Совершенствование управления текущими затратами на предприятиях АПК: на примере Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алексеева, Наталья Станиславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алексеева, Наталья Станиславовна
Введение
Глава 1.
1.1. 1.2. 1.3.
Глава 2.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ТЕКУЩИМИ ЗАТРАТАМИ Сущность понятия «управление текущими затратами» Сравнительный анализ методов управления затратами Бюджетирование — как один из инструментов управления затратами
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ЗАТРАТ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ СПИРТОВОГО ПРОИЗВОДСТВА Ретроспективный анализ развития агропромышленного комплекса Кемеровской области за период 1998 - 2008 гг. Оценка экономического состояния перерабатывающих предприятий спиртового производства Существующая система планирования затрат на Мариинском ОАО «Спиртовый комбинат» МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ТЕКУЩИМИ ЗАТРАТАМИ Методические основы создания системы управления текущими затратами на перерабатывающих предприятиях спиртового производства
Механизм управления текущими затратами на Мариинском ОАО «Спиртовый комбинат» Эффективность планирования и управления текущими затратами в результате внедрения системы бюджетирования на Мариинском ОАО «Спиртовый комбинат» Выводы и предложения Библиографический список Приложения
Глава 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления текущими затратами на предприятиях АПК: на примере Кемеровской области»
Актуальность темы исследования. Эффективность деятельности предприятия во многом зависит от правильно выбранной стратегии управления, от экономического потенциала, которым обладает предприятие, от конкурентоспособности выпускаемой продукции, включая уровень затрат. Рациональное управление предприятием предполагает регулирующее, целенаправленное воздействие на процесс «затраты - выпуск».
Для предприятий АПК в современных условиях важно использовать эффективные методы управления затратами. При этом в структуре затрат текущие затраты занимают основную долю.
Таким образом, необходимость изучения особенностей управления затратами на предприятиях АПК, выявления существующих недостатков и определения механизмов, позволяющих эти недостатки исправить, делает тему исследования актуальной.
Степень разработанности проблемы. Вопросам управления затратами посвящены работы многих ученых. Методологическая база данных исследований содержится в трудах A.M. Белова, X. Гернон, А.П. Градова, А. Дайле, Н.Г. Данилочкина, К. Друри, В.А. Ивлева, A.M. Карминского, Т.П. Карповой, И.Г. Кондратова, Г.А. Краюхина, В.А. Крюкова, M.JI. Лукашевич и др.
Вопросам исследования управления затратами посвящены работы таких зарубежных исследователей, как Р. Акофф, С. Майерс, Б. Райан, A.A. Томпсон, Ч.Т. Хорнгрен, Дж. Фостер, Д.К. Шанк, В. Говиндараджан и др.
Применительно к предприятиям АПК отдельные вопросы данной проблемы освещены в трудах А.П. Балашова, Б.И. Бланка, М.А. Вахрушиной, Н.Ф. Вернигор, С.А. Грибовского, A.M. Зубахина, В.П. Зотова, О.Д. Каверина, О.В. Кожевиной, В.А. Кундиус, B.C. Левина, Ю.А. Лютых, А.К. Михальченко, В.Ф. Палий, В.Н. Папело, В.В. Печенкиной, Ю.М. Рогатнева, А.Т. Стадника, В.Ф. Стукача, С.А. Стукова, А.И. Сучкова, В.П.Теплова, В.Г.Лебедева, P.A. Фархутдинова, Л.С. Шаховской, С.А. Шелковникова, И.Г. Целуйко и др.
Между тем проблема совершенствования управления текущими затратами на предприятии АПК неизбежно ставит новые вопросы, требует обоснования применяемых методов и механизмов. Указанные проблемы предопределили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.
Цель исследования — разработка методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию управления текущими затратами на предприятии АПК.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
- развиты теоретические основы управления текущими затратами на предприятии;
- разработан метод расчета себестоимости посредством производственно-процессного анализа;
- предложен методический подход к управлению текущими затратами по центрам финансовой ответственности предприятия;
- обоснованы мероприятия по управлению текущими затратами на предприятии ОАО «Спиртовый комбинат».
Объектом исследования выступают процессы управления текущими затратами на предприятии АПК.
Предметом исследования являются принципы, факторы и методики, обеспечивающие эффективное управление текущими затратами на предприятии АПК.
Объектом наблюдения выступают предприятия АПК Кемеровской области.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует области исследования п. 15.50. «Экономический механизм хозяйствования в предприятиях различных организационно-правовых форм и в крестьянских (фермерских) хозяйствах; хозяйственный и коммерческий расчет» специальности Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют современные теоретические концепции и практические труды ведущих отечественных экономистов, посвященные проблемам управления затратами на предприятиях.
Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, ее территориального органа по Кемеровской области, оперативная информация Департамента агропромышленного комплекса Кемеровской области, годовые отчеты, данные первичного учета и статистической отчетности сельскохозяйственных организаций Кемеровской области; нормативные и правовые акты РФ, органов исполнительной и законодательной власти Кемеровской области; научные публикации по изучаемой проблеме и другие источники.
В ходе исследования применялись следующие методы: монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экспертных оценок, абстрактно-логический, балансовый.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретические основы управления текущими затратами.
2. Метод расчета себестоимости посредством производственно-процессного анализа.
3. Методический подход к управлению текущими затратами по центрам финансовой ответственности предприятия.
4. Мероприятия по управлению текущими затратами на предприятии ОАО «Спиртовый комбинат» Кемеровской области.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнено понятие «управление текущими затратами», под которым понимается система взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов, представляющих собой цели, функции, принципы и методы управления, применяемых на производственном уровне, оказывающих целенаправленное воздействие с помощью различных методов на величину и структуру текущих затрат.
2. Разработан метод расчета себестоимости посредством производственно-процессного анализа, отличие которого от существующих заключается в том, что затраты разносятся по производственному процессу, тогда как традиционные методы затрат базируются на калькуляции себестоимости пообъектно.
3. Предложен методический подход к управлению текущими затратами по центрам финансовой ответственности предприятия, формирующимся по разработанному автором алгоритму, что позволяет четко определить рентабельность и устойчивость производства продукции в том или ином подразделении, получать качественную и реальную информацию о себестоимости продукции, оценивать с точки зрения эффективности деятельность каждого центра затрат в привязке к конкретным процессам и в конечном счете влиять на величину и структуру текущих затрат.
4. Обоснованы основные направления и мероприятия по управлению текущими затратами на предприятии АПК, которые представляет собой систему последовательных действий по сокращению затрат на сырье, материалы, энергоносители, оплату труда, повышению эффективности использования основных средств и поиску дополнительных резервов снижения затрат на производство спиртовой продукции, охватывающих комплекс вопросов поставок зерна, производственно-технологических процессов, позволяющих существенно снизить себестоимость продукции.
Практическая и теоретическая значимость. Результаты исследований автора являются базой для решения практических задач по вопросам совершенствования управления текущими затратами и результатами хозяйственной деятельности перерабатывающих предприятий в АПК. Намеченные в работе методические подходы позволяют снизить себестоимость производимой продукции на перерабатывающем предприятии. Научные положения, выдвинутые в диссертации, представляют интерес для научноисследовательских организаций и органов управления регионом, занимающихся вопросами развития АПК, руководителей и специалистов предприятий АПК, а также для использования в учебном процессе аграрных вузов.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Кемеровского технологического института пищевой промышленности. Автор является исполнителем научных разработок по теме «Организационно-экономические основы управления текущими затратами на предприятиях АПК».
Результаты диссертационного исследования доложены на международных научно-практических конференциях, том числе «Стратегия антикризисного управления экономическим развитием Российской Федерации» (Пенза, 2009 г.), на второй Всероссийской научно-практической конференции «Инноватизация в России: успехи, проблемы и перспективы» (Пенза, 2009 г.), шестой Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах» (Пенза, 2009 г.).
Материалы диссертации одобрены и успешно внедрены в практическую деятельность ОАО «Спиртовый комбинат» (г. Мариинск), объединенных заводов ОАО «Пензаспиртпром», ФГУП «Веселая лопань», что подтверждается актами о внедрении, а также используются ь учебном процессе Кемеровского технологического института пищевой промышленности.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ объёмом 2,3 п.л., в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 144 источника, и 13 приложений. Работа изложена на 151 странице машинописного текста, включая 36 таблиц и 20 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алексеева, Наталья Станиславовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Важнейшая задача современного этапа развития любого предприятия — повышение эффективности производства в жесткой конкурентной борьбе и соответственно получение максимальной прибыли. Прибыль, как правило, зависит в основном от цены продукции и затрат на ее производство и реализацию. Затраты, формирующие себестоимость продукции, могут возрастать или снижаться в зависимости от объема потребляемых трудовых и материальных ресурсов, оснащенности производства и других факторов. Следовательно, важную роль в достижении этой цели играет процесс управления затратами.
2. Затраты как предмет управления обладают следующими особенностями: динамизмом, т.е. они находятся в постоянном движении и изменении; многообразием, которое обнаруживается при их классификации; трудностью их измерения, учета и оценки; сложностью и противоречивостью влияния затрат на результат хозяйственной деятельности.
3. Процесс управления затратами - совокупность методов и инструментов, используемых для решения задач управления затратами. Выбор того или иного инструмента так или иначе связан с сопоставлением выгод от его использования с затратами на его применение. Построение инструментальной системы управления затратами предполагает учет ряда факторов, оказывающих влияние на выбор составляющих данной системы.
4. Важнейшая отрасль АПК Кемеровской области — спиртовая. Основные проблемы алкогольной отрасли в настоящее время заключается в том, что в России не созданы социально-экономические условия для существования рынка массового легального (прежде всего) крепкого алкоголя. В Кемеровской области производственная мощность по спирту использована не полностью - на 67,3 %. При этом отмечается тенденция к росту производства основного вида продукции - спирта этилового пищевого. Так, за 2006-2008 гг. производство выросло на 51% и составило в 2008 г. 4
607 тыс. дал. Вместе с тем наблюдается тенденция к увеличению общих удельных затрат, что отрицательно влияет на прибыль от продажи единицы продукции. Эти изменения произошли в результате увеличения себестоимости продукции и управленческих расходов.
5. Использование производственно-процессного анализа перерабатывающего предприятия ОАО «Спиртовый комбинат» выявило негативные факторы в управлении затратами: низкая оперативность информации, как следствие — планирование на предприятии растянуто во времени; при планировании используется себестоимость произведенной, а не реализованной продукции; отсутствие разделения между управлением прибылью и управлением денежными средствами; использование прямых и накладных затрат, а не переменных и постоянных.
6. В основе управления производственным потенциалом сельскохозяйственной организации лежит регулирование уровня издержек производства. Выявление взаимосвязи затрат, объема произведенной продукции, ее цены и прибыли обеспечивает метод расчета себестоимости посредством производственно-процессного анализа, что позволяет выявить завышенные нормы расхода топлива и электроэнергии на 1 дал основного производимого продукта — спирта. Себестоимость спирта, рассчитанная на основе предложенного производственно-процессного анализа, составила 140,09 руб/дал при 187,65 руб/дал. по действующему на предприятии нормативному методу расчета себестоимости.
7. Применение предложенного методического подхода к управлению текущими затратами по центрам финансовой ответственности предприятия позволяет получать исчерпывающую информацию о затратах и доходах по каждому центру ответственности, при этом в ходе анализа выявляются участки, где чаще всего возникают отклонения, а также виды продукции с низкой рентабельностью. Результаты применения данного метода выявили убыточность производства продукта спирта-сырца (-8959,2 тыс. руб. в 2008 г.), в то время как производство спирта высшей очистки и «люкс» имеет положительный финансовый результат.
8. Разработан комплекс мероприятий, направленных на сокращение затрат при производстве продукции и повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Спиртовый комбинат», главным из которых является взаимодействие с сельскохозяйственными производителями с целью выявления резервов для снижения затрат на приобретение сырья (зерна), что позволяет снизить себестоимость спирта на 22,68 руб/дал (в том числе сырья на 16,99 руб.), кормовых дрожжей СКД - на 3304,34 , углекислоты - на 2082,25 руб/т.