Совершенствование управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов в современной российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кущева, Елена Анатольевна

  • Кущева, Елена Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Кущева, Елена Анатольевна. Совершенствование управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов в современной российской экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2008. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кущева, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСТОЧНИКОВ

ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ И ИННОВАЦИЙ

ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ.

1.1. Понятие, содержание и экономическая основа финансирования инвестиций и инноваций хозяйствующих субъектов.

1.2. Структура источников инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов в современной рыночной экономике

1.3. Типология источников финансирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов.

Глава 2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

ИСТОЧНИКАМИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ И

ИННОВАЦИЙ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ.

2.1. Анализ современной практики организации и использования источников финансирования инвестиций хозяйствующими субъектами.Г.

2.2. Методика оценки эффективности управленческих решений по формированию и использованию источников финансирования инвестиций.

2.3. Оптимизация структуры капитала на примере компаний операторов мобильной связи (МТС) и ОАО молочного комбината «Воронежский» (МОЛВЕСТ).

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

ИСТОЧНИКАМИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ.

3.1. Факторы и условия развития инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов.

3.2. Специфические особенности организации финансирования инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов различных организационных форм.

3.3. Принципы и перспективные направления повышения эффективности управления источниками финансирования инвестиций и инноваций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов в современной российской экономике»

Актуальность темы исследования. В процессе формирования и развития рыночных отношений российская экономика требует решения ряда сложнейших проблем. Одной из них является создание эффективных механизмов мобилизации ресурсов для финансирования инвестиционной и инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.

Финансирование инвестиций и инноваций в высокотехнологичных отраслях определяет вектор экономического развития хозяйствующих субъектов и государства в целом. Ведущие страны Запада, давно осознав конкурентные преимущества информационной эры перед эрой индустриальной, сконцентрировали все свои силы на качественной модернизации своих экономик, на научном секторе - высокотехнологичных инновационных технологиях, разработка и внедрение которых позволяет обеспечить мощный экономический рост любой экономики. Диверсификация источников финансирования хозяйствующих субъектов создает возможность получить наиболее привлекательные условия финансирования, обеспечивает требуемый уровень и объем финансовых потоков.

Особую важность проблема эффективного привлечения финансовых средств в финансирование инвестиций и инноваций реального сектора экономики России приобретает в свете поставленной Правительством задачи ускорения темпов роста промышленного производства.

В современной экономике России наряду с традиционными формами финансирования инвестиционной инновационной деятельности хозяйствующих субъектов (самофинансирование, государственное, кредитное) развиваются новые (акционерное, проектное, лизинговое, венчурное, франчайзинговое и др.), возникают принципиально иные методы расходования финансовых средств. Процесс управления источниками финансирования, адекватного новым, рыночным условиям хозяйствования, протекает противоречиво. С одной стороны, у хозяйствующих субъектов появилась возможность использования новых форм финансирования, с другой - их применение сдерживается неудовлетворительным финансовым состоянием большинства российских предприятий. Низкое качество управления источниками финансирования, проявляющееся на практике, связано, в том числе, с недостаточной теоретической исследованно-стью проблемы.

Теоретическая и практическая значимость проблемы управления источниками финансирования хозяйствующих субъектов и недостаточная ее изученность применительно к российской действительности, потребность поиска реальных возможностей активизации и стимулирования финансирования расширенного воспроизводства индивидуального капитала субъектов хозяйствования реального сектора экономики предопределили актуальность и выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

В связи с этим возникает необходимость в выявлении причин, затрудняющих применение разнообразных источников финансирования в российской экономике, а также поиске направлений повышения эффективности управления источниками финансирования инвестиционной и инновационной деятельности хозяйствующих субъектов. Требуют изучения экономические отношения между субъектами по поводу финансирования, особенности этих отношений; определение и оценка хозяйствующими субъектами источников и финансовых инструментов, обусловливающих процессы привлечения и расходования финансовых средств для формирования оптимальной структуры финансирования деятельности хозяйствующих субъектов. Повышение эффективности механизма финансирования в конечном счете будет способствовать обеспечению эффективного производства, структурным преобразованиям и стабильному росту экономики страны.

Степень разработанности проблемы. Уровень теоретической базы для решения проблем управления источниками финансирования хозяйствующих субъектов в современных условиях России соответствует лишь начальному этапу исследований и не отвечает потребностям существующей практики финансирования. Отечественными экономистами осуществлены первые шаги в ее разработке, при этом большая часть их научно-теоретических работ посвящена изучению зарубежного опыта.

Значительный вклад в исследование данной проблемы внесли такие зарубежные авторы, как Барр Р., Берже П., Брейли Р., Бригхем Ю., Ван Хорн Дж. К., Гапенски Л., Гарнер Д., Дамари Р., Джонс Э., Долан Э., Зелль А., Кейнс Дж. М., Кидуэлл Д., Коласс Б., Кульман А., Линдсей Д., Майерс С., Маркс К., Миллер М., Модильяни Ф., Перар Ж., Финнерти Д., Фишер И., Хейне П., Холт Р., Ченг Ф. Ли, Шапиро А., Шарп У., Шим Дж. К. и другие.

Теоретические и методологические проблемы финансирования рассматриваются в работах отечественных экономистов Абалкина Л.И.,

Алексанова Д.С, Алексеева И.В., Базаровой Г.В., Барда B.C., Безверхой Е.А., Богатко А.Н., Богданова A.A., Бунин П.Г., Гаврилова В.В., Дьяченко В.П., Жданова В.П., Ионова В.Я., Иохина В.Я., Кашина В.Н., Львова Д.С., Осипова Ю.М., Панищева В.В., Попова A.A., Шатилова И.С. и других.

Отдельные методологические вопросы, относящиеся к организации, функционированию и направлениям совершенствования финансирования инвестиционной и инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, рассмотрены в трудах Бабич A.M., Баканова М.И., Балабанова B.C., Баутина В.М., Богомоловой И.П., Большакова C.B., Бочарова В.В., Вахрина П.И., Волкова A.C., Воронина В.П., Дробозиной Л.А., Ендовицкого Д.Л., Журавкова И.В., Завалиной П.Н., Закшевского В.Г., Ковалева В.В., Ковалевой A.M., Крылова Э.И., Павловой Л.Н., Подмолодиной И.М., Поляка Г.Б., Попова A.A., Родио-новой В.М., Сенчагова В.К., Суркова В.М., Терновых К.К., Тренева H.H., Хиц-кова И.Ф., Хорева А.И., Чурикова Л.И., Шеремета В.В., Яхъяева М.А. и ряда других.

В то же время большинство отечественных публикаций, относящихся к области исследования, рассматривают отдельные аспекты управления источниками финансирования инвестиционных проектов и инновационной деятельности при недостаточной проработке методических подходов к выбору и конструированию инструментов; не в полной мере отражены многие аспекты функционирования и совершенствования источников финансирования, хозяйствующих субъектов на современном этапе: сущность и соподчиненность (иерархия) источников финансирования; финансирование, инвестирование и инновации как экономические категории; интегрированный подход к исследованию источников финансирования российских хозяйствующих субъектов; классификация видов, форм, методов и инструментов финансирования и их влияние на структуру финансирования; условия и факторы, влияющие на совершенствование механизма финансирования. В большинстве исследований эти вопросы рассматриваются не комплексно, а с точки зрения конкретных экономических решений.

Современная структура источников финансирования хозяйствующих субъектов требует системного подхода к их изучению, с учетом характера влияния отдельных факторов и общей результативности развития, а также дальнейших теоретических и практических исследований в этой области.

Цель диссертационного исследования состоит в исследовании теоретических и методических положений управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов в современной российской экономике, и в разработке рекомендаций для повышения их эффективности.

Реализация поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

1. Уточнение теоретических аспектов, сущности и содержания инвестиций и инноваций хозяйствующих субъектов как явления и процесса.

2. Проведение классификации видов, форм и методов финансирования инвестиций (в их взаимосвязи и взаимообусловленности) в рыночной экономике России.

3. Разработка единой типологии источников финансирования инвестиций и инноваций хозяйствующих субъектов.

4. Разработка комплексной методики оценки эффективности управленческих решений по формированию и использованию источников финансирования инвестиций и инноваций, нахождение оптимальной структуры этих источников.

5. Систематизация сдерживающих факторов инвестиционной и инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, определение основных направлений развития источников финансирования инвестиционной деятельности.

Область исследования. Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: 4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью.

Объектом исследования являются средние и крупные производственные предприятия промышленности России, осуществляющие инновационную деятельность. Более подробные исследования и апробация предложений проведены на предприятиях телекоммуникационной сферы - ОАО «Мобильные Телесистемы» (МТС) и ОАО молочный комбинат «Воронежский» (МОЛВЕСТ).

Предметом исследования выступают управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе формирования и использования источников финансирования инвестиций и инноваций хозяйствующими субъектами.

Теоретико-методологическую основу исследования образуют общенаучные методы познания, в первую очередь диалектический и историкологический, предусматривающие системный подход к решению организационных и социально-экономических проблем воспроизводства индивидуального капитала, исследование экономических явлений в развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. В работе также нашли применение структурный, системный и функциональный подходы к изучению источников финансирования, методы научной абстракции, монографический, анализа и синтеза, анализа общественной практики, расчетные, экономико-статистические, экономико-математические и другие методы.

Теоретическая база представлена трудами классиков и современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области менеджмента, финансов, экономики, социологии. Правовую основу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы, регулирующие экономические отношения в области финансирования хозяйствующих субъектов. Информационной базой послужили материалы монографий и периодической печати, информация статистических сборников Госкомстата РФ и глобальной компьютерной сети Интернет, публикуемые материалы ОАО «Мобильные телесистемы» (ОАО МТС) и ОАО молочный комбинат «Воронежский».

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в разработке принципов и подходов к выбору оптимальных источников финансирования инвестиций и инноваций с использованием количественных и качественных критериев.

В процессе исследования получены следующие элементы научной новизны:

1. Уточнен понятийный аппарат, отражающий сущность и содержание финансирования, кредитования, инвестирования; уточнено понятие продолжительности этапов финансирования, инвестиционной и инновационной деятельности; раскрыты основные этапы, составляющие полный финансовый цикл.

2. Предложена типология источников финансирования инвестиций и инноваций, включающая их классификации по видам, формам и методам (способам), что позволяет хозяйствующим субъектам проводить комплексное сравнение привлекательности использования различных финансовых инструментов с учетом российской специфики.

3. Обоснована концепция управления источниками финансирования инвестиций и инноваций хозяйствующих субъектов, в соответствии с которой процесс организации и использования источников финансирования представляет собой отлаженную систему управления, выявлены ее подсистемы (институциональная (внешняя) среда, базисная (целевая), функциональная, обеспечивающая); функции и стадии (этапы) управления.

4. Разработан методический подход к оптимизации источников финансирования инвестиций и инноваций хозяйствующих субъектов, алгоритм которого включает анализ и оценку ограничений в их выборе, позволяющий обосновать расчет реальной стоимости привлечения для каждого источника и совокупной стоимости капитала, нахождение оптимальной структуры этих источников; на основе полученных результатов разработан алгоритм их применения для целей управления финансированием инвестиций и инноваций в стратегии развития российских хозяйствующих субъектов, что позволило на примерах ОАО «МТС» и ОАО молочный комбинат «Воронежский» обосновать эффективную структуру их капиталов.

5. Выявлены особенности финансирования инноваций (инновационной деятельности) хозяйствующих субъектов и показаны направления финансирования инноваций в российской экономике, отличающиеся от существующих систем по направлению воздействия факторов, влияющих на функционирование механизма финансирования современных хозяйствующих субъектов России (со стороны финансовых учреждений, самих этих субъектов различных организационных форм, органов государственной власти, нерезидентов).

Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в том, что разработанные теоретические, методические и практические рекомендации могут использоваться отечественными корпорациями для целей повышения эффективности управления источниками финансирования инвестиций и инноваций, изыскания дополнительных источников и оптимизации существующих, а также государственными органами при формировании экономической политики и регулировании финансового рынка, определяющего повышение эффективности рыночного механизма финансирования. Теоретические и практические положения работы могут быть использованы в учебном процессе для разработки учебных программ дисциплин и курсов по экономической теории, экономики фирмы, финансов предприятия, в учебно-методической работе, в системе повышения квалификации специалистов и руководителей хозяйствующих субъектов различных отраслей экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения, научные выводы и результаты диссертационного исследования докладывались автором на научных и научно-практических конференциях Воронежской государственной технологической академии (ВГТА) по вопросам развития экономики и финансов в 2004—2008 годах. Методическое обоснование выбора эффективной структуры капитала и рекомендации по повышению эффективности управления структурой капитала приняты к внедрению в ЗАО «Центел». Результаты диссертационного исследования были использованы в Воронежской государственной технологической академии при чтении лекций и проведении практических занятий по различным экономическим дисциплинам.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано двенадцать работ общим объемом 2,5 печатных листа.

Структура диссертационного исследования. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, заключения, списка литературы, включающего 158 наименований, 3 приложений, содержит 18 рисунков, 32 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кущева, Елена Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование теоретических и методологических основ, а также особенностей управления источниками финансирования инвестиций и инноваций хозяйствующих субъектов в современной российской экономике, разработка направлений повышения его эффективности позволяют сделать ряд выводов.

1. Сущность и экономическое содержание финансирования как явления и процесса в его отличиях от кредитования и инвестирования. Продолжительность этапов финансирования и направления их сокращения.

Сложность экономического феномена финансирования обуславливает необходимость применения комплексного подхода, предусматривающего его рассмотрение в статическом (обеспечение необходимыми денежными ресурсами затрат на развитие национальной экономики, хозяйственную деятельность хозяйствующих субъектов) и динамическом (процесс определения потребностей, выбора источников, образования (выделения) и целевого расходования денежных средств хозяйствующими субъектами с последующим контролем) аспектах.

Мы исходим из следующих концептуальных положений: финансирование есть явление и процесс, осуществляемый во времени и пространстве; это более широкое понятие, чем заемное финансирование (или кредитование) и инвестирование; оно предусматривает совокупность экономических отношений между разнообразными хозяйствующими субъектами.

Финансирование как процесс включает в себя четыре этапа: определение альтернативных источников привлечения финансовых средств, выбор конкретных источников финансирования и организация получения финансовых средств, их целевое расходование, контроль использования и возврат. Суммарную продолжительность первых трех этапов можно назвать периодом финансирования, продолжительность с учетом четверного этапа - полным финансовым циклом. Чем меньше период финансирования (при прочих равных условиях), тем эффективнее финансирование предприятия. Для сокращения периода необходимо выявить резервы на каждом этапе.

2. Типология источников финансирования хозяйствующих субъектов.

Представленная в диссертации типология характеризует комплексную взаимообусловленность свойственных современной российской экономике видов, форм и методов (способов) финансирования хозяйствующих субъектов и в I I обобщенном виде позволяет выявить возможные направления его осуществления.

Виды финансирования характеризуют внешнее проявление процесса его организации и классифицированы по: а) источникам, в соответствии с чем выделяется: собственное, а также выступающее для хозяйствующего субъекта как внешние - привлеченное (до образования уставного капитала) и заемное (возвратное и возмездное), государственное; б) назначению: текущее (оперативное), инвестиционное, инновационное, проектное; в) направлению действия: производственное, непроизводственное; г) принадлежности капитала: отечественное (резидентов), иностранное (нерезидентов); д) степени риска: агрессивное (высокорисковое), умеренное (среднерисковое), консервативное (низкорисковое); е) степень гибкости (гибкое, негибкое); ж) систематичности осуществления: спонтанное (эпизодическое), периодическое (сезонное), постоянное; з) направлению движения капитала: прямое, косвенное; и) степени возмездно-сти используемых финансовых средств (капитала): возмездное, безвозмездное.

Формы финансирования значительно различаются в зависимости от внешнего проявление процесса его организации, субъектов отношений по поводу финансирования и имеют конкретную форму выражения: а) самофинансирование (посредством амортизационных отчислений, реинвестирования чистой прибыли, использования кредиторской задолженности (поставщикам и подрядчикам, перед персоналом по оплате труда, перед бюджетом и т.п.), спонтанное финансирование, посредством получения страховых сумм возмещения убытков); б) заемное финансирование (кредитное (банковское), коммерческое кредитование, ценовые соглашения (внутригрупповые цены), бартерные схемы, толлинговые (давальческие) контракты, взаимные неплатежи, лизинг, факторинг, эмиссия облигаций, франчайзинг); в) привлеченное финансирование как участие в капитале (паевое финансирование (производственные кооперативы), долевое финансирование (общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью), складочное финансирование (товарищества); г) государственное финансирование (бюджетные кредиты, ассигнования из бюджета на безвозмездной основе, целевые федеральные инновационные программы).

Представленный в диссертации анализ особенностей и специфики организации и использования источников финансирования российских хозяйствующих субъектов позволил заключить, что структура финансирования не является универсальной, и зависит от ряда особенностей самих субъектов (причем характерно использование более труднодоступных форм финансирования с усложнением организационного уровня хозяйствующих субъектов), в числе которых организационно-правовая форма, отраслевые особенности, масштаб хозяйствующего субъекта и других факторов.

Методы (способы) финансирования определены на основе обобщения российского и зарубежного опыта и хозяйственной практики. Разработана матрица классификаций методов (способов) финансирования, характеризующая применяемые субъектами отношений по поводу финансирования, условия и технологии финансирования.

Практическая значимость матричного анализа заключается в возможности качественного системного анализа хозяйствующими субъектами потенциальных видов, форм и методов (способов) финансирования с учетом специфики осуществляемых инвестиций и инновационных проектов.

3. Концепция управления источниками финансирования инвестиций и инноваций хозяйствующих субъектов.

Процесс организации и использования источников финансирования хозяйствующих субъектов представляет собой отлаженную систему управления, структура которой отражает упорядоченность таких компонентов, как функция управления и стадии, этапы управления. Управление рассматривается как единый взаимосвязанный процесс воздействия управляющей подсистемы (органа управления) на управляемую подсистему (объект управления). Структура управления источниками финансирования состоит из подсистем управления: институциональной (внешней) среды, базисной (целевой), функциональной, обеспечивающей. При этом функциональная и обеспечивающая подсистемы связаны между собой.

Организация и управление источниками финансирования требует не только обоснованного определения состава, содержания, связей и отношений элементов системы управления (объектов управления), но и количества, структуры, статуса органов управления (субъектов управления). Показателями являются компетентность руководства, опытность и профессионализм менеджеров, рациональная структура управления, применение современных технологий управления, поддержание уровня культуры предприятия, стимулирование персонала и др. Особое внимание при формировании концепции управления источниками финансирования следует уделить воздействию внешнего окружения (институциональной среды), оказывающего прямое и непосредственное влияние на результативность всей системы управления источниками финансирования хозяйствующих субъектов. Данная подсистема включает политическую, экономическую и конкурентную составляющие, каждая из которых определяется воздействием различных факторов.

4. Методический подход к оптимизации источников финансирования хозяйствующих субъектов.

В диссертации предложена авторская методика управления выбором источников и инструментов финансирования инвестиций и инноваций с учетом факторов внешней и внутренней среды корпорации, алгоритм которой включает: а) анализ и оценку ограничений в выборе источника финансирования (в диссертации выделены группы ограничений); б) расчет стоимости отдельных источников финансирования с учетом авторской корректировки; в) расчет совокупной средневзвешенной стоимости капитала; г) построение алгоритма управленческих воздействий на выбор оптимального способа финансирования инвестиций и инноваций. В качестве дальнейшего развития методики рассматривается возможность оптимизации модели по бизнес-процессам, позволяющая выявить наиболее привлекательные направления перераспределения ресурсов, от портфеля с наибольшей рентабельность и наименьшим потенциалом роста к портфелю с наибольшим потенциалом роста и наименьшей рентабельностью.

Представленный экономический алгоритм позволил оптимизировать структуры источников финансирования инвестиций и инноваций ОАО «МТС» и ОАО молочный комбинат «Воронежский», и создать практический инструментарий, включающий разнообразные методы и способы повышения результативности управления субъектами хозяйствования.

5. Особенности и направления финансирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов. Сдерживающие факторы развития источников финансирования инвестиционной и инновационной деятельности хозяйствующих субъектов и направления повышения эффективности управления этими источниками.

Финансирование инноваций (инновационной деятельности) как направления инвестиционной деятельности направлено на создание новых потребительных стоимостей, важнейшим признаком которых выступает новизна его потребительских свойств (техническая же новизна играет второстепенную роль). Таким образом, понятие «инновации» распространяется на новый продукт или услугу, способ их производства, новшество в организационной, финансовой, научно-исследовательской и других сферах.

Финансирование инноваций (инновационной деятельности, инновационных программ) должно проводиться, на наш взгляд, по направлениям: выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ по созданию инновационного продукта; комплексное научно-технологическое, индикативное планирование и целевое программирование, организация и нормативно-правовое обеспечение работ по созданию инновационного продукта; технологическое переоснащение и подготовка производства для выпуска инновационного продукта (услуги), технологии; проведение испытаний и освоение потребителем инновационного продукта; управление процессами коммерциализации технологий; деятельность по продвижению инновационного продукта на внутренний и мировой рынки, включая правовую защиту результатов интеллектуальной деятельности, использованных в продукте; создание и развитие инновационной инфраструктуры; передача либо приобретение прав Российской Федерацией или другими правообладателями на объекты интеллектуальной собственности, включая их вовлечение в гражданско-правовой оборот.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ современной практики организации и использования источников финансирования хозяйствующими субъектами с учетом регионального аспекта позволил выявить и систематизировать сдерживающие факторы, оказывающие негативное влияние на возможность привлечения финансирования:

- со стороны финансовых учреждений: а) ограниченность по долгосрочным ресурсам; б) проблемы с банковской ликвидностью; в) высокий кредитный риск из-за неэффективной (низкая рентабельность) деятельности, финансовой неустойчивости («тяжелая» структура обязательств) и частичной потери платежеспособности большинства российских предприятий; г) высокая стоимость банковских ресурсов и, как следствие, банковского кредита; д) отсутствие целостного и действенного механизма государственного кредитования и несовершенство механизмов страхования, гарантирующих возврат заемщиком средств; е) преимущественно краткосрочный характер кредитов, выдаваемых банками; ж) отсутствие у большинства предприятий готовности к приему инвестиций в контексте соответствия принятым во всем мире условиям; з) недостатки существующей торговой инфраструктуры российского фондового рынка;

- со стороны хозяйствующих субъектов: а) изношенность основных фондов (которая в промышленности в 2007 году достигла 52%, а годовой коэффициент их обновления составил всего 1,6%); б) низкое качество отечественной продукции, приведшее к снижению спроса и падению объемов производства (индекс физического объема промышленности в 2006 г. составил 47% от уровня 1990 года); в) отсутствие ликвидных средств у большинства хозяйствующих субъектов в связи с «тяжелой» структурой обязательств, жесткой монетарной политикой Центрального банка РФ; г) ограничения внешнего и внутреннего характера (финансовые, организационные, правовые и др.), которые определяют специфику структуры источников финансирования и должны быть учтены при их формировании; д) низкий уровень знаний о фондовом рынке руководителей предприятий, отсутствие квалифицированных кадров в области финансов, неразвитость системы андеррайтеров; е) недостаточная заинтересованность высшего менеджмента предприятий в проведении эмиссий;

- со стороны государственных органов: а) ограниченность механизмов предоставления различного рода государственных гарантий (поручительств) для получения кредитов, трудности в предоставлении ликвидного обеспечения возвратности ссуд и т.п.; б) несовершенство российского налогового законодательства; с 2002 года в соответствии с НК РФ отменена инвестиционная льгота (до 50% прибыли, направляемой в инвестиции, исключалась из базы налога на прибыль); в) складывание дополнительных доходов от сверхвысоких цен на нефть за рубежом (вместо финансирования собственной экономики), породившее гипертрофированный финансовый сектор;

- со стороны иностранных инвесторов: а) несовершенство законодательства в области иностранных инвестиций, что проявляется в несоответствии его международным стандартам (например, сохранении в течение срока окупаемости капиталовложений условий хозяйственной деятельности, которые существовали на момент начала инвестирования), в обеспечении безусловного его выполнения для всех иностранных инвесторов; б) наличие административных барьеров на пути притока иностранных вложений (процедура регистрации, согласования и экспертизы проектов сложна, запутанна, занимает значительное количество времени); в) повышенными страновыми рисками, которые связывают со своеобразными обычаями делового оборота, высоким уровнем коррупции, несовершенством судебной системы и т.д.

Таким образом, отдельные виды, формы и методы (способы) привлечения финансовых ресурсов хозяйствующими субъектами в современной российской недостаточно востребованы хозяйствующими субъектами в силу различных факторов, для использования других элементов финансирования существуют ограничения.

Отметим еще факторы, сдерживающие развитие инновационной деятельности хозяйствующих субъектов: а) экономические факторы (чрезмерный риск, слишком высокие издержки, недостаточность финансирования, слишком длительный период окупаемости инновации); б) внутрифирменные факторы (недостаточно высокий инновационный потенциал ИР, промышленных образцов, отсутствие внутрифирменной гибкости и т.д.), уменьшение квалифицированного персонала, недостаточность технологической и рыночной информации, трудность контроля над затратами на инновации, недоступность услуг сторонних организаций, малое использование кооперации; в) институциональные факторы (недостатки инфраструктуры, отсутствие потребности в инновациях (использование уже существующих), незащищенность прав собственности, законодательство, нормы и стандарты, налогообложение); г) технико-экономические факторы (недостаток технологических возможностей, невосприимчивость потребителя к новым видам продукции и новым процессам).

Проведенное исследование позволило указать направления повышения эффективности управления источниками финансирования инвестиционной деятельности и инновационных программ хозяйствующих субъектов: а) первоочередное использование собственных источников финансирования всех текущих потребностей; б) планирование источников финансирования и направлений их использования, разделение финансовых средств на простое и расширенное воспроизводство, т.е. на текущие затраты и инвестиции, краткосрочные и долгосрочные источники формирования общего капитала; обеспечение адресности в фондировании нераспределенной прибыли; в) привлечение заемного финансирования и осуществление инвестиций исходя из концепции временной стоимости капитала; г) гарантированность финансового обеспечения с учетом соотношения риск-доходность; д) оценка стоимости заемного финансирования с учетом эффекта финансового рычага (при условии его положительного дифференциала); е) оптимизация структуры капитала хозяйствующих субъектов; ж) оптимизация издержек на производство и реализацию продукции и других денежных расходов субъектов хозяйствования.

Для решения проблемы повышения эффективности управления и выбора направлений совершенствования финансирования хозяйствующих субъектов считаем необходимым отметить основные методологические рекомендации, которые являются результатом наших исследований.

1. Все качественные изменения в области формирования и развития источников финансирования инвестиций и инноваций должны быть подготовлены соответствующими условиями, для реализации которых требуется определенный временной интервал.

2. Совершенствование системы управления организацией и использованием источников финансирования хозяйствующих субъектов предполагает одновременное качественное улучшение всех видов финансирования. При этом, чем эффективнее самофинансирование, тем благоприятнее условия для формирования финансового рынка и привлеченного финансирования.

3. Важную роль в обеспечении эффективности управления источниками финансовых средств играет государственное регулирование финансирования. Необходимо создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности за счет: а) совершенствования системы налогов, механизма начисления амортизации и использования амортизационных отчислений; б) расширения возможностей использования залога при осуществлении кредитования; в) развития финансового лизинга.

4. Прямое участие государства в инвестиционной деятельности должно включать: а) разработку, утверждение и финансирование инновационных проектов, осуществляемых Российской Федерацией; б) формирование перечня строек и объектов технического переоснащения для федеральных государственных нужд и финансирование их за счет средств федерального бюджета; в) предоставление государственных гарантий по инвестиционным проектам; г) размещение на конкурсной основе средств федерального бюджета (бюджета развития РФ) и средств бюджетов субъектов РФ для финансирования инновационных проектов, предоставление концессий российским и иностранным инвесторам по итогам торгов; д) разработка и обеспечение реализации федеральных программ привлечения иностранных инвестиций.

5. Совершенствование управления собственными источниками финансирования должно быть осуществлено путем повышения эффективности расходования финансовых средств за счет: а) экономичности расходования средств, путем разработки комплекса всевозможных нормативов расходования ресурсов и недопущение их превышения; б) оптимальности и рациональности использования ресурсов, выбирая те, которые в результате обеспечат наибольшую эффективность; в) финансового соотношения сроков («золотое банковское правило»). Капитальные вложения с длительными сроками окупаемости целесообразно финансировать за счет собственных или долгосрочных заемных финансовых средств; г) сбалансированности рисков - особенно рисковое расходование финансовых ресурсов рекомендуется осуществлять за счет собственных средств; д) рентабельность расходуемых финансовых средств всегда должна быть выше уровня инфляции; е) при анализе эффективности расходования финансовых средств необходимо рассматривать не только абсолютные величины, например, в виде чистой прибыли, но и относительные (предельные), такие, как предельная рентабельность (доходность) и т.д.

6. Необходимо совершенствование финансового рынка, который играет исключительную роль в формировании, мобилизации, использовании и воспроизводстве привлеченных и заемных финансовых средств. На наш взгляд, наиболее доступно и перспективно банковское финансирование, при этом взаимодействие банковской системы с реальным сектором экономики является важнейшим условием не только оздоровления экономики, но и укрепления самого банковского сектора. В решении этой задачи целесообразно создание рыночных финансовых институтов, привлекающих денежные ресурсы на длительные сроки (страховых компаний, пенсионных фондов, обществ взаимного кредитования). На основе опыта западных стран возможно привлечение и использование банками значительной части денежных накоплений населения России (более 50 млрд. долл.).

7. Совершенствование деятельности финансовых институтов связано также с перенесением приоритетов кредитно-денежной политики с поддержания стабильного валютного курса на достижение приемлемых для основной массы предприятий процентных ставок по кредитам (снижение которых на 1 п.п. приводит к увеличению инвестиций в основной капитал на 0,17%). Одним из приоритетных направлений совершенствования финансового рынка является создание работоспособного института микрофинансирования.

8. Совершенствование финансового рынка связано и с развитием рынка ценных бумаг; необходимо вернуть доверие к ценным бумагам, чему будет способствовать: «прозрачность» информации о деятельности эмитентов, контроль за этой деятельностью, создание эффективной системы налогового стимулирования действий инвесторов и обеспечение защиты их интересов, включая рыночную компенсацию потерь; создание условий для выхода на фондовый рынок акций средних предприятий.

9. Для совершенствования финансирования хозяйствующих субъектов реального сектора экономики, осуществляющих приоритетные инновационные и социально-значимые проекты с длительным сроком окупаемости вложений, и нуждающихся в крупномасштабных объемах финансирования, необходимо повысить значимость государственного финансирования.

10. На наш взгляд, должно получить развитие федеральное и региональное субсидирование процентных ставок по инновационным программам, а также налоговых льгот (прежде всего при инвестициях) для всех видов хозяйствующих субъектов от малых предприятий до монополий.

11. Необходимо развитие иностранного финансирования крупных отечественных инновационных проектов. Руководством страны должна быть разработана целенаправленная стратегия привлечения иностранных инвестиций на федеральном и местном уровнях, обеспечение контроля над направлениями вложений иностранных инвестиций в приоритетные отрасли.

12. Повышение эффективности использования источников финансирования может быть достигнуто за счет развития новых их видов, таких как лизинговое, венчурное, проектное, франчайзинговое и других. Для развития указанных видов за счет притока в него российского и иностранного капитала, необходимы: государственная поддержка в форме налоговых льгот, упрощения процедур валютного регулирования и контроля, приведения валютного и таможенного законодательства в соответствие с международными нормами, требованиями к регистрации компаний.

13. В целях стимулирования инвестиционной деятельности необходимо организовать в регионах инновационную инфраструктуру как совокупность субъектов инновационной деятельности в их взаимосвязи и взаимозависимости, которые производят новые знания, новшества, технологии, преобразуют их в новые продукты, работы или услуги, обеспечивают их распространение или потребление в условиях рынка. Основу региональной инновационной инфраструктуры могут составлять центры трансфера технологий, инновационно-технологические центры и бизнес-инкубаторы, технопарки и территории высоких технологий, фонды поддержки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, стартового и венчурного финансирования; центры подготовки специализированных кадров и информационного обеспечения инновационной деятельности и др.

14. Эффективность финансирования деятельности хозяйствующих субъектов должна рассчитываться на основе различных методов экономического анализа, в том числе на основе предложенного в диссертации методического подхода (с возможными изменениями, в зависимости от организационно-правовой формы и сферы действия хозяйствующего субъекта), что позволит оптимизировать финансовые инструменты. В свою очередь это приведет к снижению затрат и более эффективному функционированию хозяйствующих субъектов.

Перечисленные пути совершенствования управления источниками финансирования инвестиций и инноваций хозяйствующих субъектов должны реали-зовываться в комплексе. Указанные управленческие решения должны способствовать повышению эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, работающих в условиях рынка, как важнейшей цели их внутренней и государственной финансовой политики, что в конечном счете должно привести к появлению современных инновационных отраслей промышленности и хозяйствующих субъектов, производящих нужную качественную конкурентоспособную продукцию, а Россию в целом - к возвращению утраченных экономических позиций в мире.