Совершенствование теплового и водно-химического режима парогенерирующего оборудования ТЭС и АЭС при использовании плёнкообразующих аминов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Симановский, Александр Александрович

  • Симановский, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 172
Симановский, Александр Александрович. Совершенствование теплового и водно-химического режима парогенерирующего оборудования ТЭС и АЭС при использовании плёнкообразующих аминов: дис. кандидат технических наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Иваново. 2008. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Симановский, Александр Александрович

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные закономерности теплообмена при кипении воды в присутствии поверхностно активных веществ (ПАВ) и полимеров.

1.1.1. Влияние концентрации ПАВ на коэффициент теплоотдачи и другие характеристики процесса.

1.2. Физико-химические свойства пленкообразующих аминов.

1.2.1. Свойства и поведение ПАА в условиях пароводяного тракта энергоблока

1.2.2. Адсорбция ОДА на поверхностях теплообменного оборудования.

1.2.3. Термолиз ОДА при температурах теплоносителя энергоблоков

ТЭС и АЭС.

1.3. Применение органических соединений - пленкообразующих аминов - для защиты поверхностей основного теплоэнергетического оборудования от коррозии.

1.3.1. Эксплуатационная и стояночная коррозия теплоэнергетического , оборудования и борьба с ней.

1.3.2. Проблемы применения ОДА и других ПАА.

1.4. Выводы. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ И НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ ПАРО- И ПЛЕНКООБРАЗОВАНИЯ ПРИ МИКРОДОЗИРОВКАХ ПАА

В ТЕПЛОНОСИТЕЛЬ.

2.1. Методика и результаты лабораторных исследований при давлении насыщения 100 кПа.

2.2. Методика лабораторных исследований при повышенном давлении.

2.3. Результаты исследований по влиянию концентрации ОДА на коэффициент теплоотдачи.

2.4. Методика исследований пленкообразующих свойств ПАА.

2.5. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОПЫТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАЩИТЫ МЕТАЛЛА ОТ КОРРОЗИИ ПЛЕНКООБРАЗУЮЩИМИ АМИНАМИ.

3.1. Влияние микродобавок октадециламина на частичное удаление ранее сформировавшихся на поверхностях теплообмена отложений в эксплуатационных режимах.

3.2. Результаты лабораторных исследований кинетики образования пленки на поверхности металла.

3.3. Результаты коррозионных исследований образцов в среде теплоносителя с дозировками октадециламина.

3.4. Некоторые результаты применения пленкообразующих аминов ОДА и ODACON для консервации теплоэнергетического оборудования ТЭС.

3.4.1. Консервация энергоблока 250 МВт.

3.4.2. Консервация барабанного котла.

3.4.3. Совершенствование технологии обработки поверхностей нагрева пленкообразующими аминами.

3.5. Технико-экономические показатели от внедрения технологии защиты поверхностей нагрева от коррозии пленкообразующими аминами.

3.6. Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ОДА НА ТЕПЛООБМЕН

И ГИДРОДИНАМИКУ ГЕНЕРАЦИИ ПАРА НА ПОЛНОМАСШТАБНОЙ МОДЕЛИ ПАРОГЕНЕРАТОРА. 108.

4.1. Экспериментальная установка и методика испытаний.

4.2. Анализ экспериментальных данных.'.

4.3. Влияние дозировки ОДА на характеристики барботажного слоя.

ГЛАВА 5. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ •

ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПАА В ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКЕ.

5.1. Промышленные испытания эффективности работы парогенерирующего оборудования при дозировании ОДА.

5.1.1. Объем и задачи испытаний.

5.1.2. Краткая характеристика парогенератора ПГВ

5.1.3. Методика проведения испытаний.

5.1.4. Испытания до ввода ОДА.

5.1.5. Испытания при дозировании ОДА.

5.2. Разработка рекомендаций по использованию ПАА для совершенствования водно-химического режима энергоблоков ТЭС и АЭС.

5.2.1. Поверхностно-активные амины: ODACON и Хеламин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование теплового и водно-химического режима парогенерирующего оборудования ТЭС и АЭС при использовании плёнкообразующих аминов»

Актуальность темы. Одним из путей повышения экономичности и надежности теплоэнергетического оборудования является введение в пароводяной контур установок поверхностно-активных аминов (ПАА), которые за счет изменения' физико-химических свойств рабочего тела и состояния внутренних поверхностей оборудования воздействуют на структуру двухфазных потоков, их гидродинамические и кавитационные характеристики, интенсивность тепломассообмена, повышают коррозионно-эрозионные защитные свойства металла, очищают загрязненные поверхности от отложений.

Эффективность работы парогенерирующей установки, а, следовательно; и энергетического блока в целом непосредственно зависит от характера процесса парообразования. Изучению этого вопроса уделяется повышенное внимание, однако в указанной области исследований в качестве среды обычно использовался традиционный теплоноситель - глубокообессоленная (чистая) вода, в то же время, как даже микродобавки ПАА способны изменить поверхностное натяжение двухфазных систем и повлиять на процессы теплообмена. '

В этой связи представляется актуальным проведение комплекса исследований по влиянию микродобавок поверхностно-активного амина (в частности, октадециламина - ОДА) на процесс кипения и динамику парообразования в широком диапазоне давлений и относительно небольших тепловых потоков, характерных для водо-водяных теплообменных аппаратов ТЭС и АЭС, а также котлов-утилизаторов" парогазовых установок (ПГУ). Представляет интерес определение концентрационных границ эффективного использования ПАА как для улучшения теплообмена, так и для эффективного инги-бирования поверхностей нагрева от коррозии.

Цель работы состоит в разработке перспективных способов регулирования физико-химических свойств теплоносителя и состояния поверхностей нагрева энергоблоков ТЭС и АЭС для интенсификации процесса кипения и защиты поверхностей от коррозии путем микродозировки пленкообразующих аминов.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

1. Создание экспериментальных установок для исследования физических особенностей процессов кипения и защитного пленкообразования в присутствии малых добавок ПАА в широком диапазоне давлений и тепловых нагрузок.

2. Разработка методик экспериментальных исследований и способов измерений, оценка достоверности результатов.

3. Проведение комплексных исследований процессов кипения и образования защитной пленки в водных растворах ПАА в лабораторных условиях, на модели парогенератора и на промышленных объектах тепловой и атомной энергетики.

4. Разработка рекомендаций по технологии микродобавок ПАА в пароводяной контур энергетических установок для повышения надежности, эффективности и ресурса теплоэнергетического оборудования.

Степень достоверности и практическая ценность результатов, полученных автором работы.

Достоверность научных результатов обеспечена применением стандартизованных и классических методов контроля состояния теплоносителя и поверхности конструкционных материалов в условиях пароводяного тракта энергоблока; проведением экспериментальных исследований на нескольких лабораторных и полупромышленных стендах при подтверждении основных результатов и выводов; совпадением отдельных результатов с результатами других исследователей.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Разработан и испытан комплексный метод физического эксперимента процессов* кипения, динамики генерации пара и пленкообразования на теплопе-редающих поверхностях парогенератора при малых дозировках в водный теплоноситель поверхностно-активного амина (ПАА) от 0 до 20 мг/л в области давлений 0,01-6,0 МПа и тепловых потоков от 40 до 500 кВт/м2, позволяющий оценивать суммарный эффект от применения микродозировок ПАА.

2. Экспериментально подтверждена способность ПАА к разрыхлению и смыву ранее образованных твердых отложений и к созданию защитной пленки на поверхностях теплообмена парогенератора при малых дозировках октадеци-ламина (ОДА) от 1 до 5 мг/л, в отличие от Хеламина эффективные концентрации которого на порядок выше.

3. Получены новые данные по положительному влиянию микродозировок ОДА на процессы парообразования водного теплоносителя на лабораторном стенде и в разных режимах работы парогенерирующего оборудования энергоустановок и позволяющие определить диапазоны эффективных концентраций ОДА от 2 до 10 мг/л, что соответствует также эффективному пленкооб-разованию и защите от коррозии поверхностей нагрева.

Практическая ценность работы:

1. Подтверждена возможность использования корректирующей добавки ПАА в теплоноситель для повышения надежности теплообменного оборудования ТЭС и1 второго контура АЭС с ВВЭР-440. Показана возможность увеличения паропроизводительности установки на 10-15 % при Сода=2-Ю мг/л.

2. Даны рекомендации по технологии применения ОДА для малых дозировок в пароводяной тракт энергоблоков ТЭС и вторых контуров АЭС с парогенераторами ВВЭР-440.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований использованы при разработке методических указаний (РД № 34-20.591-97) и руководящего документа (РД ЭО 0408-02). '

Личный вклад автора в работу. Лично автором выполнено: постановка задач, проектирование, изготовление экспериментальных установок, проведение экспериментов в лабораторных и испытаний в промышленньк условиях, обработка и анализ полученных данных.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 64 рисунков, 17 таблиц. Список использованной литературы включает 96 наименований.

Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Симановский, Александр Александрович

3.6. Выводы по третьей главе

1. С использованием лабораторной установки и в промышленных условиях проведены-исследования пленкообразующей способности ряда аминов. Показано, что ODACON (на основе ОДА) способен образовывать защитную пленку на поверхности металла при концентрации его до 5 мг/л, что значительно меньше требуемой концентрации Хеламина (100—150 мг/л) и отвечает эффективному режиму теплообмена водного теплоносителя и улучшенным условиям кипения.

2. В опытах на модели парогенератора количественно подтверждена способность микродобавок в теплоноситель к разрыхлению и смыву ранее образованных плотных отложений на поверхностях нагрева.

Методом гравиметрического анализа опытных образцов показана высокая эффективность защиты от коррозионных разрушений металла путем микродозировок ОДА в питательную воду как во время работы энергоблока, так и в период планового ремонта.

3. Проведена сравнительная оценка технологий консервации оборудования энергоблоков с использованием ОДА, Приведена авторская методика расчёта оценки экономической эффективности применения усовершенствованной ОДА-технологии на примере работы водогрейных котлов Ульяновской ТЭЦ-1. Показано, что суммарный экономический эффект на типовой водогрейной котельной Ульяновской ТЭЦ-1 за период с 1993 по 2001 год составил 11 млн. 562 тыс. руб. в ценах 2001 года.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ОДА НА ТЕПЛООБМЕН И ГИДРОДИНАМИКУ ГЕНЕРАЦИИ ПАРА НА ПОЛНОМАСШТАБНОЙ МОДЕЛИ ПАРОГЕНЕРАТОРА

4.1. Экспериментальная установка и методика испытаний

Для исследования влияния ОДА на теплообмен и гидродинамику при генерации пара был проведен комплекс исследований на модели, имитирующей работу парогенератора ПГВ-440.

Экспериментальная установка представляет собой двухконтурный стенд. Тепловая схема приведена на рис. 4.1. Стенд состоит из следующих элементов: рабочего участка, паропровода пара, линий питательной и технической воды, системы подачи в рабочий участок поверхностно-активных веществ, а также измерительной системы.

Водяной пар с параметрами: р = 14 МПа и / = 540 °С, поступающий на Экспериментально-лабораторную базу ВНИИАМ от станционного паропровода ТЭЦ-9 Мосэнерго, использовался в качестве греющей среды для подогрева питательной воды, для чего он подавался в межтрубное пространство нагревателей 31, отдавая тепло и отводился для конденсации и охлаждения в охладители 32 и далее в линию возврата конденсата на ТЭЦ-9.

Питательная вода ТЭЦ с начальными параметрами р=18 МПа и t = (180-200) °С поступает на стенд через систему вентилей 37 в паровые нагреватели 31, подогревается до температуры, необходимой по условиям режима, и в качестве греющей среды 1 контура поступает на рабочий участок с параметрами р = 12,5 МПа, г = (270-315)°С.

Нагреваемой средой II контура рабочего участка является питательная вода ТЭЦ, которая дросселируется вентилями 37 и 19 и, минуя паровые нагреватели, подается в рабочий участок с давлением р = 3-5 МПа и г = (180-200) °С.

Схемой предусмотрена возможность подачи в межтрубное пространство питательной воды II контура подогретой до температуры насыщения при £>=3-5 МПа. floß P-lWixm Т-Ж'с

Рис. 4.1. Принципиальная технологическая схема полномасштабной модели прогенератора о о

Наиболее важным и ответственным элементом стенда является его рабочий участок (рис. 4.2). Рабочий участок представляет собой вертикально расположенный сосуд, состоящий из корпуса с наружным диаметром 194 мм.

Поверхность теплообмена выполнена в виде змеевиков, изготовленных из труб диаметром 14x2 мм ст. 08Х18Н10Т. Змеевики представляют собой двухзаходную спираль диаметром 124 мм и однозаходную спираль диаметром 76 мм с восходящим и нисходящим движением среды. Концы, змеевиков закреплены в трубную доску, расположенную в нижней части сосуда.

Кроме того, по всей длине витков змеевиков для жесткости конструкции расположены вертикальные дистанционирующие стальные полосы. Внутри сосуда размещена также труба диаметром 42x3-мм, которая выполняет одновременно функцию вытеснителя и опускного участка.

Поверхность теплообмена занимает примерно 2/3 высоты внутреннего объема сосуда. Остальная часть пространства — паровой объем.

Внутри змеевиков протекает питательная вода I контура, которая подается снизу рабочего участка, распределяется по трем параллельным виткам, омывает поверхность, поднимается вверх и, опускаясь вниз, отдает тепло среде II контура, и отводится для охлаждения в холодильнике 41 (рис. 4.1) и замера расхода в баки-расходомеры 53. Таким образом, по сечению имеется неравномерность плотности теплового потока. Кроме того, необходимо учитывать возможную неравномерность распределения теплового потока по трем различным каналам, но, в среднем, по высоте удельный тепловой поток изменяется незначительно.

Питательная вода II контура подается в корпус сосуда, в межтрубное его пространство снизу, где она, получая тепло среды 1 контура, нагревается, и испаряется, многократно циркулируя по опускной трубе, превращаясь в пар. Пар отводится из верхней части парового пространства корпуса для конденсации и охлаждения» в холодильниках 45 и 9 (рис. 4.1) и далее охлажденный конденсат поступает в расходомерные баки 12 для измерения расхода.

Рис. 4.2. Модель парогенератора

Схемой предусмотрена возможность поддерживать постоянный уровень пароводяной смеси в контуре сосуда, где он контролируется с помощью про-тарированного. комплекта приборов ДМ и ДСР. Можно также визуально наблюдать массовый уровень смеси по расходомерному стеклу с помощью системы подсветки стекла. •

Схемой предусмотрена также возможность подачи насосом-дозатором во II контур установки раствора соли-индикатора ;НаЫОз определенной концентрации для определения влажности образованного в~ паровом объеме пара. Отбор проб пара производится после холодильника 9 (рис. 4.1). '

Во II контур рабочего участка с: помощью насоса-дозатора предусмотрен ввод раствора октадециламина (ОДА) различной концентрации (для отдельных случаев с помощью'этой системы в парогенератор'подается ЫаЫОз). Отбор проб воды для определения концентрации; присадок в котловой воде производитсягиз нижних точек корпуса' модели. Влажность пара; в % определяется отношением солесодержания пара в паровом объеме модели к солесо-держанию в воде: елшо^паРе

100х(1-х) = —--^--— хЮО. (4.1)

СЫаЫОъв воде

Для определения паросодержания над змеевиком в барботажном объеме модели использовались кондуктометрические датчики - зонды (рис. 4.3), которые в количестве 10 штук размещались на стойке с шагом 40 мм: перпендикулярно линиям тока легкой фазы. Измерительные участки,зондов располагались в центральной5 части цилиндрического сечения- модели, а для уменьшения возмущения, потока соседние датчики были разнесены. Взаимодействие смеси с микроэлектродами;.зонда приводит к чередующемуся изменению полного -электрического: сопротивления: (импеданса) измерительного участка (от соответствующего положению микроэлектродов в жидкой фазе до соответствующего разрыву электрической' цепи между микроэлектродами неэлектропроводящим паровым; включением). Сумма; промежутков времени нахождения в контролируемой точке паровой фазы ¿ы)/Г, отнесенная к экспозиции Т, определяет локальное паросодер-жание [75]:

Р^Щ-^УТ. (4.2)

Датчик-зонд практической реализации метода изготавливают из двух отрезков термопарного кабеля типа КТМС (рис. 4.3). Измерительный участок образован электродами 1, изолированными от металлической оболочки 2 окисью алюминия. Кабель герметизирован пайкой припоем ПСр-45 во втулке 3, которая, в свою очередь, герметизирована сваркой в цилиндрической стойке 4. Провода системы вторичных коммуникаций от электродов к измерительной схеме выводятся через внутреннюю полость стойки.

Блок-схема системы измерения представлена на рис. 4.4. Датчики Д через переключатель П подключаются к мосту М, который питается от внешнего генератора Г. Сигнал разбаланса измерительной схемы при разрыве электрической цепи датчика неэлектропроводящим паровым включением через широкополосной усилитель У и дискриминатор А У поступает на вход показывающего прибора Ч. Значение (р находят по показаниям пересчетного прибора N из следующего соотношения:

Р = ~- С«)

Тт где Т— время экспозиции, количество разрывов, т — время разрыва.

Техника настройки измерительной схемы изложена в работе [76]. Выбор экспозиции Т не менее 50 с обеспечивает среднеквадратичное отклонение результатов измерения не хуже 2 % в диапазоне измерения (р от 15 до 43 %.

Кроме вышесказанных, в опытах изменялись также следующие величины:

• расход питательной воды 1 контура;

• расход генерируемого пара во II контуре;

• температура и давление воды на входе и выходе 1 контура;

• температура и давление воды на входе и генерируемого пара на выходе II контура;

• давление и температура поступающих на стенд пара, питательной и технической воды;

• температура наружной стенки по высоте змеевиков рабочего участка.

1 2 3 4 5

Рис. 4.3. Конструкция датчика-зонда:

1 - электроды, 2 - оболочка, 3 - втулка, 4 - припой, 5 - стойка

Рис. 4.4. Блок-схема системы измерения

Расход рабочих сред измерялся объемным способом с помощью прота-рированных расходомерных баков. Давление измерялось проведенными образцовыми манометрами класса точности 0,4. Температура измерялась термопарами, изготовленными из термоэлектродной проволоки диаметром 0,3 мм и термоэлектродного кабеля типа КТМС диаметром 1 мм гр. ХА.

Термопары диаметром 0,3 мм приваривались электроразрядным способом в гильзы, которые установлены в местах замера температур, а термопары типа КТМС диаметром 1 мм крепились к змеевикам контактным способом в пазах глубиной ~ 1 мм и> выводились наружу через штуцер, приваренный к корпусу.

Термоэлектродные датчики с помощью компенсационных проводов при термостатировании'холодных спаев в сосудах Дьюара при /=0°С присоединялись к вторичным приборам типа КСП-4, класс точности 0.5 с записью температуры в градусах на самописец и типа Щ 68003-электронный милливольтметр, значения температуры на котором высвечивались на экране и записывались на ленту в милливольтах, класс точности прибора 0.05. Погрешность замера температур определялась классом точности прибора.

Обобщенные данные абсолютных погрешностей измеряемых величин приведены в табл. 4.1.

Заключение

1. Для обоснования новых технологий использования поверхностно-активных аминов в тепловой и атомной энергетике, обеспечивающих защиту поверхностей: нагрева от коррозии, создан комплекс экспериментальных стендов и разработаны методики для исследованияшроцессов: генерации пара, теплообмена и пленкообразующих свойств ПАА.

2. На основании комплекса исследований в области р<6 МПа и ■ 9 ''

500 кВт/м установлено влияние ОДА на теплообмен и динамику парообразования; при кипении; в, большом объеме; Определены оптимальные концентрации ОДА (от 2 до 10 мг/л), при которых за счет уменьшения отрывного размера пузырей и увеличения частоты их генерации реализуются режимы с повышенной теплоотдачей (до 30 %). 3; Экспериментально подтверждена способность микродозировок ОДА в теплоноситель к разрыхлению и сносу твердых; отложений.с/поверхностей нагрева парогенератора.Показано; что; ОБАСОН (на- основе ОДА) способен образовывать защитную плёнку на поверхности металла при концентрациях ОДА в теплоносителе до 5 мг/л, тогда как эффективная, концентрация Хсла-мина, определённая на основе изотерм адсорбции, составляет более; 100 мг/л. Отмеченное свойство ОЭАСОМ реализовано как для эксплуатационного режима,- так. и для; режима5 консервации теплоэнергетического оборудования ряда энергоблоков ТЭС, когда при максимальной, концентрации ОДА 5 мг/л на поверхностях, нагрева получена гидрофобная плёнка с величиной удельной адсорбции 0;3 мкг/см" и более.

4. Предложена методика и выполнен .расчёт экономической эффективности применения ОДАттехнологий консервации; на: примере работы водогрейных котлов: Ульяновскою ТЭЦ-1. Показано, что суммарный экономический эффект на? типовой водогрейной котельной за период с 1993 года по 2001 год составил 11 млн. 562 тыс. рублей в ценах 2001 года.

5. На полномасштабной модели парогенератора исследовано влияние ПАА на паросодержание в динамическом двухфазном слое и протяженность переходного участка от двухфазного слоя к парокапельному потоку, а также влажность пара в паровом объеме. При концентрациях ОДА в котловой воде

С=1-10 мг/кг возможно увеличение паропроизводительности установки на 10-15 %. Дальнейший рост концентрации ОДА С>15 мг/кг приводит к вспениванию, что сопровождается повышенных выносом влаги. В этих режимах зафиксировано снижение теплопередачи.

6. Промышленные испытания влияния ОДА на эффективность работы парогенератора ПГВ-440 Кольской АЭС позволили сделать вывод, что в практических условиях при концентрации ОДА в котловой воде на уровне С<100 мкг/кг не происходит ухудшения теплообмена, сепарационных характеристиках и влажности пара в паровом объеме.

7. Полученные результаты использованы в атомной и тепловой энергетике при обосновании применения микродобавок ОДА для коррекции водного режима пароводяного контура, а также при консервации оборудования по ОДА-технологии.