Совершенствование управления кадровыми процессами в современных медицинских организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Каприна, Ирина Андреевна

  • Каприна, Ирина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 213
Каприна, Ирина Андреевна. Совершенствование управления кадровыми процессами в современных медицинских организациях: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2018. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каприна, Ирина Андреевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАДРОВЫМИ ПРОЦЕССАМИ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

1.1. Теоретические аспекты управления кадровыми процессами в российской системе здравоохранения

1.2. Методологические подходы к исследованию кадровых

процессов в медицинских организациях

1.3 Социологический анализ кадровых процессов в современных медицинских организациях

ГЛАВА 2. РЕГУЛИРОВАНИЕ КАДРОВЫХ ПРОЦЕССОВ В СОВРЕМЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

2.1. Профессионализация медицинского персонала как фактор управления кадровыми процессами в современных медицинских организациях

2.2. Социальный механизм саморегулирования кадровых процессов

в системе российского здравоохранения

2.3. Направления совершенствования управления кадровыми процессами в медицинских организациях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления кадровыми процессами в современных медицинских организациях»

ВВЕДЕНИЕ

Востребованность исследования проблем формирования, развития и востребования кадрового состава медицинских организаций обусловлена социальными, теоретическими и реальными потребностями системы национального здравоохранения, как совокупности государственных ресурсов, институтов и мероприятий, призванных повысить качество медицинских услуг. Кардинально меняется технологическое и информационное оснащение медицинских организаций и центров. Глобальные тенденции развития здравоохранения проявились в диагностике, технике радиологии, лучевой терапии, применении инновационных медицинских продуктов в профилактике и лечении различного рода проблемных заболеваний.

Формирование эффективной системы здравоохранения сопряжено не только со значительными финансовыми инвестициями и расходами, но и, что особенно важно, с воспроизводством кадрового потенциала, его профессиональным развитием и эффективным востребованием. Тем самым, создается основа для достижения соответствия кадрового потенциала здравоохранения тактическим и стратегическим задачам, решаемым в современных медицинских организациях в интересах граждан страны.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

• во-первых, снижением доступности и качества медицинской помощи населению, которые, по мнению экспертов,1 являются результатом масштабной трансформации системы здравоохранения. Децентрализация системы управления медицинскими организациями, как и перераспределение ответственности за реализацию функций регулирования, существенно сказываются на динамике кадровых процессов и кадровых отношений в лечебно-профилактических учреждениях и центрах.

1 Отмечено в 2015 году на Форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ) по вопросам здравоохранения «За качественную и доступную медицину!».

• во-вторых, потребностью социологического обоснования управленческих и кадровых нововведений в медицинских организациях на федеральном, региональном и местном уровнях. Процессы обновления здравоохранения требуют профессионально подготовленных специалистов, врачей, медицинских работников. Оптимальность управленческих решений, принимаемых по отношению к кадровому составу медицинских организаций, предопределяет насколько прогнозируемыми и эффективными окажутся результаты реформенных преобразований в системе здравоохранения.

• в-третьих, спецификой профессионального труда медицинских работников, которая обусловлена сложностью переноса механизмов реализации кадровой политики, а также моделей управления персоналом предприятий и организаций, в систему здравоохранения, ввиду высокой социальной значимости медицинских организаций, функционирование которых отражается на состоянии здоровья населения страны.

• в-четвертых, изменением баланса государственного и общественного регулирования социальных процессов в здравоохранении, выраженного в передаче ряда управленческих функций профессиональным некоммерческим организациям и ассоциациям, в т.ч. в отношении регулирования кадровых процессов в медицинских организациях. Назрела необходимость в методологическом, организационном, технологическом, информационном обеспечении взаимодействия медицинских организаций с институтами гражданского общества, а также профессиональными медицинскими ассоциациями по реализации научно-образовательных, управленческих, диагностических и лечебных мероприятий в системе национального здравоохранения и ее структурах.

• в-пятых, модернизацией системы здравоохранения и глубокими изменениями в системе общественных отношений в этой сфере, а также тем, что от качества и полноты государственного регулирования деятельности структур здравоохранения в значительной мере зависит реальная практика оказания медицинской помощи населению.

Недостаточная теоретическая разработанность исследуемой проблемы, отсутствие опыта и научно-обоснованных практических наработок, как и необходимость регулярного мониторинга тенденций развития теории и практики оказания медицинской помощи населению, повышают востребованность углубленного анализа проблем регулирования кадровых процессов и отношений в современных медицинских организациях.

Степень научной разработанности темы исследования. Из широкого диапазона научных публикаций, проанализированных в ходе выполнения диссертационного исследования, в первую очередь выделены и учтены положения социологических теорий М.Вебера, Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, П.Сорокина и др..1 Важное значение для выполнения данного исследования имеет раскрытие сущностных аспектов динамики социальных процессов, теоретических положений о рациональной бюрократии, специфике административного управления, кадровых закономерностях. Выводы ученых были положены в основу многих научных работ, выполняемых их последователями, в т.ч. - в ракурсе анализа кадровых процессов в современных медицинских организациях. Этой методологической линии придерживается и автор данной диссертационной работы.

Разные аспекты совершенствования управления кадровыми процессами в различного типа организациях, воспроизводства, социального развития, востребованности кадрового потенциала освещены в научных публикациях российских и зарубежных ученых. Проблемы, относящиеся к социальной деятельности системы российского здравоохранения, обоснованию выбора векторов развития кадровым процессов в медицинских организациях проанализированы во многих исследованиях. Из широкого диапазона

1 Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Гидденс Э. Социология. - М., 2005; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1990; Парсонс Т. Функциональная теория изменения // Американская социологическая мысль. - М., 1994; Файоль А., Эмерсон Г., Тэйлор Ф., Форд Г. Управление - это наука и искусство. - М., 1992; Navarro V. Crisis. Health and Medicine: A Social Critique. - L., 1986.

научных публикаций автором выделено три направления, которые учитывались при выполнении данного диссертационного исследования.

Первое направление представляет результаты исследования организационно-правовых, институциональных и социально-экономических основ теории и практики управления кадровыми процессами в системе здравоохранения. Так, теоретические вопросы и социальная практика организации и управления здравоохранением, ретроспектива становления и развития системы охраны здоровья, проблемы обеспечения качественной медицинской помощи населению, повышения престижа и авторитета врачебного персонала, совершенствования медицинского образования нашли отражение в научных работах Е.Е. Ачкасова, А.Г. Вишневского, А.И. Вялкова, З.Н. Ижаевой, А.Д. Каприна, А.А Костина, В.З. Кучеренко, Ю.П. Лисицына, Ю.В. Михайловой, Р.В. Мунаева, А.В. Решетникова, В.И. Стародубова, Г.Э. Улумбековой, О.П. Щепина, Н.Д. Ющука1 и др.

Второе направление включает научные труды, в которых проанализирована специфика регулирования кадровых процессов в современных организациях. В частности, проблемы кадрового обеспечения и профессионального развития персонала на государственной гражданской службе исследованы Е.В. Даньковой, Н.Л. Захаровым, В.С. Карпичевым, Е.А. Литвинцевой, К.О. Магомедовым, В.С.Нечипоренко, Л. А. Обуховой, В.И. Патрушевым, Б.Т.Пономаренко, В.А. Сулемовым, Е.П. Тавокиным, А.И. Турчиновым, Л.В. Фотиной, М.С. Халиковым, А.А.Хохловым, Е.Л.Шагиной

1 Ачкасов Е.Е., Мартынов Ю.В., Ющук Н.Д. Высшая медицинская школа. Информационно-аналитические материалы по результатам социологического исследования. -М.:Триада-Х, 2011, Вишневский А.Г., Кузьминсв Я.И., Шишкин C.B. и др. Российское здравоохранение: как выйти из кризиса. М.: ГУ-ВШЭ, 2006; Вялков А.И. Управление в здравоохранении Российской Федерации. Теория и практика. - М., 2003; Кучеренко В.З., Яковлев Е.П. Стратегия клинического менеджмента как основа повышения качества медицинской помощи и ресурсосбережения // Проблемы управления здравоохранением. 2002. №2; Лисицын Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение: Учебник. - М., 2002; Пономаренко Б.Т., Костин А.А., Самсонов Ю.В. Государственная кадровая политика в сфере здравоохранения. - М., 2015; Решетников А.В. Социология медицины: руководство. - М., 2014; Стародубов В.И., Михайлова Ю.В., Короткова А.В. Обеспечение качества медицинской помощи - приоритет системы здравоохранения // Обеспечение и контроль качества медицинской помощи населению / Научные труды российской научно-практической конференции. Ч.1 - М., 2005; Улумбекова Г.Э. Здравоохранение России. Что надо делать. - М., 2015; Щепин О.П., Стародубов В.И., Линденбратен А.Л., Галанова Г.И. Методологические основы и механизмы обеспечения качества медицинской помощи. - М., 2002.

и др.1. Изучение работ этого проблемного направления показало, что сформулированные учеными рекомендации и выводы, относящиеся к проблемам кадровой политики в системе государственного управления, могут быть учтены при исследовании кадровых процессов в современных медицинских организациях.

Результаты рассмотрения вопросов правового, организационного и экономического обеспечения здравоохранения опубликованы в научных изданиях Н.Н. Володина, Л.А. Габуевой, Н.Ф. Герасименко, Н.Б. Найговзиной, А.В. Решетникова, Т.А. Сибуриной, И.М. Шеймана, С.В. Шишкина и др. Научный интерес представляет характеристика причин кадровых изменений в медицинских организациях, обусловленных внутренними и внешними по отношению к лечебно-профилактическим учреждениям факторами, которым присущи объективные и субъективные свойства. В плане углубления исследования данного направления

1 Данькова Е.В. Кадровые процессы на государственной гражданской службе: проблемы, состояние, основные тенденции. В сб. Проблемы профессионального развития и кадровых процессов на государственной гражданской службе: социологический анализ: Монография / Общ. ред. А.И. Турчинова. -М.: «Буки Веди», 2014; Захаров Н.Л. Специфика социальной системы России. -Ижевск:Изд. дом «Ижевский госуниверситет». 2000. -265с; Карпичев В.С. Сад непогашенной луны. Беседы о теоретической социологии. Монография. -М.: Проспект, 2015. -120с.; Магомедов К.О., Кононенко Т.А. Современные российские организации: социологический анализ проблем кадровой политики и управления персоналом. Монография. - М.: Проспект, 2017; Мельников В.П., Нечипоренко В.С. Государственная служба в России: отечественный опыт организации и современность. Учебное. пособие. -

М.:РАГС, 2003;.Патрушев В. И. Основы общей теории социальных технологий. -

М., 2008;.Пономаренко Б. Т. Профессиональное развитие персонала //Управление персоналом. Учебник. -М.:РАГС, 2008; Сулемов В.А. Государственная кадровая политика в современной России: теория, история, новые реалии. Монография. - М., 2006; Тавокин Е.П., Турчинов А.И. Основы социологии управления. Учебное пособие. - М.: РАГС, 2008; Управление персоналом: Учебник / Под общ. ред. А. И. Турчинова. -М., 2008; Хохлов А. А. Кадровые процессы в системе государственной власти. Социологический анализ. -М., 2000.Шагина Е.В. Социологическое обеспечение управления кадровыми процессами в государственной гражданской службе// Социология власти. -М.:РАГС, 2009, №7, /Халиков М.С. Усов А.И. Управление социально-трудовыми конфликтами. Теоретико-методологический аспект. Уч.-методическое пособие. -М.:МГУ. 2015.

2 Герасименко Н.Ф. Законодательство в сфере охраны здоровья граждан. - М., 2005; Володин Н.Н. Проблемы кадрового обеспечения здравоохранения и пути их решения // Федеральный справочник. - М., 2003; Экономические основы российкого здравоохранения. Институциональная модель. Под общ. ред. Габуевой Л.А. - М., 2012; Мунаев Р. В. Здравоохранение: социальный институт современной России. -М.: Элит Сервис, 2009; Найговзина Н.Б., Ковалевский М.А. Система здравоохранения в Российской Федерации: организационно-правовые аспекты. - М., 2004; Решетников А.В. Медико-социологический мониторинг. Руководство. -М.: ГЭОТАР-Медиа, 2013, -800с; Сибурина Т.А., Мотков С.А., Барскова Г.Н. Управленческое решение как инструмент совершенствования управления здравоохранением // Стратегия реформирования регионального здравоохранения: Материалы ежегодной Российской научно-практической конференции «Реформа здравоохранения на региональном уровне». - М., 2000; Модернизация здравоохранения: новая ситуация и новые задачи. Под ред. Шеймана И.М., Шишкина С.В. - М., 2012.

представляется содержательным анализ кадровой динамики и факторов, оказывающих влияние на развитие организационной среды, специфику взаимодействия субъектов и объектов кадровой политики медицинских организаций.

К третьему направлению работ, в которых медицинский персонал рассматривается как профессиональная группа интересов, выступающая социальным механизмом управления кадровыми процессами в сфере здравоохранения, относим научные труды М.Г. Анохина, А.Э. Бинецкого, В.А. Лепехина, Э.Д. Лозанского, А.П. Любимова, А.В. Малько, В.А. Мансурова, И.В. Мерсияновой, Т.И. Нефедовой, А.А. Нещадина, А.В. Решетникова, Е.А. Тарасенко, О.В. Юрченко, Р.В. Шуруповой, А.Е. Чириковой и др.

Однако, при всей обстоятельности исследований, раскрывающих проблемы управления кадровыми процессами в современных медицинских организациях, за пределами предметного социологического анализа остаются многие аспекты кадровых процессов и отношений присущих сфере здравоохранения. Таким образом, актуальность разработки проблем управления кадровыми процессами в системе здравоохранении сохраняется, как и потребность в их углубленном анализе и социологическом обеспечении кадровой динамики.

Необходимость исследования проблем управления кадровыми процессами в медицинских организациях обусловлена качественными изменениями в системе общественных отношений, а также тем, что уровень и полнота нормативного правового обеспечения функционирования структур здравоохранения отстают от реалий и потребностей реформирования сферы здравоохранения. Недостаточная разработанность научных оснований управления кадровыми процессами обусловливает снижение уровня объективности в управлении кадровыми процессами в медицинских организациях.

Многие исследования посвящены управлению кадровыми процессами в организациях и на предприятиях отраслей народно-хозяйственного комплекса, разработке проблем совершенствования менеджмента в структурах рыночной экономики. Однако, остается ограниченным диапазон научных исследований, адресованных таким сферам общественного сектора, в которых прогнозируется основной прирост и сохранение человеческого капитала, как здравоохранение, образование, наука и культура.

Объект исследования - кадровые процессы в современных медицинских организациях.

Предмет исследования - совершенствование управления кадровыми процессами в современных медицинских организациях.

Цель исследования - на основе социологического анализа кадровых процессов, раскрытия социальной природы их развития в медицинских организациях сформулировать направления совершенствования регулирования кадровых процессов в современных лечебно-профилактических учреждениях и медицинских центрах.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда исследовательских задач, к которым отнесены:

• анализ и обобщение теоретических представлений об управлении кадровыми процессами в организациях;

• обоснование выбора методологических подходов к исследованию кадровых процессов в современных медицинских организациях;

• аналитическое представление содержания кадровых процессов в современных медицинских организациях;

• раскрытие содержания процесса профессионализации медицинского персонала как фактора совершенствования управления кадровыми процессами в медицинских организациях и центрах;

• определение роли саморегулируемых организаций как социального механизма управления кадровыми процессами в системе российского здравоохранения;

• выделение приоритетных направлений совершенствования регулирования кадровых процессов в современных медицинских организациях.

Гипотеза исследования. Повышение качества диагностической и лечебной работы медицинских организаций, эффективности управления их кадровым составом достигается путем разработки и реализации научно -обоснованной кадровой политики, совершенствования нормативного правового, социологического и организационного обеспечения кадровых процессов, повышения профессионализации кадров и роли саморегулируемых организаций в управлении кадровыми процессами в современных российских медицинских организациях.

Теоретическую и методологическую основу исследования представляет использование концептуальных представлений о кадровой политике организаций, возможностей системного, сравнительно-исторического, структурно-функционального и социологического методов для исследования кадровых проблем в системе российского здравоохранения. В ходе выполнения исследования автор придерживается диалектического подхода к анализу кадровых процессов и отношений в современных медицинских организациях.

В качестве основной источниковой базы исследования использованы Конституция Российской Федерации и Федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты Минздрава России, федеральных и региональных органов власти, а также другие документы, регламентирующие деятельность медицинских организаций, а также материалы государственной и ведомственной статистической отчетности о состоянии российского здравоохранения.

Эмпирической основой выполнения диссертационной работы послужили результаты социологического исследования проблем кадровой политики и управления кадровыми процессами в медицинских организациях,

выполненного автором, а также вторичный анализ результатов других социологических исследований.

В авторском исследовании приняли участие 296 респондентов из числа работников медицинских организаций и 108 квалифицированных экспертов медицинского профиля. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы и типу медицинской организации1. Руководители исследования -д.с.н., проф. Магомедов К.О., д.и.н., проф. Пономаренко Б.Т.. Индекс: УКПМО-2016.

Автор принимала участие в социологических исследованиях, проводимых учеными социологической группы РАНХиГС:

• «Актуальные проблемы кадровой политики и управления персоналом предприятий и организаций различных направлений деятельности и форм собственности в Российской Федерации» (октябрь-декабрь 2015 г.). Массовый опрос проведен в 20 субъектах Российской Федерации. Всего опрошено 1115 респондентов, а также 214 экспертов из числа руководителей организаций и служб управления персоналом, представителей органов государственной власти, общественных организаций, научных работников. Руководитель социологического исследования - д.с.н., профессор Магомедов К.О. Индекс: ПКПУППО-2015

1 Целью авторского социологического исследования являлось выделение основных проблемных моментов кадровой политики и управления персоналом медицинских организаций в Российской Федерации. Для полевого этапа (2016г.) был выбран метод анонимного анкетирования, что позволило получить приватные, личные оценки респондентов и избежать корректировки мнения сообразно общепринятой позиции или мнению вышестоящего начальства. В исследовании приняли участие 296 медицинских работников (руководителей медицинских организаций, врачей, среднего медицинского персонала) различных учреждений здравоохранения и 108 квалифицированных экспертов, представлявших медицинские организации, государственные органы, профессиональные медицинские ассоциации, медицинские научные и учебные центры, профсоюзы. Среди респондентов, принявших участие в исследовании, было две категории лиц в зависимости от социального положения в медицинской организации. Одна группа - это управленческие кадры, к которой были отнесены заведующие отделениями, заместители главных врачей, главные врачи - 3,2% от общего числа опрошенных. Другую группу составили практикующие врачи (77,3%), ординаторы и аспиранты - 19,5% от общего числа респондентов. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы и типу медицинской организации (в исследовании не принимали участие медицинские работники медицинских организаций частной формы собственности). Опрос проведен в городах Центрального Федерального округа, в т.ч. в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Брянске, Воронеже, Курске, Обнинске, Ярославле.

• «Актуальные проблемы функционирования и развития государственной гражданской службы Российской Федерации» (ноябрь 2016 - февраль 2017 г.). Всего опрошено 1297 респондентов из числа населения российских регионов, а также 142 эксперта из числа представителей органов государственной власти и муниципального управления, государственных и негосударственных предприятий, организаций и учреждений, общественных и политических организаций, научных работников и средств массовой информации. Руководитель социологического исследования - д.с.н., профессор Магомедов К.О. Индекс: ПФРГГС - 2017.

Для вторичного анализа использованы материалы социологических исследований, отражающих в определенной степени проблематику управления кадровыми процессами в медицинских организациях:

• «Статус врача в системе обязательного медицинского страхования Медико-социологический мониторинг (2011-2013гг.)». Руководитель исследования - д.м.н,, д.с.н., проф. Решетников А.В. Индекс: ГЭОТАР-Медиа, 2013.

• «Высшая медицинская школа глазами преподавателей, студентов, врачей и населения. (2010-2011гг.). Руководитель исследования - д.м.н., проф. Ющук Н.Д. Индекс: ВМШ - 2011.

• «Кадровые процессы в системе здравоохранения Российской Федерации». (2012-2013гг.). Руководитель исследования - д.м.н., проф. Трифонова Н.Ю.. Индекс: КПСЗ РФ -2013.

• Результаты исследований, выполненных Аналитическим центром исследования общественного мнения «Левада-Центр», АО «Всероссийский центр изучения общественного мнения» (АО «ВЦИОМ»), Фонда общественного мнения (ФОМ).

Основные научные результаты, полученные автором, и их научная новизна.

1. Систематизированы теоретические представления о кадровых процессах и отношениях в медицинских организациях. Кадровые процессы рассматриваются как сложно-организованный объект кадровой политики медицинских организаций. Кадровый процесс в медицинской организации раскрыт в единстве пространственных и временных характеристик, отражающих динамику количественных и качественных изменений управленческих действий по реализации кадровой политики медицинской организации путем воспроизводства, профессионального развития и востребования ее кадрового состава.

2. Обоснован выбор методологических подходов к исследованию кадровых процессов в медицинских организациях, определенных в виде логической последовательности целенаправленных управленческих действий по аналитическому раскрытию динамики кадрового состояния, определению роли медицинских кадров в достижении целей и решении задач медицинской организации. Обоснована социальная детерминированность государственной кадровой политики в системе здравоохранения и кадровых процессов в медицинских организациях при субъективном характере их проявления и реализации.

3. Выявлена совокупность социальных факторов развития кадровых процессов в современных медицинских организациях, включая миссию, цели, задачи и стратегию кадровой деятельности медицинской организации. Выделены и охарактеризованы проблемы, обусловленные необходимостью улучшения профессионализма медицинских кадров. Приведены социологические оценки кадровых процессов и отношений, экспертные мнения медицинских работников о профессионализме их коллег, основанные на видении ситуации «изнутри» и реальной медицинской практики.

4. Профессионализация представлена автором как фактор и ключевая составляющая кадрового процесса, в результате которого формируются

объективные компетенции (профессиональные знания, умения, навыки) и субъективная (мотивация) готовность к социально-значимой профессиональной деятельности. Предложен комплекс мер по совершенствованию обеспечения лечебно-профилактических учреждений квалифицированными медицинскими кадрами. Механизмы и технологии управления профессионализацией медицинских кадров раскрыты автором в виде согласованной совокупности нормативных правовых актов, структурно-организационных мер и технологических средств, которые обеспечивают качественные изменения профессионального потенциала медицинских организаций.

5. Раскрыт процесс формирования новой профессионально-коммуникативной среды, в которой вопросы самоуправления приобретают более важное значение, чем традиционные функции административного управления. Сформулирован вывод о целесообразности выбора стратегии пошаговых изменений, постепенного наделения медицинских ассоциаций социально полезными функциями, расширения их автономии. Охарактеризованы принципы управления кадровыми процессами в медицинских организациях, включающие: целенаправленность кадрового обеспечения и востребования кадров, профессионализацию кадров, непрерывность регулирующего воздействия на кадровые изменения, сочетание административного руководства и самоуправления, учет индивидуальных особенностей медицинских работников, единство прав, функций и ответственности в каждой структуре организации, привлечение сотрудников к выработке кадровых решений.