Совершенствование технологии возделывания ярового рапса на маслосемена в условиях южной лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Гольцман, Сергей Владимирович

  • Гольцман, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 114
Гольцман, Сергей Владимирович. Совершенствование технологии возделывания ярового рапса на маслосемена в условиях южной лесостепи Западной Сибири: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Омск. 2018. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гольцман, Сергей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Технология возделывания ярового рапса на маслосемена (обзор литературы)

2 Условия, объекты и методика проведения исследований

2.1 Климатическая характеристика и погодные условия зоны

2.2 Почвенные условия

2.3 Объекты и методика проведения исследований

3 Результаты исследований по совершенствованию технологии возделывания ярового рапса на маслосемена

3.1 Водный режим почвы

3.2 Питательный режим почвы

3.3 Биологическая активность почвы

3.4 Засоренность посевов рапса

3.5 Урожайность маслосемян и структура урожая ярового рапса

3.6 Посевные и технологические качества семян ярового рапса

3.7 Последействие технологии возделывания рапса на посевах пшеницы

3.8 Перспективы возделывания гибридов рапса

4 Экономическая и биоэнергетическая оценка технологии возделывания ярового рапса

4.1 Экономическая оценка

4.2 Биоэнергетическая оценка

Заключение

Рекомендации производству

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии возделывания ярового рапса на маслосемена в условиях южной лесостепи Западной Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. К 80-м гг. XX в. существенно возрос интерес к технологии возделывания рапса, как в целом по стране, так и в Западной Сибири. Широкие исследования в этой области были проведены и в Омской области, прежде всего сотрудниками СибНИИСХ. В опытах уделялось внимание широкому кругу вопросов: место данной культуры в севооборотах, сроки посева и нормы высева, способы посева, протравители, гербициды, инсектициды, фунгициды, удобрения, десиканты. Подобные исследования проводились также в других регионах Сибири, что нашло отражение в рекомендациях производству для Омской области (Рапс..., 1983), в целом для Сибири (Технология., 1984; 1994), Алтайского края (Возделывание., 1986) и других областей и краев.

В связи с перенасыщенностью севооборотов зерновыми культурами, рапсу отводится особая фитосанитарная роль. В перспективе эта культура может занять достойное место в качестве источника возобновляемой экологически чистой энергии (Федотов В.А., 2008; Д. Шпаар, 2014).

За последние десятилетия существенно изменились многие позиции в технологии возделывания ярового рапса, в том числе сортовой состав, набор пестицидов, системы машин, севообороты. Все это побуждает провести исследования комплекса агротехнических и химических мероприятий в технологии возделывания ярового рапса для конкретных условий южной лесостепи Западной Сибири.

Степень разработанности темы исследований. Разработке технологии возделывания ярового рапса на маслосемена в условиях Западной Сибири посвящены работы ряда авторов: Зерфус В.М., 1983; Милащенко Н.З., 1989; Гейдебрехт И.П., 1989; Власенко Н.Г., 1996; Казанцев В.П., 2001; и др.

По мере появления новых сортов рапса и средств химической защиты посевов исследования продолжались в Омской области (Кузнецова Г.Н.,

2009; Кубасова Е.В., 2017); в Алтайском крае (Йодко Л.Н., 2009); в Курганской области (Маковеева Н.Н., 2012); в Новосибирской области (Кашеваров Н.И., 2015); в Кемеровской области (Нурлыгаянов Р.Б., 2016) и других регионах.

При разработке зональной технологии возделывания рапса учитывались результаты исследований в других рапсосеющих регионах: на Среднем Урале (Сатубалдин К.К., 2004); в Башкортостане (Давлетшин Д.С., 2006); в Центральных регионах (Федотов В.А., 2008); в Татарстане (Зарифов Я.Ш., 2009) и в целом по миру (Шпаар Д., 2014).

Цель исследований - совершенствование технологии возделывания ярового рапса сорта Хайлайт в южной лесостепи Западной Сибири на основе применения современных средств защиты растений и удобрений.

Задача исследований - провести оценку влияния технологии возделывания ярового рапса на:

- водный, питательный режимы и биологическую активность почвы;

- засоренность посевов;

- урожайность и структуру урожая;

- посевные и технологические качества семян;

- экономическую и биоэнергетическую эффективность мероприятий.

Научная новизна. Впервые в условиях южной лесостепи Западной

Сибири изучена технология возделывания ярового рапса на маслосемена сорта Хайлайт с применением современных средств химизации.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании полученных результатов определено оптимальное сочетание средств химической защиты растений рапса сорта Хайлайт и удобрений для получения высокой урожайности маслосемян хорошего качества. Практические рекомендации апробированы в ООО «Русь - Агро». В 2016 г. с площади 100 га получено 200 т маслосемян сорта Хайлайт. Чистый доход составил 4,8 млн руб., при уровне рентабельности 220 %. В 2017 г. на площади 50 га высевали гиб-

рид Mirko CL, получено 125 т семян. Чистый доход составил 1,75 млн руб. при уровне рентабельности 233 %.

Методология и методы исследования.

Основным методом выполнения поставленных задач является полевой эксперимент с использованием стандартных методик определения водного, питательного режимов и биологической активности почвы, засоренности посевов, урожайности и качества маслосемян, определения экономической и биоэнергетической эффективности.

Положения, выносимые на защиту:

- элементы технологии возделывания ярового рапса сорта Хайлайт c применением современных средств химизации, позволяющие увеличить продуктивность культуры и качество продукции;

- экономическая целесообразность интенсификации технологии возделывания ярового рапса.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность результатов исследований подтверждается математической обработкой основных данных, полученных за 2013-2017 гг. в полевых и лабораторных опытах. Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры агрономии, селекции и семеноводства ОмГАУ, на национальной конференции в г. Омске (2017 г.), на международных конференциях в г. Ярославль (2016 г.) и г. Пермь (2017 г.).

Личный вклад. Основные разделы диссертационной работы и экспериментальные полевые опыты выполнены автором самостоятельно в период с 2013 по 2017 гг. Результаты изучения засоренности посевов, определение показателей структуры урожая рапса и биологической активности почвы при разных уровнях химизации, анализ полученных результатов, математическая обработка данных, расчет экономической и биоэнергетической оценки технологии возделывания рапса, написание текста диссертации выполнены лично автором; показатели водного и питательного ре-

жимов почвы определены в соавторстве с Рендовым Н.А., Некрасовой Е.В.; посевные и технологические качества семян исследованы в соавторстве с Рендовым Н.А., Горбачевой Т.В.; результаты последействия технологии возделывания рапса на посевы пшеницы получены в соавторстве с Рендовым Н.А., Горбачевой Т.В., Мозылевой С.И., Калошиным А.А.; подготовка обзора литературы по вопросу защиты посевов ярового рапса на маслосемена совместно со Строкач Н.И., Черкасовой Е.А.

По результатам исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 114 страницах печатного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, включающего 161 наименование, в том числе 12 - на иностранных языках, 12 приложений. Основной текст диссертации содержит 31 таблицу и 6 рисунков.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Николаю Александровичу Рендову, преподавателям и студентам кафедры агрономии, селекции и семеноводства.

1 ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО РАПСА НА МАСЛОСЕМЕНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

По ботанической классификации рапс относят к роду Brassica L., семейство Brassicaceae Bens. - капустовые (Осипова Г.М., 1998). Это однолетнее масличное растение древнего европейского происхождения. В культуре рапс представлен озимыми (biennis) и яровыми (annua) формами (Вавилов П.П., 1984).

Корень у рапса стержневой, веретеновидный, углубляется на 1,6-1,8 м, в верхней части разветвленный. Основная же часть корней располагается в слое 20-45 см. Стебель прямостоячий, имеет 15-25 ветвей первого порядка (Осипова Г.М., 2009). Листья нижние - стеблевые крупные, черешковые, средние удлиненно-копьевидные; верхние - сидячие. По цвету сизо-зеленые, часто с восковым налетом. Соцветие - кисть из 20-40 крупных золотисто-желтых цветков. Плод - вытянутый, растрескивающийся при созревании стручок с тонким носиком. Семена - от черного до темно-коричневого цвета с массой 1000 шт. - 3-7 г (Вавилов П.П., 1984). Продолжительность цветения в Омской области - от 19 до 45 дн. (Кузнец Н.И., 1986).

В Сибири используется яровая форма рапса - Brassica napuso leifera annua Metzg (Осипова Г.М., 1998).

Введение новых двунулевых (безэруковых, низкоглюкозинолатных) сортов, дающих ценное продовольственное масло и кормовой жмых (шрот), вызвало в мире «желтую революцию», то есть резкое расширение посевов рапса и увеличение производства рапсового масла в странах Америки, Азии, Западной Европы и др. (Федотов В.А., 2008).

Производство маслосемян рапса существенно возрастает. Так, в среднем за 2003-2005 гг. его было произведено 42,9 млн т. Основные площади посевов рапса сосредоточены в Китае (7,26 млн га), Индии (6,02 млн га), Канаде (4,93 млн га), Европе (4,44 млн га), (Шпаар Д., 2014).

В России рапс часто называли сурепицей или репаком, а под названием «Рапс» возделывали горчицу и сурепицу (Оробченко В.П., 1933).

Широкое распространение рапса в России наблюдалось в 80-е гг. К 1990 г. площадь под этой культурой составляла 258,6 тыс. га, или до 5-10 % пашни (Артемов И.В., 1996).

Интерес к рапсу появился в связи с целым рядом достоинств данной культуры. В первую очередь, это высокое качество рапсового масла, которое относят к ценным пищевым продуктам из-за большого количества ненасыщенных жирных кислот, играющих важную роль в регулировании жирового обмена за счет снижения уровня холестерина (Исакова О.Н., 2005). Рапсовое масло содержит две эссенциальные полиненасыщенные жирные кислоты -линолевую (омега-6) и линоленовую (омега-3). Они не синтезируются в организме человека и являются незаменимыми, так как регулируют жировой обмен, уменьшают тромбообразование, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе опухолевых (Осипова Г.М., 2009).

Особое направление использования рапсового масла появилось с открытием возможности его применения в производстве ГСМ и гидравлических масел (Schuster A., 1995). Биотопливо из рапсового масла является воспроизводимым и с ужесточением мировых норм на токсичность выхлопных газов может быть одним из вариантов решения этой проблемы (Schulz H., 1997).

Биотопливо из рапсового масла быстро распадается в почве (за 21 день на 98 %). Возможная его утечка не оказывает длительного негативного воздействия на окружающую среду (Смирнова Л., 1996).

Рапсовое масло может использоваться не только в пищевой промышленности, но и в целом ряде других отраслей - лакокрасочной, косметической, химической и т. д. (Рапс., 1983; Цыбульников Л.И., 1993).

Белок рапса отвечает нормам ФАО по аминокислотному составу (Lee Van Hee, 1983). Рапсовый шрот может быть использован на корм скоту как хорошо сбалансированный по аминокислотному составу, поскольку содер-

жание протеина в нем составляет 37-38 % (Рапс..., 1983; Шмаков П.Ф., 2004).

При разработке технологии возделывания ярового рапса в любой поч-венно-климатической зоне рассматриваются прежде всего предшественники, сроки посева и нормы высева, а далее защита растений от болезней, вредителей и сорняков, внесение удобрений.

Правильное включение рапса в севооборот имеет существенное значение для получения высоких и стабильных урожаев. В связи с этим играет роль как предельно допустимая доля рапса в севообороте, так и соблюдение необходимой паузы при его возделывании, а также выбор предшественника. Необходимость пауз при возделывании диктуется фитосанитарными аспектами (Шпаар Д., 2014).

В центральном федеральном округе России рекомендовалось не размещать рапс на прежнем месте ранее, чем через 3-4 года (Перспективная., 2008. Подобные рекомендации были и в Германии (Erfarungen..., 1985). Для Омской области повторный посев на одном поле может допускаться через 4 года (Технология., 1994; Рапс., 1983; Технология., 1984). В более ранних источниках упоминалось лишь ограничение для бессменных посевов (Рекомендации., 1978), а в более поздних - не советовалось повторное возделывание на одном поле ранее 4-5 лет (Интенсивное., 1987).

Выбор предшественников и схем севооборотов зависит от целого ряда факторов, прежде всего от почвенно-климатических условий зоны. На первых порах в целом по Сибири лучшим предшественником рапса признавали чистый пар (Рапс., 1983; Технология., 1994). Особое внимание уделялось чистому пару в засушливых условиях, в частности в Северном Казахстане (Дридигер В.К., 1996; Хусаинов А. Т., 2010; Шупанов Э.Э., 2011).

По мере снижения доли кормовых культур в севооборотах из-за уменьшения, а во многих хозяйствах и полного исчезновения поголовья крупного рогатого скота, чистые пары используют преимущественно для возделывания пшеницы. В связи с этим возникает необходимость размеще-

ния посевов рапса после других предшественников, в том числе и зерновых культур. Более того, в этой ситуации рапс все чаще сам рассматривается как хороший предшественник. По словам В.И. Кирюшина, особая роль крестоцветных, включая рапс, в их уникальной способности очищения почвы от инфекции (Кирюшин В.И., 1996).

По мнению Д.С. Давлетшина, в южной лесостепи Башкортостана рапс может быть лучшим предшественником яровой пшеницы для 25 % площади ее посевов (Давлетшин Д.С., 2006). По результатам исследований, в Татарстане, располагая в севообороте рапс между зерновыми культурами, удается препятствовать развитию корневых гнилей (Зарифов Я.Ш., 2009). Подобное заключение сделано и для Западной Сибири (Технология., 1994).

Есть мнение, что яровой рапс по сравнению с озимым практически не страдает от болезней (Шпаар Д., 1995), хотя в лесостепной зоне Западной Сибири вероятно поражение всходов и посевов ярового рапса фузариозом и корневой гнилью (Ашмарина Л.Ф., 2008). Установлено, что для северной лесостепи Приобья распространенным заболеванием на посевах рапса является альтернариоз, при прохладной и влажной погоде - пероноспороз, а в засушливые годы - фузариозы. В условиях низких температур и переувлажнения весной и ранним летом возможны вспышки заболевания черной ножкой (Кашеваров Н.И., 2011). Не исключено, что по мере увеличения площадей рапса возрастает опасность его инфицирования.

Гораздо острее проблема повреждения растений рапса вредителями. Ежегодно всходы поражаются, вплоть до полного уничтожения, крестоцветными блошками рода Phyllotreta (P. nigripes, P. atra) (Кашеваров Н.И., 2011; Яцкая Г.А., 1985; Власенко Н.Г., 2000). Наиболее привлекательны для жуков семядольные листья рапса, которые в большом количестве содержат необходимые органические вещества в легко усвояемой форме (Костромитин В.Б., 1980).

Важно предотвратить повреждение растений жуками на ранних фазах развития (Lamb R.J., 1984). Для защиты всходов рапса от крестоцветных бло-

шек фирмами предлагается широкий ассортимент инсектицидов. В 80-е гг. преимущество в борьбе с блошками отдавалось синтетическим перитроидам (Schlüter K., 1989; Hill IR.,1985).

С расширением площадей, занятых посевами капустовых культур, особенно при длительном их возделывании, численность насекомых может существенно увеличиваться, поскольку для них улучшается кормовая база (Lücke W., 1987).

Когда в хозяйстве только начинают возделывать рапс, то часто достаточно всего лишь протравить семена (Йодко Л.Н., 2009). Этот прием широко используется, особенно в Европе (Leuenschtein G., 1987).

По мнению В.П. Савенкова, в настоящее время обработка семян протравителями применяется чаще, чем внесение в почву гранулированных препаратов (Савенков В.П., 1999). Однако обработка семян протравителями лишь частично защищает рапс на ранних стадиях развития, гарантируя выживаемость растений в течение 5-7 дн. Гораздо эффективнее сочетание протравливания семян и послевсходовой обработки перитроидами (Зерфус В.М., 1996; Метьюз Дж., 1987).

При обработке посевов рапса инсектицидами следует учесть, что их воздействие на насекомых сильнее при теплой погоде, когда активность крестоцветных блошек наиболее высока (Власенко Н.Г., 1998).

В период стеблевания - цветения рапс поражается целым рядом вредителей: рапсовый пилильщик (Athalia rosae), рапсовый цветоед (Meligethes ae-neus), капустная моль (Plutella xylostella) и др. (Кашеваров Н.И., 2011; Власенко Н.Г., 1997; Горбунов Н.Н., 1996; Федотов В.А. ,2008; Фолькер Х., 2012).

Видовое разнообразие вредителей, поражающих рапс, требует применения различных инсектицидов. С годами рекомендуемые препараты менялись. Например, в 80-е гг. предлагали фосфамид, рогор, карбофос, тиодан, волатон и т. п. (Рапс., 1983; Титова Р.П., 1983; Hampejs J., 1990). С тех пор появился целый ряд более новых инсектицидов: для обработки семян рапса -

Фурадан, Круйзер, Модесто; посевов - Каратэ Зеон, Децис Эксперт, Фьюри и др. (Федотов В.А., 2008; Справочник., 2016).

При обработке посевов рапса инсектицидами необходимо принимать меры предосторожности, чтобы предотвратить отравление пчел (Эеггоп 1.О., 1986). Этому требованию в большей степени отвечает новый инсектицид Биская, МД (Каталог., 2015).

Не следует забывать, что при многократном использовании одного и того же инсектицида у вредителей вырабатывается устойчивость к нему препарату, а это требует либо повышения норм расхода препарата, либо его смены (Экологическая., 1992).

При выборе оптимального срока посева ярового рапса достаточно велик разброс в рекомендациях. Это зависит от целого ряда факторов: почвен-но-климатической зоны, предшественника, скороспелости сорта или гибрида, фона минерального питания и т. п.

По данным ВНИИПТИР, в лесостепи ЦЧР при раннем сроке посева рапса его урожайность и масличность выше (Первушин В.М., 1993), так как растения рапса оказываются в более благоприятных условиях влагообеспе-ченности и температурного режима (Федотов В.А., 2008). В засушливых условиях степной зоны Волгоградской области рекомендуют сеять рапс при прогревании пятисантиметрового слоя почвы до 10 °С (Иванов В.М., 2012).

Подход к выбору срока посева, даже в пределах одного региона, может различаться. Так, для Татарстана одни считают оптимальным посев в I декаде мая (Хадеев Т.Г., 2005) или 5-15 мая (Зарифов Я.Ш., 2009), другие продвигают идею поздних сроков посева (начало июня), когда всходы рапса уходят от массового развития крестоцветных блошек и цветоеда (Левин И.Ф., 2003).

В ряде случаев, выбирая срок посева рапса, исследователи ориентируются на посев ранних яровых культур (Белик Н.Л., 2001). Также есть мнение о необходимости поэтапного посева: 40 % - в ранние сроки, по 30 % - через 10 и 20 дн., объясняя такой подход тем, что посев в сверхранние сроки уйдет

от крестоцветных блошек, в конце мая - от цветоеда (Перспективная., 2008).

Для лесостепной зоны Урала оптимальным признается посев 10-20 мая (Антонов В., 1986), хотя есть и более растянутые сроки - II-III декады мая (Сатубалдин К.К., 2004).

В Зауралье предлагается более конкретный срок посева - 15-17 мая. Уход от ранних сроков здесь объясняют необходимостью борьбы с сорняками и тем, что период цветения совпадает с осадками второй половины лета (Гунина Р., 1982; Малахов Г., 1983).

Для сибирских регионов тоже есть различия в рекомендациях по срокам посева рапса. Например, в Красноярском крае - конец апреля - начало мая (Рекомендации., 1978) или 10-15 мая, а на товарные цели - и до 25 мая (Брикман В.И., 1985); в Кемеровской области -18-22 мая (Возделывание., 1984).

Для Алтайского края указывали либо только период, от которого нужно начинать сеять рапс - от 5 мая (Хлебов П.П., 1986; Возделывание., 1986), либо конкретные сроки - в I-II декадах мая, поясняя, что в этом случае созревание рапса протекает при температуре воздуха не менее 16-18 °С (Косторной В.Ф., 1983).

Благотворное влияние температуры воздуха при созревании семян рапса отмечали и в Новосибирской области, хотя рекомендовали оттягивать посев до 15-25 мая (Рогулин В.Ф., 1985).

Для засушливой степной зоны Урала предлагали высевать рапс в I декаде мая (Байраншин Г., 1982), в степи же Казахстана - 17-31 мая, это позволяет уничтожить сорняки с помощью обработки раундапом в допосевной период, что важно при нулевой технологии (Канафин К.К., 2011).

Для нас, естественно, особый интерес представляют результаты исследования сроков посева в Омской области. По данным В.М. Зерфуса, для южной лесостепи по непаровым предшественникам оптимальный срок посева - 10-22 мая (Зерфус В.М., 1983). Двумя годами позже этот же автор

советует сеять рапс в конце II - середине III декады мая (Зерфус В.М., 1985).

Надо отметить, что в рекомендациях для Омской области определены узкие рамки для посева - 25-26 мая (Рапс., 1983). Так, Н.Н. Маковеева утверждает, что в Омской области самыми неудачными были ранние посевы (10-20 мая), поскольку они попадали под поздневесеннее похолодание, и предлагает сеять рапс в конце мая, это обеспечивает также хорошее качество семян (Маковеева Н.Н., 1987).

Сотрудники Исилькульской опытной станции масличных культур, расположенной в южной лесостепи Омской области, сделали вывод, что при раннем сроке посева полевая всхожесть снижается до 50 %, а всходы могут попасть под заморозки. При посеве в июне семена рапса прорастают только после осадков. По исследованиям Г.Н. Кузнецовой, оптимальный срок посева рапса - II декада мая при прогревании почвы до 10-12 °С (Кузнецова Г.Н., 2005), позднее этот срок был указан более конкретно - 22 мая (Кузнецова Г.Н., 2009).

С учетом скороспелости сорта Хайлайт и представленных рекомендаций для южной лесостепи Западной Сибири мы в своих опытах использовали посев во II-III декадах мая.

Норма высева семян рапса ярового - один из основных агроприемов, позволяющий управлять густотой стеблестоя в посеве (Федотов В.А., 2008).

Для разных зон России установлены соответствующие их почвенно-климатическим условиям нормы высева этой культуры. Так, в западном регионе (Тамбовская область) предлагается высевать 2,5-3,0 млн всхожих семян рапса на 1 га (Белик Н. Л., 2001). При этом подчеркивается, что при норме высева 2,5 млн/га выше урожайность, а при норме высева 2 млн/га - энергия прорастания и всхожесть семян.

В исследованиях ВНИИПТИР предпочтения отдают норме высева 2,5 млн/га, хотя и при меньших нормах (1,75-1,0 млн/га) урожайность рапса снижается незначительно (Федотов В.А., 2008). А по мнению В.П. Савенко-

ва, в лесостепи достаточно высевать 1 млн всхожих семян на 1 га (Савенков В.П., 2009).

В Пензенской области оптимальной нормой высева рапса признают 2,0-2,5 млн/га (Гущина В.А., 2011); в Татарстане - 2,5-2,8 млн/га (Зарифов Я.Ш., 2009); в Волгоградской области для степи - 2 млн/га (Иванов В.М., 2012).

На Южном Урале отмечалась слабая реакция рапса на повышение нормы высева (Дзигора Н.С., 1985). Позже в исследованиях для Среднего Урала отмечались более благоприятные условия при высеве 3-4 млн/га (Сатубал-дин К.К., 2004).

Для обширных территорий Сибири при исследовании сортов рапса, районированных в конце 70-х - 80-е гг., предлагалось высевать, например в Красноярском крае, - 2-4 млн/га (Рекомендации., 1978), хотя уже тогда отмечалась слабая реакция рапса на увеличение нормы высева (Брикман В.И., 1975).

Для Омской области в этот период рекомендовалось высевать до 3 млн/га (Рапс., 1983), но сотрудники Сибирской станции масличных культур отмечали, что при увеличении высева от 1 до 3-6 млн/га, урожайность повышалась всего на 10-11 % (Интенсивная., 1983).

Для Алтайского края оптимальная норма высева рапса составляла 3 млн/га, что обеспечивало 180-200 растений на 1 м2 (Возделывание., 1986). Повышение же высева с 3 до 4 млн/га в Омской области снижало урожайность на 3,2-3,5 ц/га (Дольников И.М., 1987).

В последующих публикациях отмечалась либо слабая реакция рапса на повышение нормы высева для Омской области (Милащенко Н.З., 1989), либо значительный недобор урожая от увеличения или снижения нормы высева от 3 млн/га (Гейдебрехт И.П., 1989).

В 2000-е гг. для Омской области была рекомендована норма высева 2 млн/га (Кузнецова Г.Н., 2009); для Новосибирской и Кемеровской областей

и Алтайского края - 3 млн/га (Костюминский С.Ю., 2009); для Кемеровской области - 2,5 млн/га (Нурлыгаянов Р.Б., 2016).

Выбирая оптимальную норму высева, следует обратить внимание на распределение семян по площади питания (Синягин И.И., 1975; Щербинин Н.П., 1991).

В случае инкрустации семян рапса с использованием инсектицидов против крестоцветных блошек, как у сорта Хайлайт, отпадает необходимость повышения норм высева с учетом гибели части всходов, поэтому в наших исследованиях использовалась норма высева из расчета 2 млн всхожих семян на 1 га. При недостаточном увлажнении возможно снижение нормы высева и до 1 млн/га (Шайхина Г.Ж., 2012).

Рассматривая возможности рапса в борьбе с сорняками, следует иметь в виду то, что капустовые культуры не способны конкурировать с ними лишь до формирования культурой розетки листьев. Отсюда важность снижения засоренности на начальных этапах формирования агрофитоценоза (Бражник В.П., 1995). При этом нужно учесть, что рапс менее устойчив к засорению, чем редька масличная и горчица белая (Власенко Н.Г., 1998).

В рекомендациях по борьбе с сорняками на посевах рапса в 80-е гг. ХХ в. отмечалась высокая эффективность противозлаковых гербицидов и допускалась возможность применения их в завышенных дозировках (Рапс., 1983).

Сложнее решать проблему борьбы с двудольными сорняками. Здесь основной упор делали на применение почвенных гербицидов перед посевом рапса (Технология., 1994), хотя это требовало их немедленной заделки в почву. Тогда же появились рекомендации по опрыскиванию посевов рапса в фазе 3-4 листьев культуры, в частности Лонтрелом 300. Однако позднее отмечалось слабое подавление этим гербицидом вьюнка полевого и молочая лозного (Йодко Л.Н., 2009).

Определенные надежды по усилению подавления сорняков наметились с появлением гербицидов сплошного действия. Уникальность глифосатов заключается в том, что они хорошо подавляют как однодольные, так и двудоль-

ные сорняки, даже с глубокоукореняющейся корневой системой (Caulder J., 1973). Естественно, глифосаты могут использоваться в допосевной период -за 1-2 мес (Banks P., 1980). Если для европейских стран это реально, то в Западной Сибири возможности их применения значительно скромнее, особенно при ранних сроках посева. Основным ограничивающим фактором эффективности глифосатов является низкий уровень температуры воздуха в предпосевной период (Гуреев И.И., 2013).

В последние годы на посевах рапса разрешено применение гербицидов для подавления однолетних и многолетних двудольных сорняков на основе действующих веществ клопирамид + пиклорам - Галера 334, Галион, Круци-фер, Меридиан и ряд других препаратов (Справочник., 2016).