Совершенствование управления промышленными предприятиями на основе инновационной стратегии корпоративного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гориславец, Алексей Юрьевич

  • Гориславец, Алексей Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Гориславец, Алексей Юрьевич. Совершенствование управления промышленными предприятиями на основе инновационной стратегии корпоративного развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гориславец, Алексей Юрьевич

Введение

1. Теоретические основы совершенствования управления промышленными предприятиями России в условиях глобализации на основе инновационно-ориентированных стратегий развития их научно-производственного потенциала

1.1. Формирование и развитие инновационного научно-производственного потенциала как базовая составляющая повышения конкурентоспособности промышленных предприятий России в рыночной экономике

1.2. Проблемы развития промышленных предприятий России с учетом макро- и микроэкономических изменений, произошедших под влиянием мирового экономического кризиса

1.3. Императивы формирования активных стратегий развития инновационного научно-производственного потенциала промышленных предприятий России в рамках приоритетов антикризисной стабилизации и посткризисного роста

2. Трансформация корпоративных стратегий как инструмент инновационной модернизации промышленных предприятий России

2.1. Потребности в формировании инновационных корпоративных активов в современной структуре корпораций различных форм собственности в промышленности России на этапе перехода российской экономики на инновационный путь развития

2.2. Основные элементы инновационно-ориентированных стратегий развития инновационного научно-производственного потенциала промышленных предприятий России для получения базовых конкурентных преимуществ при дальнейшей интеграции в мировую экономику

2.3. Организационно-экономические подходы к решению задач развития инновационного научно-производственного потенциала путем формирования бизнес-проектов в отношении корпоративных активов, обеспечивающих конкурентоспособность промышленных предприятий России 118 3. Системные направления формирования инновационных корпоративных активов для инновационной модернизации промышленности России в кризисный и посткризисный периоды

3.1. Модернизационные приоритеты осуществления инновационных структурных сдвигов в промышленности с учетом возрастания степени глобальной конкуренции

3.2. Особенности корпоративных стратегий развития инновационного научно-производственного потенциала для инновационной модернизации промышленности России

3.3. Направления реализации корпоративных стратегий развития инновационного научно-производственного потенциала при глобализационной трансформации промышленности России в рамках постиндустриальной парадигмы экономического развития

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления промышленными предприятиями на основе инновационной стратегии корпоративного развития»

Актуальность исследования. Решение проблем повышения эффективности корпоративного управления промышленными предприятиями и обеспечение их конкурентоспособности является одной из наиболее важных задач в условиях, когда в экономике страны осуществляется широкомасштабная модернизация на основе инновационного развития.

Достижение высокой эффективности управления промышленными предприятиями на основе различных методов в условиях интеграции в мировую экономику, завершения глобального экономического кризиса и посткризисного развития, требует безотлагательных мер совершенствования корпоративного управления. В этой связи весьма актуальной задачей становится выработка мер совершенствования управления промышленными предприятиями на основе инновационного развития их научно-производственного потенциала, базирующегося на формировании бизнес-проектов, обеспечивающих их конкурентоспособность.

Совершенствование управления промышленными предприятиями на основе инновационно-ориентированных стратегий в значительной степени зависит от полноты и комплексности изучения теоретических и практических проблем рыночного развития российской экономики с учетом особенностей современного этапа и соответствующей потребности промышленности в новых методах управления, учитывающих рост остроты конкуренции в условиях завершения глобального экономического кризиса и посткризисного развития.

Особая актуальность рассматриваемых проблем определяется потребностями в теоретическом обосновании направлений совершенствования управления для повышения конкурентоспособности российских промышленных предприятий с целью выхода и закрепления на международных рынках. Таким образом, разработка экономических моделей совершенствования управления промышленными предприятиями на основе инновационноориентированных стратегий развития их научно-производственного потенциала соответствует потребностям рыночного развития промышленности России и требует соответствующего научного обоснования.

Вышесказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.

Степень разработанности проблемы. Общие теоретические основы изучения рассматриваемых проблем были заложены рядом таких российских ученых, как Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Гринберг Р.С., Ивантер В.В., Львов Д.С., Макаров В.Л., Некипелов А.Д., Петраков Н.Ю., Ситарян С.А. и ДР

Вопросы выработки новых методов корпоративного управления рассматриваются в работах таких зарубежных исследователей как Ансофф И., Бойетт Д., Гэлловэй Л., Дойль П., Друкер П., Коупленд Т., Лайм Ф., Мескон М., Томпсон А., Холл Р., Эмерсон Г. и др.

Проблемы антикризисного управления развитием предприятий и организаций рассмотрены в работах таких исследователей как Баул и на И.И., Гре-бенкин А.В., Долгопятова Т.Г., Короткое Э.М., Кутовой В.М., Павлова А.В., Прудников В.М., Яковлев А.А. и др.

Различные аспекты формирования механизмов корпоративного управления рассматривались такими учеными как Архипова Н.И., Авдашева С.Б., Беседин А.Л., Веретенников Н.П., Мельников С.Д., Мусатова М.М., Остапенко Р.В., Полонский С.Ю., Уварова А.В., Цыганов М.А. и др.

Учитывая существенный вклад перечисленных и других исследователей в развитие теоретических вопросов связанных с управлением промышленными предприятиями, следует отметить, что пока общий уровень исследований, направленных на решение проблем инновационного развития не дает универсального управленческого инструментария для действий как в условиях кризиса, так и в условиях преодоления его последствий, которые требуют четко позиционированных управляющих воздействий. Практикуемые методы корпоративного управления промышленными предприятиями и принятия их менеджментом решений в условиях глобального экономического кризиса, пока отстают от динамики изменений в экономике и с учетом усложнения сложившихся макро- и микроэкономических условий требуют дальнейшего теоретического обоснования.

Таким образом, необходимо специальное методическое исследование зависимости процессов развития промышленности России от совершенствования механизмов управления промышленными предприятиями на основе инновационно-ориентированных стратегий развития их научно-производственного потенциала, сбалансированного по финансам, материальным ресурсам и ключевым положениям.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертации является исследование возможностей совершенствования управления промышленными предприятиями на основе инновационно-ориентированных стратегий развития их научно-производственного потенциала путем формирования бизнес-проектов в отношении корпоративных активов, обеспечивающих конкурентоспособность.

Цель опосредует более конкретизированные задачи исследования:

1. Исследовать общие теоретические проблемы и закономерности, определяющие состояние эффективности корпоративного управления промышленными предприятиями в кризисный и посткризисный периоды.

2. Сформулировать структурно-корпоративный методический подход к совершенствованию корпоративного управления промышленными предприятиями на основе инновационно-ориентированных стратегий путем формирования бизнес-проектов в отношении корпоративных активов, обеспечивающих конкурентоспособность.

3. Проанализировать сложившуюся ситуацию, тенденции и условия развития промышленных предприятий, а так же практику осуществления предприятиями инновационно-ориентированных стратегий развития их научно-производственного потенциала путем формирования бизнеспроектов в отношении корпоративных активов, обеспечивающих конкурентоспособность.

4. Определить приоритетные подходы и сформулировать методические рекомендации по совершенствованию управления промышленными предприятиями на основе инновационно-ориентированной стратегии развитии научно-производственного потенциала.

Объектом исследования выступают предприятия промышленности России и их механизмы корпоративного управления.

Предметом исследования являются процессы корпоративного управления промышленными предприятиями, а также соответствующие причины, факторы и условия, определяющие эти процессы.

Гипотеза диссертационного исследования. Авторская гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что повышение эффективности функционирования промышленности России может быть достигнуто путем совершенствования корпоративного управления промышленными предприятиями на основе инновационно-ориентированных стратегий развития их научно-производственного потенциала путем формирования бизнес-проектов в отношении корпоративных активов, обеспечивающих конкурентоспособность.

Методы исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации методов системного анализа. При этом применялись графические, логические и табличные приемы обработки данных, экономико-математического моделирования и др.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе материалов Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, а также данных периодической печати, монографических исследований и статсборников.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций, позволяющих обеспечить совершенствование управления промышленными предприятиями на основе инновационно-ориентированной стратегии развития их научно-производственного потенциала в кризисный и посткризисный периоды.

Новые научные результаты, полученные в работе, заключаются в следующем:

• разработан структурно-корпоративный подход к исследованию процессов развития промышленности России реализующийся через осуществление формирования инновационного научно-производственного потенциала для повышения конкурентоспособности за счет корпоративных стратегий, основанных на экономических моделях, предусматривающих достижение инновационных приоритетов;

• сформирован понятийный аппарат, в рамках которого определена сущность категорий и даны их авторские определения:

- «инновационно-корпоративная матрица промышленности России» - совокупность проблемно структурированных предприятий, обеспечивающих конкурентоспособность российской промышленности на основе инновационных факторов;

- «инновационно-ориентированные корпоративные стратегии российских компаний» - совокупность взаимоувязанных [в рамках государственных приоритетов инновационной модернизации] стратегий российских компаний, реализующихся через формирование бизнес-проектов, обеспечивающих их конкурентоспособность;

• сформулирована схема взаимосвязей факторов в системе формирования инновационного научно-производственного потенциала предприятий: а) в России: слияния, поглощения, разделения, выделения с учетом достижения инновационных приоритетов, концентрация финансовых и материальных ресурсов для развития отечественной инновационной базы, успешный переход к новому технологическому укладу; б) за рубежом: приобретение зарубежных корпоративных активов с учетом достижения инновационных приоритетов, концентрации финансовых и материальных ресурсов для инновационного трансферта из-за рубежа, формирование бизнес-проектов в интересах российских предприятий;

• сделан и обоснован вывод о том, что осуществление российскими предприятиями успешного инновационного трансферта из-за рубежа является важным фактором национальной конкурентоспособности. При этом формирование, развитие, координирование и господдержка деятельности этих предприятий - это важное условие успешного инновационного трансферта из-за рубежа и обеспечения конкурентоспособности российских предприятий;

• разработана методика формирования инновационных корпоративных активов, включающая последовательность: определение целей и задач формирования инновационных корпоративных активов; определение структуры, существа и механизмов формирования инновационных корпоративных активов; оценка эффективности формирования инновационных корпоративных активов; осуществление операций и контроля результатов формирования инновационных корпоративных активов;

• сформирована типовая схема осуществления операций по инновационному формированию корпоративных активов, включая: определение инновационных приоритетов; приобретение корпоративных активов; консолидацию предприятий; инновационную модернизацию основных фондов, внедрение международных стандартов и передовых технологий; формирование стратегии дальнейшего развития с учетом инновационных приоритетов для обеспечения конкурентоспособности;

• сформулированы и систематизированы задачи инновационного развития корпоративных активов, включая: увеличение капитализации и кредитоспособности, расширение возможностей развития, выход на новые рынки, снижение расходов и издержек, консолидация финансовых ресурсов, доступ к новым технологиям;

• разработана схема реализации инновационно-ориентированных стратегий промышленных предприятий с учетом управленческой вертикали на основе бизнес-проектов и бизнес-планов, обеспечивающих конкурентоспособность;

• сформулированы методические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма государственного содействия инновационной модернизации промышленных предприятий, включая меры организационно-методического, налогового, кредитного, имущественного и т.п. характера.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Разработаны научно-методические рекомендации по совершенствованию корпоративного управления промышленными предприятиями на основе инновационно-ориентированных стратегий развития инновационного научно-производственного потенциала включающие авторский подход к использованию мер формирования инновационных корпоративных активов для повышения конкурентоспособности, а также новые понятия «инновационно-корпоративная матрица промышленности России» и «инновационно-ориентированные корпоративные стратегии российских компаний».

2. Результаты анализа развития промышленных предприятий и практики осуществления предприятиями инновационной стратегии формирования научно-производственного потенциала, обосновывающие вывод о том, что одним из основных факторов конкурентоспособности промышленных предприятий является инновационная модель их развития, основанная на разработке эффективных бизнес-проектов. Так же сформулирован и обоснован тезис о том, что неотъемлемым условием успешного инновационного развития является трансферт инноваций из-за рубежа на приемлемых для российской стороны условиях за счет формирования, развития, координирования и господдержки предприятий, действующих на территории России.

3. Обоснованы методические основы совершенствования управления промышленными предприятиями на основе инновационно-ориентированных стратегий развития корпоративных активов, включающие: схему взаимосвязей отдельных направлений в системе инновационного развития инновационного научно-производственного потенциала; задачи инновационного развития; типовую схему реализации инновационно-ориентированной стратегии развития.

4. Разработаны методические рекомендации и практические положения по совершенствованию управления промышленными предприятиями на основе инновационного развития корпоративных активов, включающие методику разработки взаимосвязанных разделов развития, схему реализации инновационно-ориентированных стратегий российских предприятий, меры формирования организационно-экономического механизма государственной поддержки инновационной модернизации промышленных предприятий.

Достоверность вынесенных на защиту положений доказывается в диссертации путем использования современных методов научного анализа и обработкой статистических данных по исследуемой проблеме.

По своему содержанию диссертация соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность):

- п. 15.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности»;

- п. 15.6. «Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве»;

- п. 15.29. «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности».

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в выявлении основных проблем и закономерностей совершенствования управления промышленными предприятиями на основе инновационно-ориентированной стратегии развития инновационного научно-производственного потенциала, что позволило автору сформулировать предложения по совершенствованию управления промышленными предприятиями в условиях глобального экономического кризиса и в посткризисный период. Практическая значимость работы также связана с возможностью применения предложенного подхода для формирования организационно-экономических механизмов управления предприятием для обеспечения модернизации на основе инновационного развития.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 5 авторских публикациях, в том числе в центральном научном журнале и материалах методических рекомендаций. Элементы сформулированных предложений нашли свое применение в работе группы строительных компаний «АРД» при формировании стратегического план модернизации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 177 страниц машинописного текста, 20 рисунков и 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гориславец, Алексей Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие корпоративных структур, в том числе инновационно-модернизированных предприятий, отражают специфику корпоративных процессов в экономике нашей страны.

Совокупность корпораций формирует определенную организационную структуру - сферу формирования бизнес-проектов в отношении корпоративных активов инновационного характера, обеспечивающих конкурентоспособность в рамках корпоративных стратегий обеспечения инновационных приоритетов. Изменения в организационном процессе развития корпораций в целом либо в отдельных процессах отражаются на всей системе формирования бизнес-проектов в рамках корпоративных стратегий обеспечения инновационных приоритетов в промышленности, в первую очередь на возможности экспансии на мировые рынки.

Итогами проведенного исследования в соответствии с поставленными задачами являются следующие положения:

• необходим структурно-корпоративный подход к исследованию процессов развития промышленности России, который можно сформулировать как осуществление инновационной структуризации корпоративных активов научно-производственного назначения для повышения конкурентоспособности на основе формирования инновационного научно-производственного потенциала промышленных предприятий за счет корпоративных организационных стратегий (слияния, поглощения, разделения, выделения, реорганизации и т.д. корпоративно-организационной структуры бизнеса);

• структурно-корпоративные факторы отражают специфику организационного процесса, который в каждой корпорации характеризуется уникальностью, отраслевой принадлежностью, что формирует определенную организационную структуру, сферы функционирования структурно-формирования бизнес-проектов в отношении корпоративных активов инновационного характера, обеспечивающих конкурентоспособность в рамках корпоративных стратегий обеспечения инновационных приоритетов, значительно отличающиеся по типу, экономическим интересам т.п.;

• изменения в организационном процессе развития корпорации в целом либо в отдельных процессах отражаются на всей системе корпоративных стратегий обеспечения инновационных приоритетов, в первую очередь на экономических интересах их субъектов, заставляя последних принимать новые решения относительно применяемых моделей инновационной модернизации;

• российским предприятиям необходимо своевременно адаптироваться к рыночным условиям, корректировать свои цели и стратегию, изменять структуру, организационные характеристики и функции, т.е. проводить инновационную модернизацию, обеспечивающую конкурентоспособность в рамках корпоративных стратегий обеспечения инновационных приоритетов. Эффективная модернизационная политика является важнейшим средством достижения долговременных и значимых конкурентных преимуществ на рынке и поддержания стратегической устойчивости предприятия;

• совершенствование корпоративного управления промышленными предприятиями на основе инновационно-ориентированных стратегий приводит к существенному повышению качества корпоративной деятельности, поскольку в результате происходит максимальное развитие инновационного научно-производственного потенциала, существенно повышается уровень экономического развития, что приводит к улучшению финансовых показателей деятельности корпорации в целом;

• тенденции современной экономики, ориентированной на реализацию антикризисных приоритетов, таковы, что имеет место постоянное движение по направлению к слиянию промышленного и финансового капитала и образованию на этой основе финансовопромышленных корпораций. Стремление это довольно устойчивое и

161 объективное. Взаимозависимость основных видов капитала достигла такой степени, что не только их автономное существование не представляется возможным, но в своей динамике они устремлены к созданию единых организационных центров, полностью регулирующих их деятельность;

• вышеизложенное актуализирует необходимость для России наличия собственных корпораций в контексте усиления национальной конкурентоспособности на основе формирования инновационного научно-производственного потенциала. Более того, сравнивая позитивные и негативные стороны функционирования корпораций в экономике страны происхождения и страны приема ее прямых инвестиций, можно сделать вывод о том, что конкурентоспособность в рамках корпоративных стратегий обеспечения инновационных приоритетов страны напрямую зависит от базирования на ее территории транснациональных единиц бизнеса. Однако для России очень актуальным является вопрос о том, какие субъекты и процессы могут послужить адекватной базой транснационализации, завершающим этапом чего может быть появление корпораций нового поколения. Очевидно, в контексте российской экономической действительности это должны быть инновационно-модернизированные предприятия;

• инновационно-модернизированные предприятия решают многие проблемы переходной экономики, оздоровляя ее в первую очередь изнутри, восстанавливая слабые места системы, образовавшиеся по причине резкого перехода от одного вида хозяйства (централизовано-планируемого) к другому (рыночному). По этой причине в формировании крупных финансово-промышленных объединений, прогрессирующих в России, усматривается возможность не только решения сугубо внутренних проблем финансовых институтов и промышленных предприятий, но и общего преодоления глобального экономического кризиса. Процесс диверсификации финансового и промышленного капитала одновременно является процессом консолидации ресурсов,

162 дающим возможность реабилитировать предприятия всех отраслей хозяйства, входящих в состав интегрированных корпоративных структур;

• крупные корпораций с мощными финансовой, управленческой и производственной структурами менее подвержены экономическим кризисам, обладают большими возможностями инновационной модернизации. Поэтому рост размеров ТНК, вследствие осуществления прямых инвестиций в новые проекты, слияний и поглощений, реализации стратегических соглашений, ограниченный только наличием ресурсов, доступом к ним и необходимостью обеспечить соответствие структуры и функций организации при новых масштабах, традиционно рассматривался как главный фактор повышения конкурентоспособности на основе формирования инновационного научно-производственного потенциала;

• анализ зарубежного опыта формирования бизнес-проектов в отношении корпоративных активов инновационного характера, обеспечивающих конкурентоспособность показывает целесообразность применения в России более «закрытой» модели формирования бизнес-проектов, характерными чертами которых .является: 1) высокая доля участия государства в капитале корпорации, 2) интеграция с банковскими структурами, 3) целенаправленное позиционирование на мировом фондовом рынке;

• преимущества создаваемых инновационно-модернизированных предприятий, основой которых является консолидация капитала и интегрированное взаимодействие участников, позволяет им обеспечить более устойчивое эффективное развитие, по сравнению с отдельными самостоятельными предприятиями, реально стать участниками глобальной мировой экономики. Они, с одной стороны, становятся носителями глобальной экономики, а с другой - непосредственно испытывают на себе ее воздействие. В такой ситуации обостряется проблема адаптации предприятий, а, следовательно, и систем управления ими, к динамично меняющимся условиям внешней среды;

103

• в условиях глобализации, которая хотя и имеет мощные сдерживающие факторы, но, тем не менее, относительно линейно усиливает свое влияние в мировом пространстве, Российской Федерации определенно необходимы уравновешивающие зарубежную экспансию барьеры. В этих условиях трудно недооценить отечественные инновационно-модернизированные предприятия, которые могут стать не только мощным средством сдерживания иностранной конкуренции на российском рынке, но и инструментом освоения мирового рынка;

• деятельность инновационно-модернизированных предприятий все в большей степени выводит промышленное развитие и экономическую деятельность за национальные границы, повышая устойчивость глобального развития. Формирование инновационно-модернизированных предприятий, функционирующих в рамках новых институциональных структур в России при целенаправленной и взвешенной государственной политике может стать стратегическим элементом экономических реформ, направленных на становление инновационно-ориентированной рыночной экономики с отечественной спецификой;

• особо важное значение здесь имеет задача формирования «инновационно-корпоративной матрицы промышленности России» - совокупности проблемно структурированных предприятий, обеспечивающих конкурентоспособность в рамках корпоративных стратегий обеспечения инновационных приоритетов российской промышленности на основе инновационных факторов;

• объединения и альянсы мощных корпораций, которые постепенно охватывают все производственные отрасли и сферы услуг инновационного характера — одна из наиболее заметных черт современной мировой экономики. Активно идет сращивание финансово-промышленного капитала, усиливается процесс монополизации. Все большее значение в мировой экономике приобретают инновационно-модернизированные предприятия, становясь своеобразными центрами глобализации и оказывая решающее влияние на мировой рынок товаров и услуг инновационного характера;

• в рамках такого механизма необходимо формирование «инновационно-ориентированных корпоративных стратегий российских компаний» - совокупности взаимоувязанных [в рамках государственных приоритетов инновационной модернизации] стратегий российских компаний, реализующихся через формирование бизнес-проектов, обеспечивающих их конкурентоспособность в рамках корпоративных стратегий обеспечения инновационных приоритетов.