Совершенствование учёта материальных ресурсов на горнодобывающих предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Ровенских, Валентина Анатольевна

  • Ровенских, Валентина Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 254
Ровенских, Валентина Анатольевна. Совершенствование учёта материальных ресурсов на горнодобывающих предприятиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Белгород. 2011. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ровенских, Валентина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В ОРГАНИЗАЦИИ.

1.1. Содержание и систематизация понятийного аппарата материальных ресурсов.

1.2. Оценка достаточности нормативного обеспечения и регулирования учёта материальных ресурсов.

1.3. Роль и значение учетной политики в учете материальных ресурсов.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

2.1. Особенности организационного обеспечения бухгалтерского учета материальных ресурсов на горнодобывающих предприятиях.

2.2. Развитие синтетического бухгалтерского учета поступления и расходования материальных ресурсов в организации.

2.3. Совершенствование системы аналитического учета материальных ресурсов на горнодобывающих предприятиях.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

3.1. Методика учёта материальных ресурсов в системе управленческого учёта.

3.2. Организация комплексного контроля использования материальных ресурсов в производстве.

3.3. Методические рекомендации по учету материальных ресурсов на горнодобывающих предприятиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование учёта материальных ресурсов на горнодобывающих предприятиях»

Актуальность темы исследования. Вопросы учета и отчетности на предприятиях горнодобывающей отрасли промышленности представляют собой интересную и вместе с тем сложную область исследования. Это обусловлено масштабом освоения природных ресурсов, затрагивающим такие отрасли, как геология, разведка недр, строительство, металлургия, зачастую пересекающиеся и совмещающиеся друг с другом.

В условиях рыночных отношений, существенным резервом снижения себестоимости на предприятиях, повышения эффективности их деятельности и повышения финансовых результатов является экономия I материальных затрат, их своевременный, полный и достоверный учет.

Актуальность диссертационного исследования продиктована тем, что ни одно российское предприятие не обходится без применения материальных ресурсов в своей хозяйственной деятельности. Промышленные предприятия приобретают сырье и материалы, потребляют их в производственном процессе и получают готовую продукцию. Таким образом, каждый бухгалтер неизбежно сталкивается с необходимостью отражения в учете операций по движению материальных ресурсов.

В промышленности постоянно увеличивается потребление товарно-материальных ценностей в производстве. Это обуславливается расширением производства, значительным удельным весом материальных ресурсов в себестоимости продукции и ростом цен на эти ресурсы. Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции предприятий горнорудной отрасли примерно составляет 50- 60%.

Рациональное использование материалов - один из важнейших факторов роста производства и снижения себестоимости продукции, следовательно, роста прибыли и повышения уровня рентабельности.

Эффективное использование материальных ресурсов на предприятиях горнодобывающей отрасли возможно при их целенаправленном, рациональном использовании и осуществлении действенного, полного учета И' контроля- их расходования. Это- позволит минимизировать материальные затраты.на-производство продукции.

В настоящее время определяющее значение приобретают качественные показатели, такие как снижение удельных затрат сырья, материалов, топлива» и энергии. Поэтому необходимо максимально устранять« потери^ и-нерациональные расходы^ материальных ценностей, которые, в частности, могут возникнуть при- неэффективной организации учета и- контроля их использования:

Данные бухгалтерского учета- должны, содержать - информацию для изыскания резервов» снижения» себестоимости! продукции- в части рационального использования материалов* снижения» норм« расхода, обеспечения, контроля, надлежащего хранения« материальных ресурсов <• и их сохранности.

Улучшению ресурсосбережения способствует упорядочение первичной» документации, широкое внедрение типовых унифицированных форм, повышение уровня механизации- и автоматизации учетно-вычислительных работ, обеспечение строгого порядка приемки, хранения« и расходования сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, топлива и-др., ограничения числа должностных лиц, имеющих право- подписи* документов, на выдачу особо дефицитных и дорогостоящих материалов. Для обеспечения сохранности материальных ресурсов, правильной приемки, хранения- и отпуска ценностей важное значение имеет наличие на предприятии- в достаточном количестве складских помещений, оснащенных весовыми и измерительными приборами, мерной тарой* и другими приспособлениями. Необходимо также внедрение эффективных форм предварительного и текущего контроля соблюдения норм запасов и расходованием материальных ресурсов.

Рациональное использование сырья и материалов во многом определяется постановкой бухгалтерского учета и организацией аналитических работ, что в условиях рыночной экономики требует особого осмысления. В связи с приближением учета к международным стандартам, роль и значение учета материальных ресурсов; трудно- переоценить, а обсуждение актуальных проблем учета весьма: своевременно:

Разработка вопросов учета материальных ресурсов и эффективности их применения всегда, находилась в поле: зрения? научных интересов? ведущих, учёных и практиков; Значительный вклад в решение; данной . проблемы-внесли" такие отечественные исследователи, как::. А.С.Бакаев, А.А. Белов, В.М.Богаченков, А.В.Бороздин, М.А.Бахрушина. ' О.Н.Волкова,

В.Д.Горбулин, Д.К.Евдокимов, В.Р.Захарьин, А.М.Зеваков, В.Б.Ивашкевич, Т.П.Карпова, Н.П. Кондраков, Н.Н.Литовченко, Г.И.Либман,

М.В .Макаренко. Т.В.Мамотходжаев, С. А. Николаева, Д.Т.Новиков,. О.А.Новиков,. А.В.Поздеев, Р.М.Покараев, Е.В.Савицкая; Н.П.Сивохина, В.Т.Слабинский, И.А. Слабинская, З.С.Туякова, А.Г.Фонотов, В.Т.Чая, А.Д.Шеремет, а также зарубежные авторы: М.Ф. Ван Бреда, К.Друри, Э.С. Хсндриксен и ряд других авторов.

Между тем, несмотря на очевидную значимость трудов перечисленных. авторов; в имеющихся: исследованиях отражены общие направления совершенствования бухгалтерского учета- материальных ресурсов, без учета, отраслевых особенностей производств; и оценки их влияния на постановку бухгалтерского учета.

Организация; правильного учета поступления; и расходования сырья и материалов имеет весьма важное значение для эффективного использования материальных ресурсов,, оптимизации оборотных средств организаций и . ■ , < формирования бухгалтерской информации.

Система бухгалтерского учета материальных ресурсов в горнодобывающих предприятиях предназначена для формирования информации об их наличии, движении и сложившихся материальных затратах, либо в сопоставлении с установленными нормативами, либо отражая только фактические данные. Вместе с тем, существующая постановка учета материально-производственных запасов и их сердцевины — материальных ресурсов - не. всегда успевает адекватно реагировать на происходящие изменениям в ' учете: На практике организации используют упрощенные, варианты учета материальных ресурсов;,, в то время как; эти объекты бухгалтерского» учета- настолько специфичны в горнодобывающей отрасли; промышленности, что* возникает необходимость, в развитии методики формирования» комплексной; информации в учете и контроле материальных/ресурсов, которые по своему составу отличаются от материально-производственных* запасов.*.

В настоящее время? отсутствие отраслевых методических рекомендаций по учету материальных ресурсов- внутренних стандартов? учета; и; оценки материальных ресурсов? и затрат не позволяет реально отражать-, имеющийся на" горнодобывающих предприятиях запас: материальных ресурсов r местах хранения и технологического отслеживания, поскольку не регламентирован: порядок принятия* к учету поступающего сырья и материалов, калькулирования* на стадии их складского хранения и подработки перед отпуском в производство^ документирования- и оценки? выхода полуфабрикатов из каждого передела по производству железорудной; продукции и передачи их в последующий передел. Осуществляемый таким образом бухгалтерский; учет материальных ресурсов горнодобывающей; отрасли; промышленности не выполняет своих функцию (информационной, контрольной и аналитической). В этой связи* объективно возникает потребность теоретического осмысления; основных положений по учету материальных ресурсов и затрат и разработки общедоступной, комплексной и интегрированной методики их учета, которая; объединяла бы данные управленческого'И финансового учета и контроля.

Таким образом, неразработанность ряда принципиальных вопросовг методики учета- материальных ресурсов на; горнодобывающих предприятиях, наличие организационно-методических предпосылок создания научно обоснованной системы бухгалтерского учета, практическая-востребованность современных методик планирования, учета и контроля использования исходного сырья и полуфабрикатов по технологически обособленным производственным подразделениям, определили выбор темы и структуру диссертационного исследования, постановку цели и задач работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических и организационно-методических положений учета материальных ресурсов с учетом специфических особенностей горнорудной отрасли экономики.

В рамках указанной цели поставлены следующие задачи: уточнить содержание и качественно расширить понятие «материальные ресурсы»; рассмотреть в современных условиях отраслевые особенности классификации материальных ресурсов в горнодобывающей отрасли промышленности и определить их влияние на формирование информационной базы для различных групп пользователей; изучить и обобщить практику организации первичного учета поступающих на склады организаций материальных ресурсов, передачи их в производство и переработку в технологических переделах горнодобывающих комбинатов и на этой основе разработать комплексную методику бухгалтерского учета материальных ресурсов; обосновать и конкретизировать методику учета материалов в системе бухгалтерского управленческого учета; критически оценить организацию комплексного контроля использования материальных ресурсов в производстве и обосновать системность и необходимость его проведения; разработать методические рекомендации по учету материальных ресурсов на предприятиях горнодобывающей отрасли промышленности; апробировать теоретические положения системы бухгалтерского учета материальных ресурсов, разработанную методику оценки материальных ресурсов и учета возвратных отходов по-их видам и местам возникновениям горнодобывающих предприятиях.

Объектом исследования' избраны, предприятия, горнодобывающей отрасли Белгородской области, а именно: Открытое акционерное общество «Комбинат КМАруда», Открытое акционерное общество* «Лебединский. ГОК» и Открытое акционерное общество «Стойленский ГОК».

Предметом исследования явилась, система бухгалтерского- учета и контроля использования материальных ресурсов* на предприятиях горнодобывающей* отрасли.

Теоретической. и> методологической» основош диссертационного исследования, является, применение базовых положений теории бухгалтерского'учета, бухгалтерского^финансового и управленческого'учета, среди которых выделяются^ методы балансового обобщения; двойной записи, оценки и др.

Информационной базой исследования- послужили труды» отечественных и зарубежных учёных, внесших существенный вклад в развитие теории и-практики в области бухгалтерского^ учета материальных ресурсов. В*, качестве источников, эмпирического материала выступили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, разработки Министерства Финансов" РФ, международные нормативные акты в области стандартизации учета и финансовой отчетности, отраслевые методические материалы по учету и внутреннему контролю за использованием материально-производственных запасов, учетная политика, промежуточная и годовая бухгалтерская отчетность, планово-экономическая» и организационно-управленческая информация* ОАО «Комбинат КМАруда» (г.Губкин), ОАО «Лебединский ГОК» (г.Губкин) и ОАО «Стойленский ГОК» (г.Старый Оскол).

Методологическая база исследования представляет собой непосредственное приложение теории научного познания к проблемам бухгалтерского учета материальных ресурсов: В качестве методов научного познания использованы общенаучные теоретические и специальные приемы: диалектический метод познания объекта исследования, абстрактно-логический, исторический, монографический, балансовый, сравнения' и обобщения.

Научная I новизна диссертационного исследования заключается в решении важных теоретических и организационно-методических проблем совершенствования бухгалтерского учета материальных- ресурсов на" горнодобывающих предприятиях в' соответствии- с отраслевыми особенностями; а также в. разработке методических подходов к созданию действенной' системы комплексного1 контроля, за использованием материальных ресурсов^ в производстве. Работа содержит следующие элементы новизны, выносимые на защиту:

- , проведена систематизация^ 1 понятийного аппарата материальных ресурсов, и сформулировано комплексное определение «материальные ресурсы», отличие которого от представленного в нормативных документах втом, что учтена специфика горнодобывающей отрасли промышленности. Это позволило уточнить и предложить классификацию материальных ресурсов с позиции натурально-вещественного подхода по признаку происхождения для" целей организации наиболее оптимальной системы учёта, контроля обеспечения и расходования материальных ресурсов; ориентированной на отраслевые особенности предприятия;

- дана оценка достаточности' нормативного обеспечения и регулирования учёта материальных ресурсов, что позволило выявить потребность в разработке и теоретическом обосновании методических положений по бухгалтерскому учету материальных -ресурсов, на предприятиях горнодобывающей отрасли России;

- обоснован выбор метода ФИФО для оценки материальных ресурсов (за исключением полуфабрикатов собственного производства), применение которого предполагает организацию учета не только по наименованиям материальных ресурсов, но и по партиям поступлений, что позволяет наиболее объективно оценивать запасы и финансовую устойчивость предприятий горнодобывающей отрасли, а также наиболее точно определять значения статей консолидированной отчетности;

- предложена методика определения справедливой стоимости материальных ресурсов горнодобывающих предприятий при их переоценке; предложено для учета и отражения суммы превышения справедливой стоимости над фактической стоимостью материальных ресурсов, ввести в систему бухгалтерских счетов уточняющий (регулирующий) счет «Наценка (обесценение) материальных ресурсов» с субсчетами «Наценка материальных ресурсов» и «Обесценение материальных ресурсов», что позволит в случае роста стоимости материальных ресурсов, во-первых, сформировать в бухгалтерском балансе их справедливую стоимость, а во-вторых, сохранить на счетах первоначальную оценку по фактической себестоимости; обосновано открытие дополнительного счета с названием «Отложенные доходы», информация которого позволит фиксировать доход, возникающий на разнице в цене по материальным ресурсам;

- предложена группировка материалов по субсчетам и синтетическим счетам на основе четырнадцатизначных номенклатурных номеров (последние четыре цифры которых означают дату поступления материалов: месяц и две последние цифры года);

- разработана шестиуровневая система центров ответственности за материальные ресурсы горнорудного предприятия. Указанная структуризация позволит оптимизировать в необходимой и достаточной степени такие функции управления как планирование, учет, анализ и контроль;

- исследована организация комплексного контроля использования материальных ресурсов в производстве и предложено при учете отклонений от норм по сырью и материалам установить единую для горнодобывающих предприятий номенклатуру причин отклонений и их виновников, разработать систему их цифрового обозначения;

- разработаны методические рекомендации по бухгалтерскому учету материальных ресурсов применительно к условиям производства и отраслевым особенностям деятельности горнодобывающих предприятий.

Практическая значимость работы- заключается в возможности использования' положений диссертации^ субъектами горнодобывающей отрасли экономики^ при организации взаимоувязанных систем управленческого и финансового учета и контроля.' расходования» материальных ресурсов в их технологических производствах. Кроме того; организационно-методические разработки могут быть интересны бухгалтерам-аналитикам и аудиторам в процессе оценки действующих методик учета материальных запасов с целью их совершенствования. Теоретические и методические разработки могут быть использованы в преподавании дисциплин по специальности 080109 «Бухгалтерский^ учет, анализ и аудит» («Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Аудит»).

Самостоятельное практическое значение имеют разработки по формированию информации о материальных ресурсах в бухгалтерском учете, который позволяет комплексно использовать данные учета для внутреннего контроля, и обеспечения материальными ресурсами всех технологически обособленных производств, разработки форматов методических рекомендаций по учету материальных ресурсов в части каждого вида горнорудного производства- (добыча, переработка), которые служат соблюдению принципа непрерывности учёта, восполняют существующий недостаток информации для управления и дополняют перечень показателей обеспечения и использования материальных ресурсов на всех стадиях переработки исходного сырья, начиная со складских операций подработки и заканчивая производством.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов

Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова. Выводы и предложения были обсуждены на ежегодных Всероссийских и региональных конференциях. Методические рекомендации по учету материальных ресурсов приняты к внедрению в практическую деятельность ОАО «Комбинат КМАруда», ОАО «Лебединский ГОК» и ОАО «Стойл енский ГОК».

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 14 печатных работах, в их числе 1 монография. Общий объём научных трудов составляет 21,21 п.л., в том числе авторский - 11,17 п.л.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 130 наименований. Работа изложена на 200 страницах, включает 25 аналитических таблиц, 27 рисунков и приложение.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Ровенских, Валентина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя общий итог диссертационного исследования, необходимо отметить, что основной проблемой учета материальных ресурсов на крупных горнодобывающих предприятиях Курской магнитной аномалии в Белгородской области является отсутствие единой методологии организации бухгалтерского учета поступления и движения материальных ресурсов, поэтому особое внимание в работе уделено разработке Методических рекомендаций по учету материальных ресурсов на горнодобывающих предприятиях.

Проведенное в диссертационной работе исследование позволило получить обоснованные выводы и внести следующие предложения по совершенствованию учета материальных ресурсов с целью повышения эффективности принимаемых на предприятии управленческих решений.

1. Дано определение материальных ресурсов горнодобывающего предприятия — это стоимостное выражение запасов сырья и материалов, полуфабрикатов, топлива и энергии, предназначенных для производства железорудной продукции и использования в производственном процессе, управленческих нужд и продажи. Введение в определение дополнительных элементов позволит наиболее полно и аналитично отразить на счетах бухгалтерского учета факты хозяйственной деятельности (наличие и движение материальных ресурсов), провести их классификацию с целью использования в системе управленческого учета и организации системы контроля на предприятии.

2. Уточнена и предложена классификация материальных ресурсов горнодобывающего предприятия с позиции натурально-вещественного подхода по признаку происхождения. Предложенная классификация позволит создать наиболее эффективную учётную систему для данных объектов управления с учетом отраслевых особенностей горнодобывающего производства.

3. Проведена оценка достаточности нормативного обеспечения и регулирования учёта материальных ресурсов, которая позволила выявить потребность в единообразии бухгалтерского учета материальных ресурсов, разработке и теоретическом обосновании методических положений бухгалтерского учета материальных ресурсов на предприятиях горнодобывающей отрасли России.

4. Выявлена огромная роль формирования учетной политики материальных ресурсов для организации учетного процесса на горнодобывающих предприятиях, так как формирование и раскрытие элементов учетной политики, относящейся к материальным ресурсам — это не формальная процедура, связанная с подготовкой пакета документов в составе годовой отчетности, а методическая основа построения всего учетного процесса материальных ресурсов как важнейшей части системы управления организацией.

5. Определено, что вследствие своей интегрированности бухгалтерский учет материальных ресурсов обеспечит синтетический и аналитический комплексный подход к материальной составляющей производственно-хозяйственной деятельности горнодобывающего предприятия.

6. В ходе проведенного исследования оценки материальных ресурсов установлено, что метод средней себестоимости, который применяют в настоящее время все горнодобывающие предприятия Курской магнитной аномалии, не точен, так как даёт усредненные показатели материальных затрат, а также усредняет остатки материальных ресурсов. Учитывая то, что материальные ресурсы используются по мере их поступления, то в этой связи на горнодобывающих предприятиях целесообразно закрепить такой метод их оценки при списании на производство продукции, как ФИФО ( за исключением полуфабрикатов собственного производства). Это даст возможность правильно оценить запасы и финансовую устойчивость горнодобывающего предприятия в целом, а также использовать наиболее точный показатель внутренних оборотов по передаче материальных ресурсов от одной дочерней организации к другой дочерней или к головной организации, каковыми являются ОАО «Лебединский ГОК» и ОАО «Стойленский ГОК», с целью извлечения этого показателя из общей себестоимости проданной продукции. Кроме того, метод ФИФО позволит в условиях роста цен максимально повысить значение показателей финансового положения горнодобывающего предприятия. Применение указанного метода предполагает организацию учета материальных ресурсов не только по наименованиям, но и по партиям поступившего имущества.

7. Анализ синтетического учета материальных ресурсов на исследуемых объектах показал, что в целях снижения трудоемкости учета и полного отражения фактической себестоимости поступающих на предприятие материальных ресурсов, целесообразно осуществлять учет материальных ресурсов в ОАО «Комбинат КМАруда» только на синтетическом счете 10 «Материалы», как это практикуют в ОАО «Стойленский ГОК» и ОАО «Лебединский ГОК», то есть без применения счетов 15 и 16.

8. Установлено, что в условиях инфляции и постоянного роста цен на материальные ресурсы, особенно актуальна оценка материальных ресурсов по реальной стоимости (справедливой стоимости) по состоянию на конец отчетного периода (квартал, год) в соответствии с требованиями МСФО. Для отражения суммы превышения справедливой стоимости над фактической стоимостью материальных ресурсов, целесообразно введение в систему бухгалтерских счетов по учету материальных ресурсов уточняющего (регулирующего) счета «Наценка (обесценение) материальных ресурсов» и счета «Отложенные доходы». Сумму отложенных доходов относить в дебет субсчета «Наценка материальных ресурсов» и кредит счета «Отложенные доходы». По мере использования материальных ресурсов суммы накопленных отложенных доходов следует списывать в бухгалтерском учете обратными бухгалтерскими записями. Предложенная методика позволит сформировать в бухгалтерском балансе справедливую стоимость материальных ресурсов, при этом на счетах будет сохранена их первоначальная оценка по фактической себестоимости.

9. В ходе проведенного исследования детализированы аналитические счета материальных ресурсов по содержанию синтетических счетов, отражая данные по отдельным видам материальных ресурсов выраженных в натуральных, денежных и трудовых измерителях. Детализация должна найти применение и в Классификаторе товарно-материальных ценностей. В нем по каждому номенклатурному номеру материальных ресурсов должен быть указан синтетический счет, субсчет и группа, его наименование, характеристика, единица измерения, цена и др.

10. Опыт применения унифицированных форм первичной учетной документации, предложенных Госкомстатом России, выявил многие отраслевые затруднения их использования в учетном процессе горнорудных предприятий. Так как не все материальные ресурсы на горнорудных предприятиях нормируются и, тем самым, не все отпускают в производство по лимитно-заборным картам, большая часть отпускается на производство продукции и для управленческих нужд по требованию-накладной. В соответствии с отраслевой спецификой необходима разработка форм первичных учетных документов по учету материальных ресурсов, не входящих в альбом форм унифицированных первичных документов, так как интересы оперативного управления требуют отражения в учете детализированных данных о состоянии, составе и движении хозяйственных средств. Поэтому в текущем учете наряду с бухгалтерскими счетами для укрупненной группировки ведутся счета по необходимым аналитическим признакам.

11. Предложено, в интересах производства, при приемке материалов, минующих центральный склад предприятия, помимо членов приемной комиссии, приглашать материально-ответственных лиц с центрального склада, в учете которых будет отражаться транзитное движение материалов, и материально-ответственных лиц складских помещений цехов, в которых будут использоваться полученные материалы. Состав комиссии в таком виде позволит минимизировать случаи злоупотреблений и обеспечить действенный контроль на предприятии за материальными ресурсами.

12. Предложена группировка материальных ресурсов по субсчетам и синтетическим счетам бухгалтерского учета, которая должна обеспечиваться четырнадцатизначной системой кодирования номенклатурных номеров. Они, свою очередь, должны содержать соответствующие отличительные признаки: в конце номенклатурного номера - дата поступления материалов (четыре цифры, например, 0609), так как в процессе диссертационного исследования предложено списание материальных ресурсов на производство продукции по методу ФИФО.

13. При организации управленческого учета предложено расчет фактических расходов материальных ресурсов горнодобывающего предприятия вести на счете 30 «Материальные ресурсы, списанные на производство», а по окончании отчетного месяца закрывать отражающими счетами (счетами-экранами). Применение данного варианта учета затрат, при котором применяются счета-экраны в двух системах учета (финансового и управленческого), обусловлено в основном задачей сохранения коммерческой тайны и детализацией учета материальных ресурсов с целью их контроля.

14. Структуризация центров ответственности произведена с таким уровнем детализации, который позволит оптимизировать в необходимой и достаточной степени такие функции управления, как планирование, учет, анализ и контроль.

15. Предложено применять нормы учета для тех видов материальных ресурсов (основных материалов, топлива используемых при добыче руды и производстве продукции), которые подлежат нормированию, при этом применять нормы использования материальных ресурсов по каждому виду продукции (1 тонна сырой руды, 1 т железорудного концентрата, 1 км пробега автотранспорта и т.д.). Учет организовать таким образом, чтобы все текущие материальные затраты подразделить на расход по нормам и отклонениям от норм.

15. Разработаны и предложены Методические рекомендации по учету материальных ресурсов на горнодобывающих предприятиях в соответствии с их отраслевыми особенностями и для целей единообразного учета этих активов. Данные рекомендации являются универсальными и могут корректироваться в зависимости от условий деятельности конкретного горнодобывающего предприятия.

Таким образом, исследование проблем бухгалтерского учета материальных ресурсов на горнодобывающих предприятиях обусловлено отраслевой спецификой деятельности этих предприятий, так как горнодобывающая отрасль промышленности является международной отраслью мировой экономики, и поэтому ей необходимы единые глобальные стандарты определения и адаптации учета материальных ресурсов.