Совершенствование управления негосударственными пенсионными фондами как важнейший элемент социальной защиты граждан: На примере предприятий черной металлургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коровин, Вячеслав Александрович

  • Коровин, Вячеслав Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Коровин, Вячеслав Александрович. Совершенствование управления негосударственными пенсионными фондами как важнейший элемент социальной защиты граждан: На примере предприятий черной металлургии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коровин, Вячеслав Александрович

Введение.

Глава 1. Негосударственное социальное обеспечение как элемент социальной защиты граждан.

1.1. Социальная защита граждан: содержание, структура, основные механизмы

1.2 Негосударственные пенсионные фонды как форма пенсионного обеспечения граждан.

Глава 2. Основные направления совершенствования управления активами корпоративных НПФ (на примере ООО УК «РФЦ-Капитал»).

2.1. Анализ управления и деятельности негосударственного пенсионного фонда «Социальная защита старости».

2.2. Деятельность управляющей компании ООО УК «РФЦ-Капитал» по формированию инвестиционного портфеля.

3.2. Методика оценки эффективности размещения пенсионных накоплений, находящихся в доверительном управлении у управляющей компании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления негосударственными пенсионными фондами как важнейший элемент социальной защиты граждан: На примере предприятий черной металлургии»

Актуальность4 темы исследования. Пенсионное обеспечение является базовой и одной из самых важных социальных государственных гарантий стабильного развития общества, поскольку непосредственно затрагивает интересы нетрудоспособного населения, а косвенно практически все трудоспособное население. Тем более, важное значение оно приобретает в период радикальной экономической перестройки в России.

Совершенствование пенсионной системы с целью достаточности пенсионных средств для обеспечения достойного уровня жизни пожилых людей становится все более значимым и актуальным в связи с процессом старения населения, процессом, имеющим общемировой и объективный характер. За последние 50 лет на фоне снижения рождаемости средняя продолжительность жизни в мире увеличилась почти на 20 лет и достигла в настоящее время 66 лет [136].

Проблема старения населения весьма актуальна и для нашей страны. В России, как отмечал, в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ Президент Российской Федерации В.В.Путин (10 мая 2006г.), сложилась очень непростая демографическая ситуация: с одной стороны население страны сокращается ежегодно почти на 700 тысяч человек, но, в то же самое время, доля пожилых, старых и очень старых людей неуклонно увеличивается.

При этом процесс старения россиян совпал с периодом общественных преобразований, которые вызвали ухудшение социального положения большинства пожилых, резко обострив проблему невостребованности этой категории граждан, что ведет к их исключению из сферы экономической деятельности, культурной и социально активной жизни. Социально-экономические последствия рыночных реформ в России являются далеко неоднозначными. Одним из существенных последствий является то, что прежние формы социальной зашиты населения, включая пенсионную, обнаружили неспособность справиться с возникающими проблемами.

Состояние действующей системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации представляет собой одну из острейших социально-экономических проблем. Как показал опыт перехода к рынку, государство оказалось не в состоянии осуществлять обязательное перераспределение доходов в целях поддержания нормального пенсионного обеспечения. По существу, имело место отказа от основного принципа пенсионного обеспечения - зависимости размера пенсии от трудового вклада работника, а реальные размеры выплачиваемых пенсий обесценились.

Сохранение сложившихся к настоящему времени тенденций развития системы пенсионного обеспечения в перспективе могут привести к существенному снижению уровня пенсий, множеству непредсказуемых, негативных социально-экономических и политических последствий.

В соответствии с проводимой в РФ пенсионной реформой в перспективе должна сформироваться эффективная многоуровневая смешанная система пенсионного обеспечения, включающая в себя государственное пенсионное обеспечение, государственное пенсионное страхование, добровольное дополнительное пенсионное обеспечение.

Одной из наиболее острой проблемой в рамках системного подхода к решению вопросов пенсионного обеспечения является недопустимо низкий уровень заработной платы большей части занятого населения.

Поскольку регулирование доходов государством распространяется исключительно на бюджетную сферу, дифференциация заработной платы между профессиональными группами увеличилась в десятки и даже сотни раз (в СССР соответствующий показатель не превышал 1:10, а средний размер пенсии составлял около 65% средней зарплаты). При этом заработная плата значительных групп работающих не обеспечивает прожиточного минимума работнику и членам его семьи[159].

Важная роль в решении проблемы формирования цивилизованной системы пенсионного обеспечения отводится институту негосударственных пенсионных фондов.

В последние годы отчетливо проявилась достаточно устойчивая тенденция, суть которой состоит во все возрастающем интересе руководителей и работников многих организаций, компаний, предприятий к развитию корпоративных пенсионных систем. Уже сегодня многие крупные промышленные предприятия и коммерческие структуры обеспечивают своих работников дополнительными пенсиями через систему негосударственных пенсионных фондов, компенсируя тем самым, недостаточный уровень трудовых пенсий. По данным социологических опросов, около 20% работодателей планируют в ближайшее время внедрить корпоративные пенсионные программы, а в перспективе за счет негосударственного пенсионного обеспечения предполагается замещать до 60-70% заработка, который пенсионеры имели до выхода на пенсию.

В настоящее время найдены принципиальные подходы к реформированию пенсионной системы в России, определены пути преобразования распределительной пенсионной системы в накопительную при создании двух секторов, которые организационно и экономически обособляются в систему государственного и систему негосударственного пенсионного обеспечения. Однако знание принципиальных подходов никак не препятствует тому, чтобы осуществлять поиск научно-практических решений, способствующих развитию реформенных процессов.

Пенсионное обеспечение является не только формой обеспечения социальных гарантий членов общества, но и одной из важнейших форм экономического стимулирования. Эти аспекты разработаны недостаточно и, соответственно, недостаточно используются и возможности стимулирования развития трудовой и производственной активности через механизм пенсионного страхования.

Актуальность темы исследования определяется возрастающим значением пенсионного обеспечения как формы социальной защиты населения в условиях рыночных отношений, большой социальной значимостью пенсионного страхования прямо или косвенно затрагивающего интересы каждого члена общества, отсутствием четкого экономического обоснования проводимой пенсионной реформы, исключительной .динамичностью процессов, связанных с пенсионным обеспечением, огромными финансовыми ресурсами пенсионной системы и необходимостью более рационального их использования, сложностью и противоречивостью существующей системы пенсионного обеспечения.

На сегодня в России наиболее острой является проблема крайне низкого абсолютного уровня пенсионного обеспечения. Минимальный размер трудовой пенсии по старости на начало 2005 г. составил всего 55% прожиточного минимума (ПМ) пенсионера. Средний размер пенсии, хотя несколько и превысил прожиточный минимум и составил 108% его величины, однако абсолютные размеры пенсий более чем 40% пенсионеров оставались ниже ПМ.

Таким образом, в условиях низких размеров государственных пенсий вопрос об обеспечении приемлемого уровня дополнительных пенсий за счет созданных корпоративных пенсионных систем актуален для предприятий всех форм собственности. Отсюда очевидно, что проблема формирования и развитая систем корпоративного пенсионного обеспечения является весьма актуальной.

Состояние изученности проблемы. Проблемы развития и совершенствования пенсионного обеспечения исследовались в многочисленных трудах различных ученых.

В работах Андреева А.В., Андреева В.А., Баканова М. И., Берга А.А., Винслава Ю.Б., Голова Ю.С., Гонтмахера Е.Ш., Гориной И.И., Горюнова И.Ю., Гриценко Н.Н., Гурова Г.А., Дмитреева М.Э., Добрицкой Ж.В., Жильцова Е.Н., Евдокимовой Т.С., Звягина В.Е., Зурабова М.Ю., Кибанова АЛ., Ковалева В.В., Колобаева О.М., Кудрина И.В., Куликова В.В., Михальчук В.Ю., Мудракова В.И., Невского А.В., Пчелинцева А.А., Ройка В.Д., Рябикина В.И., Сулеймановой Г.В., Угрюмова К.С., Фалина А.И., Фалина Г.И., Федотова В.Ю., Чекулаева В.Ю., Черкашенко В.Н., Четыркина Е.М., Шавишвили Д.Ф., Шеремета А.Д., Харченко О.В., Хинца Р. П., Якушева Л.П, Гербера X., Лорэтто В., Тэйлора С., Тэрри Н., Уайта Ф. и др. исследованы многие теоретические и методологические аспекты социальной политики в сфере пенсионного обеспечения, выявлены и раскрыты их закономерности, принципы и классификации, вопросы реформирования и совершенствования б негосударственного пенсионного обеспечения в РФ, некоторые методологические и методические подходы к разработке пенсионных планов и программ и другие вопросы.

Вместе с тем, в условиях радикальной пенсионной реформы, проводимой в РФ, ряд актуальных вопросов, связанный с формированием и развитием корпоративных пенсионных систем, остается до конца не решенными.

До настоящего времени остаются малоизученными многие теоретические и методологические аспекты формирования и развития корпоративных пенсионных систем, их роли и места в системе негосударственного пенсионного обеспечения применительно к особенностям рыночной экономики РФ. Серьезного переосмысления заслуживает проблема развития и совершенствования корпоративных пенсионных систем в различных отраслях и регионах страны.

Недостаточно разработан теоретико-методолошческий аппарат исследования корпоративных пенсионных систем, в том числе отсутствуют комплексные методики по разработке, обоснованию и освоению корпоративных программ и планов пенсионного обеспечения и оценки их эффективности.

Одной из наиболее важных и, в то же самое время, недостаточно разработанной является проблема управления активами негосударственного пенсионного фонда (НПФ).

В этой связи цель диссертационной работы заключается в разработке предложений по совершенствованию управления активами НПФ, в повышении эффективности использования последних как важнейшего инструмента корпоративной социальной политики.

Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач:

- проанализировать состояние и перспективы развития системы пенсионного обеспечения в современной России;

- изучить теоретические и методологические основы формирования системы дополнительного добровольного пенсионного обеспечения на этапе формирования рыночных отношений в РФ;

- выявить организационно-экономические и институциональные проблемы функционирования и развития негосударственных пенсионных фондов, оценить социально-экономические результаты их деятельности в условиях рыночной трансформации экономики;

- рассмотреть организацию деятельности управляющих компаний, историю их развития и основных участников, функционирование основных подразделений ООО УК «РФЦ-Капитал»;

- изучить особенностей синтетического и аналитического учета финансовых вложений в управляющих компаниях;

- изучить сложившуюся практику оценки эффективности управления портфелем НПФ «Социальная защита старости» (НПФ «СЗС»);

- рассмотреть методологические подходы к выбору оптимального инвестиционного портфеля на примере НПФ «СЗС».

Объектом исследования являются негосударственные пенсионные фонды, пенсионные резервы которых находятся в доверительном управлении у управляющей компании, а предметом исследования - система и механизмы управления активами НПФ.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды известных ученых в области политической экономии и экономической теории, а также по проблемам отношений социальной политики, социальной защиты, пенсионного обеспечения.

В работе использованы теоретическиеs и методологические разработки и рекомендации научных учреждений России и зарубежных стран по проблемам социальной защиты населения и пенсионного обеспечения.

В процессе, исследований широко применялись монографический, системный, абстрактно-логический, экономико-математический,статистический, графический методы, а также методы группировок и экспертных оценок, другие методы социально-экономических исследований и анализа.

Фактологическую и статистическую базу исследования составили: официальные данные Госкомстата России, нормативные акты государственных органов, рекомендации по вопросам социальной политики, социальной защиты населения, пенсионного обеспечения, материалы государственных статистических органов субъектов РФ, авторские аналитические материалы по вопросам функционирования ООО УК «РФЦ-Капитал», а также материалы, опубликованные в научной периодической печати.

Научная новизна диссертации состоит в обосновании необходимости совершенствования системы управления активами НПФ и в разработке методологических подходов к формированию инвестиционного портфеля, повышению эффективности размещения пенсионных резервов, а также в предлагаемой методике оценки доходности финансовых вложений с использованием математического аппарата. На основе опыта работы ООО УК «РФЦ-Капитал» разработаны предложения по управлению рисками в процессе доверительного управления ценными бумагами.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что разработанные автором предложения по развитию корпоративных пенсионных фондов, совершенствованию форм и методов управления ими могут рассматриваться как реальный подход к решению важнейшей социально-экономической проблемы совершенствования всей системы социальной защиты работников. Выводы и предложения могут быть использованы как для углубления теоретических исследований по данной проблеме, так и для выработки стратегии развития НПФ.

Предложенные в диссертации рекомендации могут быть использованы в практической деятельности негосударственных пенсионных фондов в целях оптимизации их инвестиционных стратегий и совершенствования механизма работы по построению системы стратегического управления их активами.

Кроме того, содержащиеся в работе предложения могут быть использованы как при подготовке специалистов по управлению социальной сферой, так и при подготовке специалистов по вопросам регулирования экономики. Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных программ по курсам «Экономика и управление социальной сферой», а также в практике преподавания курсов цикла дисциплин по управлению отраслями социальной сферы.

Апробация результатов исследования. Предложенные в диссертации подходы к совершенствованию и проектированию организационных систем управления, а также методика оценки эффективности управления пенсионными резервами использовались в деятельности НПФ «Социальная защита старости» и управляющей компании ООО УК «РФЦ-Капитал».

Полученные в ходе исследования результаты докладывались автором на научно-практических конференциях, в числе которых: конференция «Доверительное управление для негосударственных пенсионных фондов» (ММВБ, АНХ при Правительстве РФ, Коллегия пенсионных актуариев России, март 2003 г.); международная конференция «Пенсионная реформа в России» (Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, Институт развития социального страхования, Канадское агентство международного развития, Канадская компания CDP, март 2003); Всероссийская конференция «Пенсионная реформа: новые возможности для российской экономики» (Пенсионный фонд России, Министерство труда и социального развития РФ, апрель 2003), конференции по социальным проблемам Академии труда и социальных отношений (2004-2005гг.).

Основные идеи, положения исследования, а так же практические предложения, изложенные автором, опубликованы в 4 печатных работах общим объемом 1,7 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коровин, Вячеслав Александрович

Результаты исследования реформирования системы пенсионного обеспечения и влияния введения накопительной составляющей пенсионной системы в целом на экономику на современном этапе становления рыночных отношений в Российской Федерации позволили сделать ряд выводов и определить основные направления развития на ближайшую перспективу:

1. . Сложившаяся в России система пенсионного обеспечения обладает целым рядом существенных недостатков, и главное, не обеспечивает исполнение обязательств государства перед пенсионерами. Тому есть много причин. Это неблагоприятные демографические и экономические тенденции, наличие большого числа льготных категорий пенсионеров. Кроме того, нынешняя пенсионная система весьма дорогостоящая. Таким образом, действующая пенсионная система, если ее не реформировать, обанкротится, по разным оценкам, в обозримой перспективе.

Указанная проблема имеет ярко выраженную социальную направленность, так как защита от социальных рисков является первоочередной задачей государства, тем более, что данный вопрос затрагивает в большей степени грядущие поколения.

2. Изложенное выше позволило сделать общий вывод о необходимости поэтапного перехода к многоуровневой пенсионной системе с вводом элементов накопительного финансирования. Предлагаемый вариант реформирования является далеко не самый радикальный, так как система базируется на распределительных принципах, а накопительная компонента призвана обеспечить финансовую стабильность всей системы.

Анализ теоретических исследований и мирового опыта в области пенсионного обеспечения позволил сделать вывод, что накопительная составляющая пенсионной системы, обладая достаточными государственными и финансовыми гарантиями, является не менее надежной, чем распределительная система. Таким образом, при введении из накопительных механизмов финансирования пенсии, важной задачей является создание надежной системы управления всем процессом накопления пенсионного капитала. Обеспечение сохранности пенсионных накоплений - ключевой момент во всей схеме накопительной пенсионной системы, от которого зависит эффективность самой системы. Кроме того, на основании мирового опыта, представляется, что введение накопительной системы окажет благоприятное влияние на экономическую ситуацию в России.

3. Основным результатом введения накопительной составляющей пенсионной системы станет значительное повышение объема внутренних инвестиций в экономику России. Вывод пенсионных резервов на рынок инвестиций предполагает, что объем инвестируемых пенсионных резервов в России будет экспоненциально повышаться от 0,64% ВВП в 2002 году до 8,60% в 2010 году. Общий объем капитальных инвестиций без учета пенсионных резервов составил в 2002 году 18,28%» и возрастет к 2010 году до 22,7%. С учетом средств пенсионных резервов общий объем инвестиций в 2002 году составил 18,92% ВВП с увеличением до 2010 года до 31,3% ВВП.

Таким образом, видно, что за счет пенсионных резервов объем инвестиций в экономике к концу 2010 года увеличится на 72,52% по сравнению с базовыми показателями. Помимо этого, вышеприведенные расчеты показывают, что выведение на рынок пенсионных резервов позволит преодолеть кризис воспроизводства основных фондов.

4. Необходимым условием перехода к накопительным принципам формирования пенсии является создание такой инфраструктуры, которая обеспечит реализацию прав, граждан на получение пенсии в объеме адекватном произведенным взносам.

5. Таким образом, структура трудовой пенсии претерпит принципиальные изменения, поскольку размер пенсии должен складываться из нескольких частей. При этом снижение ставки замещения распределительной части пенсионной системы будет компенсировано ростом

144 ставки замещения по накопительному компоненту. Поэтому в составе главных проблем особо выделяется проблема роста текущих выплат пенсий и улучшение соотношения средней пенсии и прожиточного минимума. На основании полученных прогнозов данную проблему можно решить за счет относительно благоприятной демографической ситуации в 2002-2012 гг., укрепления финансовой базы пенсионной системы, относительно благоприятной экономической ситуации, а так же дополнительных доходов Пенсионного фонда Российской Федерации за счет перевода льготных пенсий в профессиональные пенсионные системы и использования профицита федерального бюджета.

6. Важным источником для обеспечения финансовой устойчивости пенсионной системы является перевод части льготных категорий граждан на обязательное профессиональное пенсионное обеспечение, что позволит существенно снизить нагрузку на бюджет Пенсионного фонда. Формирование системы обязательного профессионального пенсионного обеспечения, при условии прозрачности и понятности процесса накопления, позволит решить ряд важнейших задач в области развития социальной направленности трудовых отношений, как укрепление системы социального партнерства, улучшение условий труда работников, повышение уровня их профессионального пенсионного обеспечения.

7. Большое значение для формирования пенсий имеют добровольные негосударственные системы пенсионного обеспечения.

Данные схемы, предоставляют возможность реально влиять на размер своей будущей пенсии при абсолютной свободе выбора модели пенсионного обеспечения, где формируются наиболее высокие пенсии при наименьших затратах и при более качественном обслуживании. Принятие мер по стимулированию развития дополнительного пенсионного обеспечения позволит в течение 5-7 лет аккумулировать негосударственным пенсионным фондам средства в размере 240-340 миллиардов рублей и увеличить число участников до 18-20 миллионов человек, что подтверждается проведенным

145 анализом макроэкономических и демографических показателей, а также мирового опыта построения многоуровневых систем, многообразия форм и методов государственного регулирования и деятельности субъектов систем пенсионного страхования. В то же время взаимное единовременное функционирование обеих систем создает необходимый баланс надежности для всей пенсионной системы Российской Федерации.

8. Автором работы, с использованием экспериментальной модели пенсионной системы, приводится финансово-экономическое обоснование целесообразности и эффективности предлагаемых мероприятий по введению накопительных механизмов формирования пенсионных накоплений, что позволяет определить направленность дальнейшего реформирования системы пенсионного обеспечения.

9. Проведенный анализ показал, что осуществление пенсионной реформы позволит: снизить негативное влияние демографических колебаний (в частности зависимость защищенности пенсионеров от влияния демографических факторов); повысить уровень государственных гарантий в системе государственного пенсионного обеспечения (страхования); стабилизировать в целом финансовую устойчивость системы государственного пенсионного страхования и уровень защищенности застрахованных граждан; поддержать стабильный размер пенсии по отношению к заработной плате работающих в условиях общего старения населения в долгосрочной перспективе. При этом снижение ставки замещения распределительной части пенсионной системы будет компенсировано ростом ставки замещения по накопительному компоненту; содействовать появлению нового источника инвестиций на финансовом рынке, сформировать долгосрочные инвестиционные ресурсы для вложения в экономику России; усилить заинтересованность и сформировать побудительные мотивы к уплате страховых взносов; преодолеть кризис доверия населения к государственной социальной политике и к финансовым рынкам и институтам, сохранив уровень государственных гарантий для пожилого населения при одновременном создании эффективных стимулов для молодого поколения; увязать пенсионную систему с новыми экономическими отношениями между наемными работниками и работодателем, обеспечивая их заинтересованность в создании прочных основ новой пенсионной модели; повысить социальную ответственность работодателей как за состояние условий труда работников, так и за их пенсионное обеспечение, экономически побуждая к улучшению опасных для здоровья условий труда.

10. В своей практической деятельности компания использует несколько инвестиционных стратегий. Это консервативная стратегия, когда основным объектом инвестиций являются высоконадежные ценные бумаги с фиксированной доходностью: государственные долговые ценные бумаги, муниципальные и корпоративные облигации, еврооблигации, американские казначейские обязательства, а также денежные средства. Затем умеренная стратегия, когда основная часть портфеля формируется за счет высоконадежных инструментов с фиксированной доходностью и, наконец, агрессивная стратегия, когда основными объектами инвестирования являются акции и облигации корпораций, обладающие дополнительным инвестиционным риском и обеспечивающие ожидаемую доходность выше средней. Управляющая компания разрабатывает также отдельные инвестиционные стратегии для НПФ и ПИФ с учетом требований (пожеланий) клиента и в соответствии с требованиями законодательства.