Совершенствование управления инновационными процессами в рыбной промышленности: На примере Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чмиль, Петр Тимофеевич

  • Чмиль, Петр Тимофеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Чмиль, Петр Тимофеевич. Совершенствование управления инновационными процессами в рыбной промышленности: На примере Приморского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владивосток. 2000. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чмиль, Петр Тимофеевич

Введение

Глава 1. Экономическая сущность и влияние инноваций на конкурентоспособность продукции и прибыльность работы предприятий рыбной промышленности Приморского края п

1.1. Экономическая ситуация современного развития рыбной промышленности приморского края

1.2. Анализ современного состояния развития инновационной деятельности в России и на Дальнем Востоке

1.3. Основы теории и практики развития инновации в России

1.4. Конкурентоспособность продукции, ее связь с инновацией и повышением прибыльности предприятий рыбной промышленности

Глава 2. Основы методологии управления инновационными процессами в рыбной отрасли

2.1. Методологические основы формирования систем управления инновационной деятельностью в рыбной промышленности

2.2. Методические рекомендации по планированию инновационной деятельностью на примерах рыбной промышленности

Глава 3. Пути совершенствования управления инновационной деятельностью в рыбной промышленности приморского края

3.1. Совершенствование государственного регулирования инновационных процессов в рыбной промышленности

3.2. Рекомендации по совершенствованию экономического механизма управления инновационными процессами в рыбной промышленности 129 Заключение 141 Библиография 145 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления инновационными процессами в рыбной промышленности: На примере Приморского края»

Современное развитие российской экономики тесно связано с научно-техническим прогрессом (НТП), и его конечной стадией - инновацией, которые являются основными факторами и непременным условием повышения производительности труда, качества продукции, снижения издержек производства и роста конкурентоспособности продукции. Именно они в совокупности обуславливающие рост прибыли и рентабельности предприятия (фирмы), создают экономические предпосылки подъёма промышленного производства и выхода России из кризиса.

Разразившийся экономический и политический кризис России, неудачно проведённая приватизация и перестройка промышленного производства привели и к грандиозному спаду объёмов производства и банкротству промышленных предприятий, резкому спаду инновационной активности предприятий, сворачиванию до минимума научно-исследовательских работ (НИР), а в ряде научно-исследовательских институтов и конструкторско-технологических бюро - прекращение вообще всех НИР. Это вызвало научно-технический застой, старение оборудования, технологий, организации и управления производством, что незамедлительно привело к снижению качества продукции и производительности труда, росту издержек производства, к падению конкурентоспособности отечественной продукции и спроса на неё. До минимума сократилась государственная поддержка инновационных программ и централизованное инвестирование научно-технического прогресса. Особенно остро это коснулось рыбной промышленности Дальнего Востока, основную часть производственных фондов которой составляет наукоемкий добывающий, перерабатывающий, рефрижераторный, транспортный, поисково-разведовательный и другой флот; а также береговые рыбозаводы, которые физически и морально устарели и значительно снизили объемы добычи, переработки и транспортировки продукции и нуждаются в ремонте и замене. В настоящее время собственных инвестиционных источников в рыбопромышленных корпорациях и фирмах нет, а государственная поддержка практически прекратилась. Это наносит огромный ущерб рыбной промышленности, ее производственному и научно-техническому потенциалу и может привести к серьезным негативным последствиям для экономической безопасности страны.

Все эти вопросы имеют первостепенное значение для рыбной промышленности страны, и в частности, Дальнего Востока, что определяет актуальность данного диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы - всестороннее исследование основных проблем управления инновационной деятельностью в рыбной промышленности и выработки методологических принципов, методов, механизмов управления инновациями.

Для достижения этой цели в диссертации потребовалось решить следующие задачи:

• изучить современное состояние научно - технической политики развития инновационной деятельности на предприятиях рыбной промышленности и установить ее влияние на конкурентоспособность и прибыльность работы предприятий;

• исследовать основы теории и практики развития инновационной деятельности на предприятиях (фирмах) рыбной промышленности страны, Приморского края и определить пути ее дальнейшего совершенствования;

• разработать методические основы формирования комплексных систем управления инновациями в рыбной промышленности Приморского края;

• разработать методические рекомендации по планированию и оценке эффективности инноваций;

• предложить рекомендации по формированию и совершенствованию экономического механизма управления инновациями;

• разработать предложения по совершенствованию государственного регулирования инновационно - инвестиционных процессов.

Предметом исследования в диссертации является методология и методы системы управления инновацией в рыбной промышленности в рыночных условиях.

Объектом исследования явились инновационные процессы и системы управления производственной и научно-технической деятельностью.

Теоретической и методической базой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых в области развития и управления научно - техническим прогрессом, инновационной деятельности в условиях рынка; законы РФ, постановления правительства, указы президентов.

Значительный вклад в развитие теории методологии и практики управления инновациями внесли: В.М. Анынин, В.А. Агафонов, JI.C. Ба-рютин, В. Беренс, Л. Водачек, С.Ю. Глазьев, С.Ю. B.C. Громеко, С.Д. Ильенкова, Р.А. Краюхин, Д.С. Львов, П.В. Лойко, Ю.П. Морозов, Р.А. Фат-хутдинов, Д.К. Шевченко, Ю.В. Яременко, Ю.В. Яковец и многие другие.

Большой вклад в становление и развтие теории и практики управления инновационными процессами внесли зарубежные авторы Р. Аккоф, П. м

Друкер, Дункан У. Джек, Т. Коно, Д. Мессер, М. Портер, Р. Уотерман, И. Шумпетер и многие другие.

В процессе теоретических разработок проблем темы диссертации широко применялись методы анализа и синтеза, статистических группировок, экспертных оценок, системно-структурный анализ и др.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• сформулированы и обоснованы основополагающие принципы, методы формирования и развития комплексных систем управления инновациями в условиях становления рыночной экономики с ориентацией на конечные результаты;

•разработаны методические рекомендации по построению и функционированию экономического механизма управления инновацией;

• исследованы основные факторы, влияющие на рост конкурентоспособности продукции, определена связь и зависимость ее от инноваций на всех стадиях жизненного цикла товара (ЖЦТ);

• даны предложения по обеспечению государственной поддержки и регулированию инновационных и инвестиционных программ, а также формированию научно-технической стратегии в рыбной промышленности Дальнего Востока;

•разработана инновационная стратегия фирмы и определены конкурентные преимущества на рыбоперерабатывающих предприятий Дальнего Востока;

• разработаны методические рекомендации по планированию инновационной деятельности предприятий рыбной промышленности.

Практическая значимость проведенных исследований состоит в следующем:

• произведены исследования современного состояния инновационной деятельности на предприятиях рыбной промышленности и установлена её связь с качеством, конкурентоспособностью продукции и эффективностью производства;

• практическое значение исследований автора состоит в возможности применения на предприятиях рыбной промышленности методических рекомендаций, предложений по оценке, планированию инновации и построению комплексных систем управления инновационными процессами;

Разработанные автором предложения по выход отрасли из кризиса, государственному регулированию инновационных, инвестиционных процессов, формированию региональной научно-технической политики в рыбной промышленности могут быть использованы в практической деятельности отраслевых и региональных служб, в деятельности хозяйствующих субъектов рыбной промышленности Приморского края.

Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные результаты исследования доложены на региональной конференции рыбаков Дальнего Востока: «Пути выхода из кризиса рыбной промышленности Дальнего Востока» ( г. Владивосток 1998 г.); на совещании администрации Приморского края: «Основные направления развития и обновления транспортного рыбодобывающего флота»; на кафедре «Экономика производства» Дальрыбвтуза.

Результаты исследований автора использовались при разработке программы по преодолению банкротства и выходе из кризиса рыбопромышленной корпорации «Новый мир», а также при разработке администрацией Приморского края программы стабилизации рыбной промышленности Приморья в 2000-2003 году.

Диссертация состоит из введения, трех глав заключения, списка использованной литературы- 99 источников, двух приложений, общим объемом 159 страницы, содержит 15 рисунков, 8 таблиц, 8 формул.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чмиль, Петр Тимофеевич

Заключение

В результате исследований в диссертации разработаны и обоснованы общие принципы, методы, экономический механизм управления инноваций, которые содержат новые, комплексные подходы к планированию, управлению инновационными процессами, а также и государственному регулированию ИП в рыночных условиях.

В процессе исследования, установлено, что инновационная деятельность фирм является основным фактором повышения качества продукции, роста производительности труда, снижения издержек производства, обуславливающее повышение конкурентоспособности продукции, прибыльности работы фирмы.

Инновационная деятельность представляет сложную, многофакторную научно-техническую, маркетинговую и экономическую деятельность по созданию новых или модернизации существующих видов продукции, технологий систем управления, которые обладают новыми, потребительскими свойствами и конкурентными преимуществами; пользующиеся повышенным спросом на внутреннем и внешнем рынках. В этой связи инновационная деятельность становится одной из основных приоритетных функций управления и видов деятельности современных фирм, благодаря которым их продукция успешно конкурирует с отечественными и зарубежными фирмами и приносит достаточный уровень рентабельности.

На основании проведенного исследования в диссертации получены следующие результаты, содержащие элементы новизны:

1. Исследована и установлена связь и зависимость конкурентоспособности продукции и прибыльности фирм от уровня инновационной активности, потенциала фирмы, а также конкурентных преимуществ, которыми обладает фирма по сравнению с конкурентами. Для удержания и приумножения своих конкурентных преимуществ и конкурентоспособности товара на рынках сбыта необходимо систематически анализировать конъюнктуру рынка, уровень потенциальных возможностей фирмы, ее научно-технический и производственный потенциал, и отслеживают изменения, происходящие во внешней среде, потенциале фирмы, которые являются источниками нововведения.

2. Разработаны и обоснованы основные принципы, методологические подходы к формированию и функционированию комплексных систем управления инновационными процессами с ориентацией на конечные результаты, под которыми мы подразумеваем удовлетворенные потребности общества и прибыльность предприятия.

3. Разработаны методические рекомендации по планированию инновационной деятельности предприятий рыбной промышленности, в основу которых предложены принципы планирования инноваций, обусловливающие приоритетность, эффективность, обоснованность, приемлемость планирования, социальная ориентация планов и стимулирования инновации; предложены планово-оценочные показатели инновационной деятельности и методы оценки результатов инноваций, предложены форма плана и организация планирования нововведений, построенная на всестороннем анализе рынка, учете потенциала предприятий, мотивации и стимулирования инновационной деятельности.

4. Разработана и обоснована инновационная стратегия фирмы, применительно к рыбной промышленности Приморского края, которая подразделяется на техническую, технологическую, производственную, маркетинговую, инвестиционную, ресурсосберегающую, что обуславливает создание новых конкурентоспособных качественных видов продукции, прогрессивных ресурсосберегающих технологий и средств производства, пользующихся стабильным спросом и по стоимости доступных для всеобщего потребления;

5. Разработан экономический механизм управления инновационной деятельности рыбопромышленных форм, обеспечивающих комплексный подход к управлению инновацией и надежное функционирование системы управления ИП на основе приведения в действие всех плановых, организационных, экономических, административно-правовых рычагов и методов управления инновационным процессом. Учитывая, что в современных рыночных условиях основу инновационной и производственной деятельности фирм является удовлетворение потребительского спроса в товарах и услугах, весь хозяйственный механизм управления инновацией должен быть переориентирован на конечные результаты хозяйствования, удовлетворение потребностей общества и коммерциализацию. Под конечными результатами мы понимаем удовлетворенные потребности общества или удовлетворенный спрос потребителя, на который должен быть нацелен экономический механизм управления инновацией (ЭМУИН). В этой связи в диссертации предложены рекомендации и принципы формирования и функционирования ЭМУИН, которому придана маркетинговая направленность на рынок и конечные результаты, начиная от анализа и определения неудовлетворенных потребностей общества в новых конкурентоспособных видах товара, обеспечение их достижения, до удовлетворения этих потребностей за счет продвижения, рекламы и сбыта товара. С помощью предлагаемого ЭМУИН обеспечивается установление необходимых слаженных межфункциональных и межуровневых коммуникационных связей и взаимодействие всего персонала управления фирмой, занятого инновационной, производственной и маркетинговой деятельностью, нацеленных на достижение конечных результатов;

6. Предложены рекомендации по обеспечению государственной поддержки инновационных и инвестиционных программ на отраслевом и региональном уровнях. Для этого предложено ввести в практику инвестирования систему возвратного финансирования инновационных проектов, включенных в состав отраслевых, региональных целевых программ по обновлению и модернизации рыбопромыслового, поискового, транспортного флота и береговых рыбоперерабатывающих фирм. Это позволит ускорить освоение новых прогрессивных технологий, видов продукции, а также повысить интенсивность добычи и переработки гидробионтов.

7. Практическое использование результатов диссертационного исследования нашли применение на ЗАО Колхоз Новый Мир Приморского края, где применение предложенных автором целевой стратегии управления ИП и экономического механизма управления инновацией, позволило обеспечить фирме планирование ИП и оперативное реагирование на различные изменения во внешней среде их учет и взаимодействие с внутренними подразделениями в области новейших достижений НТП, конкуренции, маркетинга и т.п.

Разработанные методические рекомендации по формированию и развитию комплексных систем управления инновацией позволяют решить комплекс проблем по выбору и обоснованию новых видов продукции технологических, проектно-конструкторских, маркетинговых, управленческих и других инноваций.