Совершенствование управления технологическими ресурсами на предприятиях легкой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Ананичев, Дмитрий Алексеевич

  • Ананичев, Дмитрий Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 171
Ананичев, Дмитрий Алексеевич. Совершенствование управления технологическими ресурсами на предприятиях легкой промышленности: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Санкт-Петербург. 2017. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ананичев, Дмитрий Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ И ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ИМИ

В СИСТЕМЕ ПЛАНИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

1.1. Роль и значение измерения обеспеченности ресурсами в системе планирования и организации производства предприятия

1.2. Задача анализа соответствия ресурсной базы производства требованиям плана

1.3. Технологические ресурсы: содержание понятия, особенности управления, примеры

1.4. Общая характеристика задач управления технологическими ресурсами на предприятиях легкой промышленности

Выводы по главе 1

2. МЕТОДЫ АНАЛИЗА ОБЕСПЕЧЕННОСТИ РАБОТ ВЗАИМОЗАВИСИМЫМИ РЕСУРСАМИ В ОПЕРАТИВНОМ ПЛАНИРОВАНИИ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

2.1. Задачи и методы оценки обеспеченности работ ресурсами

2.2. Метод оценки обеспеченности планируемых работ

дефицитным ресурсом

2.3. Метод оценки обеспеченности планируемых работ взаимозависимыми ресурсами с учетом требования комплектности

2.4. Метод оценки обеспеченности планируемых работ взаимозаменяемыми ресурсами

2.5. Оценка эффективности использования технологических ресурсов

при календарном планировании работ

Выводы по главе 2

3. АНАЛИЗ ВЗАИМНОГО СООТВЕТСТВИЯ ХАРАКТЕРИСТИК КОМПЛЕКСОВ «РАБОТЫ/РЕСУРСЫ» В СИСТЕМЕ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. Содержание и подход к решению задачи оценки соответствия технологических ресурсов предприятия требованиям плана производства

3.2. Примеры задач оценки соответствия требований планов

и параметров технологических ресурсов на предприятиях легкой промышленности

3.3. Пример оценки соответствия параметров парка оборудования цеха производственной программе

3.4. Алгоритм анализа соответствия требований календарного плана характеристикам технологических ресурсов (на примере задачи управления аудиторным фондом при формировании расписаний занятий в учебном заведении)

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Пример использования метода и алгоритма коррекции расписания

учебных занятий по результатам анализа обеспеченности ресурсами

Документы, подтверждающие практическое использование результатов диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления технологическими ресурсами на предприятиях легкой промышленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Неограниченный рост потребностей при принципиально ограниченных возможностях их удовлетворения вследствие ограниченности доступных ресурсов, является корнем всех проблем, как в экономической науке, так и в хозяйственной практике. Эти проблемы образуют иерархическую структуру, охватывая методологический уровень изучения экономических основ жизни социума, мировую экономику, макроэкономику и экономическую политику, микроэкономику, экономику, управление и организацию производства на уровне предприятий. На последнем, нижнем уровне проблема обеспеченности становится предельно конкретной: в каждый момент времени известны потребности производства или иной деятельности в определенных ресурсах и их наличные количества, а значит, размеры дефицита и излишков по всем видам ресурсов. На основе этой информации принимаются решения по организации производственной деятельности, которые должны способствовать достижению поставленных целей, в том числе, и по эффективности использования ресурсов. Подобная проблема характерна и для легкой промышленности. Современное состояние отрасли, которая оказалась в непростом экономическом положении, анализируется многими авторами [22,45]. По темпам роста текстильное, швейное и меховое производство и кожевенно-обувное производство по итогам 2014 года занимали, соответственно, 11-е и 12-е места из 14 основных отраслей обрабатывающей промышленности. В 2015 г. производство в этих подотраслях снизилось 19,4% и 15,7% [45]. В то же время технологический потенциал отрасли используется не полностью: поданным, приведенным в документе «Технологическая платформа «Текстильная и легкая промышленность»», загрузка мощностей составляет в производстве льна -22%, в производстве шерстяных тканей - 25,9%, в производстве хлопчатобумажных тканей - 65,2%, в производстве трикотажа - 61,9%, в

кожевенно-обувном производстве - 68,8% [122] . Как видим, есть заметные резервы роста эффективности производства в отраслях легкой промышленности. Вместе с тем, можно говорить и о несоответствии параметров существующей технологической базы складывающейся по определенным причинам производственно-экономической ситуации. Указанные проблемы имеют место не только на отраслевом уровне, но и на уровне отдельных предприятий, где потери в эффективности возникают также из-за нерациональной структуры парка оборудования, необходимости частых переналадок при смене ассортимента, действия других оперативных организационных факторов.

Характер и качество решений, в первую очередь, в оперативно-календарном планировании и организации производства, зависят от уровня обеспеченности ресурсами, а также от точности измерения показателей. Проблема измерения усложняется, если необходимые ресурсы связаны между собой: являются дополняющими друг друга и/или взаимозаменяемыми. В связи с этим представляется важной и актуальной задачей разработка добротных методик выполнения указанных измерений с учетом условий, характерных для различных предприятий и организаций, в том числе, в отраслях текстильной и легкой промышленности. Такая задача рассматривается в данной диссертационной работе.

Используемые в деятельности предприятий и организаций ресурсы различны как по своей природе, так и по своей экономической роли в производственных процессах. В особую группу правомерно выделить ресурсы, обеспечивающие нормативный ход этих процессов. В эту группу могут быть включены элементы основных средств, например, технологическое оборудование, производственные помещения, транспортные средства, элементы инфраструктуры предприятия, а также в некоторых случаях отдельные категории производственного персонала, некоторые виды информационных ресурсов и т. п. Подобные ресурсы названы в данной работе технологическими. Они, не подвергаясь преобразованиям в ходе

технологических процессов, используются в качестве «исполнителей» или инструментов для реализации необходимых технологических, логистических, организационных и иных операций. Такие ресурсы используются во многих производственных циклах и частями переносят свою стоимость на стоимость продуктов производства. Поэтому с известной степенью условности их называют непотребляемыми [37]. Дефицит или излишек (резерв) технологических ресурсов сказываются на эффективности деятельности предприятия. Поэтому возникает задача оценки и поддержания на нужном уровне степени взаимного соответствия характеристик наличных технологических ресурсов и требований к выпуску продукции, выдвигаемых при планировании. Эта задача связана с задачей оценки обеспеченности ресурсами и является ее расширением. Она также рассматривается в диссертации. Решение указанных задач открывает возможность обосновать выполнимость планов и направлений коррекции ресурсной базы предприятия и/или продуктовой политики с целью повышения эффективности деятельности. Этим определяется актуальность и практическое значение темы диссертации.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросам исследования ресурсного обеспечения экономической деятельности и смежным с ними посвящено большое количество работ. Ресурсы, как взаимодействующие на рынке агенты, явно или неявно фигурируют в моделях равновесия на макро-и микроэкономическом уровнях, отражая всегда имеющее место противоречие между потребностями (спросом) и возможностями их удовлетворения (доступными ресурсами) (см. [34, 36, 66, 68, 70, 75, 80,101. Развивается «ресурсная теория» экономики ([41, 53,55,56,57,106-109]). Известно фундаментальное исследование явления дефицита, проведенное Я.Корнаи применительно к условиям централизованного управления экономикой [60]. Результаты этого исследования в методологическом и «инструментальном» отношении, особенно в сфере организации производства, не потеряли своего значения и для рыночных условий.

Вопросы управления ресурсами рассматриваются в моделях планирования деятельности предприятий. При этом, особенно в задачах оперативно-календарного планирования и организации производства, часто появляется необходимость измерения обеспеченности ресурсами более детально и с повышенной точностью. В литературе по теории и практике формирования календарных планов (производственных расписаний) эти вопросы раскрыты недостаточно [59, 94]. Обширная практика решения задач управления ресурсами нашла отражение в функциях современных информационных систем классов ERP/MRP, которые, реализуя процедуры учета различных видов ресурсов, создают необходимую информационную базу для аналитических и плановых расчетов. Однако, методическое обеспечение таких расчетов представлено в этих системах недостаточно (см. [50, 76]).

Проблемы планирования на уровне предприятий легкой промышленности и других отраслей и производственных комплексов, в том числе, с использованием критериев внутренней сбалансированности разрабатывались в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна, в Московском государственном университете дизайна и технологии, в Санкт-Петербургском

государственном экономическом университете, в ЦНИИ швейной промышленности, других вузах и отраслевых институтах. Этой тематике и смежным вопросам посвящены работы A.A. Алексеева, A.B. Андрюхина, A.B. Архипова, A.M. Збарского, Э.В. Георгиевского, A.B. Гуляева, А.Е. Карлика, A.A. Корниенко, С.К. Лазариди, М.В. Монастырской, А.Б. Титова, М.Н.Титовой, В. В. Трофимова и других ученых. Вопросами рациональной организации производственных процессов и эффективного использования ресурсов на предприятиях текстильной и легкой промышленности занимались Т.Н. Архипова, А.Я.Изместьева, П.П. Кокеткин, A.C. Коновалов, А.Г. Макаров, Н.С. Макеева, В.Е. Мурыгин, Л.Н. Никитина, Ю.В. Пархоменко, A.A. Романова, С.Г. Сунаева, В.А. Сучилин и другие авторы

(см. в частности, работы [16, 20, 21, 32, 34, 38, 46, 47, 52, 56, 62, 73]. Однако задачи измерения обеспеченности планируемых работ ресурсами и оценки взаимного соответствия (сбалансированности) характеристик технологических ресурсов и требований плана деятельности предприятия в общих постановках не изучались.

Следует также отметить, что практически во всех прикладных экономических исследованиях, оперирующих теми или иными показателями, явно или неявно присутствует проблема измерения их значений. На методологическом уровне этой проблеме уделяется определенное внимание (см. [120]), но в практических разработках вопросы измерения, в частности, анализа погрешностей применяемых методов, как правило, отсутствуют.

Таким образом, можно заключить, что, несмотря на внимание к различным аспектам проблемы ряд вопросов измерения, анализа и использования оценок обеспеченности работ технологическими ресурсами в системе внутрифирменного планирования предприятий, в том числе текстильной и легкой промышленности остается нерешенным и требует дальнейшей разработки.

Цели и задачи диссертации. Целью диссертации является разработка теоретических положений, инструментов и практических рекомендаций, направленных на совершенствование планирования и организации производственных процессов на основе развития методов измерения и анализа обеспеченности технологическими ресурсами и соответствия ресурсной базы предприятий требованиям формируемых планов.

Научные и практические задачи исследования:

- исследовать содержание характерных задач управления технологическими ресурсами, включающими в себя разнородные виды ресурсов, объединенных функцией обеспечения нормативного хода производственных процессов; показать важность вопросов измерения и оценки уровня обеспеченности планируемых работ необходимыми технологическими ресурсами при различных вариантах связей между ними;

выявить важные для практики планирования классы возникающих при этом аналитических задач;

- разработать подход и конкретный инструментарий для анализа погрешностей измерения уровня обеспеченности, присущих традиционному подходу, основанному на сопоставлении наличного количества ресурса и потребности в нем; разработать метод, позволяющий получить более точные результаты, и указать ситуации, когда его применение является целесообразным;

- исследовать вопрос измерения и оценки обеспеченности работ независимыми друг от друга (автономными) ресурсами; разработать модель задачи измерения и процедуру получения результата с повышенной точностью;

- исследовать вопрос измерения и оценки обеспеченности работ ресурсами, связанными отношениями взаимной дополняемости (требование комплектности, соответствия рецептуре, спецификации и т.п.) и взаимозаменяемости. Для этих случаев разработать постановки задач и методы решения;

- показать связь задач оценки обеспеченности плановых работ ресурсами с вопросами оценки эффективности деятельности; разработать метод оценки технологической эффективности с учетом требований к выполнению плана и степени использования ресурсов;

- показать роль взаимного соответствия характеристик ресурсной базы предприятия и требований, выдвигаемых при планировании к составу, объемам и графикам выполнения работ. Разработать формальный критерий и подход к количественной оценке меры указанного соответствия;

- разработать подход и конструктивный метод оценки степени взаимного соответствия характеристик технологических комплексов (системы машин, парка оборудования) и требований к графику выполнения работ в системе календарного планирования на промышленном предприятии;

- разработать метод оценки указанного соответствия для задач календарного планирования, отличающихся повышенной сложностью вследствие большой размерности, большого числа требований, несимметричности возможных замен ресурсов, и характерных, как для промышленных предприятий, так и для иных организаций, в частности, для учебных заведений (задача распределения аудиторного фонда как технологического ресурса);

- показать практическую полезность разработанных подходов и методов на примерах решения задач управления технологическими ресурсами в условиях конкретных предприятий и организаций легкой промышленности и других отраслей.

Объектом исследования являются предприятия текстильной, легкой и других отраслей промышленности и непроизводственной сферы, использующие в своей деятельности различные виды технологических ресурсов.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в системах организации и планирования деятельности предприятий в части, относящейся к анализу и планированию уровня обеспеченности технологическими ресурсами и их эффективного использования.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения экономической теории, методология экономико-математического моделирования и анализа управленческих решений, экономических измерений, планирования деятельности организаций, концепции управления технологическими ресурсами, эффективной организации производственных процессов.

Информационной базой исследования послужили опубликованные данные исследований по теме диссертации и смежным вопросам, материалы конференций, интернет-ресурсы, фактический материал, полученный

автором при исследовании практических аспектов планирования и организации производства на предприятиях и в организациях.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует Паспорту специальности 05.02.22 -Организация производства (по отраслям), разделам: 2 - разработка методов и средств эффективного привлечения и использования материально-технических ресурсов; 8 - развитие теоретических основ и практических приложений организационно-технологической и организационно-экономической надежности производственных процессов; 11 - разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке новых подходов и конструктивных методов решения в составе системы организации и планирования предприятий задач измерения и оценки уровня обеспеченности планируемых работ технологическими ресурсами и уровня взаимного соответствия характеристик ресурсной базы и требований к плану выполнения работ.

Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- раскрыто содержание и сформулирован подход к решению важного вида задач управления классом ресурсов, обозначенных термином технологические ресурсы и выполняющих функции обеспечения нормативного хода производственных процессов;

- разработан метод измерения с повышенной точностью и оценки обеспеченности работ независимыми друг от друга (автономными) ресурсами. Метод отличается от известных использованием понятия непродуктивный резерв, определяющего величину погрешности измерения обеспеченности работ ресурсами;

- разработаны методы для измерения и оценки обеспеченности работ ресурсами, связанными отношениями взаимной дополняемости и

взаимозаменяемости. Методы отличаются тем, что наряду с оценками обеспеченности позволяют установить рациональные варианты использования наличных ресурсов;

- разработан метод оценки технологической эффективности, отличающийся учетом оценок результативности (степени достижения целевых (плановых) показателей) и степени использования наличных технологических ресурсов;

- выдвинуто предложение при анализе рассматривать множество запланированных работ и множество доступных в плановом периоде технологических ресурсов как целостный комплекс «работы/ресурсы». Обоснован тезис, что при неизменных параметрах ресурсов (например, при фиксированном составе и структуре парка технологического оборудования на предприятии) нормативная эффективность деятельности достигается при взаимном соответствии (внутренней сбалансированности) параметров ресурсов и выдвинутых требований к объему и графику выполнения запланированных работ;

- разработан метод оценки степени взаимного соответствия характеристик технологических комплексов (системы машин, парка оборудования) и требований к графику выполнения работ в системе календарного планирования на промышленном предприятии. Метод отличается тем, что позволяет построить априорные оценки, основанные на прогнозировании параметров календарного плана. Для комплекса машин с последовательной структурой (технологической линии) предложены эвристические процедуры расчетов ожидаемых значений оценок календарных планов;

- разработан общий подход и конструктивный метод анализа обеспеченности календарного плана работ частично взаимозаменяемыми технологическими ресурсами при наличии ограничений на график выполнения работ и требований к использованию ресурсов. Метод отличается тем, что позволяет в сложных задачах календарного

планирования установить оценки обеспеченности и соответствия и одновременно установить рациональный вариант распределения технологических ресурсов между плановыми работами.

Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке и теоретическом обосновании подхода к решению задач измерения и оценки обеспеченности плановых работ технологическими ресурсами. Предложенный подход может быть использован в системе внутрифирменного планирования деятельности предприятий производственной и непроизводственной сферы.

Практическая значимость определяется прикладной направленностью основных положений диссертации, конструктивным характером предложенных методик и процедур анализа уровня обеспеченности планов работ технологическими ресурсами. Результаты диссертации использованы при календарном планировании работ в ООО «Гайсин и К0» и при формировании расписаний учебных занятий в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна. Материалы диссертации использованы также в учебном процессе при чтении курсов для бакалавров и магистров, обучающихся по направлениям «Экономика», «Менеджмент», «Технология изделий легкой промышленности», «Автоматизация технологических процессов и производств».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях и семинарах (Самара, 2015; Волгоград, 2015).

Публикации. Результаты исследования представлены в 10 публикациях общим объемом 5,4 п.л., личный вклад автора - 3,8 п.л., в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 125 наименований, и приложения. Основной текст диссертации изложен на 150 страницах, содержит 25 таблиц и 14 рисунков.

Во введении обоснованы актуальность темы диссертации, приведена авторская оценка состояния проблемы, сформулированы цель и задачи, дана краткая характеристика содержания работы.

В первой главе «Технологические ресурсы и задачи управления ими в системе планирования и организации производства на промышленном предприятии» рассмотрены теоретические и методические основания принятого подхода к исследуемой проблеме. Акцент сделан на анализе основных показателей, характеризующих обеспеченность ресурсами -уровней дефицита и резерва. Приведены положения разработанного Я.Корнаи учения о дефиците, принятые за основу в настоящем прикладном исследовании. Раскрыто содержание принятого в данной работе определения понятия «технологические ресурсы». Глава завершается общей характеристикой рассматриваемых в диссертации задач измерения и оценки обеспеченности работ ресурсами, решаемых в системе внутрифирменного планирования деятельности предприятий и организаций.

Вторая глава «Методы анализа обеспеченности работ взаимозависимыми ресурсами в оперативном планировании и организации производства» посвящена постановке и решению задач измерения и оценки обеспеченности работ ресурсами в различных производственных ситуациях. Для всех рассмотренных ситуаций разработаны методы оценки степени обеспеченности и приведены примеры расчетов. Предложенные методы пригодны также для оценки обеспеченности ресурсами, которые не относятся к категории технологических. В качестве примера такого случая указана задача оценки обеспеченности сырьем хлопкопрядильного производства.

Глава завершается рассмотрением вопроса об оценке эффективности использования ресурсов при календарном планировании работ.

Третья глава «Анализ взаимного соответствия характеристик комплексов «работы/ресурсы» в системе внутрифирменного планирования предприятий» посвящена задаче оценки степени соответствия друг другу параметров технологических ресурсов и требований, выдвигаемых к план-графику выполнения заданного множества работ. Рассмотрены задачи календарного планирования при различных организационных условиях. Приведены приемы, позволяющие учесть в расчетах различные факторы, такие, как большая размерность задачи, большое число требований, несимметричность возможных замен ресурсов и др. Приведены примеры применения предложенных методов в практических задачах.

В Заключении представлены основные научные и практические результаты исследования, сделанные автором выводы и рекомендации.

В Приложении приведен пример использования метода и алгоритма коррекции расписания учебных занятий по результатам анализа обеспеченности ресурсами, а также представлены документы, подтверждающие практическое использование результатов диссертации.

1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ И ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ИМИ В СИСТЕМЕ ПЛАНИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

1.1. Роль и значение измерения обеспеченности ресурсами в системе планирования и организации производства предприятия

В современном языке термин ресурс означает запас, возможность, источник чего-либо [44]. В экономике понятие ресурс имеет особое значение, как обозначение исходного пункта любой целенаправленной экономической деятельности, как фактически осуществляемой, так и планируемой. Обеспечение ресурсами запланированных работ (в нужном объеме и в нужное время) можно считать основным содержанием и определяющим признаком процесса организации как функциональной сферы деятельности на любом уровне экономики - от крупных международных и национальных программ и проектов до планирования деятельности конкретного предприятия, его подразделения и отдельного работника. На уровне предприятий сопоставляются цели (потребности) собственников, отраженные в планах деятельности, и реально доступные объемы ресурсов. Задачи достижения максимальной эффективности решаются в установленных рамках внешних ограничений (правовых, экономических, социальных, экологических), и проблемы смещаются в сторону создания адекватного инструментария анализа и планирования деятельности - методов измерения релевантных характеристик (целей, ресурсов, эффективности и других, смежных с ними), их оценки, моделирования связей между ними, выбора предпочтительных вариантов. В данной работе исследуются характеристики наличных (доступных) ресурсов, определяющие возможность или невозможность обеспечить характеристики планируемого выпуска. Поставленные задачи касаются одного из аспектов изучения моделей «затраты-выпуск» или «затраты-результаты» [75], а именно,

измерения обеспеченности плана ресурсами и эффективности деятельности предприятия (организации).

Остановимся на показателях, характеризующих основные аспекты процесса преобразования ресурсов в продукты.

Логически первой функцией управления, предшествующей функциям планирования и регулирования производства, является нормирование расхода ресурсов на изготовление продукции [90,92]. Введение норм позволяет формулировать задачи планирования производства. Соответственно, появляются такие характеристики затрат ресурсов и выпуска, как плановый выпуск (обозначим через ут), плановые затраты ресурсов (х„я). Как правило, первичными являются плановые задания по выпуску продукции, так что для оценки затрат используется алгоритмически заданная функция затрат хпл =Ак(упд), где - алгоритм расчета необходимых объемов входных ресурсов при заданном плане выпуска продукции [48]. По оценке затрат формируется план обеспечения производства ресурсами. Для сырья и материалов - это планы снабжения (закупок), для технологических ресурсов - это могут быть планы строительства и ремонта помещений, оснащения оборудованием.

На стадии реализации плана, т.е. на оперативном уровне появляются фактические значения затрат и выпуска. Обозначим их векторами, соответственно, Хф и уф. Практика показывает, что плановые и фактические значения могут не совпадать по разным причинам.