Совершенствование управления финансовыми потоками в условиях модернизации промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Болотин, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Болотин, Александр Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
I. Теоретические аспекты формирования финансовых потоков в условиях модернизации промышленных предприятий
1.1. Закономерности экономического функционирования предприятий
1.2. Методические подходы к оценке финансового состояния промышленного предприятия
1.3. Проблемы и противоречия оценки финансовой устойчивости и независимости
II. Оценочные подходы к финансовому состоянию промышленных предприятий
II.1. Оценка финансовых результатов деятельности предприятий промышленности
П.2. Оценка доходности активов и дисконтирования денежных потоков
И.З. Отечественный опыт оценки нематериальных активов
III. Перспективные направления совершенствования управления финансовыми потоками
III. 1..Стратегический анализ и экспертиза инвестиций в материальные финансовые потоки
III.2. Финансирование проектов модернизации и воспроизводства основных
фондов металлургического предприятия на (ОАО «ВМЗ»)
Ш.З. Адаптация зарубежного опыта управления финансовым состоянием
предприятия с помощью производственного, финансового левериджа
капитала промышленных предприятий
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления финансовыми потоками в условиях модернизации промышленных предприятий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Переход России на устойчивую траекторию экономического развития обострил проблемы, обусловлены нестабильностью экономического роста, незначительной диверсификацией источников, демографическими факторами, дефицитностью финансовых ресурсов, недостаточно обоснованные и последовательные действия по реформированию его организационно-экономических и финансовых механизмов, которые оказывают воздействие дестабилизации на финансирование инновационного развития.
Становится очевидным, что современные модели, основанные на институциональных конкурентных, организационных и воспроизводственных регуляторах, не удовлетворяют требованиям глобализации мировой экономики. Необходима разработка перспективных форм, способов, инструментов и методов управления широким спектром финансовых потоков. Положительный финансовый результат не всегда зависит от объема финансовых ресурсов, чаще - от их структуры и направлений использования.
Промышленность, являясь локомотивом развития экономики государства, требует особо пристального внимания и стимулирования, так как аккумулированные финансовые потоки формируют мультипликативный эффект во всех отраслях и сферах деятельности. Способность генерировать финансовые потоки определяет устойчивость развития промышленного предприятия в долгосрочной перспективе и возможности финансирования модернизации воспроизводственного процесса даже в условиях отсутствия прямого государственного регулирования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам управления промышленным предприятием в условиях рыночной экономики уделяется много внимания. Эффективное управление предполагает-' комплексное использование социального, экономического и технологического подходов, определяющих формирование системы финансовых потоков.
Большой вклад для развития экономики промышленных предприятий принесли видные российские и зарубежные ученые: JL Абалкин, Г. Азоев, И. Ансофф, П. Друкер, П. Дойль, Г. Клейнер, Д. Львов, А. Попов, М. Портер, Дж. Ю. Стиглиц, Дж. Стрик, А. Томсон и др.
В области исследования финансового механизма управления промышленным предприятием в целом и отдельных элементов, в частности, прирост знаний обеспечен работами: Балабанова И.Т., Бланка И.А., Бобылевой А.З., Быстрякова А.Я., Владимировой М.П., Володина A.A., Ионовой А.Ф., Ковалева В.В., Колчиной Н.В., Куликова А.Г., Лариной С.Е., Любимцева Ю.И., Самсонова Н.Ф., Стояновой Е.С., Скамай Л.Г., Спицына А.Т., Чичеровой Е.Ю., Шохина Е.И., Яковлева В.М., Ярлыкапова А.Б. и др.
Анализ литературы, нормативных и методических материалов показал, что многие практические аспекты управления финансовыми потоками промышленного предприятия, положения теории эволюции и трансформации раскрыты не в полной мере. Наболела необходимость развития, дополнения и детализации научных и практических новшеств в области совершенствования процесса управления финансовыми потоками при модернизации промышленных предприятий.
Объектом исследования является система управления финансовыми потоками предприятий реального сектора экономики.
Предметом исследования выступает совокупность финансовых отношений промышленных предприятий, определяющая основы управления финансовыми потоками для оптимального финансирования расширенного воспроизводства.
Соответствие паспорту специальности ВАК. Диссертация соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» ( п.3.7. Финансы субъектов различных форм собственности; п.3.5. Управление финансами хозяйствующих субъектов: теория, методология, трансформация корпоративного контроля; п.3.26. Финансовые потоки в сфе-
ре коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и трансферта инноваций; п.3.28. Финансовый менеджмент;).
Информационную базу диссертации составили нормативно-правовые акты, регламентирующие развитие финансово-экономической деятельности промышленных предприятий, материалы федеральных министерств и ведомств (Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ и др.)
Информационной базой проведения исследования послужили также материалы по научным обсуждениям, публикации в периодической печати по вопросам, которые рассматриваются в диссертации, отчетность ряда промышленных предприятий, собственные разработки автора.
Цель и задачи исследования. В данном исследовании целью является разработка теоретико-методических основ и практических рекомендаций по совершенствованию управления финансовыми потоками предприятий промышленности, осуществляющих модернизацию производства.
Для достижения цели потребовалось решение следующих задач:
— рассмотреть условия экономического функционирования промышленных предприятий, выявить возможные к реализации способы регулирования финансовых потоков;
— систематизировать методики оценки финансового состояния промышленного предприятия;
— обосновать необходимость дооценки нематериальных активов, как источника прибыли предприятий;
— разработать алгоритм выбора варианта финансирования альтернативных проектов воспроизводства основных производственных фондов промышленного предприятия;
— предложить модель управления формированием нематериальных активов предприятия.
Научная гипотеза диссертационного исследования исследования
основывается на предположении о том, что использование промышленными
5
предприятиями методов оценки финансовых потоков, реализация модели управления финансированием нематериальных активов будет способствовать переходу к новому качественному состоянию - повышению уровня самофинансирования в динамичной рыночной экономике.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов, занимающихся изучением проблем управления финансовыми ресурсами и финансовыми потоками промышленных предприятий.
При рассмотрении предметной области исследования автором использованы системный и процессный подходы, метод обобщения, статистический, структурно-функциональный и сравнительный анализы, экономико-математические методы исследования, а также инструменты экономического прогнозирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании концептуальных положений, разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию управления финансовыми потоками промышленного предприятия.
К наиболее существенным, определяющим новизну положениям, полученным лично автором, относятся следующие:
^ конкретизированы условия экономического развития, влияющие на динамику финансовых потоков, на основе рассмотрения и оценки различных научных трактовок о закономерностях деятельности предприятий в рыночной экономике;
^ рекомендована к использованию методика оценки кредитоспособности предприятия, позволяющая оценить эффективность привлечения внешних потоков финансовых ресурсов и уровень кредитного риска для определения кредитного рейтинга, который может-1 быть отнесен в одну из следующих категорий: инвестиционный, спекулятивный, нестандартный, проблемный или убыточный;
^ доказана возможность повышения эффективности использования нематериальных финансовых потоков, основанная на более точном и полном учете затрат и результатов научной и инновационной деятельности;
разработан алгоритм выбора варианта финансирования воспроизводства основных производственных фондов, включающего: расчет суммы фактических затрат на содержание и ремонт основных средств, амортизацию и расчет общей суммы затрат на производство; определение достаточности источников финансирования; сравнение проектов обновления по основным показателям эффективности и источникам финансирования, либо выбор варианта капитального ремонта с элементами модернизации;
V" разработана модель управления формированием интеллектуального актива с целью оказания организационно-методической поддержки управленческому персоналу в процессе решения им задач модернизации промышленного предприятия.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем основные теоретические положения и методические рекомендации могут быть использованы на промышленных-1 предприятиях при совершенствовании системы управления финансовыми потоками и результатами инновационной деятельности.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке и апробации модели управления формированием интеллектуального актива. Это позволит генерировать более высокую долю собственного капитала и повысить рентабельность инновационно-инвестиционной деятельности промышленного предприятия.
Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертации докладывались, обсуждались и одобрены на международных и всероссийской научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Научная индустрия европейского континента», Чехия, 2013; Всероссийская научно-методическая конференция
РАНХ и ГС при Президенте РФ «Право и экономика», Москва, 2013; Меж-
7
дународная научно-практическая конференция «Образование и наука без границ», Польша, 2013.
Полученные результаты диссертационного исследования апробированы в ОАО «Выксунский металлургический завод», ОАО «ГМК «Норильский никель».
По теме диссертации опубликованы печатные работы общим объемом 4,0 п.л., в-1 том числе три научных статьи в изданиях, входящих в список рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью, задачами и логикой научного исследования, она состоит из введения, из трех глав, из заключения, из списка использованной литературы.
Глава I. Теоретические аспекты формирования финансовых потоков в условиях модернизации промышленных предприятий
1.1. Закономерности экономического функционирования предприятий
Мировой опыт экономически развитых стран, в которых присутствует рыночная экономика, показывает, что внешние факторы, носящие общеполитический и макроэкономический характер на 1/3 влияют на кризисное состояние в деятельности предприятий, а на 2/3 на него оказывают воздействие внутренние факторы, которые определяются производственно-хозяйственными особенностями деятельности. Возникновение кризисных ситуаций, зачастую, обуславливается простым несоблюдением закономерностей экономического функционирования предприятий.
При условии знания и применения основных экономических законов работы предприятия, управляющий персонал способен установить возникающую несбалансированность и различные несоответствия в структуре объемов, цен и затрат на выпуск продукции. Кроме того, персонал управления сможет разработать комплекс мероприятий, с помощью которых возможно достижение основной цели организации - обеспечение необходимой прибыльности (в крайнем случае, самоокупаемость) производства при реализации выпущенной продукции. Поэтому, чтобы эффективно управлять производством каждого предприятия, необходимо организовать проведение систематического анализа объективных и надежных оценок затрат всех возможных видов. Необходимо обязательно разделить их на постоянные и переменные на конкретную продукцию. В условиях динамичного рынка, зачастую, происходит незапланированное изменение затрат, которые связанны со спросом и предложением. Следовательно, в каждый такой случай должен сопровождаться проведением оперативной оценки, отражающий влияние рынка на финансовую и экономическую эффективность производства данной продукции. Принятию решения о необходимости введения корректировок для соот-
ношения главных экономических переменных, о необходимости изменения доли оборотного и основного капиталов, которые используются при выпуске каждой номенклатурной единицы продукции, должно соответствовать влияние несбалансированного соотношения объемов, цены и затрат на выпуск продукции и прочих негативных факторов. Особое внимание при этом необходимо уделить оптимизации запасов, ускорению реализации и скорейшее сокращение товарно-материальных запасов готовой продукции.
В связи с этим стоит остановиться на наиболее важных экономических законах функционирования предприятий. Их несоблюдение приводит к отрицательным последствиям, которые подтверждаются опытом деятельности производственных предприятий за многие годы. К этим законам относятся:
- массовое производство; самофинансирование;
- соответствие соотношения постоянных и переменных затрат, относительной цены;
- увеличение объемов выпуска и сроков нахождения продукции в серийном производстве, при условии снижения её себестоимости;
- соответствие качества, объемов и номенклатуры выпускаемой продукции условиям спроса и потребностям;
- возмещение затрат на сбыт и производство продукции.
В соответствии с законом массового производства, факторами, которые влияют на экономическую эффективность выпуска продукции, могут быть: цена оптовой продажи, себестоимость ее сбыта и производства, общее реализационное время. Чем больше разница себестоимости и оптовой цены на единицу готовой продукции, чем меньше время, потраченное на ее реализацию, тем, полученный за конкретно взятый период, объем выручки за выпущенную предприятием продукцию будет выше. Полученная от реализации продукции выручка, составляет основную часть дохода предприятия. Она позволяет провести закупку сырья, комплектующих и прочих материалов, возместить произведенные затраты для непрерывной деятельности предприятия в следующий временной период.
Наибольшее распространение в настоящее время получило массовое производство. Оно требует задействование сложного и дорогого оборудования. В свою очередь, автоматизированное или поточное производство, которое имеет автоматические линии, позволит выпустить большое число единиц продукции. При этом рентабельность такого дорогого оборудования обеспечивается лишь в том случае, когда значительное количество продукции продается на рынке. Поэтому, современное производство в основном является фондоемким, для него характерно наличие высоких постоянных затрат. Главные среди которых: ремонт и техническое обслуживание оборудования; амортизационные отчисления, возмещающие износ оборудования и сооружений; расходы на топливо, электроэнергию, плата за аренду земли; нематериальные активы; заработная плата постоянному персоналу предприятия, который непосредственно не участвует в выпуске продукции; налоги на имущество.
Под масштабом производства мы подразумеваем соотношение объемов выпущенной за определенный период продукции и возможных объемов, при условии полной загрузке производственных мощностей, имеющихся в наличии у предприятия. Для каждой номенклатурной единицы продукции масштаб подбирают, учитывая ограничения, определяемые условиями рынка (возможные объемы продаж в тех или иных секторах рынка, уровень цен единицы продукции), наличие финансовых, материальных или трудовых ресурсов, обеспечивающих различные уровни объемов выпуска продукции. Зависимость минимальной розничной цены за единицу продукции (при которой обеспечивается прибыльность и безубыточность ее выпуска) от объемов ее производства, является важнейшим фактором, который необходимо обязательно учитывать для определения масштабов производства. Каждый вид производства или отдельная технология, следовательно, имеет свое необходимое оборудование и экономически минимальный объем выпуска товаров и услуг. Средняя рыночная цена на продукцию влияет на этот экономически минимальный объем производства. Это необходимо учитывать при составле-
11
нии практических программ выпуска и продаж, как и прочие выводы, полеченные от анализа закономерностей масштабов роста производства. Они получили «экономия в масштабах производства».
Определение масштабов производства зависит от пропорциональных изменений необходимых ресурсов (переменных и постоянных) и объемов выработки при росте масштаба. Увеличение масштаба выгодно, только если предприятие увеличит потребление и того и другого ресурса в равной пропорции, при этом выработка будет расти в большей пропорции. Вариант, при котором предприятие увеличит потребление обоих ресурсов в равной пропорции, а выработка будет расти в меньшей, приведет к падению отдачи от масштаба. Существенное влияние на себестоимость продукции в краткосрочном периоде оказывают постоянные и не зависящие от объема ее выпуска затраты. При сокращении продаж и объемов выпуска продукции, увеличивается себестоимость (затраты на единицу продукции) за счет постоянных затрат.
Отсюда следует, с точки зрения экономического менеджмента, принципиально важный вывод, получивший название «закон массового производства»: уменьшение постоянных затрат на выпуск единицы продукции приведет к увеличению объемов выпущенной продукции.
Математическое выражение данного закона выражается следующей формулой:
Суд Зпер "Ь Зпст1 У^вып-> где Суд — производственная себестоимость единицы продукции (удельная себестоимость); Зпер - затраты переменные на единицу продукции; Зпст - затраты предприятия постоянные на выпуск конкретной продукции в рассматриваемый период времени; Увып - количество единиц продукции (объем выпуска)', произведенной в определенный период времени.
Отсюда следует вывод, что сумма постоянных и переменных затрат на единицу продукции равна себестоимости единицы продукции.
Целесообразно представить в следующем виде закон массового производства, при котором учитывается более широкий круг факторов:
Сл=3 +3 IV
*—уо пер пет1 ' выю
где при определении переменных затрат З'пер учитывается, что их величина должна быть меньше, чем величина переменных затрат Зпер на предприятии меньшей мощности (что будет означать, что отдача от масштаба возрастает по двум видам затрат).
Согласно закону самофинансирования, поступление выручки от реализации продукции существенно влияет на финансовое состояние предприятия. Продукция, произведенная, но так и нереализованная, заключает в себе только затраты. Предприятия, в условиях рыночной экономики, функционируют, зачастую, за счет самофинансирования. Организация постоянных темпов реализации продукции и получения выручки от нее является одним из самых важных условием, при котором достигается надежное финансовое обеспечение для непрерывного выпуска ранее запланированных объемов продукции.
Необходимо поддерживать баланс затрат на выпуск определенного объема продукции в запланированном периоде, учитывая основные налоги (на прибыль, на добавленную стоимость и прочие) и выручки, которая поступает в это же время, т.к. за счет нее осуществляется самофинансирование выпуска продукции в определенный промежуток времени. То есть необходимо выполнение следующего условия:
УД= (КыЛер + Зпст) + Я, (1.1)
где Ур - это объем продукции, которую реализовали, а платежи от реализации поступают в текущий период; Ц - цена за единицу продукции; Уоып -объемы выпущенной продукции за текущий период; Н - сумма налогов, которые подлежат оплате в текущем периоде.
Выполнение необходимых требований к объемам реализованной продукции, с учетом знания рыночной цены, означает исполнение требований касательно объемов реализованной продукции:
^Р ~ ц > (1-2)
Служба маркетинга и сбыта, которая решает задачу обеспечения продаж и получения суммы выручки, удовлетворяющие условие (1.1), осуществляет и выполнение требования (1.2). Для этого она организует проведение мероприятий, которые называются «ускорение оборота». Их суть состоит в проведении рекламных мероприятий, в выборе объемов продаж Ур, целесообразных цен Ц, а также ускорении цикла продвижения товаров от предприятия к потребителю.
Согласно закону соответствия соотношения относительной цены и постоянных к переменным затратам, множество показателей, оказывающие сильное влияние друг на друга включены в свойства системы экономического механизма предприятия. Числовое объяснение таких связей является трудной задачей. Важная взаимосвязь ценообразования и фондоемкости до сих пор недостаточно раскрыта и количественно разработана.
В практических реалиях ошибочные решения, принятые при расчете масштабности производства, наблюдаются достаточно часто. Чтобы их обосновать, за основу принималась идея эффективной реализации самой современной технологии на крупном предприятии (в качестве примера бралось строительство масштабных комплексов животноводства в СССР, численностью крупного рогатого скота 50000 - 70000 голов).
Экономически правильное направление, раскрывающее основные проблемы сложной системы взаимосвязи фондоемкости производства, масштабности, типа технологии (с различными уровнями затрат), цен, сопоставимых с затратами и спросом, создает различные методы сравнительного анализа множества вариантов построения технологий и структуры производства, по отношению к себестоимости и уровню прибыльности.
Осуществлена разработка графического и аналитического методов, которые позволяют обосновать и принять решения, касательно фондоемкости, масштабов производства, ценам, затратам, которые позволяют обеспечить запланированную прибыль от выпуска продукции. Такие методы решают и обратную задачу: определяют величину относительной прибыли (по сравнению с ее себестоимостью) по двум пропорциям: относительно постоянных к переменным затратам Зпст/(УвыпЗпер) и относительно Ц/Зпср — цены единицы продукции к переменным затратам на ее изготовление.
Полученная закономерность имеет вид аналитического выражения:
3 Ц 1
V 3 3 1+ П ' ^ ;
г вып^пер отч
где Поти - относительная долевая прибыль с учетом полной себестоимости выпуска на единицу продукции {Потн = Д/С*, где Пв — валовая прибыль; С* -себестоимость единицы продукции).
Данная закономерность имеет универсальный характер, что дает возможность принимать ее как закон, который отображает самые главные экономические взаимосвязи хозяйственного механизма предприятия, определяет возможности обеспечения важнейшего показателя эффективности выпуска продукции, с точки зрения экономики — ее прибыльность.
При решении противоположной задачи — анализе уровня прибыльности конкретного варианта организации производства - можно проследить следующую зависимость из формулы (1.3):
Я -\--1.
отн п о
^игр \ _пс™_
V 3
вып пер
Чтобы выразить относительную прибыль в процентных долях мы умножили на 100 %:
^отн
г
Ц „ 1
1 3
^игр ] пст
V 3
вып пер у
х100%.
Закон уменьшения себестоимости продукции с учетом увеличения объемов выпуска и сроков ее пребывания в серийном производстве. Закон массового производства, который представлен в следующем виде:
Суд 3 пер "Ь Зпст/ Увып) показывает определенную закономерность. Она заключается в том, что должное уменьшение удельной себестоимости единицы продукции Суд происходит при увеличении объемов производства продукции Увып за счет перераспределения затрат постоянных Зпст на возросший объем продукции Увып.
Действительность же показывает, что от увеличения объемов произведенной продукции происходит уменьшение, как первого, так и второго слагаемых, т.е. уменьшение переменных затрат Зпер на производство единицы товара. Их снижение, при значительном возрастании объемов произведенной продукции, происходит от того, что уменьшается общее относительное время, которое затрачивалось на настройку оборудования под выпуск большего объема продукции, а также из-за уменьшения трудовых затрат от длительного временного нахождения определенной номенклатуры продукции в серийном производстве.
Результатом такого длительного нахождения конкретной продукции в серийном производстве предприятия становится детальная отработка технологии ее изготовления, а также возрастание уровня наполнения готового промышленного продукта стандартизированными и унифицированными составными частями и деталями.
Полученный промышленный опыт свидетельствует о наиболее сильном влиянии на снижении себестоимости продукции двух факторов: - возрастания объемов выпускаемой продукции;
—длительного нахождения продукции в серийном производстве, измеряемое годами.
Применяемые в различных видах техники, стандартизированные и унифицированные составные части (модули, агрегаты, функционально законченные устройства, блоки и пр.) способны существенно повысить серийность их выпуска, а также увеличить длительность (сроки) их нахождения в серийном производстве.
Создавая новое изделие можно включить в его конструкцию уже освоенные в производстве стандартизированные и унифицированные составные части, что позволит сэкономить их стоимость и создаст больший экономический эффект.
До создания нового образца техники, стандартизированные и унифицированные составные части уже находятся в производстве. Такие составные части, в среднем, имеют годовой выпуск (в расчет берется срок серийного начала их производства), который более чем вдвое превышает третий и четвертый года производства конечных новых изделий. Увеличения срока изготовления (от начала производства продукта) и объемов годового выпуска продукции уменьшают стоимость изготовления изделий. Так, объем годового выпуска унифицированных и стандартизированных изделий, применяемых на множестве конечных образцах техники, будет от 2 - 4 и более раз выше, чем у изделий аналогичного назначения, но неунифи-цированных.