Совершенствование управления процессом эксплуатации автомобилей по критериям качества атмосферы промышленных городов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Кияев, Игорь Александрович

  • Кияев, Игорь Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 168
Кияев, Игорь Александрович. Совершенствование управления процессом эксплуатации автомобилей по критериям качества атмосферы промышленных городов: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Оренбург. 2006. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кияев, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ ОТРАБОТАВШИМИ ГАЗАМИ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ

1.1 Роль автомобильного транспорта в загрязнении атмосферы промышленных городов

1.2 Анализ факторов, влияющих на изменение экологических характеристик отработавших газов автомобилей в процессе эксплуатации

1.3 Анализ существующих организационно-технических мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия отработавших газов автомобильного транспорта на атмосферу

1.4 Анализ существующей нормативно-правовой базы для обеспечения экологической безопасности эксплуатации автомобильного транспорта

1.5 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 ОЦЕНКА РОЛИ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА В ФОРМИРОВАНИИ КАЧЕСТВА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА

2.1 Теоретические основы комплексной оценки качества атмосферы улиц промышленного города

2.2 Оценка выбросов загрязняющих веществ в атмосферу промышленного города (на примере города Оренбурга)

2.3 Анализ состояния автомобильного парка и автомобильных дорог в г. Оренбурге

2.4 Характеристика климатических условий г. Оренбурга

2.5 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА МАКСИМАЛЬНО ДОПУСТИМОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ АВТОМОБИЛЕЙ ПРИ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА

3.1 Интегральная оценка экологической нагрузки на атмосферу, формируемой автотранспортным потоком

3.2 Методика определения максимально допустимой экологической опасности автотранспортного потока и одного автомобиля с учетом метеорологических условий

3.3 Определение максимально допустимой экологической опасности автотранспортного потока и одного автомобиля (на примере города Оренбурга)

3.4 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ЭКСПЛУАТАЦИИ

АВТОМОБИЛЕЙ ПО КРИТЕРИЯМ КАЧЕСТВА АТМОСФЕРЫ

ПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДОВ

4.1 Экологически обоснованное управление транспортными потоками на улицах города

4.2 Организация и проведение экологического осмотра автомобилей в процессе эксплуатации

4.2.1 Методы и средства, применяемые при проведении экологического осмотра автомобилей

4.2.2 Описание лаборатории экологического осмотра

4.3 Описание системы экологического контроля "Чистый воздух"

4.4 Разработка методов экономического регулирования процесса эксплуатации автомобилей

4.5 Выводы по четвертой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления процессом эксплуатации автомобилей по критериям качества атмосферы промышленных городов»

Актуальность работы. Автомобильный транспорт занимает ведущее место в удовлетворении постоянно возрастающих потребностей народного хозяйства страны в перевозках пассажиров и грузов. Однако эксплуатация автотранспортных средств неразрывно связана с их негативным воздействием на окружающую среду, которое постоянно усиливается в связи с интенсивным ростом численности автомобилей и их старением. Наибольшее скопление автотранспорта наблюдается на территории промышленного города, который следует рассматривать в качестве сложной дорожно-транспортной системы, где улицы выступают транспортными артериями, а автомобили - транспортными средствами.

Наиболее значимой экологической опасностью для человека от автомобиля являются токсичные компоненты отработавших газов (ОГ), которые рассеиваются и оседают в средах обитания человека, прилегающих к дорогам, то есть на улицах города. Здесь человек находится в непосредственной близости, а зачастую и в эпицентре зон экологического неблагополучия. Поэтому борьба за снижение негативного воздействия токсичных компонентов ОГ автомобильных двигателей является актуальной проблемой.

В настоящее время существует большое количество различных технических решений, которые позволили бы значительно снизить выброс токсичных компонентов с отработавшими газами автомобилей. Но экономическая ситуация в России такова, что подержанные автомобили составляют большую часть автомобильного парка. Экологические характеристики этих автомобилей являются неудовлетворительными. Как показывают исследования, соответствие автомобилей действующим эксплуатационным нормативам по токсичности ОГ зачастую не позволяет считать такой автомобиль безопасным источником выбросов. Старение автомобиля, ухудшение технического состояния, некачественное техническое обслуживание, всё это сказывается, в первую очередь, на его опасности для природной среды. С экологической точки зрения автомобиль должен рассматриваться как передвижной источник выбросов примесей в атмосферу. Климатические и географические особенности территории могут усиливать или снижать негативное воздействие ОГ автомобиля на человека. В связи с этим необходим теоретически обоснованный подход, позволяющий определять максимально допустимую экологическую опасность автомобилей для конкретных урбанизированных территорий.

Работа выполнена при поддержке федерального агентства по науке и инновациям, государственный контракт № 02.442.11.7323 от 20.02.2006 года.

Целью диссертационной работы является разработка критериев оценки экологической опасности автомобильного транспорта, а также ее снижение в процессе эксплуатации на территории города.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- проанализированы существующие методы оценки влияния автомобильного транспорта на загрязнение атмосферы промышленного города;

- разработана модель функционирования автомобильного транспорта в городе, представляющая улицы в качестве транспортных артерий, а автомобили - источниками выбросов вредных веществ в атмосферный воздух; систематизированы факторы, определяющие экологическое состояние атмосферного воздуха конкретной территории (улицы промышленного города);

- разработана методика определения максимально допустимой экологической опасности автомобиля, позволяющая оценить и регулировать влияние автомобильного транспорта на загрязнение атмосферы города с учётом географических и климатических особенностей территории; предложены мероприятия, направленные на снижение экологической опасности автомобильного транспорта на улицах города.

Идея работы заключается в управлении качеством атмосферы города через регулирование экологической опасности транспортного потока, включающего в себя автомобили с разным техническим состоянием двигателей внутреннего сгорания.

Объектом исследования является автомобильный транспортный поток в промышленном городе как основной источник загрязнения атмосферы.

Предметом исследования является оценка и регулирование степени воздействия автомобильного транспорта на атмосферу промышленного города.

Методы исследования:

- теоретический анализ процессов загрязнения атмосферного воздуха промышленного города;

- анализ влияния метеорологических факторов и состояния автомобильных дорог на качество атмосферы улиц различного назначения;

- наблюдение за интенсивностью и составом транспортных потоков на улицах города в разное время суток и в разные сезоны года;

- системный анализ функционирования АТС и результатов экологической оценки;

- статистическая обработка экспериментальных данных.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- предложена модель функционирования автомобильного транспорта на примере улицы промышленного города (элемент дорожно-транспортной системы) как источника выбросов пыли и газов в атмосферный воздух, включающая в себя систему «автомобильный транспорт - автомобильная дорога», и на ее основе - критерий экологической нагрузки на атмосферу улицы, позволяющий оценить экологическую опасность реального транспортного потока, движущегося по той или иной улице промышленного города;

- исследовано влияние скорости и направления ветра, как определяющих метеопараметров, на емкость воздушной среды (объем приземного слоя атмосферы, способного поглотить поступившие в него вредные вещества и рассеять их до безопасных для человека концентраций) улицы, а также на экологическую опасность дорожного полотна и автомобильного транспорта;

- разработана методика расчета величины максимально допустимой экологической опасности автотранспортного потока и отдельного автомобиля с учетом изменения метеоусловий на исследуемой улице;

- предложены мероприятия по снижению негативного воздействия автомобильного транспорта на атмосферный воздух улицы, учитывающие экологическую опасность выбросов наиболее опасных веществ-загрязнителей.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, состоят:

- в разработке модели функционирования автомобильного транспорта на примере улицы, выступающей основной дорожно-транспортной артерией - источником пылегазовыделения в атмосферу промышленного города и включающей в себя в качестве основных элементов автомобильный транспорт и автомобильные дороги;

- в комплексной оценке способности системы «автотранспорт -дорога» к пылегазовыделению в различных атмосферно-климатических условиях;

- в выборе автомобильного транспорта в качестве приоритетного источника пылегазовыделения на улицах города и в разработке для него мероприятий по снижению воздействия на атмосферный воздух.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждается:

- теоретическими и экспериментальными исследованиями по оценке и управлению выбросами вредных веществ от автомобильного транспорта в атмосферный воздух улицы промышленного города; совпадением результатов теоретических исследований с результатами наблюдений и экспериментов, полученными в условиях г. Оренбурга.

Практическая ценность работы заключается:

- в оценке для любой территории промышленного города качества атмосферного воздуха, формирующегося при взаимодействии автомобильного транспорта с дорогой;

- в возможности определения уровня экологической опасности ОГ автомобиля, который следует считать опасным для конкретной территории с учетом метеоусловий, сложившихся на данный момент времени;

- в комплексе организационных и технических мероприятий, способствующих уменьшению негативного воздействия токсичных компонентов отработавших газов автомобильного транспорта на атмосферный воздух в г. Оренбурге.

Внедрение результатов исследований используются в Оренбургском областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды для совершенствования процесса мониторинга качества атмосферного воздуха г. Оренбурга, на областной станции диагностики и технического осмотра автомобилей при ГИБДД при проведении курсов для повышения квалификации персонала, а также в учебном процессе ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» при чтении лекций и постановке практикумов для студентов транспортного факультета специальностей 190601 - «Автомобили и автомобильное хозяйство» и 190603 - «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования», а также студентов геолого-географического факультета специальности 280201 -«Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».

Основные положения, выносимые автором на защиту:

- методика, использующая комплексный показатель экологической опасности автомобильного транспорта как для оценки емкости воздушной среды по опасности вредных примесей, выбрасываемых автотранспортом, так и для оценки мощности реального автотранспортного потока как совокупного источника выбросов этих веществ в пределах улицы;

- методика определения максимально допустимой экологической опасности транспортного потока и одного автомобиля, проходящих по городским улицам разного назначения в различных метеоусловиях с учетом реальной интенсивности движения;

- управленческие и технико-технологические решения по снижению вредного воздействия автомобильного транспорта на атмосферу г. Оренбурга.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены:

- на второй Международной научно-технической конференции "Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов. ELPIT 2005", Тольятти, 2005 г.;

- на седьмой Российской научно-практической конференции "Прогрессивные технологии в транспортных системах", Оренбург, 2005 г.;

- на четвертой Международной научно-технической конференции "Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств", Пенза, 2006 г.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения, изложенных на 168 страницах машинописного текста и содержит 23 таблицы, 30 рисунков и список использованных источников из 156 наименований.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Кияев, Игорь Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Анализ проведенных ранее работ показал, что доля выбросов вредных веществ в атмосферу от транспортных средств существенно выше (до 80 %), чем от стационарных источников, поэтому автомобиль сегодня является основным неконтролируемым источником территориального загрязнения атмосферы промышленного города токсичными веществами. Динамика по количеству и качеству автомобильного парка в России позволяют сделать прогноз об усилении роли автотранспорта в неблагоприятном влиянии на качество атмосферы.

2. Разработанная модель функционирования автомобильного транспорта в промышленном городе позволяет рассматривать города в качестве сложных дорожно-транспортных систем, в которых улицы исполняют роль дорожно-транспортных артерий, а автомобили выступают основными транспортными средствами.

3. Теоретический анализ процессов взаимодействия в системе "автомобиль - дорога" показал, что в качестве определяющего интегрального параметра, характеризующего экологическую опасность выбросов от автомобильного транспорта, может быть принята категория опасности автомобилей (КОА), которая, с одной стороны, может быть связана с емкостью атмосферы по токсичным веществам, выбрасываемым транспортным потоком в заданных метеоусловиях, а с другой - является характеристикой количества экологической опасности реального транспортного потока как источника выбросов вредных веществ в атмосферу.

4. Разработанная методика оценки максимально допустимой экологической опасности автотранспортного потока, проходящего по городским улицам разного назначения в различных метеоусловиях позволяет оценить допустимую экологическую опасность как отдельного автомобиля, так и потока в целом. Проведенные оценки для трех улиц города Оренбурга, относящихся к магистралям разного назначения, показали, что в случае наиболее вероятной метеорологической ситуации (ивет = 3,5 м/с), максимально допустимая экологическая опасность одного легкового автомобиля для магистральной улицы общегородского значения (Пр. Победы) составит 40 м/с, для магистрали районного значения (ул. Салмышская) - 70 м /с, а на улице местного значения (ул. Астраханская) при существующей интенсивности движения грузовых автомобилей эксплуатация легкового автотранспорта является экологически опасной. На улицах данной категории для поддержания необходимого качества атмосферного воздуха необходимо бороться в первую очередь с высокими показателями пылеобразования.

5. Качество атмосферного воздуха на улицах города в значительной степени зависит от организации движения транспорта, которая через техническое состояние автомобилей, производящих выбросы вредных веществ в воздушную среду поддается быстрому и эффективному управлению человеком. Проведенными исследованиями установлено, что в результате ограничения эксплуатации автомобилей с недопустимой экологической опасностью на улицах города уменьшится интенсивность движения автотранспортного потока, благодаря чему снизится загрязнение атмосферного воздуха отработавшими газами.

6. Для организации движения на наиболее загруженных автотранспортом улицах города при неблагоприятных метеоусловиях предлагается ввести разные ограничения по перемещению на все автомобили, учитывая степень их экологической опасности (удовлетворяющие нормам ЕВРО 0, ЕВРО I, ЕВРО II, ЕВРО III и ЕВРО IV).

7. Для управления движением на территории города предлагается создание многоуровневой системы управления, получающей с метеосервера информацию о метеоусловиях и качестве атмосферы в режиме реального времени в определенных районах города, и, через систему информационных табло, ограничивающей доступ автомобилей определенной экологической группы в часть города с экологическим неблагополучием по качеству атмосферного воздуха.