Совершенствование управления основными средствами в дочерних обществах ОАО "Газпром": на примере ООО "Газпром добыча Оренбург" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Костина, Любовь Федоровна

  • Костина, Любовь Федоровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Костина, Любовь Федоровна. Совершенствование управления основными средствами в дочерних обществах ОАО "Газпром": на примере ООО "Газпром добыча Оренбург": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Костина, Любовь Федоровна

Введение.

1. Особенности процесса управления основными средствами в газовой отрасли .,.,.

1.1.Характеристика основных средств.

1.2. Особенности возмещения основных средств в газовой отрасли.

1.2.1.Характеристика износа основных средств

1.2.2.Процессы возмещения основных средств.

1.2.3. Финансирование воспроизводства основных средств.

1.2.4.Проблемы определения срока эксплуатации основных средств.

1.2.5. Совершенствование методов возмещения основных средств.

1.2.6. Экономическая оценка методов воспроизводства основных средств на предприятиях нефтегазовой промышленности.

2. Имущественные отношения дочерних обществ с ОАО «Газпром».

2.1. Характеристика дочерних и зависимых обществ.

2.2. Организационно-правовые формы обеспечения производства основными средствами.

2.3. Инвестиционная деятельность в дочерних обществах ОАО «Газпром».

2.3.1. Сущность инвестиций.

2.3.2. Участники инвестиционной деятельности.

2.3.3. Бизнес-процессы инвестиционной деятельности дочерних обществ ОАО «Газпром».

3. Особенности восстановления арендованных основных средств ООО

Газпром добыча Оренбург».

5.1. Современное состояние и перспективы газоперерабатывающего комплекса ООО «Газпром добыча Оренбург».

2. Характеристика аварийной ситуации на Гелиевом заводе ООО

Газпром добыча Оренбург».

3. Управление восстановлением основных средств. совершенствование системы управления основными средствами компании; о формирование коллектива, способного успешно решать задачи рационального использования основных средств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления основными средствами в дочерних обществах ОАО "Газпром": на примере ООО "Газпром добыча Оренбург"»

- специфика имущественных отношений в ОАО «Газпром»;

- высокая степень износа основного технологического оборудования и в связи с этим и необходимость решения вопросов воспроизводства основных средств и безопасности производства;

- необходимость выработки единого общего подхода для всех дочерних обществ к порядку формирования источников воспроизводства основных средств и осуществлению капитальных вложений; необходимость рассматривать проблемы воспроизводства и восстановления основных средств во взаимосвязи с вопросами формирования расходов на производство продукции (работ, услуг) и влияния на финансовые результаты деятельности предприятия;

- зависимость процесса восстановления и развития основных средств дочерних обществ от выделяемых ОАО «Газпром» объемов лимитов и соответственного финансирования;

- необходимость в условиях ограниченных финансовых ресурсов для осуществления новых инвестиций, а также реконструкции и модернизации объектов основных средств оптимального сочетания затрат на ремонт и капитальные вложения.

В целях рационального осуществления расходов на воспроизводство в соответствии с принципом непрерывности деятельности организации и недопущения иммобилизации* последствием которой может возникнуть дефицит оборотных средств, материнской компании ОАО «Газпром» целесообразно выработать единый подход к порядку формирования амортизационных накоплений для определения сумм финансирования на воспроизводство и установить общий для всех дочерних обществ подход к отражению суммы капитальных вложений, произведенных за счет источников финансирования.

Решение этой задачи особенно насущно, поскольку на данном этапе отражение процессов формирования и использования источников воспроизводства основных средств в учете и отчетности неадекватно их экономическому содержанию и не дает объективного представления об их количественных характеристиках. В результате нет возможности реально оценить воспроизводственный потенциал организации.

Актуальность проблемы вызвана привлечением значительных финансовых ресурсов в фондоемких организациях нефтегазодобывающей отрасли.

Наиболее актуальные проблемы управления основными средствами в дочерних обществах ОАО «Газпром»:

1. Система оперативного учета основных средств, мониторинг их состояния находятся в начальной стадии развития.

2. Практически отсутствует многофакторный анализ потребностей и оценка экономической целесообразности воспроизводства и восстановления основных средств. Это приводит возникновению необоснованных затрат.

3. Проблемы их воспроизводства и восстановления необходимо, по нашему мнению, рассматривать во взаимосвязи с вопросами формирования расходов на производство продукции (работ, услуг) и влияния на финансовый результат деятельности предприятия.

4. Процесс восстановления и развития основных средств зависит от выделяемых ОАО «Газпром» объемов лимитов и соответственного финансирования, а также от достаточности собственных источников развития и денежных средств дочерних обществ.

5. В условиях ограниченных финансовых ресурсов для осуществления новых инвестиций, а также реконструкции и модернизации объектов основных средств необходимо оптимальное сочетание затрат на ремонт и капитальные вложения.

Цель исследования

Целью настоящей работы является совершенствование методов управления основными средствами в дочерних обществах ОАО «Газпром».

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

1. Изучение особенностей и проблем воспроизводства основных средств в газовой отрасли.

2. Обоснование методических подходов к определению срока полезного использования объектов основных средств.

3. Экономическая оценка методов восстановления основных средств на предприятиях нефтегазовой промышленности.

4. Разработка модели бизнес-процессов инвестиционной деятельности в дочерних обществах ОАО «Газпром».

5. Разработка алгоритма управления восстановлением арендованных основных средств, пострадавших при аварий.

Объектом исследования является существующая практика управления основными средствами в газовой отрасли с учетом специфики отношений ОАО «Газпром» с дочерними обществами.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические вопросы управления основными средствами в газовой отрасли.

Теоретической и методологической основой исследования являются основы экономической теории, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие вопросы управления дочерними обществами и основными средствами. В качестве информационной и экспериментальной базы использовались материалы из практической деятельности ООО «Газпром добыча Оренбург». Подход автора, к решению поставленных задач, формировался на основе трудов и публикаций: А.Ф.

Андреева, H.H. Воротиловой, В.Ф. Дунаева, JI. Г. Злотниковой, В.Д Зубаревой, Козлова A.C. Крайновой ЭЛ. и других ученых.

Методырешенияпоставленныхзадач. Проблемы совершенствования управления основными средствами решались с учетом исследований отечественных и зарубежных авторов, законодательных, нормативных и методических материалов, касающихся исследуемой проблемы. Широко использован статистический и математический аппарат, расчеты на ЭВМ, методы экономической оценки инвестиций и моделирования бизнес-процессов.

Научная новизна работы заключается:

- в выработке комплексного подхода к решению вопросов управления основными средствами;

- в определении метода проведения экономической оценки способов воспроизводства основных средств;

- в разработке модели бизнес-процессов инвестиционной деятельности ОАО «Газпром» и ООО «Газпром добыча Оренбург», объединяющей материальные, финансовые, информационные потоки;

- в разработке методологии управления арендованными основными средствами.

Практическая ценность работы.

Систематизация методов управления основными средствами должна способствовать повышению уровня управления воспроизводственными процессами в дочерних обществах ОАО «Газпром».

Разработанные в диссертационной работе подходы к определению объектов основных средств и срока их полезного использования применяются в ООО «Газпром добыча Оренбург». Модель бизнес-процессов инвестиционной деятельности внедрена в практическую деятельность предприятия и нашла отражение в корпоративных нормативных документах.

Результаты исследований могут быть использованы в практической деятельности дочерних обществ крупных вертикально-интегрированных компаний.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях:

1. 5-я научно-техническая конференция «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2003 г.).

2. 7-я научно-техническая конференция «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2007 г.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Костина, Любовь Федоровна

Выводы и предложения

1. Организационные преобразования, которые проводились в газовой •трасли в последние 10-15 лет, оказали существенное влияние на имущественные ■тношения ОАО «Газпром» с дочерними обществами. Передача основного ехнологического оборудования на баланс основного общества и возникновение рендных отношений, потребовали выработки новых методических подходов к правлению основными средствами в компании: как на этапе создания, так и на тапе эксплуатации.

2. Длительные сроки эксплуатации и высокая степень износа ехнологического оборудования, эксплуатируемого в ООО «Газпром добыча )ренбург» (собственного и арендованного), и недостаток источников 1инансир0вания возмещения объектов основных средств, обуславливают еобходимость поиска выхода из данной ситуации. Одним из способов решения анной проблемы является применение укрупнение объектов основных средств, оторое позволяет осуществлять замену частей укрупненного объекта (насосов, зуб и т. д.) за счет текущих затратна не за счет источников финансирования апитальных вложений. Проведенное исследование показало, что данный подход меет для дочернего общества благоприятные последствия: ускоряется процедура риобретения необходимого оборудования, снижается размер налогов (на мущество, на прибыль, упрощается порядок вычета НДС), ускоряется возврат знежных средств, использованных для приобретения оборудования.

3. Построенная экономическая модель последствий для компании двух тособов формирования источников воспроизводства основных средств привела к эзможности их количественной оценки. Основой создания модели явилось шоставление изменений стоимости активов компании (стоимость основных >едств) и изменений ее привлекательности для кредитных организаций, а также эедложенный способ достижения идентичности результатов двух твестиционных проектов (ЧДД) путем изменения кредитной процентной ставки ш их полного финансирования. Количественные результаты, получаемые на сновании этой модели, представляют собой важную информацией для принятия >ешений, касающихся способа формирования источников воспроизводства юновных средств компании.

4. В диссертационной работе исследован экономический механизм ¡заимоотношений ОАО «Газпром» с дочерними обществами и сделан вывод о [рименении двух вариантов финансирования воспроизводственных процессов )бщества: классического (собственные средства) и инвестиционного (средства 1атеринской компании). Отмечено, что в условиях ограничения базы для гачисления амортизации и регулирования использования прибыли материнской омпанией, существует проблема недостаточности собственных источников для оспроизводства основных средств.

Дочернее общество помимо того, что эксплуатирует полученное в аренду борудование, по сути является агентом материнской компании по управлению сновными средствами: осуществляет мониторинг технического состояния рендованного имущества, разрабатывает предложения, по осуществлению емонтов, замены и созданию новых объектов основных средств; проводит емонты различной степени сложности и осуществляет строительство новых бъектов основных средств.

5. Проведенные организационные изменения потребовали разработки юдели взаимоотношений основного и дочернего общества при осуществлении нвестиционной деятельности при создании новых объектов основных средств. В анной модели основное общество выступает в качестве инвестора и обственника создаваемых основных средств, а дочернее общество - инициатора роекта, пользователя и заказчика при строительстве объектов основных средств, акое многообразие отношений требует учета требований многих ако но дательных и нормативных актов, тщательной проработки бизнес-роцессов, документооборота, четкого распределения ответственности на азличных этапах создания объектов основных средств. В диссертационной аботе разработана модель бизнес-процессов инвестиционной деятельности, соторая показана с двух точек зрения: инвестора (ОАО «Газпром») и заказчика ООО «Газпром добыча Оренбург»). Данная модель отражает:

• последовательно совершаемые операции основных этапов создания объекта (подготовка к реализации инвестиционного проекта, реализация инвестиционного проекта, сдача-приемка объекта);

• документы, служащие основанием для совершения каждой хозяйственной операции (нормативные и законодательные акты, корпоративные нормативные акты, плановые Документы и т.д.);

• изменения в активах и обязательствах основных участников инвестиционной деятельности на каждом этапе;

• документы, сопровождающие и фиксирующие хозяйственные операции;

• ответственных лиц и исполнителей каждого этапа бизнес-процесса.

6. Возникновение аварийной ситуации на Гелиевом заводе ООО «Газпром обыча Оренбург» и необходимость восстановления арендованного имущества отребовали принятия нетривиальных решений. Был разработан методический одход по определение чрезвычайных доходов и расходов, планированию и чету операций по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, организации аздельного документооборота. Кроме этого, были разработаны предложения по несению дополнений и изменений в договор страхования имущества ОАО Газпром»: страхование имущества не по остаточной, а восстановительной эы ночной) стоимости, страхование имущественного комплекса, а не отдельных бъектов, страхование убытков от перерыва в производственной деятельности и р.