Совершенствование управления капиталом промышленной корпорации: На примере ОАО "Алтайвагон" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Утева, Татьяна Валентиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Утева, Татьяна Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛОМ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ. Ю
1.1. Капитал как объект рыночных отношений и производственный ресурс промышленных корпорации.
1.2. Концепции оценки эффективности формирования и использования капитала организации.
1.3. Классические теории оптимальной структуры капитала и их применимость в российских условиях.
Глава 2.ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ
И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАПИТАЛА ОАО «АЛТАЙВАГОН».
2.1. Политика формирования капитала ОАО «Алтайвагон» в контексте рыночных преобразований экономики России.
2.2. Анализ стратегии управления капиталом ОАО «Алтайвагон».
2.3. Анализ стратегических возможностей управления капиталом ОАО «Алтайвагон».
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМ КАПИТАЛОМ И СИСТЕМА ОЦЕНКИ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ.
3.1. Методические основы разработки механизма управления корпоративным капиталом.
3.2. Стратегическое управление корпоративным капиталом и финансовые риски.
3.3. Экспресс оценка стратегии управления корпоративным капиталом ОАО «Алтайвагон» и критерий корпоративной стоимости.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления капиталом промышленной корпорации: На примере ОАО "Алтайвагон"»
Актуальность темы исследования. Настоящее время предъявляет все более жесткие требования к системам корпоративного управления. Наступившая эра глобализации экономических процессов заставляет руководителей корпораций по-новому взглянуть на организацию процессов управления.
В период хозяйственных преобразований в наиболее сложной ситуации оказываются предприятия тяжелого машиностроения, так как они работают в условиях наименее благоприятного экономического климата, в связи с высокой науко- и ресурсоемкостью и сравнительно низкой, в сравнении с другими отраслями, отдачей на вложенный капитал.
В России данная ситуация усугубляется тем, что экономическая ситуация не защищена государством от воздействий внутреннего (изменение цен на энергоносители, природные ресурсы и т.д.) и внешнего (изменение валютного курса) характера. В этих условиях создание системы управления капиталом для промышленных корпораций является важной задачей.
Достижение стратегических целей корпорации невозможно без своевременной оценки ситуации. При этом качество используемой информации играет огромную роль. В свою очередь стандартные методы оценки системы управления капиталом, на наш взгляд, не позволяют в полной мере увязать оценку стратегического и оперативного управления. Именно поэтому данная диссертационная работа направлена на исследование методов управления капиталом корпоративных структур, выявление их особенностей и возможностей использования в практике управления российских промышленных предприятий.
Степень изученности и разработанности темы. Ввиду изначальной двойственной трактовки самого экономического термина «капитал», сущность управления капиталом многие ученые экономисты рассматривают с разных позиций, что нашло свое отражение в научных работах и научных теориях.
Первое направление исследований было посвящено оценке доходности инвестиций. Основу этого направления заложили такие ученые как Г. Мар-ковец, У. Шарп, Дж. Линтер, Дж. Моссин. Именно работы этих ученых стали основой появления теории портфеля.
Другое направление в науке управления капиталом занимает управление структурой капитала. Начало исследований в этой области было положено Дж. Уильямсом, позднее продолжено Д. Дюраном, но наиболее существенный вклад был внесен М. Миллером и Ф. Модильяни.
Эти направления послужили появлению отдельной науки управления -финансового менеджмента, которая и объединила в себе ключевые вопросы управления корпоративным капиталом: откуда взять и куда вложить финансовые ресурсы. В настоящее время фундаментальную основу управления корпоративным капиталом составляют работы таких авторов как Ю. Бриг-хем, Л. Гапенски, Р. Брейли, С. Майерс, Дж. Ван Хорн, Т. Коупленд, Т. Кол-лер, Д. Мурин, Д. Шим, Д. Сигел, К. Уолш, Р. Холт.
В постсоветской России первые работы, посвященные оценке управления капиталом, выходили как работы по финансовому анализу предприятия. При этом, часть авторов (А. Шеремет, Р. Сайфулин, Е. Негашев и др.) ограничивала область оценки управления капиталом анализом бухгалтерской отчетности. Позже появились первые в основном переводные работы по финансовому менеджменту. В настоящее время многие российские ученые занимаются не только вопросами адаптации западных методик управления капиталом, но и вопросами использования новых критериальных оценок эффективности капитала, в частности - критерия стоимости предприятия. Эти вопросы нашли свое отражение в работах таких ученых как И. Бланк, А. Бан-дурин, С. Валдайцев, И. Герцог, В. Глущенко, Ю. Еленева, В. Ковалев, Л. Павлова, Л. Ревуцкий, Т. Теплова, В. Терехин, Н. Тренев, М. Романовский, Э. Уткин и т.д.
Несмотря на то, что существует большое число исследований по теме диссертационной работы, необходимо отметить, что на настоящий момент не существует четкой формулировки корпоративного капитала как объекта управления, не рассмотрены вопросы иерархии стратегий управления корпоративным капиталом, не определены типы управления корпоративным капиталом, их характерные особенности и т.д. Именно это обстоятельство и обусловило выбор темы диссертации, ее цель, задачи и основные направления исследования.
Цель исследования диссертационной работы заключается в разработке на основе обобщения концепций корпоративного и финансового управления организационно экомических основ стратегического управления корпоративным капиталом и методов оценки его эффективности.
Для достижения данной цели были сформулированы и решены следующие задачи, определяющие основные этапы исследования:
- определить роль, сущность и значение капитала как объекта рыночных отношений и производственного ресурса промышленных корпораций;
- исследовать концепции оценки эффективности формирования и использования капитала организации;
- оценить применимость классических теорий поиска оптимальной структуры капитала в российских условиях;
- провести анализ политики формирования, стратегии управления и стратегических возможностей совершенствования управления капиталом ОАО «Алтайвагон»;
- разработать организационно-экономические основы управления корпоративным капиталом
- разработать систему экспресс оценки стратегического управления корпоративным капиталом;
- получить оценку уровня стратегического планирования ОАО «Алтайвагон» с помощью системы экспресс-оценки стратегического управления корпоративным капиталом.
Объектом исследования выступают промышленные предприятия машиностроения, сложившиеся в процессе формирования рыночных отношений.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие при совершенствовании структуры корпоративного капитала и повышении эффективности его использования.
Теоретическая и методологическая основа исследований. Теоретической основой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам управления капиталом корпораций и корпоративных структур. В качестве нормативной и информационной базы были использованы: законодательные и нормативно-организационные документы, научные публикации и материалы периодической печати.
При исследовании системы управления капиталом ОАО «Алтайвагон» использовались плановые, отчетные и аналитические материалы корпорации. Необходимые расчеты выполнялись на персональном компьютере в среде электронной таблицы Excel с использованием бухгалтерской и экономической отчетности за период 1991-2003 гг., а также плановых показателей на период 2004-2008 гг. предприятий ОАО «Алтайвагон».
Достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов базируется на использовании общенаучных методов познания, кроме того, в качестве специальных методов исследования использовались: метод системного анализа, сравнительно-аналитические и экономико-математические методы, метод прогнозного баланса.
Научная новизна проведенных исследований:
- разработаны концептуальные основы стратегического управления корпоративным капиталом;
- выявлены основные типы управления корпоративным капиталом и их особенности;
- разработана система экспресс-оценки эффективности стратегического управления корпоративным капиталом.
Практическая значимость работы. Разработанная система экспресс оценки стратегического управления корпоративным капиталом дополняет известные методы финансового анализа и планирования, позволяя на практике оценивать качество управленческих решений по критерию стоимости. Методические рекомендации по использованию данного подхода переданы для использования на предприятия ОАО «Алтайвагон» и другие предприятия края.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Теоретические основы совершенствования управления капиталом промышленных предприятий, сложившихся в процессе формирования рыночных отношений.
2. Результаты анализа системы управления стоимостью и управления капиталом ОАО «Алтайвагон».
3. Методические подходы разработки стратегического управления корпоративным капиталом и система экспресс оценки его эффективности.
Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, представленные в работе, докладывались и обсуждались: на международной научно-практической конференции «Два года перемен: куда идет Россия?», г. Барнаул (июнь 2002 г.); на международной экономической конференции «Западная Сибирь: регион, экономика, инвестиции», г. Белокуриха (февраль 2003 г.); на X международной научно-практической конференции «Россия 2003-2004: выборы и реформы», г. Барнаул (июнь 2003 г.); на международной экономической конференции «Западная Сибирь: регион, экономика, инвестиции», г. Белокуриха (февраль 2004 г.); на международной научно-практической конференции «Россия и Алтай 2004 года - пейзаж после выборов», г. Барнаул (июнь 2004 г.); на очно-заочной международной научно-практической конференции «Управление современной организацией: опыт, проблемы и перспективы», Барнаул (апрель 2004 г.); на круглом столе редакции журнала «Консультант и практик» по теме: Лизинг - как инструмент финансового менеджмента (октябрь 2002 г.).
Предлагаемая система экспресс оценки внедрена в практику управления ОАО «Алтайвагон».
Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (96 наименований) изложенных на 130 страницах основного текста, и приложения. Работа включает 17 рисунков и 27 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Утева, Татьяна Валентиновна
Основные результаты и выводы диссертационной работы сводятся к следующему:
1. Обобщены теоретические и методологические подходы к определению сущности капитала корпорации и целей управления корпоративным капиталом.
2. Обобщены основные концепции управления корпоративным капиталом, и обоснован вывод о том, что концепция стоимости корпорации является комплексной концепцией, объединяющей в себе как концепцию стоимости капитала, так и концепцию денежного потока, и отвечающей интересам как собственников так и агентов.
3. Проведен анализ основных теорий управления структурой корпоративного капитала, и дана оценка возможности их применения при управлении капиталом Российских корпораций.
4. На основе теоретических и методологических подходов управления корпоративным капиталом выполнен анализ политики формирования капитала ОАО «Алтайвагон».
Показано, что в условиях жестких бюджетных ограничений и высокой стоимости кредитных ресурсов корпоративная стратегия существенно определяет рациональность структуры капитала корпорации.
5. С целью дальнейшей оценки стратегии управления ОАО «Алтайвагон» проведен анализ стратегических возможностей корпорации.
6. Разработан организационно-экономические основы стратегического управления корпоративным капиталом и, определен, иерархический порядок стратегий управления корпоративным капиталом.
7. Разработана система экспресс оценки стратегического управления корпоративным капиталом, на основе метода прогнозного баланса, метода финансовых коэффициентов, балансового метода чистых активов и метода определения необходимого прироста собственного капитала для обеспечения нормального уровня показателей финансового состояния.
8. На основе существующей системы управления финансами, с помощью имитационной модели, дана оценка стратегии управления на прогнозируемый период, а так же, предложен ряд вариантов решений в целях повышения эффективности управления капиталом.
Разработанная в рамках исследования система экспресс оценки может быть использована в практике управления, как отдельного предприятия, так и объединений предприятий в виде производственных объединений, холдингов, финансово-промышленных групп. Она может быть использована в учебном процессе вузов по экономическим специальностям.