Совершенствование управления промышленным предприятием на основе контроллинга: На примере промышленных предприятий Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цаур, Милана Владимировна

  • Цаур, Милана Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Цаур, Милана Владимировна. Совершенствование управления промышленным предприятием на основе контроллинга: На примере промышленных предприятий Республики Дагестан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цаур, Милана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНТРОЛЛИНГ КАК КОНЦЕПЦИЯ СИСТЕМНОГО 9 УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

1.1 Контроллинг в системе управления предприятием

1.2. Теоретические составляющие современной концепции контрол- 32 линга предприятия

1.3. Особенности функционального контроллинга предприятия

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ВНЕДРЕНИЕ КОНТРОЛЛИНГА В СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ

2.1. Предпосылки формирования контроллинга на предприятиях про- 66 мышленности Республики Дагестан

2.2. Контроллинг как система поддержки и повышения эффективности 81 управления предприятием

2.3. Методические рекомендации по созданию системы контроллинга 97 на предприятии

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

3.1. Совершенствование нормативно-документальной базы функцио- 134 нирования службы контроллинга на предприятии

3.2. Оценка эффективности организации контроллинга на предпри- 147 ятии

3.3. Развитие информационного обеспечения контроллинга предпри- 155 ятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления промышленным предприятием на основе контроллинга: На примере промышленных предприятий Республики Дагестан»

Актуальность темы исследования. Современная теория и практика управления отечественным предприятием, его сближение с зарубежным менеджментом вызывают необходимость пересмотра традиционных представлений и подходов к управлению. Становится необходимым развитие такого механизма управления, который интегрировал бы все прогрессивные подходы и методы, способствующие модификации организационной и информационной структуры организации таким образом, чтобы решались базовые проблемы ее развития, предопределяющие стабильные успехи не только в настоящем, но и в будущем, с учетом экономических, технологических, социально-культурных, политико-правовых и экологических рамочных условий и ограничений. Таким механизмом внутрифирменного управления в зарубежной практике и практике передовых российских компаний является контроллинг.

В условиях растущей неопределенности и динамичности внешней среды, предприятиям необходимы новые подходы, инструменты и методы обеспечения управляемости. Возникает потребность внедрения интегрированных систем информационно-аналитической и методической поддержки руководителей по всем функциональным сферам деятельности предприятия, а принципы и концепция контроллинга начинают играть здесь все возрастающую роль. Между тем, сегодня стоит вопрос о недостаточной разработке процесса внедрения данной концепции в практическую деятельность из-за отсутствия методической базы системы контроллинга

В трудах зарубежных экономистов до сегодняшнего дня не окончена полемика о сути контроллинга. По мнению некоторых авторов попытки создать единую систему контроллинга означают начало очередного ряда дискуссий о его сути. Большинство положений теории контроллинга не адаптированы к российской действительности, к российскому законодательству, не соответствуют реалиям российской экономики.

В современных условиях хозяйствования необходимы комплексная методология и основанный на ней инструментарий, которые помогли бы модернизировать организационную и информационную структуру предприятия для решения основных проблем его функционирования. Необходимость внедрением контроллинга в качестве комплексной концепции эффективного управления, обеспечивающей успешное функционирование предприятия в долгосрочном периоде подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Вопросами сущности и функций контроллинга, организации контроллинговой службы занимались большей частью зарубежные ученые. Наиболее широко полемика по данным вопросам представлена в работах немецких и американских специалистов. Одними из первых предприняли попытку систематизировать концепцию контроллинга и популяризировать его основополагающие элементы Р. Манн, Э. Майер, К.Деллман. В восьмидесятых годах двадцатого века наблюдается новый всплеск интереса к инструментарию контроллинга в европейской науке. Теория контроллинга получила свое развитие в работах Вебера И., Дайле А., Друри К.,Карренбауэр М., Кюппера Х.-Ю., Райхмана Т., Сигел Г., Фольмута Х.-Й., Хана Д., Хорвата П., Цюнда А., Шмидта А., Шнайдера Д., и др. За это время было Создано несколько школ в рамках каждой концепции контроллинга. Но даже в рамках одной школы не наблюдалось единства взглядов ученых на его сущность, функции, задачи и инструменты.

Отечественные исследователи начали заниматься допросами контроллинга только с девяностых годов двадцатого века, после отхода от принципов командной экономики. Публикации по данному вопросу, которые появились в тот период, представляли собой, а основном, переводы работ немецких экономистов начала восьмидесятых. Собственные публикации российских ученых относятся к середине девяностых годов. В настоящее время проблемами становления и развития контроллинга в России занимаются российские экономисты: Аистова М.Д., Алавердов А.Р., Александров Г.А., Ананькин

E.JI., Анискин Ю.П., Белых Л.П., Беляева Л.П., Бобылева А.З., Виноградов С., Виханский О.С., Головина Т.А., Данилочкин C.B., Данилочкина Н.Г., Захаров М.Н., Ивашкевич В., Исакова P.E., Карминский A.M., Козлова Е.О., Лабзунов П.С., Марущенко В.В., Оленев Н.И., Попов A.C., Попова Л.В., Примак А.Г., Уткин Э.А., Фалько С.Г., Федоров Б.С., Федотова М.А., в работах которых представлено целостное изложение теоретических и методологических основ контроллинга, прослеживается возможность использования контроллинга в российской практике.

В связи с этим процесс разработки и внедрения контроллинга как основы повышения эффективности управления в российских организациях требует дальнейшего исследования, как в теоретическом, так и в практическом аспектах, с учетом российских экономических условий.

Недостаточная разработанность теоретических и методологических подходов к решению проблем повышения эффективности управления российскими организациями на базе применения контроллинга обусловливает необходимость разработки соответствующих рекомендаций и предопределили выбор темы, объект и предмет исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.

Цель диссертационной работы заключается в научном обосновании и разработке теоретических и методических положений по внедрению контроллинга как основы повышения эффективности управления промышленным предприятием

Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления на промышленных предприятиях на основе использования контроллинга.

В соответствии с поставленной целью в работе рассматривались и решались следующие задачи: обосновать необходимость внедрения концепции контроллинга на отечественных предприятиях для преодоления кризисной ситуации и вступления на путь перспективного развития; раскрыть сущность, определить функции, выделить принципы контроллинга, исследовать становление и развитие концепций контроллинга, его роль в управлении экономическими процессами на уровне отдельного субъекта хозяйствования; рассмотреть существующие виды организации контроллинга с выделением их преимуществ и недостатков для реализации контроллинга на предприятии; разработать методические рекомендации по внедрению системы контроллинга на промышленных предприятиях; разработать систему показателей эффективности управления предприятием на основе контроллинга; исследование возможности совершенствования информационного обеспечения контроллинга на предприятии.

В качестве объекта диссертационного исследования были приняты промышленные предприятия Республики Дагестан.

Предметом исследования является совокупность экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе разработки и внедрения контроллинга в систему управления организацией.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области контроллинга, теории организации, менеджмента, антикризисного управления, стратегического управления, управления рисками, финансового и управленческого учета и отчетности, экономического анализа.

Диссертация выполнена с использованием методов диалектического познания предмета исследования, предполагающего изучение экономических отношений и явлений в их развитии и взаимосвязи; общенаучных методов исследования: анализ и синтез, логический, исторический, комплексный и системный подходы к оценке управленческих действий; использованы прикладные методы анализа затрат, оперативного и стратегического менеджмента, экономического прогнозирования и моделирования развития ситуаций.

Информационной базой исследования стали законодательные акты и нормативные документы по бухгалтерскому учету и отчетности; разработки ряда российских и зарубежных компаний; информационные, аналитические, справочные источники; внутренние документы предприятий, на которых проводилась апробация и внедрение результатов диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном обосновании и развития теоретических и научно-методических положений по формированию контроллинга как основы повышения эффективности управления организацией, а также практических рекомендаций по внедрению инструментария контроллинга на предприятиях промышленности региона.

В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной: раскрыта сущность контроллинга как системы обеспечения повышения эффективности управления, направленной на достижение целей организации, координацию деятельности структурных подразделений предприятия л * в процессе регулирования всех элементов управления экономическими процессами; упорядочены теоретические составляющие контроллинга, как концепции системного управления предприятием, включающие цели, задачи, функции, виды, структуру и содержание разделов; предложен комплексный подход к созданию эффективно функционирующей системы контроллинга в качестве инструмента развития промышленного предприятия, функционирующего в нестабильной экономической среде; л 4 разработаны методические подходы и практические рекомендации по созданию системы контроллинга на предприятии: определены организационные структуры (дивизиональные и матричные), в которых максимально реализуются преимущества контроллинга; предложена структура, состав службы контроллинга и круг функциональных обязанностей ее сотрудников с определением требований к их деловым качествам. на основе комплексного подхода предложена система показателей оценки эффективности организации контроллинга на предприятии, сгруппированных по основным направлениям развития организации (финансовому, технологическому, кадровому, маркетинговому); предложена интегрированная управленческо-информационная система обеспечения контроллинга предприятия, позволяющая реализовать преимущества контроллинга как системы обеспечения успешного функционирование экономической системы (предприятия) в долгосрочной перспективе. 4.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические положения, доведенные до уровня конкретных рекомендаций, позволяют повысить эффективность функционирования предприятий и организаций промышленного комплекса региона.

Предложенный в исследовании инструментарий контроллинга позволяет расширить аналитический арсенал руководства предприятия при принятии обоснованных и своевременных управленческих решений. Диссертация представляет практический интерес для российских промышленных предприятий регионального уровня, заинтересованных в успешном внедрении механизма контроллинга в деятельность предприятия.

Научные положения, полученные в проведенном исследовании, могут использоваться при разработке учебно-методических материалов и в учебном процессе преподавания организационно-управленческих дисциплин при подготовке специалистов в области управления предприятиями: «Контроллинг», «Экономика предприятия», «Промышленный менеджмент», «Управление организацией», «Менеджмент», «Антикризисное управление», «Организация и управление производством» и др.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цаур, Милана Владимировна

Выводы по результатам сравнения т

Сильные и слабые стороны предприятия Возможности и опасности извне

1 1

Прогноз изменения потенциала предприятия Прогноз изменений во внешней среде

1 У

Контроль целей предприятия и оценка возможности их достижения: прогрессивность; оптимальность; непротиворечивость; выполнимость т

Корректировка целевых параметров т

Корректировка плана мероприятий по достижению целей предприятия

Рис. 1.5. Модель мониторинга [38]

Понятие «мониторинг» пришло из сферы информатики и означает измерение производительности и контроль за сроками реализации процессов в компьютерных системах. В нашем контексте применительно к контроллингу понятие мониторинга расширяется, охватывая бизнес-процессы организации. Этот элемент контроллинга мы рассматриваем как подсистему, которая систематически контролирует и измеряет качество этих процессов на основе соответствующих показателей. «Система показателей служит своего рода системой координат, в которой ставится цель в виде целевых значений показателей, а план действий отражается как траектория движения к цели, развернутая во времени». [15, С. 6-9] Контроль и анализ являются составляющими мониторинга и сопровождают процесс реализации планов1.

1 Контроль предполагает определение и документирование фактических показателей (результатов реализации решений) и сравнение их с плановыми показателями для определения результатов деятельности. К контролю относится также сравнение показателей ожидаемого и фактического выполнения планов, проверка допустимости исходных предпосылок, контроль методической и содержательной согласованности планового процесса и др. Сравнение и анализ вероятных отклонений от запланированных показателей стимулируют новые процессы принятия решения, которые в свою очередь инициируют проведение корректирующих мероприятий (регулирование), обеспечивая долгосрочный обучающий эффект. Главный смысл мониторинга

На основании всей собранной информации система контроллинга осуществляет контроль. Контроллинг не тождествен контролю, контроль занимается фиксированием и оценкой уже свершившихся фактов в деятельности предприятия, а контроллинг нацелен на решение задач текущего или долгосрочного периода. Следует отметить, что при этом контроллинг выполняет определенные контрольные функции1. Рассмотрим виды контроля, проводимого в рамках контроллинга.

Предварительный контроль осуществляет контроль целей, прогнозов, разрыва между целевым и прогнозируемым значениями, ограничений, планов, а также бюджетный контроль.

Текущий контроль включает контроль и мониторинг внешней среды л » предприятия с целью выявления «слабых сигналов», мониторинг внутренней среды с целью раннего обнаружения проблем.

Заключительный контроль осуществляет контроль выполнения планов - расчет отклонений фактических значений от плановых, анализ причин этих отклонений.

Таким образом, в системе контроллинга акценты смещаются с простого фиксирования прошлых фактов в сторону перспективного, опережающего контроля, а также оперативного отслеживания текущих событий; в фокусе контроля оказывается не прошлое, а настоящее и будущее.

-Л »

Все предыдущие элементы системы контроллинга - от планирования до мониторинга реализации планов - необходимы, в первую очередь, для обеспечения возможности анализа планов, результатов и отклонений.2

Итак, основная задача контроллинга - нацеливать систему управлезаключается в создании гарантий выполнения планов, достижении целей организации и в общем повышении эффективности управленческого процесса.

1 при этом сама природа контроля претерпевает существенные изменения

2 Анализировать можно и прошлое, и настоящее, и будущее. Анализ прошлого направлен на оценку результатов прошлой деятельности предприятия. Анализ настоящего помогает определить, что происходит на предприятии в настоящее время, и в каком направлении оно развивается. Анализ будущего оценивает: сможет ли предприятие добиться поставленных целей, какие возможности перед ним откроются, с какими рисками придется столкнуться. Все эти виды анализа осуществляются в рамках системы контроллинга. На основе анализа вырабатывают рекомендации для принятия управленческих решений. С учетом сложившейся ситуации, а также" будущих возможностей и опасностей, контроллинг определяет, какие альтернативы действий есть у предприятия в настоящее время, и оценивает эти альтернативы с точки зрения достижения цения предприятием на достижение поставленных целей. Поэтому контроллинг является сложной конструкцией, объединяющей в себе столь различные элементы, как установление целей, планирование, учет, контроль, анализ, управление информационными потоками и выработку рекомендаций для принятия управленческих решений. Вследствие своей интегрированности контроллинг обеспечивает синтетический, целостный взгляд на деятельность предприятия в прошлом, настоящем и будущем, комплексный подход к выявлению и решению встающих перед предприятием проблем [38, с.22].

Основными компонентами системы контроллинга являются: ориентация на эффективную работу организации в относительно долговременной перспективе философия доходности; формирование организационной структуры, ориентированной на достижение стратегических и тактических целей; создание информационной системы, адекватной задачам целевого управления; разбиение задач контроллинга на циклы, что обеспечивает итеративность планирования, контроля исполнения и принятия корректирующих решений.

Остановимся более подробно на двух наиболее важных компонентах и их свойствах: философии доходности и составе задач цикла контроллинга.

Философия доходности означает: преимущественную ориентацию мышления и действий сотрудников организации на рентабельность; отчетливое понимание контроля издержек и мероприятий по их снижению как непрерывного процесса; гармоничное сочетание ориентации на клиентов и на доход; связь-системы стимулирования работников с их конкретным вкладом в достижение целей организации (рентабельности); синхронизацию целей организации и личностных целей (личные доходы, карьера); рост суммы активов организации как одно из возможных средств достижения стратегической цели; непрерывную оценку клиентов по критерию доходности, т.е. знание того, сколько организация заработала на конкретном клиенте.

Цикл контроллинга включает следующие интерактивные этапы: плалей предприятия. На основе таких рекомендаций руководитель может осмысленно действовать. нирование; контроль отклонений; принятие корректирующих решений.

Этап планирования в рамках цикла контроллинга осуществляется по технологии «встречных потоков». Сначала планирование производится «сверху вниз» (разработка методики планирования, координация и детализация планов по уровням). Затем идет встречный поток «снизу вверх» и, как следствие, разрабатывается методика корректировки плановых заданий, направленная на координацию отдельных планов и сведение их в единый план по предприятию.

Руководите

Контроллер

Отчетность и аналитическая информация для подготовки и прюютия управленческих решений

Планирование и бюджетирование Измерение, анализ и оценка отклонений

Расчет затрат по видам (ФБ + Кальк.)

Маркетинг

Расчет затрат по местам возникновения (Центры ответсх)

Финансирование

Расчет эатра па продуктам, клиентам, регионам

Закупки

Финансовая Статистика Отчете бухгалтерия Баланс прибылях

ФБ) предприятия и убытках

Производство

Сбыт

Организация работы и процессов в функциональных подразделениях предприятия (Научная организация труда и производства)

Инновационная деятельность в сфере продукции (изделий), технологий, производства, закупок, сбыта, управления, финансово-экономических отношений

Философия и методология управления с ориентацией на долгосрочное существование и развитие предприятия (организации)

Рис. 1.6. Пирамида контроллинга на предприятии [97] Второй и третий этапы - контроль отклонений и принятие корректирующих решений - предусматривают анализ фактических данных по контролируемым величинам и выработку мероприятий по устранению нежелательных отклонений. При этом каждый работник предприятия должен действовать самостоятельно, в пределах его компетенции. Если же поставленные задачи относятся к более высокому уровню иерархии управления, он должен обратиться к соответствующим отделам. В случае отклонений, превышающих его компетенцию, работник обращается на более высокий уровень иерархии управления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования обоснован ряд выводов и предложений, суть которых сводиться к следующему:

1. Необходимость в системной интеграции различных аспектов управления бизнес-процессами в организационной системе обусловила становление и развитие контроллинга как концепции системы управления организацией. Под концепцией контроллинга следует понимать совокупность суждений о его функциональном разграничении, институциональном оформлении и инструментальной вооруженности в контексте целей организации, релевантных контроллингу, и целей контроллинга, вытекающих из целей организации.

В современных условиях среди зарубежных исследователей в области контроллинга нет единого мнения о сущности и функциях контроллинга. Нами контроллинг рассматривается прежде всего как управленческая концепция, которая охватывает все сферы деятельности предприятия: финансы и учёт, менеджмент и маркетинг, интегрируя и координируя деятельность различных служб для достижения оперативных и стратегических целей.

В большинстве развитых стран с рыночной экономикой концепции контроллинга схожи. Различия касаются в основном понимания двух крайних ситуаций: прагматизма и степени совершенствования системы в соответствии с менталитетом пользователей. В то же время все концепции контроллинга так или иначе предназначены для поддержки действий, связанных с менеджментом. I

В результате анализа различных концепций контроллинга, мы пришли

-л » к выводу, что контроллинг далеко не исчерпывается контролем. В основе этой концепции системного управления организацией лежит стремление обеспечить успешное функционирование экономической системы (предприятия, торговой фирмы, банка и др.) в долгосрочной перспективе.

На наш взгляд, контроллинг можно рассматривать с двух позиций: контроллинг это концепция менеджмента на основе системного и процессного управления организацией, ориентированная на эффективное использование ресурсов и развитие обучающейся организации, с учетом экономических, технологических, социально-культурных, политико-правовых и экологических рамочных условий и ограничений на базе передовых информационных технологий, в которой стратегический контроллинг реализуется через философию и образ мышления руководителей и ведущих менеджеров, а оперативно-тактический контроллинг - через информационно аналитическую и методическую поддержку координации и интеграции планирования и контроля;

-л 4 контроллинг это система повышения эффективности управления организацией, представляющая собой совокупность организационных и экономических компонентов, обеспечивающих согласованное, взаимосвязанное и взаимодействующее функционирование всех элементов системы для достижения целей организации на основе системного и процессного подходов.

2. Цель контроллинга является производной от целей деятельности предприятия. Поскольку высшая цель состоит в сохранении и дальнейшем развитии организации, предприятие производит товары и услуги, оптимизирующие его финансовый результат с учетом поставленных целей. Оптимизации финансового результата достигается через максимизацию прибыли и ценности капитала при гарантированной ликвидности. Достижение данной цели координируется с достижением социальных и рыночных целей и необходимыми для этого мероприятиями и ресурсами. Оптимизация финансового результата и обеспечение гарантированной ликвидности может рассматриваться как главная цель контроллинга. Базу контроллинга составляют показатели производственного и финансового учета, по возможности организованные в банк технико-экономических данных.

Рассматривая контроллинг как целеориентированную совокупность процессов планирования, контроля и регулирования, между которыми существуют специфические связи, следует отметить: в качестве составляющих частей контроллинг включает в себя: элементы со специфическими параметрами, специфические связи между элементами.

Согласно системному подходу система контроллинга в организации должна соответствовать определенным требованиям. Важнейшими требованиями, предъявляемыми к системе контроллинга являются: целенаправленность; целостность и полнота; структуризация планов по содержанию, масштабам и временным параметрам; целееориентированная интеграция разделов плана (частных планов); гибкость.

Понятие контроллинга, рассмотренное нами выше, потребовало рассмотрения такого важного вопроса как функции контроллинга в современных условиях. На наш взгляд, с позиций структурно-функционального подхода, представляется возможным выделение целевых и технико-экономических функций контроллинга.

В соответствии с функциональными сферами предприятия выделяют контроллинг по таким направлениям, как закупки, инвестиции, инновации, логистика, маркетинг, финансы.

Инструментарий контроллинга автором был классифицирован по двум критериям: области применения - какие задачи помогает решить данный инструмент, периоду действия - оперативный или стратегический. 3. Повышение эффективности управления экономической системой на основе контроллинга заключается в том, что если в течение одного или нескольких периодов запланированные цели по обороту, результату и/или ликвидности не достигнуты, то при помощи принципиальной схемы контроллинга можно выявить или разработать соответствующие предпринимательские альтернативы, которые приведут к достижению целей. При этом необходимо соблюдение цикла поддержки управленческих решений на основе релевантной информационной базы: план- организация выполнения - учет - контроль - анализ - регулирование на каждом из трех уровней: стратегическом, тактическом и оперативном.

Контроллинг как система обеспечения повышения эффективности управления организацией должна быть разработана на основе двойного контура регулирования: если одинарный контур регулирования построен на обратной связи (реактивная форма управления, адекватная стабильной окружающей среде), то в условиях динамично изменяющейся среды требуется

-л 4 корректировка стратегии - т.е. построение двойного контура регулирования с учетом импульсов внешней среды.

Этапы формирования системы контроллинга на промышленном предприятии включают первоначальное обследование предприятия по основным направлениям (организационная структура, продуктовая программа, снабжение, кадры, материальная база, система информационного обеспечения, отчетность) и реализацию последовательных проектов (исследование и формулирование стратегии предприятия, реорганизация структуры управления предприятием, реорганизация системы оперативного управления, создание

-л 4 системы контроллинга).

Подходы к внедрению системы контроллинга в деятельность предприятий и организаций на практике значительно различаются. Нами они сгруппированы по ряду критериев по основополагающей концепции контроллинга по вводимым инструментам по степени охвата по организационным последствиям

С точки зрения менеджмента внедрение контроллинга на предприятии представляет собой систему мер организационно-экономического характера. Разработка этих мероприятий обладает определенной степенью новизны, так как предполагает, с одной стороны, рассмотрение и адаптацию методов и инструментов контроллинга, существующих, в международной практике к применению в российских условиях, а с другой стороны, включает внедрение в систему элементов, отражающих специфику российских рыночных условий.

4. Принцип «встраивания» службы контроллинга в организационную структуру управления предприятием меняется в зависимости от складывающейся ситуации. При внедрении контроллинга в российских организациях непременно возникает вопрос, создавать ли самостоятельную службу контроллинга или распределить функции контроллинга среди уже имеющихся структурных подразделений - планового отдела, бухгалтерии, экономической службы. В работе представлен перечень аргументов «за» и «против», которые, конечно же, не исчерпывают всего перечня возможных аргументов, однако их вполне достаточно, чтобы очень серьезно отнестись к выбору ответа на поставленный вопрос.

В диссертационной работе представлен перечень требований, составленный на основе анализа теоретико-экспериментальных исследований отечественных и зарубежных авторов и дополненный автором, в котором выделены профессиональные знания, методические способности и стиль поведения контроллера в организации.

Система контроллинга на предприятии включает в себя не только аналитические показатели и выводы. В системе контроллинга присутствует сильная организационная составляющая - люди, которые занимаются контроллингом, потоки информации между подразделениями предприятия и от подчиненных - к руководителям. В диссертации установлены основные факторы, определяющие скорость внедрения любого нововведения, а также факторы, помогающие и мешающие быстрому внедрению контроллинга.

5. Внедрение и организация службы контроллинга на предприятии является сложным, дорогостоящим процессом, поэтому целесообразно предварительно рассчитать эффективность данного нововведения. Для этого возможно применение критериев чистого приведенного дохода и срока окупаемости капиталовложений.

В качестве критериев эффективности управления организацией в контроллинге в краткосрочном периоде выступают показатели результата и ликвидности, а в качестве долгосрочной цели - увеличение ценности капитала организации," краткосрочная прибыль рассматривается только как источник финансирования перспективного развития.

Для комплексной оценки эффективности управления, на наш взгляд, необходимо взаимоувязать показатели финансовой деятельности организации, показатели отношений с клиентами, показатели внутренних бизнес-процессов организации и показатели управления персоналом. Не претендуя на разработку интегрального показателя эффективности управления в контроллинге, предлагается использовать следующие основные критерии эффективности: основные критерии эффективности финансовой деятельности основные критерии эффективности внутренних бизнес-процессов основные критерии эффективности отношений с клиентами основные критерии эффективности управления персоналом

В контроллинге используются различные показатели, характеризующие деятельность организации, разработка единого интегрального показателя эффективности управления в контроллинге требует дальнейшего исследования. По мнению автора, основным социально-экономическим параметром нового качества управления на основе контроллинга является способность экономической системы к самоконтролю и самоорганизации как формам адаптации к быстро меняющимся условиям окружающей среды. 6. Интегрированная управленческо-информационная система - это комплексный механизм управления организацией, состоящий из следующих основных блоков: аналитического (системы формализованной обработки учетных данных для целей принятия управленческих решений. Аналитический блок УИС основывается на модели оптимального бюджетирования); учетного (система документооборота для информационного обеспечения управленческих решений); организационного (структура управления; функция и регламент координации, соподчинения и контроля деятельности управленческих служб для обеспечения процесса управленческого и финансового планирования); программмно-технического (программный продукт, поддерживающий аналитический, учетный и организационный блоки).

Новые информационно-технологические системы должны обеспечивать не какую-то абстрактную хозяйственную систему, а цели и задачи конкретных партнеров, которые в разнообразных формах участвуют в хозяйственном процессе.