Совершенствование территориальных структур промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Калинина, Наталия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Калинина, Наталия Евгеньевна
Введение.
1. Развитие территориальных структур как условие проникновения промышленных предприятий на новые рынки.
1.1. Понятие территориальной структуры промышленного предприятия.
1.2. Оценка способов проникновения на рынки новых территорий.
1.3. Подходы к формированию территориальной структуры промышленного предприятия.
2. Механизм оценки и выбора территории для размещения структурного подразделения промышленного предприятия.
2.1. Оценка сравнительного уровня привлекательности зарубежных стран.
2.2. Методика выбора и оценка территориального размещения подразделения предприятия.
2.3. Рекомендации по совершенствованию инвестиционной привлекательности Свердловской области.
3. Методический подход к выбору способа внедрения на рынок.
3.1. Сравнительный анализ методов внедрения на рынок.
3.2. Методика выбора способа проникновения на рынок.
3.3. Оценка существующих и проектируемых территориальных структур промышленных предприятий и рекомендации по их совершенствованию.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование территориальных структур промышленных предприятий»
Актуальность темы исследования. Развитие промышленных предприятий, в том числе и территориальное, является актуальным направлением в современной экономической науке. Это становится особенно важным в условиях вхождения России в мировое сообщество и необходимости доказать конкурентоспособность российских предприятий на международном рынке. К сожалению, на сегодняшний день по оценкам специалистов уровень конкурентоспособности большинства российских предприятий по сравнению с ведущими зарубежными компаниями очень низок.
Процесс интеграции России в мировое экономическое сообщество достаточно непрост и находится на начальной стадии развития. Несмотря на формальное расширение участия в международных экономических отношениях, удельных вес российской внешней торговли в общем объеме мировой торговли несоизмеримо мал в сравнении с имеющимся потенциалом.
За последние пять лет наметились положительные сдвиги. Объем экспортной продукции увеличился почти на четверть, причем только за счет стран дальнего зарубежья (темп прироста 31,7%), в то время как темп прироста экспорта в страны СНГ составил отрицательное значение -6%. Данные географического распределения российского экспорта свидетельствуют о возросшем интересе Европейского Союза и Китая к России. Однако позиции продукции с высокой долей добавленной стоимости (машины и транспортные средства, химические товары, изделия легкой промышленности, другие товары) ухудшились: сегодня на них приходится менее 19% всего экспорта, тогда как в 1997-1999 гг. - 22-23%. Все это еще раз свидетельствует о том, что Россия рискует превратиться в «сырьевой придаток» высокоразвитых стран. В связи с этим особую значимость приобретает проблема конкурентоспособности России в условиях глобализации мировой экономики.
В создавшейся ситуации особо остро встают вопросы реформирования отечественных предприятий с целью повышения их конкурентоспособности. Необходимо искать новые подходы к их развитию, расширению сферы влияния на внешнем и внутреннем рынках. По мере развития интеграционных процессов предприятия должны активно приспосабливаться к новым требованиям. Свои позиции предприятия могут укрепить только благодаря производству конкурентоспособных товаров и услуг в условиях ускоряющихся перемен, поскольку на участие в международной конкурентной борьбе имеют шансы лишь те, которые успешно действуют в условиях национальной конкуренции.
Очевидно, что такие коренные преобразования в экономике страны требуют привлечения возможно большего объема инвестиций, в том числе и иностранных, для развития всех отраслей промышленности, а в особенности наиболее технологичных и наукоемких производств. В сложившейся ситуации привлечение прямых иностранных инвестиций становится одной из главных задач не только самих предприятий России, но и государственных органов власти, поскольку в дальнейшем это повлечет за собой рост конкурентоспособности, как отдельных предприятий, так и страны в целом.
Данная работа ориентирована на развитие российских предприятий также на внешнем рынке, поскольку мировое сообщество становится все более открытым для России, стираются многие границы, а значит, растут не только возможности, но и угрозы внешней конкуренции. При этом невозможно опустить и вопросы развития на внутреннем рынке, так как это является основой, базой для дальнейшего выхода на международный рынок.
В настоящее время большинство предприятий, выходя на новый рынок, то есть, осуществляя выбор конкретной территории и способа внедрения, руководствуются чаще всего только хорошим знанием данной территории, личными связями, знакомствами и некоторыми другими условиями. При этом многие факторы внутренней и внешней среды не учитываются. В результате может быть упущен оптимальный вариант территориального размещения подразделения предприятия. В худшем случае такая ошибка может привести к необходимости вложения дополнительных инвестиций, потере вложенных средств и даже к вынужденному перемещению подразделения на другую территорию.
Еще более противоречивым становится вопрос о выборе способа проникновения на рынок (методе внедрения), а именно в силу того, что немногие руководители задаются таким вопросом. В подобной ситуации для управляющих не характерно проведение какого-либо анализа или сравнения возможных альтернатив. Выбор осуществляется интуитивно, на основе опыта. К сожалению, такой вариант не всегда оказывается оптимальным.
Актуальность поставленной проблемы подтверждается тем фактом, что российская экономическая теория пока не имеет разработанной методики создания территориального подразделения предприятия.
Степень разработанности проблемы. Понятие территориальной структуры предприятия, а также подходы к ее формированию в России мало изучены. Однако при рассмотрении данного вопроса во многом могут быть использованы основы территориальной организации, принципы и факторы размещения заводов и производств, разработанные в таких науках, как экономика отрасли и экономическая география. Этим вопросам посвящены труды А.И. Гаврилова, В.В. Кистанова, Н.В. Копылова, В.А. Копылова, Т.Г. Морозовой, П.М. Нестерова, А.П. Нестерова [13, 39, 52, 65, 66, 67] и др.
Методика выбора способа внедрения на новый рынок во многом может быть основана на некоторых подходах к решению проблем, изучаемых в маркетинге, таких как выбор типа каналов сбыта или коммерческого посредника в работах отечественных и зарубежных ученых, таких как П. Дойль, Д. Дэй, Э.Т. Конфлан, Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, Дж. О'Шонесси, И.И. Пичурин, Е.В. Попов, Й. Уилсон, Р.А. Фатхудинов, JI.B. Штерн, А.И. Эль-Ансари, Дж. Эткинсон [21, 24, 41, 42, 55, 57, 82, 83, 89, 95] и др. В то же время вопросы территориального развития отдельных предприятий с целью повышения их конкурентоспособности практически не рассмотрены.
Поскольку в работе используются системный подход к предприятию, предполагается изучение единой производственно-распределительной структуры, то особое внимание следует уделить основам управления и логистике, разработанным А.У. Альбековым, Б.А. Аникиным, О.С. Виханским, A.M. Гаджинским, О.Н. Дунаевым, И.Г. Гуменной, О.А. Митько, Ю.М. Неруш, В.Е. Николайчук, Н.С. Усковым, В.П. Федько [2, 3,11,14, 15, 23, 25, 40, 44, 45, 51, 53, 78, 79, 80] и многими другими.
Кроме того, хотелось бы отметить труды, посвященные корпоративному управлению и стратегическому развитию, создавшими комплексный подход к предприятию, В.В. Андронова, И. Ансоффа, В.В. Гончарова, И.В. Ершовой, Ю.В. Иванова, Е.В. Ленского, М. Портера, Р.А. Фатхутдинова, И.А. Храбровой, В.И. Шейным [4, 5, б, 17, 18, 25, 30, 43, 59, 60,81,82, 87, 88] и др.
Вопросы обоснования территориального размещения уже давно изучаются в других странах. Так, например, во Франции используется ряд способов оценки территорий. Особо хотелось бы отметить работы следующих ученых: А.С. Martinet, A.D. Chandler, G.S. Yip, G. Verna, H. Drouvot, J.S. Usinier, J.P. Lemaire, G. Petit, P.Joffre [97, 98, 99, 103, 104, 108, 109, 110, 113, 114]. К сожалению, русского перевода данных работ пока не существует, поэтому возникает необходимость обращения к первоисточникам.
Однако вышеперечисленные работы западных ученых относятся только к проблеме выхода на внешний рынок, создания и развития подразделений предприятия за рубежом, а не в рамках одного государства. Это происходит в первую очередь из-за небольших территорий европейских государств. Нет необходимости создавать крупную представительскую сеть промышленного предприятия, например, во Франции или Швейцарии, где все государство можно пересечь за 4-8 часов. Кроме того, между территориальными подразделениями одного государства, как правило, нет существенных различий в законодательстве, налогообложении и, тем более, в климатических условиях.
Особенность России заключается в том, что территория ее огромна и включает несколько климатических зон. Российская Федерация поделена на регионы, области, республики и края. Существуют несколько видов органов управления: федеральные органы государственной власти, органы субъектов РФ и органы местного самоуправления, а значит и различия в нормативно-правовых актах. На каждой территории есть свои особенности в регулировании деятельности предприятий.
Соответственно, используя зарубежные источники, необходимо делать корректировку и адаптировать методики к Российской Федерации.
Целью диссертационного исследования является повышение эффективности деятельности промышленного предприятия на основе формирования и реорганизации его территориальной структуры.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучение и сравнительный анализ существующих методических подходов к территориальному развитию промышленных предприятий.
2. Уточнение понятийного аппарата, определение и обоснование понятия территориальной структуры предприятия, ее места в экономической науке.
3. Выявление внешних и внутренних факторов, определяющих выбор стратегически привлекательной территории для размещения подразделения промышленного предприятия, их классификация на ограничивающие и оценивающие.
4. Обоснование методического подхода к территориальному размещению подразделений предприятия.
5. Разработка методики оценки и выбора способа проникновения промышленного предприятия на новый рынок.
Логика исследования представлена на рис.1.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Промышленные предприятия, имеющие территориально удаленные структурные подразделения
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработка методического подхода к формированию и реорганизации территориальной структуры промышленного предприятия и повышение на этой основе эффективности его деятельности.
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Методические подходы к формированию территориальной структуры предприятия и система взаимоотношений между элементами территориальной структуры.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Калинина, Наталия Евгеньевна
ВЫВОДЫ
1. В ряде зарубежных источников проводится сравнительный анализ основных способов проникновения на рынок, однако для получения полноценного представления о возможных стратегиях территориального развития современным предприятиям требуется максимально полный и подробный анализ всех вариантов.
2. В диссертационном исследовании проведен первичный анализ способов проникновения на рынок по шести показателям, представляющим основные стороны деятельности предприятия в отношении создания и работы территориального подразделения.
3. Разработанная методика выбора способа проникновения на рынок является обобщающей и наиболее полной. В зависимости от конкретной ситуации она может быть либо упрощена, либо решение будет находиться по остаточному принципу.
4. На основании предложенной методики проведен анализ существующей территориальной структуры Парфюмерно-косметического Концерна, филиальной сети Уральского оптико-механического завода, разработаны рекомендации по их совершенствованию, а также спроектирована новая территориальная структура предприятия пищевой промышленности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Управляющие крупных российских предприятий все чаще сталкиваются с необходимостью изучения географического охвата рынка предприятием, степени влияния компании в целом или отдельного продукта на рынок данной территории. Для этой цели некоторые компании ищут новый структурный подход, который бы отражал территориальное размещение подразделений предприятия.
Необходимость в отражении территориального размещения подразделений предприятия привела к тому, что в последнее время появился термин «территориальная структура предприятия». В европейских странах это связано с процессами глобализации и, соответственно, с проблемами выхода на внешний рынок, создания и развития подразделений предприятия за рубежом. В России же понятие территориальной структуры применительно к отдельному предприятию до сих пор четко не определено.
Нами предложено следующее определение: территориальная структура предприятия — это комплекс устойчивых и упорядоченных связей между географически распространенными подразделениями предприятия, зависимыми обществами и индивидуальными предпринимателями, другими зависимыми агентами. При рассмотрении территориальной структуры выделяются три основных составляющих: элементы предприятия; их территориальное размещение; взаимосвязи между ними.
Соответственно, графически территориальная структура предприятия должна быть представлена на карте Российской Федерации (отдельной области, края, республики и т.п.), а при необходимости, на карте мира с указанием всех элементов, их статуса в рассматриваемой системе и связей.
В настоящее время большинство предприятий, выходя на новый рынок, то есть, осуществляя выбор конкретной территории и способа внедрения, руководствуются чаще всего только хорошим знанием данной территории, личными связями, знакомствами и некоторыми другими показателями. При этом многие факторы внутренней и внешней среды не учитываются. В результате может быть упущен оптимальный вариант территориального размещения подразделения предприятия, а также оптимальный способ проникновения на рынок.
В данной работе под способом проникновения на рынок (в некоторых зарубежных источниках используется термин метод внедрения на рынок) подразумевается форма участия предприятия на рынке данный территории на основе принятой стратегии выхода на рынок.
На сегодняшний день четко определенная классификация или перечень основных способов выхода на рынок отсутствует. Подходы ученых к данной проблеме во многом различаются.
Нами выделено три основных группы способов проникновения предприятия на новый рынок:
4. продажи без образования юридического лица;
5. продажи с образованием зависимых юридических лиц;
6. продажи, основанные на договорных отношениях.
В результате проведенного исследования отечественной и зарубежной литературы на тему данной диссертационной работы, нами была выявлена потребность в разработке детального механизма оценки выбора территории и метода внедрения (способа проникновения) на рынок для российских предприятий.
Несмотря на то, что отдельные вопросы территориального развития предприятия в мировой практике изучены достаточно подробно и, возможно, требуют лишь определенных доработок и адаптации к изменяющимся условиям, тем не менее, единого подхода к вопросу территориального размещения подразделения предприятия и совершенствования территориальной структуры пока не существует. Именно поэтому одной из главных задач диссертационного исследования стала разработка общего подхода к территориальному развитию предприятия.
В первую очередь в диссертационной работе предложен набор базовых критериев, которые необходимо учитывать при выборе новой территории для размещения подразделения предприятия. Далее предлагается системный подход к процессу принятия решения о выборе территории. Разработанная методика выбора и оценки территориального размещения подразделения предприятия включает несколько основных этапов работы, каждый из которых оценивает сложившуюся ситуацию с определенных позиций. Методика является достаточно гибкой, то есть позволяет руководству предприятия вносить необходимые изменения в процесс принятия решения о выборе территории.
На основании выделенных критериев выбора территории при выходе на новые рынки предложен ряд мероприятий по совершенствованию инвестиционной привлекательности Свердловской области, и приведен расчет возможного изменения общей оценки привлекательности области.
Поскольку обобщающего подхода к решению проблемы выбора метода внедрения на рынок ни в отечественной, ни в зарубежной литературе нами найдено не было, то в диссертационном исследовании предложена собственная методика выбора способа проникновения на рынок.
Проблема выбора способа проникновения на рынок является достаточно сложной, поскольку затрагивает целый комплекс вопросов: экономических, юридических, политических и др. Многое зависит как от индивидуальных предпочтений управляющих предприятия, так и от их профессиональной подготовки в данном вопросе. Разработанная методика принятия решения о выборе метода внедрения позволяет в первую очередь отсеять недопустимые варианты, а затем оставшиеся сравнить с точки зрения привлекательности территории, а также по другим основным критериям.
Предлагаемый подход систематизирует процесс принятия решения и выделяет основные его этапы.
В отличие от предыдущей проблемы территориального размещения подразделения предприятия, при выборе способа проникновения на рынок однозначного решения не существует. Однако мы попытались создать общую методику, которая позволит управляющим предприятия легче ориентироваться во всем многообразии выбора и не допускать грубых ошибок.
Разработанная методика оценки территориального размещения подразделения предприятия и выбора способа проникновения на рынок может быть использована не только при выходе на новые рынки, но и для диагностики существующей территориальной структуры, а также при необходимости проведения реорганизации предприятия.
На основании предложенной методики проведен анализ существующей территориальной структуры Парфюмерно-косметического Концерна и спроектирована новая территориальная структура предприятия пищевой промышленности. Кроме того, на основании результатов проведенного анализа торговой филиальной сети Уральского оптико-механического завода предприятию предложены рекомендации по дальнейшему совершенствованию работы филиалов.
Разработанная методика выбора и оценки территориального размещения подразделения предприятия позволит значительно повысить эффективность принимаемых управляющими решений по выбору конкретных территорий и методов внедрения на рынок. Это особенно актуально для современных отечественных предприятий, некоторые из которых делают только первые попытки выхода на международный рынок, где зарубежные конкуренты работают уже многие годы. Естественно, что в каждом конкретном случае методика будет требовать доработки и усовершенствования, так как у каждого предприятия есть свои особенности и свои требования. Однако эта методика дает наиболее общий подход к выбору территориального размещения и может быть использована как основа для дальнейших исследований.