Совершенствование управления ресурсами предприятий в условиях переходного периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Устюшенко, Константин Валерьевич

  • Устюшенко, Константин Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Устюшенко, Константин Валерьевич. Совершенствование управления ресурсами предприятий в условиях переходного периода: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владивосток. 1999. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Устюшенко, Константин Валерьевич

Введение

Содержание

Глава I. Исследование современного состояния теории и практики управления ресурсами

1.1. Основы теории управления производством 1. 2. Исследование современных методических подходов к управлению производством 1. 3. Анализ эффективности использования материально-технических, трудовых, финансовых ресурсов и средств

Глава П. Основы методологии управления ресурсами предприятия

2. 1. Принципы формирования ресурсного подхода в рыночных условиях 2. 2. Методические основы по выявлению и практическому использованию потенциальных резервов производства 2. 3. Методические рекомендации по управлению запасами

2. 4. Методы оценки эффективности использования имущества предприятия и диверсификация производства

Глава Ш. Пути повышения эффективности управления производством

3. 1. Совершенствование координации деятельности предприятия на основе департаментизации и кооперации

3. 2. Расчет экономической эффективности мероприятий, направленных на повышение интенсивности использования ресурсов предприятия в условиях рынка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления ресурсами предприятий в условиях переходного периода»

В условиях переходного периода исключительно важная по масштабам, сложности и ответственности за социальные последствия задача выпала на долю экономической науки - выработать принципиально новые методические подходы к управлению производством, основанные на рыночной концепции управления и регулировании хозяйственных процессов с помощью рыночных механизмов. При всей сложности и болезненности для всего общества такого перехода его осуществление объективно необходимо для мобилизации имеющихся ресурсов страны в целях быстрейшего выхода из экономического кризиса, преодоления спада производства и достижения устойчивого роста, решения социальных задач. Вместе с тем в современных условиях невозможно рассчитывать на успехи в развитии экономики страны, изолируясь от мирового сообщества. Использование зарубежного опыта с учетом особенностей российской экономики, прежде всего на микроуровне, представляется весьма целесообразным.

Коренная реформа жизни общества на новой основе, естественно, вызывает необходимость пересмотра и адекватного изменения сущности и содержания экономики предприятия. Это значит, что речь идет не о частных изменениях, когда дело сводится к уточнению отдельных понятий, а о переосмыслении основополагающих постулатов традиционно сложившейся экономики как сферы научной и практической деятельности, имея в виду их освобождение от догматизма, несовместимого с современными требованиями к решению экономических проблем.

В рыночных условиях перестройки производства возникла объективная необходимость в дальнейшем совершенствовании систем управления ресурсами предприятия.

Активный поиск возможностей ускоренного роста эффективности производства может быть обеспечен лишь в том случае, если на предприятиях будут созданы условия, способствующие активизации производственной деятельности.

Система управления производством должна быть наделена способностью самосовершенствования, направленного в первую очередь на широкое применение на всех уровнях управления новых высокоэффективных организационных форм и методов управления, позволяющих:

• активизировать на пред приятии систематический поиск конкретных возможностей реального повышения эффективности производства на основе использования достижений научно-технического прогресса и осуществлять быструю практическую реализацию выявленных возможностей;

• устранять возникающие помехи, затрудняющие и замедляющие выполнение работ, направленных на реальное повышение эффективности производства;

• повысить эффективность системы планирования производства, ориентируемой на осуществление работ по значительному повышению производительности труда, улучшению качества выпускаемой продукции и снижению ее себестоимости на основе наиболее полного и рационального использования имеющихся производственных, трудовых и материальных ресурсов целенаправленного ускоренного развития производства;

• вводить в действие мощные стимулы, позволяющие повысить темпы этих работ путем создания на предприятии благоприятной внутренней атмосферы, способствующей развертыванию в этом направлении инициативы и активизации творческой деятельности руководства предприятия.

В условиях рыночных отношений совершенствование управления ресурсами предприятия приобретает особую актуальность, т.к. по степени эффективности их использования можно судить об эффективности работы предприятия.

Природные, материально-технические, трудовые ресурсы присущи любому производству, поэтому они получили название "базовых". Возникающие на "рыночной" ступени финансовые ресурсы стали называться "производственными".

В условиях рынка финансовый менеджмент базируется на нескольких основных концепциях: временная ценность денежных ресурсов, денежные потоки, предпринимательский и финансовый риск, цена капитала, эффективный рынок и т.д.

Временная ценность является объективно существующей характеристикой денежных ресурсов. Для финансового руководителя эта концепция имеет особое значение, поскольку в аналитических расчетах приходится сравнивать денежные потоки, генерируемые в разные периоды времени.

В настоящее время основа деловой активности состоит в наращивании экономического потенциала предприятия. Вкладывая капитал в какой-либо инвестиционный проект, предприниматель полагает через определенный промежуток времени не только возместить пущенный в оборот капитал, но и получить определенную прибыль. Оценка этой прибыли, т.е. решение дилеммы: выгоден или нет данный проект - базируется на прогнозах будущих поступлений от инвестиций.

Руководитель постоянно сталкивается с проблемой более эффективного использования ресурсов, необходимых для процесса производства. Особенность ее состоит в том, что обслуживание того или иного источника обходится предприятию неодинаково. Каждый используемый ресурс имеет свою цену, причем эта цена может иметь стохастическую природу. И от умения руководителя правильно планировать, контролировать, регулировать и использовать ресурсы во многом зависит конечный результат деятельности предприятия.

В настоящее время решения финансового характера точны настолько, насколько хороша и объективна информационная база. Уровень объективности зависит от того, в какой степени рынок капиталов соответствует эффективному рынку.

Актуальность исследования. Действующий в условиях переходного периода хозяйственный механизм не обеспечивает должным образом увязку темпов наращивания интенсификации общественного производства с уровнем напряженности плановых заданий, экономическим потенциалом предприятий и соответствующим стимулированием роста интенсивности труда. В настоящее время огромную актуальность также приобретает эффективное использование ресурсов предприятий. От умения эффективно их использовать зависит прибыль, рентабельность, платежеспособность, конкурентоспособность предприятия. В настоящее время еще на многих предприятиях управление осуществляется по-старому, делается упор на валовый выпуск продукции без ориентации на спрос и предложение. В итоге, данное управление приводит к потере ликвидности, платежеспособности, конкурентоспособности, а также к увольнению людей и не редко к банкротству.

Все это свидетельствует о том, что в рыночных условиях теоретические и практические вопросы совершенствования использования ресурсов предприятия и, в первую очередь, механизма управления ресурсами в условиях рынка в настоящее время еще недостаточно проработаны. Их использование на многих предприятиях не соответствует современным требованиям экономики.

Переход экономики на рыночные рельсы обуславливает необходимость замены устаревших форм и методов планирования, оценки хозяйственной деятельности и других элементов механизма управления на предприятиях.

Осмысление складывающейся экономической ситуации приводит к выводу, что многие предприятия в современных условиях хозяйствования неэффективно используют имеющиеся производственные ресурсы, не делая акцент на предельные параметры их использования. Мы считаем, что необходимо пересмотреть основные принципы организации производственного процесса на многих предприятиях через призму рыночных отношений и разработать такую стратегию поведения в сложившихся условиях, которая позволила бы им максимально эффективно, без потерь, а иногда и с экономией, использовать имеющиеся ресурсы производства, обеспечив тем самым формирование устойчивой экономической ситуации в России, создать предпосылки для экономического роста.

Форсирование хода реформ и стратегические просчеты, допущенные в процессе преобразований, предопределили возникновение проблемы эффективного использования имеющихся ресурсов предприятий. Необходимо отметить, что неэффективное использование имеющихся производственных ресурсов создает проблемы не только для отдельных предприятий, но и для экономики регионов и экономической ситуации России в целом.

Исследование проблемы совершенствования управления ресурсами предприятий представляет интерес как с научной, так и с практической точек зрения. Скрытые резервы использования имеющихся производственных ресурсов, с одной стороны, показывают неэффективное управление (наглядно можно увидеть на многих российских и зарубежных предприятиях), а с другой стороны, позволяют предприятиям в максимально короткий промежуток времени стать конкурентоспособными, высокорентабельными, инвестиционно-привлекательными, эффективными. Проблема переориентации использования ресурсов на предельные параметры использования приобретает особую актуальность в условиях рыночной экономики. Поэтому стратегия управления ресурсами предприятий в условиях переходного периода является крайне важной.

Новизна постановки вопроса, его актуальность и практическая значимость определили выбор темы диссертационной работы.

Цель настоящего исследования - разработать пути совершенствования управления ресурсами предприятий в условиях переходного периода.

В соответствии с целью сформирован комплекс задач:

1. Исследовать основы теории и практики управления производством на отечественных и зарубежных предприятиях.

2. Исследовать современные методические подходы к планированию и управлению ресурсами.

3. Провести анализ эффективности использования производственных ресурсов на предприятиях Приморского края.

4. Разработать методические рекомендации по управлению ресурсами на основе ресурсно-потенциального подхода.

5. Разработать методические рекомендации по управлению запасами на предприятии с учетом требований рынка.

6. Разработать методические рекомендации по выявлению и практическому использованию потенциальных резервов производства (с ориентацией на предельные параметры) в условиях рынка.

7. Разработать рекомендации по совершенствованию координации деятельности предприятия на основе департаментизации и кооперации.

Теоретической и методической основами исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законы, постановления правительства, указы Президента, а также данные государственных статистических органов. В процессе исследования и разработки поставленных проблем использованы труды российских, американских, японских, финских ученых-экономистов.

В России изучением проблем рыночной экономики занимаются Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян., В.Н. Богачев, Г.П. Журавлева, Е.Ф. Злобин, В.В. Кистанов, Н.В. Копылов, И.В. Липсиц, В.Ф. Максимова, Г.И. Рузавин, Н.П. Шмелев и другие. Они с общеметодологических позиций рассматривают закономерности и особенности формирования рыночных отношений как в России, так и за рубежом. Их работы охватывают временной промежуток последних 8-10 лет и представляют значительный интерес для изучения. С общеметодологических позиций исследуют проблемы рынка и зарубежные ученые: Эдвин Дж. Долан, Дейвид Е. Линдсей, Дейвид Н. Хайман, Кэмбелл Р. Макконнелл,Стенли Л. Брю, С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалези и другие экономисты.

Теоретическая концепция совершенствования механизма управления ресурсами и резервами производства на основе определенных параметров экономического развития базируется на обобщении результатов научных исследований ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов: И.Ансофф, М.И.Баканова, А.З.Бобылева, Е.В.Быкова, П.Вейлл, Й.Ворсг, Э.Воутилайнен, М.Вудкок, М.В.Грачева, К.Друри, С.А.Николаева, А.И.Ноткина, Р.Пиндайк, Т.Питерс, Г.Х.Попова, П.Ревентлоу, Д.Рубинфельд, Ф.М.Русинова, Т.Санталайнен, Г.Э.Слезингер, Е.С.Стояновой, Ю.В.Тихонравова, Р.Уотерман, Д.Фрэнсис, Д.К.Шевченко, Р.Шонберга, К.Эклунд и других ученых.

Автором продолжены и дополнены исследования Ф.М.Русинова, Д.К.Шевченко, А.И.Ноткина, Г.Эмерсона, М.Вебера, Т.Санталайнен, Э.Воутилайнен и других ученых в области совершенствования управления ресурсами и резервами предприятия в условиях рыночных отношений.

При совершенствовании механизма управления производством диссертант основывался на исследованиях Ф.М.Русинова, Д.К.Шевченко, А.И.Ноткина, М.И.Баканова, А.З.Бобылева, Е.В.Быкова, М.В.Грачева, Е.П.Голубкова, С.А.Николаева, Г.Э.Слезингер, Е.С.Стояновой, Ю.В.Тихонравова, Р.Шонберга, И.Ансофф, П.Вейлл, Й.Ворст, П.Ревентлоу, М.Вудкок, Д.Фрэнсис, К.Друри, К.Эклунд, Р.Пиндайк, Д.Рубинфельд, Т.Питерс, Р.Уотерман, Т.Санталайнен и многих других ученых.

При исследовании автором применялись методы графического анализа и синтеза систем управления, экономико-математические метод, метод системного подхода.

Главная идея диссертации состоит в том, что на базе использования новейших достижений отечественной и зарубежной экономической науки и практики управления производством, а также исследования влияния имеющихся ресурсов и скрытых производственных резервов на общую эффективность производства, соискатель сформулировал и обосновал новые подходы к планированию и управлению производством в условиях рынка. Эти подходы позволяют более эффективно использовать ресурсы предприятия, а следовательно, увеличивать его прибыль, ликвидность, платежеспособность, конкурентоспособность, что крайне важно в настоящее время.

Предмет исследования - механизмы совершенствования управления, организации и использования ресурсов предприятий в условиях переходного периода.

Объект исследования - предприятия занимающиеся переработкой рыбопродукции, осуществляющие смешанные виды деятельности( наиболее распространенные) в условиях становления рыночных отношений.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней исследованы теоретические и практические стороны управления производством. Разработаны методические подходы к планированию, комплексной оценки эффективного использования ресурсов и резервов предприятия в условиях рынка, установлены причинно-следственные связи между потенциалом производственного аппарата предприятия и эффективностью управления производством на основе ресурсно-потенциального подхода.

Исходя из анализа и обобщения отечественного и зарубежного опыта управления ресурсами предприятия, разработана концепция комплексного подхода к совершенствованию механизма управления производством; исследованы теоретические стороны и вскрыты методические подходы к комплексной оценке ресурсов предприятий в условиях рыночных отношений.

В диссертации также уточнены и дополнены основополагающие факторы и направления использования ресурсов предприятий, предложены методические рекомендации по их анализу, выявлению и практическому использованию потенциальных резервов производства, методы оценки эффективности использования имущества предприятия; даны рекомендации по управлению запасами. Это позволило построить более совершенную модель системы управления ресурсами и скрытыми резервами предприятия, обеспечить комплексность оценки для повышения эффективности производства в условиях рынка.

В диссертации предложены рекомендации по совершенствованию информационных характеристик и информационного обеспечения управления предприятием. Все это в конечном итоге должно способствовать эффективному функционированию предприятия.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что предложенные соискателем методы совершенствования управления ресурсами предприятия направлены на решение важнейших задач по их эффективному использованию.

Разработанные методические рекомендации по использованию ресурсов могут быть применены на предприятиях при анализе эффективности их использования, совершенствовании планирования, оценки конечных результатов управления производством, а также при формировании информационного обеспечения управления предприятием.

Методические рекомендации по выявлению и практическому использованию потенциальных резервов производства, эффективности использования имущества могут быть взяты на вооружение на любом предприятии для объективной оценки результатов работы, эффективности управления производством.

Основные положения, выносимые на защиту:

По результатам исследования соискателем выдвигаются и защищаются следующие основные положения:

1. Принципы формирования ресурсного подхода к управлению производством в рыночных условиях хозяйствования.

2. Методические рекомендации по управлению запасами.

3. Методические основы по выявлению и практическому использованию потенциальных резервов производства.

4. Совершенствование координации деятельности предприятия на основе департаментизации и кооперации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международной конференции "Управление предприятиями в условиях переходного периода"(Москва, 1997 г.), при проведении семинара "Управление в условиях рынка" в Московском банковском учебном центре (Москва, 1997 г.), во время учебного процесса в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете при чтении лекций и проведении практических занятий.

Во время учебы в Китайской Народной Республике основные выводы диссертационной работы нашли применение в практической деятельности совместного китайско-японского предприятия" Хен Чан", а также совместного китайско-японско-сингапурского предприятия по переработке рыбопродукции "Инхуа". В отечественной практике осуществление апробации предложенных методов крайне сложно (в связи с кризисной экономической ситуацией), поэтому применение предложенных методов нашли внедрение в практику хозяйственной деятельности только в ЗАО" Первомайский судоремонтный завод" и рыбоперерабатывающей корпорации "Новый мир".

Публикации основных положений исследования представлены в 4 работах общим объемом 6,0 печ. л., а также в изданном совместно с д-ром экон. наук проф. Шевченко Д.К. учебном пособии с грифом ДВ РУМЦ "Основы бизнес-планирования на предприятиях" общим объемом 10,5 печ. л.

Структура диссертация состоит из трех глав, введения и заключения общим объемом 169 страниц, а также списка литературы (160 наименований)

Цифровой, графический, математический материал представлен в 5 таблицах и 19 рисунках.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Устюшенко, Константин Валерьевич

Заключение

Проведенные в диссертации комплексные исследования проблемы совершенствования управления ресурсами предприятия в условиях рыночных отношений весьма перспективны и имеют важное значение в деле повышения эффективности производства. В диссертационной работе сделана попытка решить ряд важнейших задач по совершенствованию управления ресурсами предприятия в условиях рыночных отношений. Были исследованы труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области системного, целевого управления производством с позиции ресурсного подхода и экономического потенциала предприятия, производственных ресурсов. В соответствии с этим подходом нами разработаны методы оценки эффективности использования производственных ресурсов и скрытых резервов производства. Проведен анализ использования материально-технических, трудовых, финансовых ресурсов, результатов и средств на предприятии в рыночных условиях хозяйствования, а также анализ сущности, видов, характера департаментизации, дополнена и расширена ее классификация и даны практические рекомендации по применению их для разработки организационных структур управления. Проанализированы запасы предприятий, и их влияние на конечный результат деятельности предприятия. Исходя из этого с учетом зарубежного опыта были разработаны методические рекомендации по определению оптимальных запасов и управлению ими в условиях рынка. Уточнены и дополнены новыми показателями методы оценки эффективности использования имущества предприятия, а также диверсификации производства. Разработаны методические рекомендации по выявлению и практическому использованию потенциальных резервов производства в рыночных условиях.

В результате проведенных исследований получены следующие результаты :

1. Разработаны методические рекомендации по управлению ресурсами предприятий на основе ресурсно-потенциального подхода.

2. Проведена оценка результатов хозяйственной деятельности предприятия на основе ресурсно-потенциального подхода.

3. Исследованы современные методические подходы к управлению производством (российский, американский, японский, финский).

4. Проведен анализ эффективности использования материально-технических, трудовых, финансовых ресурсов на предприятии в условиях рынка.

5. Проведен анализ действующего российского предприятия с использованием отечественной и зарубежной практики оценки результатов деятельности предприятия.

6. Разработаны методические рекомендации по управлению запасами на предприятии с учетом требований рынка.

7. Разработаны методические рекомендации по выявлению и практическому использованию потенциальных резервов производства (с ориентацией на предельные параметры) в условиях рынка.

8. Разработаны рекомендации по совершенствованию координации деятельности предприятия на основе департаментизации и кооперации.

Полученные результаты исследования в комплексе обеспечивают решение следующих теоретических и научно-практических проблем совершенствования управления ресурсами предприятия в рыночных условиях хозяйствования. К таким проблемам относятся :

1. Разработка методических рекомендаций по управлению ресурсами предприятий на основе ресурсно-потенциального подхода.

2. Определение результатов хозяйственной деятельности предприятия на основе ресурсно-потенциального подхода.

3. Исследование современных методических подходов к управлению производством (российский, американский, японский, финский).

4. Проведение анализа эффективности использования материально-технических, трудовых, финансовых ресурсов на предприятии в условиях рынка.

5. Проведение анализа действующего российского предприятия с использованием отечественной и зарубежной практики оценки результатов деятельности предприятия,

6. Разработка методических рекомендаций по управлению запасами на предприятии с учетом требований рынка.

7. Разработка методических рекомендаций по выявлению и практическому использованию потенциальных резервов производства (с ориентацией на предельные параметры) в условиях рынка.

8. Разработка рекомендаций по совершенствованию координации деятельности предприятия на основе департаментизации и кооперации.

На базе комплексного изучения проблемы совершенствования механизма управления производственными ресурсами предприятия в диссертации уточнены и дополнены планово-оценочные показатели, структура, основные элементы механизма управления ресурсами, предложены новые прогрессивные подходы к управлению ресурсами.

1. Исследованы труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области системного, целевого управления производством с позиции ресурсного подхода и экономического потенциала предприятия, производственных ресурсов. Это позволило разработать новый ресурсно-потенциальный подход к управлению производством, основанный на выявлении потенциальных возможностей предприятия, необходимых производственных ресурсов, и на этой базе осуществлять разработку напряженных планов, выявлять потенциальные и реальные резервы производства, осуществлять процесс управления производством.

2. В соответствии с этим подходом управление производством (планирование, учет, контроль, оценка и регулирование процесса) осуществляется в зависимости от эффективности использования производственных ресурсов и скрытых резервов. Чем эффективнее будут использованы производственные ресурсы и резервы производства, тем меньше будет потерь, отходов, прибыльнее будет работать предприятие, а следовательно, выше эффективность управления производством.

3. Проведен анализ использования материально-технических, трудовых, финансовых ресурсов, результатов и средств на предприятии в рыночных условиях хозяйствования, так как одной из основных причин падения эффективности производства является недостаточно эффективное использование имеющихся ресурсов, а следовательно, от их эффективного использования во многом зависит конечный результат деятельности предприятия.

4. Проведен анализ сущности, видов, характера департаментизации, дополнена и расширена ее классификация и даны практические рекомендации по применению их для разработки организационных структур управления производством крупных холдинговых компаний типа АО ХК "Дальморепродукт", "Приморрыбпром" и т.д.

5. Проанализированы запасы предприятий и их влияние на конечный результат деятельности предприятия. Исходя из этого с учетом зарубежного опыта были разработаны методические рекомендации по определению оптимальных запасов и управлению ими в условиях рынка. Это исследование приобретает особую актуальность, так как в настоящее время в России в связи с неблагоприятной ситуацией многие предприятия имеют очень большие запасы, что приводит к отвлечению излишних оборотных средств и негативным последствиям для их деятельности.

6. Разработаны, уточнены и дополнены новыми показателями методы оценки эффективности использования имущества предприятия, а также диверсификации производства. Важно отметить, что в настоящее время многие предприятия используют имущество неэффективно, что в условиях рынка недопустимо. Поэтому использование разработанных нами методов оценки, базирующихся на отечественном и зарубежном опыте, позволяет предприятиям более рационально использовать имущество, а соответственно повышать ликвидность, платежеспособность, кредитоспособность, что в рыночных условиях крайне важно.

7. Разработаны методические рекомендации по выявлению и практическому использованию потенциальных резервов производства в рыночных условиях, что позволяет выявлять потенциальные резервы и полнее их использовать в хозяйственном обороте, используя мотивационные и административно-правовые механизмы управления резервами. При этом поиск потенциальных резервов производства должен стать первостепенной задачей предприятия в этом направлении, на их использование должен быть нацелен аппарат управления предприятием.

Опытное внедрение вышеуказанных методов планирования и управления на предприятиях в условиях рынка позволит значительно точнее раскрыть производственные возможности предприятий, более полно вскрыть потенциальные резервы производства и эффективнее управлять ими.

Учитывая, что проблема совершенствования управления ресурсами предприятия в условиях рынка является многоплановой, и ее решение имеет множество подходов и аспектов, автор считает, что его диссертационная работа не претендует на бесспорность и полноту решения всех вопросов этой проблемы и нуждается в дальнейшем углублении и совершенствовании.