Совершенствование технологии восстановления шеек коленчатых валов автомобильных двигателей плазменным напылением с одновременной электромеханической обработкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Никонов, Вадим Олегович
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Никонов, Вадим Олегович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ШЕЕК КОЛЕНЧАТЫХ ВАЛОВ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ
1.1 Обоснование целесообразности восстановления коленчатых валов автомобильных двигателей
1.2 Анализ способов восстановления коленчатых валов автомобильных двигателей
1.3 Анализ способов упрочнения плазменных покрытий
Выводы
2 ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ РЕЖИМОВ И ПАРАМЕТРОВ КОМБИНИРОВАННОГО СПОСОБА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ШЕЕК КОЛЕНЧАТЫХ ВАЛОВ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ
2.1 Методика математического моделирования
2.2 Программная реализация модели
2.3 Оптимизация параметров процесса нанесения плазменного покрытия на
шейки коленчатого вала с одновременной электромеханической обработкой
2.4 Обоснование схемы и параметров охлаждения шеек коленчатого вала
Выводы
3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Основные положения общей методики экспериментального исследования, используемое оборудование и рабочие материалы
3.2 Методика контроля и обеспечения основных параметров процесса плазменного напыления с одновременной электромеханической обработкой
3.3 Методика исследования физико-механических и триботехнических
свойств покрытия
3.4 Методика обработки результатов экспериментов
Выводы
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Результаты определения оптимальных технологических параметров процесса плазменного напыления с одновременной электромеханической обработкой
4.2 Результаты исследования температуры основы опытного образца в процес-
се плазменного напыления с одновременной электромеханической обработкой
4.3 Результаты исследования физико-механических свойств покрытий
Выводы
5 РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПЛАЗМЕННОГО НАПЫЛЕНИЯ С ОДНОВРЕМЕННОЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКОЙ
5.1 Технологический процесс восстановления шеек коленчатого вала двигателя КАМАЗ-740 плазменным напылением с одновременной электромеханической обработкой
5.2 Результаты эксплуатационных испытаний восстановленного коленчатого вала двигателя КАМАЗ-740
5.3 Экономическое обоснование эффективности усовершенствованной
технологии восстановления шеек коленчатого вала
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Решение задачи оптимизации параметров процесса плазменного нанесения покрытия с электромеханической обработкой с
помощью программы MathCad 14
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Методика и результаты экспериментальных исследований влияния технологических параметров процессов плазменного напыления и электромеханической обработки на критерии процессов
ПРИЛОЖЕНИЕ В Результаты замеров величин износа напыленных шеек
коленчатого вала
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Технологический процесс восстановления коленчатого
вала плазменным напылением с одновременной электромеханической
обработкой
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Копия патента на изобретение РФ № 2480533 «Способ
комбинированного упрочнения поверхностей деталей»
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Копия патента на полезную модель РФ №
«Устройство для комбинированного упрочнения шеек коленчатых валов»
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Копия свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013612100 «Программа для моделирования плазменного нанесения покрытий»
ПРИЛОЖЕНИЕ И Копия свидетельства о государственной регистрации
для ЭВМ № 2013612101 «Программа для моделирования способа комбинированного упрочнения поверхностей деталей»
ПРИЛОЖЕНИЕ К Копия свидетельства о государственной регистрации для ЭВМ № 2013615055 «Программа для исследования эффективности
способа комбинированного упрочнения плазменных покрытий»
ПРИЛОЖЕНИЕ Л Копия свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013615740 «Программа для моделирования тепловых процессов в деталях машин при комбинированном способе нанесения покрытий»
ПРИЛОЖЕНИЕ M Акты о внедрении результатов НИР
ПРИЛОЖЕНИЕ H Акты о стендовых испытаниях коленчатых валов двигателей автомобилей КАМАЗ
ПРИЛОЖЕНИЕ П Акт об эксплуатационных испытаниях коленчатого вала, напыленного по технологии плазменного напыления с одновременной
электромеханической обработкой
ПРИЛОЖЕНИЕ Р Акт внедрения в учебный процесс ВГЛТА результатов НИР
ПРИЛОЖЕНИЕ С Копия письма об участии аспиранта ФГБОУ ВПО ВГЛТА Никонова В. О. в выполнении краткосрочной научно-исследовательской работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии восстановления шеек коленчатых валов автомобильных двигателей плазменным напылением с одновременной электромеханической обработкой»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Наиболее характерными дефектами коленчатых валов автомобильных двигателей при ремонте являются износ коренных и шатунных шеек, обусловленный высокими удельными поверхностными нагрузками, а также трещины усталостного характера вследствие знакопеременных и циклических нагрузок, воздействующих на шейки. Восстановление коленчатого вала является сложной проблемой, поскольку к качеству и геометрическим параметрам его рабочих поверхностей предъявляются высокие требования. Наиболее перспективным направлением восстановления коленчатых валов автомобильных двигателей, является нанесение на изношенные поверхности упрочняющих покрытий.
Среди известных способов нанесения покрытий при восстановлении шеек коленчатых валов к прогрессивным относят плазменное напыление, так как оно отличается: возможностью напыления наиболее широкой номенклатуры материалов покрытий на различные материалы, высокой производительностью процесса, относительной простотой технологии, незначительным термическим влиянием на подложку, возможностью полной автоматизации процесса. Тем не менее, покрытия, полученные данным способом, имеют недостаточную прочность сцепления с основой при значительных знакопеременных нагрузках, структурную неоднородность, высокие остаточные растягивающие напряжения, приводящие к растрескиванию покрытия, наносимого на шейки коленчатых валов. Для устранения этих недостатков применяют упрочнение покрытий, как в процессе напыления, так и после него, с помощью различных видов энергетических воздействий. Одним из таких способов является последующая электромеханическая обработка напыленных покрытий, позволяющая повысить адгезионную и когезионную прочность, микротвердость, создать сжимающие остаточные напряжения для повышения сопротивления усталости и получить более однородное покрытие. Однако последующая после напыления электромеханическая обработка имеет ограничения по максимальной толщине покрытий, при которых они не разрушаются. Это обстоятельство приводит к повышению трудоемкости нанесения и упрочнения покры-
тий толщиной, сопоставимой с разницей между диаметром шеек нового коленчатого вала и их последним ремонтным размером. В этой связи исследование, направленное на совершенствование технологического процесса восстановления шеек коленчатых валов автомобильных двигателей способом плазменного напыления с одновременной электромеханической обработкой, является актуальным.
Работа является частью комплексных исследований: по госбюджетной теме Воронежской государственной лесотехнической академии «Динамизация процессов плазменного нанесения и упрочнения покрытий путем модуляции параметров», номер госрегистрации 7.4045.2011; по краткосрочной научно-исследовательской работе «Комбинированный метод плазменного напыления с одновременной электромеханической обработкой покрытий в режиме модуляции параметров» на базе научно образовательного центра «Нанотехнологии для нефтяной и газовой промышленности» РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина в рамках выполнения гранта на поддержку научных исследований.
Степень разработанности темы исследования. Изучению вопросов, связанных с повышением качества восстановления коленчатых валов двигателей автомобилей, посвящены работы ученых: Е. В. Агеева, Е. Л. Воловика, В. А. Деева, Л. В. Дехтеринского, А. А. Зуева, В. А. Какуевицкого, В. И. Карагодина, В. П. Ля-лякина, М. А. Масино, А. Н. Новикова, В. К. Петрякова, В. В. Сергеева, Д. И. Станчева, Г. Е. Филатова, А. И. Фомина, В. И. Черноиванова, В. К. Ярошевича и др. Исследованию плазменного напыления покрытий посвящены работы ученых: Ю. С. Борисова, В. М. Кудинова, А. Ф. Пузрякова, А. И. Сидорова, Н. А. Соснина, Л. И. Тушинского, А. Хасуи и др. Применительно к коленчатым валам двигателей внутреннего сгорания плазменным напылением занимались ученые: М. М. Баран-кевич, А. Н. Гоц, Н. Г. Гришин, А. М. Кадырметов, В. Б. Курушин, Р. А. Лиджи-Горяев, Т. Н. Миллер, В. П. Лялякин, С. В. Петров, В. И. Посметьев, Б. М. Соловьев, А. И. Сидоров, П. А. Тополянский, В. И. Черноиванов и др. Решением проблемы упрочнения плазменных покрытий способом воздействия на напыленную поверхность детали электромеханической обработкой посвящены работы ученых: Б. М. Аскинази, В. М. Багмутова, И. Н. Захарова, А. Ю. Иванникова, В. И. Кали-
ты, Д. И. Комлева и др. Однако в трудах этих ученых не рассматриваются вопросы исследования и оценки влияния режимов и параметров процесса на эффективность и качество восстановления покрытий шеек коленчатых валов новым методом плазменного напыления с одновременной электромеханической обработкой.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование технологии восстановления шеек коленчатых валов автомобильных двигателей плазменным напылением с одновременной электромеханической обработкой.
Задачи исследования:
- обосновать целесообразность и определить направление исследования по совершенствованию технологии восстановления и упрочнения шеек коленчатых валов автомобильных двигателей новым комбинированным способом плазменного напыления с одновременной электромеханической обработкой;
- разработать математическую модель, алгоритмы и программы для ЭВМ и на их основе выполнить имитационное моделирование и исследование процесса плазменного напыления с одновременной электромеханической обработкой шеек коленчатого вала;
- разработать математическую модель, алгоритмы и программы для ЭВМ и на их основе выполнить имитационное моделирование и исследование процесса распространения тепла в коленчатом вале при восстановлении его шеек новым комбинированным способом с использованием различных вариантов и параметров охлаждения;
- определить зависимости критериев процесса плазменного напыления с одновременной электромеханической обработкой от его параметров и найти их оптимальные значения;
- обосновать технологические режимы восстановления шеек коленчатых валов новым способом, обеспечивающие повышение эффективности их восстановления и эксплуатационных свойств покрытия.
Научная новизна результатов работы:
- разработаны математическая модель плазменного напыления с одновременной электромеханической обработкой покрытия и имитационная модель на её
основе, реализованная в новой программе для ЭВМ, позволившая обосновать технологические операции нового комбинированного способа плазменного напыления с одновременной электромеханической обработкой для восстановления шеек коленчатых валов автомобильных двигателей, отличающаяся комплексным подходом, учетом основных внутренних и внешних факторов, и особенностями выполняемых операций;
- разработаны математическая модель тепловых процессов в плазменном напылении с одновременной электромеханической обработкой покрытия и имитационная модель на её основе, реализованная в новой программе для ЭВМ, описывающая распространения тепла в коленчатом вале автомобильного двигателя при восстановлении его шеек новым комбинированным способом, отличающиеся возможностью оценки эффективности процесса и качественных показателей покрытия при использовании различных вариантов и параметров охлаждения;
- получены новые зависимости критериев от факторов процесса плазменного напыления с одновременной электромеханической обработкой, отличающиеся возможностью определения оптимальных параметров и режимов процесса, с целью создания более прочного покрытия и уменьшения внутренних напряжений в нем;
- обоснованы режимы и параметры нового комбинированного способа восстановления шеек коленчатых валов, отличающиеся оптимальными значениями и обеспечивающие совершенствование технологического процесса в направлении повышения износостойкости и долговечности покрытия.
Теоретическая значимость заключается в разработке математических моделей и на их основе имитационных моделей, алгоритмов и новых программ для ЭВМ, позволяющих комплексно исследовать влияние факторов на критерии процесса плазменного напыления с одновременной электромеханической обработкой при восстановлении шеек коленчатого вала автомобильного двигателя, а также находить оптимальные режимы и рабочие параметры при совершенствовании технологического процесса получения долговечных износостойких покрытий.
Практическая значимость заключается в совершенствовании технологического процесса по восстановлению и упрочнению шеек коленчатых валов авто-
мобильных двигателей на основе нового способа плазменного напыления с одновременной электромеханической обработкой, а также в апробации и внедрении разработанных оборудования и рекомендаций на предприятиях по ремонту двигателей и автомобилей.
Методология и методы исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе изучения научных трудов отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области эксплуатации и ремонта автомобилей, занимающихся решением проблем восстановления и упрочнения изношенных рабочих поверхностей пар трения. Теоретическое исследование базировалось на классической физике, механике, математическом и имитационном моделировании, численных методах, а также современных методах получения и обработки информации при компьютерной поддержке. Математическое моделирование реализовано с помощью разновидности 8РН-метода, использующего разбиение исследуемого объекта на дискретные элементы и применения для них классических законов физики. При проведении натурных наблюдений и экспериментов использовались методы определения физико-механических, триботехнических свойств покрытий, металлографический и рентгеноструктурный анализ, аппарат математической статистики и теории вероятностей, методы планирования эксперимента, регрессионный анализ.
Научные положения, выносимые на защиту:
- математическая модель и результаты имитационного моделирования на ЭВМ технологических операций комбинированного способа восстановления шеек коленчатых валов автомобильных двигателей, позволяющие установить закономерности и исследовать влияние основных факторов на процессы плазменного напыления с одновременной электромеханической обработкой;
- математическая модель и результаты имитационного моделирования на ЭВМ процесса распространения тепла в коленчатом вале при восстановления его шеек новым комбинированным способом, позволяющие исследовать закономерности распространения температуры и обосновать выбор схемы и оптимальные параметры системы охлаждения;
- зависимости критериев от факторов процесса плазменного напыления с
одновременной электромеханической обработкой, позволяющие исследовать и оценить эффективность их влияния на физико-механические свойства покрытия шеек коленчатых валов;
- обоснованные, оптимизированные режимы и параметры совмещенных операций плазменного напыления с одновременной электромеханической обработкой, позволившие реализовать результаты исследования в направлении совершенствования технологического процесса восстановления шеек коленчатых валов автомобильных двигателей покрытиями с повышенными эксплуатационными свойствами.
Достоверность научных положений обеспечена применением современных методов теории, эксперимента и оборудования, обоснованным объемом экспериментального материала, хорошей сходимостью экспериментальных и теоретических данных, положительными результатами лабораторных, стендовых и эксплуатационных испытаний.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной лесотехнической академии (20112013 гг.), международных и всероссийских межвузовских научно-практических конференциях (Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых в Воронеже, 2011 г.; Региональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых в Воронеже, 2012 г.; 14-ая и 15-ая международные научно-практические конференции в Санкт-Петербурге, 2012 и 2013 гг.; Международная заочная научно-практическая конференция в Липецке, 2012 г.; ХУН-я международная научно-техническая интернет-конференция в Брянске, 2013 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 печатная работы, включая патенты на изобретение РФ № 2480533 и полезную модель РФ № 129021, 4 свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ, а также 7 статей в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК. Единолично опубликовано 3 статьи.
Реализация работы. Разработанная конструкция устройства для восста-
новления коренных и шатунных шеек коленчатого вала способом плазменного напыления с одновременной электромеханической обработкой, усовершенствованный технологический процесс и рекомендации по нему внедрены на авторемонтном предприятии ОАО 172 ЦАРЗ, г. Воронеж, автотранспортном предприятии НСК «Плюс», авторемонтном заводе ЗАО Ремдизель, г. Набережные Челны. Кроме этого результаты исследования внедрены в учебный процесс ВГЛТА, а также могут быть рекомендованы научным работникам, аспирантам, занимающимся разработкой способов и технологий повышения качества плазменных покрытий при восстановлении коленчатых валов двигателей автомобилей и других деталей машин типа "вал", работающих в аналогичных условиях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы составляет 187 странниц, из них 154 страницы основного текста и 33 страниц приложений. Работа включает 59 иллюстраций, 30 таблиц и 165 наименований использованных источников.
1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ШЕЕК КОЛЕНЧАТЫХ ВАЛОВ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ
1.1 Обоснование целесообразности восстановления коленчатых валов
автомобильных двигателей
1.1 Л Особенности условий работы и износа коленчатых валов Ресурс коленчатого вала, в основном зависит от двух независимо действующих факторов: сопротивления усталости и износостойкости. При работе на коренные и шатунные шейки коленчатого вала оказывает влияние общее результирующее усилие от давления газов и сил инерции, разбиваемое на две составляющие: усилие, приложенное в плоскости колена (силы инерции) и усилие, приложенное в плоскости, перпендикулярной плоскости колен (усилие давления газов). Усилие от давления газов действует кратковременно, а усилие, образующееся за счет действия инерционных масс - постоянно. Эти силы являются причиной возникновения знакопеременных крутящих и изгибающих моментов, трения и приводят к износу рабочих поверхностей [1,2].
аси1 мпа Наибольшая удельная нагрузка,
воспринимаемая шейкой коленчатого вала карбюраторного двигателя, находится в пределах 1,5-2 МПа, а дизельного двигателя - 25-30 МПа [3]. Для каждого из способов восстановления рабочих поверхностей шеек коленчатого вала существует определенный уровень допускаемых напряжений, зависимый от значений величин адгезии покрытия и когезионной прочности в самом слое. В работе [1] приведена зависимость значения требуемой прочности сцепления напыленных
1 '_ < 2
и
!
2 4 6 8 10(10°) Р,Н/м'
50 250 450 650 850 М, Им
Рисунок 1 - Зависимость величины требуемой прочности сцепления aclh напыленных на шейки коленчатых валов покрытий (адгезии) от максимального крутящего момента М двигателя - 1 и максимальных значений давления газов Р в цилиндрах - 2
покрытий на шейки коленчатых валов (адгезии) от максимального крутящего момента двигателя -1 и максимальных значений давления газов в цилиндрах - 2 (рис. 1).
Работа подшипников скольжения коленчатого вала осуществляется в режиме гидродинамической смазки, в результате которого поверхность вкладышей изолирована от поверхностей шеек слоем смазки. Тем не менее, этот режим может быть нарушен, и вследствие плохой смачиваемости рабочей поверхности пары трения может наступить дефицит смазки: не удерживается масло на отполированных поверхностях шеек, не образуется масляный клин, возникают условия полусухого трения, перегревание сопряжения, схватывание. Это имеет место только при определенных условиях: перегреве двигателя, недостаточном охлаждении; перекосах и деформациях деталей. Повышенный износ возникает в момент пуска и в начальный период работы, когда двигатель холодный, в зимний период года, когда загустевшее масло плохо поступает в зазор между шейкой вала и подшипником [4].
Анализ результатов большого числа исследований по повышению долговечности и надежности деталей и узлов автомобильных двигателей позволил установить, что помимо смачиваемости и дефицита смазки основными факторами, определяющими износ коленчатых валов, являются: загрязненность смазки абразивными частицами, нагрузка на шейку вала, зазор в сопряжении [5-9 и др.].
На рисунке 2 приведены графики изменения скорости изнашивания сопряжения "шейка-вкладыш" коленчатого вала двигателя. Здесь Уо -начальная скорость изнашивания, Ут - максимальное значение скорости, Бо - начальный зазор в сопряжении, - предельный зазор в сопряжении, прямая I соответствует средним эксплуатационным условиям изнашивания сопряжения, прямая II - наиболее тяжелым эксплуатационным усло-
Рисунок 2 - Изменение скорости изнашивания ^сопряжения "шейка-вкладыш" коленчатого вала от условий эксплуатации: I - средние условия; II - тяжелые условия; III - легкие условия
виям (максимальная загрязненность смазочного масла абразивными частицами, высокая нагруженность и т. д.), прямая III - наиболее легким условием работы [5].
Соотношение износа подшипников шатунных и коренных шеек коленчатого вала зависит от нагрузки. У двигателей с V-образным расположением цилиндров наибольшие нагрузки испытывают коренные подшипники. В то же время, шатунные шейки оснащены центробежными ловушками. В итоге износ коренных шеек коленчатого вала и соответствующих вкладышей в 1,5-2 раза выше, чем шатунных. Нужно заметить, что у данных двигателей верхние вкладыши в шатунных подшипниках изнашиваются сильнее нижних, а в коренных подшипниках - нижние вкладыши изнашиваются значительнее верхних. В плоскости поперечного сечения шейки коленчатого вала и вкладыши изнашиваются неравномерно. Место наибольшего износа располагается в области меньших зазоров, нахождение которых определяется значением и длительностью действия сил, приходящихся на подшипник. В данной области вкладыши имеют очень высокую температуру, которая понижает прочность антифрикционного слоя вкладыша, и в этом же месте с поверхностями трения контактируется наибольшее число абразивных частиц, имеющихся в масле [6].
Нагрузку Rul, действующую на шатунную шейку коленчатого вала и износ шейки от одного шатуна, иллюстрируют диаграммы (рис. 3, а и б). По развернутой диаграмме (рис. 3, а) Rlu =f((p) определяют: среднюю сила за цикл R,u. ср., максимальную Rul, max. и минимальную Rut. min. силы за цикл. По диаграмме износа (рис. 3, б) определяют положение оси масляного канала [7].
кН 80
60
40
20
О
1
а б
Рисунок 3 - Диаграммы: а - нагрузки на шатунную шейку коленчатого вала;
б — износа шатунной шейки дизеля
Для сравнения на рисунке 4 представлены износы шатунных и коренных шеек коленчатых валов У-образных двигателей. У этих двигателей шейки сильнее всего изнашиваются со стороны, направленной к оси коленчатого вала. На эту сторону приходится максимальная нагрузка, которая главным образом зависит от сил инер-
а
I II III IV
а - юное коренных шеек: 77- противовесы; 1 - линия отсчета; 2 - профиль изношенных шеек; б - износ шатунных шеек: 77- противовесы; 1 - линия отсчета; 2 - профиль изношенных шеек под 1,2,3 и 4 шатунами; 3 - профиль изношенных шеек под 5,6,7 и 8 шатунами
Рисунок 4 - Характер износа коренных и шатунных шеек коленчатого вала У-образного двигателя
Зависимости износа и овальности шатунных шеек двигателей КАМАЗ от наработки представлены на рисунке 5 [9].
Рисунок 5 — Зависимости износа - а и овальности - б шатунных шеек двигателей КАМАЗ от наработки: 1 - КАМАЗ-Евро; 2 - КАМАЗ-740
Продольный профиль износа шатунных шеек имеет конусный вид. Основными причинами износа шатунных шеек на конус являются: упругий прогиб коленчатого вала, неравномерное распределение масляного потока по поверхности шеек из-за наклона масляного канала, распределение относимых с маслом механических частиц и неравномерность нагрузки по длине шейки, несимметричная конструкция шатунов. В наклонном положении масляных каналов в шейке коленчатого вала абразивные частицы, имеющиеся в масле, увлекаются в сторону, обратную наклону канала и внедряются в антифрикционный слой вкладыша, вызывая износ, задир в трущемся соединении. Износ шатунной шейки с образованием эллипсной формы объясняется влиянием сил инерции, упругим прогибом коленчатого вала, и, главным образом, давлением за цикл работы двигателя [10].
Поломки коленчатого вала, как показала статистика дефектов, носят обычно усталостный характер и вызываются переменными напряжениями изгиба и кручения. Сопротивление усталости коленчатого вала зависит от следующих факторов: физико-химических свойств материала, из которого изготовлен вал; наличие трещин и микротрещин в изделии; наличие остаточных сжимающих или растягивающих напряжений в покрытии после восстановления вала. Особо опасными сечениями, по которым могут развиваться усталостные трещины, являются сечения по краю
шатунной шейки, по щеке между шатунной и коренной шейками (рис. 6), а также по отверстию масляного канала на поверхности шатунной шейки [10].
Так, в работе [11] приведены кривые выносливости при изгибе новых и восстановленных разными способами коленчатых валов двигателей ЗИЛ-130 и 3м3-53 при испытаниях до появления первой трещины (рис. 7, а) и полного разрушения (рис. 7, б).
Кривые выносливости коленчатых валов построены по результатам испытаний в соответствии с требованиями ГОСТ 25.502-79. Здесь: 1 - коленчатые валы двигателя ЗИЛ-130 новые; 2 - то же, восстановленные
А
1 1 1 1 1 1 1 \ \ \
1 \ 1 V 1
V- -••<*>' От /
_/
Рисунок 6 - Опасные сечения вала, в которых возможно развитие усталостных трещин А
<7, МПа 200 180
160
140
120
100
80
60
40
20
чД V» к А
\ \ * ^ 5
__^
3
т А г\ 2 - /-„..
о — й - 1 2 Ч 6
• - А — V -х — 3 4 Ч
6 7
о, МПа 200
1 2 4 6 10 20 40 60 N-10 , цикл а
180 160 140 120 100 80 60 40 20
4
*
7' 1 5
<3 I4
N
Л г
о - 1 ?
• - Д- V -* - 3 4 5
6 7
1 2 4 6 10 20 40 60 N-10 .цикл б
Рисунок 7 - Кривые выносливости при изгибе коленчатых валов двигателей ЗИЛ-130 и ЭМЗ-53 при испытаниях: а - до появления первой трещины; б - до полного разрушения
широкослойной наплавкой порошковой проволокой ПП-Нп40Х4Г2СМНТФ; 3 - то же, восстановленные тем же способом наплавки с последующей термической обработкой (отпуск при 773 К в течение 1 ч); 4 - изношенные ненаплавленные коленчатые валы двигателя ЗМЭ-53 с шатунными и коренными шейками шестого ремонтного размера, подвергнутые холодной поэлементной правке с усилием 460 кН; 5 - коленчатые валы двигателя 3м3-53 новые; 6 - то же, восстановленные вибродуговой наплавкой пружинной проволокой II класса в водокислородной среде; 7 - то же, восстановленные детонационным напылением порошка из оксида алюминия. Сравнение кривых выносливости показывает, что правильный выбор метода восстановления коленчатого вала позволяет обеспечить предел выносливости, практически соответствующий пределу выносливости нового вала (кривая 7, детонационное напыление) или превышающий его (кривая 4, пластическое деформирование). Использование наплавки приводит к снижению предела выносливости.
Таким образом, износ поверхностей шеек коленчатого вала отличается неравномерностью, как в поперечном, так и в продольном сечениях. Интенсивность изнашивания растет с увеличением зазора между вкладышами и поверхностями шеек. Использование износостойких покрытий позволит обеспечить заданный ресурс и экономиче-
скую целесообразность восстановления коленчатых валов. Выбор покрытия и способа его нанесения должны обеспечить необходимые прочностные свойства покрытия в зависимости от максимальных значений крутящего момента на коленчатом валу и давления в цилиндрах двигателя. Важнейшим требованием при выборе способа восстановления коленчатого вала помимо высокой износостойкости является обеспечение его предела выносливости не хуже, чем для нового вала. Традиционная наплавка не удовлетворяет этому требованию. Газотермические технологии в совокупности с пластическим деформированием покрытий потенциально могут выполнить эту задачу.
1.1.2 Дефекты коленчатых валов При эксплуатации коленчатых валов неминуемыми дефектами являются: износ и усталостные трещины коренных и шатунных шеек; овальность, бочкообраз-ность, конусность шеек; риски, вмятины и задиры на шейках; износ посадочных мест под шкив, маховик, распределительную шестерню; износ маслосгонной резьбы; износ и разбивка шпоночных канавок; износ посадочного места наружного кольца шарикоподшипника в торце вала; износ отверстий под штифты крепления; износ резьбы; срыв более двух ниток резьбы; скручивание вала, торцовое биение фланца маховика; изгиб вала; трещины на шейках, щеках; коррозия трущихся поверхностей; засорение масляных каналов продуктами износа масла [12-14].