Совершенствование технологии ввода трудносыпучего сырья в комбикорма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Ильяшик, Александр Викторович

  • Ильяшик, Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 197
Ильяшик, Александр Викторович. Совершенствование технологии ввода трудносыпучего сырья в комбикорма: дис. кандидат наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Краснодар. 2013. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильяшик, Александр Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние комбикормовой промышленности

1.2 Сырьевое обеспечение комбикормовых предприятий РФ

1.3 Особенности производства сухих кормов для

плотоядных животных

1.4 Трудносыпучие виды сырья при производстве комбикормов

1.4.1 Мясокостная мука

1.4.2 Рыбная мука

1.4.3 Мучнистое сырье

1.5 Бентонит как перспективное сырье при производстве

комбикормов

1.6 Особенности ввода трудносыпучего сырья в комбикорма

1.7 Влияние гранулометрических показателей трудносыпучего

сырья на качество комбикормов

1.8 Некоторые особенности развития микрофлоры в

трудносыпучем сырье

1.9 Резюме

1.10 Цели и задачи исследования

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика объектов исследования

2.2 Методы исследования трудносыпучего сырья,

используемого для производства комбикормов и комбикормов

2.3 Методы математической обработки результатов исследования

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Исследование качества трудносыпучего сырья, используемого

для производства комбикормов

3.1.1 Мясокостная мука

3.1.2 Рыбная мука

3.1.3 Мучнистое сырье

3.2 Исследование качества бентонита

3.3 Исследование эффективности просеивания трудносыпучих компонентов комбикормов

3.4 Исследование гранулометрического состава трудносыпучего

сырья и бентонита

3.5 Разработка оптимальных параметров ввода бентонита

3.6 Исследование влияния бентонита на физико-механические

свойства трудносыпучих компонентов комбикормов

3.7 Исследование влияния бентонита на эффективность

просеивания трудносыпучих компонентов комбикормов

3.8 Исследование влияния бентонита на гранулометрический

состав трудносыпучих компонентов комбикормов

3.9 Разработка принципиальной технологической схемы

производства комбикормов с использованием бентонита

3.9.1 Разработка принципиальной технологической схемы для сельскохозяйственных животных

3.9.2 Разработка принципиальной технологической схемы для плотоядных животных

3.10 Исследование влияния бентонита на физико-механические

свойства комбикормов при хранении

3.11 Исследование влияния бентонита на эффективность

смешивания трудносыпучих компонентов комбикормов

3.12 Математическая обработка экспериментальных данных

3.13 Экономическая эффективность результатов исследования

4 ОПЫТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Акт производственных испытаний

усовершенствованной технологии комбикормов ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Перечень технической документации (ТУ) на

разработанные комбикорма и смеси ПРИЛОЖЕНИЕ В - Патенты РФ на полезные модели

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии ввода трудносыпучего сырья в комбикорма»

ВВЕДЕНИЕ

На сегодня нет более важной проблемы для России, чем обеспечение ее населения продуктами питания животного происхождения, в первую очередь собственного производства. Проблема снабжения населения продуктами животноводства становится краеугольным камнем обеспечения продовольственной безопасности страны. Решить эту первостепенную задачу в ближайшие годы можно, только уделив особое внимание рациональному развитию животноводства и птицеводства. Для этого необходимо обеспечить эти отрасли качественными и при этом дешевыми кормами.

В последние годы наблюдалась положительная динамика российского рынка комбикормов, что является следствием роста основных отраслей-потребителей - птицеводства и животноводства. Так за период с 2001 по 2008 год, по расчетам Research.Techart, рынок вырос более чем на 60% и в 2008 году его объем составил около 13,64 млн. тонн. Прирост рынка за этот же период увеличился от 5% в 2001 году до 10.1% - в 2008 году. В 2009 году темпы роста рынка составили 8%, а в натуральном выражении рынок достиг 14 млн тонн. По оценкам Research.Techart, что в краткосрочной перспективе (до конца 2013 года), учитывая влияние мирового экономического кризиса, прогнозируется снижение темпов роста до ~ 5% в год. В долгосрочной перспективе рынок будет увеличиваться пропорционально росту спроса, другими словами, - развитию отраслей-потребителей.

Но производители крупных сельхозпредприятий и фермерских хозяйств часто испытывают трудности в сохранении рентабельности и конкурентоспособности. Одна из существенных причин - высокая стоимость качественных кормов. Поэтому в стране сегодня повсеместно используются дешевые комбикорма, которые в своем составе имеют труднопереваримые компоненты - ячмень, подсолнечный шрот и жмых, отруби, муку из перьев и другие аналогичные корма.

В настоящее время ограниченность кормовых ресурсов и их удорожание является главным препятствием для развития промышленного животноводства и птицеводства.

Основой эффективного производства продукции животноводства является прочная кормовая база. Совершенствование её и состава рациона (сбалансированность органическими, минеральными, биологически активными веществами, т. д.) составляет основу интенсивного ведения животноводства. При этом доля расходов на добавки (минеральные, биологически активные) в животноводстве довольно ощутима. Поэтому даже незначительное снижение себестоимости традиционных кормовых добавок, замена на менее дорогие и разработка способов их рационального использования оказывает заметное влияние на экономическую эффективность производства животноводческой продукции.

Решением проблемы является снижение стоимости кормов и оптимизация рационов животных путём полной или частичной замены зерновых концентратов, а также использование дешевых нетрадиционных источников минеральных веществ, способных обеспечивать нормальное физиологическое состояние и высокую продуктивность животных.[2, 3, 4, 30, 51, 76, 151, 154]

В настоящее время сложно определить, что представляет собой нетрадиционное сырье. В течение тысячелетий одомашнивания животных и развития агрономической культуры большое число кормовых средств из нетрадиционных превратилось в традиционные (концентраты, корнеплоды, побочные продукты мукомольного и сахарного производства, рыбная и мясокостная мука, обработанная солома и т. д.). Нетрадиционными можно считать те кормовые средства, которые до сих пор применялись недостаточно или не использовались в сельскохозяйственной практике. Следовательно, клиноптилолиты, цеолиты, бентониты можно отнести к нетрадиционным кормовым средствам. В то же время применение больших количеств дерти зерна ржи в кормлении сельскохозяйственных животных также является нетрадиционным. [13, 85, 111, 153]

Несмотря на то, что экономическая эффективность и целесообразность использования бентонитовых глин, как наиболее перспективных природных минеральных сорбентов-ионообменников, в кормлении сельскохозяйственных

животных в настоящее время не вызывают сомнения, интерес к ним не ослабевает. Это объясняется, прежде всего, открытием новых месторождений и большим многообразием свойств этих минералов. [9, 18, 57, 58, 59, 60, 75, 138]

Проблема качества комбикормов - вторая ключевая проблема для любого Российского предприятия, если его целью является еще и выход на международный рынок.

Наряду с укреплением кормовой базы не менее важной задачей является разработка физиолого-биохимических основ повышения уровня использования кормовых ресурсов. Трансформация питательных веществ и энергии кормов в животноводческую продукцию осуществляется полнее, когда животное получает энергию, протеин, жир, углеводы, макро- и микроэлементы, витамины одновременно и в оптимальном соотношении. В настоящее время большинство кормов могут только поддерживать жизнеспособность животных. [56, 65, 74, 131, 149]

Исследования отечественных и зарубежных специалистов в области кормления сельскохозяйственных животных и птицы показали, что отклонения от норм по содержанию питательных веществ в потребляемом корме существенно влияют на их продуктивность и конверсию корма.

Идеальная смесь комбикорма должна содержать все сырьевые компоненты и питательные вещества в любой единице массы в тех пропорциях, которые определены составом рецепта. Но при существующем уровне техники и технологии получить идеальный корм невозможно в связи с неоднородностью химического состава компонентов, погрешностями в дозировании, неидеальным смешиванием, имеющими место отклонениями в анализах сырья и готовой продукции. При этом снизить негативное воздействие отдельных факторов представляется вполне реальным.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Состояние комбикормовой промышленности

Продуктивность животноводства и птицеводства во многом зависят от состояния кормовой базы и организации их кормления. Качественные комбикорма - важный резерв в реализации генетического потенциала животных. Главная проблема комбикормовых предприятий РФ - это недостаточное использование мощностей. При этом там, где уделяют внимание развитию собственной сырьевой базы, мощности используются от 70 и более процентов. Из 50 крупных комбикормовых заводов бывшей государственной комбикормовой промышленности только половина использует свои производственные мощности более чем на 50%, а в ряде регионов комбикормовые предприятия загружены менее чем на 30% (рисунок 1).

■ Установленная мощность

□ Используемая мощность

Рисунок 1 - Производственные мощности комбикормовых заводов

в Российской Федерации

Более чем в 4 раза снизился объем производства белково-витаминно -минеральных концентратов (БВМК), более чем в 2 - раза производство премиксов (рисунок 2).

1990 2008

I БВМК Премикс

1990

2008

Рисунок 2 - Производство БВМК в Российской Федерации

Анализ производства комбикормов показывает, что увеличение их выработки происходит неравномерно по регионам России: наиболее крупные предприятия из 38 регионов страны выпускают около 70% комбикормов (рисунок

3).

Там, где региональные структуры принимают должные меры по развитию животноводства, параллельно решаются вопросы и развития комбикормового производства. Такая работа идет большими темпами, главным образом на тех птицефабриках и животноводческих комплексах, в интегрированных компаниях и холдингах, которые включены в национальный проект «Развитие АПК».

« §

Ю о

4

о

о

Р

£

«Г 12 * 10

Г ^ -

J

/ *

к?'

л-

ж

о?

с/

dT

<<

Jl '

Рисунок 3 - Доли субъектов Российской Федерации в производстве комбикормов

Следует отметить низкий удельный вес полнорационных комбикормов в общем объеме их производства: для свиней он составляет 49% (рисунок 4), в то время как в развитых странах - превышает 90%. Аналогичное соотношение при производстве комбикормов для крупного рогатого скота (КРС).

oR

aoo

I-

c

0

Россия

Я Европа и США

Рисунок 4 - Удельный вес полнорационных комбикормов для свиней в Российской Федерации

Комбикормовыми заводами недостаточно освоен рынок комбикормов для фермерских и личных подсобных хозяйств, на которые приходится значительная часть общего объема производства в стране скота и птицы.

Ежегодная потребность России в комбикормах составляет (по расчетным данным) 25-28 млн. тонн. Ресурсы комбикормов складываются из собственного производства в объеме 13,5 млн. тонн (данные Росстата за 2010 г.), плюс 7-10 млн. тонн - интеграционные структуры, холдинги, птицеводческие, свиноводческие объединения, фермеры, личные подсобные хозяйства.

Комбикормовая промышленность, являясь высокоиндустриальным и энергетическим производством, занимает одно из самых важных составляющих в структуре АПК России. Предприятия отрасли размещены во всех субъектах Российской Федерации; в отрасли работает более 1 млн. человек. [11]

Инвестиционные потоки в развитие комбикормовой отрасли привели к тому, что производство комбикормов в России растет ежегодно на 5-7%. Вместе с тем Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия установлены более высокие требования к темпам развития комбикормовой промышленности, в соответствии с которыми, мы должны ежегодно баланс ресурсов комбикормов пополнять на 10-15 %. Для осуществления поставленных це-

лей необходимо осуществить комплекс мер, затрагивающих решение вопросов как внутреннего развития, так и внешнеэкономических мер.

Во-первых, это касается сырьевого обеспечения комбикормовых предприятий кормовым белком (соевый шрот, рыбная мука, мясокостная мука, вторичными продуктами переработки мясомолочной, спиртовой, пивоваренной, мукомольно-крупяной промышленности), кукурузой, зернобобовыми культурами и др.

Во-вторых, обеспеченность комбикормовых предприятий аминокислотами (лизин, метионин, триптофан), витаминами, ферментами, которые в основном поступают по импорту.

В-третьих, в условиях дефицита кормового белка в России, а также инвестиционных ресурсов и утраты возможностей прямого воздействия на воспроизводственные процессы функционирования комбикормовой промышленности, необходимо выработать новые подходы и экономические механизмы для решения вышеупомянутых проблем. [89]

В общем балансе страны на кормовые цели ежегодно расходуется 28-33 млн. тонн зерна. Так, удельный вес зерновых компонентов в общем объеме комбикормов, выработанных в 2008 г., составил около 74%, в то время как в Германии - 43,5%. Аналогичное положение сложилось и в других странах ЕС с развитым животноводством, производители комбикормов в которых снижают долю зерна за счет ввода как белковых компонентов, так и более дешевых вторичных продуктов пищевой и перерабатывающих отраслей.

Несбалансированность кормов для сельскохозяйственных животных, птицы и рыб, как по содержанию белка, так и по аминокислотному составу, тормозит развитие животноводства России. Продуктивность животноводства и птицеводства во многом зависит от состояния кормовой базы и организации их кормления. Качественные корма - важнейший резерв в реализации генетического потенциала животных. Перед производителями комбикормовой продукции стоит задача увеличить производство полнорационных высокоэффективных комбикормов.

Как следует из сказанного выше, нынешнее состояние кормовой базы в Российской Федерации не соответствует требованиям интенсивного развития животноводства, и прежде всего его скороспелых отраслей (свиноводства и птицеводства).

Комбикормовая индустрия России без учета агрохолдингов и сельскохозяйственных предприятий сегодня производит около 14 млн. тонн комбикормов в год при потребности до 40 млн. При этом в их состав вводится 9-11 % белковых компонентов вместо необходимого минимума в 18%. А белковый дефицит в рационах животных и птицы (более 25%) снижает на треть выход продукции, приводит к увеличению непроизводительных затрат в 1,3-1,4 раза, повышению себестоимости продукции в 1,5 раза. Усугубляет ситуацию и общий уровень кормления, который требует существенного улучшения. Например, в Англии, Дании, Германии в год на одну свиноматку расходуется 1360-1450 кг высокопитательного корма, а в некоторых сельхозпредприятиях России, по данным Росстата, этот показатель не превышает 670-700 кг. Несбалансированность рационов животных по энергии и белку, а проще сказать, недокорм животных, снижает продуктивную часть рационов и становится основной причиной перерасхода корма на единицу привеса животных и птицы. [45, 89, 155, 156, 162, 163, 168, 179]

Интенсивные технологии, рассчитанные на получение стандартной продукции в обусловленные сроки, весьма требовательны к качеству кормов, особенно к обеспечению полноценным белком. Для насыщенных зерном отечественных рационов эта проблема стоит наиболее остро. Активное использование незерновых компонентов, рост доли белковых кормов обусловливает улучшение конверсии корма и в конечном итоге снижение себестоимости мясной продукции.

Рынок мяса и мясопродуктов - важнейший сегмент мирового продовольственного рынка и по емкости, и по числу участников. Его ведущая роль определяется значимостью в питании человека мяса как основного источника высококачественного белка животного происхождения.

1.2 Сырьевое обеспечение комбикормовых предприятий РФ

Корма обеспечивают животных необходимыми для их жизнедеятельности и образования продукции питательными и биологически активными веществами. Биологическую полноценность кормов определяют энергетическая, протеиновая и углеводная питательность. [17, 35]

Количественные потребности сельскохозяйственных животных в кормах сложны и меняются в зависимости от вида, пола, возраста, физиологического состояния, уровня продуктивности и множества факторов часто изменяющейся окружающей среды. Общее потребление корма животными связано с их потребностями в энергии и с концентрацией имеющихся в кормах питательных веществ. [1291

Комбикормовая промышленность выпускает полнорационные комбикорма, комбикорма-концентраты, содержащие повышенное содержание протеина, минеральных веществ и микродобавок, белково-витаминные добавки, премиксы.

Концентрированные и полнорационные комбикорма выпускают в рассыпном, гранулированном и брикетированном виде. [81, 139, 140, 156]

Состав комбикормов для различных видов и групп животных определяется рецептами.

Для производства комбикормов используют обширнейший ассортимент различных кормовых средств (растительного, животного и синтетического происхождения), минеральных продуктов, биологически активных веществ. [41, 100]

Основным сырьем растительного происхождения являются: зерно злаковых и бобовых культур (рожь, пшеница, кукуруза, овес, ячмень, просо, чумиза, сорго, горох, чечевица, вика, конские бобы, чина, нут); грубые корма; корма, богатые витаминами и минеральными веществами (травяная мука, хвойная мука, мука из древесных листьев, морские водоросли).

Зерна злаковых и бобовых культур относятся к концентрированным кормам. Они богаты углеводами и обладают высокой калорийностью, являются основными для кормления животных и вводятся во все виды комбикормов.

Пшеницу и рожь вводят в комбикорма в том случае, когда они по своему качеству не отвечают требованиям стандартов на продовольственное зерно, но вполне пригодны для скармливания сельскохозяйственным животным.

При составлении рецептов комбикормов, необходимо учитывать все достоинства и недостатки злаковых и бобовых культур, чтобы вместе с другим сырьем получать биологически полноценные комбикорма. [139]

Овес - по диетическому действию считается одним из лучших кормов для животных. Он покрыт легкоотделяющимися пленками, которые составляют около 30% массы зерна. В пленках содержится много клетчатки, мало протеина и жира. По общей питательности они близки к соломе, поэтому при оценке качества овса большое значение придают пленчатости. Для молодняка сельскохозяйственных животных и птицы овес очищают от пленок.

Ячмень - скармливают всем сельскохозяйственным животным и птице. В отличие от овса, цветочная пленка ячменя срастается с зерновкой, поэтому пленка плохо отделяется от ядра. Пленчатость ячменя колеблется в пределах 916%. Ячмень считается хорошим кормом для лошадей, крупного рогатого скота птиц, свиней. В состав комбикормов для птицы ячмень (без пленки) вводят в количестве 25-50%, в рацион свиней и крупного рогатого скота до 60% от массы комбикорма. [41, 139, 141]

Кукуруза считается хорошим кормом для всех сельскохозяйственных животных и птицы, однако она бедна незаменимой аминокислотой лизином. Наибольшее применение кукуруза находит в свиноводстве. Её норма ввода в зависимости от возраста и типа откорма свиней составляет 20-40%. Завышенная норма ввода ухудшает качество сала свиней. Не следует превышать нормы ввода кукурузы в рецептах дойных коров, так как от этого животные быстро жиреют.

Рожь - компонент комбикормов для животных, но крахмал ржи сильно

набухает в желудке животного, и это может вызвать расстройство пищеварения, поэтому норма ввода ржи в комбикорма ограничивается. По химическому составу и общей питательности рожь близка к ячменю.

Пшеница - хороший корм для всех видов сельскохозяйственных животных. Пшеницу используют в комбикормах для всех видов животных и птиц. Содержание протеина в ней достаточно высокое (8-12%), клетчатки сравнительно мало. Для производства применяют зерно с пониженными хлебопекарными свойствами, с примесью зёрен других культур, пригодное для кормовых целей.

Обычно ввод пшеницы в комбикорма не превышает 25-30%, а в рационах для свиней её содержание может быть больше (до 40-45%). Предпочтительнее пшеницу использовать в комбикормах для птицы, поросят и телят. Ввод в комбикорма больших доз пшеницы может вызвать вялость у животных, так как в пшенице содержатся вещества (пептиды), угнетающе действующие на нормальную перистальтику кишечника. [24, 68, 81, 129, 133, 146]

Просо - хороший корм для сельскохозяйственной птицы, а также для откорма свиней и крупного рогатого скота. Оболочка проса содержит значительное количество кремнезема, который почти не переваривается. Поэтому просо перед вводом в комбикорма необходимо мелко измельчать.

Вика - богата, белком и крахмалом. В азотистые небелковые вещества вики входят свободные аминокислоты, а также ядовитые глюкозиды (вицин и вицианин). Вицин при разложении дает дивицин, который образует синильную кислоту. Наличие этих веществ обуславливает ядовитость и горечь семян вики, поэтому их плохо поедают животные. Перед использованием вики на комбикорма ее следует проверить на содержание синильной кислоты. [114]

Чумиза - зерно чумизы плотно окружено цветочными пленками светло-желтого или красного цвета, составляющие 15-17% массы зерна.

Сорго - зерно сорго похоже на зерно проса, но в 5-6 раз крупнее. Вводят его в комбикорма для свиней. Отдельные виды сорго содержат синильную кислоту, при ее обнаружении ввод сорго в комбикорма запрещен.

Чечевица - высокобелковая культура, её хорошо поедают животные и птица.

Зерно нута хорошо переваривается всеми сельскохозяйственными животными и птицей.

Рис неошелушенный - зерна риса с естественными оболочками, которые составляют от 22 до 25% его массы. Эти оболочки очень твердые и их надо разрушать при вводе риса в рационы для животных. По питательно-биологическим качествам рис превосходит все зерновые культуры. В зерне риса содержится 8 % протеина при одновременном сбалансировании его по аминокислотному составу. Высокоусвояемым является также содержащийся в рисе крахмал. Норма ввода в комбикорма 5-8 %.

Рапс - многолетняя культура. Семена его шаровидные, диаметром 1,5-2 мм, хорошо сыпучие. В зерне рапса содержится 17-29 % протеина и 32-50 % жира. На кормовые цели используется мелкосеменная фракция в количестве 225%.

Тритикале - зоотехническими опытами доказано, что в качестве источника энергии успешно может заменить пшеницу, ячмень, кукурузу, сорго.

Зернобобовые культуры, используемые для производства комбикормов, по химическому составу существенно отличаются от зерна злаковых. Клетчатка содержится в семенных оболочках, которые при измельчении зерен хорошо перевариваются животными. Однако в зерне бобовых часто в большом количестве содержатся ингибиторы пищеварительных ферментов и, чтобы не допустить отрицательного влияния их на пищеварительные железы животных и обеспечить высокую перевариваемость корма, зерно перед скармливанием подвергают обработке.

Горох - наиболее распространенная кормовая бобовая культура. Отличается высоким содержанием протеина (24%) и аминокислот. Скармливается всем видам животных.

Люпин - по содержанию перевариваемого протеина относится к лучшим бобовым культурам. Горькие сорта, содержащие алкалоиды, в корм животным

не пригодны. Поэтому в комбикормовой промышленности используется только сладкий (безалкалоидный) люпин.

Бобы кормовые - богаты белком (23%) и крахмалом (46%).

Чина - включают в комбикорма для животных не более 10 %, для прудовых рыб — 20 %. В комбикорма для птицы чину вводить нельзя.

Соя - выделяется среди бобовых культур высоким содержанием протеина (21,2%) и жира (16,9 %). Перевариваемость питательных веществ сои снижается из-за присутствия веществ, тормозящих переваривание и использование протеина. Термическая обработка сои несколько повышает ее питательность. [129, 139, 140]

Кормовая мука, отруби, и различные мучки крупяного производства широко используются в качестве сырья при производстве комбикормов для всех видов сельскохозяйственных животных и птицы. Наиболее широкое применение имеют отруби всех видов зерна. Состав отрубей зависит от способа помола зерна, но все они характеризуются большим содержанием протеина, жира, клетчатки, золы и бедны безазотистыми экстрактивными веществами.

Отруби - прекрасный источник фосфора, значительная часть которого находится в них в виде фитина, чем и объясняется послабляющее действие отрубей. В отрубях много калия, но мало натрия, кальция, много витаминов В1 и В2. Вводят в комбикорма для всех видов и групп животных.

Кормовые мучки считаются высокопитательными кормовыми продуктами, так как в их состав входят частицы мучнистого ядра, плодовых и семенных оболочек, волосков зерна и частично зародыши, а также некоторое количество размельченной цветочной пленки. В кормовой мучке содержится много крахмала и меньше клетчатки. Количество мучки в комбикормах 10 - 20% по массе. [69]

Кормовой пшеничный зародыш - считается ценным кормом, содержащим витамин Е, поэтому зародыш рекомендуется вводить в комбикорма для племенных животных и птицы. В 1 кг пшеничного зародыша в среднем содержится 65 мг витамина Е.

Срок хранения комбикормов с введенным зародышем ограничивается 1 -1,5 месяцами, так как при хранении происходят потери витамина Е, причем в измельченном зародыше потеря больше, чем в неизмельченном, поэтому вводить зародыш в комбикорма следует в целом виде. В комбикорма его вводят, взамен зерна в количестве 2 %.

Мельничная пыль - побочный продукт при помоле пшеницы и ржи, состоит из смеси мучной пыли и отрубей. Для кормовых целей используется мельничная пыль белая и серая.

Зерновые отходы - представляют собой побочные продукты, получаемые на элеваторах, мукомольных и крупяных заводах при очистке зерен основных продовольственных культур от зерновой и сорной примесей. Отличаются от зерна основных культур большим содержанием клетчатки и золы.

В состав комбикормов допускается вводить зерновые отходы с наличием полезного зерна не менее 60 %. Норма ввода в комбикорма - 10-40%. [81, 82, 139, 140]

Грубые корма - используют для производства полнорационных брикетированных комбикормов и кормовых смесей. К грубым кормам относятся: сено, солома, стебли кукурузы, стержни кукурузных початков, корзинки, стебли подсолнечника, виноградные и фруктовые выжимки, древесные опилки мягких пород, шелуха семян ряда культур

Грубые корма являются необходимым компонентом рационов для крупного рогатого скота, овец, лошадей. Некоторые виды грубых кормов после их специальной подготовки в небольших количествах даются также свиньям и птице. Грубые корма содержат много клетчатки (до 40%), поэтому без предварительной обработки плохо поедаются животными и низка их переваривае-мость (40-50%). Для повышения поедаемости и перевариваемости их подвергают механической (измельчение), тепловой, химической, биологической обработкам. [37]

Сено - в зависимости от ботанического состава, времени и качества уборки, почвенных условий имеет различный химический состав. В комбикор-

мовой промышленности используется сено клеверное, люцерновое, луговое и степное. Сено входит в состав полнорационных комбикормов для лошадей и крупного рогатого скота в количестве до 50 %. Сено содержит 0,5 к.е., 8 % протеина, 25 % клетчатки. Сено хорошего качества, отвечающее требованиям стандарта, коровам и овцам может скармливаться без подготовки.

Солома - применяется вместо сена частично или полностью при выработке брикетированных кормов для крупного рогатого скота. По питательности солома значительно ниже сена. Солома вводится в комбикорма для крупного рогатого скота в количестве 40-50%, а в смеси с сеном - 35% сена и 15% соломы.

Стержни початков кукурузы могут использоваться в производстве комбикормов для жвачных животных. По питательности они превосходят озимую солому. В 1 кг стержней содержится до 15 г перевариваемого протеина. Стержни початков кукурузы вводят в кормовые смеси в количестве до 80%.