Совершенствование технологии внутрипластовой изоляции силикатно-полимерными составами в условиях неоднородных коллекторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Гумерова Александра Сергеевна

  • Гумерова Александра Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 151
Гумерова Александра Сергеевна. Совершенствование технологии внутрипластовой изоляции силикатно-полимерными составами в условиях неоднородных коллекторов: дис. кандидат наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». 2020. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гумерова Александра Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ОСАДКОГЕЛЕОБРАЗУЮЩИХ КОМПОЗИЦИЙ ДЛЯ ВНУТРИПЛАСТОВОЙ ВОДОИЗОЛЯЦИИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ПРИЁМИСТОСТИ В УСЛОВИЯХ НЕОДНОРОДНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ

1.1 Обзор основных технологий для внутрипластовой водоизоляции, применяемых в условиях неоднородных коллекторов

1.2 Опыт применения осадкообразующей технологии на основе полимера

гивпан на месторождениях ОАО «Белкамнефть»

Выводы по главе

2 ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИМЕР-КИСЛОТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА

МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ОАО «БАШНЕФТЬ»

Выводы по главе

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ПОЛИМЕРНОГО РЕАГЕНТА НА СИЛИКАТНОЙ ОСНОВЕ ДЛЯ ВНУТРИПЛАСТОВОЙ ИЗОЛЯЦИИ

3.1 Разработка методики гидролиза полиакрилонитрильного сырья для получения полимера на силикатной основе

3.2 Анализ результатов гидролиза полиакрилонитрильного сырья

3.3 Расчет материального баланса процесса

3.4 Элементный анализ полученных продуктов

3.5 Снятие спектров поглощения инфракрасного излучения и характеристика полученных продуктов

3.6 Разработка гелеобразующих композиций на основе нового полимер-силикатного реагента для ограничения водопритока в нефтяные скважины

3.7 Оценка параметров гелеобразования в составах на основе реагента гипан для получения базы сравнения с новым реагентом Ком-С

3.8 Гелеобразующие составы на основе полимерного реагента Ком-С, соляной кислоты и модифицирующей добавки

3.9 Механизм образования геля и его свойства в смеси ПАН и силиката

натрия

Выводы по главе

4 ГЕОЛОГО-ФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ КУМКОЛЬ

4.1 Геолого-физическая характеристика месторождения Кумколь

4.2 Состояние разработки и сведения о запасах нефти

4.3 Результат опытно-промысловых испытаний ремонтно-изоляционных

работ на месторождении Кумколь

Выводы по главе

5 ОПЫТНО-ПРОМЫСЛОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ НОВОЙ ГЕЛЕОБРАЗУЮЩЕЙ КОМПОЗИЦИИ НА ОСНОВЕ РЕАГЕНТА КОМ-С НА МЕСТОРОЖДЕНИИ КУМКОЛЬ

5.1 Алгоритм принятия решения по обоснованию эффективности нового полимер-силикатного реагента

5.2 Область и условия применения гелеобразующей системы с новым реагентом Ком-С

5.3 Технология приготовления и закачки гелеобразующего состава в промысловых условиях

5.4 Критерии выбора объектов воздействия на пласт гелеобразующими составами

5.5 Выбор объекта реализации технологии внутрипластовой изоляции гелеобразующей композицией Ком-С

5.6 Обоснование объемов закачки гелеобразующей композиции на основе реагента Ком-С для скважин месторождения Кумколь

5.7 Результаты опытно-промысловых испытаний гелеобразующей композиции на месторождении Кумколь

5.8 Прогнозирование эффективности водоизоляционных работ армированными силикатными гелями для условий месторождения Кумколь

на основе гидродинамического моделирования

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии внутрипластовой изоляции силикатно-полимерными составами в условиях неоднородных коллекторов»

Актуальность темы

В сырьевой базе нефтедобывающей отрасли Российской Федерации из года в год увеличивается доля трудноизвлекаемых запасов. Добыча нефти из залежей, приуроченных к неоднородным коллекторам, приводит к преждевременному прорыву закачиваемых вод по высокопроницаемым зонам пласта и, как следствие, высокой обводненности добываемой продукции скважин и низким дебитам нефти.

В последние десятилетия разработаны и опробованы различные составы и технологии для внутрипластовой водоизоляции: сшитые полимерные системы, вязко-упругие составы, осадкогелеобразующие составы (латексы, нефелин, силикатно-щелочные и т.д.).

Несмотря на положительные результаты применения отдельных составов в промысловых условиях существует ряд недостатков, которые ограничивают их применение, такие как многостадийность процесса, отсутствие удовлетворительных способов регулирования времени загеливания, короткий индукционный период, невысокая стабильность изоляционного барьера, отсутствие достоверных методик расчета параметров технологии и оценки ее эффективности.

В связи с изложенным актуальными проблемами становятся вопросы, связанные с обоснованием и разработкой технологии внутрипластовой изоляции притока вод в добывающих скважинах. Наиболее перспективными являются технологии на основе применения композиций полисиликатных составов и низкомолекулярных полимеров марки гипан, применяющихся для указанных целей. Перспективность данного направления предопределяет поиск новых составов, обладающих синергетическими свойствами, учитывая наличие полимерных и силикатных характеристик, полученных в ходе синтеза гидролизованного полиакрилонитрила (гипан) силикатом натрия. Указанные особенности нового состава и его композиции с соляной кислотой позволяют

формировать при их применении в технологиях ограничения водопритоков прочные изоляционные барьеры на пути фильтрации воды, тем самым решая вопрос снижения обводненности и достижения проектных коэффициентов нефтеизвлечения.

Степень разработанности темы

Большой вклад в изучение процессов ограничения водопритока внесли следующие отечественные и зарубежные учёные: Л.К. Алтунина, Р.Х. Алмаев, В.Е. Андреев, А.И. Волошин, А.Ш. Газизов, А.А. Газизов, Ш.А. Гафаров, А.Т. Горбунов, И.А. Гуськова, Р.Н. Дияшев, С.А. Жданов, Ю.В. Зейгман, Р.Р. Ибатулин, Г.З. Ибрагимов, Ю.А. Котенев, Р.Р. Кадыров, Л.Е. Ленченкова, Е.В. Лозин, В.Д. Лысенко, Л.А. Магадова И.Т. Мищенко, М.Х. Мусабиров, Р.Х. Муслимов, А.М. Петраков, М.К. Рогачев, К.В. Стрижнев, М.А. Токарев, А.Г. Телин, В.Г. Уметбаев, Р.Н. Фахретдинов, К.М. Федоров, А.Я. Хавкин, Р.С. Хисамов, L. Lake, R.S. Lane, R. Seright, R.D. Sydansk, Bjarsvik Magny и другие.

Несмотря на многочисленные публикации по проблеме ограничения водопритоков, многие её аспекты требуют дополнительных исследований, теоретических осмыслений и практической реализации, поэтому рассматриваемая тема сохраняет безусловную актуальность.

Цель работы - обоснование и разработка нового состава и технологии на его основе для ограничения водопритоков неоднородных коллекторов.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1 Выполнить анализ технологической эффективности применения современных гелеобразующих композиций на основе органических и неорганических полимеров для ограничения водопритоков и регулирования внутрипластовых перетоков жидкостей в неоднородных коллекторах.

2 Обобщить результаты экспериментальных и промысловых испытаний технологий ограничения водопритоков в добывающие скважины с использованием композиции на основе полиакрилонитрила (ПАН) в различных геолого-физических условиях для уточнения критериев их эффективного применения.

3 Провести экспериментальные исследования с целью разработки полимерного состава на основе модифицированного полиакрилонитрила для ограничения водопритоков к добывающим скважинам и регулирования коэффициента приемистости нагнетательных скважин. Оценить функциональные возможности нового органогибридного состава для внутрипластовой водоизоляции.

4 Установить величину дополнительной добычи нефти в ходе промысловых испытаний силикатно-полимерной композиции на основе реагента Ком-С для реализации процесса ограничения водопритоков на нефтяном месторождении, характеризующемся высокой послойной неоднородностью и интенсивным обводнением высокопроницаемых пропластков.

5 Обосновать гидродинамическую модель процесса внутрипластовой водоизоляции органогибридным составом (Ком-С) с целью уточнения эффективности процесса и характера распределения геля в поровом пространстве коллектора.

Научная новизна

1 Для блокирования промытых зон нефтяных пропластков обоснован полимерный реагент Ком-С на основе гидролизованного полиакрилонитрила силикатом натрия с образованием сополимера акриламида, акрилата натрия и звеньев имидоэфира кремниевой кислоты. Полимерный реагент при взаимодействии с сильными кислотами способен образовывать органогибридные комплексы с регулируемым временем загеливания с последующим формированием прочного пространственного каркаса.

2 Экспериментально установлен диапазон изменения напряжения сдвига от скорости сдвига для композиции на основе Ком-С, позволяющий определить радиус проникновения геля в коллектор пласта на основе исследования реологических характеристик разработанного гелеобразующего состава на основе реагента Ком-С.

3 Выявлена способность состава Ком-С образовывать межмолекулярные связи между глобулами геля через цепочку димеров, армированных полимерными нитями, влияющих на повышение прочностных характеристик в отличие от

традиционного полиакрилонитрила, в котором другой механизм гелеообразования, не способный управлять процессом загеливания.

4 На основе гидродинамического моделирования неоднородных терригенных коллекторов предложены математические зависимости для расчета объемов гелеобразующих оторочек реагента Ком-С, радиуса их проникновения в пласт и изменение нефте- и водонасыщенности после установления изоляционного экрана с целью блокирования обводнившихся высокопроницаемых пропластков.

5 Установлены геолого-физические и технологические критерии применения технологии на основе реагента Ком-С в промысловых условиях, обеспечивающих снижение обводненности, увеличение дебита по нефти и повышение охвата пласта заводнением.

Практическая значимость

1 Впервые разработана методика синтеза нового полимерного реагента для внутрипластовой изоляции пласта путем гидролиза полиакрилонитрильного сырья силикатом натрия в оптимальном соотношении 1 : 15 при условии компенсации анионов полиэлектролита ионами натрия при температуре 95 °С, образующего с кислотами блокирующую массу. Получен патент № 2503702 РФ на способ получения акрилового реагента для внутрипластовой изоляции высокопроницаемых обводнившихся зон пласта. Подготовлен технологический регламент для проведения опытно-промысловых испытаний (ОПИ) гелеобразующей композиции на основе реагента Ком-С.

2 Подтвержден компонентный состав реагента Ком-С методом ИК-спектроскопии. Установлены интервалы поглощения, подтверждающие химический состав, определенные в результате перехода гидролизованного полиакрилонитрила в сополимер акриламида, акрилата натрия с наличием имидоэфира кремниевой кислоты.

3 На основании реологических и физико-химических исследований получен оптимальный гелеобразующий состав композиции, содержащий Ком-С 10 %, соляную кислоту - 3 %, учитывающий влияние минерализации и температуры пласта, с регулируемым временем загеливания от 10 до 14 ч.

4 Предложен алгоритм принятия решения по обоснованию технологии ограничения водопритоков на основе реагента Ком-С.

5 Выполнен анализ технологической эффективности применения технологии гелеобразующей композиции на основе реагента Ком-С на двух скважинах и получены удовлетворительные результаты в виде дополнительной добычи нефти по скважине 1296 - 260,0 т в течение 6 мес. и по скважине 2244 -429,9 т в течение 7 мес. Подтверждена необходимость достоверных прогнозных расчетов объемов и радиусов проникновения в пласт гелеобразующей композиции на основе гидродинамического моделирования. Отсутствие методических рекомендаций по расчету объема оторочки гелеобразующей композиции с целью установления изоляционного экрана с применением гидродинамического моделирования не позволило достоверно определить оптимальный объем гелеобразующей оторочки для получения высоких технологических показателей.

6 Обоснована методология расчета прогнозных показателей разработки на примере опытных скважин 2244 и 1296 месторождения Кумколь с применением элементов гидродинамического моделирования.

Методы исследований

Решения поставленных в работе задач основаны на проведении экспериментальных исследований для уточнения влияния концентрации исходных реагентов на физико-химические и реологические свойства силикатных полимеров с низкой молекулярной массой, а также на опытно-промысловых испытаниях технологии изоляции водопритоков в добывающих скважинах месторождений, приуроченных к неоднородным коллекторам, при наличии проблемы преждевременного обводнения высокопроницаемых пропластков нефтенасыщенного пласта и анализе полученных результатов с целью обоснования критериев выбора скважин воздействия.

Положения, выносимые на защиту

1 Способ получения акрилового реагента путем гидролиза полиакрилонитрила силикатом натрия в водной смеси с рН 12-14.

2 Технология изоляции притока воды в добывающих скважинах композицией на основе силикатных полимерных гелей, в том числе для

ликвидации заколонных перетоков жидкости вдоль ствола сквакины, обеспечивающая одностадийность процесса при смешивании с кислотой при реализации процесса.

3 Критерии выбора добывающей скважины для технологии изоляции притока вод гелеобразующими композициями, обладающими свойствами полимеров и полисиликатов на месторождениях со слоисто-неоднородными пластами.

Соответствие паспорту специальности

Тема работы и содержание исследований соответствуют паспорту специальности 25.00.17 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», а именно пункту 2 «Геолого-физические и физико-химические процессы, протекающие в пластовых резервуарах и окружающей геологической среде при извлечении из недр нефти и газа известными и создаваемыми вновь технологиями и техническими средствами для создания научных основ эффективных систем разработки месторождений углеводородов и функционирования подземных хранилищ газа».

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов работы обеспечивалась применением широко апробированных, а также оригинальных методик, экспериментальных исследований, выполненных на оборудовании, прошедшем государственную поверку. Все результаты экспериментальных исследований обрабатывались с применением методов математической статистики.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на Международном форуме-конкурсе молодых ученых «Проблемы недропользования» (г. Санкт-Петербург, 2013); на IV, VI Международных научных симпозиумах «Теория и практика применения методов увеличения нефтеотдачи пластов» (г. Москва, 2013, 2017); на II, IV Международных научно-практических конференциях «Нефтепромысловая химия» (г. Москва, 2015, 2017); на IV Международной научно-практической конференции «Нефтепромысловая химия» (г. Москва, 2017); на VI Международном научном симпозиуме «Теория и практика применения методов увеличения нефтеотдачи пластов» (г. Москва, 2017); на VII Международной научной конференции «Наукоемкие технологии в

решении проблем нефтегазового комплекса в год экологии в России» (г. Уфа,

2017); на VII Международной научной конференции «Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике» (г. Уфа, 2018); на Международной научно-методической конференции «Роль математики в становлении специалиста» (г. Уфа, 2018); на Международной научно-практической конференции «Достижения, проблемы и перспективы развития нефтегазовой отрасли» (г. Альметьевск, 2018); на VIII Международной научной конференции «Наукоемкие технологии в решении проблем нефтегазового комплекса» (г. Уфа,

2018); на VIII Международной научно-практической конференции «Практические аспекты нефтепромысловой химии» (г. Уфа, 2018).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 17 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, получен 1 патент.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 132 наименования. Работа изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 44 рисунка, 35 таблиц.

Автор выражает благодарность доктору технических наук, профессору Ленченковой Л.Е. за идею, постановку цели и задач исследований, неоценимую помощь при написании работы.

1 ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ОСАДКОГЕЛЕОБРАЗУЮЩИХ КОМПОЗИЦИЙ ДЛЯ ВНУТРИПЛАСТОВОЙ ВОДОИЗОЛЯЦИИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ПРИЁМИСТОСТИ В УСЛОВИЯХ НЕОДНОРОДНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ

1.1 Обзор основных технологий для внутрипластовой водоизоляции, применяемых в условиях неоднородных коллекторов

Проблема обводненности скважин является одной из важных при разработке нефтяных месторождений. Уменьшение объёма попутно добываемой воды приводит к снижению эксплуатационных затрат, в том числе на подъём воды, сепарацию нефти, защиту от коррозии, отложения солей и увеличение дебита нефти [17; 20; 67; 93]. Решение указанной проблемы возможно путём применения осадкогелеобразующих технологий и связано с определением источников обводнения. Основными причинами высокой обводнённости скважин являются [51]:

- нарушение герметичности обсадной колонны с ограничением потока;

- нарушение целостности цементного камня с ограничением потока;

- двухмерный конус обводнённости (гидравлическая трещина, связанная с водоносным горизонтом);

- система естественных трещин, связанная с водоносным горизонтом;

- образование языков обводнения;

- межпластовые перетоки [126].

Классификация источников обводнения скважин приведена во многих работах, где следует обратить внимание на механизмы обводнения [12; 51; 52; 91; 94; 122]:

- заколонные перетоки;

- межпластовые перетоки;

- конус воды в продуктивном пласте;

- трещины гидроразрыва пласта (ГРП) и т.д.

С целью выявления источников обводнения скважин, как правило, используют следующие исследования:

- графо-аналитические, оценивающие степень поступления воды к скважине и характеризующие источник обводнения, используя данные эксплуатационных скважин;

- химические, позволяющие устанавливать источник обводнения, используя результаты анализа проб закачиваемой и добываемой воды;

- геофизические, определяющие положение движения воды к скважине для дальнейшего обоснования дизайна изоляционных работ.

Поиск проблемных скважин для решения вопроса ограничения водопритоков возможно осуществлять с применением только графоаналитических исследований.

Так, М.М. Тазиев обосновал три типичных характеристики обводнения скважин водонефтяной зоны месторождения Татарии в виде зависимостей водожидкостного фактора от извлекаемых запасов, соответствующие условиям [94]:

- отсутствие сообщения по достигаемым подошвенным водам от продуктивного пласта;

- водоплавающие зоны в нефтяной залежи;

- проводимость водоносных пропластков в несколько раз меньше проводимости нефтенасыщенных.

В работе [58] отмечено, что высокая обводненность после ввода в эксплуатацию скважины является следствием либо некачественного цементирования, либо нарушениями в цементном кольце. Обводнение скважины спустя 3-9 мес. после вывода на режим свидетельствует о последствиях размыва глинистой корки в цементном камне при первичном цементаже. Если скважина обводняется через более длительный период, то это свидетельствует о том, что

обводнение происходит за счет прорыва фронта нагнетаемой воды или подъема водонефтяного контакта (ВНК).

В работе [12], по мнению авторов, низкие значения водонефтяного фактора (ВНФ) продукции скважин при ограниченном дебите жидкости указывают на возможный механизм конусообразования ВНК. Напротив, высокие значения ВНФ в тех же условиях - на систему трещин, происходящих через перекрывающую водоносный пласт перемычку. М.Л. Сургучев, Б.Ф. Сазонов объясняют механизм конусообразования ВНК в призабойной зоне пласта (ПЗП) наличием связи темпа обводнения скважин с темпом отбора жидкости. Скважины с нарушением цементного камня при наличии разделяющей непроницаемой перемычки между разнонасыщенными пропластками вступают в эксплуатацию либо сразу с водой, либо имеют безводный период длительностью 1-3 мес. Следует отметить, что, используя графо-аналитический метод, нельзя выявить обводнение скважины при наличии таких проблем, как негерметичность эксплуатационной колонны или наличие цементного камня.

Поэтому для решения указанных задач используют геофизические исследования (ГИС). При получении при опробовании пласта притока, не соответствующего характеру насыщения, проводится повторная интерпретация геолого-промыслового материала с определением коэффициента нефтенасыщенности методом каротажа. При подтверждении выводов о характере обводнения пласта решают другие проблемы, связанные с его интенсивностью и причиной поступления воды в скважину, определяемой гидродинамическими и геофизическими исследованиями (акустический метод, гамма-каротаж, термометрия).

Распределение состава флюидов в стволе скважины можно контролировать влагомером, резистивиметром, плотномером или дебитомером. Рассматриваемые методы исследования показывают, в какой степени приток жидкости соответствует интервалу перфорации. Межпластовые перетоки, интервалы заколонной циркуляции (ЗКЦ) и эффективные толщины внутри пласта

определяют методами термометрии и импульсным нейтрон-нейтронным каротажем.

Для повышения охвата пласта заводнением низкопроницаемой зоны продуктивного пласта при опережающем обводнении высокопроницаемой части пласта применяются технологии ограничения фильтрации воды по промытым зонам продуктивного пласта добывающих скважин и регулирования коэффициента приёмистости нагнетательных скважин (выравнивание профиля приемистости (ВПП)). Данный подход приводит к перераспределению направлений движения фильтрационных потоков воды и, как следствие, к повышению охвата воздействием малопроницаемых пропластков продуктивного пласта. Решение поставленной задачи в настоящее время возможно при использовании химических методов изоляции вод в скважинах, применяемых при проведении ремонтно-изоляционных работ (РИР) [28; 53; 63; 81; 82; 86; 88; 92; 105; 108; 117].

Для достижения поставленной цели необходимо закачивать большие оторочки водоизоляционных составов в удаленные зоны пласта с регулируемым временем загеливания.

Снижению обводненности добываемой продукции и интенсификации процессов добычи нефти способствуют технологические мероприятия, связанные с проведением ремонтно-изоляционных работ (РИР) и использованием различных химических композиций и тампонажных составов. Собственно, успешные РИР решают следующие задачи: повышение сроков эксплуатации скважин; регулирование процессов разработки объектов, находящихся на поздней стадии, путём блокирования или селективной изоляции обводнившихся интервалов неоднородного пласта осадкогелеобразующимися системами; уменьшение попутно добываемой воды, обеспечивая снижение энергозатрат; ряд экологических и природоохранных проблем, связанных с заколонными и межпластовыми перетоками [14; 21; 48; 61; 63; 114; 123; 124; 128; 129].

Известно большое количество изоляционных составов, таких как полимердисперсные (ПДС) и волокнисто-дисперсные системы, латексы,

нефелины, силикатно-щелочные составы [1; 6; 8; 9; 16; 18; 19; 22; 23; 34; 35; 45; 46; 69; 70; 77; 82; 87; 97-101; 104; 106; 109; 113; 117].

Многие физико-химические и гидродинамические процессы, происходящие при закачке перечисленных составов в обводнившиеся пропластки, как казалось, изучены достаточно подробно. Например, механизм гелеобразования составов на основе силиката натрия объясняется теорией Айлера [3; 50; 65; 68; 84; 87]. Однако последние публикации подвергают сомнению указанную теорию, и авторы предлагают свои представления по заявленному процессу, основанные на использовании теории фракталов [10; 32; 47; 54; 55; 64; 66; 77; 95; 102; 110; 116].

Для установления водоизоляционных экранов в пластовых условиях используют различные полимеры и композиции на их основе [30]. При закачке растворов высокомолекулярных полимеров в пласт достигается эффект повышения коэффициента охвата за счет повышения вязкости воды и выравнивания ее с вязкостью нефти. При условии закачки полимера в нагнетательные скважины отмечается снижение их приёмистости по причине повышения вязкости вытесняющей жидкости, а также фазовой проницаемости для воды из-за адсорбции молекул полимера в поровых каналах. Обобщение результатов промысловых испытаний полимерного заводнения подтверждает эффективность его применения при обводненности пласта менее 60 %, так как фильтрационное сопротивление в пористой среде изменяется незначительно.

Ограничение применения полимеров связано с высокой температурой пласта. При температуре выше 70 оС молекулы полимера подвержены разрушению, обусловленному его деструкцией. Кроме того, полимеры чувствительны к высокой минерализации пластовых вод. В этих условиях они не стабильны, и эффект загущения воды отсутствует.

Как отмечалось ранее, наиболее эффективными потокоотклоняющими составами являются осадкообразующие системы. Развитие исследований в данном направлении, а именно силикатно-щелочных растворов (СЩР), связано с доктором технических наук Р.Х. Алмаевым и его учениками и отражено в работах

[4; 6].

Как известно, для процесса внутрипластового осадкообразования необходимы реакции взаимодействия силикатов щелочного металла с солью двухвалентного металла и едкого натра или кальцинированной соды с поливалентными металлами.

Рассматриваемый технологический процесс предусматривает применение СЩР при последовательной закачке оторочек раствора силиката щелочного металла и раствора соли двухвалентного металла с разделением их пресной водой. Данное разделение необходимо для предотвращения преждевременного осадкообразования силиката щелочного метала с хлоридом кальция. Однако масштабные промысловые испытания технологии СЩР в Башкортостане, проводимые в 1990-х гг., подтвердили ряд существенных ограничений при её реализации, в частности, сложности связаны с практически неразрешимыми проблемами при взаимодействии силиката натрия и щелочи в части управления этими процессами, и, по существу, отсутствием индукционного периода, что приводит к образованию осадка непосредственно в призабойной зоне пласта по всему вскрытому интервалу продуктивного пласта.

Использование гидродинамических методов регулирования разработки заводнением не позволяет достигать высокого коэффициента охвата пласта воздействием на поздней стадии разработки. Поэтому применение химических методов ограничения движения вод в промытых пластах является важнейшей проблемой повышения нефтеотдачи преждевременно обводнившихся нефтенасыщенных пластов.

Одним из решений задачи ограничения движения пластовых вод в неоднородных пластах является технология на основе применения полимердисперсных систем, предложенная профессором А.Ш. Газизовым. В состав ПДС входят ионогенные полимеры с флокулирующими свойствами и дисперсные частицы глинопорошка. Подбором концентраций исходных компонентов создаются условия для флокуляции глинополимерных комплексонов с новыми свойствами, способными к седиментационной устойчивости. Под влиянием броуновского движения частицы глинопорошка распределяются по

всему объему жидкости равномерно. Для предупреждения процесса преждевременного осаждения частиц глины в жидкости добавляют полимер, который способствует конгломерированию глинистых частиц и последующему выпадению их в дисперсной среде в виде хлопьев, способных блокировать промытые высокопроницаемые зоны пласта [15-19; 62]. Механизм полимердисперсного воздействия заключается в следующих положениях: полимерный раствор, движущийся перед глинистой суспензией, модифицирует поверхность породы благодаря адсорбции и обеспечению седиментационной устойчивости макромолекул полимера, снижая концентрацию раствора. Последующая оторочка глинистой суспензии, закачиваемая в пласт, вступает в реакцию с макромолекулами полимера, адсорбированными на поровой поверхности, обеспечивая взвешенное состояние частиц глины, способствуя развитию флокуляционных процессов и образованию полимердисперсных конгломератов с поверхностью породы в виде объемной устойчивой хлопьевидной массы.

Избежать некоторых недостатков позволяет применение акриловых полимеров с низкой молекулярной массой. Р. Сирайт рекомендует с целью водоизоляции при тампонировании трещин и высокопроницаемых зон пласта применять «жесткие полимерные системы» с низкой молекулярной массой. Известна технология MARASEL ^сЫитЬе^ег), в которой также используется концентрированный низкомолекулярный полимер для водоизоляции пропластков и ликвидации заколонных циркуляций [127].