Совершенствование токоприемников электроподвижного состава, оснащенных управляемыми пневматическими резинокордными элементами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Аркашев, Александр Евгеньевич

  • Аркашев, Александр Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 174
Аркашев, Александр Евгеньевич. Совершенствование токоприемников электроподвижного состава, оснащенных управляемыми пневматическими резинокордными элементами: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Омск. 2010. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аркашев, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ЭЛЕМЕНТОВ СКОРОСТНЫХ АВТОРЕГУЛИРУЕМЫХ ТОКОПРИЕМНИКОВ ЭЛЕКТРОПОДВИЖНОГО СОСТАВА МАГИСТРАЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ.

1.1. Особенности систем автоматического регулирования (САР) токоприемников.

1.2. Обзор известных датчиков измерения контактного нажатия.

1.3. Выводы.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ И ХАРАКТЕРИСТИК СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЖАТИЯ ТОКОПРИЕМНИКА ПРИ ЕГО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С КОНТАКТНОЙ ПОДВЕСКОЙ.

2.1. Определение принципа регулирования нажатия токоприемника.

2.2. Описание САР нажатия токоприемника.

2.3. Анализ входного сигнала САР нажатия токоприемника.

2.4. Расчет САР нажатия токоприемника и исследование ее параметров.

2.4.1. Определение передаточных функций САР нажатия токоприемника.

2.4.2. Определение параметров САР нажатия токоприемника.

2.4.3. Синтез САР наясатия токоприемника.

2.5. Выводы.

3. РАСЧЕТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТОКОПРИЕМНИКА, ОСНАЩЕННОГО СИСТЕМОЙ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЖАТИЯ, С КОНТАКТНОЙ ПОДВЕСКОЙ.

3.1. Анализ известных методов расчета взаимодействия токоприемников с контактными подвесками.

3.2. Расчет характеристики нажатия токоприемника на контактную подвеску, представленную в виде модели с сосредоточенными параметрами.

3.2.1. Математическая модель взаимодействия токоприемника с контактной подвеской с учетом воздействия со стороны контактного провода и основацш токоприемника.

3.2.2. Учет силы трения скольжения в контакте.

3.2.3. Учет аэродинамического влияния со стороны встречного воздушного потока.

3.2.4. Уравнения движения элементов токоприемника.

3.3. Анализ результатов расчета токоприемника, оснащенного САР нажатия, при его взаимодействии с контактной подвеской, представленной в виде модели с сосредоточенными параметрами.

3.4. Оценка адекватности предложенного метода расчета взаимодействия токоприемника с контактной подвеской.

3.5. Расчет характеристики нажатия токоприемника на контактную подвеску.

3.6. Анализ результатов расчета токоприемника, оснащенного САР нажатия, при его взаимодействии с контактной подвеской, представленной в виде модели с распределенными параметрами.

3.7. Оценка адекватности предложенного расчета взаимодействия токоприемника с контактной подвеской, представленной в виде модели с распределенными параметрами.

3.8. Выводы.

4. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДЛАГАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЖАТИЯ ТОКОПРИЕМНИКА.

4.1. Полоз токоприемника с пневматическими упругими элементами.

4.2. Блок управления САР нажатия токоприемника.

4.3. Пневматическая система токоприемника, оснащенного САР нажатия.

4.4. Выводы.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДЛОЖЕННОЙ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЖАТИЯ

ТОКОПРИЕМНИКА И ЕЕ ЭЛЕМЕНТОВ.

5.1. Методика испытаний разработанной САР нажатия токоприемника и ее элементов.

5.1.1. Исследования с использованием лабораторных стендовых установок.

5.1.2. Методика стендовых испытаний устройства для оперативной оценки нажатия токоприемника на контактный провод.

5.1.3. Методика стендовых испытаний САР нажатия токоприемни- 137 ка.

5.1.4. Методика натурных испытаний устройства для оперативной оценки нажатия токоприемника на контактный провод с использованием ВИКСа.

5.2. Результаты экспериментальных исследований.

5.2.1. Экспериментальное исследование устройства для оперативной оценки нажатия токоприемника на контактный провод.

5.2.2. Экспериментальное определение переходного процесса САР нажатия.

5.2.3. Экспериментальное исследование устройства для оперативной оценки нажатия токоприемника на контактный провод с использованием ВИКСа.

5.2.4. Дополнительные экспериментальные исследования устройства для оперативной оценки нажатия токоприемника на контактный провод.

5.2.4.1. Высоковольтные испытания.

5.2.4.2. Исследование устройства для оперативной оценки нажатия токоприемника на контактный провод в условиях низких температур.

5.3. Выводы.

6. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕДЛАГАЕМОЙ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЖАТИЯ ТОКОПРИЕМНИКА.

6.1. Определение стоимостной оценки результатов.

6.2. Определение единовременных затрат.

6.3. Определение показателей экономической эффективности.

6.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование токоприемников электроподвижного состава, оснащенных управляемыми пневматическими резинокордными элементами»

В транспортной системе России ведущим и организующим видом является железнодорожный транспорт. В обозримом будущем железнодорожным перевозкам не будет альтернативы по экономической эффективности и экологической безопасности при транспортировке значительных по объемам стабильных потоков массовых грузов, доставляемых на средние и дальние расстояния, а также по обеспечению пассажирских перевозок («Белая книга» ОАО «РЖД»).

Важнейшую роль в техническом перевооружении железнодорожного транспорта играет электрификация железных дорог, позволяющая повысить скорость движения поездов, а, следовательно, сократить время доставки грузов и пассажиров, что особенно актуально для России с её огромными территориями. В соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы России на 2010 - 2015 годы» наряду с существенным увеличением грузовых перевозок, требуется осуществить поэтапное повышение скоростей движения пассажирских поездов с увеличением протяженности полигона скоростного движения до 8 тыс. км. [1].

Комплекс мероприятий по повышению скоростей движения на железнодорожном транспорте предусматривает следующее:

1. Повышение маршрутных скоростей дальних пассажирских поездов, следующих на расстояния более 700 км, до 70 - 90 км/ч.

2. Организация скоростного железнодорожного движения после реконструкции действующих линий между крупными региональными центрами с использованием скоростных поездов, маршрутная скорость которых находится в пределах до 160 - 200 км/ч, и время поездки не превышает 7 часов.

3. Создание высокоскоростных железнодорожных линий, на которых обеспечивается движение со скоростями до 350 км/час: Санкт-Петербург - Москва; Санкт-Петербург - Хельсинки; Москва - Адлер; Москва - Нижний Новгород.

При реализации высоких скоростей движения (200 - 350 км/ч), проблема обеспечения надежного и качественного токосъема остается особенно актуальной во всем мире [2-7].

Как следует из программы развития ОАО РЖД, увеличение скоростей движения будет проводиться для всех типов электроподвижного состава во всех диапазонах скоростей, что вызывает необходимость дальнейшего совершенствования и модернизации существующих и создания новых элементов электроподвижного состава, в том числе, токоприемников.

Одним из основных направленией технического переоснащения токоприемников электроподвижного состава является использование подъемно-опускающих механизмов с пневматическими резинокордными элементами (РКЭ), включенных в систему автоматического регулирования (САР) нажатия токоприемника на контактный провод [8-9].

Токоприемники должны соответствовать требованиям, определяемым скоростью движения на участке и обеспечивать соблюдение предусмотренных предельно допустимых параметров. При выборе средней величины силы нажатия в контакте необходимо стремиться, с одной стороны, к обеспечению бесперебойного токосъема, с другой - к уменьшению износа контактного провода и контактных вставок токоприемников во всех диапазонах скоростей движения.

Решение проблемы изменения статической силы нажатия заключено в применении активно регулируемых токоприемников, оснащенных управляемыми приводами. Причем наиболее перспективным является способ, основанный на авторегулировании нажатия в контакте с применением следящей системы с обратной связью, отличительной особенностью которого является то, что статическое нажатие токоприемника должно регулироваться в зависимости от сигнала датчика, измеряющего мгновенное значение нажатия в контакте [10].

Настоящая работа посвящена совершенствованию токоприемников электроподвижного состава за счет применения САР нажатия, позволяющих уменьшить износ контактирующих элементов, путем поддержания оптимального нажатия токоприемника на контактный провод.

Цель работы — повышение качества токосъема путем улучшения динамических характеристик токоприемников электроподвижного состава за счет применения САР нажатия.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

1) выполнить анализ существующих САР нажатия токоприемников и систем измерения контактного нажатия, на основе чего выявить недостатки существующих систем;

2) предложить принцип регулирования нажатия токоприемника;

3) сформировать математическую модель взаимодействия токоприемника с контактной подвеской с учетом пневматических элементов САР нажатия;

4) предложить САР нажатия токоприемника для обеспечения рационального нажатия при скоростях движения до 200 км/ч;

5) разработать методики и провести экспериментальные исследования САР нажатия и ее элементов;

6) оценить технико-экономическую эффективность предлагаемых технических решений.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) предложены принцип регулирования нажатия токоприемника и структурные схемы САР нажатия токоприемника для различных скоростей движения;

2) сформирована математическая модель взаимодействия токоприемника, оснащенного пневматическими резинокордными элементами, с контактной подвеской с учетом целинейностей нагрузочных характеристик пневматических элементов токоприемника;

3) создана методика экспериментальных исследований токоприемника, оснащенного САР нажатия.

Достоверность научных положений и результатов диссертационной работы обоснована теоретически и подтверждена результатами лабораторных и натурных экспериментов, проведенных на действующих электрифицированных участках Западно-Сибирской железной дороги. Расхождение результатов теоретических исследований с экспериментальными данными не превышает 8 %.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1) предложенный принцип регулирования нажатия токоприемника позволяет повысить качество токосъема при скоростях движения до 200 км/ч;

2) усовершенствованная математическая модель взаимодействия токоприемника, оснащенного РКЭ, с контактной подвеской позволяет оценить влияние элементов САР нажатия токоприемника на показатели токосъема и выбрать необходимые параметры и характеристики токоприемника;

3) разработанная методика экспериментальных исследований параметров и характеристик токоприемника, оснащенного САР нажатия, обеспечивает оценку работоспособности разработанной конструкции в лабораторных и натурных условиях.

Методы проведения исследований. Теоретические исследования проведены на основе математического моделирования на ПЭВМ с использованием универсальных математических программ Ма&Сас! и МаЙаЬ БтиНтк. Экспериментальные исследования проводились на лабораторных установках и на действующих токоприемниках электроподвижного состава магистральных электрических железных дорог.

Реализация результатов работы. Разработанное устройство для оперативной оценки нажатия токоприемника на контактный провод внедрено на вагонелаборатории для испытаний контактной сети (ВИКС) при объездах контактной сети на участках Западно-Сибирской железной дороги. САР нажатия токоприемника реализована в лабораторном комплексе «Контактные сети, линии электропередачи и устройства токосъема» ОмГУПСа для исследования взаимодействия токоприемников с контактной подвеской и изучения переходных процессов согласно предложенной методике.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы Транссиба на современном этапе. Кадровое и научно-техническое обеспечение процессов интеграции в мировую транспортную систему» (Новосибирск, 2007); на всероссийских научно-практических конференциях «Транспорт-2008» и «Транспорт-2009» (Ростов-на-Дону, 2008, 2009); на IX научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» (Москва, 2008); на V научно-практической конференции «Развитие дорожно-транспортного комплекса и строительной инфраструктуры на основе рационального природопользования» (Омск, 2010); на X международной научно-практической конференции «Моделирование. Теория, методы и средства» (Новочеркасск, 2007); на научно-технических семинарах кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта» ОмГУПСа в 2007 - 2010 гг.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в пятнадцати печатных работах, которые включают в себя четыре статьи и восемь тезисов докладов, получено три патента РФ на полезные модели. Две статьи опубликованы в изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 152 наименований и одного приложения. Общий объем диссертации составляет 174 страницы, включая 13 таблиц и 123 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Аркашев, Александр Евгеньевич

Основные результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований дают основание сделать следующие выводы:

1.Выполнен анализ существующих систем автоматического регулирования нажатия токоприемников и систем измерения контактного нажатия, который позволил выявить основные недостатки существующих устройств, на основании чего предложена САР нажатия.

2. Предложены принцип регулирования нажатия токоприемника и структурные схемы САР нажатия для различных скоростей движения, в результате синтеза системы разработаны рекомендации по ее техническому совершенствованию для уменьшения времени регулирования с 2,07 до 1,19 с, а перерегулирования - на 20,4 %.

3. Сформирована математическая модель взаимодействия токоприемника с контактной подвеской с учетом пневматических элементов САР нажатия, в которой система токосъема представлена в виде математической модели с тремя степенями свободы, позволяющей определить влияние пневматических элементов, установленных в верхнем узле токоприемника, на параметры токосъемных устройств.

4. Предложена САР нажатия токоприемника на основе микропроцессорного блока управления, обеспечивающая рациональное нажатие при скоростях движения до 200 км/ч.

5. Разработаны методика и оборудование, обеспечивающие проведение лабораторных и натурных испытаний элементов предложенной САР нажатия токоприемника.

6. Проведены экспериментальные исследования разработанных устройств, подтверждающие их работоспособность, в ходе которых определено, что устройство для оперативной оценки нажатия токоприемника на контактный провод можно использовать в температурном диапазоне от плюс 20 до минус 20 °С, где различие статических характеристик верхнего узла токоприемника не превышает 5 %.

7. Установлено, что экономический эффект от использования модернизированных токоприемников составляет 21,16 млн р. на 100 токоприемников за 10 лет, срок окупаемости инвестиций составляет три года.