Совершенствование технологии возделывания кукурузы на зерно при орошении светло-каштановых почв Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Мелихов, Виктор Васильевич

  • Мелихов, Виктор Васильевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 489
Мелихов, Виктор Васильевич. Совершенствование технологии возделывания кукурузы на зерно при орошении светло-каштановых почв Нижнего Поволжья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Ставрополь. 2008. 489 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Мелихов, Виктор Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ЭКОЛОГО-ЛАНДШАФТНЫЕ ОСНОВЫ ОБРАБОТКИ ПОЧВ И ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ (научно-аналитический обзор). Основные направления и результаты исследований по обработке орошаемых земель под кукурузу.

Энергосберегающие способы основной обработки почвы под кукурузу.

Способы основной обработки почвы под кукурузу в зависимости от предшественников.

Предпосевная обработка почвы под кукурузу.

Способы обработки почвы под промежуточные культуры.

Антропогенные факторы управления ростом, развитием и урожайностью кукурузы на орошаемых землях.

Фотосинтез.

Влияние орошения на агротехнические свойства почв, рост, развитие и урожайность кукурузы.

Удобрение кукурузы, микроэлементы и физиологически активные вещества.

Сроки посева и густота стояния растений кукурузы, глубина заделки семян.

Место кукурузы в севообороте и основные требования к условиям произрастания.

Основные направления улучшения сортовых качеств семенного материала кукурузы.

Основные методы селекции.

Гетерозис и его проявление у кукурузы.

Самоопыленные линии, мужская стерильность и ее типы.

Семеноводство кукурузы.

ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ, СХЕМЫ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Климат.

Почвенный покров исследуемой территории и ее влагообеспеченность.

Природная растительность в зоне проведения исследований.

Схемы опытов и методика исследований.

Мелиоративные и агротехнические мероприятия повышения плодородия светло-каштановых почв и схемы опытов.

Основные элементы технологии возделывания кукурузы на зерно.

Основные элементы агротехники возделывания кукурузы на опытных делянках.

СИСТЕМА АГРОТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ СОХРАНЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ СВЕТЛО

КАШТАНОВЫХ ПОЧВ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

Способы основной обработки орошаемых светло-каштановых почв Нижнего Поволжья под кукурузу на зерно.

Агрофизические свойства почвы и изменение структуры под влиянием способов ее обработки.

Динамика плотности под влиянием различных способов основной обработки почвы.

Изменение твердости и липкости почвы в период последействия мелиоративных обработок.

Гидрофизика светло-каштановых почв под влиянием различных способов обработки.

Водопроницаемость почвы под влиянием различных способов основной обработки.

Запасы доступной влаги в зависимости от способов основной обработки светло-каштановых почв.

Динамика поглощенных катионов под влиянием мелиоративной обработки и мелиорантов.

Содержание гумуса и основных элементов минерального питания под влиянием обработок и мелиорантов.

Влияние способов основной обработки светло-каштановых почв на структуру урожая кукурузы.

Масса корней в зависимости от способов основной обработки и мелиорантов.

Урожайность зерна кукурузы в зависимости от способов мелиоративной, безотвальной и плоскорезной обработки почвы Расчет энергетических затрат на основную обработку светлокаштановых почв.

АГРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО ПРИ ОРОШЕНИИ СВЕТЛО

КАШТАНОВЫХ ПОЧВ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

Севообороты и предшественники кукурузы на светлокаштановых почвах Нижнего Поволжья.

Теоретические основы режима гумусообразования на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья под влиянием севооборотов и предшественников.

Влияние севооборотов и предшественников на динамику питательных веществ.

Влияние севооборотов и предшественников кукурузы на фитосанитарный фон.

Допосевная обработка светло-каштановых почв Нижнего Поволжья под кукурузу на зерно.

Сроки и нормы посева семян кукурузы, глубина заделки семян.

Динамика питательных веществ под влиянием удобрений и режимов орошения кукурузы.

Формирование корневой и надземной массы растений кукурузы под влиянием различных доз удобрений и режимов орошения.

Фотосинтетическая деятельность растений кукурузы и основные факторы ее активизации.

РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ КУКУРУЗЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ, РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ И СЕЛЕКЦИОННЫХ

ДОСТИЖЕНИЙ.

Рост и развитие растений кукурузы в зависимости от сроков посева и глубины заделки семян.

Рост и развитие растений кукурузы при различной густоте стояния и режимах орошения.

Рост и развитие растений кукурузы под влиянием норм минеральных удобрений и режимов орошения.

Влияние генетических особенностей кукурузы на рост и развитие растений.

Урожайность и качество зерна кукурузы под влиянием агротехнических факторов и селекционных достижений.

Урожайность зерна кукурузы в зависимости от сроков посева и глубины заделки семян.

Урожайность зерна кукурузы при различной густоте стояния и режимов орошения.

Урожайность зерна кукурузы под влиянием минеральных удобрений и режимов орошения.

Качество зерна кукурузы под влиянием минеральных удобрений и сортовых особенностей.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ И ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ.

Энергетическая оценка мелиоративных и почвенных способов основной обработки светло-каштановых почв исследуемого региона.

Энергетическая оценка различных доз минеральных удобрений под кукурузу на орошаемых светло-каштановых почвах

Нижнего Поволжья.

Экономическая оценка эффективности минеральных удобрений, гибридов различных сроков созревания и норм посева кукурузы на зерно.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии возделывания кукурузы на зерно при орошении светло-каштановых почв Нижнего Поволжья»

Актуальность проблемы. Технологии возделывания и набор основных сельскохозяйственных культур в настоящее время приобрели особенности, не свойственные аграрному производству прошлых лет, когда основные цели и задачи их были подчинены обеспечению продовольственной независимости страны за счет освоения научно обоснованных систем земледелия. Следствием этого стало разбалансированность структуры посевов, разрушение севооборотов, систем агрохимического обслуживания, орошения и защиты растений.

Катастрофическое сокращение поголовья животных негативно отразилось на востребованности, а, следовательно, и производстве кормов. Практически в структуре посевов не стало многолетних трав, являющихся основным биологизированным средством сохранения и расширенного воспроизводства плодородия почв, резко снизилась доля зернофуражных культур и корнеплодов, кукурузы на зерно и силос. Последнее связано не только с низкой востребованностью товарной продукции этой культуры, но и значительным сокращением площади орошаемых земель, на которых в засушливой зоне с наибольшей полнотой реализуется генетический потенциал продуктивности кукурузы.

Сложившаяся в АПК ситуация с дефицитом производства продукции животного происхождения обусловила необходимость принятия приоритетного национального проекта «Развитие АПК», в котором основной акцент сделан на создание условий для увеличения производства мяса, молока и других продуктов питания животного происхождения. Восстановление животноводства будет базироваться на укреплении кормовой базы, включая и зерновые корма, среди которых кукуруза занимает ведущее положение.

Однако серьезное отставание в разработке сочетания эффективных агротехнических приемов возделывания этой культуры на орошаемых землях ограничивает возможность быстрого восстановления объемов производства кукурузного зерна и продуктов его переработки. Основные пути решения 8 этой проблемы нам представляются в эффективном использовании имеющихся и создании новых высокопродуктивных, адаптированных к конкретным природным условиям гибридов кукурузы, разработке с учетом биологических особенностей культуры и природных условий претенциозной технологии ее возделывания, гарантирующей высокую и устойчивую урожайность зерна при расширенном воспроизводстве плодородия орошаемой почвы. Этим, собственно, и обусловливается актуальность исследуемой проблемы, решению которой посвящена данная работа.

Актуальность исследований подтверждается выполнением их в соответствии с тематикой НИР ВНИИОЗ в рамках Государственной общесоюзной научно-технической программы 0.52, подпрограмма 0.52.01 (1986-1990 гг); подпрограммы 06 НТП «Мелиорация», (1991-1995 гг.); НТП «Мелиорация и водное хозяйство», (1996-2000 гг.); Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2001-2005 гг., Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2005-2010 гг.

Цель и задачи исследования. Цель исследований сводилась к разработке для орошаемых светло-каштановых в комплексе с солонцами почв технологии возделывания кукурузы с урожайностью зерна 7,5-8,0 т/га и более при сохранении и повышении их плодородия, обоснованию эффективных способов основной обработки почвы и адаптации элементов технологии культуры к эколого-ландшафтным особенностям территории Нижнего Поволжья с активным использованием селекционного прогресса.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:

- изучить прямое действие и последействие мелиоративных приемов на плодородие орошаемых светло-каштановых в комплексе с солонцами почв, изменение физических, водно-физических и химических свойств, условия произрастания и продуктивность кукурузы; 9

- оценить влияние различных способов и глубины основной обработки на динамику почвенных процессов, агротехнические свойства и плодородие почв;

- изучить влияние антропогенно управляемых факторов роста и развития растений на урожайность кукурузы с учетом динамики водного, питательного и других режимов почвы, модификационных особенностей гибридов;

- теоретически обосновать и экспериментально подтвердить систему агротехнических, агрохимических и фитосанитарных приемов возделывания кукурузы на орошаемых светло-каштановых в комплексе с солонцами почвах, обеспечивающих оптимальные условия произрастания, высокую и устойчивую урожайность при сохранении или расширенном воспроизводстве почвенного плодородия;

- по показателям эколого-энергетической оценки предлагаемых агротехнических и мелиоративных приемов обосновать экономически эффективную, ресурсосберегающую технологию возделывания кукурузы на зерно в орошаемых условиях Нижнего Поволжья.

Научная новизна результатов исследований состоит

- в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении эффективности использования дифференцированной основной обработки в комплексе с солонцами почвы обычной и трехъярусной вспашкой, или энергосберегающего безотвального и плоскорезного рыхления при возделывании кукурузы, исключающих снижение плодородия и развитие процессов опустынивания.

- разработке адаптированной, с учетом агробиологических требований культуры к особенностям природных и эколого-ландшафтных условий, технологии возделывания кукурузы на зерно на орошаемых землях.

- обосновании лучших для кукурузы предшественников, доз и регламента внесения минеральных удобрений, различных за счет проведения поливов уровней влагообеспеченности и других технологических приемов,

10 обеспечивающих оптимизацию роста и развития растений с выходом на планируемую по получению зерна продуктивность.

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование в системе агробиологических, мелиоративных и агротехнических мероприятий при возделывании кукурузы способов и глубины дифференцированной трехъярусной энергосберегающей противоэрозионной безотвальной или плоскорезной основной обработки орошаемых светло-каштановых в комплексе с солонцами почв Нижнего Поволжья;

- особенности адаптивных технологий возделывания кукурузы на зерно на орошаемых землях, обусловленных генетическим разнообразием гибридов, эколого-ландшафтными и другими природными условиями;

- обоснование комплекса агротехнических, агрохимических и мелиоративных приемов, гарантирующих на орошаемых светло-каштановых в комплексе с солонцами почвах устойчивую урожайность зерна кукурузы 7,58,0 и более тонн с гектара при высоком качестве получаемой продукции.

Практическая ценность результатов исследований обусловлена обоснованием способов мелиорации орошаемых светло-каштановых в комплексе с солонцами почв с применением трехъярусной вспашки и химических мелиорантов, а также условий применения различных способов и глубин основной безотвальной и плоскорезной их обработки под посевы кукурузы. Обоснованы основные элементы технологии возделывания кукурузы на зерно, включающие дозы и виды минеральных удобрений, лучшие предшественники и уровни влагообеспеченности, режимы орошения гибридов с различной продолжительностью вегетационного периода. В совокупности сочетание мелиоративных, агротехнических и агрохимических приемов позволило обеспечить высокую и устойчивую урожайность кукурузы на зерно при рациональном использовании водных и почвенных ресурсов.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на Всероссийских, республиканских и областных конференциях и совещаниях по возделыванию, селекции и семеноводству кукурузы в течение

11

1996-2006 гг. в городах: Москве, Волгограде, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Орле, Астрахани, Липецке, Воронеже, Белгороде, Саратове и др., а также на международных симпозиумах и конференциях.

Материалы диссертации опубликованы в 68 научных статьях в международных, федеральных и региональных изданиях, монографиях, рекомендациях производству, методических указаниях, новизна результатов исследований защищена патентами.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Она изложена на 489 страницах машинописи, в том числе 320 страница основного текста, иллюстрирована 21 рисунком и графиками, содержит 102 таблицы и 36 приложений. Библиография представлена 463 наименованиями, включающими 89 иностранных авторов. Доля личного участия автора в выборе направления, постановки и проведения опытов, обработке полученных результатов и оформлении их в виде научно-квалификационной работы составляет 80%.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Мелихов, Виктор Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Особенностями подзоны светло-каштановых почв Нижнего Поволжья является сочетание комплекса неблагоприятных природных условий, среди которых наиболее ярко проявляются низкое плодородие, обусловленное солонцеватостью и наличием в почвенном покрове пятен солонцов (2530 %) с неблагоприятными физическими и химическими свойствами, низким содержанием гумуса и элементов минерального питания растений. Положение усугубляется острой засушливостью климата, высокой инсоляцией и дефляционной опасностью территории. Сельскохозяйственное освоение таких земель связано с необходимостью разработки эффективных мер, направленных на повышение плодородия почв, оптимизацию элементов технологии возделывания кукурузы, создание новых гибридов, адаптированных к этим условиям, с высокой отзывчивостью на орошение и удобрения.

2. На основании изучения различных способов основной и допосев-ной обработки почвы, мелиоративных и агротехнических приемов, влияния их на динамику почвенных процессов и агрофизических свойств разработана система сохранения и повышения плодородия орошаемых светло-каштановых почв, исключающая развитие процессов дегумификации, засоления, осолонцевания и дефляции.

3. Повышение плодородия орошаемых светло-каштановых солонцовых почв рассматриваемой зоны, улучшение их физических, водно-физических и химических свойств в наибольшей мере достигается трехъярусной вспашкой на глубину 0-0,40 м с внесением в расчете на 1 га 40 т навоза и 12,0 т фосфогипса. В прямом действии и последействии сочетание такого комплекса агробиологических и химических приемов обеспечивает увеличение количества водопрочных агрегатов, снижение плотности и твердости почвы, повышение водопроницаемости и запасов доступной влаги в слое 0-1,0 м. В течение 8 лет последействия в почвенно-поглощающем комплексе

272 отмечалось снижение обменно-поглощенного натрия, последовательное увеличение содержания гумуса.

4. Исследованиями различных способов безотвального рыхления эрозионно опасных почв установлены преимущества основной обработки их чизельным плугом и плугом со стойками СибИМЭ, способствующих снижению по сравнению с контролем (вспашка на глубину 0,25-0,27 м) плотности, повышению водопроницаемости и запасов доступной влаги в почве. При плоскорезной обработке КПГ-2-150 с увеличением глубины рыхления отмечено улучшение водно-физических свойств почвы.

5. Улучшение агрофизических и технологических свойств комплексных светло-каштановых почв агробиологическими и химическими приемами положительно сказалось на росте и развитии кукурузы. В вариантах трехъярусной вспашки в прямом действии и последействии на растениях формировалось большее количество початков, увеличивалась их масса и длина, масса 1000 зерен. Внесение под трехъярусную вспашку 40 т/га навоза, навоза и фосфогипса повышало эффективность агробиологического воздействия на рост, развитие и урожайность кукурузы. В вариантах использования для основной обработки безотвальных орудий все показатели характеристики генеративных органов кукурузы уступали аналогичным по сравнению со вспашкой на глубину 0,25-0,27 м и были лучшими в варианте с рыхлением почвы на 0-0,30 м.

6. Сравнительная оценка способов допосевной обработки почвы показала, что в наибольшей степени очищение от сорной растительности обеспечивали варианты применения БЗТС-1,0 + КПС-4 на глубину 0,12-0,14 м или 0,10-0,12 и 0,08-0,10 м с внесением харнеса и без него. Эффективность применения таких обработок характеризовалась уничтожением сорных растений на 93,9 и 89,9 % соответственно. На запасы влаги в посевном слое почвы различные способы допосевной обработки как и ухудшение водно

273 физических свойств даже после трех допосевных культиваций, если они проводились по физически спелой почве, существенных различий не выявили.

7. Созданный трехъярусной вспашкой мощный относительно гомогенный слой почвы в прямом действии и последействии положительно сказался на плодородии почвы и продуктивности кукурузы. Подтверждается это урожайностью кукурузы на зерно, где она на 8-й год последействия составила 5,74 т/га при урожайности на контроле (вспашка на 0,20-0,22 м) 4,5 т/га. Внесение 40 т/га навоза повышало урожайность по сравнению с контролем в прямом действии на 1,58 т/га, на 4 и 8 годы последействия - 2,37 и 1,72 т/га соответственно. Наибольшая при безотвальной основной обработке урожайность кукурузы оказалась по чизельному рыхлению и в среднем за годы исследований составила 4,30 т/га. При плоскорезной обработке самая высокая урожайность, 4,34 т/га, была в варианте КПГ-2-150 на глубину 0,27-0,30 м + гербициды.

8. Лучшими предшественниками кукурузы, оптимизирующими физические и водно-физические свойства почвы, содержание гумуса и ЫРК благодаря формированию наибольшей массы корневых и пожнивных остатков, зарекомендовали себя многолетние травы, озимая пшеница и кукуруза на силос. Наименьшая глыбистость при осенней основной обработке почвы создавалась весной по озимой пшенице (26,9 %), гороху (30,8 %) и многолетним травам (41,1 %). По этим же предшественникам самым низким был и коэффициент гребнистости (1,08 %). На всех предшественниках, за исключением бобовых, баланс гумуса складывался отрицательный.

9. Существенное влияние на рост и развитие кукурузы оказывали сроки и нормы посева, глубина заделки семян. Наибольшая полевая всхожесть семян (95,3 %), сохранность растений к уборке (87,1 %) были при посеве в почву, прогретую на глубине заделки семян до 10-12°С. Увеличение глубины посева от 0,04-0,06 м до 0,08-0,10 м снижало полевую всхожесть семян до 91,3-80,9 %. Наивысшие показатели полевой всхожести (97,9 %) и вы

274 соты растений (2,15 м) соответствовали варианту с нормой посева 80 тыс. шт./га на фоне второго режима орошения и дозы удобрений ^боРш^.

10. Корреляционным анализом установлены высокие значения связи продуктивности кукурузы с массой зерна одного растения и початка, его длиной, массой 1000 зерен. Наибольшая положительная отзывчивость на удобрения и режим орошения соответствовала группе среднеранних гибридов (ФАО 230). Увеличение межфазных периодов с увеличением доз минеральных удобрений отмечалось на всех изучаемых гибридах.

11. Установлена высокая эффективность основной обработки светло-каштановых в комплексе с солонцами почв Нижнего Поволжья трехъярусной вспашкой на глубину 0,40 м с внесением 40 т/га навоза и 12 т/га фосфогипса. В прямом действии в этом варианте обработки получена урожайность кукурузы 6,27 т/га, на 4-й год последействия - 6,55 и на 8-й - 6,78 т/га зерна. По трехъярусной вспашке без внесения навоза и фосфогипса эти показатели составили соответственно 5,49; 5,83 и 5,74 т/га. Среди изучаемых безотвальных обработок наибольшая урожайность кукурузы, 4,30 т/га зерна, была получена в варианте КПП-2,2 на 0,08-0,10 м + ПЧ-4,5 на глубину 0,25-0,27 м, а при плоскорезной обработке - в варианте КПГ-2-150 на глубину 0,27-0,30 м + гербициды - 4,34 т/га.

12. Самым урожайным из испытываемых гибридов оказался РОСС 331 МВ, обеспечивший при посеве 80 тыс. семян/га на фоне второго режима орошения и внесения К]80Р95К50 получение урожайности зерна 9,39 т/га. Наиболее высокая урожайность этого гибрида была получена при сочетании такого режима орошения с внесением ^боРш^ и составляла 10,8 т/га зерна. Наряду с повышением урожайности минеральные удобрения способствовали и улучшению качественных показателей зерна.

13. Энергетической оценкой установлено, что наименее энергоемкой мелиоративной обработкой на единицу производства зерна кукурузы явилась трехъярусная вспашка и трехъярусная вспашка +12 т/га фосфогипса, где со

275 вокупные затраты энергии в прямом действии на производство одной тонны зерна составляли 0,43 и 0,52 ГДж соответственно, на контроле - 0,26 ГДж. Однако энергия, затраченная на трехъярусную обработку с внесением навоза и дополнительно фосфогипса окупается прибавкой зерна 1,89 и 2,19 т/га соответственно. На четвертый и восьмой год последействия усиливающее действие навоза, фосфогипса и рекомендуемая в зоне основная обработка уменьшают затраты, и они составляют 0,20 и 0,17 ГДж/т зерна соответственно, а на контроле 0,29-0,25 ГДж.

14. На безотвальных обработках наименьшее количество энергии на тонну зерна, 0,31 ГДж, затрачивалось в варианте рыхления почвы К1И 1-2,2 с чизельным плугом на глубину 0,25-0,27 м. При плоскорезной обработке наименее энергоемким был вариант КПГ-2-150 на глубину 0,20-0,22 м.

15. Применение удобрений на светло-каштановых орошаемых почвах Нижнего Поволжья обеспечивает высокую окупаемость затрат. Условно чистый доход на 8-19 тыс. руб. выше в каждом варианте режима орошения по сравнению с контролем. Но наибольшая рентабельность, 223,0 %, имела место в варианте М180Р95К50 на фоне водного режима, где влажность почвы поддерживалась не ниже 70-80-70 % НВ в слое 0,4 м при урожайности зерна кукурузы 9,39 т/га. Это свидетельствует о значительной диспропорции цены удобрений и зерна кукурузы, так как условно чистый доход в варианте N26(^126К71 был самым высоким - 50,8 тыс. руб./га, а урожайность в этом варианте составляла 10,84 т/га. При посеве кукурузы различных сроков созревания наивысшая окупаемость (223,0 %) соответствовала группе среднеран-них гибридов (ФАО 230), достигая максимума при втором режиме орошения 70-80-70 % НВ в слое почвы 0-0,40 м, где 80 % НВ поддерживалось от фазы 13 листьев до окончания цветения початков. Наивысший условный чистый доход 47,1 тыс. руб./га и уровень рентабельности производства зерна кукурузы 236 % соответствовал густоте растений 80 тыс. шт./га.

276

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Рациональное использование орошаемых светло-каштановых в комплексе с солонцами почв Нижнего Поволжья при сохранении и повышении их плодородия связано с необходимостью осуществления мелиоративных обработок, включающих трехъярусную вспашку на глубину 0,40 м с внесением 40 т/га навоза и 12 т/га фосфогипса. Комплекс таких приемов существенно улучшает физические, водно-физические и химические свойства почвы и тем самым обеспечивает устойчивое повышение урожайности сельскохозяйственных культур в длительном последействии.

На полях с интенсивным проявлением дефляции целесообразно в качестве основной обработки проводить безотвальное рыхление почвы чизель-ным плугом на глубину 0,25-0,27 м, а при плоскорезной обработке использовать КПГ-2-150 на глубину 0,20-0,22 м.

Посев кукурузы проводить в прогретую до 10-12°С почву, что по календарным срокам приходится на первую декаду мая, на глубину 0,04-0,06 м с нормой посева 80 тыс. шт./га с использованием среднеранних гибридов типа РОСС 331 МВ при режиме орошения, обеспечивающем поддержание влажности почвы в слое 0-0,40 м в течение вегетации по схеме не ниже 7080-70 % НВ (80% НВ от фазы 13 листьев до окончания цветения початка, в остальные периоды вегетации - 70 % НВ) и дозой внесения минеральных удобрений Ы18оР95К5о - ^ооРюг^з. Строгое соблюдение перечисленных приемов гарантирует получение устойчивой урожайности на уровне 8,010,0 т/га сухого зерна.