольший прирост вторичных загрязнений по фосфору наблюдается при совместном хранении избыточного ила и осадка первичных отстойников. Для предотвращения роста вторичных загрязнений автором рекомендована раздельная обработка избыточного ила и осадка. При этом содержание фосфора в сливных водах и фугате наблюдается на уровне 30-40 мг/л.

11. С учетом согласования основных параметров процесса - нагрузки на ил, прироста и возраста ила, автором сформулированы зависимости для описания процессов, происходящих в биоблоке. Наиболее применимыми на практике представляются многопараметрические степенные зависимости.

Формула для расчета процессов дефосфатирования:

60-(У;,-0.01)°65 1""а ~ (#,5)031 -(Ь^)05 -1,072г"15

Формула для расчета процессов денитрификации: г, = 0,83 • ауд Г • (С-3 Я, -Г ■ (С£, )012 • 1,072г~15 Формула для расчета процессов нитрификации: ги = 1,2 • -(С^)0-7 -1,072г~15 сум ^ да4

12. Автором выведены соотношения между БПК5, ХПК, выносом взвешенных веществ и степенью снижения азота в очищенной воде (после вторичных отстойников). Предложен комплексный параметр для оценки качества очищенной воды:

Щ =0,61-(ХЯ/О°-65

ЫИ 4 у 1 ¡.-/г

V у

13. Наиболее благоприятные условия изъятия фосфора создаются только при сочетании рациональных решений по биологической очистке (наличие в технологической схеме биоблока анаэробной зоны), реагентной очистки сточных вод (ввод реагента в циркулирующий активный ил), рациональной схеме подготовки и обработки осадков (раздельное уплотнение и обезвоживание).

14. Регулирование расхода и состава воды можно осуществлять при помощи аккумуляторов либо путем увеличения объема аэротенков -нитрификаторов. Более рационально сочетать устройство системы усреднения расхода с соответствующим увеличением объема аэротенков - нитрификаторов для повышения надежности работы блока биологической очистки.

15. Использование реагентных методов очистки несколько увеличивает эксплуатационные расходы. При этом на КОС, работающих без применения реагентов, содержание фосфора в очищенной воде составляет 1 мг/л. Реагентные схемы позволяют снизить данный показатель до уровня 0,4 - 0,5 мг/л, т.е. в 2 - 2,5 раза. Увеличение себестоимости очистки сточных вод на 5 — 20% (в зависимости от производительности КОС) позволяет снизить содержание вредных примесей в очищенной воде на 50 - 60%.