Совершенствование управления финансовыми потоками на предприятиях оптовой торговли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Смирнова, Юлия Владимировна

  • Смирнова, Юлия Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 179
Смирнова, Юлия Владимировна. Совершенствование управления финансовыми потоками на предприятиях оптовой торговли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Екатеринбург. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнова, Юлия Владимировна

Введение

1. Теоретические основы управления финансовыми потоками предприятия оптовой торговли

1.1. Финансовые потоки как экономическая категория, их структура и функции

1.2. Система финансовых потоков предприятия оптовой торговли

1.3. Управление финансовыми потоками на предприятиях оптовой торговли

2. Особенности управления финансовыми потоками на предприятиях оптовой торговли Свердловской области

2.1. Финансовое состояние и основные особенности системы финансовых потоков предприятий оптовой торговли Свердловской области

2.2. Исследование факторов, влияющих на управление финансовыми потоками оптовых предприятий

2.3. Тенденции развития управления финансовыми потоками в оптовой торговле на современном этапе и оценка его эффективности

3. Методические основы эффективного управления финансовыми потоками предприятий оптовой торговли

3.1. Методика управления финансовыми потоками предприятия оптовой торговли на основе гибкого финансового плана и внутрифирменного хозрасчета

3.2. Модель эффективного управления процессом рефинансирования дебиторской задолженности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления финансовыми потоками на предприятиях оптовой торговли»

Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе в условиях экономической нестабильности и ограниченного объема финансовых ресурсов проблема повышения эффективности работы предприятий, в первую очередь, сводится к совершенствованию управления финансовыми потоками. От выбора модели управления денежными потоками зависит финансовое состояние организации, уровень ее деловой активности и конкурентоспособности на рынке. Управление финансовыми потоками определяет жизнеспособность предприятия, обеспечивает достижение стратегических целей, эффективное использование всех видов ресурсов.

Рациональное формирование различных видов финансовых потоков способствует повышению ритмичности осуществления операционного процесса на предприятии. Эффективное управление финансовыми потоками позволяет сократить потребность в заемном капитале, обеспечить более экономичное использование собственных финансовых ресурсов, снизить зависимость от привлекаемых кредитов. Наибольшую важность этот аспект управления приобретает для предприятий, находящихся на ранних стадиях жизненного цикла, для которых доступ к внешним источникам финансирования ограничен.

Проблема управления финансовыми потоками актуальна и для предприятий оптовой торговли. В настоящее время на оптовых предприятиях имеется недостаток собственных средств для обеспечения текущей деятельности и долгосрочных инвестиций, что обусловлено низким уровнем рентабельности. В этих условиях основным резервом повышения эффективности деятельности предприятий оптовой торговли является разработка моделей управления финансовыми потоками, включающих рациональное распределение денежных средств между направлениями деятельности, стимулирование персонала к эффективному использованию финансовых ресурсов, поиск методов рефинансирования дебиторской задолженности.

Степень разработанности проблемы. Вопросы управления финансовыми потоками предприятий рассматривались в множестве публикаций отечественных и зарубежных ученых. Понятие потока как самостоятельного объекта управления и его основные характеристики представлены в исследованиях Аверьянова А.Н., Гвардейцева М.И., Кузнецова ШТ., Розенберга В.Я., Королькова П.А., Павлова В.,

Хозяинова С., Рыбакова С., Форрестера Дж. Вопросы сущности финансовых потоков рассматриваются в работах Бурцева В., Галасюка В.В., Живалова В.Н., Лю-бимцева Ю.И., Дудкина В.Е., Молякова Д.С., Мэнкью Н.Г., Павловой Л.Н., Плу-щевской Н., Родионовой В.М., Сабанти Б.М., Тренева Н.Н. и др.

Модели управления финансовыми потоками предприятия в настоящее время представляют собой один из наиболее динамично развивающихся разделов экономической науки, направленных на решение широкого круга задач. В отечественной литературе основные вопросы управления финансовыми потоками предприятий нашли отражение в работах Бочарова В.В., Горбунова А.Р., Григорьева Д., Дунаевой Т., Ендовицкого Д.А., Ермолаева С.Н., Иваницкого В.П., Казака А.Ю., Каратуева А.Г., Ковалева В.В., Марамыгина М.С., Поляка Г.Б., Рындина А.Г., Шамаева Г.А., Сорокиной Е.М., Стояновой Е.С. В зарубежной литературе это исследования Бригхема Ю., Гапенски Л., Ван Хорна Дж.К., Коласса Б., Берто-нежа М., Найта Р., Боди 3., Мертона Р., Хелферта Э. и др.

Отдельные аспекты управления финансовыми потоками торговых предприятий отражены в работах Баканова М.И., Бланка И.А., Валевич Р.П., Давыдовой Г.А., Гребнева А.И., Кравченко Л.И., Николаевой Т.И., Соломатина А.Н.

Высоко оценивая вклад вышеназванных и целого ряда других авторов и полученные ими результаты, необходимо отметить, что вопросы управления финансовыми потоками на предприятиях торговли не получили достаточного освещения. В настоящее время в экономической литературе практически отсутствуют методики комплексного управления финансовыми потоками в оптовой торговле с учетом специфики отрасли. В связи с этим возникла потребность в целостном системном подходе к рассмотрению финансовых потоков предприятий оптовой торговли и в разработке моделей эффективного управления ими.

Цель исследования - разработка эффективного механизма управления финансовыми потоками предприятий оптовой торговли в современных условиях.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- выявлены основные особенности системы финансовых потоков оптовых предприятий на основе анализа финансового состояния и тенденций развития финансовых потоков предприятий оптовой торговли Свердловской области;

- проведена оценка эффективности управления финансовыми потоками оптовых предприятий в современных условиях и выявлены основные факторы, влияющие на управление финансовыми потоками, на основе исследования системы управления финансовыми потоками на предприятиях оптовой торговли Свердловской области;

- обоснована необходимость применения динамического подхода к управлению финансовыми потоками в оптовой торговле;

- разработаны модели и методы управления финансовыми потоками, позволяющие повысить эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятий оптовой торговли.

Объектом исследования выступают финансовые потоки предприятий оптовой торговли Свердловской области.

Предмет исследования - финансовые отношения, возникающие в процессе управления формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов на предприятиях оптовой торговли.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по теории финансов, экономическому и финансовому анализу, финансовому менеджменту, а также нормативно-правовые акты в сфере управления финансами предприятий.

Информационно-статистическая база исследования - бухгалтерская отчетность оптовых предприятий Свердловской области, данные Свердловского областного комитета государственной статистики, Министерства экономики и труда Свердловской области, Министерства торговли, питания и услуг Свердловской области, материалы периодической печати и Интернет-страниц.

Методы исследования, используемые в работе - это методы экономического и финансового анализа, экспертных оценок, сравнительного и структурного анализа. Для исследования системы управления финансовыми потоками оптовых предприятий Свердловской области использован метод опроса директоров предприятий оптовой торговли.

Основные научные и практические результаты, полученные автором:

1. Уточнено понятие финансовых потоков как объекта управления, определены их основные характеристики, функции и роль в воспроизводственном процессе, предложена система классификации финансовых потоков.

2. Выявлены особенности управления финансовыми потоками в оптовой торговле и факторы, влияющие на управление.

3. Разработаны модели и методы эффективного управления финансовыми потоками на предприятиях оптовой торговли.

4. Проведен анализ результатов практического использования разработанных моделей и методик управления финансовыми потоками на предприятиях оптовой торговли Свердловской области.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Выявлены особенности финансовых потоков предприятий оптовой торговли и обоснована необходимость применения динамического подхода к управлению финансовыми потоками в оптовой торговле, который предусматривает ежедневную корректировку управленческих воздействий на исходящие финансовые потоки при отклонении входящих финансовых потоков от плановых показателей.

2. Разработана методика формирования гибкого финансового плана (бюджета) предприятия оптовой торговли, предусматривающая зависимость статей условно-переменных расходов от поступления денежных средств с использованием нормативных коэффициентов. Предложены основные направления совершенствования функций автоматизированных систем управления предприятиями оптовой торговли в целях эффективного использования компьютерных технологий для обеспечения процесса составления гибкого финансового плана и контроля за его выполнением.

3. Уточнены основные принципы формирования эффективной системы управления финансовыми потоками предприятий оптовой торговли, включающие взаимное кредитование подразделений в рамках системы внутрифирменного хозяйственного расчета, а также зависимость фонда оплаты труда центров прибыли от эффективности использования собственных оборотных средств.

4. Разработан алгоритм оценки эффективности методов рефинансирования дебиторской задолженности предприятия оптовой торговли на основе сопоставления затрат на использование различных методов рефинансирования задолженности покупателей и потерь прибыли, возникающих в результате отвлечения средств в дебиторскую задолженность и рассчитываемых в зависимости от длительности периода оборота денежных средств и периода погашения дебиторской задолженности.

Данные элементы научной новизны соответствуют п. 3.11 и 3.14 Паспорта специальности ВАК.

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных положений, методик и рекомендаций, которые могут реализовываться на предприятиях оптовой торговли в целях повышения эффективности управления финансовыми потоками. Предложенные методики управления финансовыми потоками развивают научные основы хозяйственной деятельности оптовых предприятий, связанные с разработкой финансовой политики.

Результаты исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях при чтении курса «Финансовый менеджмент в торговле».

Апробация работы. Научные и практические результаты исследования обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях (г. Пенза, 25-26 сентября 2001 г.; г. Екатеринбург, 25 ноября 2003 г.); Международных научно-практических конференциях (г. Екатеринбург, 5-9 декабря 2002 г.; г. Екатеринбург, 13-14 февраля 2003 г.); Всероссийском форуме молодых ученых и студентов (г. Екатеринбург, 20 апреля 2003 г.); Всероссийском симпозиуме по экономической теории (г. Екатеринбург, 18-19 сентября 2003 г.).

Результаты исследования внедрены в практику работы предприятий оптовой торговли Свердловской области: ООО «Торговая фирма «Ноктюрн» (акт о внедрении от 15.03.2002 г.), ОАО «Бакалея» (акт о внедрении от 05.04.2002 г.), ОАО «Каменск-Уральский хладокомбинат» (акт о внедрении от 03.07.2002 г.), ООО «Уралторгсервис» (акт о внедрении от 20.01.2003 г.).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 11 научных публикациях общим объемом авторского текста 4,6 п.л., в том числе препринте «Совершенствование управления финансовыми потоками предприятий оптовой торговли» объемом 3,1 п.л. (авторские 2,6 п.л.), 3 статьях, 7 тезисах докладов конференций различного уровня.

Структура и содержание работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 143 наименований и 7 приложений. Работа включает 179 страниц текста, 33 рисунка, 7 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, раскрывается степень разработанности проблемы, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы управления финансовыми потоками предприятия оптовой торговли» уточнено понятие финансового потока как экономической категории и его основные характеристики, дана классификация финансовых потоков, их состав и структура, определены их функции и роль в воспроизводственном процессе. Охарактеризована структура финансовых потоков торгового предприятия, основные принципы их организации, разработана модель управления финансовыми потоками оптового предприятия на основе динамического подхода. Определены принципы построения эффективной системы управления финансовыми потоками предприятия, цели и задачи управления, организационная структура, рассмотрены этапы управления.

Во второй главе «Особенности управления финансовыми потоками на предприятиях оптовой торговли Свердловской области» проанализированы показатели, характеризующие изменение финансового состояния и финансовых потоков предприятий оптовой торговли Свердловской области за 1996-2002 годы. На основе исследования системы управления финансовыми потоками предприятий оптовой торговли и данных, полученных в результате опроса 28 руководителей оптовых предприятий Свердловской области, охарактеризованы особенности управления финансовыми потоками в оптовой торговле и произведена оценка его эффективности. Выявлены факторы, оказывающие влияние на управление финансовыми потоками оптовых предприятий.

В третьей главе «Методические основы эффективного управления, финансовыми потоками предприятий оптовой торговли» предложены методические рекомендации по формированию гибкого финансового плана, предусматривающего зависимость статей условно-переменных расходов от поступления денежных средств с использованием нормативных коэффициентов. Разработана методика управления финансовыми потоками оптового предприятия на основе внутрифирменного хозрасчета и взаимного кредитования подразделений. Сформулированы предложения по организации системы оплаты труда, позволяющие повысить заинтересованность персонала в рациональном использовании ресурсов предприятия, предложены основные направления совершенствования функций программ автоматизации в целях эффективного управления финансовыми потоками. Разработан алгоритм оценки эффективности различных методов рефинансирования дебиторской задолженности предприятия оптовой торговли.

В заключении изложены основные результаты проведенного исследования и сформулированы выводы теоретического и практического характера.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Смирнова, Юлия Владимировна

Результаты исследования показали, что на многих оптовых предприятиях используется ошибочная методика формирования бюджета: составляется только план поступления и расходования денежных средств. При этом нарушается ос-«' новное правило бюджетирования: для более грамотного планирования необходимо составлять прогнозный баланс, план основных показателей (объема товарооборота, уровня условно-переменных и суммы условно-постоянных издержек обращения, прибыли и др.) и затем на основе взаимоувязки всех показателей должен составляться план поступления и расходования денежных средств.

Что касается платежных календарей, то практически на всех предприятиях имеются бухгалтерские платежные календари (налоговый платежный календарь, календарь выплаты заработной платы), а также календарь инкассации дебиторской задолженности. Вместе с тем, календарь погашения кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками составляется только на 46,4% предприятий, календарь оплаты товаров, осуществления условно-переменных и условно-постоянных расходов - на 21,4%, предприятий.

На всех исследованных предприятиях отсутствует календарь формирования портфеля финансовых вложений, план осуществления инвестиций и капитальных вложений, график погашения задолженности по финансовым кредитам, что связано с незначительными денежными потоками по инвестиционной и финансовой деятельности в оптовой торговле.

На отдельных исследованных предприятиях наблюдается отсутствие взаимосвязи между различными видами бюджетов и платежных календарей. В частности, бухгалтерией составляется налоговый платежный календарь, но он нередко не связан с основным финансовым планом, который составляется экономическими службами. Платежи налогов не заложены в бюджете в тех же суммах, что и в бухгалтерском платежном календаре, а экономическими и финансовыми службами берется определенный процент налогов, рассчитанный, исходя из действующих налоговых ставок и планируемых значений налогообразующих показателей без учета налоговых льгот. Такой метод составления бюджета не дает представления о фактическом движении денежных средств в плановом периоде.

Современная организация налогового планирования, помимо своей односторонней направленности на снижение налоговых платежей, отличается от принятых за рубежом стандартов чрезмерно высокой ролью бухгалтерии в данной области планирования и некоторой индифферентностью экономических служб.

Последние зачастую не принимают участия в планировании налогов и занимаются сбором информации по итогам истекшего периода. В результате в бюджете возникают расхождения фактических и плановых показателей вследствие планирования налоговых платежей без учета специфики уплаты каждого отдельного налога. В данной ситуации предприятиям необходимо, чтобы налоговый платежный календарь был связан с общим финансовым планом предприятия в рамках единой автоматизированной системы управления.

Планирование, учет финансовых потоков и анализ отклонений на большинстве исследованных оптовых предприятий (71,4%) осуществляются с использованием стандартных программных продуктов («1С», «Парус» и др.), достроенных формами собственной разработки в соответствии с управленческой необходимостью и спецификой работы каждого конкретного предприятия. Ряд предприятий (10,7%) используют собственные программные продукты. На пяти предприятиях из 28 опрошенных для управления финансами применяются стандартные программы со стандартными возможностями, что не позволяет осуществлять эффективного управления, поскольку имеющиеся на сегодняшний день программы зачастую не соответствуют специфике бизнес-процессов предприятий.

Несоответствие программных продуктов особенностям деятельности конкретных предприятий является причиной несовершенства потоков информации. В качестве одной из актуальных проблем около 30% опрошенных руководителей оптовых предприятий отметили сложность своевременного учета и контроля, недостаток оперативной информации для принятия управленческих решений, в частности, информации о ежедневном объеме продаж и поступлении денежных средств, затратах, прибыльности отдельных товаров, уровне товарных запасов.

Информация о состоянии денежных потоков не является достаточно оперативной. Для принятия управленческих решений о выплате денежных средств учет и анализ финансовых потоков должен осуществляться ежедневно, что делается только на 28,6% предприятий. На 53,6% предприятий данный анализ осуществляется еженедельно, а на 17,9% предприятий - ежемесячно.

Данные о результатах работы предприятий за месяц поступают руководству оперативно - в основном через 4-7 дней после окончания отчетного периода. Вместе с тем, на трех из 28 опрошенных предприятий экономическая служба к этому числу располагает информацией только о товарообороте, а остальные экономические показатели (валовой доход, затраты, прибыль и др.) предоставляются только после уточнения бухгалтерией всей информации, то есть после 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Таким образом, информация на ряде предприятий не отвечает требованиям оперативности и не может быть использована для принятия качественных управленческих решений.

На большинстве предприятий имеются трудности с получением информации, необходимой для управления финансовыми потоками. При формировании сбытовой политики важнейшее значение имеет получение данных о платежеспособности и платежной дисциплине потенциальных покупателей, отсутствие такой информации отметили руководители более 50% опрошенных предприятий. Недостаток информации о деятельности конкурентов указали руководители 78,6% опрошенных предприятий, оперативной информации о работе предприятия (прежде всего, о деятельности отдельных подразделений и сотрудников, основных резервах повышения эффективности работы предприятия) - 57,1% предприятий.

Несовершенство потоков информации на предприятиях в ряде случаев связано с закрытостью финансовых данных. Полное представление о финансовых потоках имеет только высшее руководящее звено и главный бухгалтер. Рядовые экономисты, зачастую, не обладают достоверной информацией о денежных потоках предприятия в связи с тем, что на большинстве предприятий скрывают финансовую информацию от сотрудников. В таких условиях финансовое планирование, анализ и контроль затруднены, и нередко полученные значения показателей эффективности работы предприятий не отражают их реального финансового состояния. По этой причине данные, полученные в результате экономического и финансового анализа, не всегда достоверны, и руководство имеет возможность получать объективную информацию только от главного бухгалтера, причем последний далеко не всегда представляет ее в необходимой форме и не осуществляет расчетов показателей эффективности работы предприятия.

Кроме того, одним из серьезных недостатков финансового управления в оптовой торговле является отсутствие современных методов финансового анализа. На 3 из 28 исследованных предприятий ежемесячно анализируются только товарооборот, валовой доход, издержки обращения, прибыль. На большинстве предприятий (82,1%) наряду с указанными показателями проводится анализ эффективности использования трудовых и материальных ресурсов, показателей оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности, товарных запасов, денежных средств. Финансовый анализ, включающий в себя расчет финансовых коэффициентов, анализ показателей денежных потоков, проводится только на двух предприятиях. Расчет точки безубыточности для формирования эффективной ценовой политики осуществляется только на 4 из 28 исследованных предприятий, Ф) расчет чистого денежного потока - только на двух предприятиях.

25% опрошенных руководителей в качестве одной из важнейших проблем управления финансовыми потоками отметили недостаток квалифицированных кадров, владеющих современными методиками анализа, позволяющими выявлять резервы улучшения финансово-экономических показателей работы предприятий.

Проведенный анализ показал, что для большинства предприятий характерно неэффективное управление затратами. Нормирование основных видов затрат осуществляется только на трех из 28 исследованных предприятий. В основном, нормируются транспортные расходы, расходы на услуги связи, в том числе интернет, расходы на рекламу. Целевые программы снижения издержек обращения разработаны только на двух предприятиях оптовой торговли.

Отсутствие рационального управления затратами существенно снижает конкурентоспособность предприятий оптовой торговли. В настоящее время во всех отраслях экономики наблюдается опережающий рост тарифов на услуги естественных монополий, цен на материальные ресурсы, ставок арендной платы по сравнению с отпускными ценами на продукцию предприятий. В оптовой торговле также снижается торговая надбавка. Для сохранения рентабельности на прежнем уровне необходимо, чтобы уменьшение торговой надбавки сопровождалось адекватным снижением уровня издержек обращения, то есть возрастает роль грамотного управления затратами, включающее их учет и контроль.

Вместе с тем, на сегодняшний день имеются сложности контроля затрат, поскольку на большинстве предприятий (64,3%) не ведется учет расходов по месту их возникновения. Только на 4 предприятиях из 28 ведется учет затрат по менеджерам и заработная плата зависит от уровня затрат; б предприятий, имеющих структурные подразделения, учитывают условно-постоянные и условно-переменные затраты отдельно по каждому подразделению.

В современных условиях наиболее актуальной проблемой в деятельности q предприятий оптовой торговли является формирование материальной заинтересованности сотрудников в эффективной деятельности предприятия. При этом если 4-5 лет назад руководство предприятий считало достаточным стимулирование сотрудников только к увеличению объема продаж и устанавливало зависимость фонда оплаты труда от товарооборота, то в настоящее время, в условиях усиления конкуренции и необходимости снижения цен за счет уменьшения уровня затрат, руководители предприятий приходят к выводу о необходимости стимулирования персонала к эффективному использованию материальных и финансовых ресурсов.

В этих условиях актуальным является анализ существующих на сегодняшний день на оптовых предприятиях форм материальной заинтересованности сотрудников с целью анализа и обобщения их опыта и формирования оптимальной зависимости заработной платы от показателей деятельности предприятия.

В настоящее время на предприятиях оптовой торговли применяются следующие модели хозяйственного расчета и соответствующие им формы материальной заинтересованности подразделений и сотрудников:

1. Структурные подразделения и отдельные сотрудники не являются самостоятельными, то есть товарные и финансовые ресурсы предприятия не находятся в их распоряжении. Они не принимают решений в области ценообразования, уровень торговой надбавки устанавливается непосредственно бухгалтерией или экономической службой. Определение условий предоставления скидок покупателям и принятие решений об их предоставлении также осуществляется централизовано. Таким образом, имеется один центр управления, который задает основные параметры входящих и исходящих финансовых потоков.

При использовании этой модели фонд оплаты труда подразделений и зарплата сотрудников зависит, как правило, от объема реализации товаров. Данная зависимость применяется в оптовых предприятиях чаще всего (на 23 из 28 исследованных предприятий), причем может использоваться три варианта зависимостей: а) зарплата зависит от объема отгруженных товаров; б) зарплата зависит от объема отгруженных и оплаченных товаров; в) зарплата зависит от поступления денежных средств от покупателей, независимо от факта отгрузки товаров.

Наиболее распространенной является зависимость между зарплатой и объемом отгруженной и оплаченной продукции (имеет место на 71,4% предприятий). Наличие функциональной зависимости между зарплатой сотрудников и поступлением денежных средств от покупателей способствует повышению материальной заинтересованности работников не столько в увеличении объема отгрузки, сколько в повышении мощности входящего финансового потока.

2. Частичная самостоятельность в управлении отдельными финансовыми потоками (управление некоторыми видами затрат). При использовании данной модели подразделения являются центрами прибыли. Их фонд оплаты труда (заработная плата) зависит как от объема реализации товаров, так и от суммы затрат, но только по тем статьям, на которые подразделения могут реально оказывать влияние.

В основном, такой статьей затрат являются транспортные расходы по доставке товаров покупателям. Функциональная зависимость между заработной платой сотрудников и транспортными расходами устанавливается с целью снижения уровня издержек обращения по этой статье за счет грамотного планирования менеджерами контактов с покупателями в течение рабочего дня и составления графика поставок таким образом, чтобы получатели товаров находились в непосредственной близости друг от друга. Кроме того, в ряде оптовых предприятий заработная плата менеджеров зависит от расходов на организацию рекламных мероприятий, которые проводятся на предприятиях розничной торговли и общественного питания в обслуживаемом им регионе. При этом менеджер сам определяет потребность в проведении рекламного мероприятия.

При наличии нескольких подразделений, филиалов, специализирующихся на отдельных товарных группах или регионах, на предприятии устанавливается зависимость между их фондом оплаты труда и условно-постоянными затратами, такими как расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, оборудования; амортизация основных средств; расходы на коммунальные услуги, но только в том случае, если молено разделить площади офисных и складских помещений, которые заняты соответствующим подразделением.

Несмотря на то, что данная модель еще не получила широкого распространения (используется на 4 предприятиях из 28), ряд руководителей планирует внедрить ее в ближайшей перспективе. Это вызвано потребностью контроля затрат.

На отдельных предприятиях оптовой торговли зарплата сотрудников зависит от тех статей доходов, которые необходимо минимизировать, поскольку не все доходы свидетельствуют об эффективной деятельности предприятия. Такими статьями доходов являются штрафы, пени, неустойки полученные от контрагентов за нарушение условий договоров. В данном случае зарплата менеджеров снижается при увеличении суммы штрафов, пеней, неустоек, полученных от обслуживаемых ими покупателей, так как данное обстоятельство свидетельствует об ухудшении их договорной дисциплины.

3. Полная оперативно-хозяйственная самостоятельность (характерна для предприятий в составе холдинга, филиалов, значительно удаленных территориально, когда централизованное управление структурными подразделениями затруднено). При использовании данной модели в распоряжении подразделения находятся основные ресурсы предприятия (материальные, трудовые, финансовые), самостоятельно формируется ценовая политика, определяется целесообразность осуществления различных затрат. На уровне подразделения не осуществляется распределения прибыли, формирования дивидендной политики и решения других аналогичных вопросов, однако результаты работы предприятия оказывают прямое влияние на доходы сотрудников подразделения.

Таким образом, современные модели внутрифирменного хозрасчета применяются на предприятиях оптовой торговли только в том случае, если подразделения территориально удалены и невозможно прямое управление ими. Ни на одном из исследованных предприятий заработная плата сотрудников не зависит от эффективности расходов денежных средств, направленных на оплату поставщикам за поставленную продукцию, даже в тех случаях, когда работа с поставщиками осуществляется отдельными сотрудниками, а не руководством предприятия непосредственно. Одной из причин того, что бюджет не является инструментом управления предприятием и не оказывает влияния на деятельность большинства предприятий, является недостаточная заинтересованность персонала в эффективном использовании финансовых ресурсов.

Одной из важнейших проблем управления финансовыми потоками на предприятиях оптовой торговли, особенно работающих на потребительском рынке, является несвоевременное погашение дебиторской задолженности покупателями. При определении наиболее актуальных проблем (прилож. 6) руководители всех оптовых предприятий указали неудовлетворительную платежную дисциплину покупателей. Способы воздействия на дебиторов, применяемые на предприятиях оптовой торговли, можно классифицировать следующим образом:

1. Юридические - претензионная работа, подача исков в арбитражный суд. Данные методы воздействия являются достаточно эффективными и позволяют добиться возврата денежных средств, однако в большинстве случаев после такого воздействия сотрудничество с контрагентом прекращается.

2. Экономические - предъявление финансовых санкций (штрафы, пени, неустойки), приостановка поставок. В условиях насыщенного рынка применение штрафных санкций также приводит к прекращению сотрудничества. Приостановка поставок, особенно крупным покупателям, при высоком уровне конкуренции не всегда является приемлемым методом воздействия, и оптовые предприятия вынуждены искать различные пути взаимовыгодного сотрудничества и пытаться заинтересовать покупателей в своевременном погашении задолженности.

3. Психологические - устные и письменные напоминания. На крупных предприятиях оптовой торговли существуют сотрудники, специализирующиеся на работе с дебиторами, в функции которых входит отслеживание периодов погашения дебиторской задолженности в соответствии с договорами поставки и напоминание покупателям о необходимости погашения задолженности. Такие должности могут быть предусмотрены в финансовой, юридической службе, коммерческом отделе. Однако чаще всего работой с дебиторами занимаются торговые представители, которые осуществляют непосредственную работу с клиентами, имеют представление об особенностях сотрудничества с ними, потенциальных возможностях, истории отношений.

Обобщая данные, полученные в результате опросов руководства предпри-* ятий и работников коммерческих служб, можно составить таблицу распределения эффективности наиболее распространенных методов воздействия на дебиторов (табл. 2.6). При этом коэффициент полезного действия методов различается в зависимости от добросовестности покупателя. К добросовестным покупателям относятся те, которые изначально планируют заплатить за отгруженные товары

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать ряд обоснованных выводов и предложить практические рекомендации.

В работе было уточнено понятие финансовых потоков как экономической категории, выражающей отношения между субъектами экономики по поводу формирования, распределения и использования финансовых ресурсов.

Рассмотрена роль финансовых потоков в воспроизводственном процессе, произведена взаимоувязка материальных и финансовых потоков, потоков трудовых ресурсов в экономике в рамках воспроизводственных циклов.

Элементами финансового потока могут являться только деньги, и в наиболее общем виде финансовые потоки отождествляются с денежными. Финансовые потоки можно определить как систему перемещаемых в пространстве и во времени денежных масс, которые могут иметь различные начальные и конечные точки. Траектория финансовых потоков - платежные цепочки, в которых финансовые ресурсы движутся от одних субъектов экономики к другим. Финансовые потоки охватывают весь оборот денежной массы и ее размещение в активах населения, хозяйствующих субъектов, финансовых учреждений, государства.

Было предложено несколько признаков классификации финансовых потоков: в зависимости от уровня субъектов финансовых отношений; в территориальном разрезе; в зависимости от направления движения; в зависимости от элементов потока; в зависимости от характера влияния на финансовый результат; по моменту поступления (выплаты) денежных средств; по методу исчисления объема финансовых потоков; деление на реальные и дисконтированные потоки/

Конкретизировано понятие управления финансовыми потоками. Управление финансовыми потоками представляет собой взаимодействие субъекта управления и объекта управления по рациональной организации функционирования объекта управления (финансовых потоков). Суть управления финансовыми потоками на предприятии проявляется в создании финансовых потоков, а также регулировании уже существующих потоков. Управленческое воздействие связано с непосредственным управлением основными параметрами финансовых потоков, прямым определением их элементов, таких как конечная точка (направление платежа), элементы потока (наличные и безналичные деньги), форма организации финансового потока или форма расчетов (расчеты платежными поручениями, платежными требованиями-поручениями, чеками, аккредитивами, векселями), время осуществления платежа, интенсивность финансового потока.

Анализ основных особенностей финансово-хозяйственной деятельности и системы финансовых потоков предприятий оптовой торговли позволил выявить причины неэффективности использования в оптовой торговле традиционного подхода к финансовому управлению и обосновать необходимость применения динамического подхода, при котором параметры исходящих финансовых потоков определяются не только утвержденным планом, но и фактическими показателями входящих финансовых потоков, в соответствии с которыми ежедневно должны меняться и управленческие воздействия.

В работе было проведено исследование системы финансовых потоков предприятий оптовой торговли Свердловской области, особенностей управления финансовыми потоками в оптовых фирмах, а также выявлены основные факторы, влияющие на управление финансовыми потоками.

В результате анализа экономических и финансовых показателей крупных и средних предприятий оптовой торговли Свердловской области были выявлены особенности финансового состояния и финансовых потоков оптовых фирм, во многом определяющие отраслевую специфику системы управления финансовыми потоками. Для оптовой торговли характерными чертами являются низкий удельный вес внеоборотных активов в сумме активов, высокая доля товарных запасов и дебиторской задолженности в структуре оборотных активов, высокий удельный вес просроченной дебиторской задолженности, низкая доля собственных средств в структуре пассивов, значительная кредиторская задолженность.

Существенными характеристиками являются условия взаимораЬчетов предприятий оптовой торговли с контрагентами: оптовые фирмы работают с покупателями, в основном, с предоставлением отсрочки платежа, а с поставщиками — на условиях предоплаты, что требует значительных затрат финансовых ресурсов для кредитования контрагентов.

Анализ финансово-экономических показателей работы оптовых фирм Свердловской области позволил выявить, что коэффициенты финансовой устойчивости и платежеспособности ниже оптимального значения, чистый денежный поток незначителен по отношению к валовому отрицательному денежному потоку. Данные обстоятельства являются признаками неудовлетворительного финансового состояния предприятий оптовой торговли Свердловской области.

Исследование системы управления финансовыми потоками на 28 предприятиях оптовой торговли Свердловской области показало, что на ряде предприятий имеются определенные недостатки организации финансовых служб. На большинстве предприятий экономический и финансовый анализ осуществляется бухгалтерией, и финансово-экономическая функция является дополнением к бухгалтерской. Незначительное число предприятий имеет планово-экономический или финансово-экономический отделы. Это свидетельствует о том, что в оптовой торговле экономическому и финансовому анализу уделяется недостаточно внимания.

Система управления финансами не отличается полнотой и ориентирована на текущие аспекты деятельности в ущерб долгосрочным целям развития. На многих предприятий стратегическое планирование не осуществляется. Отсутствие финансового плана на долгосрочный период приводит к тому, что предприятия не имеют необходимых средств для инвестиций.

Один из основных инструментов финансового менеджмента - бюджет (финансовый план) - применяется только на 39% исследованных предприятий. Несовершенство существующих методик формирования бюджета приводит к тому, что примерно на половине из этих предприятий система бюджетирования неэффективна, и отклонение фактических результатов от запланированных регулярно превышает 10-15%). На сегодняшний день бюджет не является реальным инструментом управления финансовыми потоками. На ряде предприятий наблюдается отсутствие взаимосвязи между различными видами бюджетов и платежных календарей.

На отдельных предприятиях имеются трудности с получением информации, необходимой для управления финансовыми потоками, особенно данных о платежеспособности и платежной дисциплине потенциальных покупателей, деятельности конкурентов, оперативной информации о работе предприятия.

Проведенный анализ показал, что для большинства предприятий характерно неэффективное управление затратами, имеются сложности контроля затрат, поскольку, в основном, не ведется учет расходов по месту их возникновения.

Одной из важнейших проблем управления финансовыми потоками на предприятиях оптовой торговли, особенно работающих на потребительском рынке, является несвоевременное погашение дебиторской задолженности покупателями. Но несмотря на то, что в оптовой торговле остро строит проблема несвоевременного погашения дебиторской задолженности, ни на одном из предприятий не используются такие методы рефинансирования дебиторской задолженности, как спонтанное финансирование и факторинг.

Важной частью исследования является оценка эффективности управления финансовыми потоками на предприятиях оптовой торговли и определение резервов ее повышения. По результатам исследования можно сделать вывод о низкой эффективности системы управления финансовыми потоками оптовых фирм. Недостатки существующей системы управления являются причиной неудовлетворительного состояния финансовых потоков предприятий оптовой торговли:

1. Ориентация управления на текущие аспекты деятельности в ущерб стратегическим целям является причиной того, что предприятия не могут в нужные сроки аккумулировать необходимые финансовые ресурсы, прежде всего, для осуществления долгосрочных инвестиций, что сдерживает их развитие.

2. Имеющиеся недостатки бюджетирования приводят к значительному отклонению фактических показателей от плановых, и на большинстве предприятий бюджет не является реальным инструментом управления. Несоответствие программ автоматизации особенностям деятельности на ряде фирм делает невозможным получение информации, необходимой для принятия качественных управленческих решений в сфере финансового менеджмента.

3. Отсутствие целевых программ управления затратами является основной причиной низкой рентабельности деятельности предприятий оптовой торговли и невысокого удельного веса собственных средств в структуре пассивов.

4. Заработная плата не зависит от эффективности использования финансовых ресурсов, в результате чего персонал предприятий не заинтересован в их рациональном использовании.

Для совершенствования существующей системы финансового управления в работе были предложены модели эффективного управления финансовыми потоками на предприятиях оптовой торговли. Определены основные принципы формирования финансового плана (бюджета) предприятия оптовой торговли: стратегическая направленность; комплексность планирования; коллегиальность процесса составления бюджета; приоритетность платежей; наличие защищенных статей расходов; учет целевых значений показателей оборачиваемости активов и пассивов, товарных запасов, денежных средств и др.

Разработана методика формирования гибкого бюджета оптового предприятия на основе применения нормативных коэффициентов. В гибком бюджете расходные статьи должны планироваться в зависимости от изменения доходных, а основные параметры финансовых потоков увязаны с движением товарных ресурсов посредством нормативного коэффициента, используемого для определения нормативной суммы оплаты поставщикам за товары. Для обеспечения процесса составления гибкого финансового плана и контроля за его исполнением определены направления совершенствования функций программ автоматизации.

Разработана методика управления финансовыми потоками предприятия оптовой торговли на основе формирования центров прибыли, внутрифирменного хозяйственного расчета и взаимного кредитования подразделений предприятия. Предложена система оплаты труда, предусматривающая зависимость фонда заработной платы от эффективности использования собственных оборотных средств.

Практическое использование разработанной модели управления финансовыми потоками на предприятиях оптовой торговли ООО «Торговая фирма «Ноктюрн», ОАО «Бакалея», ОАО «Каменск-Уральский хладокомбинат», ООО «Урал-торгсервис» подтверждает ее основные достоинства:

1. Управление подразделениями на основе внутрифирменного хозрасчета позволяет стимулировать сотрудников предприятий к эффективному использованию финансовых ресурсов.

2. Система взаимного кредитования подразделений в рамках модели внутреннего хозяйственного расчета дает возможность обеспечивать развитие всех структурных единиц предприятия, осуществлять перегруппировку финансовых ресурсов для достижения стратегических и тактических целей.

3. Гибкий финансовый план позволяет своевременно корректировать расходы при изменении поступлений денежных средств, синхронизировать, входящие и исходящие финансовые потоки (при использовании модели коэффициент корреляции входящих и исходящих денежных потоков на всех внедривших методику предприятиях повысился до 99% и более).

4. Управление финансовыми потоками на основе взаимоувязки с товарными потоками посредством нормативного коэффициента оплаты поставщикам за товары позволяет обеспечить экономически обоснованное распределение ограниченных денежных средств, предназначенных для закупки товаров, между структурными подразделениями, товарными группами, ассортиментными позициями. Применение коэффициента дает возможность управлять закупочной политикой в зависимости от объема поступления денежных средств и достигать запланированного уровня товарных запасов. Практическое использование модели показывает, что при ее применении ускоряется оборачиваемость товарных запасов, снижается доля неликвидных товарных запасов.

5. С применением предложенной модели повышается материальная заинтересованность подразделений и сотрудников в эффективном использовании материальных и финансовых ресурсов предприятия. Зависимость фонда оплаты труда от маржинального дохода и контроль затрат по подразделениям и менеджерам позволили существенно снизить уровень условно-переменных затрат на исследованных предприятиях (на 0,8-3,5 процентных пункта в течение 2002 года).

В связи с тем, что на сегодняшний день важнейшей проблемой в деятельности оптовых предприятий является несвоевременное погашение дебиторской задолженности, в работе большое внимание уделялось оценке эффективности различных методов ускорения погашения задолженности покупателей. На основе формулы сложных процентов разработана модель управления процессом рефинансирования дебиторской задолженности на предприятиях оптовой торговли.

Разработанная модель нашла практическое применение для определения потерь прибыли и выработки методов ускорения погашения дебиторской задолженности на предприятиях оптовой торговли ООО «Торговая фирма «Ноктюрн», ОАО «Бакалея», ОАО «Каменск-Уральский хладокомбинат», ООО «Уралторгсер-вис». За счет того, что на предприятиях в соответствии с методикой определяется целесообразность предоставления скидок покупателям за сокращение сроков оплаты отгруженных товаров, уменьшаются потери прибыли от возникновения просроченной дебиторской задолженности.

Экономический эффект, определяемый на основе сопоставления потерь прибыли в результате возникновения просроченной дебиторской задолженности и потерь прибыли от предоставления скидок покупателям за досрочное погашение дебиторской задолженности, в 2002 году составил: в ООО «ТФ «Ноктюрн» -180,7 тыс.руб., в ОАО «Бакалея» - 105,7 тыс.руб., в ОАО «Каменск-Уральский хладокомбинат» - 26,4 тыс.руб.

Таким образом, предложенные в работе модели управления финансовыми потоками позволили повысить эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятий оптовой торговли Свердловской области.