Совершенствование управления развитием кадрового потенциала вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Купера, Александра Валерьевна

  • Купера, Александра Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Купера, Александра Валерьевна. Совершенствование управления развитием кадрового потенциала вуза: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владивосток. 2007. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Купера, Александра Валерьевна

Введение.

1. Теоретические основы управления развитием кадрового потенциала высшего учебного заведения.

1.1. Кадровый потенциал организации и характеристики его изменений.

1.2. Инвестиционный подход к развитию кадрового потенциала вуза.

1.3. Методы и формы управления развитием кадрового потенциала вуза.

2. Анализ состояния кадрового потенциала и системы управления его развитием в вузах.

2.1. Состояние и тенденции развития кадрового потенциала вузов.

2.2. Анализ структуры оплаты труда сотрудников вуза.

2.3. Использование мотивации для развития кадрового потенциала и особенности морального стимулирования сотрудников вузов.

3. Формирование системы управления развитием кадрового потенциала вуза на основе инвестиционного подхода.

3.1. Инвестирование развития кадрового потенциала кафедр.

3.2. Определение величины внебюджетных средств структурных подразделений вуза.

3.3. Результаты внедрения системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления развитием кадрового потенциала вуза»

Г

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в России существенно преобразовало условия функционирования системы высшего образования. Большая динамика научно-технологического и социально-экономического развития общества значительно изменила требования внешней среды к качеству подготовки специалистов и оценке деятельности вузов. Многоуровневые условия финансирования деятельности высших учебных заведений, с определенными ограничениями бюджетного финансирования, существенно усилили конкуренцию на рынке образовательных услуг. Интернационализация высшего образования вследствие глобализации экономики требует обеспечения международного признания качества подготовки специалистов в российских вузах.

В современных условиях отечественные высшие учебные заведения вынуждены решать сложную задачу. С одной стороны, необходимо отвечать на изменившиеся ожидания государства и общества и реализовываться в виде ориентированной на рынок организации. С другой стороны, традиционное академическое восприятие стандартов качества образовательной деятельности часто вступает в противоречие с рыночной идеологией. Возникает необходимость определения наиболее эффективного пути интеграции двух традиционных направлений деятельности вуза: образования и научных исследований с новым видом - коммерциализацией научных и образовательных результатов.

В этих условиях возрастает роль качества ресурсов высшего учебного заведения и эффективности их использования для успешного решения масштабных задач и сложных проблем развития российской высшей школы. В силу особенностей и специфики учебной и научной деятельности центральное место в ресурсах высшего учебного заведения занимает кадровый потенциал.

В период реформирования экономики России кадровые проблемы в I российской высшей школе и науке постепенно вошли в число наиболее актуальных, требующих приоритетного решения. Начавшийся в связи с экономическим кризисом массовый отток из вузов молодых и средневозрастных квалифицированных специалистов сделал реальной угрозу утраты преемственности между поколениями ученых и педагогов, разрушения научных школ, снижения эффективности научно-педагогического труда. Для восстановления и развития кадрового потенциала российских высших учебных заведений необходимы комплексные меры и соответствующие системы развития кадрового потенциала в каждом учебном заведении и на уровне государства в целом.

Проблема рационального использования кадрового потенциала организации и вуза анализировалась в работах Е.В. Астаховой, H.A. Волгина, > А.П. Градова, М.Ф. Королева, В.Т. Королькова, Г.Ф. Красноженовой, В.В. Лукашевича, Ю.Г. Одегова, C.B. Пирогова, Л.И. Романковой, Г.Н. Селянской, Г.И. Сидуновой, В.Н. Слинькова, В.А. Спивака, Э.А. Уткина,

B.В. Федина и других. Первостепенное значение кадрового потенциала для эффективного функционирования организации в рамках концепции человеческого капитала подчеркивается в работах Г. Беккера, Л. Бреслава,

C. Дятлова, А. Кибанова, В. Марцинкевича, П. Милгрома, Дж. Робертса, П. Тейлора, Э. Шейна, Т. Шульца, А. Щербакова, В. Щетинина и других.

Вопросы экономики высших учебных заведений и проблемы менеджмента, в частности управления ресурсами вуза и повышения качества образовательных услуг, достаточно детально рассматриваются в работах

B.А. Балабана, Ю.С. Васильева, В.В. Глухова, Е.Б. Гаффоровой, А.П. Егоршина, Г.Ф. Красноженовой, Н.Р. Кельчевской, Т.Л. Клячко,

C.Д. Резника, H.A. Платоновой, М.П. Федорова, Г.И. Хотинской и других.

В то же время вопросы управления развитием кадрового потенциала вуза в научной литературе освещаются не так детально и имеют бессистемный характер, отсутствует комплексный, инвестиционный подход к развитию кадрового потенциала, из анализа часто исключаются сотрудники I вспомогательных структурных подразделений вуза.

Таким образом, актуальность теоретических и практических вопросов совершенствования системы управления развитием кадрового потенциала вуза и недостаточная научная проработка исследуемых проблем определили выбор темы диссертационного исследования, цели и задачи данной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических аспектов формирования и функционирования системы управления развитием кадрового потенциала вуза на основе инвестиционного подхода.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• уточнить сущность и особенности кадрового потенциала вуза, ^ возможности использования инвестиционного подхода при его развитии;

• выявить и систематизировать методы и формы управления развитием кадрового потенциала вуза;

• исследовать состояние и тенденции развития кадрового потенциала вузов России и Дальневосточного федерального округа;

• разработать методические основы управления развитием кадрового потенциала вуза, реализующие инвестиционный подход и соответствующее использование и распределение внебюджетных средств вуза;

• проанализировать результаты внедрения системы управления кадровым потенциалом в вузе и обосновать рекомендации по приоритетным направлениям ее совершенствования.

Объектом исследования являются высшие учебные заведения как специфические экономические системы и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития кадрового потенциала вуза.

Предметом исследования являются методы, формы, условия и инструменты развития кадрового потенциала вуза.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили I труды отечественных и зарубежных специалистов по исследуемой проблеме. В процессе исследования использован системный подход к анализу кадрового потенциала вуза, комплексный и инвестиционный подходы к его развитию, общенаучные методы исследования (сравнение, анализ и синтез, аналогия), методы экспертных оценок и анализа иерархий, статистические методы обработки данных, что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.

Информационную базу исследования составили законодательные государственные акты, решения правительства Российской Федерации, справочные материалы Федерального агентства по статистике РФ, Министерства образования и науки РФ, НИИ Высшего образования, фактические данные кадровых служб вузов г. Владивостока, а также > первичные данные анкетного опроса преподавателей, собранные и обработанные автором.

Результаты исследования. Основным результатом исследования являются предложения по совершенствованию системы управления развитием кадрового потенциала вуза. Данные результаты представляют собой разработки, выполненные лично соискателем:

• систематизированы основные методы и формы развития кадрового потенциала вуза, уточнена по результатам анкетного опроса значимость различных видов стимулирования труда для преподавателей;

• выявлены состояние и тенденции развития кадрового потенциала вузов России и Дальневосточного федерального округа;

• разработаны методические аспекты реализации инвестиционного подхода в развитии кадрового потенциала вуза на основе использования и распределения его внебюджетных средств.

Научная новизна результатов проведенного исследования заключается в следующем:

• предложена методика определения объема дополнительного фонда заработной платы сотрудников кафедры из внебюджетных средств вуза на основе расчета суммы внебюджетных средств, приходящихся на час учебной нагрузки преподавателей кафедры по каждой специальности и направлению обучения, учитывающая количество студентов, обучающихся на компенсационной основе, и учебные планы;

• разработана методика распределения дополнительного фонда заработной платы кафедры из внебюджетных средств вуза между сотрудниками на основе учета их квалификации и трудового вклада в общие результаты деятельности кафедры по сформированным совокупностям показателей, отражающих специфику труда профессорско-преподавательского и учебно-вспомогательного персонала;

• предложена методика расчета дополнительного фонда заработной платы сотрудников неучебных структурных подразделений из внебюджетных средств вуза, основанная на выявлении и учете значимости структурных подразделений, связанной с их вкладом в результаты деятельности вуза и повышение его конкурентоспособности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методических основ формирования и функционирования системы управления развитием кадрового потенциала вуза. Реализация предложенного в диссертации механизма формирования и распределения фондов оплаты труда между структурными подразделениями вуза будет способствовать переводу вуза на современные методы хозяйствования, в основе которых лежат стимулирование и адекватное вознаграждение труда преподавателей и сотрудников всех подразделений.

Апробация результатов исследования осуществлена в публикациях по теме диссертации и выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции «Промышленно-ресурсный потенциал региона и проблемы обеспечения экономического роста» (Владивосток, 2003), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Структурные и управленческие аспекты трансформации экономических систем» (Владивосток, 2004), \ Международной научной конференции «Российский Дальний Восток и страны АТР: Экономический рост и интеграционные процессы» (Владивосток, 2004), 3-й международной научно-практической конференции «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» (Красноярск, 2005), региональной научно-методической конференции «Проблемы оценки качества образования в вузе» (Владивосток, 2005), Второй международной научно-практической конференции «Мотивационное поведение экономических субъектов и их социумов в теории и практике современной жизнедеятельности» (Калининград, 2006).

Основные результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в формировании и функционировании системы управления развитием кадрового потенциала в Тихоокеанском I государственном экономическом университете, что подтверждается соответствующей справкой о внедрении.

Публикации. Результаты диссертационного исследования представлены в 9 публикациях общим объемом 3,7 п.л. (личный вклад автора 3,15 п.л.), в том числе в изданиях из перечня ВАК [72-78, 144, 185].

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 161 страницу основного текста, включает 24 схем и рисунков, 29 таблиц, 4 приложений, список литературы из 212 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Купера, Александра Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях развития рыночных отношений государственные высшие учебные заведения столкнулись с рядом проблем, которые сказываются практически на всех процессах управления высшей школой, включая систему качества образования и кадрового потенциала высших учебных заведений. Вузы поставлены перед необходимостью самостоятельно решать свои проблемы, разрабатывать новые пути развития и принципы менеджмента в высшей школе. И от того, насколько сотрудники заинтересованы качественно выполнять свою работу, максимально использовать свой потенциал для достижении высоких результатов деятельности, зависит успех продолжающихся преобразований в высшей школе.

Совершенствование управления развитием кадрового потенциала, по нашему убеждению, должно стать приоритетным стратегическим направлением в деятельности вуза. Разработка методических основ реализации системы управления и стимулирования деятельности сотрудников всех структурных подразделений вуза явилась основанием для проведения данного диссертационного исследования.

В соответствии с поставленными целью и задачами исследования были получены следующие результаты:

1. Рассмотрены теоретические основы управления развитием кадрового потенциала вуза.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам рационального использования кадрового потенциала организации, концепции человеческого капитала, вопросам экономики высших учебных заведений, позволили уточнить сущность и особенности кадрового потенциала вуза, возможности использования инвестиционного подхода при его развитии.

Кадровый потенциал высшего учебного заведения отражает как готовность руководителей, профессорско-преподавательского состава, учебно-вспомогательного персонала кафедр и специалистов всех ' структурных подразделений вуза к выполнению своих функций в настоящий момент, так и его профессиональные и творческие возможности, которые, в результате грамотного и эффективного руководства, могут быть приведены в действие в процессе трудовой деятельности в соответствии с должностными обязанностями и поставленными перед образовательным учреждением целями. При таком понимании кадровый потенциал вуза является главным объектом управления образовательным учреждением.

Развитие кадрового потенциала вуза должно носить всесторонний комплексный характер, чтобы обеспечить достижение главных целей высшего учебного заведения: подготовка высококвалифицированных специалистов и получение знаний как фундаментального, так и прикладного характера. Инвестиционный подход к развитию кадрового потенциала вуза * предполагает:

• использование современных подходов концепции человеческого капитала и достижений научной управленческой мысли;

• необходимость учета интересов и потребностей личности, трудового коллектива, степени их удовлетворения;

• умение определить место материальных и нематериальных стимулов в поведении работников и трудового коллектива вуза, сферу и эффективность их действия, формы наилучшего сочетания;

• формирование системы оплаты труда, основанной на стимулировании вклада каждого работника и каждого подразделения в

Ь повышение результативности работы образовательного учреждения;

• необходимость вложения средств на повышение квалификации, профессионального уровня сотрудников, привлечение и поддержку научно-педагогических кадров;

• совершенствование кадровой политики вуза, направленной на продуманную стратегию вуза и повышение конкурентоспособности учебного заведения на рынке образовательных услуг.

2. Выявлены и систематизированы основные методы и формы управления развитием кадрового потенциала вузов.

В настоящее время многие учреждения высшего образования пытаются активно внедрять и развивать системы управления персоналом. Анализ показывает, что на действенность и эффективность этого механизма влияют не только сложившиеся стереотипы формального отношения к нему в прошлом, но и недостаточное развитие научно-методологической и методической базы. В то же время научно обоснованное формирование показателей развития и реализации кадрового потенциала - важнейший элемент системы управления вузом, основа обеспечения экономической ответственности персонала вуза за результаты деятельности, материальной заинтересованности и повышения эффективности труда.

Анализ показал, что на протяжении последних лет в российских высших учебных заведениях применяются различные системы стимулирующих выплат (надбавки и доплаты к основной заработной плате, премирование) за счет внебюджетных источников в целях управления развитием кадрового потенциала. Методы и формы стимулирования труда большинства высших учебных заведений основаны на рейтинговой системе оценки деятельности преподавателей, кафедр, факультетов и других структурных подразделений. Значения коэффициентов рассчитываются экспертным путем в зависимости от стратегических направлений деятельности конкретного вуза или учета мнений большинства сотрудников учебного заведения. В данных методиках слабое внимание уделяется сотрудникам вспомогательных структурных подразделений вуза. Многие методики не имеют комплексного характера и перегружены большим количеством анкет, форм, рейтинг-листов, которые не обеспечивают необходимую системность в развитии кадрового потенциала.

3. Проведено исследование состояния и тенденций развития кадрового потенциала вузов России, Дальневосточного федерального округа и ТГЭУ.

На основе проведенного анализа определены общие тенденции < развития кадрового потенциала системы высшего образования России:

• увеличение численности основного (штатного) персонала вузов и рост численности преподавателей, работающих по совместительству;

• абсолютное и относительное увеличение числа преподавателей, имеющих ученую степень доктора и кандидата наук, рост числа преподавателей, имеющих ученое звание профессора;

• увеличение числа студентов как на одного преподавателя в целом, так и на одного преподавателя с ученой степенью;

• снижение исследовательской и методической составляющих в деятельности преподавателей.

Сложившаяся кадровая ситуация в вузах характеризуется неравномерной возрастной структурой. В начале 90-х годов вузы стали ^ покидать молодые, перспективные научно-педагогические кадры, значительно уменьшилось количество аспирантов. С 1998 года наметились положительные тенденции в подготовке кадров высшей квалификации в вузах страны и Дальневосточного региона, увеличился приток молодых научно-педагогических кадров. В результате этого, в настоящее время возрастной состав кадрового потенциала вузов выглядит не совсем рационально, имеется недостаток кадров среднего возраста. Существует разрыв поколений, нет связующего звена между старшим поколением и молодыми преподавателями. Это может иметь очень серьезные последствия для научно-педагогических школ, т.к. существует недостаток научно-педагогических кадров в наиболее у продуктивном возрасте, активно занимающихся научной и педагогической деятельностью и, самое главное, имеющих огромное влияние на становление молодых ученых и педагогов.

Сравнительный анализ состояния и тенденций развития кадрового потенциала высшей школы России и ДВФО позволил выявить следующие проблемы в кадровом обеспечении вузов Дальневосточного региона:

• отставание темпов развития региональной системы высшего образования как по количественным, так и по качественным показателям;

• нехватка кадров высшей квалификации, приводящая к снижению качества образовательного процесса;

• существующая система воспроизводства научно-педагогических кадров не обеспечивает потребностей вузов в кадрах высшей квалификации.

Выявлено отсутствие государственного статистического учета кадрового потенциала неучебного персонала высшей школы, доля которого составляет до 60% в общей совокупности работников вузов, оказывающих значительное опосредованное влияние на качество осуществления образовательного процесса.

4. Анализ структуры оплаты труда сотрудников вузов из средств бюджетного финансирования, с учетом последних изменений в законодательстве, позволил выявить следующие проблемы.

В современных условиях постоянного и значительного дефицита бюджетных ассигнований, средств для стимулирующих выплат за счет экономии по ФОТ у большинства образовательных учреждений не остается. Бюджетная часть заработной платы учитывает в основном имеющийся потенциал сотрудников (стаж работы, наличие ученой степени и звание), носит недифференцированный, уравнительный характер, что в конечном результате приводит к снижению активности кадрового потенциала вуза. Несмотря на повышение ставок ETC за последние несколько лет, уровень оплаты труда в сфере высшего образования остается достаточно низким по сравнению с другими отраслями экономики.

5. По результатам анкетного опроса преподавателей, проведенного в 2005 году в вузах г. Владивостока, раскрыты мотивы научно-педагогической деятельности, факторы повышения удовлетворенности преподавательской работой, а также значимость различных стимулов, побуждающих педагогов трудиться эффективно. Большинство преподавателей отметили, что удовлетворенность трудом возросла бы при повышении социального статуса преподавателя и вузовской науки в обществе. При этом оплата труда преподавателя является условием наивысшей неудовлетворенности статусом, которое усиливается уверенностью в несправедливом распределении работы и вознаграждения за нее.

Отмечены особенности применения в различных вузах морального стимулирования труда, актуального при существующих экономических условиях и трудностях в обеспечении сотрудников вузов достойной заработной платой. Данные, полученные автором в кадровых службах вузов г. Владивостока, показали, что в качестве морального стимулирования во всех вузах применяются различные формы внутреннего поощрения сотрудников. Таким образом, руководители высших учебных заведений начинают уделять большее внимание мотивационному и творческому климату в педагогических коллективах и пытаются активно внедрять и развивать различные системы управления кадровым потенциалом вуза.

6. Основной частью диссертационного исследования явилась разработка методических аспектов реализации инвестиционного подхода к развитию кадрового потенциала вуза. Предложенная методика включает:

1) Определение объема дополнительного фонда заработной платы сотрудников кафедры на основе расчета суммы внебюджетных средств, приходящихся на час учебной нагрузки преподавателей кафедры по каждому курсу каждой специальности и направлению обучения, с учетом следующих параметров:

• количество студентов, обучающихся на компенсационной основе, по всем курсам и специальностям;

• стоимость обучения на каждом курсе каждой специальности;

• число часов учебной нагрузки (включая часы различных форм контроля), необходимых по рабочему плану для каждого курса каждой специальности;

• количество специальностей, по которым ведется подготовка в вузе (на очной и заочной формах обучения)

• число закрепленных за кафедрой дисциплин;

• количество часов учебной нагрузки преподавателей данной кафедры для студентов, обучающихся на компенсационной основе, каждого курса каждой специальности;

• тип кафедры (выпускающая, общеобразовательная) для каждой специальности.

2) Развитие кадрового потенциала кафедр путем распределения дополнительного фонда заработной платы кафедры из внебюджетных средств вуза между сотрудниками на основе определения их трудового вклада в общие результаты деятельности кафедры.

Величина начисленной внебюджетной заработной платы для отдельного сотрудника вычисляется пропорционально отношению его коэффициента трудового вклада (КТВ) к общей сумме КТВ всех сотрудников кафедры. КТВ получается путем суммирования коэффициентов, учитывающих квалификацию и результативность труда сотрудника по сформированным совокупностям показателей, отражающих специфику труда профессорско-преподавательского и учебно-вспомогательного персонала.

Коэффициент квалификационного уровня преподавателей и учебно-вспомогательного персонала формируется пропорционально тарифному коэффициенту, соответствующему тарифному разряду ETC сотрудника кафедры. Предполагается, что тарифный разряд характеризует накопленный потенциал (уровень квалификации) каждого работника, отражает сложность труда в соответствии с его должностью.

Коэффициенты результативности труда ППС учитывают учебно-методическую, научно-исследовательскую, организационную работу, вклад в организацию и проведение научно-исследовательской работы студентов. Коэффициенты результативности труда учебно-вспомогательного персонала кафедры учитывают отношение сотрудника к своим должностным обязанностям, уровень профессиональных умений и навыков.

В случае если деятельность сотрудника выходит за рамки кафедры, то есть влияет не только непосредственно на конечные результаты деятельности кафедры, то должны вступать в силу другие подсистемы стимулирования труда в вузе. Например, за разработку пособий и учебников с грифами центральных УМО и министерств, подготовку кандидатов и докторов наук и т.п., доплаты сотрудникам должны предусматриваться на уровне образовательного учреждения, из централизованного фонда внебюджетных средств вуза. С нашей точки зрения, такой фонд необходим в вузе для стимулирования работ по стратегическим направлениям его развития.

Предлагаемая система оценки труда ППС и учебно-вспомогательного персонала позволяет путем выбора приоритетов направлять усилия, как отдельных работников, так и всего коллектива кафедры, на скорейшее выполнение задач, наиболее актуальных для вуза.

3) Расчет дополнительного фонда заработной платы сотрудников неучебных структурных подразделений из внебюджетных средств вуза на основе определения и учета значимости структурных подразделений, связанной с их вкладом в результаты деятельности вуза и повышение его конкурентоспособности. Для определения весомости вклада различных по функциям структурных подразделений, в данной работе предлагается использовать получивший мировое признание и широкое распространение метод анализа иерархий (МАИ), разработанный американским ученым Т. Саати для решения большого класса управленческих, плановых, финансовых и инвестиционных задач.

Методика основывается на осуществлении декомпозиции проблемы (вклада структурных подразделений в результаты деятельности и развитие вуза) в виде иерархии факторов, влияющих на заданную цель - повышение конкурентоспособности вуза. Для последовательного попарного сравнения всех факторов по оценочной шкале МАИ осуществляется индивидуальный опрос экспертов - руководителей структурных подразделений вуза. Знания, интуиция и опыт работы в высшем учебном заведении руководителей различных подразделений позволяют судить об их высокой компетентности в области функционирования и развития вуза. В соответствии с выстроенной иерархией экспертам необходимо определить:

• влияние учебно-образовательного, научно-производственного и материально-технического потенциалов вуза на повышение его конкурентоспособности;

• значимость различных факторов обеспечения деятельности вуза для развития вышеуказанных потенциалов;

• вклад каждого подразделения на обеспечение вуза различными ресурсами.

По данным индивидуального опроса экспертов рассчитываются глобальные векторы приоритетов. В качестве среднего итогового вектора приоритетов рассчитывается среднее арифметическое всех отдельных экспертных оценок. В результате каждому структурному подразделению ставится в соответствие положительное число - приоритет, с учетом мнений различных специалистов. Приоритет количественно выражает вклад структурного подразделения в общие результаты деятельности вуза, которые характеризуются, прежде всего, его стабильностью и повышением конкурентоспособности на рынке образовательных услуг. При этом учитывается объем и сложность дополнительной нагрузки подразделения в связи с обеспечением всей внебюджетной деятельности университета.

Далее для каждого подразделения рассчитывается весовой коэффициент, как отношение соответствующего приоритета к приоритету с максимальным значением. В зависимости от весового коэффициента формируется внебюджетный фонд оплаты труда структурного подразделения, который распределяется между сотрудниками в виде надбавок за увеличение объема работы в соответствии с Положением об оплате труда, действующим в подразделении.

За время функционирования системы в Тихоокеанском государственном экономическом университете был проведен опрос 19 экспертов - руководителей различных структурных подразделений, в 2003 г. и в 2006 г. За этот период мнения экспертов относительно вклада каждого структурного подразделения в общее развитие университета несколько изменились, в результате новые значения приоритетов отразились на рейтинге подразделений.

Предложенный механизм определения величины внебюджетных средств структурных подразделений на основе метода анализа иерархий позволяет руководству образовательного учреждения с учетом мнений различных специалистов (экспертов в своей области) целенаправленно планировать развитие подразделений.

7. Проанализированы результаты внедрения системы управления развитием кадрового потенциала в Тихоокеанском государственном экономическом университете.

Проведен анализ финансово-экономической деятельности университета за период 2001-2006 гг. Характер направления расходов с ярко выраженной доминантой в сторону фонда оплаты труда определяет приоритетное направление кадрового развития вуза. Анализ изменений в оплате труда персонала вуза показал равномерный рост зарплаты всех категорий работников за счет внебюджетных доплат. Сумма внебюджетных доплат персонала зависит от платного контингента студентов и позволяет оперативно реагировать на рыночную ситуацию, заранее корректировать фонд оплаты труда, не в ущерб другим статьям расхода внебюджетных средств вуза. Появилась возможность планировать стратегические и оперативные расходы по всем направлениям деятельности университета.

Анализ некоторых показателей развития университета показал положительную динамику развития кадрового потенциала и результатов труда научно-педагогического персонала вуза. Повысилась ответственность руководителей структурных подразделений за результаты работы сотрудников. В целом, реализация системы управления развитием кадрового потенциала в университете способствовала повышению эффективности его использования и улучшению морального климата в коллективе.

Использование в практической работе изложенных в настоящем I исследовании методических основ формирования и функционирования системы управления развитием кадрового потенциала вуза, на наш взгляд, будет способствовать ориентации вуза на решение перспективных задач, обеспечению связи стратегического и текущего управления, повышению качества подготовки специалистов, улучшению имиджа высшего учебного заведения, повышению его конкурентоспособности на рынке образовательных услуг. Реализация предложенного в диссертации механизма формирования и распределения фондов оплаты труда из внебюджетных средств вуза между структурными подразделениями будет способствовать переводу вуза на современные методы хозяйствования, в основе которых лежат стимулирование и адекватное вознаграждение труда преподавателей и сотрудников всех подразделений. В этом нам видится практическая ♦ значимость работы.

Предлагаемая в данной работе система управления развитием кадрового потенциала может быть адаптирована к условиям практически любого образовательного учреждения с учетом актуальности конкретных показателей и стратегических направлений развития определенного вуза.