Совершенствование управления экономическими подразделениями промышленного холдинга в современной российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Эшметов, Лутфидин Асомидинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Эшметов, Лутфидин Асомидинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ХОЛДИНГ КАК МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ДИВЕРСИФИЦИРОВАННОГО БИЗНЕСА В РОССИИ.
1.1. Особенности холдинговой структуры организации бизнеса
1.2. Экономические показатели деятельности холдинга
1.3. Принципы подготовки управленческой информации экономическими подразделениями холдинга
ГЛАВА 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ХОЛДИНГА.
2.1. Аутсорсинг как способ обработки экономической информации
2.2. Консолидация экономической информации как инструмент повышения эффективности управления
2.3. Методика оптимизации процесса подготовки консолидированной информации с помощью сетевого планирования
ГЛАВА 3. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ХОЛДИНГА НА ПРИМЕРЕ ООО «ДОРСТРОЙТЕХ».
3.1. Разделение экономической информации ООО «ДОРСТРОЙТЕХ» для повышения эффективности ее обработки
3.2. Построение сетевого плана для процесса сбора финансовой информации в подразделениях ООО «ДОРСТРОЙТЕХ»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления экономическими подразделениями промышленного холдинга в современной российской экономике»
Актуальность темы исследования. Диссертационная работа посвящена решению теоретических и практических вопросов управления экономическими подразделениями холдинга, которые на современном этапе развития отечественной экономики особенно актуальны по нескольким обстоятельствам.
Во-первых, холдинг в настоящее время является достаточно новым с научной точки зрения объектом управления. Это обусловлено тем, холдинги стали эффективной заменой разрушившимся экономическим связям в различных отраслях экономики. С относительно ясной структурой собственности, определенным набором инструментов управления, применяемом на микро уровне, холдинги представляют собой пример реализации не только вертикальной, но и горизонтальной интеграции. Диверсифицированные холдинги в последнее время занимают все более важные позиции в экономике России. «Газпром», РАО «ЕЭС России», Аэрофлот, ЛУКОЙЛ, АФК «Система» и другие диверсифицированные холдинги уже фактически определяют бюджет России, являясь основными налогоплательщиками.
Построение крупных и средних бизнесов по холдинговой модели дает возможность их руководству осуществлять централизованный маркетинг, производственное планирование и формировать брендинговую стратегию на основе нескольких торговых марок, пример тому - компания «Вимм-Билль-Данн», создавшая такие торговые марки, как «J7», «Мажи-тэль», «Рио-Гранде» и др. При этом сама компания занимается продвижением и своей торговой марки, повторяя маркетинговую стратегию корпорации «Procter & Gamble».
Во-вторых, если деятельность производственных или плановых подразделений отдельного предприятия в литературе рассмотрена достаточно подробно, то управление деятельностью экономических подразделений холдингов - еще мало изученная проблема.
В рамках данного вопроса возникает научная задача определения функций экономических подразделений, к которым относятся следующие: финансовые, маркетинговые, плановые, логистические и некоторые другие, которые не выполняют функций непосредственного производства, но являются значимыми с точки зрения управления деятельностью холдинга в целом.
Следовательно, экономические подразделения холдинга - это службы сбора и обработки экономической информации, принятия экономических решений и подготовки данных для формирования мер по повышению экономической эффективности деятельности холдинга. В соответствии с этим, в функции экономических подразделений холдинга могут входить следующие:
V определение исходной экономической информации;
V обеспечение своевременности сбора экономической информации от всех подразделений холдинга;
V повышение эффективности обработки экономической информации для принятия своевременных управленческих решений;
V консолидация данных для предоставления высшему руководству холдинга и др.
То есть, экономические подразделения холдинга - это такие подразделения, без которых деятельность холдинга как единого экономического механизма была бы невозможной.
Вышеизложенное позволяет определить цель и задачи диссертационной работы, которые могут быть сформулированы следующим образом.
Целью диссертационного исследования является разработка методов, подходов и принципов, направленных на комплексное решение задачи повышения эффективности управления деятельностью экономических подразделений холдинга в условиях становления рыночной экономики России.
В рамках поставленной цели автором сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:
1. Выявить основные особенности холдинговой структуры организации и ведения бизнеса.
2. Сформулировать основные принципы подготовки управленческой информации экономическими подразделениями холдинга.
3. Разработать положения аутсорсинга как способа повышения эффективности обработки экономической информации.
4. Сформулировать предложения по применению консолидации экономической информации и сетевого планирования для повышения эффективности деятельности экономических подразделений холдинга.
5. Апробировать на практических примерах основные положения, полученные в ходе исследования, и сформулировать практические рекомендации по их использованию.
Объектом исследования является холдинг как один из эффективных типов диверсификации и интеграции производства, осуществляющий экономическую деятельность в российской экономике, предметом - процесс управления деятельностью экономических подразделений холдинга, занимающихся сбором, обработкой и анализом различной экономической информации для повышения эффективности управленческой деятельности холдинговой структуры как хозяйствующего субъекта.
Степень изученности проблемы и методическая база исследования. Исследованию проблем деятельности холдингов посвящены работы таких видных отечественных ученых, как Львов Д.С., Клейнер Г.Б., Дементьев В.Е., Якутии Ю.В., Горбунов А.Р. и др. Однако практически во всех работах холдинг рассматривается с макроэкономических или мезо-экономических позиций, то есть либо анализируется его влияние на экономику страны, либо блочно рассматривается его организационная структура в рамках какой-либо отрасли. Публикаций, посвященных рассмотрению проблем управления различными видами подразделений холдинга практически нет, тем не менее, как представляется, в рамках холдинга существуют определенные особенности, вызванные сложностью внутренней структуры и многообразием экономической информации.
В этой связи, автором для решения поставленных в работе задач были использованы материалы периодических изданий и научных публикаций, данные, полученные в ходе практической деятельности автора. В работе использованы табличный, графический, индексный методы, в качестве инструментов использовались задача линейного программирования, сетевое планирование.
Лично автором разработаны следующие результаты:
1. Принципы подготовки управленческой информации экономическими подразделениями холдинга.
2. Систематизация основных положений аутсорсинга как способа повышения эффективности обработки экономической информации.
3. Методика повышения эффективности обработки и консолидации экономической информации для выявления экономического потенциала холдинга.
Наиболее важные положения, содержащие научную новизну и выносимые автором на защиту, состоят в следующем:
1. Уточнено понятие холдинга. В результате исследования выявлено, что холдинговая компания - это участник холдинга, поэтому отождествление понятий «холдинг» и «холдинговая компания» некорректно. Холдинговая компания является материнской в холдинге.
2. Обоснованы показатели для экономического анализа степени интеграции и эффективности взаимодействия участников холдинга. Введены дополнительные показатели, иллюстрирующие взаимное проникновение участников холдинга в деятельность друг друга.
3. Разработан метод консолидации экономической информации для выявления экономического потенциала холдинга. Консолидация происходит на основе данных, полученных от всех экономических подразделений холдинга.
4. Разработан метод оптимизации процесса подготовки консолидированной информации посредством сетевого планирования.
Практическая значимость исследования обусловлена сложностями в управлении экономическими подразделениями холдинга из-за отсутствия инструментария сбора и обработки управленческих данных именно в холдинговых структурах, то есть структурах состоящих де-факто из нескольких хозяйствующих субъектов. В этой связи:
- для составления программы сбора и обработки информации от всех экономических подразделений холдинга, в том числе от дочерних и зависимых предприятий, может быть применен предложенный в диссертации инструментарий на основе использования элементов сетевого планирования;
- разработанная методика повышения эффективности обработки и консолидации экономической информации применима для выявления экономического потенциала отдельных подразделений и холдинга в целом.
- результаты теоретических исследований могут быть использованы в учебном процессе при изучении ряда управленческих дисциплин, таких как «Корпоративный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Организационное поведение», «Теория организации».
Апробация работы. Полученные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации апробированы в ходе учебного процесса в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России. Некоторые положения и выводы настоящего исследования вошли в содержание учебных программ таких дисциплин, как «Менеджмент», «Корпоративный менеджмент», преподаваемых в Государственной академии строительства и ЖКК России.
Кроме того, научные результаты диссертационного исследования прошли следующую практическую апробацию:
V на основе рекомендаций автора разработан план сбора и обработки экономической информации в холдинге ООО «ДОРСТРОЙТЕХ»;
V в соответствии с разработанным в диссертации методом осуществляется консолидация экономической информации в холдинге ООО «ДОРСТРОЙТЕХ»;
V результаты исследования использованы при формировании методических рекомендаций по формированию блоков экономической информации для передачи в аутсорсинг в ООО «ДОРСТРОЙТЕХ».
Публикации. Материалы настоящего исследования были реализованы в статьях, опубликованных в Сборнике научных трудов Академии гражданской защиты МЧС России, Вестнике Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу. Общий объем публикаций по теме диссертации составил более 2 п.л.
Структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 150 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В диссертации представлено 20 рисунков и 5 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Эшметов, Лутфидин Асомидинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное состояние отечественной экономики характеризуется несколькими особенностями, учет которых необходим не только в повседневной деятельности, но и стратегическом планировании и прогнозировании. В частности, усиление конкуренции в инновационной сфере, в сфере реального производства, поиск стратегических партнеров и создание стратегических альянсов — все это обусловливает необходимость использования гибких управленческих методов, адаптации наработанных инструментов и рычагов воздействия к новым условиям.
В такой агрессивной среде деятельность холдингов является одной из самых уязвимых. С одной стороны, это вызвано сложностью организационной структуры, а с другой - концентрацией конкурентов в основном на борьбе с крупными противниками.
Сложность организационной структуры порождает ряд новых проблем: сложность сбора и обработки информации, проблемы в доведении управленческих решений от высшего руководства непосредственным исполнителям, а также неготовность работников к важным стратегическим изменениям. Конкурентная среда заставляет руководителей постоянно искать способы борьбы с различными видами противодействий. В данной ситуации необходимо внедрять в практику новые способы управления на основе пропорционального делегирования функций и полномочий, а также на основе стратегического разделения информации.
Для решения этих проблем в диссертации проделано следующее.
В первой главе проведен комплексный анализ деятельности холдингов в России и за рубежом, на основе которого выявлено, что в настоящее время существуют отдельные разногласия в терминологической базе и в понятийном аппарате. В результате исследования и критического осмысления нескольких точек зрения авторитетных специалистов, автором еделана попытка обобщить накопленные предложения и сформулировать ряд основополагающих принципов деятельности холдингов в России.
Также в первой главе исследованы предлагаемые в настоящее время подходы к анализу деятельности холдингов. В результате анализа было выявлено, что существующие методики не носят комплексного характера -отдельные методы позволяют проводить экономический анализ только на уровне отдельных участников холдинга (дочерних компаний), а другие позволяют изучать только уровень интеграции по различным направлениям. В работе на основе синтеза нескольких методик были разработаны основные принципы углубления, уточнения и интеграции различных методик и получен комплексный метод экономического анализа холдинга.
Во второй главе диссертации автором были разработаны составные части инструментария управления экономическими подразделениями холдинга на основе повышения эффективности сбора и обработки экономической информации. Повышение эффективности достигается за счет использования нескольких инструментов. Во-первых, для снижения временных и финансовых затрат на обработку экономической информации предлагается использовать аутсорсинг. В диссертации сформулированы основные принципы применения данного инструмента, разработан критерий оптимизации затрат на обработку экономической информации с использованием аутсорсинга.
Как показывает анализ, проведенный во второй главе, одним из важных факторов, влияющих на эффективность обработки экономической информации, является своевременная и полная консолидация данных о функционировании дочерних компаний холдинга. Управление процессом консолидации основывается на строгом учете всех экономических операций и грамотном их разделении на внутренние и внешние.
При подготовке сводной экономической информации для внешних пользователей, например, для учредителей холдинга, необходимо элиминировать внутренние операции и учитывать их только в ходе инжиниринга и реинжиниринга бизнес-процессов. В этой связи консолидация выступает как источник более достоверной информации для руководства.
Наряду с точностью, одной из важных характеристик информации является ее своевременность. Управление процессом подготовки информации сводится не только к минимизации затрат и консолидации данных, но и к планированию сроков подачи информации подразделениями холдинга. Для этого в работе предложен подход, основанный на принципах сетевого планирования. Однако если в классической задаче сетевого планирования обычно ведется поиск кратчайшего пути выполнения задания или набора заданий, то в соответствии с предлагаемой автором концепции осуществляется поиск наиболее длительного срока выполнения задачи сбора экономической информации.
В третьей главе на гипотетических и реальных цифрах проведены расчеты по результатам исследования. В частности, расчет оптимального количества информации, передаваемой в аутсорсинг, позволяет минимизировать финансовые и временные затраты на ее обработку. Консолидация данных позволяет уточнить значения экономических показателей холдинга. Это проиллюстрировано на примере показателя общей ликвидности по дочерним предприятиям и по консолидированной отчетности в целом.
В дополнение к указанным расчетам в третьей главе проиллюстрировано, как с помощью сетевого планирования можно составить график сбора экономической информации по всем подразделениям холдинга.
На основании проведенных в работе исследований можно сделать следующие выводы:
1. Холдинги имеют разнообразную организационную структуру, но наиболее распространенной среди них является древообразная (иерархическая) структура.
2. Для экономического анализа деятельности различных подразделений холдинга необходимо использовать комплексные наборы показателей, включающие как показатели для экономического анализа отдельных участников холдинга, так и показатели для экономического анализа их взаимодействия.
3. Управление экономическими подразделениями холдинга должно основываться на системном подходе, включающем критерий минимизации затрат на сбор и обработку информации, своевременную и полную консолидацию данных, а также сетевое планирование деятельности экономических подразделений.
4. Основными инструментами эффективного управления деятельностью экономических подразделений является планирование, организация и контроль выполнения поставленных заданий.
Таким образом, на основе выполненной диссертационной работы можно заключить, что использование предлагаемых автором методов и инструментов позволит повысить эффективность управления экономическими подразделениями холдинга в современных условиях экономики России.