Совершенствование управления процессом ректификации нефти в условиях малого нефтеперерабатывающего завода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Тугашова, Лариса Геннадьевна

  • Тугашова, Лариса Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 189
Тугашова, Лариса Геннадьевна. Совершенствование управления процессом ректификации нефти в условиях малого нефтеперерабатывающего завода: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Пермь. 2018. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тугашова, Лариса Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА РЕКТИФИКАЦИИ НА АТМОСФЕРНОЙ УСТАНОВКЕ РЕКТИФИКАЦИИ НЕФТИ МАЛОЙ МОЩНОСТИ КАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

1.1 Описание технологического процесса ректификации нефти в условиях малого

нефтеперерабатывающего завода

1.2 Определение качества нефтепродуктов

1.2.1 Методы определения показателей качества

1.2.2 Анализаторы показателей качества

1.3 Способы управления атмосферными установками ректификации нефти малой мощности

1.4 Математические модели процесса ректификации

1.5 Постановка задачи управления

1.6 Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССА РЕКТИФИКАЦИИ НЕФТИ

2.1 Система уравнений статической модели атмосферной установки

ректификации нефти

2.2 Модель аппарата воздушного охлаждения

2.3 Определение фракционного состава нефти

2.3.1 Аппроксимация ИТК девонской нефти

2.3.2 Определение физико-химических свойств и доли отгона сырья

2.4 Модели качества нефтепродуктов

2.5 Алгоритм решения систем уравнений статической модели

2.6 Секционная модель атмосферной установки ректификации нефти

2.6.1 Система уравнений секционной модели

2.6.2 Алгоритм решения уравнений секционной модели

2.7 Динамическая модель атмосферной установки ректификации нефти

2.8 Модель объекта по каналу возмущения

2.8 Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 ИМИТАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РЕКТИФИКАЦИИ НЕФТИ НА АТМОСФЕРНОЙ УСТАНОВКЕ МАЛОЙ МОЩНОСТИ И СПОСОБОВ СТАБИЛИЗАЦИИ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПАРАМЕТРОВ

3.1 Исследование параметров, влияющих на качество нефтепродуктов

3.2 Исследование связи потенциального содержания фракций в нефти с температурным профилем

3.3 Выбор динамических каналов управления

3.4 Преобразование динамической модели ректификации к виду модели Гаммерштейна

3.5 Исследование способов стабилизации температурного профиля

3.5.1 Стабилизация температурного профиля с применением компенсаторов и типовых регуляторов

3.5.2 Исследование возможности применения метода БОТБ

3.5.3 Оценка устойчивости системы

3.6 Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АТМОСФЕРНОЙ УСТАНОВКОЙ РЕКТИФИКАЦИИ НЕФТИ МАЛОЙ МОЩНОСТИ

4.1 Задачи управления температурным режимом установки и стабилизации

температур на отборных тарелках

4.2 Определение структуры системы управления и алгоритм управления

4.3 Реализация системы управления атмосферной установкой ректификации нефти с применением виртуального контроллера

4.4 Проведение экспериментов на полученной модели системы управления

4.5 Испытание разработанной системы управления на нефтеперерабатывающей установке

4.6 Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления процессом ректификации нефти в условиях малого нефтеперерабатывающего завода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Актуальной проблем современной нефтеперерабатывающей промышленности является повышение качества и увеличение выхода светлых нефтепродуктов и, следовательно, экономической эффективности их производства. Это возможно не только за счет модернизации установок, но и путем создания высокоэффективных автоматических систем управления (АСР) процессами нефтепереработки.

Однако необходимость лабораторного анализа качества нефтепродуктов вынуждает использовать упрощенные алгоритмы управления, способные работать на основании данных, поступающих с большой задержкой. Кроме того, объект управления (ректификационная колонна и вспомогательные аппараты) является многопараметрическим. Использование традиционных одноконтурных и каскадно-комбинированных АСР здесь сопряжено с необходимостью «развязывать» контуры управления через многочисленные компенсаторы, что затруднительно на практике.

Проблемы повышения качества управления обостряются в условиях малых нефтеперерабатывающих заводов (МНПЗ), вносящих существенный вклад в экономический и социальный рост России и регионов. МНПЗ придают экономике государства гибкость, служат стратегически важным антимонопольным целям. 50 МНПЗ перерабатывают порядка 6 млн. т. нефти в год (26 крупных НПЗ - 260 млн. т. нефти в год). В России нет государственной стратегии развития предпринимательства в области нефтепереработки, государство ориентировано исключительно на поддержку крупных структур в нефтяном бизнесе. Поэтому в условиях МНПЗ сложнее производить исследовательские работы. Кроме того, не имея собственной добывающей базы, МНПЗ вынужден закупать нефть партиями у разных добывающих организаций, в связи с чем на переработку часто поступает сырье с разным составом. Поэтому МНПЗ необходимы АСР, оперативно адаптируемые к составу входящей нефти.

Исследованиями в области моделирования и автоматизации процессов переработки нефти занимались И.В. Анисимов, В.И. Бодров, Ф.М. Галиаскаров, В.Г. Кузнецов, Н.Д. Демиденко, Т.Н. Гартман, А.П. Веревкин, А.Г. Шумихин, Н.В. Лисицын, А.А. Мусаев, В.А. Лобанова, Р. Фрэнкс. Проблемы многоконтурных и адаптивных систем управления, применимых в том числе и для процессов ректификации нефти, поднимались в работах И.Б. Фуртата, А.Ю. Торгашова, С. Скогестада, М. Морари, А.А. Стопакевича. Одним из распространенных способов повышения качества АСР является использование управления по модели. Этому посвятили много внимания В.П. Шевчук, А.Н. Лабутин, А.В. Дозорцев, П.Н. Парамонов, A. Klmgberg. Однако процессы при ректификации на МНПЗ имеют особенности, а поэтому традиционные модели и методы управления нефтепереработкой требуют уточнения для использования в условиях нефти переменного состава на МНПЗ.

Объект исследования: процесс ректификации нефти на атмосферной установке малой мощности (менее 500 тыс. тонн в год).

Предмет исследования: методы и средства управления процессом ректификации нефти в условиях МНПЗ.

Целью работы является достижение максимального отбора на нефть светлых нефтепродуктов заданного качества на атмосферной установке ректификации нефти малой мощности в условиях переменного расхода и состава сырья за счет совершенствования системы управления.

Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи исследования:

- исследовать процесс ректификации на атмосферной установке малой мощности как объекта управления, провести анализ современного состояния управления данным процессом;

- разработать математические модели процесса ректификации нефти на атмосферной установке малой мощности;

- провести имитационные исследования процесса ректификации нефти на атмосферной установке малой мощности и способов стабилизации промежуточных параметров;

- разработать и исследовать систему управления атмосферной установкой ректификации нефти малой мощности.

Научная новизна

1. Впервые рассмотрен как объект управления процесс ректификации нефти на атмосферной установке малой мощности и поставлена задача управления отбором светлых нефтепродуктов, отличающаяся учетом возмущений по расходу и составу сырья при заданных ограничениях на фракционный состав.

2. Сформулирован принцип управления атмосферной установкой ректификации нефти малой мощности, отличающийся сведением задачи управления отбором нефтепродуктов заданного фракционного состава к управлению температурным режимом установки и стабилизации промежуточных параметров.

3. Разработаны для атмосферной установки ректификации нефти малой мощности:

- статическая и динамическая модели, отличающиеся учетом схем отвода и подвода тепла циркуляционными орошениями и дополненные полученной по экспериментальным данным аппроксимирующей зависимостью истинных температур кипения (ИТК) нефти;

- секционная модель, отличающаяся тем, что температуры верха колонны и на отборных тарелках определяются по содержанию фракций в нефти.

4. Разработан алгоритм решения задачи управления, отличающийся учетом возмущений как по расходу сырья, так и по его составу и возможностью выбора ограничений по фракционному составу нефтепродуктов.

Основная теоретическая и практическая значимость работы.

Заключается в формализации подхода к управлению атмосферной установкой ректификации нефти малой мощности. На основе разработанного подхода решена задача достижения максимального отбора нефтепродуктов

заданного фракционного состава в условиях переменного расхода и состава сырья путем применения в контуре управления промежуточных параметров и использования расчетных значений фракционного состава нефтепродуктов, полученных виртуальным анализатором качества. Применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс существующих базовых методов исследования, в том числе системного анализа, моделирования, численных методов.

Разработан алгоритм управления на основе определения температур отбираемых нефтяных фракций в зависимости от потенциального содержания фракций в нефти и структура системы управления, реализующая этот алгоритм, позволяющая без дополнительных технических средств реализовать на действующей атмосферной установке ректификации нефти малой мощности систему управления как надстройку над существующей АСУТП посредством обмена данными с внешним приложением.

Результаты диссертационной работы приняты к использованию в ООО «Системотехника» (г. Казань, Республика Татарстан), а также внедрены в учебном процессе в ГБОУ ВО «Альметьевский государственный нефтяной институт». Показана возможность стабилизации показателей качества нефтепродуктов в условиях изменения состава и расхода сырья; повышения качества регулирования (уменьшение времени переходного процесса) при изменении состава и расхода питания, снижения интервалов налегания смежных фракций, увеличения отбора светлых нефтепродуктов.

Определены перспективы практического использования разработанного алгоритма управления на малых нефтеперерабатывающих предприятиях.

Методы исследования основаны на использовании теории автоматического управления, теории тепломассообмена, методов математического и имитационного моделирования на ЭВМ.

Положения, выносимые на защиту

1. Постановка задачи управления атмосферной установкой ректификации нефти малой мощности, состоящая в том, что используются расчетные значения показателей качества нефтепродуктов, полученных анализатором качества.

2. Принцип управления атмосферной установкой ректификации нефти малой мощности, состоящий в том, что для получения нефтепродуктов заданного фракционного состава используется ввод промежуточных параметров в контур управления.

3. Модели, построенные с учетом специфики атмосферной установки ректификации нефти малой мощности.

4. Алгоритм управления, учитывающий изменения расхода сырья, его состава и ограничения по фракционному составу нефтепродуктов.

Апробация работы.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Нефтегазовый комплекс: образование, наука и производство» (2016 г.), научной сессии АГНИ (2014-2015 г.), II и III Международной научно-практической конференции «Виртуальное моделирование, прототипирование и промышленный дизайн», четвертой и пятой Всероссийской научно-практической конференции «Решение» (2015-2016 г.).

Публикации.

По результатам работы опубликована 21 статья, в т.ч. 6 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Исследование соответствует паспорту специальности 05.13.06: п.3 «Методология, научные основы и формализованные методы построения автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) и производствами (АСУП), а также технической подготовкой производства (АСТПП) и т. д.», п.4 «Теоретические основы и методы математического моделирования организационно-технологических систем и комплексов, функциональных задач и объектов управления и их алгоритмизация», п.6

«Научные основы, модели и методы идентификации производственных процессов, комплексов и интегрированных систем управления».

Объём и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём диссертационной работы 189 страниц машинописного текста; диссертация содержит 58 рисунков и 26 таблиц. Список литературы включает 226 наименований.

Во введении показаны актуальность, цели, новизна и практическая ценность результатов диссертационной работы.

В первой главе определены особенности объекта исследования с целью выбора основных управляющих, возмущающих и выходных величин. Выполнен анализ состояния разработки систем управления технологическим процессом ректификации нефти.

Показана неприемлемость существующих методов моделирования и способов управления для решения задачи исследования. При разработке системы управления необходимо учитывать конструктивные особенности атмосферной колонны установки ректификации нефти малой мощности, а также переменный состав и расход нефти. Предложена концепция управления атмосферной установкой ректификации нефти, включающая стабилизацию промежуточных параметров и сведение задачи управления отбором нефтепродуктов заданного фракционного состава к управлению температурным режимом установки.

Во второй главе выполнена разработка статических и динамических математических моделей процесса ректификации нефти на атмосферной установке ректификации нефти малой мощности. Получены статическая, секционная, динамическая модели атмосферной установки ректификации нефти. Выполнена аппроксимация ИТК по экспериментальным данным, применяющейся в расчете физико-химических свойств сырья, поступающего на установку. Получены по экспериментальным данным регрессионные модели, определяющие зависимость показателей качества от технологических параметров. Для перечисленных моделей проведена оценка адекватности.

В третьей главе на основе динамической модели проведен выбор динамических каналов управления. С целью реализации динамической модели в контроллере составлена модель Гаммерштейна, содержащая линейную и нелинейную части. Проведен анализ процесса ректификации нефти на атмосферной установке ректификации нефти как объекта управления: исследовано влияние управляющих параметров и потенциального содержания фракций в сырье на промежуточные и выходные параметры. Исследована работоспособность традиционных методов управления атмосферной установкой ректификации нефти малой мощности применительно к условиям МНПЗ путем исследования САР стабилизации температурного профиля с компенсаторами и с применением метода ЕОТ¥.

В четвертой главе решена задача управления процессом ректификации нефти. Разработан алгоритм и структурно-функциональная схема задачи управления. Приведена реализация системы управления и результаты исследования. Показаны результаты применения предлагаемой системы управления на атмосферной установке ректификации нефти малой мощности. Показано, что стабилизируется качество светлых нефтепродуктов и увеличивается их выход.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

В приложениях представлен дополнительный материал, копия свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ и копии актов об использовании результатов работы.

ГЛАВА 1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА РЕКТИФИКАЦИИ НА АТМОСФЕРНОЙ УСТАНОВКЕ РЕКТИФИКАЦИИ НЕФТИ МАЛОЙ

МОЩНОСТИ КАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

1.1 Описание технологического процесса ректификации нефти в условиях малого нефтеперерабатывающего завода

Ректификация является одним из основных процессов нефтепереработки. Она предназначена для разделения нефти на фракции, стабилизации получаемых продуктов, выделения индивидуальных углеводородов, отгонки растворителей. В зависимости от характеристик исходного сырья, процесс ректификации можно проводить под атмосферным давлением, избыточным давлением, вакуумом. По типу контактных устройств разделяют тарельчатые и насадочные аппараты. Различают сложные колонны с отбором дополнительных фракций непосредственно из колонны в виде боковых погонов и колонны, у которых дополнительные продукты отбирают из специальных отпарных колонн, именуемых стриппингами. В этих колоннах происходит отпарка легких фракций водяным паром. Так получают дистилляты, отвечающие требованиям ГОСТа по температурам вспышки, температурам начала кипения, вязкости и другим свойствам.

При разделении нефти ректификацией на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) получают фракции, выкипающие в определенном диапазоне температур и также представляющие собой достаточно сложные смеси. Атмосферная перегонка предназначена для отбора светлых нефтяных фракций - бензиновой, керосиновой и дизельной, выкипающих до 360 °С, потенциальный выход которых составляет 45-60 % на нефть. Остаток атмосферной перегонки - мазут.

В отличие от больших НПЗ, малые НПЗ (МНПЗ) имеют меньшую мощность - до 500 млн. тонн сырья в год. Чаще всего они используют упрощенную технологию производства. МНПЗ решают задачу снабжения топливом определенного региона. Некоторые технологические процессы вторичной

переработки не применяются из-за своей дороговизны. Разделение нефти на МНПЗ характеризуется малой глубиной переработки.

Динамика показателей выхода светлых нефтепродуктов показана на рисунке 1.1 [101, 178]. Если в 2005 году доля светлых продуктов у малых НПЗ составляла в среднем 38,6 %, то в 2014 году - 25,8 %. Если наблюдать ситуацию в динамике, то можно заметить, что за последние 10 лет она изменилась незначительно: все это время глубина переработки остается на уровне 70-71 %. По новому плану, предложенному проектом Энергетической стратегии РФ до 2035 года, к 2020 году глубина переработки нароссийских НПЗ должна достигнуть 82,7 %, а еще через 15 лет - 89,6 %. Здесь следует отметить, что около половины российских НПЗ имеют глубину переработки на уровне 50-70 %, а статистику спасают единичные успешные заводы с глубиной переработки 80 % и выше («Уфанефтехим» и Новоуфимский НПЗ в Башкирии, Омский НПЗ «Газпром нефти», ТАНЕКО, Пермский и Волгоградский заводы ЛУКОЙЛа) [101].

%

57,5 57 56,5 56 55,5 55 54,5 54

%

54 52 50 48 46 44

РР

П I I I

%

57,5 57

56,5

200520062007200820092010201120122013 а)

56 55,5 55 54,5

тли ГШ И т! и □ и II И й Нл! II.

■р I Е!

200520062007200820092010201120122013

б)

3

3

3

2

9 9

%

40 30 20 10 0

200520062007200820092010201120122013 в)

200520062007200820092010201120122013

г)

Рисунок 1.1 - Выход светлых нефтепродуктов от объемов переработки НПЗ: а -всего по России; б - ВИНК и «Газпром»; в - независимые; г - малые НПЗ

Например, в августе 2016 года на комплексе «ТАНЕКО» достигнута глубина переработки нефти 94,57 % (в среднем по России по итогам 2015 года -74,2 %), выход светлых нефтепродуктов из нефти составил 85,78 %. Выход мазута - 0 %. Столь значительные показатели достигнуты благодаря пуску установки замедленного коксования на заводе «ТАНЕКО».

В таблице 1. 1 приведены объемы первичной переработки нефти НПЗ России за 2001-2013 годы.

Таблица 1.1 - Первичная переработка нефти на предприятиях России [101]

Первичная переработка нефти на предприятиях России, млн. т

Предприятия 2013 г. 2012 г. 2008 г. 2005 г. 2001 г.

Роснефть 75,58 50,63 49,08 10,46 7,76

ТНК-ВР 23,19 21,47 23,07 19,70

ЛУКОЙЛ 45,07 44,27 43,95 36,99 29,46

Газпром нефть (Сибнефть) 31,31 31,62 18,37 14,50 13,26

Сургутнефтегаз 19,77 20,54 20,48 18,28 16,24

Башнефть (Башнефтехим) 21,40 20,77 20,36 19,14 20,30

Славнефть 15,34 15,28 13,48 12,79 11,61

Малые НПЗ 9,59 12,46 6,28 4,08 Н/Д

Другие 54,62 47,00 42,19 67,32 60,65

Всего 272,68 265,76 235,66 206,63 178,98

МНПЗ характеризуются небольшим ассортиментом выпускаемых нефтепродуктов. В результате технологического процесса получают следующие продукты:

- углеводородный газ;

- компонент бензина (фракция НК-85 °С);

- отбензиненная нефть;

- бензин прямогонный;

- дизельное топливо прямогонное;

- мазут марки М40 или М100;

- гудрон;

- газойли: атмосферный, легкий вакуумный, тяжелый вакуумный.

На рисунке 1.2 приведена технологическая схема установки получения нефтепродуктов на МНПЗ Елховского нефтеперерабатывающего управления (ЕНПУ), входящего в состав нефтегазодобывающего управления (НГДУ) «Елховнефть» ПАО «Татнефть» [134]. Установка является блочной, ее производительность - 400 тыс. тонн переработки девонской нефти. По данным информагентства «Девон», за 2015 год ЕНПУ переработало 412 тыс. тонн нефти, произвело 171 тыс. тонн нефтепродуктов, в т.ч. дизельного топлива (класс 5) - 63 тыс. тонн, бензина «Регулятор» 92 (класс 5) - 71 тыс. тонн.

Нефтеперерабатывающая установка (топливного профиля), показанная на рисунке 1.2, содержит следующие блоки:

- ЭЛОУ С-100, стабилизация нефти С-100/1, атмосферная разгонка С-100 (АТ), вакуумная разгонка С-100 (ВТ);

- каталитический риформинг бензина С-200;

- гидроочистка бензина С-300;

- гидроочистка дизельного топлива С-400;

- аминовая очистка газов С-500;

- производство элементарной серы С-600;

- производство битумов С-700;

- производство технического воздуха и азота и узел рекуперации тепла;

- компаундирование бензина С-900 (установка производства бензина Регуляр-92).

На установке перерабатывается девонская нефть со следующими

0 3

характеристиками: плотность при 20 С - 875,3 кг/м ; кинематическая вязкость

П 9

при 20 С - 19,3 мм /с; содержание воды - до 1 % об.; содержание солей - до 100 мг/дм3 [134].

Рисунок 1.2 - технологическая схема установки получения нефтепродуктов на МНПЗ ЕНПУ

Основная часть схемы установки получения нефтепродуктов на МНПЗ - это схема атмосферной установки ректификации нефти малой мощности (менее 500 тыс. тонн в год) (на рисунке 1.2 - атмосферная колонна Т-101, аппарат воздушного охлаждения АС-109, флегмовая емкость У-102). Технологический процесс заключается в разделении нагретой в печи нефти на отдельные фракции в ректификационной колонне - цилиндрическом вертикальном аппарате, внутри которого расположены контактные устройства (тарелки), через которые пары движутся вверх, а жидкость - вниз.

Предусматривается подвод тепла в нижнюю часть колонны и отвод тепла с верхней части колонны, в связи с чем температура в аппарате постепенно снижается от низа к верху. В результате сверху колонны отводится бензиновая фракция в виде паров, а пары дизельнойи газойлевой фракции конденсируются в соответствующих частях колонны и выводятся, мазут остаётся жидким и откачивается с низа колонны.

Массообмен происходит на контактных устройствах (тарелках). Режим взаимодействия фаз, когда пар является дисперсной фазой, а жидкость -сплошной фазой, называется барботажным, соответственно, тарелки, реализующие этот режим работы, называются барботажными. Принцип работы таких контактных устройств заключается в том, что на тарелке пар, диспергируя на мелкие пузырьки и струи, с большой скоростью проходит через слой жидкости. Образующаяся при этом газожидкостная система называется пеной. У барботажных тарелок элементы контактных устройств (колпачки, клапаны, отверстия) создают в слое жидкости движение пара почти в вертикальном направлении, т.е. контакт фаз осуществляется по схеме перекрестного тока. Барботажный режим имеет место при относительно небольших скоростях пара.

Количество жидкости на некоторой /-й тарелке тесно связано с режимом потока (рисунок 1.3). Во время нормальной эксплуатации тарелки режим потока обычно соответствует струйному режиму или режиму вспенивания. Массообменный процесс в струйном режиме ассоциируется с низкими гидравлическими нагрузками, небольшими объемами аккумулируемой жидкости,

высокими насыщениями паром и низким рабочим давлением. Наоборот, процесс в режиме вспенивания пользуется преимуществом при средневысоких гидравлических нагрузках, а также высоких и низких нагрузках парообразования при нормальном давлении. В промышленных колоннах существует третий режим - эмульгирования потока, который возникает при низких паровых нагрузках и высоком рабочем давлении [58].

^г+ъ х1+и>

I

¥зг V угд, кул 4- • . о О ° '

г '• о • • ' ° о • ° 1 ■ Г) . - ••• • 1 • " 'О о о о ■ ' с о'- о ° О о 0 * 0 0

—т—т—т—т—т—т- .........1.1.1.1.1.1_____________

4— II II II Уг-1, Уг-1,}, Ьу,г-1

ЬЗг

^г, хг,', ^Ь,г

Рисунок 1.3 - Потоки на тарелке

На исследуемой установке применяются тарельчатые колонны с клапанными тарелками. В дальнейшем в расчетах принимаем диаметр атмосферной колонны -1,8 м; высота колонны - 19,5 м; расстояние между тарелками - 610 мм; высота сливной перегородки - 50 мм; число тарелок в колонне - 23; периметр слива (длина сливной перегородки) - 1,43 м; рабочая площадь тарелки - 1,83 м ; площадь слива - 0,3 м2; относительное свободное сечение тарелки - 13,23 % (0,2421 м2) [134].

При выборе технологической схемы и режима атмосферной перегонки нефти руководствуются ее фракционным составом, содержанием в ней газов и бензиновых фракций.

На атмосферных установках и на атмосферных секциях комбинированных установок можно назвать следующие способы перегонки нефти: перегонка с

предварительным испарением легких фракций в испарителе, однократное испарение в одной сложной ректификационной колонне, двукратное испарение в двух последовательно расположенных колоннах (схемы с отбензинивающей колонной). Третья схема является самой распространенной. Коррозионно-агрессивные вещества удаляются через верх первой (отбензинивающей) колонны, таким образом, основная (атмосферная) колонна защищена от коррозии. Благодаря предварительному удалению бензиновых фракций в змеевиках печи и теплообменниках не создается высокого давления. Но при работе по этой схеме следует нагревать нефть в печи до более высокой температуры, чем при однократном испарении, вследствие раздельного испарения легких и тяжелых фракций.

В атмосферных колоннах перегонки нефти важнейшими точками регулирования являются температуры поступающего сырья и выводимые из колонны продукты ректификации. При подборе температуры ввода сырья в колонну учитывают фракционный состав сырья, требуемую глубину отбора дистиллятов(отбор фракций от потенциального содержания их в нефти), качество получаемых нефтепродуктов.

Отбор фракций от потенциального содержания по истинной температуре кипения (ИТК) их в нефти определяется формулой:

о

А = — • 100%,

С

где А - отбор фракции от потенциала, % масс.; В - выход фракции на установке, м.д. (на нефть); С - содержание фракции (ИТК), м.д.

Температурный режим ректификационной колонны регулируется за счет:

- острого орошения (температура верха);

- циркуляционного орошения (температура вывода боковых фракций).

Качество получаемых продуктов перегонки регулируется за счет:

- отпарных колонн (предотвращают попадание во фракцию более легких

компонентов, т.е. температуру начала кипения);

- циркуляционного орошения (не допускают попадания во фракцию более тяжелых компонентов, т.е. температуру конца кипения);

- КПД тарелок.

Применяются различные способы увеличения отбора светлых фракций, например:

- применение различных схем переработки;

- применение различных активирующих добавок, ПАВ;

- применение кавитационных, ультразвуковых и др. устройств;

- воздействие магнитного поля;

- технология ЛИНАС, основанная на пленочной ректификации;

- применение висбрекинга мазута;

- ОРВ-технологии (метод обменных резонансных взаимодействий) и др. По всем вышеперечисленным способам есть патенты. Их описание,

сравнение и примеры применения приведены в [47].

На рисунке 1.4 показана технологическая схема атмосферной установки ректификации нефти малой мощности (менее 500 тыс. тонн в год) МНПЗ.

Кратко опишем технологический процесс. Из печи парожидкостная смесь поступает в атмосферную колонну. С 13-й тарелки предусмотрен отбор дизельной фракции. Между 7-й и 8-й тарелками расположена накопительная тарелка, с которой производится отбор атмосферного газойля. Питание в колонну поступает на 4-ую тарелку. В колонну подается перегретый водяной пар.

Пары бензина, отводимые с верха колонны, конденсируются в аппарате воздушного охлаждения и поступают во флегмовую емкость. Для поддержания температуры верха колонны в пределах 125-140оС прямогонный бензин из флегмовой емкости подается на орошение. Количество выводимого бензина

-5

составляет 10,5-14,5 м /час (в зависимости от загрузки по нефти и времени года). Фракция дизельного топлива отбирается с 13-ой тарелки колонны с температурой 210-235оС, часть которой подается в отпарную колонну для дополнительной отгонки легких фракций и стабилизации.