Совершенствование управления инновационной деятельностью предприятий информационно-телекоммуникационного комплекса на стадии исследований и разработок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чирков, Алексей Евгеньевич

  • Чирков, Алексей Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Чирков, Алексей Евгеньевич. Совершенствование управления инновационной деятельностью предприятий информационно-телекоммуникационного комплекса на стадии исследований и разработок: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чирков, Алексей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРЕДПРИЯТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА

1.1. Инновационная деятельность и ее роль в развитии предприятия информационно-телекоммуникационного комплекса в современных экономических условиях

1.2. Исследования и разработки — важнейшая стадия инновационного процесса

1.3. Современное состояние исследований и разработок, осуществляемых отечественными предприятиями

Выводы по главе

Глава 2. ПРОГРАММА НИОКР - КЛЮЧЕВОЕ ЗВЕНО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА СТАДИИ

ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК

2.1. Сущность, содержание и основные принципы управления исследованиями и разработками

2.2. Методика формирования и реализации программы НИОКР предприятия информационно-телекоммуникационного комплекса

Выводы по главе

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ НА СТАДИИ

ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК

3.1. Обоснование системы показателей, используемых при рейтинговой оценке квалификации участников конкурсного отбора предприятий-разработчиков наукоемкой продукции

3.2. Алгоритм коррекции программы НИОКР предприятия информационно-телекоммуникационного комплекса

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления инновационной деятельностью предприятий информационно-телекоммуникационного комплекса на стадии исследований и разработок»

В последней трети XX в. в индустриально развитых странах началось формирование экономики нового типа, получившей название «новой» или «инновационной» экономики. Технологической базой инновационной экономики являются новые научные достижения, научно-технический прогресс и развитие инновационных и инвестиционных процессов, обеспечивающих их массовое использование. Отрасли высоких технологий, обладая широкой сферой применения и многофункциональностью, вызывают цепную реакцию нововведений и обеспечивают существенное воздействие на соотношение затрат и результатов, вызывают к жизни новые сферы деятельности. При этом инвестиции в научные достижения, которые в результате своей материализации становятся инновациями, превращаются в наиболее эффективный способ размещения капитала. Интенсификация производства и использования новых научных результатов предопределила резкое сокращение инновационного цикла, ускорение темпов обновления продукции и технологий. В этой связи в условиях глобализации экономики, обострения конкурентной борьбы с особой остротой встает задача совершенствования управления инновационной деятельностью предприятий информационно-телекоммуникационного комплекса на стадии исследований и разработок.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, высокой ролью разработки и внедрения в производство инновационных товаров и услуг для обеспечения конкурентных позиций государства в мировой экономике. На современном этапе динамичное социально-экономическое развитие многих стран мира, их рывок в третье тысячелетие стали окончательно основываться исключительно на инновациях, которые приобрели стратегически важный характер. Быстро растет вклад инновационной составляющей в прирост валового внутреннего продукта (ВВП) промышленно развитых стран, который в США, например; увеличился с 31,0% в 1980-е годы до 34,6% в начале XXI века; в Японии соответственно с 30,6% до 42,3%; в Европе с 45,5% до 50,0%\ Внедрение нововведений стало ключевым фактором рыночной конкуренции, позволяя передовым фирмам добиваться сверхприбылей за счет присвоения интеллектуальной ренты, образующейся при монопольном использовании более эффективных продуктов и технологий. В этой связи завоевание более высоких рыночных позиций отечественными предприятиями объективно предполагает совершенствование управления инновационной деятельностью на стадии исследований и разработок.

Во-вторых, необходимостью перехода экономики нашей страны от сырьевого к инновационному типу, являющегося стратегическим императивом социально-экономического развития России, что наглядно продемонстрировал в значительной мере затронувший Россию мировой экономический кризис. В настоящее время объем мирового рынка высокотехнологичной продукции достиг 2,3 трлн. долл." Однако доля нашей страны в общей сумме крайне незначительна, по различным оценкам она колеблется от 0,3% до 1%. В российском экспорте преобладают энергоносители, металлы, удобрения, лесоматериалы, дающие более 3/4' всей экспортной выручки. Удельный вес инновационных товаров (работ, услуг) в общем объеме отгруженных товаров (выполненных работ, услуг) (по состоянию на 2007 г.) составляет 4,2-5,5% (в то время как в 1990 г. он равнялся 23%), а удельный вес организаций, осуществлявших технологический инновации, в общем числе организаций не превышает 10-11%3. Если Россия не примет инновационный вызов, предполагающий См.: Клавдиенко В. Стимулирование инновационной активности // Общество и экономика, 2006. — № 7-8.

2 Костина Г.Д., Андрианова Н.А., Андрианов О.З. Организационные основы коммерциализации инновационного продукта // Инновации, 2009. — № 7. - С. 95.

3 Индикаторы инновационной деятельности. 2009: Стат. сб. - М.: ГУ-ВШЭ, 2009. - С. 10, 459. разработку инновационных товаров и' услуг, то со временем произойдет окончательное ее закрепление как сырьевого придатка развитых стран.

В-третьих, возрастающей ролью исследований и разработок в деле • обеспечения национальной и, прежде всего, военной безопасности государства. Анализ показывает, что в первом десятилетии XXI в. явно проявляется тенденция наращивания военно-технического потенциала развитых стран за счет научно-технических и производственно-технологических инновационных достижений. Так, в настоящее время на вооружении американских ВВС уже имеются два авиационных комплекса пятого поколения (F-22 Raptor и F-35 Lightning IP). В стадии экспериментальных исследований находится разработка модификации штурмовика А-10 Thunderbolt, оснащенного двигателями, работающими на гидроочищенном возобновляемом топливе. В 2012 г. Министерство обороны • США планирует начать реализацию программы по разработке т.н. «семейства систем», представляющих собой авиационный многофункциональный комплекс, состоящий из самолета-носителя дальнего действия с поражающими средствами на борту и вспомогательных подсистем, разведки, наблюдения и контроля за воздушно-наземной обстановкой), основной целью которой является создание единого комплекса для нанесения глубоких проникающих ударов по целям противника1. Оборонные программы такого уровня требуют соответствующей инновационной базы национальной экономики, включая сферу исследований и разработок. В этой связи совершенно очевидно, что без совершенствования управления исследованиями и разработками, особенно высокотехнологичной продукции, как на уровне государства, так и на уровне отдельных предприятий наша страна рискует утратить имеющиеся у нее позиции в • сфере технологической и военной безопасности, которые с течением времени могут поставить под угрозу если не само существование России как государства в его нынешних границах, то, во всяком случае, возможность проведения им независимой внешней политики (в частности, самостоятельное распоряжение имеющимися у нее природными ресурсами).

В-четвертых, ролью и значение предприятий информационно-телекоммуникационного комплекса (ИТК) в деле экономической модернизации России. Одним из пяти стратегических приоритетов развития нашей страны, выделенных Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым, является совершенствование информационных технологий, обеспечение серьезного влияния на процессы развития глобальных общедоступных информационных сетей, используя суперкомпьютеры и другую материальную базу1.

В-пятых, характерными особенностями стадии исследований и разработок в общей структуре инновационного процесса на современном этапе: увеличение объема материальных и трудовых затрат при их проведении; индивидуализация производства инновационных товаров и услуг; сокращение периода выпуска; рост требований потребителей инновационной продукции, усиление зависимости от поставщиков и т.д. Так, если в 1980-е гг. легковые автомобили обновлялись через каждые 8-10 лет, а их создание обходилось примерно в 1 млрд. долл., то в настоящее время срок выпуска автомобилей сократился до 4-6 лет, а инвестиции, необходимые для создания новой модели, возросли до 1,5 млрд. долл. Например, Mitsubishi Lancer 9-го поколения был выведен на рынок осенью 2003 г., а весной 2007 г. уже начались продажи автомобилей 10-го поколения, которые существенно отличаются от предыдущего поколения, созданы на другой платформе2. Аналогичные тенденции наблюдаются практически по всей гамме инновационной продукции как потребительского, так и производственного назначения. В этой связи перед производителями стоит весьма сложная задача - в условиях жесткой конкуренции за короткий срок окупить вложенные инвестиционные ресурсы и получить прибыль, достаточную для производства новой модели, что без совершенствования управления инновационной деятельностью на стадии исследований и разработок невозможно.

В-шестых, важностью управления инновационной деятельностью на стадии исследований и разработок для обеспечения высокой конкурентоспособности инновационной продукции, поскольку именно на ней закладывается ее «фундамент». Неверные решения, принятые на начальных этапах инновационного проекта, многократно возрастают по мере прохождения этапов жизненного цикла инновационного товара (работы, услуги) и могут свести к нулю труд огромного коллектива. По оценкам американских специалистов, если все меры обеспечения качества принять за 100%, то 75% приходится на проектирование и доводку макетного образца, отладку технологии изготовления; 20% - на контроль производственных процессов, 5% - на окончательный прием изделия. Европейская организация по качеству отмечает, что в мире действует правило «70-20-10», согласно которому 70% отказов происходит из-за упущений при проектировании, 20% - из-за некачественного изготовления и 10% - из-за несоблюдения правил эксплуатации1, вследствие чего настоятельной необходимостью для развития инновационной деятельности предприятий становится совершенствование управления на стадии исследований и разработок.

Степень научной разработанности задачи. Экономические аспекты проблемы инноваций в настоящее время постоянно находятся в поле зрения зарубежных и отечественных экономистов. Вопросам инновационного развития экономических систем, анализу инноваций как фактора устойчивого роста и повышения их конкурентоспособности посвящены многочисленные работы зарубежных и отечественных экономистов, в их числе: Й. Шумпетер, М. Блауг, Т. Брайтон, М. Вебер, П. Друкер, Ф. Найт, Ф. Никсон, Б. Санто, Б. Твисс, П. Уайт, В. Хартман, Н.Д. Кондратьев,

М.И. Туган-Барановский, С.Ю. Глазьев, В.В. Ивантер, С.Д. Ильенкова, Б.Н. Кузык, Ю.В. Яковец и др.1

Разработке различных аспектов инновационной деятельности отечественных предприятий в современных экономических условиях посвящены работы А.Б. Аверкиева, Н.М. Авсянникова, И.В. Василевской, О.В. Васюхина, М.А. Гершмана, Ю.В. Вертановой, Е.И. Голубовой, Н.В. Гриневой, А.Г. Дмитриева, А.В. Зверева, О.В. Иовлевой, С.В. Казакова, Д.И. Кокурина, В.В. Колпакова, В.В. Коссова, А.В. Пискунова, А.Н. Плотниковой, Б.В. Салихова, Е.С. Симоненко и др."

1 См., например: Шумпетер Й. Теория экономического развития (исследование предпринимательской прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры): Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1982; Друкер П.Ф. Бизнес и инновации. - М., 2007; Твисс Б. Управление научно-техническими нововведениями: Сокр. пер. с англ. — М.: Экономика, 1989; Санто Б. Инновация как средство экономического развития: Пер. с венг. с из. и доп. авт. / Общ. ред. и вступ. ст. Б.В. Сазонова. - М.: Прогресс, 1990; Уайт П. Управление исследованиями и разработками: Сокр. пер. с англ. // Под. ред. Д.Н. Бобрышева. - М.: Экономика, 1982; Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. — М.: Экономика, 2002; Глазьев С.Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развития. - М., 1993; Ивантер В.В., Кузык Б.Н. Будущее России: Инерционное развитие или инновационный прорыв? - М., 2008; Кузык Б.П., Яковец Ю.В. Россия-2050: стратегия инновационного прорыва. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2004; Туган-Барановский М.И. Избранное: Периодические промышленные кризисы; История английских кризисов; Общая теория кризисов. - М.: Наука, РОССПЭН, 1997 и др.

2 См.: Аверкиев А.Б. Инновационная деятельность по созданию информационного пространства управления предприятием на основе реинжиниринга: Дисс. канд. экон. наук. - Волгоград, 2003; Авсяпников Н.М. Инновационный менеджмент: Учебник. - М.: ИПФРА-М., 2002; Василевская И.В. Инновационный менеджмент: Учебное пособие. - 3-е изд. - М.: РИОР, 2009; Гершман М.А. Инновационный менеджмент: Учебное пособие. -М.: Маркет ДС, 2010; Голубова Е.И. Интеллектуальная собственность как фактор инновационного развития промышленных предприятий: Дисс. канд. экон. наук. - Пенза, 2004; Гринева Н.В. Моделирование и оценка инновационной деятельности предприятия: Дисс. канд. экон. наук. - М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2003; Дмитриев А.Г. Управление инновационной деятельностью предприятий в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов: Дисс. канд. экон. наук. - Н.Новгород, 2002; Зверев А.В. Теория формирования национальных инновационных систем. - М.: ИИЦ «Статистика России», 2009; Иовлева О.В. Инновационная деятельность как фактор повышения конкурентоспособности предприятия: Дисс. канд. экон. наук. - Екатеринбург, 2006; Казаков С.В. Активизация инновационной деятельности промышленных предприятий: Дисс. канд. экон. наук. - М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 2004; Кокурин Д.И. Инновационная деятельность. - М.: Экзамен, 2001; Пискунов А.В., Ершова Т.Б. Инновационный фактор развития промышленных предприятий: Монография. - М.: ООО «Технологии стратегического менеджмента», 2008; Плотников А.Н. Организационно-экономический механизм инвестирования инновационной деятельности: теория и методология: Дисс. докт. экон. наук. - Саратов, 2003 и др.

Вопросы управления инновационной деятельностью на стадии исследований и разработок рассматривались в работах таких отечественных ученых как С.И. Абдуллина, А.А. Алексеев, С.Е. Атьман, С.В. Валдайцев, Б.Д. Вертий, О.С. Гапонова, В.В. Гритченко, В.Ю. Иванисов, Ю.А. Козлова, М.С. Лаврентьева, А.В Маневич, О.А. Рукина, С.С. Серебренников, Е.В. Трошина, И.С. Федорова, О.А. Чистова, И.Г. Шурыгина, Н.Ю. Юрченко и др.1

1 См., например: Абдуллина С.И. Контроллинг НИОКР: Учебное пособие. - Казань: Казанский финансово-экономический институт, 2000; Алексеев А.А. Управление НИОКР в развитии промышленных предприятий: процессный подход: Дисс. канд. экон. наук. -Ростов-на-Дону: Южный федеральный университет, 2007; Атьман С.Е. Инновационная программа как инструмент выхода предприятия из кризисной ситуации: Дисс. канд. экон. наук. — М.: ГАСИС, 2007; Вертий БД. Оценка экономической эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на предприятиях приборостроительного комплекса: Автореф. дисс. канд. экон. наук. — М., 2009; Гапонова О.С. Организационно-экономический механизм формирования системы мотивации и стимулирования труда в сфере НИОКР промышленного приборостроения: Дисс. канд. экон. наук. - Н.Новгород, 2007; Гритченко В.В. Инновационный менеджмент: Управление НИОКР: Учебное пособие. - М.: МАИ. 2004; Иванисов В.Ю. Метод совместного финансирования НИОКР в авиационной промышленности: Дисс. канд. экон. наук. - М.: МАИ, 2008; Козлова Ю.А. Разработка подходов к формированию инновационной программы предприятия: Дисс. канд. экон. наук. - СПб., 2006; Лаврентьева М.С. Программно-целевое регулирование научно-инновационной деятельности промышленных комплексов: Дисс. канд. экон. наук. — Саранск: Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, 2003; Маневич А.В. Совершенствование методов инвестирования научно-исследовательских и опытно-консгрукторских работ: Дисс. канд. экон. наук. - М., 2008; Рукина О.А. Разработка и исследование мотивационных механизмов управления НИОКР в интересах экономической безопасности научно-исследовательской организации: - М.: ИНИОН РАН, 2007; Серебренников С.С. Программно-целевой метод управления научно-исследовательской деятельностью: Дисс. канд. экон. наук. — М.: ГУУ, 2006; Трошина Е.В. Формирование инновационной системы управления исследованиями и разработками в научно-технических организациях: Автореф. дисс. канд. экон. наук. — Орел, 2005; Управление исследованиями, разработками и инновационными проектами: Учебное пособие / Под ред. С.В. Валдайцева. - СПб.: Издательство Санкт-Петербурского университета, 2004; Федорова И.С. Методические основы программно-целевого управления инновационной деятельностью предприятий водного транспорта: Дисс. канд. экон. наук. - СПб., 2005; Чистова О.А. Совершенствование управления деятельностью научно-исследовательской и проектной организации в нефтегазовой отрасли: Автореф. дисс. канд. экон. наук. — М.: Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина, 2008; Шурыгина И.Г. Комплексный механизм управления портфелем НИОКР в электронной промышленности: Дисс. канд. экон. наук. - М., 2005; Юрченко Н.Ю. Разработка системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций: Дисс. канд. экон. наук. - М.: МЭИ, 2010 и др.

Работы вышеназванных экономистов послужили общетеоретической и методологической базой диссертационного исследования.

Вместе с тем анализ показывает, что, несмотря на большое число публикаций по проблемам инновационной деятельности предприятий, научная задача управления на стадии исследований и разработок как одно из ключевых направлений повышения их конкурентоспособности и устойчивости функционирования в современных условиях исследована недостаточно и не соответствует реальным потребностям российской экономики. Результаты зарубежных исследований нуждаются в критическом переосмыслении, поскольку в большинстве случаев управление исследованиями и разработками в развитых странах ориентируется на относительно стабильные экономические* условия при высоком уровне технологического развития, отлаженную систему защиты интеллектуальной и иной собственности и принципиально иные методы и формы финансирования, поэтому их механическое внедрение в отечественную хозяйственную практику в большинстве случаев, как правило, не дает позитивного результата. Отечественные же исследования по управлению исследованиями и разработками зачастую выполнены на старой методологической базе, без учета современных тенденций развития инновационной деятельности и поэтому их применение в большинстве своем также имеет ограниченный характер.

Таким образом, возникает настоятельная необходимость в разрешении противоречия, сложившегося между острой потребностью в совершенствовании управления инновационной деятельностью на стадии исследований и разработок в современных экономических условиях и отсутствием соответствующего теоретического и методического аппарата такого управления.

Актуальность научной задачи диссертационного исследования, ее недостаточная разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, предопределили объект, предмет, цель и задачи работы.

Объектом исследования выступают отечественные предприятия информационно-телекоммуникационного комплекса всех форм собственности, осуществляющие инновационную деятельность.

Предметом исследования являются специфические экономические отношения, возникающие в ходе выполнения исследований и разработок с целью создания инновационной продукции.

Цель исследования — на основе имеющихся в современной экономической науке и практике концептуальных подходов решить научную задачу создания теоретического и методического аппарата совершенствования управления инновационной деятельностью предприятий информационно-телекоммуникационного комплекса на стадии исследований и разработок.

В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

1. Исследовать имеющийся теоретический аппарат инновационной деятельности предприятия информационно-телекоммуникационного комплекса, обосновать сущность и взаимосоотношение основных понятий.

2. Проанализировать современное состояние исследований и разработок, выполняемых отечественными предприятиями, выявить их основные особенности на современном этапе и перспективы повышения их роли в инновационном процессе.

3. Разработать методику формирования и реализации программы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) предприятия информационно-телекоммуникационного комплекса.

4. Обосновать систему показателей, используемых в ходе конкурсного отбора предприятий-разработчиков наукоемкой продукции для оценки их квалификации, уточнить содержание и ключевые параметры оценки каждого из показателей.

5. Предложить алгоритм коррекции программы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ предприятия информационно-телекоммуникационного комплекса в случае секвестра объема выделенных на ее реализацию ресурсов.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют категории, законы и закономерности экономической науки; методология системного подхода, предполагающего комплексное изучение особенностей управления инновационной деятельностью на стадии исследований и разработок в современных экономических условиях; моделирование экономических процессов. В диссертации широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам повышения эффективности инновационной деятельности экономических систем, а также нормативные правовые документы, регламентирующие процессы инновационной деятельности российских предприятий.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической печати, научно-практических конференций и семинаров, сети Интернет.

Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретического и методического инструментария по совершенствованию управления исследованиями и разработками, выполняемыми отечественными предприятиями ИТК в современных экономических условиях.

В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны:

1) предложена авторская трактовка сущности основных понятий инновационной деятельности и обосновано их взаимосоотношение. Ключевым при этом является понятие «инновационная деятельность предприятия», под которой предлагается понимать единый комплекс целенаправленных маркетинговых, научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий по отбору, разработке, освоению и распространению нововведений, перспективных с точки зрения их преобразования в инновацию, удовлетворяющей потребности общества и человека, повышения (поддержания) конкурентоспособности предприятия на рынке и получения прибыли. Соподчиненными по отношению к инновационной деятельности являются понятия инновационного процесса, инновации, нововведения. Использование данных понятий в авторской трактовке позволяет системно, в неразрывном единстве процесса разработки нововведения и его коммерциализации исследовать все аспекты инновационной деятельности предприятия;

2) уточнены основные особенности инновационной деятельности предприятий ИТК на стадии исследований и разработок в современных условиях: а) сохраняющаяся в отличие от индустриально развитых стран мира индифферентность предприятий отечественного предпринимательского сектора экономики в части финансирования НИОКР; б) существенное увеличение доли ассигнований, выделяемых на исследования и разработки предприятиями ИТК в постдефолтный период; в) формирование группы высокотехнологичных компаний, считающих инвестиции в исследования и разработки одним из приоритетных направлений своей инновационной деятельности. Последние две особенности в случае их закрепления и приобретения ими характера устойчивых тенденций создают предприятиям отечественного ИТК прочные условия для дальнейшего наращивания объема производства инновационной продукции, завоевания более высоких конкурентных позиций на мировом инновационном рынке;

3) разработана методика поэтапного формирования программы НИОКР предприятия информационно-телекоммуникационного комплекса, дающая возможность на основе расширенного состава вектора параметров исходного и промежуточного вариантов программы путем их дополнения параметрами статуса конкретной НИОКР, минимально необходимого уровня мощности испытательно-экспериментальной базы и требуемого объема трудовых ресурсов соответствующей квалификации сформировать сбалансированный по выделенным финансовым ресурсам и возможностям кооперации предприятий-разработчиков нововведения окончательный вариант программы НИОКР, проводить мониторинг его реализации и осуществлять оперативную коррекцию в случае секвестра бюджета исследований и разработок;

4) обоснована целесообразность в ходе проведении конкурсного отбора предприятий-разработчиков наукоемкой продукции при рейтинговой оценке квалификации участников конкурса комплексного показателя, являющегося взвешенной линейной сверткой совокупности основных (обязательных) и вспомогательных (факультативных) показателей, уточнено содержание данных частных показателей и ключевые параметры их оценки, на базе использования которого более корректно может быть сформирована кооперация предприятий - исполнителей программы НИОКР;

5) предложен алгоритм коррекции программы НИОКР предприятия ИТК в случае появления дополнительных финансовых ограничений, позволяющий на базе декомпозиции множества опытно-конструкторских работ по степени необходимости привлечения дополнительных финансовых ресурсов с учетом статуса каждой работы производить последовательную приостановку их реализации и тем самым обеспечить выполнение максимально возможного числа НИР и ОКР из состава программы НИОКР в рамках фактически выделенных ассигнований, создать необходимые предпосылки для продолжения инновационной деятельности на стадии исследований и разработок в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, дополняют теоретический арсенал исследования проблемы совершенствования инновационной деятельности предприятий информационно-телекоммуникационного комплекса на стадии исследований и разработок авторским подходом, прежде всего, в части обоснований сущности и взаимосоотношения основных понятий инновационной деятельности и обоснования методики формирования программы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также методического обеспечения формирования кооперации предприятий-разработчиков инновационной продукции и коррекции программы НИОКР.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что разработанные автором научно-теоретические аспекты и методический базис управления инновационной деятельностью на стадии исследований и разработок могут быть эффективно использованы предприятиями информационно-телекоммуникационного комплекса всех форм собственности, так как позволяют высшему менеджменту этих предприятий принимать обоснованные управленческие решения по формированию программ научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также их коррекции в случае возникновения кризисных ситуаций. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании ряда экономических дисциплин в высших учебных заведениях экономического профиля, а также в научно-исследовательской работе.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в 5 авторских публикациях общим объемом 3,9 п.л., из них две работы в журнале, рекомендованном ВАК РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней, доктора и кандидата наук,, а также представлены диссертантом в докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах по проблематике развития инновационной деятельности в Научно-исследовательском центре информатики при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, Академии стандартизации, метрологии и сертификации и ряде других высших учебных заведений и научных организаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации составляет 199 страниц, включает 22 таблицы, 19 рисунков, 3 приложения. Библиографический список содержит 181" наименование использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чирков, Алексей Евгеньевич

Выводы по главе 3

1. Важным условием повышения эффективности исследований и разработок является формирование кооперации предприятий-разработчиков, под которой понимается кооперация предприятий и организаций, совместно осуществляющих проведение соответствующих прикладных научных исследований и экспериментальных разработок. При этом при оценке в ходе проведении конкурсного отбора предприятий-разработчиков наукоемкой продукции при рейтинговой оценке квалификации участников конкурса целесообразно использовать комплексный показатель, являющийся взвешенной линейной сверткой системы частных показателей, которая подразделяется на две группы: а) основные показатели, наличие которых является обязательным, поскольку их отсутствие принципиально не позволяет оценить квалификацию участника конкурса:

1) кадровый потенциал предприятия (наличие и качество трудовых ресурсов, обеспечивающих выполнение НИОКР);

2) научно-производственный потенциал (наличие и качество материальных ресурсов, обеспечивающих выполнение НИОКР); б) вспомогательные показатели, наличие которых носит факультативный характер и учет которых позволяет комплексно оценить возможности предприятия по выполнению соответствующей НИОКР. Такими показателями могут быть:

3) финансовое состояние предприятия (наличие и качество использования финансовых ресурсов, позволяющих предприятию устойчиво функционировать в рыночных условиях);

4) организационно-управленческий потенциал предприятия (характеристика организационных ресурсов, обеспечивающих выполнение НИОКР);

5) опыт выполнения НИОКР соответствующего профиля.

2. Оценку кадрового потенциала предприятия - участника конкурса следует проводить на основе сравнения объема имеющихся у предприятия трудовых ресурсов, указанного им в конкурсной заявке, с прогнозным значением объема трудовых ресурсов каждой категории работников, необходимым для выполнения конкретной НИОКР, содержащимся в исходном варианте программы НИОКР.

Оценка научно-производственного потенциала предприятия -участника конкурса может быть осуществлена по критерию соответствия мощности испытательно-экспериментальной базы, имеющейся у предприятия, характеристика которой должна быть представлена в конкурсной заявке, с прогнозным значением ее минимального уровня, необходимого для выполнения НИОКР в полном объеме.

Для оценки финансового состояния используются коэффициенты платежеспособности (относительные показатели ликвидности, различающиеся набором ликвидных средств, рассматриваемых в качестве покрытия краткосрочных обязательств) и коэффициенты финансовой устойчивости, основанные на изучении объемов, структуры и соотношения кредиторской и дебиторской задолженности предприятия.

Оценка организационно-управленческого потенциала предприятия базируется на основе анализа превышения сроков исполнения ранее выполненных предприятием НИОКР над установленными сроками, произошедшего по его вине.

В основу оценки опыта выполнения НИОКР соответствующего профиля положен временной параметр, характеризующий продолжительность функционирования данного предприятия на рынке исследований и разработок.

Состав частных показателей в зависимости от специфики конкретной НИОКР может варьироваться. В диссертации конкретизированы содержание и параметры оценки каждого из показателей.

Применение предложенной системы показателей, характеризующей квалификацию участника конкурса, позволяет комплексно оценить научно-инновационный потенциал предприятия и на данной основе обеспечить формирование эффективной кооперации предприятий-разработчиков наукоемкой продукции.

3. В диссертации предложен алгоритм коррекции программы НИОКР предприятия ИТК в случае появления дополнительных финансовых ограничений, позволяющий на базе декомпозиции множества опытно-конструкторских работ по степени необходимости привлечения дополнительных финансовых ресурсов с учетом статуса каждой работы производить последовательную приостановку их реализации и тем самым обеспечить выполнение максимально возможного числа НИР и ОКР из состава программы НИОКР в рамках фактически выделенных ассигнований, создать необходимые предпосылки для продолжения инновационной деятельности на стадии исследований и разработок в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Императивом социально-экономического развития России в настоящем и среднесрочном периодах все в большей степени становится модернизация и технологический подъем экономики. Причем главным в этом процессе является радикальное, качественное изменение технологии, обеспечивающее конкурентоспособность как всей экономики страны, так и отдельных хозяйствующих субъектов. Однако модернизация отечественного производства, его переход к инновационному типу развития могут быть произведены только на основе повышения его наукоемкости, что, в свою очередь предполагает повышение эффективности инновационной деятельности отечественных предприятий. Это особенно важно для предприятий российского информационно-телекоммуникационного комплекса, являющегося важнейшим структурным компонентом экономики страны.

В настоящее время при определении сущности понятия «инновационная деятельность» в отечественной экономической науке обозначились три подхода: а) процессный подход - понятия «инновационная деятельность» и «инновационный процесс» рассматриваются как синонимы; б) коммерческий (рыночный) подход - ориентация при определении данного понятия на коммерциализацию инноваций, исключая при этом исследования и разработки из состава инновационной деятельности; в) деятельностный подход - инновационная деятельность является следствием активной деятельности и творчества инноваторов в процессе создания и диффузии инноваций.

Наиболее продуктивным является деятельностный подход, поскольку, с одной стороны, разрыв взаимосвязи создания, освоения и распространения нововведения объективно означает потерю диалектического единства инновационного процесса, с другой стороны, инновационный процесс, будучи по своей сущности последовательной сменой состояний, стадий развития системы или иного объекта, сам по себе не может привести к появлению инновации. Иначе говоря, именно инновационная деятельность предпринимателей порождает инновационный процесс, а не наоборот.

Под инновационной деятельностью предприятия ИТК необходимо понимать единый комплекс целенаправленных маркетинговых, научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий по отбору, разработке, освоению и распространению нововведений, перспективных с точки зрения преобразования в инновацию, удовлетворяющую потребности общества и человека, обеспечивающую повышение (поддержание) конкурентоспособности предприятия на рынке и получение прибыли. Данное определение инновационной деятельности более адекватно требованиям инновационной экономики по сравнению с уже имеющимися в отечественной экономической науке, поскольку оно: а) подчеркивает ведущую роль именно деятельностного аспекта в разработке и внедрении инноваций; б) указывает на комплексный характер, единство и целенаправленность инновационной деятельности; в) диалектически взаимосвязано со стратегической целью функционирования предприятия — повышением (поддержанием) своей конкурентоспособности и получением прибыли в рыночных условиях.

Важнейшим элементом инновационного процесса является стадия исследований и разработок, которая в классическом варианте рассматривается как совокупность трех этапов: 1) фундаментальные научные исследования; 2) прикладные научные исследования; 3) экспериментальные разработки. В силу высокой рисковости фундаментальных научных исследований их проведение в подавляющем большинстве осуществляется за счет государственных средств специализированными предприятиями и организациями (как правило, научно-исследовательскими институтами), подведомственными государственным академиям наук. Поэтому выполнение прикладных научных исследований и экспериментальных разработок предприятиями информационно-телекоммуникационного комплекса в настоящее время базируется на полноценном использовании научных знаний, в связи с чем тесная кооперация с академическими институтами и организациями является на сегодняшний день непременным условием ; коммерческого успеха любого предприятия.

Вторым этапом в целостной системе научной деятельности являются прикладные научные исследования, которые могут предшествовать экспериментальным разработкам или выполняться параллельно с ними, после них, а также иметь самостоятельное направление (например, в области организации производства, по проектированию систем управления и т.д.). Основная цель данного этапа — выяснение возможности и целесообразности использования фундаментального результата в практической сфере и получение всей необходимой информации для последующего проведения экспериментальных разработок. В юридическом плане гражданские правоотношения, возникающие между лицами при проведении прикладных научных исследований, регулируются договором на выполнение научно-исследовательских работ (НИР). НИР могут состоять в разработке , концепции, методики, рекомендаций, проекта нормативного акта, программы для ЭВМ и их обосновании, в проведении статистического, социологического или иного вида исследования, экономического анализа и обобщении его результатов. Результат НИР воплощается в отчете, заключении, таблицах, картах-схемах, проекте соответствующего нормативного акта и т.д.

Заключительным этапом стадии научной деятельности является этап экспериментальных разработок. На данном этапе осуществляются разработка эскизного и технического проектов, изготовление опытных образцов, их полномасштабные испытания и конструктивная доработка прототипа. В юридическом плане гражданские правоотношения, возникающие между лицами при проведении экспериментальных разработок, регулируются договором на выполнение опытно-конструкторских (ОКР) и технологических работ (TP). Результат ОКР может быть воплощен в макете, образце, а также в документах по эксплуатации. TP означает разработку технологического процесса, т.е. ряда последовательных операций на производстве для достижения заданного полезного результата. Результат TP может быть отражен в отчете, рекомендациях, инструкции по использованию и т.д.

Основными тенденциями исследований и разработок, осуществляемых предприятиями ИТК на современном этапе, являются следующие:

- продолжающийся рост стоимости исследований и разработок;

- увеличение наукоемкости современной инновационной продукции (если раньше стоимость НИОКР в общей цене продукции составляла 10-15%, то сейчас она может достигать 70%);

- сохраняющаяся в большинстве случаев достаточно высокая продолжительность стадии исследований и разработок. Создание и внедрение серьезных инноваций занимает 7-10 лет;

- постоянно растущая необходимость междисциплинарного подхода в связи с ростом сложности и масштабов исследований и разработок и т.д.

Для эффективного осуществления инновационной деятельности на стадии прикладных научных исследований и экспериментальных разработок необходимы соответствующие условия, которые подразделяются на две; группы: а) внешние условия, которые обобщенно можно назвать благоприятными условиями внешней среды; б) внутренние условия, интегрально воплощаемые в наличие у предприятия соответствующего научно-инновационного потенциала, включающего в свой состав следующие компоненты:

- кадровый потенциал предприятия (наличие и качество трудовых ресурсов); научно-производственный потенциал (наличие и качество материальных ресурсов); финансовое состояние (наличие и качество использования финансовых ресурсов); организационно-управленческий потенциал (характеристика организационных ресурсов).

Практическая реализация в конце XX в. идей радикального либерализма в нашей стране повлекла за собой существенную утрату конкурентных позиций, занимаемых отечественными предприятиями на рынках инновационной продукции. В настоящее время Российская Федерация существенно отстает от развитых стран и значительной части стран с переходной экономикой по уровню наукоемкости ВВП, в стране крайне низок удельный вес организаций, осуществлявших технологический инновации, в общем числе организаций. Данная ситуация усугубляется воздействием комплекса негативных факторов экономического (недостаток у предприятий собственных денежных средств; общий низкий уровень поддержки инновационно-активных предприятий со стороны государства; низкая степень доступности заемных финансовых ресурсов и т.д.), научно-технического и производственного (количественное и качественное ухудшение кадрового персонала, особенно персонала исследователей; устаревшие основные производственные фонды, низкий уровень информационного обеспечения, неразвитость кооперационных связей и др.) и институционального (традиционная «оторванность», недостаточная эффективность институтов государственной власти и управления и т.д.) характера.

Однако в развитии предприятий ИТК в настоящее время зримо проявились особенности позитивного характера. Во-первых, воспользовавшись благоприятными условиями в постдефолтный период, они существенно увеличили долю ассигнований, выделяемых на исследования и разработки. Во-вторых, в отечественном информационно-телекоммуникационном комплексе ряда высокотехнологичных компаний, считающих инвестиции в исследования и разработки одним из приоритетных направлений в своей инвестиционной деятельности. Данные позитивные особенности в случае их закрепления и придания им характера устойчивых тенденций создают прочные условия для дальнейшего наращивания объема производства инновационной продукции, завоевания более высоких конкурентных позиций на мировом инновационном рынке.

Управление инновационной деятельностью на стадии исследований и разработок представляет процесс планирования, организации, координации, стимулирования и контроля разработки и реализации целенаправленных маркетинговых, научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, обеспечивающих преобразование нововведения во всесторонне испытанный образец, готовый к внедрению в производство. Оно базируется на принципах системности, научности, планирования, подбора и расстановки кадров, морального и материального стимулирования, сочетания централизации и децентрализации, правовой защищенности управленческого решения, ответственности, экономичности и эффективности. Содержанием управления инновационной деятельностью на стадии исследований и разработок является циклически повторяющийся процесс подготовки, принятия и организации выполнения управленческих решений, связанных с выполнением функций управления.

Программа НИОКР — это система взаимосвязанных и взаимообусловленных между собой по содержанию, срокам, финансовым ресурсам и месту проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполнение которых обеспечивает научную разработку перспективных нововведений и их подготовку к последующей коммерциализации. При этом комплекс НИР и ОКР, обеспечивающих научную разработку конкретного единичного нововведения, называется инновационным проектом. Иначе говоря, программа НИОКР может трактоваться и как совокупность отдельных инновационных проектов, обеспечивающих научную разработку соответствующих нововведений и их подготовку к внедрению в производство. Основными характерными чертами программы НИОКР являются: а) целевая направленность всех мероприятий; б) сбалансированность, комплексность и синхронизация целей и задач программы на каждом этапе ее реализации; в) системность мероприятий, необходимых для достижения стратегической цели; г) сбалансированность мероприятий во времени и пространстве; д) адресность субъектов, реализующих соответствующие мероприятия в рамках программы; е) концентрация ресурсов на ключевых аспектах ее реализации; ж) согласованность действий участников подготовки и реализации программы и др.

В диссертации разработана методика формирования и реализации программы НИОКР предприятия ИТК, имеющая поэтапный характер, позволяющая на основе расширенного состава вектора параметров исходного и промежуточного вариантов программы путем их дополнения параметрами статуса конкретной НИОКР, минимально необходимого уровня мощности испытательно-экспериментальной базы и требуемого объема- трудовых ресурсов соответствующей квалификации сформировать сбалансированный по выделенным финансовым ресурсам и возможностям кооперации предприятий-разработчиков нововведения окончательный вариант программы НИОКР, проводить мониторинг его реализации и осуществлять оперативную коррекцию в случае секвестра бюджета исследований и разработок.

Важным условием повышения эффективности исследований и разработок является формирование кооперации предприятий-разработчиков, под которой понимается кооперация предприятий и организаций, совместно осуществляющая проведение соответствующих прикладных научных исследований и экспериментальных разработок. При этом при оценке в ходе проведении конкурсного отбора предприятий-разработчиков наукоемкой, продукции при рейтинговой оценке квалификации участников конкурса целесообразно использовать комплексный показатель, являющийся взвешенной линейной сверткой системы частных показателей, которая подразделяется на две группы: а) основные показатели, наличие которых является обязательным, поскольку их отсутствие принципиально не позволяет оценить квалификацию участника конкурса:

1) кадровый потенциал предприятия (наличие и качество трудовых ресурсов, обеспечивающих выполнение НИОКР);

2) научно-производственный потенциал (наличие и качество материальных ресурсов, обеспечивающих выполнение НИОКР); б) вспомогательные показатели, наличие которых носит факультативный характер и учет которых позволяет комплексно оценить возможности предприятия по выполнению соответствующей НИОКР. Такими показателями'могут быть:

3) финансовое состояние предприятия (наличие и качество, использования финансовых ресурсов, позволяющих предприятию устойчиво ; функционировать в рыночных условиях);

4) организационно-управленческий потенциал предприятия (характеристика организационных ресурсов, обеспечивающих выполнение НИОКР);

5) опыт выполнения НИОКР соответствующего профиля.

Оценку кадрового потенциала предприятия - участника конкурса следует проводить на основе сравнения объема имеющихся у предприятия трудовых ресурсов, указанного им в конкурсной заявке, с прогнозным значением объема трудовых ресурсов каждой категории работников, необходимым для выполнения, конкретной НИОКР, содержащимся в исходном варианте программы НИОКР.

Оценка научно-производственного потенциала предприятия — участника конкурса может быть осуществлена по критерию соответствия мощности испытательно-экспериментальной базы, имеющейся у предприятия, характеристика которой должна быть представлена в конкурсной заявке, с прогнозным значением ее минимального уровня, необходимого для выполнения НИОКР в полном объеме.

Для оценки финансового состояния используются коэффициенты платежеспособности (относительные показатели ликвидности, различающиеся набором ликвидных средств, рассматриваемых в качестве покрытия краткосрочных обязательств) и коэффициенты финансовой устойчивости, основанные на изучении объемов, структуры и соотношения кредиторской и дебиторской задолженности предприятия.

Оценка организационно-управленческого потенциала предприятия базируется на основе анализа превышения сроков исполнения ранее выполненных предприятием НИОКР над установленными сроками, произошедшего по его вине.

В основу оценки опыта выполнения НИОКР соответствующего профиля положен временной параметр, характеризующий продолжительность функционирования данного предприятия на рынке исследований и разработок.

Состав частных показателей в зависимости от специфики конкретной НИОКР может варьироваться. В диссертации конкретизированы содержание и параметры оценки каждого из показателей.

Применение предложенной системы показателей, характеризующей квалификацию участника конкурса, позволяет комплексно оценить научно-инновационный потенциал предприятия и на данной основе обеспечить формирование эффективной кооперации предприятий-разработчиков наукоемкой продукции.

В диссертации предложен алгоритм коррекции программы НИОКР предприятия ИТК в случае появления дополнительных финансовых ограничений, позволяющий на базе декомпозиции множества опытно-конструкторских работ по степени необходимости привлечения дополнительных финансовых ресурсов с учетом статуса каждой работы производить последовательную приостановку их реализации и тем самым обеспечить выполнение максимально возможного числа НИР и ОКР из состава программы НИОКР в рамках фактически выделенных ассигнований, создать необходимые предпосылки для продолжения инновационной деятельности на стадии исследований и разработок в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Автор полагает, что разработанный в диссертационном исследовании теоретический и методический инструментарий управления исследованиями и разработками, выполняемыми отечественными предприятиями информационно-телекоммуникационного комплекса, позволит повысить эффективность их инновационной деятельности в современных экономических условиях.