Совершенствование управления распределенным неоднородным малым бизнесом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат экономических наук Сигунов, Егор Владимирович

  • Сигунов, Егор Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 124
Сигунов, Егор Владимирович. Совершенствование управления распределенным неоднородным малым бизнесом: дис. кандидат экономических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Владимир. 2005. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сигунов, Егор Владимирович

Введение.

1. Теоретические основы организации системы управления в распределенном неоднородном бизнесе

1.1. Системная модель распределенной организации в сфере неоднородного малого бизнеса как объекта управления

1.1.1. Системный подход к построению модели

1.1.2. Модель распределения ресурсов

1.1.3. Особенности задач организационного проектирования

1.2. Системное моделирование в задачах организационного проектирования

1.3. Концептуальная модель управления.

1.3.1. Анализ традиционных принципов управления.

1.3.2. Принцип информатизации управления.

1.3.3. Состояние и тенденции развития организационных структур в распределенном бизнесе

Выводы по разделу

2. Особенности формирования распределенной системы поддержки принятия решений в распределенном неоднородном бизнесе

2.1. Особенности распределенных систем управления

2.2. Характеристика структурных свойств РСППР

2.3. Условия и задачи формирования РСППР

Выводы по разделу

3. Направления и задачи совершенствования системы управления распределенным неоднородным бизнесом

3.1. Общая характеристика организации управления базовым распределенным комплексом фирм неоднородного малого

Ф бизнеса

3.2. Организация взаимодействия локальных систем принятия решений на основе консультаций.

3.2.1. Основные особенности взаимодействия локальных систем принятия решений в составе распределенной системы

3.2.2. Особенности формирования и применения «доски объявлений»

3.3. Модели и алгоритмы управления процессами и средствами поддержки принятия решений в распределенной системе

3.3.1. Задачи управления в распределенной системе

3.3.2. Парето-оптимальное ранжирование приоритетов задач в распределенной системе поддержки принятия решений

3.3.3. Управление работами в сети при изменении загрузки узлов . 106 Выводы по разделу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления распределенным неоднородным малым бизнесом»

Малый бизнес является важным элементом народного хозяйства в любой стране. Его адаптивность позволяет эффективно решать широкий круг как социальных, так и экономических задач: быстро реагировать на изменение спроса; сокращать время доставки продукции потребителю; оперативно разрешать ресурсные проблемы; создавать дополнительные рабочие места даже в регионах с избыточными трудовыми ресурсами; обеспечивать ускоренное решение социально-экономических проблем.

Кроме того, к достоинствам малого бизнеса относятся [4,67]:

• независимость действий в разнообразных условиях;

• возможность принятия гибких и оперативных управленческих решений;

• адаптируемость к местным условиям;

• низкие операционные расходы;

• высокая ликвидность даже в условиях снижения эффективности;

• возможность широкого совмещения профессий;

• маневренность в условиях сезонных и локальных рынков и др.

В настоящее время в экономике нашей страны все еще продолжается переход к организации деятельности и управления в условиях рыночных отношений. При этом важно иметь в виду, что основу отечественного народного хозяйства всегда составляли крупные промышленные предприятия мирового масштаба; одним из главных условий настоящего момента применительно к крупным промышленным предприятиям является тот факт, что структура мирового рынка сложилась, на нем действует жесткая конкуренция по всем видам продукции. В связи с этим перед ведущими предприятиями России стоит острейшая проблема - занять на мировых рынках подобающее место. Ее решение осложняется тем, что, хотя отечественная промышленность давно вошла в систему мирового хозяйства, условия ее функционирования и результаты деятельности еще заметно отличаются от зарубежных, причем не в лучшую сторону. Преодоление этих негативных различий является национальной проблемой, поскольку основные пути и возможности подъема национальной экономики в нашей стране определяются, прежде всего, промышленностью. Решению этой задачи крупными предприятиями уделяется во всех отношениях основное внимание, причем часто в ущерб местным интересам и малому бизнесу.

В связи с этим нужно особо подчеркнуть, что в мировом бизнесе в настоящее время все более явно проявляется тенденция передачи крупным бизнесом функций по его обслуживанию сфере малого бизнеса. Это означает, что с целью повышения конкурентоспособности крупный бизнес все более активно освобождается от вспомогательных и второстепенных функций, оставляя только основные бизнес-процессы и предпочитая приобретать соответствующие услуги на стороне. Ясно, что должна существовать возможность их приобретения; это обеспечивается, в первую очередь, развитием структур малого и среднего бизнеса. Таким образом, малый и средний бизнес в современной экономике играет все более значительную роль.

При этом нужно учитывать, что постепенно формируется рынок продукции - товаров и услуг - и малого бизнеса с типовыми рыночными механизмами и отношениями, на котором действуют производители, потребители, институциональные органы; на нем тоже действует жесткая конкуренция по всем видам продукции. В связи с этим и перед всеми малыми предприятиями России стоит острейшая проблема - существенно повысить эффективность своей деятельности. Поэтому остро актуальным становится формирование специальных научно-методических основ, обеспечивающих эффективное функционирование и успешное развитие малого бизнеса в этих условиях.

В современном обществе заметно изменился круг задач, решаемых человеком в различных сферах своей деятельности. Характерны ситуации, когда новые явления, требующие принятия решений, возникают одновременно, а не по очереди», и относятся к разным предметным областям. Не исключение в этом отношении и малый бизнес. Проблемные ситуации более успешно преодолеваются в интегрированных структурах малого бизнеса, возникающих по аналогии с макроструктурами крупного бизнеса. На тех или иных основах в них объединяются различные организации разных форм собственности из разных сфер деятельности: производственной, торговой, юридической, консультационной, гуманитарной и др. В этих условиях необходимо согласование интересов и действий элементов такой неоднородной бизнес-системы, а также организация совместной работы специалистов из разных областей над решением единой задачи или проблемы с позиций максимальной совместной выгоды. При этом основными факторами, определяющими особенности менеджмента в такой неоднородной бизнес-системе, являются ее распределенный характер и неоднородность, или гетерогенность, причем распределенность обычно является как территориальной, так и функциональной.

Основу эффективного менеджмента в таких условиях составляют распределенные системы поддержки принятия решений (РСППР), объединяющие тем или иным образом локальные специализированные системы принятия решений (СПР); это новый класс информационных систем (ИС), они могут обладать элементами искусственного интеллекта (ИИ) и взаимодействовать друг с другом, например, через обмен взаимными консультациями.

Действительно, увеличение объема разнородной информации, поступающей непосредственно к лицам, принимающим решения (ЛПР), усложнение решаемых задач, необходимость учета большого числа изменяющихся взаимосвязанных факторов требуют шире использовать возможности, предоставляемые распределенными вычислительными комплексами и сетями ЭВМ. На этом пути возможно снижение уровня потерь, которые несут коммерческие фирмы и некоммерческие организации за счет недооценки важности комплексного подхода к созданию РСППР, при этом РСППР должны быть не просто ИС, т.е. они должны не просто выполнять сбор, обработку, хранение, передачу и представление информации, но и обеспечивать выполнение многовариантных расчетов для принятия наиболее обоснованных управленческих решений [45].

Повышение эффективности не может достигаться только экстенсивными методами, то есть только за счет роста инвестиций. К тому же в настоящее время ресурсы в нашей стране весьма ограничены. В связи с этим для решения задач повышения эффективности основной деятельности всем предприятиям необходимо использовать, прежде всего, внутренние возможности и ресурсы. В частности, необходимо совершенствовать управление деятельностью во всех ее аспектах: консалтинг, поиск согласованного решения, планирование, производство и реализация продукции и др.

Среди внутренних факторов совершенствования управления видное место занимают организация основной деятельности, которая формализуется в виде организационной структуры (ОС), и системы поддержки принятия решений (СППР) как инструментальной среды менеджмента. Эти факторы приобретают существенную специфику при формировании тех или иных макроструктур в системе малого бизнеса, включающих производственные предприятия различного профиля, торговые и посреднические предприятия, юридические конторы, некоммерческие структуры, фонды и др., то есть в условиях неоднородного, или гетерогенного, малого бизнеса (НМБ). Такие макроструктуры могут возникать на основе интеграции собственности, объединения бизнес-интересов на территории или вокруг крупного бизнеса и т.п. Дополнительные особенности привносит в проблему распределенный характер НМБ. В настоящей работе рассматриваются вопросы совершенствования управления в части ОС и СППР применительно к условиям распределенного НМБ (РНМБ).

Единственной наилучшей ОС не существует, изменение условий внутренней и внешней среды, как правило, требует перестройки ОС. Рыночная экономика существенно отличается от плановой в части организации как произволства, так и управления, а также юридического и институционального обслуживания, поэтому в нашей стране в настоящее время идет процесс апробации и совершенствования структур и систем управления. Поиск наилучших организационных решений не является проблемой отдельного субъекта хозяйствования, это явление масштаба национальной экономики [3,6].

Ввиду особой важности решения данной проблемы нельзя полагаться на стихийный процесс автономного поиска организационных и структурных решений каждой отдельной организацией, необходимо планомерно формировать научно-методические основы управления.

В связи с этим важно отметить, что выявлено достаточно много общих существенных недостатков в организации управления отечественным бизнесом. Это сложившаяся годами и до сих пор сохраняющаяся громоздкость аппарата управления, статичность ОС, неразработанность концепций и принципов формирования ОС, отсутствие апробированных методик организационного проектирования (ОП), недостаточное использование возможностей автоматизации поддержки принятия решений. Все эти недостатки приобретают особую остроту в условиях высокого темпа изменений и нестабильности как внешней среды, так и внутренних переменных организаций, когда требуется оперативная адаптация ОС к изменившимся условиям, то есть оперативное решение задач ОП.

В процессах ОП, то есть при решении задач анализа ОС, моделирования организаций и поиска эффективного организационного решения, в настоящее время ключевую роль играют информационные технологии (ИТ). Для осуществления эффективной реорганизации бизнеса необходимы соответствующие научно-методические основы, обеспечивающие процесс реорганизации, и инструментальные средства, обеспечивающие практическую разработку ОС, эффективной в'изменившихся условиях [1,7,22,38,39].

На основании вышесказанного возникает необходимость сформировать научно-методические основы совершенствования ОС РНМБ, которые позволяли бы оперативно и корректно модернизировать общую схему бизнеса в динамичных условиях, корректируя организационную структуру управления (ОСУ), включающую СППР, с учетом внешних и внутренних условий. В отечественной науке об управлении и специальной литературе ощущается острая потребность в развитии таких научно-методических основ.

Для решения этих задач необходимо комплексное моделирование сложных распределенных систем, основанное на системном анализе (CA). Формирование системной модели (СМ) бизнеса позволяет обеспечить на длительную перспективу возможность эффективной модернизации его деятельности в соответствии со сложившимися условиями с использованием методов ОП [6,8,17,46].

Автоматизации поддержки принятия решений в условиях распределенного бизнеса также имеет существенную специфику; формирование научно-методических основ построения РСППР является также исключительно актуальным.

В развитие основанных на ИТ методов системного моделирования и проектирования организаций большой вклад внесли зарубежные авторы Р. Баркер,

Дж.-Д. Варнье, К. Гейн, М. Джексон, Дж. К. Джонс, Е. Иордан, Е. Кодц, К. Курбель, К. Мак-Гоуэн, Д. Марка, Т. Де Марко, Дж. Мартин, П. Мертенс, М. Хаммер, Дж. Чампи, П. Чен, X. Штрунц, М. Эриксон, И. Якобсон и другие. Комплексные задачи системного моделирования и совершенствования управления на основе ИТ рассматривали также отечественные авторы В.Н. Волкова, Т.А. Гаврилова, В.В. Годин, О.В. Голосов, В.А. Грабауров, A.A. Денисов, В.В. Дик, Е.З. Зиндер, A.A. Емельянов, В.А. Ивлев, В.А. Ириков, Г.Н. Калянов, A.M. Карминский, A.B. Костров, Г.Г. Куликов, О.В. Логиновский, Е.Г. Ойхман, A.A. Первозванский, Э.В. Попов, H.H. Тренев, C.B. Черемных и другие.

Вместе с тем непосредственное применение в практике управления известных общих результатов не всегда возможно. Из вышесказанного следует необходимость целенаправленных исследований в области совершенствования систем управления в условиях РНМБ [5,9,16,19,92].

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических и методических основ совершенствования управления распределенным неоднородным малым бизнесом, включающих обоснование организационной структуры, а также алгоритмы и средства построения распределенной системы поддержки принятия решений.

Для достижения поставленной цели решаются следующие теоретико-методологические и практические задачи.

1. Выявление факторов и принципов, определяющих особенности, средства и условия совершенствования ОС РМНБ на базе ИТ.

2. Обоснование необходимости разработки моделей и алгоритмов создания РСППР для РНМБ.

3. Исследование специфики управления потоками заданий, условий и принципов организации взаимодействия локальных СПР в сети и особенностей многопользовательской работы в РСППР.

4. Оценка возможности и эффективности использования полученных выводов и рекомендаций с целью совершенствования ОСУ в условиях реального комплекса РНМБ.

Объектом исследования являются отечественные распределенные структуры неоднородного малого бизнеса как объекты управления, предметом исследования - решения, направленные на совершенствование ОСУ.

Методы исследования. Исследования, выполненные в работе, базируются на методах системного анализа, общей теории управления, теории принятия решений, основах менеджмента, теории организации, методах моделирования, экономической информатике, информационном менеджменте, а также на результатах исследований отечественных и зарубежных специалистов.

Информационной базой являются статистические данные и аналитические материалы Госкомстата России, администрации Владимирской области, отчеты предприятий базового комплекса РНМБ и других отечественных предприятий, материалы конференций, периодические издания и научная литература, нормативные акты различных уровней.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Разработана системная модель и предложена организация контроллинга в системе управления на базе ИТ для РНМБ.

2. Выявлено значение информатизации в реализации принципов управления предприятием как традиционных, так и на базе ИТ.

3. Обосновано использование горизонтальных ОС в условиях РНМБ, в частности, сетевых и оболочечных ОС.

4. Предложены модели и алгоритмы распределенного управления процессами в сети на основе взаимной синхронизации решений в узлах и принципа Па-рето, а также обеспечения равномерной загрузки узлов РНМБ.

Таким образом, теоретическая значимость результатов работы состоит в том, что они вносят определенный вклад в развитие теоретических и методических основ совершенствования управления в условиях РНМБ на базе ИТ.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ней теоретические результаты, а также алгоритмы и методики позволяют разработать реальную программу конкретного комплекса разнородных предприятий по повышению эффективности ОСУ и могут быть использованы при выработке стратегии и миссии комплекса предприятий. Эти результаты могут быть использованы и используются в процессе преподавания ряда управленческих дисциплин при подготовке и переподготовке специалистов в области менеджмента, а также в научно-исследовательских работах в исследуемой области и оказании разнообразных консультационных услуг по данному профилю. Апробация работы и использование ее результатов.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях семинара «Информационные системы и технологии» Центра информационной поддержки менеджмента во Владимирском государственном университете

2004-2005); Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях (ММТТ-18)» (Казань, 2005); Международном симпозиуме «Надежность и качество 2005» (Пенза, 2005); межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические системы и процессы: методы изучения и проблемы развития» (Владимир, 2005).

Результаты работы вошли в отчеты по хоздоговорной НИР №3188/05-«Совершенствование управления распределенным неоднородным малым бизнесом» и по госбюджетной НИР ГБ №347/1998-2002-«Совершенствование информационных систем и технологий» (ВлГУ). Теоретические положения и практические результаты вошли в содержание специальной дисциплины «Информационный менеджмент», читаемой для студентов, магистрантов и аспирантов по кафедре информационных систем и информационного менеджмента Владимирского государственного университета.

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 9 печатных работах.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Сигунов, Егор Владимирович

Выводы по разделу 3

В настоящем разделе выполнен анализ особенностей реализации многозадачной многопользовательской работы в РСППР, определены требования к организации согласованного взаимодействия агентов в РСППР. При этом получены следующие результаты.

1. Проведен анализ типов задач, возникающих при построении распределенных систем принятия решений, и особенностей их решения.

Сформирована методика управления распределенным процессом принятия решения на основе обмена знаниями и взаимных консультаций через «доску объявлений».

Сформулирована постановка задачи формирования шага распределенного поиска решений, на основе объектной формы структуризации знаний в РСППР и формализации процедурных действий над объектами определены средства управления потоками заданий в РСППР. Показано, что организация распределенного управления процессами в РСППР основана на оценке ресурсов и загрузки каждого узла РСППР. Разработана методика диспетчеризации задач в узлах РСППР на основе формализации и решения задачи оптимального планирования выполнения задач, поступающих в непредсказуемые моменты времени, в узлах сети с постоянным числом единиц загрузки.

Предложена методика определения приоритетов задач, находящихся в очереди на выполнение процессором с использованием принципа Парето. Разработана процедура управления ходом выполнения работ в сети, основанная на некоторой управляющей функции, позволяющей загружать РСППР в режиме, близком к оптимальному. Показано, что данная процедура служит базой для управления ходом выполнения работ в сети.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена важная научно-практическая задача разработки комплексного подхода к поддержке принятия решений в распределенной бизнес-системе с учетом особенностей малого и среднего бизнеса, исследованы особенности организации распределенной системы управления процессом выработки решений и разработаны прикладные методики. При этом получены следующие основные результаты.

1. Введена единообразная системная модель ресурсов организации, в составе которой явно выделен организационный ресурс как основа системы управления; модель включает теоретико-множественное и матричное описание. Предложенная системная модель системы управления, позволяет описать процессы управления с позиций их трудоемкости по отдельным операциям технологических процессов управления и определить совокупный объем управленческих издержек, а также на основе ее системного характера осуществить мониторинг использования ресурсов не только в целом по системе управления, но и адресно по отдельным подразделениям и работникам аппарата управления. В качестве базовой организационной структуры для распределенного неоднородного малого бизнеса рекомендуются организационные структуры горизонтального типа, базирующиеся на принципе информатизации.

2. Обзор и анализ существующих компьютерных систем поддержки принятия решений, их особенностей, а также обзор и анализ современных пакетов программ, организующих взаимодействие систем принятия решений через механизм взаимных консультаций на основе обмена знаниями позволил обосновать схему функционирования РСППР. При этом определены факторы, влияющие на методы поддержки принятия согласованных решений, выполнен анализ современных коммерческих пакетов, используемых в методах построения виртуальных предприятий. При этом выявлено, что существует необходимость введения в структуру СПР новой функции, а именно согласование взаимодействие каждой из СПР с другими СПР для принятия решения в сложных и неопределенных ситуациях. На этой основе показано, что перспективной является концепция децентрализованного управления, учитывающая сразу несколько предметных областей и требующая создания методов, программных и аппаратных средств для распределенной параллельной обработки информации в локальных узлах. Показано, что существует необходимость создания методик построения РСППР с учетом их применения для решения прикладных задач, требующих согласования групповых управленческих решений и управления этим процессом.

При анализе особенностей реализации многозадачной многопользовательской работы в РСППР определены требования к организации согласованного взаимодействия объектов-агентов в РСППР. При этом проведен анализ типов задач, возникающих при построении распределенных систем принятия решений, и особенностей их решения, сформирована методика управления распределенным процессом принятия решения на основе обмена знаниями и взаимных консультаций через «доску объявлений». Сформулирована постановка задачи формирования шага в процессе распределенного поиска решений, на основе объектной формы структуризации знаний в РСППР и формализации процедурных действий над объектами, определены средства управления потоками заданий в РСППР. Показано, что организация распределенного управления процессами в РСППР основана на оценке ресурсов и загрузки каждого узла РСППР. Разработана методика диспетчеризации задач в узлах РСППР на основе формализации и решения задачи оптимального планирования выполнения задач, поступающих в непредсказуемые моменты времени, в узлах сети с постоянным числом единиц загрузки. Предложена методика определения приоритетов задач, находящихся в очереди на выполнение процессором с использованием принципа Парето. Разработана процедура управления ходом выполнения работ в сети, основанная на некоторой управляющей функции, позволяющей загружать РСППР в режиме, близком к оптимальному. Показано, что данная процедура служит базой для управления ходом выполнения работ в сети.