Совершенствование технологий выращивания посадочного материала ели на базе новой техники в питомниках лесной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, доктор сельскохозяйственных наук Казаков, Владимир Иванович

  • Казаков, Владимир Иванович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2002, Пушкино
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 306
Казаков, Владимир Иванович. Совершенствование технологий выращивания посадочного материала ели на базе новой техники в питомниках лесной зоны: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Пушкино. 2002. 306 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Казаков, Владимир Иванович

Введение.

1. Состояние проблемы, цель и задачи исследований.

1.1. Почвенно-лесорастительные и климатические условия.

1.2. Лесорастительные требования к выбору площади питомника и ее подготовке.

1.3. Экологическая оценка расчистки и раскорчевки вырубок под питомники.

1.4. Виды посадочного материала и его эффективность в культурах.

1.5. Анализ действующих технологий выращивания посадочного материала.

Выводы. Цель и задачи исследований.

2. Обоснование прогрессивных технологий выращивания посадочного материала с применением новых средств механизации.

2.1. Эффективность предпосевной сортировки семян хвойных пород.

2.2. Прогрессивная технология подготовки почвы под питомники на вырубках.

2.3. Оптимальное размещение сеянцев и целесообразность подрезки корневых систем.

2.4. Подкормка сеянцев ели минеральными удобрениями в равномерно-разреженных посевах.

2.5. Комплекс химико-агротехнических мероприятий по уходу за посевами.

2.6. Технология уборки сеянцев.

2.7. Технология выращивания сеянцев хвойных пород в теплицах с полиэтиленовым покрытием.

2.8. Эффективность технологии выращивания укрупненного посадочного материала ели без перешколивания.

Выводы.

3. Обоснование типа и выбор параметров рабочих органов комплекса машин. ^

3.1. Элементы процесса фрезерования почвы с древесными включениями.

3.2. Силовой анализ процесса фрезерования почвы с древесными включениями и потребная мощность.

3.3. Исследование технологического процесса бесприводной ротационной машины.

3.3.1. Рыхлительные долота.

3.3.2. Опорно-рыхлительный барабан.

3.3.3. Рабочий процесс рыхлительного барабана.

3.3.3.1. Основные геометрические и кинематические соотношения.

3.3.3.2. Траектория движения планок рыхлительного барабана и геометрические параметры стружки.

3.3.3.3. Динамика рабочего процесса рыхлительного барабана.

3.3.3.4. Энергетика машины ротационной бесприводной.

3.4. Исследование рабочего процесса выравнивания гребней.

3.5. Геометрические параметры лапы культиватора для питомников.

3.6. Кинематика и параметры процесса качения игольчатого диска.

3.7. Исследование процесса резания корней сеянцев при подрезке и выкопке.

3.7.1. Условие резания корней сеянцев.

3.7.2. Динамика процесса резания корней выкопочным ножом.

Выводы.

4. Конструктивно-технологические особенности новых машин и результаты их исследований.

4.1. Машина лесная фрезерная МЛФ-0,8.

4.1.1. Конструкция и технологический процесс работы машины.

4.1.2. Характеристика опытных участков и условий проведения исследований.

4.1.3. Качественные показатели работы машины МЛФ-0,8.

4.2. Оборудование для заготовки семян.

4.3. Оборудование для предпосевной сортировки семян.

4.4. Устройство для выравнивания поверхности почвы.

4.5. Машина для рыхления почвы и подготовки посевных лент.

4.6. Машины для посева и мульчирования.

4.7. Орудия для ухода за посевами в питомниках.

4.8. Машины и приспособления для подрезки корней.

4.9. Сажалка для перешколивания сеянцев и посадки черенков.

4.10. Машины для выкопки посадочного материала.

4.11. Оборудование для сортировки посадочного материала хвойных пород.

4.12. Комплекс малогабаритных машин и орудий для теплиц и временных питомников.

4.12.1. Тележка самоходная ТС-350.

4.12.2. Машина ротационная малогабаритная МРМ-1.

4.12.3. Сеялка малогабаритная СМ-1.

4.12.4. Культиватор малогабаритный КМ-,5.

Выводы.

5. Производственный опыт внедрения новых технологий и комплексов машин.

5.1. Данковский питомник OJ1X "Русский лес" (Московская область).

5.1.1. Результаты выращивания укрупненного посадочного материала ели без перешколивания.

5.1.2. Рост сеянцев в полиэтиленовых теплицах.

5.2. Питомник Пригородного спецсемлесхоза (Смоленская область).

5.3. Питомник Сергиево-Посадского лесхоза (Московская область).

5.4. Игринский питомник (Удмуртская Республика).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологий выращивания посадочного материала ели на базе новой техники в питомниках лесной зоны»

Актуальность темы. Площади вырубаемых лесов в нашей стране ежегодно восстанавливаются естественным и искусственным путем. При искусственном лесовосстановлении решаются задачи создания продуктивных и устойчивых насаждений, а также максимальное использование потенциала лесорастительных условий и сохранения экологической обстановки лесо-культурных площадей.

Эффективность создания искусственных насаждений во многом определяется качеством посадочного материала, выращиваемого в лесных питомниках. Практика лесокультурного производства последних лет показывает на ряд преимуществ создания культур ели и сосны крупномерным посадочным материалом, выращиваемым как в крупных по площади постоянных, так и в более мелких временных лесных питомниках.

Производство крупномерного посадочного материала в виде саженцев основана на двухступенчатой многооперационной технологии - выращивание сеянцев в посевном, а затем саженцев в школьном отделении питомника, что вызывает большие дополнительные затраты материальных средств и труда. В соответствии с этой технологией подобраны и научно обоснованы типы и параметры рабочих органов и машин в целом.

Прогрессивной технологией считается производство укрупненного посадочного материала без перешколивания, т. е. на одном высеянном месте, и такой материал принято называть "укрупненные сеянцы". Но нет достаточно научно обоснованных параметров технологии выращивания укрупненных сеянцев в постоянных и особенно временных питомниках, закладываемых на площадях, вышедших из-под леса. К тому же подготовка площади под питомник на вырубках и в последующем почвы также многооперационны и большая часть верхнего гумусового горизонта удаляется вместе с пнями при их корчевке. Требуются новые технологии и средства механизации, обеспечивающие удаление пней, корней и обработку почвы до состояния, пригодного к посеву семян, за один проход агрегата.

Существующие комплексы машин по своим технологическим и техническим параметрам подобраны и сконструированы для работы в питомниках большой площади каждый. Практически все виды работ, за исключением обработки почвы и выкопки посадочного материала, неэнергоемкие. Однако, из-за отсутствия специально созданных для работы в питомниках энергетических средств, используются тракторы, которые по своей мощности в большинстве своем превышают в кратное число раз энергопотребление, что экономически не выгодно. Необходимы специальные неэнергоемкие мобильные средства с набором рабочего оборудования для работы в различных питомниках.

Все это указывает на актуальность темы и своевременность решения проблемы в области производства высококачественного стандартного посадочного материала, обеспечивающего высокую приживаемость и сохранность лесных культур. Работа выполнена в рамках научно-технической проблемы 0.53.01 "Создать и освоить новые технологические процессы и системы машин для механизации и автоматизации лесохозяйственных работ" на 1981-1985 годы (утверждена Постановлением ГКНТ и Госплана СССР от 8 декабря 1981 г. № 491/244), научно-технической программы "Создать и освоить перспективные технологические процессы и системы машин для комплекса лесохозяйственных работ" на 1986-1990 годы (утверждена постановлением ГКНТ и Госплана СССР от 21 октября 1985 г. № 543/228), государственной комплексной программы "Лес" на 1991-1995 годы "Разработать интегрированные системы ведения лесного хозяйства, обеспечивающие неис-тощительность многоцелевого лесопользования и воспроизводство лесов, повышение их устойчивости, продуктивности и эколого-защитной роли (одобрена научно-методической секцией НТС Госкомлеса СССР 28 сентября 1990 г), Федеральной целевой программы "Леса России" на 1997-2000 годы (утверждена Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1997 г. №

1240), Подпрограммы (06) "Российский лес" на 1996-2000 годы (утверждена Постановлением Правительства РФ от 23 ноября 1996 г № 1414).

Цель исследований. Повышение качества посадочного материала хвойных пород в лесной зоне и снижение материальных затрат и труда на его выращивание путем совершенствования технологий, разработки и внедрения в производство перспективных технических средств.

Объекты и методы исследований. Объект исследования - посадочный материал хвойных пород, выращивание которого осуществляется с применением следующих прогрессивных технологий, включающих новые перспективные машины и орудия:

- технология сбора и обработки семян хвойных пород;

- технология выращивания укрупненного посадочного материала без перешколивания в постоянных и временных лесных питомниках;

- технология выращивания сеянцев с улучшенными наследственными свойствами в малогабаритных теплицах;

- типы и параметры рабочих органов и конструкции перспективных машин для сбора, обработки семян и выращивания посадочного материала.

При проведении исследований определялись преимущества технологий на базе новой техники в затратах на производство и в улучшении качества посадочного материала.

Научная новизна. На основании многолетних (1980-2001 гг.) исследований научно обоснованы технологические приемы обработки почвы вместе с пнями и корнями на вырубках под питомники, сохраняющие верхний плодородный слой на месте; сбора и обработки семян хвойных пород; подготовки посевных гряд; равномерно-разреженного высева семян с обеспечением заданной площади питания, обеспечивающей выход укрупненных сеянцев стандартных размеров; посадки сеянцев в уплотненных школах; ухода за обычными и укрупненными сеянцами и саженцами в посевном и школьном отделениях питомника; формирования компактной хорошо развитой корневой системы у укрупненных сеянцев и саженцев путем подрезки корней; уборки растений с их сортировкой и упаковкой. Обоснованы типы и параметры рабочих органов, кинематико-технологические схемы машин для фрезерования почвы вместе с древесными включениями (пнями и корнями), исключающей такие энергоемкие операции, как корчевание пней, вычесывание корней, вспашку и разделку пластов; для выравнивания поверхности поля и поделки гряд; посева семян, ухода в посевном и школьном отделениях питомника, подрезки корней сеянцев; для сбора и обработки семян хвойных пород. Рабочие органы и конструкции машин имеют существенную новизну и признаны изобретениями, что подтверждено 21 авторскими свидетельствами и патентами.

Практическая ценность. Получены исходные данные, позволяющие разработать расчетно-технологические карты (РТК) для сбора и обработки семян хвойных пород, выращивания укрупненных сеянцев без перешколива-ния, саженцев в уплотненных школах и сеянцев в теплицах на базе полной механизации. Результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию прогрессивных технологий, типа, параметров и режимов работы рабочих органов, а также установленные аналитические зависимости обеспечивают на стадии проектирования разработку машин и оборудования питомнического комплекса высокого технического уровня. Разработаны, испытаны и внедрены в производство комплексы питомнических машин, дополняющие действующие комплексы, характеризующиеся высокой надежностью, малой металлоемкостью и эффективным использованием мощности энергетических средств и позволяющие получать высококачественный посадочный материал с хорошо развитой компактной корневой системой, обеспечивающей приживаемость культур ели и сосны не менее 90%.

Основные положения, выносимые на защиту:

- технология сбора и обработки семян хвойных пород, отличающиеся повышением качества посевного материала, обеспечивающего максимальную всхожесть и интенсивный рост сеянцев;

- технология производства укрупненного посадочного материала без перешколивания, обеспечивающая сокращение технологических операций, снижение материальных затрат и сроков выращивания, повышение качества укрупненных сеянцев и саженцев;

- технология выращивания сеянцев в теплицах, отличающаяся полной механизацией технологического процесса, обеспечивающая получение более качественного и стандартного посадочного материала;

- комплексы машин и оборудования для осуществления разработанных прогрессивных технологий;

- типы и параметры рабочих органов машин для питомников в лесной зоне;

- аналитические зависимости, определяющие режимы работы созданных машин;

- расчетно-технологические карты производства семян и посадочного материала на базе новой техники;

- результаты испытаний и производственной проверки технологий и машин.

Реализация результатов работы. В результате проведенных исследований и опытно-конструкторских работ были разработаны расчетно-технологические карты сбора и обработки семян хвойных пород, производства крупномерного посадочного материала без перешколивания, в уплотненных школах и сеянцев в теплицах; комплексы опытных образцов машин и оборудования для сбора и обработки семян (оборудование для сбора шишек ОСШ-1, сушилка малогабаритная СМ-45, барабан для отбивки шишек БОШ-4, агрегат для мокрого обескрыливания АМО-5 и пневмосепаратор ПЛС-5М); выращивания укрупненного посадочного материала (машина лесная фрезерная МЛФ-0,8, устройство для выравнивания поверхности поля и поделки гряд ВГ-3,6, машина ротационная бесприводная МРБ-1,6 (МПП-1,3), сеялка лесная навесная CJIH-5/9, мульчирователь МСН-1А, культиватор ККП-1,5А (КПС-1,5); корнеподрезчик КНУ-1,2, приспособление для подрезки корней

ППК-1,2, комбинированное орудие для питомников КОП-1,6, выкопочная машина MB 1,3 А, оборудование для сортировки и упаковки посадочного материала ОС-1).

Разработан и прошел опытно-производственную проверку комплекс малогабаритных машин для выращивания сеянцев во временных питомниках и арочных пленочных теплицах, включающий тележку самоходную ТС-350 с передней и задней навесками, машину ротационную малогабаритную МРМ-1,6, сеялку малогабаритную СМ-1,0 и культиватор малогабаритный КМ-1,5.

Машины СМ-45, БОШ-4, ПЛС-5М, МЛФ-0,8, ВГ-3,6, МРБ-1,6 (МПП-1,3), МСН-1А, ККП-1,5А (КПС-1,5), КНУ-1,2, ССЧ-5/3, МВ-1,ЗАи ОС-1 прошли приемочные испытания и рекомендованы в производство. Эти и другие машины в настоящее время выпускаются в ЦОКБлесхозмаш по заявкам лесохозяйственных предприятий.

Разработанные технологии сбора, обработки семян и производства посадочного материала на базе новой техники внедрены в питомниках Московской, Смоленской, Пермской, Тюменской, Костромской, Новгородской областей, в Удмуртской Республике и в Болгарии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 70 работ, в том числе 2 монографии, справочник и 22 авторских свидетельства и патентов на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы из 218 наименований источников и приложений. Общий объем работы 306 страниц, включающий 272 страницы текста, 33 таблицы, 47 рисунков и 24 приложения.

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Казаков, Владимир Иванович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Производство высококачественного и эффективного в культурах посадочного материала ели с меньшими материальными затратами возможно на основе комплексного решения проблемы, включая получение семян высокой всхожести, подготовку почвы с сохранением верхнего плодородного слоя, совершенствование технологического процесса выращивания и разработку специальных средств механизации, позволяющих применять интенсивные прогрессивные технологии.

2. Применительно к условиям лесной зоны Европейско-Уральского региона Российской Федерации наиболее эффективны укрупненные сеянцы ели с хорошо развитой корневой системой, выращиваемые в посевном отделении без перешколивания. Они успешно выдерживают конкуренцию со стороны травянистой растительности и поросли мягколиственных пород на лесокуль-турной площади.

3. Укрупненные сеянцы по своим параметрам практически не уступают саженцам, но по биологической активности превосходят их, поскольку при выкопке саженцев отрезается до 75% деятельной части корневой системы. Получение их возможно при соблюдении определенных требований к условиям их выращивания, площади и элементам питания. Оптимальные условия для развития сеянцев создаются при содержании гумуса в верхнем слое почвы 2,0.3,0 % и более, плотности - 0,8. 1,0 г/см и порозности 50.60 %.

4. Получение укрупненных сеянцев ели с параметрами надземной части, соответствующими первому сорту саженцев, возможно при равномерно-разреженном их размещении в количестве 20.25 шт. на метре посевной строчки.

5. Закладку новых питомников в лесной зоне целесообразно, исходя из складывающихся особенностей рыночной экономики, проводить не только на открытых площадях, но и на вырубках, почвы которых достаточно богаты гумусом.

6. Одним из прогрессивных способов подготовки площади и почвы под питомники на вырубках является применение фрезерных машин. Разработанная машина фрезерная МЛФ-0,8 обрабатывает почву на вырубках с одновременным измельчением корней и пней на фракции размером 0,63. 10 мм (81,63.87,65% от общей массы), которые не препятствуют работе последующих машин питомнического комплекса, обеспечивает оптимальную плотность почвы (0,8. 1,1 г/см) и порозность в пределах 43.55%). Эти показатели достигаются при малых подачах, равных 0,5. 1,5 см. При этом скорость резания должна составлять 10,8. 12,5 м/с, а скорость поступательного движения - 0,09.0,26 м/с. Предложенная номограмма найдет применение в конструкторских разработках фрезерных машин при определении затрат мощности на фрезерование в зависимости от скоростных режимов и глубины обработки.

7. Применение в машине ротационной бесприводной МРБ-1,6 двух катков, один из которых ведущий, приводимый во вращение за счет реакции почвы, а второй ведомый, вращающийся с большей окружной скоростью, чем ведущий, обеспечивает высокую эффективность в обработке верхнего почвенного слоя, создавая мелкокомковатую структуру. Степень крошения почвы составляет 79,4.83,0 %.

8. Выравниватель-грядоделатель ВГ-3,6 за один проход осуществляет две технологические операции - выравнивание поверхности и поделку гряд. Требуемое качество рабочего процесса достигается при скорости движения ВГ-3,6, не превышающей 7,0 км/ч. Механические включения в виде измельченной фрезой древесины пней и корней не снижают качество выравнивания поверхности гряд.

9. Разработанные машины и оборудование, включающие оборудование для сбора шишек ОСШ-1, сушилку малогабаритную СМ-45, барабан для отбивки шишек БОШ-4, агрегат для мокрого обескрыливания АМО-5 и пнев-мосепаратор ПЛС-5М обеспечивают полное выделение семян из шишек, высокое качество процесса сушки и дальнейшей обработки, увеличивает степень очистки семян от мелких и неполноценных на 30.40%. Всхожесть полученных семян составляет 88.94%.

10. Для создания у сеянцев ели компактной, хорошо развитой корневой системы в технологический процесс их выращивания должна входить подрезка корней. На супесчаных почвах - вертикальная, на суглинистых - вертикальная и горизонтальныя или только горизонтальная на глубину 12. 15 см и на расстоянии 10. 12 см от рядка. При четырехлетнем сроке выращивания укрупненных сеянцев подрезку корней целесообразно проводить на третьем году в середине вегетации, после окончания прироста в высоту. В этом случае отношение массы тонких корней к массе хвои у четырехлетних сеянцев составляет 1:3, тогда как без подрезки - 1:7. Приживаемость сеянцев на лесокультурной площади с предварительно поддрезанными корнями составляет 90.98%, что на 17. 18% больше по сравнению с неподрезанными.

11. Подкормка выращиваемых укрупненных сеянцев без перешколива-ния улучшает их состояние и вызывает более интенсивный рост. Наиболее эффективной является трех-четырехкратная подкормка сеянцев сыпучими минеральными удобрениями из расчета N20P30K20 ПРИ кажД°м их внесении. Жидкие подкормки дают несколько больший эффект при их внесении малыми дозами до десяти раз за сезон.

12. Полученные в результате теоретических и экспериментальных исследований типы и параметры рабочих органов, различные математические зависимости вполне достаточны для разработки конструкций разных машин питомнических комплексов. На их базе разработаны комплексы машин для сбора и обработки лесных семян, обработки почвы и выращивания укрупненных сеянцев без перешколивания (машина ротационная бесприводная МРБ-1,6, машина фрезерная МЛФ-0,8, выравниватель-грядоделатель ВГ-3,6, сеялка лесная СЛН-5/9, мульчирователь МСН-1А, культиваторы ККП-1,5 и КПС-1,5, корнеподрезчик КНУ-1,2, комбинированное орудие для питомников КОП-1,6, машина выкопочная MB-1,3А и оборудование для сортировки ОС-1).

13. Разработанный комплекс машин, состоящий из тележки самоходной ТС-350, оборудованной передней и задней навесками, машины ротационной малогабаритной МРМ-1, сеялки малогабаритной СМ-1, культиватора малогабаритного КМ-1,5 решает проблему повышения эффективности малых и временных питомников и арочных теплиц.

14. Созданные комплексы машин представляют полностью механизированные технологические линии. Машины, составляющие комплексы, объединены по техническим и технологическим параметрам, оборудованы сменными рабочими органами, что делает их универсальными и комбинированными.

15. Затраты труда на выращивание 1000 шт. укрупненных сеянцев по разработанной технологии по сравнению с затратами на выращивание саженцев по действующей технологии, снижаются в 2,2 раза. Выход посадочного материала по новой технологии составляет 0,75. 1,0 млн. шт/га.

16. Металлоемкость разработанных машин, в сравнении с аналогичными по назначению, меньше в 2,5.4,0 раза. Материаллоемкость технологических процессов, благодаря совмещению операций, меньшей массы машин, их универсальности и комбинированности, снижается в 1,7.2,5 раза при выращивании укрупненных сеянцев без перешколивания и более чем в 3 раза - в малых питомниках и арочных теплицах. Повышается уровень механизации с 43 до 75%. Снижаются затраты в сфере производства новых машин на 38.57%.

Разработанные новые машины успешно прошли приемочные (государственные испытания) и рекомендованы в серийное производство. Новые технологии, машины и оборудование внедрены во многих лесхозах Московской, Смоленской, Костромской, Тюменской и Пермской областей, Удмуртской Республики и других.