Совершенствование управления деятельностью научного учреждения в условиях реформирования аграрной науки и сельскохозяйственного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лебедева, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лебедева, Татьяна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
1.1. Сущность и функции управления.
1.2. Организационно-правовые аспекты управления НИУ.
1.3. Продовольственная безопасность - основа управления экономической безопасностью страны.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ УПРАВЛЕНИЯ НИУ
2.1. Современное состояние функционирования НИУ.
2.2. Основные принципы планирования и координации научных исследований для АПК.
2.3. Основные элементы современной модели научного учреждения.
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ НИУ
3.1. Совершенствование правого обеспечения функционирования научной и производственной деятельности НИУ.
3.2. Сущность, особенности и методические подходы разработки и внедрения полного внутрихозяйственного расчета в НИУ.
3.3. Совершенствование организационной структуры и системы управления в условиях полного хозяйственного расчета в НИУ.
3.4. Влияние экономических методов управления на результативность работы научных подразделений НИУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления деятельностью научного учреждения в условиях реформирования аграрной науки и сельскохозяйственного производства»
Актуальность темы Коренная перестройка экономики, проводимая в России, затронула основы деятельности как организационно-хозяйственных структур, так и производственных отношений. В создавшейся ситуации появилась необходимость совершенствования системы управления не только в производственной, но и научной сферах.
Экономический механизм функционирования аграрной науки, представляет собой совокупность форм и методов, на основе которых, осуществляется целенаправленное воздействие на развитие и функционирование научно- технического потенциала, цель которых -достижение эффективных конечных результатов с наименьшими затратами.
Невозможно представить себе современное растениеводство, которое развивалось без вовлечения в производство новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. Селекция и семеноводство являются наиболее доступными средствами интенсификации сельскохозяйственного производства. Роль их особенно возросла в условиях экономического кризиса в России.
Селекционно-семеноводческая работа в растениеводстве - это прибыльный элемент повышения эффективности сельского хозяйства во всех экономически развитых странах
Поиск новых форм управления деятельностью НИУ должен быть направлен, прежде всего, на прогрессивные формы организации и оплаты труда, укрепление материально-технической базы и подготовку научных кадров на основе хозрасчетных отношений.
В этой связи со сложившейся обстановкой, возникла необходимость:
• повысить экономическую эффективность деятельности научных учреждений АПК, увязав их интересы с потребностями сельхозтоваропроизводителей;
• более интенсивно и эффективно использовать научный потенциал в целях создания конкурентоспособных сортов и технологий;
• активизировать методы управления НИУ на основе новых организационных форм, порядке договорных отношений, принципах финансирования и материально-технического обеспечения, которые учитывают взаимные интересы науки и практики.
Состояние изученности проблемы. Вопросам управления предприятиями и организациями АПК посвящены труды Боева В.Р., Буробкина И.Н., Вермеля Д.Ф., Добрынина В.Н., Логинова В.И., Шутькова A.A., Щетининой И.В. и других.
Проблемам управления агропромышленным комплексом, подкомплексами, отдельными агропредприятиями рассматриваются в научных работах уральских ученых: Семина А.Н., Пустуева А.Л., Чужинова П.И.,Лукиных М.И., Рубаевой О.Д., Бухтияровой Т.И., Разорвина В.И., Астратовой Г.В., Норина И.А., Негановой В.П.
Вместе с тем, недостаточное внимание в научной литературе уделено проблемам управления научными учреждениями АПК, которые создают новые сорта плодово-ягодных культур, картофеля и овощей, разрабатывают новые экономически эффективные и экологически безопасные, ресурсосберегающие технологии их возделывания, новые формы организации труда и изучения потребительского рынка и т.д.
Цели и задачи исследований. Актуальность проблемы обусловила и цель исследования: определение теоретико-методологических основ и разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы управления научно-исследовательскими учреждениями (НИУ) Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН).
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе была определена система взаимосвязанных задач:
- изучить теоретические и методологические основы управления НИУ
АПК;
- выявить основные тенденции развития НИУ;
- определить систему основных факторов, влияющих на повышение экономической эффективности управления НИУ;
- выявить резервы и определить перспективные направления развития НИУ в условиях становления рыночных отношений;
- разработать рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования НИУ на основе развития внутрихозяйственных арендных отношений;
- предложить пути повышения конкурентоспособности продукции НИУ.
Объектом исследования являются научно-исследовательские учреждения АПК. Более глубже исследования были проведены в ГУ ЮжноУральский НИИ плодоовощеводства и картофелеводства, Татарском НИИСХ и Башкирском НИИСХ.
Предметом исследования являются теоретико-методологические и практические аспекты формирования и развития системы управления НИУ АПК.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основами исследования послужили труды основоположников экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства РФ, Российской академии сельскохозяйственных наук, региональных органов управления по вопросам проведения экономических реформ, наблюдения и исследования автора.
Исследования проводились с использованием ряда методов: экономического, статистического анализа, метода экспертных оценок и построения гипотез, экономико-математического, абстрактно-логического моделирования, группировки и других.
Информационной базой исследования явились нормативно-правовые акты Российской Федерации и Российской академии сельскохозяйственных наук, официальные документы Госкомстата РФ, Государственной комиссии по сортоиспытанию, данные статистических и годовых отчетов, первичного учета и бухгалтерской отчетности РАСХН, научных учреждений и сельхозпредприятий, справочно-нормативные материалы, личные наблюдения и исследования автора.
Научная новизна исследования. В результате проведенного исследования получены следующие результаты, содержащие научную новизну: уточнена сущностная характеристика понятия "управления" как системы, процесса и механизма. На основании чего сформулировано авторское определение с учетом отраслевой и региональной специфики; исследованы и систематизированы особенности и тенденции, выявлены противоречия в системе управления НИУ РАСХН в условиях коммерциализации результатов научных достижений; предложена авторская методика организации оплаты труда; предложен и экономически обоснован вариант организационно-экономической модели управления НИУ на основе внутрихозяйственных арендных отношений; уточнен вариант интеграции НИУ и хозяйствующих субъектов; предложена программа организационно-экономических решений по обеспечению конкурентоспособности продукции НИУ на основе "авторских питомников".
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в диссертационной работе методические подходы, предложения и рекомендации позволяют определить приоритетные направления развития научно-исследовательских учреждений АПК, обеспечивающие устойчивое и эффективное функционирование в условиях становления рыночных отношений.
Результаты исследования представляют практический интерес и переданы в МСХ РФ и Департамент АПК Челябинской области.
Материалы могут быть использованы при разработке стратегий развития НИУ в качестве научно-методической базы для комплексного изучения организационно-экономических проблем развития НИУ в РФ.
Методические разработки по теме диссертации могут быть использованы в практической деятельности хозяйствующих субъектов.
Отдельные предложения и концептуальные решения работы используются в преподавании и изучении дисциплин "Организация сельскохозяйственного производства", "Экономика и предпринимательство в АПК", "Сельскохозяйственные рынки", "Экономика сельскохозяйственных предприятий".
Результаты исследования используются в НИУ РАСХН Челябинской, Свердловской и Оренбургской областей, Башкирии и Татарстане.
Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на отчетной сессии Отделения растениеводства в РАСХН (Москва, 2001 год), на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, а также выездных заседаниях Координационного Совета, созданного при ГУ ЮУНИИПОК (Челябинск 2001-2003 г.г.)
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах, общим объемом 11,2 печатных листа.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, состоящего из 163 источников, и 10 приложений. Работа изложена на 165 страницах компьютерного текста, содержит 12 таблиц, 4 рисунка и 3 схемы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лебедева, Татьяна Васильевна
1. НИУ на современном этапе развития экономических отношений в системе АПК, является динамичной комплексной системой обеспечивающей разработку и внедрение достижений НТП в агропромышленный комплекс страны.2. Внедрение новых экономических элементов управления деятельностью научного учреждения, позволило нам разработать схему взаимоотношений между администрацией и арендными коллективами (научными подразделениями), способствующую повышению материального благосостояния коллектива.3. Введением внутрихозяйственного арендного подряда в НИУ были созданы организационно - экономические предпосылки для творческой работы сотрудников, в целях повышения результативности деятельности НИУ с наименьшими затратами. Количество научных разработок возросло на
27%, внедрение на 32 %.4. Хозяйственный расчет позволил коллективу института добиться высоких научных и производственно-финансовых показателей, осуществляя непрерывный селекционный процесс по созданию сортов и разрабатывая технологии их производства.5. Повышение эффективности научного потенциала и создание условий для роста уровня восприимчивости сельскохозяйственного производства к достижениям научно - технического прогресса оказало положительное влияние на качество создаваемой научной продукции и значительное увеличение объемов.6. Требования рынка привели к необходимости создания в институте новой научно-производственной структуры - «авторских питомников», которые осуществляют размножение создаваемой селекционерами научной продукции, ее реализацию, при этом обеспечивают чистосортность посадочного материала, попадающего на рынок.7. Внедрение в научном учреждении хозяйственного расчета, на основе сочетания внутрихозяйственного арендного подряда и чековой системы расчетов, выявило возможности реализации внутренних резервов научного коллектива.8. Маркетинговые исследования рынка саженцев садовых культур показали, что основным фактором потребительского спроса на них является качество сортов.9. Саженцы плодовых пород ведут себя на рынке как товары длительного пользования, поэтому нуждаются в постоянной рекламе, с целью привлечения новых покупателей для обеспечения устойчивого финансирования.10. Кооперация с другими НИУ, и глубокая интеграция по совместному созданию новых сортов, позволила провести мобилизацию генетического фонда садовых культур и картофеля, создать обновленную коллекцию сортов и гибридов, а также доноров, как основы селекционного процесса.