Совершенствование технологии выращивания молодняка в мясном скотоводстве Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор сельскохозяйственных наук Рагимов, Гусен Исмаилович

  • Рагимов, Гусен Исмаилович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 341
Рагимов, Гусен Исмаилович. Совершенствование технологии выращивания молодняка в мясном скотоводстве Сибири: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Новосибирск. 2005. 341 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Рагимов, Гусен Исмаилович

ВВЕДЕНИЕ.

1 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ■

ГОВЯДИНЫ В МЯСНОМ СКОТОВОДСТЕ.

1.1 Роль мясного скотоводства в увеличении удельного веса производства говядины.

1.2 Использование биологических особенностей мясных пород для производства говядины.

1.2.1 Породы, используемые в мясном скотоводстве Сибири.

1.2.2 Использование помесного молодняка при производстве говядины.

1.2.3 Использование различных типов животных при производстве говядины.

1.2.4 Особенности выращивания молодняка при различных типах тсормления

1.2.5 Биологические особенности организма мясных животных при нагуле и откорме.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Совершенствование типов кормления при выращивании молодняка для различных целей на основе снижения удельного веса концентрированных кормов.

3.1.1 Доращивание и откорм на мясо бычков герефорд-ской и симментальской пород и их помесей.

3.1.2 Выращивание бычков и телочек герефордской породы в подсосный период.

3.1.3 Откорм бычков-кастратов герефордской породы на рационах с различным уровнем концентрированных кормов.

3.2 Выращивание племенного молодняка.

3.2.1 Влияние разного уровня концентратов на рост и развитие бычков терефордекой породы.

3.2.2 Доращивание бычков герефордской породы на рационах с различным соотношением объемистых кормов.

3.2.3 Рост и развитие телок герефордской породы при разных типах кормления.

3.3 Разработка элементов технологии нагула.

Нагул и откорм - как технологические приемы в мясном скотоводстве.

3.3.1 Выращивание молодняка на подсосе в пастбищ- 186 ный период с разным уровнем подкормки концентратами

3.3.2 Оптимизация сроков нагула и их влияние на рост и развитие ремонтных телок.

3.3.3 Эффективность откорма выбракованных коров на зеленых кормах.

3.4 Характеристика хозяйственно-полезных признаков бычков герефордской породы сибирской селекции нового заводского типа «Сонский».

3.5 Производственная апробация результатов исследований

3.6 Биологические и технологические особенности выращивания молодняка в специализированном мясном скотоводстве. Обсуждение результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

ПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии выращивания молодняка в мясном скотоводстве Сибири»

Актуальность темы. Сибирь является одной из важнейших зон по производству сельскохозяйственной продукции России, где проживает свыше 20 млн. человек. Обеспечение населения региона продуктами питания за счет собственных резервов признано приоритетным направлением. В системе продовольственного обеспечения особое внимание уделяется увеличению производства мяса, что обусловлено исключительной ролью белков животного происхождения в полноценном питании человека. Говядина содержит все жизненно необходимые для человека питательные вещества, отличается высоким уровнем витаминов, аминокислот, минеральных веществ, ферментов, что и определяет биологическую полноценность мяса. Основную долю (41-43%) в мясном балансе страны составляет мясо крупного рогатого скота - говядина. При этом большая её часть производится за счет выращивания и откорма сверхремонтного молодняка молочных и комбинированных пород и только 2-4% за счет мясного скота.

Низким показателем по России характеризуется интенсивное использование скота для производства говядины. В расчете на 1 голову крупного рогатого скота на начало 2003 г. реализовано говядины (в убойной массе) лишь 48 кг. Этот показатель к уровню 1990 года снизился на 28 кг. Среднесуточные приросты молодняка на выращивании и откорме за 2003 г. в сельхозпредприятиях составил всего 373 г, и при этом живая масса при реализации уменьшилась в 2003 году на 52 кг и составил 307 кг, а по СФО - 361 г, в том числе по Западной Сибири - 341г, Восточной Сибири - 255 г.

В последние годы наметилась явно выраженная тенденция сокращения поголовья крупного рогатого скота и спада производства продуктов животноводства. Однако, чтобы не зайти в тупи к при производстве мяса, необходимо осуществить комплекс мер. Одной из них, как показывает мировой опыт, является замена выбывающих коров молочных пррод на такое же количество мясных. До последнего времени эта отрасль ведется на экстенсивной основе и в большинстве хозяйств нерентабельна. Недостаточная эффективность отрасли объясняется организационно-технологическими недостатками, слабой материально-технической оснащенностью хозяйств и отсутствием рациональной экономически выгодной технологии выращивания молодняка.

В сложившихся условиях выполнение задач и по наращиванию объемов производства говядины тесно связано с разработкой ресурсосберегающих технологий, оптимальных и эффективных типов кормления и способов выращивания молодняка по зональному признаку с учетом природного, экономического, трудового и экологического потенциала с ориентацией на требования местного потребительского спроса.

В соответствии с такой задачей возникла необходимость четко определить круг мероприятий, направленных на совершенствование элементов технологии выращивания молодняка в мясном скотоводстве, наметить конкретные пути их реализации, что и обусловило цель и задачи исследований.

Достижение высоких показателей производства говядины немыслимо без постоянного повышения продуктивности животных путем совершенствования технологии полноценного кормления и выращивания ремонтного, сверхремонтного молодняка в специализированных племенных и товарных стадах мясного направления на основе улучшения селекционно-племенной работы. Поэтому проблема поиска перспективных типов кормления на основе рационального использования концентрированных кормов при выращивании молодняка 1фупного рогатого скота на мясо, разработка научно обоснованных рекомендаций для мясных хозяйств с различной формой собственности положены в основу настоящей диссертации.

Настоящая работа является частью комплексных исследований, проводимых совместно с Сибирским ордена «Знак Почета» научно-исследовательским и проектно-технологическим институтом животноводства, кафедрой скотоводства и технологии молока НГАУ в соответствии с государственной программой по решению научно-технической проблемы 0.51.25 Государственного комитета по науке и технике (номера государственной регистрации 01820081188,01820081193, 01820081199, 01870092583, 01870092584).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изыскание путей и методов снижения удельного веса концентрированных кормов на основе повышения эффективности использования питательных веществ рационов, обеспечивающих процессы биосинтеза в организме, совершенствование существующих и разработка технологий выращивания молодняка с применением кормов собственного производства и элементов нагула при рациональном использовании пастбищ Сибири на основе оптимизации кормления и содержания животных.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- установить оптимальный уровень концентратов в рационе животных по всему производственному циклу: выращивание на подсосе, доращивание и откорм бычков и кастратов, племенных и ремонтных животных, а также взрослого скота;

- изучить переваримость и использование питательных веществ рационов, физиологические и гематологические показатели у молодняка при разных типах кормления;

- определить влияние разных типов кормления на газоэнергетический обмен, структуру теплопродукции при распаде питательных веществ и эффективность использования энергии рационов;

- провести сравнительное изучение особенностей роста, развития и мясной продуктивности, выхода основных питательных веществ (пищевого белка и жира) и эффективности трансформации протеина и энергии корма в съедобные ткани тела животных при доращивании и откорме бычков, кастратов с учетом рационального использования концентрированных кормов;

- разработать и апробировать рациональные технологии содержания и кормления мясного молодняка в зависимости от состояния и урожайности естественных пастбищ с целью определения уровня концентратной подкормки;

- усовершенствовать технологию содержания молодняка, предусматривающую максимальное использование естественных пастбищных угодий и удлинение пастбищного периода за счет создания осенних и весенних пастбищ;

- установить эффективность откорма выбракованных коров в зависимости от различного уровня концентратов в летний период;

- дать экономическое обоснование эффективности выращивания молодняка и откорма взрослого скота в мясном скотоводстве при различных условиях кормления и содержания.

Научная новизна исследований. На основании комплексных исследований изучены и научно обоснованы элементы технологии выращивания молодняка в мясном скотоводстве Сибири, обеспечивающие повышение продуктивности при рациональном использовании кормов.

Установлены особенности использования питательных веществ, азота и энергии рационов, обеспечивающих процессы биосинтеза в организме. Показана динамичность изменений уровня метаболитов крови, некоторых физиологических показателей молодняка в различные возрастные периоды при замене части зерновых кормов другими растительными компонентами.

Экспериментально доказана возможность получения высокой мясной продуктивности специализированных мясных, комбинированных и помесных животных на рационах с оптимальным содержанием концентрированных кормов. Выявлены методы экономии концентрированных кормов при содержании подсосного и ремонтного молодняка в летний период при максимальном использовании пастбищ и подкормке зеленой массой. Разработаны, обоснованы и апробированы методы удлинения пастбищного периода за счет создания осенних и весенних пастбищ из однолетних культур летнего срока посева в малоснежных районах Сибири.

Дано теоретическое обоснование производства товядины при рациональном использовании зерновых кормов в течение всех возрастных циклов выращивания молодняка в стойловый и пастбищный периоды, что является основой разработки технологических процессов производства говядины в мясном скотоводстве. Определена экономическая эффективность использования герефордских, симментальских и герефорд х симментальских бычков.

Все эти исследования были направлены на совершенствование технологии выращивания молодняка, и в сочетании с многолетней селекционной работой позволили создать новый заводской тип герефордского скота сибирской селекции - «Сонский» (А. с. № 6134, Россия).

Практическая значимость работы. Материалы выполненных экспериментов послужили научной основой для разработки ресурсосберегающих технологий и выявили дополнительные резервы увеличения производства говядины в специализированном мясном скотоводстве за счет эффективных приемов и методов выращивания, доращивания и откорма животных.

Выявлены реальные возможности снижения расхода зерновых кормов во все периоды выращивания молодняка до 260 кг на голову заменой их объёмистыми кормами без снижения продуктивности и качества продукции.

Метод интенсивного выращивания телок с включением в рацион 1525% концентратов в зависимости от качества объемистых кормов позволяет раньше вводить их в основное стадо и повышает эффективность мясного скотоводства.

Продление пастбищного периода для подсосного, доращиваемого и ремонтного молодняка за счет создания осенних и весенних пастбищ из однолетних культур летнего срока посева л отавы многолетних трав обеспечивает экономию кормов зимнего рациона, снижает общую стоимость израсходованных кормов на 7-9% и затраты труда на 5-8%.

Разработки по совершенствованию элементов технологии выращивания молодняка нашли применение в мясных хозяйствах Сибири. Исследования позволили более эффективно провести племенную работу создать в конечном итоге заводской тип герефордского скота сибирской селекции «Сонский».

Реализация результатов исследований. По данным исследований написаны следующие работы: «Рекомендации по кормлению крупного рогатого скота мясных пород» (1980). «Промышленная трехфазная технология производства говядины (среднесуточный прирост 800 г)» (1986), «Нормативы затрат кормов на X, XI, XII пятилетки», «Селекционно-племенная программа совершенствования герефордского скота в Сибири» (1988), «Селекционно-племенная программа совершенствования герефордского скота совхоза «Ширинский» (1988), «Рекомендации по созданию высокопродуктивных стад крупного рогатого скота герефордской породы» (1990), «Нагул мясного скота в Сибири с продленным сроком выпаса» (1990), «План племенной работы с крупным рогатым скотом герефордской породы в СССР на 1988-1995 гг.» (1989), «Современные технологии производства говядины в Сибири» (1992), «Основы производства, хранения и переработки продуктов животноводства» (1996), «Мясная продуктивность крупного рогатого ско-та»(2001), «Оценка мясной продуктивности крупного рогатого скота» (2001).

Основные положения, выносимые на защиту:

- система мероприятий, предусматривающих совершенствование типов кормления молодняка, нагула молодняка и продление пастбищного периода, путем рационального использования концентрированных кормов в совокупности, составляющих новые, более совершенные элементы технологии выращивания молодняка в мясном скотоводстве;

- перспективные разработки и технологические решения по вопросам кормления, нагула и продления пастбищного периода сверхремонтного и ремонтного молодняка мясного скота;

- биологические концепции, лежащие в основе технологии кормления молодняка разных пород, установленные и развитые в ходе проработки основного вопроса: тип кормления, нагул и продленный выпас, принцип идентификации условий кормления и содержания животных в разные периоды роста и развития.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Рагимов, Гусен Исмаилович

234 ВЫВОДЫ

1. Интенсивное выращивание герефордских, симментальских и гере-форд х симментальских бычков на мясо с разным уровнем концентрированных кормов позволило получить достаточно высокие показатели прироста живой массы. При фактическом потреблении кормов 1743,9 и 1765,7 корм. ед. к 15,5-месячному возрасту живая масса животных, выращенных при 45% концентратов в рационе, достигла 430,3 кг, а при 30% - 427,6 кг при среднесуточном приросте 1033 и 1023 г (Р>0,05).

Герефорд х симментальские помеси превосходили сверстников отцовской и материнской пород по живой массе соответственно на 62,4 кг, или 15,9%, и 61,3 кг, или 15,6% (Р<0,05).

2. Изучение переваримости питательных веществ рационов при 45 и 30% концентратов в сравниваемых группах практической разницы не выявило (Р>0,05). Герефордские и помесные бычки лучше переваривали питательные вещества рационов относительно симментальских сверстников, особенно по переваримости клетчатки (Р<0,05).

Особых различий по отложению азота, кальция и фосфора в теле животных не выявлено. Наибольшее отложение азота имели герефорд х симментальские помеси (34,6 г), затем герефордские (32,5) и симментальские сверстники - 28,8 г, что соответствовало среднесуточным приростам.

3. Снижение уровня концентрированных кормов в рационах с 45 до 30% не оказало существенного влияния на газоэнергетический обмен, однако незначительно уменьшило величину теплопродукции на единицу продукции у герефордских и симментальских бычков.

Обмен и распределение энергии рациона свидетельствовали о том, что энергия продукции II, IV, VI групп на 5,3; 8,0 и 6,1% была выше по сравнению с бычками I, III, V групп. В породном аспекте энергия продукции у симментальских бычков была на 9,7 и 6,4% больше, чем у животных герефорд-ской породы и помесей.

4. Изучение морфологических и биохимических показателей крови, а также клинических исследований подопытных животных не установлено существенных различий в зависимости как от типа кормления, так и в породном аспекте, что свидетельствовало об отсутствии каких-либо нарушений обмена веществ в организме„Имеющиеся некоторые различия в этих показателях были связаны с возрастом и сезоном года.

5. Типы кормления подопытных животных существенно не отразились на выходе продуктов убоя: предубойной массе, массе туши, убойной массе и убойному выходу.

Герефорд х симментальские бычки превосходили сверстников материнской породы по убойному входу на 2,7%, а отцовской - на 2,0, соответственно и туши у них были тяжелее на 45,5 кг, или на 22,0% (Р<0,01), и 17,9 кг, или 7,6% (Р<0,05).

По химическому составу и энергетической ценности мяса разницы между группами, выращенными на разных типах кормления, не установлено. Мясо герефордских и герефорд х симментальских бычков содержало больше жира на 3,2%, сухого вещества - на 1,7%, а энергетическая ценность мяса была выше, чем у симментальских - на 8,6 и 8,3%. По показателям физических свойств мяса некоторое преимущество имели бычки, получавшие 30% концентратов.

6. Типы кормления не оказали существенного влияния на затраты корма, которые составили при концентратном типе кормления 7,5 корм, ед., объемистом - 7,6 корм. ед. на 1 кг прироста. Наименьшие затраты кормов на единицу продукции имели герефорд х симментальские бычки - 7,0 корм, ед., или на 19,3 и 5,7% ниже, чем у герефордских (7,4) и симментальских (8,35 корм, ед.) аналогов. Себестоимость 1ц прироста живой массы бычков I, III, V групп составила 77,3 р. а II, IV, VI - 80,2 р.

Уровень рентабельности был выше у животных, выращенных на концентратном рационе (9,1%). Наибольшим он был у герефорд х симментальских бычков - 225,5% (19,8%) относительно герефордских (205,7) и на 48,3%

- симментальских аналогов (177,2%).

7. При изучении эффективности выращивания бычков и телочек в подсосный период установлено, что телята, получавшие 15; 25; 35% концентратов потребили по общей питательности 972,6; 1034,5 и 1018 корм, ед., что на 10,0 и 8,35% больше, чем животные I группы (940,0), по телочкам соответственно- 892,2; 900,6 и 915,7 корм, ед., или на 5,3 и 7,0%), чем телочки I группы (855,6); переваримого протеина (115,4 кг) бычки Ш группы потребили на 5,9; 6,7 и 8,4% больше аналогов I, II и IV группы. Более высокое потребление переваримого протеина (100,3 кг) было во П группе, незначительно было меньше в других группах (97,1-99,5 кг).

Живая масса бычков IV группы превышала I группу на 8,2% (Р<0,05), а разница между III и I - 4,8% (Р<0,05), по телочкам - соответственно 16,3% (Р<0,05), 19,1% (Р<0,05).

Интенсивность прироста во всех группах была достаточно высокой, по бычкам более 1010-1100 г) - на 8,9% больше животных I группы. Относительная скорость роста бычков IV группы составила 165,2 - 167,1%, по телочкам - соответственно 756 - 895 г (18,4%), и 161,5 - 166,7%.

Бычки и телочки достаточно интенсивно развивались на что указывают линейные промеры. С 3 месяцев телята развивались интенсивно в высоту, ширину и длину. Так, если обхват груди при рождении у бычков III группы был 70,5 см, косая длина туловища - 70,1, полуобхват зада - 53,6, высота в холке

- 67,7 см, то в 3 месяца эти показатели были в пределах 112,4; 97,7; 64,2 и 87 см, а в 7,5 месяцев соответственно - 154,6; 126,1; 75,2 и 106,9 см. Следовательно это увеличение по обхвату груди был больше на 41,9; 84,1 см, или 59,4 и 119%.

8. Интенсивный откорм бычков-кастратов на рационах с разным уровнем концентратов позволил получить достаточно высокую продуктивность. При практически одинаковых затратах кормов (1100,3-1133,3 корм. ед. и 96,7-99,1 кг переваримого протеина), разница в живой массе составила 1,3%.

Среднесуточный прирост был больше во II и III группах на 38 и 72 г, или 3,4 и 7,4% по сравнению с I.

Кастраты, получавшие 35% концентратов, несколько лучше переваривали сухое вещество - на 3,0% (Р<0,05), органическое на 3,4% (Р<0,05), жир -на 6,4 (Р>0,05), клетчатку - на 3,0 (Р<0,05) и БЭВ на 4,3% (Р>0,05) по сравнению с I группой при практически одинаковой переваримости протеина. Переваримость питательных веществ силосно-сенно-концентратного рациона (II) имела промежуточные показатели между I и III группами. Более высокое отложение азота выявлено во II группе - на 2,9 г, или 8,5% по сравнению с кастратами III группы.

Уровень гемоглобина в крови бычков-кастратов, получавших силосно-сенной тип кормления, был на 7 г/л (6,1% при Р>0,05) и 14 г/л (12,3% при Р>0,05), а эритроцитов на 0,3х1012л (5,4% при Р>0,05) и 0,6х1012 л (10,9% при Р>0,05) ниже по сравнению со сверстниками II и III группы. Аналогичная тенденция наблюдалась и по содержанию лейкоцитов.

У животных I группы отмечалась тенденция к увеличению резервной щелочности на 33 мг% (Р<0,05) и 20 мг% (Р<0,05), или 6,8 и 4,0% (513 мг% против 480-493), чем во II и III группах. Содержание сахара, фосфора и каротина было также больше у кастратов I группы.

Содержание общего белка в крови кастратов было на уровне 65-68 г/л. Разница между II и III группами составила 3 г/л, или 4,6% (Р>0,05), при этом существенных различий по содержанию белковых фракций между группами не выявлено. Сбалансированность рационов молодняка подтверждается практически одинаковым белковым коэффициентом.

Различия в количественных показателях мясной продуктивности между подопытными группами были не столь значительны, о чем можно судить по данным убойной массы кастратов (I - 232,8 кг, II - 235,1, и III - 233,2 кг) и убойного выхода (58,2%; 58,5 и 58,7), хотя по качественным показателям мя-котной части, биохимическому составу незначительное преимущество было за кастратами II группы.

С увеличением концентрированных кормов в рационе откармливаемого молодняка снизился уровень рентабельности с 61,03-61,25 до 59,19%, что связано с высокой стоимостью концентрированных кормов.

9. Выращивание племенных бычков герефордекой породы на рационах различной структуры показало, что при практически одинаковом потреблений кормов по общей питательности (1696,4 корм, ед., 1708,7 й 1724,6) бычки Ш группы имели более высокую живую массу - 429,8 кг против 391,2 в I группе или на 9,9% (Р<0,05).

По основным промерам, характеризующим герефордскую породу (обхват груди, полуобхват зада, ширина и глубина груди) бычки II и III групп имели более высокие показатели, которые с возрастом увеличивались и соответствовали, согласно индексам телосложения, мясному типу.

Бычки II и III групп затрачивали меньше кормов на 1 кг прироста живой массы на 0,97 и 1,28 корм, ед., или 13,3 и 17,6% (7,59 и 7,28 корм, ед.) по сравнению с аналогами I (8,56), рентабельность от племпродажи и реализации на мясо была больше соответственно на 15,8; 1,5 и 35,8; 2,5%.

10. Животные Ш группы, выращенные на сенажно-концентратном рационе обеспечили живую массу к 15-месячному возрасту 425,1 кг. Разница между I и IV группами составила 4,4 и 6,9% (Р<0,05). Среднесуточный прирост составил 954 г и превосходил аналогов I и IV группы на195 и 255 г, или 25,5 и 36,5%.

Бычки III группы меньше затратили кормов на 1 кг прироста живой массы на 1,27 и 1,89 корм, ед., или 14,3 й 20,0% (7,59 корм. ед. против 8,83 й 9,50). Они дали более высокую рентабельность - 108,3%, что на 15,7; 11,6 и 24,7% больше по сравнению с I и IV группами.

11. Интенсивное выращивание телок II и III групп с 7,5- до 18-месячного возраста на рационах 15-25% концентратов, затратой 1805,9 и 1777,8 корм. ед. обеспечило получение среднесуточного прироста 548-584 г против 475 г в I группе (15,4 и 22,9%) и достижение хозяйственной зрелости к 17-18-месячному возрасту, что на 1,5-2 месяца раньше телок I группы.

Кроме того, использование концентратов способствует формированию у животных более выраженных мясных форм, которые отличают их от сверстниц контрольной группы по индексам высоконогости, тазогрудному, сбито-сти, костистости, широкотелости. Наименьший индекс костистости - 16,7% у телок II и III группы против 17,5% в I.

Комплекс указанных факторов способствовал снижению себестоимости выращивания телок до случного возраста на 3,4-6,1%, затрат кормов на 1 кг прироста - соответственно на 3,3 - 9,6%.

12. Молодняк, выращиваемый на подсосе в пастбищный период с исо.р пользованием подкормки концентратами (II; Ш; потребил от 531,2 до Г

618,1 корм. ед. (бычки), что на 16,4% больше аналогов I группы и, соответственно - на 13,5% у телочек (516,9 до 586,7 корм. ед.). Такое количество потребленных кормов способствовало достижению высокой живой массы бычков от 202 до 225 кг (Р<0,05) с интенсивностью прироста от 1013 до 1125 г в сутки, а телочек - соответственно от 162,3 до 181,2 кг (Р<0,05) и 785 - 898 г.

Большей окупаемостью кормов характеризовались бычки III группы (4,16 корм, ед.) и телочки II группы (5,29 корм. ед.).

13. Телки, выпасаемые на пастбище с 14- до 18-месячного возраста с использованием подкормки концентратами, потребили на 2,4-5,2% больше кормов по общей питательности, однако разница по живой массе между I и III группами не превышала 6,99% (Р<0,05). Окупаемость кормов приростом в пастбищный период была несколько выше в III группе - 6,74 корм. ед. по сравнению с 6,85-6,86 в I и II. Следовательно, подкормка телок концентратами в пастбищный период при урожайности зеленой массы свыше 30 ц/га нецелесообразна.

14. Продление пастбищного периода до 151 дня ( первый опыт) позволило увеличить абсолютный прирост телок II группы на 10,4 кг (при интенсивности роста 605 г) по сравнению с I группой, снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 40,4 р.(40,0%), затраты кормов до 10,51 корм, ед. а также сэкономить расход концентратов на 3,0 корм. ед. на 1 кг прироста.

Удлинение пастбищного периода до 180 дней (второй опыт) позволило увеличить среднесуточный прирост до 643 г, снизить затраты кормов на 1 кг прироста с 10,72 в стойловой группе до 9,91 корм. ед. (7,6%), стоимость кормов на 13,2 р. (22,8%), а также себестоимость прироста на 23,2 р. (27,8%).

15. За период откорма выбракованные коровы III группы незначительно превышали по живой массе коров I группы (1,3%, Р>0,05). Большая интенсивность среднесуточного прироста у коров П1 группы составила 1247 г, II и I - соответственно 1100 и 982 г, что на 265 и 147 г (13,7 и 27,4%) больше.

Существенной разницы по предубойной массе коров между группами после откорма не выявлено (Р>0,05). Ощутимая разница по данному показателю наблюдалась во всех группах (Р<0,05) по сравнению с постановочной массой, соответственно и убойный выход увеличился на 4,6; 5,5 и 6,3%.

Коровы, откормленные на уровне концентратов 25 и 35% по питательности, характеризовались меньшими затратами кормов на 1 кг прироста живой массы на 1,0 и 2,1 корм. ед. (6,7 и 7,7 корм. ед. против 8,8 корм. ед. в I группе) и более высоким уровнем рентабельности - 52,1%, что на 11,0 и 3,8% выше, чем в I группе.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Сибири при выращивании молодняка в зонах мясного скотоводства с целью экономии концентратов целесообразно в зимний период:

- выращивать молодняк на подсосе на рационах с уровнем концентратов 15-25% по питательности;

- доращивать и откармливать бычков и кастратов на рационе с уровнем концентратов 25-30%, что позволит при хорошем качестве кормов получать достаточно высокие приросты (800 г и более);

- племенных бычков выращивать на рационах с уровнем концентратов 30-35% при хорошем качестве кормов;

- для более ранней случки ремонтных телок вводить в рационы телок герефордской породы до 25% концентратов по питательности при максимальном использовании грубых кормов, что позволит повысить интенсивность роста и увеличить живую массу.

В летний период:

- подсосным телятам, телкам и бычкам на доращивании с хорошим травостоем (более 30-35 ц/га) нецелесообразно применять подкормку концентратами;

- со средним и скудным травостоем (менее 30-35 ц/га) и в период выгорания пастбищ целесообразно вводить подкормку концентратов в количестве 15-25% по питательности;

- откорм взрослых выбракованных коров проводить с уровнем концентратов 25-35% по питательности рациона;

- с целью экономии стойловых кормов и затрат труда целесообразно продление пастбищного периода до 150-180 дней в малоснежных районах Сибири, что способствует исключению из технологического цикла операции по доставке кормов к местам зимовки и экономии горюче-смазочных материалов для обслуживаемой техники.