Совершенствование управления гигиенической безопасностью пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте (на примере санитарно-контрольного пункта ЦГСЭН Ростовского отделения Северо-Кавказской же тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Барлыев, Дэдебай Шириевич

  • Барлыев, Дэдебай Шириевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 130
Барлыев, Дэдебай Шириевич. Совершенствование управления гигиенической безопасностью пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте (на примере санитарно-контрольного пункта ЦГСЭН Ростовского отделения Северо-Кавказской же: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2004. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Барлыев, Дэдебай Шириевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Санитарно-эпидемиологическая безопасность как необходимый этап обеспечения гигиенического благополучия пассажиров и работников ж/д транспорта.

1.2.Актуальные вопросы ведения санитарно-гигиенического мониторинга на ж/д транспорте.

1.3. Изучение влияния различных факторов внешней среды на качества питьевой воды на объектах пассажирских перевозок.

1.4. Особенности организации питания пассажиров на пассажирских поездах.

1.5. Анализ эффективности проведения и кратности дезинфекционных мероприятий на объектах массового сосредоточения людей.

1.6. Организация мероприятий на СКП и ПСКП по санитарной охране территории РФ от завоза и распространения инфекционных заболеваний.

1.7. Штатные нормативы и установление штатов медицинского персонала санитарно-контрольных пунктов системы МПС.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ОБЪЕКТОВ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК НА РОСТОВСКОМ ОТДЕЛЕНИИ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ.

3.1. Организация мониторинга и его совершенствование за условиями пребывания пассажиров на объектах массового сосредоточения пассажиров.

3.2.Мониторинг за качеством обеспечения объектов пассажирских перевозок питьевой водой.

3.3.Результаты мониторинга за организацией питания пассажиров на пассажирских поездах.

3.4.Изучение эффективности проведения профилактической дезинфекции на вокзалах и в пассажирских вагонах с использованием электролитического гипохлорита натрия.

Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ

ЗАВОЗА И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ НА РОСТОВСКОМ ОТДЕЛЕНИИ

СЕВЕРО-КАВКАЗСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ.

4.1 .Особенности санитарной охраны обслуживаемой территории.

4.2 Отработка системы оповещения при выявлении больного (подозрительного) на инфекционное заболевания в пассажирских составах, на вокзалах и порядок развертывание санитарно-карантинных тупиков.

4.3.Организация профилактических мероприятий по предупреждению завоза и распространения инфекционных заболеваний.

4.4.Разработка комплекса основных мероприятий при выявлении на объектах пассажирских перевозок больного (подозрительного) инфекционным заболеванием.

Глава 5. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ САНИТАРНО-КОНТРОЛЬНОГО ПУНКТА.

5.1.Изучение нагрузки на работников СКП в различных периодах пассажиропотока.

5.2.Изучение штатных нормативов медицинского персонала санитарно-контрольных пунктов системы МПС и обоснование штатов СКП с учетом современных требований.

Глава 6. определение направлений совершенствования системы санитарного надзора на железнодорожном транспорте по разделу гигиена пассажирских перевозок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления гигиенической безопасностью пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте (на примере санитарно-контрольного пункта ЦГСЭН Ростовского отделения Северо-Кавказской же»

Актуальность проблемы. Железнодорожный транспорт -основополагающая система экономики государства, отрасль высокого физического и нервного напряжения огромного количества людей, требующая максимальной собранности для обеспечения бесперебойной и безопасной работы стальных магистралей. Поэтому эта сфера деятельности относится к отраслям с повышенным риском. Вместе с тем, сложная эпизоотическая и эпидемическая обстановка в мире определяет необходимость повышенного внимания к местам массового скопления людей, как к потенциальным объектам возможного возникновения очагов инфекционных заболеваний, особенно в условиях нестабильной политической ситуации в стране и вынужденной массовой миграции населения, которыми в первую очередь являются объекты пассажирских перевозок - железнодорожные вокзалы и пассажирские поезда.

Проблема обеспечения гигиенической безопасности пассажиров на железнодорожном транспорте приобрела особую актуальность после произошедших в последнее время стихийных бедствий в различных регионах России, а также террористических актов в стране и за рубежом, в том числе с применением бактериальных средств загрязнения. Это обусловило необходимость более углубленной оценки сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки на объектах пассажирских перевозок и усиления мер противоэпидемической безопасности.

В настоящее время происходит пересмотр концепции санитарной защиты территории России от завоза инфекционных заболеваний. От принципов санитарной охраны границ перешли к охране территорий, поскольку выявление инфекционных больных на пограничных пунктах различного вида транспорта, в том числе железнодорожного, малоэффективны. Вся тяжесть этой работы ложится на плечи работников санитарно-контрольных пунктов железнодорожных станций внутри страны.

В этой связи раздел санитарного надзора за объектами пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте охватывает широкий круг специфических вопросов, актуальных как для отрасли, так и для здравоохранения страны в целом. Деятельность санитарно-эпидемиологического надзора по разделу гигиена пассажирских перевозок развивалась и продолжает развиваться под определяющим влиянием научных принципов, созданных трудами выдающихся представителей гигиенической науки Ф.Ф Эрисмана, С.Ф.Казанского, Ф.Г. Короткова.

Профессор С.Ф. Казанский, руководитель ЦНИЛГЭ Главного врачебно-санитарного управления МПС СССР - основоположник отечественной отраслевой гигиенической науки, в 1950 г завершил свой научный труд «Железнодорожная гигиена» в котором отражены актуальные проблемы деятельности санитарных органов на железнодорожном транспорте. А также, очень важное научное значение имеет монографическая работа профессора С.Ф. Казанского, в которой обобщены почти 30 летний опыт ученых ЦНИЛТ-ЦНИЛГЭ.

Огромный вклад в решение проблем связанных с обеспечением санитарного и эпидемиологического благополучия объектов пассажирских перевозок внес академик АМН СССР Кротков Ф.Г - главный гигиенист Красной Армии. По его инициативе и при непосредственном участии в годы Великой Отечественной войны на железных дорогах страны было организовано более 300 санитарно-контрольных пунктов, сыгравших очень важную роль в предотвращении эпидемий инфекционных заболеваний.

Изучение и анализ литературных материалов, нормативных документов показал, что, несмотря на имеющийся большой опыт в области организации санитарного надзора за пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте, ряд актуальных вопросов по данному разделу оставались недостаточно изученными и необходимо их совершенствование с учетом современных требований, новых законодательных и нормативных актов. В частности, необходимо совершенствовать схему мониторинга за качеством питания пассажиров, обеспечением доброкачественной питьевой водой пассажирских поездов дальнего следования.

Недостаточно изучено обоснование штатов санитарно-контрольных пунктов на настоящее время, не просчитана реальная нагрузка на 1 работника с учетом современных требований и дополнительно возникающих в последнее время экстремальных ситуаций, сложившейся социально-политической обстановки в стране и увеличения пассажиропотока.

Вопросы дальнейшего совершенствования и повышения эффективности деятельности органов и учреждений санитарно-эпидемиологической службы железнодорожного транспорта по разделу гигиена и эпидемиология пассажирских перевозок (в частности СКП и ПСКП), как в штатных условиях функционирования, так и в условиях возможных экстремальных ситуаций имеют очень важное значение в реализации организационных решений и выполнения поставленных задач. Необходимость такого совершенствования в полной мере отвечает основным положениям Федерального Закона Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52 ФЗ от 30.03.99 г.

Все вышеизложенное определило актуальность работы и пути ее решения на основе научного системного подхода с учетом территориальной специфики, новых практических знаний и современных требований в области пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте.

Настоящая работа выполнена в рамках плановых научно-исследовательских тем ФГУП ВНИИ железнодорожной гигиены МПС РФ. цель и задачи исследования - Научное обоснование и совершенствование системы санитарно-гигиенического мониторинга как основы управления гигиенической безопасностью объектов пассажирских перевозок на примере санитарно-контрольного пункта ЦГСЭН Ростовского отделения Северо-Кавказской железной дороги МПС РФ.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

1. Определить критерии санитарно-гигиенического благополучия пассажиров при мониторинге за организацией, качеством питания и водоснабжения, условиями пребывания пассажиров на объектах пассажирских перевозок

2. Изучить эффективность системы выявления инфекционной заболеваемости, проведения мероприятий по предупреждению возникновения и распространения ее на санитарно-контрольных пунктах и санитарно-карантинных постах Северо-Кавказской железной дороги (СКжд) в условиях возрастания пассажиропотока и экстремальных ситуациях.

3. Обосновать штаты санитарно-контрольного пункта (СКП) крупной железнодорожной станции с учетом роста пассажиропотока и современных требований.

4. Определить направления совершенствования работы системы санитарного надзора по разделу гигиена пассажирских перевозок, на примере санитарно-контрольных пунктов Ростовского отделения СевероКавказской железной дороги.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

-Разработаны новые методические подходы к мониторингу за качеством питьевой воды в пассажирских составах, пищевых продуктов и работой вагонов-ресторанов с учетом специфики работы отрасли.

-Систематизирован комплекс профилактических мероприятий на всех этапах технологического процесса обслуживания объектов пассажирских перевозок, обеспечивающий безопасные гигиенические параметры условий пребывания пассажиров.

-Изучена реальная нагрузка на сотрудников СКП в различные периоды пассажиропотока и проведены ориентировочные расчеты по обоснованию штатной структуры санитарно-контрольных пунктов, в условиях реформирования железнодорожного транспорта с учетом современных требований.

-Определены направления совершенствования работы СКП железнодорожного транспорта, отражающие приоритетные отраслевые задачи в области обеспечения гигиенической безопасности пассажирских перевозок в современных условиях, нормативную и научно-методическую базу, а также территориальной специфики.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

- материалы исследования использованы при разработке нормативно-регламентирующих и инструктивно-методических документов, в том числе раздела «Санитарных правил по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте» (СП 2.5.12.20-98);

-реализован разработанный комплекс санитарно-эпидемиологических и медико-профилактических мероприятий направленный на снижение риска возникновения и распространения инфекционных заболеваний на объектах пассажирских перевозок СКП Ростовского отделения СКжд; -разработано и внедрено в практику новое защитное устройство, позволяющее герметично изолировать наконечники заправочных водоналивных шлангов и предохраняющее их от микробного загрязнения;

-обоснована новая штатная структура санитарно-контрольного пункта (СКП) Северо-Кавказской железной дороги, с учетом особенностей региона и современных требований;

-разработаны и внедрены в практику методические рекомендации по мониторингу за работой вагонов-ресторанов;

-используются материалы исследований и практические рекомендации по данной теме на курсах повышении квалификации и специализации врачей и среднего медицинского персонала железнодорожного транспорта на базе ДОРЦГСЭН Северо-Кавказской железной дороги;

-упорядочена работа СКП по проведению санитарно-гигиенического мониторинга на объектах пассажирских перевозок, направленная на повышение эффективности проводимых санитарно-противоэпидемических мероприятий и целенаправленную реализацию предупредительных мер на объектах массового скопления людей железнодорожного транспорта.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы по теме диссертации докладывались на межрегиональных и отраслевых научных конференциях, совещаниях и семинарах в том числе на:

-дорожных совещаниях заведующих СКП и главных государственных санитарных врачей отделений дорог ФГУП СКжд (1993-2003 г.г).; -научно-практической конференции "Опыт санитарной охраны, эпидемиологического надзора и профилактики особо опасных инфекционных заболеваний на Северо-Кавказской железной дороге"(г.Новороссийск, сентябрь 1996 г) ;

-научно-практической конференции «Город и здоровье» (г.Ростов-на-Дону, октябрь 1999 г);

-научно-практической конференции, посвященной 80- летию государственной санитарно-эпидемиологической службы страны «Современные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия железнодорожников» (г.Ростов-на-Дону, октябрь 2002 г);

-на ученом совете ФГУП ВНИИЖГ МПС РФ (04.12.03 г).

По материалам диссертации опубликовано ( в т.ч в соавторстве) 7 научных трудов.

Основные положения, выносимые на защиту

-Пассажирские объекты железнодорожного транспорта являются объектами повышенного риска возникновения экстремальных ситуаций эпидемического характера.

-Система динамического мониторинга за санитарно-гигиеническим и противоэпидемическим состоянием пассажирских объектов - необходимый действенный фактор обеспечения защиты здоровья пассажиров и работников железнодорожного транспорта

-Система санитарно-гигиенического мониторинга за объектами пассажирских перевозок железнодорожного транспорта должна включать надзор за воздушной средой, системой водоснабжения, организацией и качеством питания, соблюдением дезинфекционного режима. -Комплекс противоэпидемических мероприятий, разработанный с учетом специфики железной дороги (Северо-Кавказской) , обеспечивает повышение эффективности системы предупреждения завоза и распространения массовых инфекционных заболеваний.

-Обоснование штатов СКП, с учетом повышенных и реально выполняемых задач, позволяет обеспечить более эффективный санитарный надзор за объектами пассажирских перевозок в условиях реформирования железных дорог и осложнения эпидемиологической ситуации.

Личный вклад автора. Материалы, изложенные в диссертации, получены в результате работ, в которых автор принимал участие в качестве исполнителя на этапах планирования исследования, сбора, обобщения и анализа первичного материала, формирования исходных баз данных, разработки методологии проведения натурных санитарно-гигиенических исследований, анализа и обобщения результатов исследований, разработки и реализации предложений по профилактическим мерам.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 124 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной методическим подходам, объему и методам исследования, ЗгХ глав собственных исследований и обсуждений, выводов, приложения. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и 12 рисунками, библиографический указатель включает 126 литературных источников, из них 16 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Барлыев, Дэдебай Шириевич

ВЫВОДЫ

1. Научно обоснован и внедрен в практику алгоритм системы управления гигиенической безопасностью объектов пассажирских перевозок с последующей реализацией комплекса эффективных санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий, который привел к улучшению качества воды в пассажирских составах местного формирования, параметров воздушной среды на поднадзорных вокзалах, снижению бактериальной контаминации различных поверхностей пассажирских вагонов.

2. Разработаны и внедрены 17 основных критериев санитарно-эпидемиологической безопасности вагонов-ресторанов, что привело к снижению нестандартных проб смывов на БГКП с инвентаря, посуды, оборудования на 25%, проб пищевых продуктов на 4,3% и позволяет дать более объективную оценку санитарно-гигиеническому содержанию вагонов-ресторанов в пассажирских составах.

3. Обоснована необходимость пересмотра технологии заправки водой пассажирских поездов и проектирования системы водоснабжения пассажирских вагонов, обеспечение пассажирских поездов дальнего следования (нахождением в пути более 2-х суток) дополнительной системой обеззараживания воды. Разработано и внедрено в практику работы пункта заправки пассажирских составов Ростовского отделения СКжд, более надежное защитное устройство для наконечников водоналивных шлангов

4. Систематизирован и внедрен с 1995 года в практическую работу СКП Ростовского отделения СКжд комплекс мероприятий на случай выявления на объектах пассажирских перевозок больного (подозрительного) инфекционным заболеванием, который значительно повысил эффективность системы предупреждения завоза и распространения массовых инфекционных заболеваний (в т.ч карантинных) на объекты пассажирских перевозок обслуживаемого участка.

5. Проведены предварительные расчеты новой штатной структуры СКП крупной станции, с учетом современных требований. Обоснована необходимость увеличения штатных единиц персонала СКП за электропоездами и пересмотра методики определения штатов санитарно-контрольных пунктов системы МПС, в связи с осложнением эпидемиологической ситуации и увеличения пассажиропотока.

6. Определены основные направления совершенствования работы системы санитарного надзора на железнодорожном транспорте по разделу гигиена пассажирских перевозок, направленные на повышение эффективности деятельности органов и учреждений санитарно-эпидемиологической службы в области обеспечения гигиенической безопасности объектов пассажирских перевозок Северо-Кавказской железной дороги. Предложенные направления работ могут быть использованы ЦГСЭН других железных дорог.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленные в диссертации материалы охватывают широкий круг вопросов, связанных с научным обоснованием, разработкой и практическим внедрением системы мероприятий по обеспечению и совершенствованию гигиенической безопасности объектов пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте с учетом характера особенности функционирования Северо-Кавказской железной дороги.

Определены основные критерии санитарно-гигиенической безопасности пассажиров при проведении санитарно-гигиенического мониторинга за организацией, качеством питания, водоснабжения, условиям пребывания пассажиров на объектах пассажирских перевозок

Важным аспектом данной работы явилась разработка и внедрение в практику алгоритма основных, приоритетных направлений системы управления гигиенической безопасностью объектов пассажирских перевозок с последующей реализацией комплекса эффективных санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий, которая привела к улучшению качества воды в пассажирских составах местного формирования на 36,4 %, параметров воздушной среды на поднадзорных вокзалах 6,2%, снижению бактериальной контаминации различных поверхностей пассажирских вагонов и вагонов-ресторанов от 23,5% до 43,2% соответственно. С 2002 г разработаны критерии санитарно-эпидемиологической безопасности вагонов-ресторанов, по 17 основным параметрам, применение в практической деятельности которых привело к снижению нестандартных проб смывов на БГКП с инвентаря, посуды, оборудования боле 25%, проб пищевых продуктов на 4,3% и позволяет дать объективную оценку санитарно-гигиеническому содержанию вагонов-ресторанов в пассажирских составах.

Всесторонне изучены и проанализированы результаты проведенного мониторинга за параметрами воздушной среды, микроклимата, воды, пищевых продуктов на объектах пассажирских перевозок, установлены причинно-следственные связи изменения различных факторов окружающей среды, влияющих на здоровье пассажиров.

Например, анализ уровней и динамики за качеством водоснабжения пассажирских вагонов за последние 10 лет показывает, что вода в пассажирских составах местного формирования неудовлетворительного качества по химическим и бактериологическим показателям, Средний показатель за 10 лет-9,6%.

С целью установления причин данной проблемы был проведен сравнительный анализ результатов лабораторного контроля воды с заправочных гидроколонок, которые снабжается водой с централизованного общегородского водопровода и пассажирских составов. Результаты проведенных лабораторных исследований отбора проб воды с пассажирских вагонов и одновременно с заправочных колонок в период с 1993 по 2002 г показали, что количество нестандартных проб воды из пассажирских вагонов в несколько раз (в среднем до 4-х раз) больше, чем отобранных проб от заправочных колонок. Причем соотношение нестандартных проб в пассажирских вагонах, вагонах-ресторанах и заправочных гидроколонках колеблется от 2/1 до 4/1 и количество нестандартных проб воды в заправочных гидроколонках ни разу не превысили уровня нестандартных проб от пассажирских составов. Проведенный многолетний (с 1993-2002 г.г) анализ результатов лабораторных исследований воды за вокзалами (Ростов-Гл, Пригородный), водоснабжение которых осуществляется из одного центрального водовода с заправочными гидроколонками показал, что средний результат нестандартных проб воды за 10 лет не превышает 2%.

Также выявлена зависимость уровня нестандартных проб воды в поездах от длительности рейса. Так процент нестандартных проб в пассажирских составах дальнего следования (где длительность рейса составляет от 2-х суток до 4-х суток) до 2-х раз выше, чем в поездах регионального (местного) назначения.

Эти данные свидетельствуют о том, что в ходе эксплуатации пассажирских вагонов в их системе водоснабжения имеет место застой значительных объемов воды, что создает дополнительные условия для размножения условно-патогенных (патогенных) микроорганизмов.

Доказано, что существующая технология и система водоснабжения пассажирских вагонов не гарантирует пассажирам доброкачественной воды в пути следования, так как, дозаправка и отсутствие полного слива, промывки воды приводят к застою воды в пассажирских вагонах и как следствие ухудшению качества воды.

Проведенный анализ динамики химических показателей качества воды в период с 1993 г свидетельствует об отрицательном влиянии коррозии труб системы водоснабжения на качество воды пассажирских вагонов сроком эксплуатации более 10 лет. Если учесть, что более 90 % рабочего парка эксплуатируемых пассажирских вагонов имеют срок службы более 10 лет, то эта проблема имеет огромное практическое значение.

Данные изучения качества воды по бактериологическим показателям за 3 последних года (2000-2002 г.г) позволили выявить высокую частоту отклонений от требований Сан ПиН 2.1.4.1074-01 по ОМЧ средний показатель 40,2%, по ОКБ 53,4% и выделения синегнойной палочки 5,9%, как косвенного показателя влияния коррозии труб системы водоснабжения вагонов на качество воды.

В этой связи может быть предложен пересмотр технологии заправки пассажирских поездов или обеспечение пассажирских вагонов дальнего следования (нахождением в пути более 2-х суток) фильтрами очистки. Также необходимо техническое решение вопроса проектирования системы водоснабжения пассажирских вагонов из современных антикоррозийных и не влияющих на качества воды материалов и замены существующей системы водоснабжения пассажирских вагонов при капитально-восстановительном (заводском) ремонте.

Вместе с тем, установлено, что одной из возможных причин загрязнения воды являются заправочные шланги, оголовки которых не оборудованы защитными устройствами. В ходе реконструкции пассажирского комплекса в 2001 г нами совместно с проектным институтом «Кавжелдорпроект» разработано и внедрено новое защитное устройство, позволяющее герметично изолировать наконечники заправочных шлангов и предохраняющее их от микробного загрязнения.

Проведенный анализ эффективности данного устройства показал снижение нестандартных проб воды в пассажирских вагонах местного формирования на 36,4% в течение последних 2-х лет. Таким образом, была предотвращена отцепка и проведение внеплановой дезинфекции 47 пассажирских вагонов и 13 вагонов-ресторанов приписки ДОП «Донэкспресс» со среднегодовым экономическим эффектом в 281 748рублей.

В ходе работы проведен анализ эффективности системы выявления инфекционной заболеваемости, проведения мероприятий по предупреждению возникновения и распространения их на санитарно-контрольных пунктах и санитарно-карантинных постах.

Для решения поставленной задачи по оценке эффективности профилактических и противоэпидемических мероприятий всесторонне изучены гигиенические и эпидемиологические проблемы объектов. пассажирских перевозок региона на современном этапе с учетом особенности геополитического расположения Ростовского отделения Северо-Кавказской железной дороги - как наличие на территории ее прохождения природных очагов карантинных заболеваний, так и ее транспортные связи, делающие возможным занос карантинных инфекций из сопредельных стран СНГ, из Средней Азии, через Приволжскую и Юго-Восточную железные дороги и дальнего зарубежья.

Вместе, с тем, определена необходимость повышенного внимания к местам массового скопления людей, как к потенциальным объектам возможного возникновения очагов инфекционных заболеваний, особенно в условиях нестабильной политической ситуации в стране и вынужденной массовой миграции населения, которыми в первую очередь являются объекты пассажирских перевозок - железнодорожные вокзалы, пассажирские поезда.

Результаты изучения особенностей проведения противоэпидемических мероприятий на объектах пассажирских перевозок ж/д транспорта и обобщения научного и практического опыта организации санитарной охраны территории страны позволили разработать и внедрить с 1995 года в практическую работу комплекс мероприятий при выявлении на объектах пассажирских перевозок больного (подозрительного) инфекционным заболеванием, что обеспечило предупреждение завоза и распространения массовых инфекционных заболеваний (в т.ч карантинных) на объекты пассажирских перевозок Ростовского отделения в протяжении последних лет.

Одно из важных составляющих, при проведении социально-гигиенического мониторинга и обеспечении гигиенической безопасности пассажирских перевозок - это укомплектование санитарно-контрольных пунктов, отделов ЦГСЭН, обслуживающих пассажирские перевозки специалистами с высокой квалификацией и компетенцией в применяемых методах работы. Поэтому были изучены действующие расчеты, обоснование нормативов и установления штатов медперсонала санитарно-контрольных пунктов системы МПС от 1987 г, где не учитываются:

-проверка пассажирских составов и вагонов-ресторанов в пути следования -условные единицы временных затрат на пассажирские вагоны не предусматривают кратность обследования пассажирских составов в пунктах формирования, оборота и в пути следования, а также не учитывается разности времени обследования. То есть, расчеты были проведены исходя из количества подвижного состава (вагонов, электропоездов, тепловозов и т.д). -не учитывается различная кратность обследования подвижного состава и стационарных объектов пассажирских перевозок.

Исходя из этого и с учетом современных особенностей работы специалистов данного профиля нами были проведены ориентировочные расчеты и хронометраж рабочего времени работника санитарно-контрольного пункта. В результате проведенной работы по обоснованию штатов СКП, определено, что для обеспечения эффективного санитарного надзора за электропоездами моторвагонного депо 1 категории необходимо дополнительных 3,3 штатных единиц персонала СКП. А также обоснована необходимость пересмотра методики определения штатов санитарно-контрольных пунктов системы МПС.

Системный подход к решению поставленных задач позволил определить и сформулировать основные направления дальнейшего совершенствования работы санитарного надзора на железнодорожном транспорте по разделу гигиены пассажирских перевозок:

-дальнейшее развитие методических основ деятельности санитарно-эпидемиологической службы по разделу гигиена пассажирских перевозок и экстремальных ситуаций;

-проведение дальнейших разработок по обеспечению гигиенической и противоэпидемической безопасности пассажирских перевозок ж/д транспорта, -эффективное применение в практической работе результатов мониторинга за объектами массового сосредоточения пассажиров ж/д транспорта по системе «качество среды обитания - риск для здоровья обслуживаемого населения» -Оснащение отделов гигиены пассажирских перевозок учреждений санитарно-эпидемиологической службы ж/д транспорта современными измерительными приборами и средствами современной связи (электронная почта, факс) и освоение их повседневной практике;

-организация специальных курсов повышения квалификации для сотрудников санитарно-контрольных пунктов и комплектование отделов ЦГСЭН, обслуживающих пассажирские перевозки специалистами с высокой квалификацией и компетенцией в применяемых методах работы.