Совершенствование теории твердофазных химических реакций и интенсификация процесса агломерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Азнабаев, Даулетияр Азнабаевич
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Азнабаев, Даулетияр Азнабаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I.РЕАКЦИИ МЕЖДУ ТВЕРДЫМИ ФАЗАМИ ПРИ АГЛОМЕРАЦИИ обзор состояния вопроса по.литературным данным) 4
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Шихтовые материалы,их химический и гранулометрический составы.74
2.2. Нагревательные печи.77
2.3. Лабораторные агломерационные установки .79
2.4. Полупромышленная агломерационная установка в . г.Тольятти.81
2.5. Исследование прочности агломерата при нагреве в , восстановительной атмосфере .84
2.6. Определение восстановимости агломерата .862.7. Исследование размягчаемости агломерата .86
2.8. Методики исследования минералогического состава и микроструктуры образцов .89
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕАКЦИЙ МЕЖДУ
ТВЕРДЫМИ.ФАЗАМИ .91
Выводы по главе 3.II8-II
ГЛАВА 4.-ЛАБОРАТОРНЫЕ И ПРОМЫШЛЕННЫЕ. ОПЫТЫ АГЛОМЕРАЦИИ
4.1. Лабораторные опыты получения аглонрата из феррит-. . содержащих легкоплавких шихт.-.120
4.2. Совершенствование технологии.спекания агломерата. . из фосфоритной мелочи месторождения Кара-Тау . (Казахстан). . 124
4.3. Спекание предварительной высоконагретой шихты из . фо сфоритов.139
4.4. Получение агломерата.на укрупненной установке . . . 150
Выводы по главе 4.
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ.РАБОТЕ .158
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование теории твердофазных химических реакций и интенсификация процесса агломерации»
Решения ХХУТ съезда КПСС поставили перед советскими метал -лургами развернутую программу технического прогресса,повышения эффективности использования печей и производительности труда рабочих, Хотя программа коснулась всех важнейших цехов,заводов,все-же особое внимание было уделено подготовке руд к плавке-наиболее отстающему в настоящее время участку, производства. Предусмотрено освоение новых железорудных месторождений,строительство новых обогатительных и агломерационных фабрик,техническое перевооружение уже существующих установок. Продольственной Программой пре -дусматривается дальнейшее расширение производства минеральных удобрений,увеличение обьема агломерации фосфоритной мелочи с.проплавкой продукта на фосфор в мощных печах г.Джамбула. Таким образом, технология агломерации процесса, изобретенного почти. 100. лет назад 1887 г. - получает теперь дальнейшее, развитие и нуждается в совершенствовании и углубленном изучении/!/. . Настоящая диссертационная работа, посвящена исследованию-хода твердофазных.реакций при агломерации и совершенствованию технологии спекания. В ходе.работы был впервые установлен.новый.эффект влияния температуры твердофазных.реагентов на .природу продукта, имеющий значение, для химии, в.целом,а также для технологии сили катов,для геохимии.и петрографии. -----------
Работа выполнялась в .1980-1983 г»г. в лабораториях. Москов.ского института стали и сплавов,завода^ВТУЗа при.Карагандинском металлургическом.комбинате, в г.Темиртау и на полупромышленной. -установке.института.ЛенНЙИГипрохим!' в г.Тольятти (произвол -ственное объединение "Куйбышевфосфор").
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Азнабаев, Даулетияр Азнабаевич
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ
1. В серии лабораторных опытов установлена новая неизвестная ранее закономерность протекания твердофазных реакций,заключающаяся в том,что температуры каждого из твердых реагентов показывает влияние на природу первого продукта реакции.
2. Новая закономерность подробно исследована на примере реакций образования силикатов Са,Мд ,£е,Ве,Мп и ферритов каль-. ция.Установлено,что во всех случаях„твердофазные реакции высоконагретых окислов Са, Мcj ,£е,Ве,Мп с хшлодным или теплым кварцем дает ортосиликаты.Наоборот,реакция этих окислов(холодных или теплых) с высоконагретым кварцем дает соответствующие мета-силикаты.
3. Для объяснения наблюдаемых явлений и новой закономерности протекания твердофазных реакций выдвинута гипотеза сог -ласно которой предварительно высоко.нагретая фаза обладает повышенной химической активностью и ведет кристаллизацию продукта твердофазного взаимодействия на своей поверхности. Таким образом, при эпитаксии продуктов реакции на подложке из высоконагретой фазы осуществляется ориентировочное соответствие .между кристаллическими решетками продукта реакции и плоских сеток с максимальной ретикулярной плотностью предварительно нагретой фазы.Проверка этого.положения позволила установить,что при. предварительном нагреве извести в качестве продукта реакции наблюдается всегда ортосиликаты или двухкальциевый феррит. Предварительный нагрев SlO^ дает возможность получить метаси-ликаты.
Ц. Лабораторными опытами показано,что в ходе реакции между высоконагретой аглошихтой и холодной известью может быть получен легкоплавкий однокальциевый феррит,что имеет важное значение для практики и является первым практическим применением открытой нами новой закономерности протекания твердофазных реакций,
5. Разработана усовершенствованная технология производства агломерата из фосфоритной мелочи месторождения Каратау в Казахстане. Высококачественный агломерат с модулем кислотности 0,8 может быть.получен при добавке 2-5$ отходов хромовых руд. Результаты этих опытов, были затем проверены на полупромышленной о аглоленте площадью спекания 5,2 м в г.Тольятти,где был спечен с повышенной производительностью высококачественный агломерат для фосфорных электропечей.