Совершенствование управления твердыми бытовыми отходами в регионе: На примере Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Минаева, Валентина Петровна

  • Минаева, Валентина Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Минаева, Валентина Петровна. Совершенствование управления твердыми бытовыми отходами в регионе: На примере Самарской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Минаева, Валентина Петровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления твердыми бытовыми отходами.

1.1. Управление твердыми бытовыми отходами - как форма реализации общественного блага.

1.2. Зарубежный и отечественный опыт управления твердыми бытовыми отходами.

1.3. Институциональные условия совершенствования управления ТБО.

Глава 2. Управление твердыми бытовыми отходами в Самарской области

2.1. Анализ управления твердыми бытовыми отходами в Самарской области

2.2. Оценка экономического механизма управления твердыми бытовыми отходами в регионе.

Глава 3. Направления совершенствования управления твердыми бытовыми отходами в регионе.

3.1. Организационно-технологические аспекты совершенствования управления твердыми бытовыми отходами.

3.2. Совершенствование экономического механизма управления твердыми бытовыми отходами.

3.3. Разработка структурно-целевой оптимизационной экономико-математической модели управления твердыми бытовыми отходами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления твердыми бытовыми отходами в регионе: На примере Самарской области»

Актуальность темы диссертации. Одной из глобальных проблем человечества является производство отходов, которое во всем мире нарастает темпами, опережающими их переработку, обезвреживание и утилизацию. Ежегодно в Российской Федерации образуется более 7 млрд. т бытовых сельскохозяйственных, промышленных и иных видов отходов. Объем образования твердых бытоо вых отходов (ТБО) в городах и поселениях РФ составляет 150 млн. м (30 млн. т) в год. Основная часть ТБО складируется на полигонах различного типа и многочисленных свалках. На полигоны попадает около 85 % отходов; 5% отходов проходит вторичную переработку, примерно 10% теряется при транспортировке. Наблюдается острая нехватка площадей под захоронение отходов.

Накопление отходов приносит огромный экологический, экономический и социальный ущербы. Отходы, обладая токсичностью, являются одним существенных источников загрязнения окружающей среды (атмосферы, почв, поверхностных и подземных вод), оказывают негативное воздействие на все компоненты структуры ландшафтов, отрицательно влияют на озоновый слой земли. В результате их открытого захоронения образуются новые опасные вещества, которые при проникновении в биосферу представляют серьезную угрозу для среды обитания человека. Особая опасность связана с проникновением загрязняющих веществ в пищу и организм человека. Антропогенное воздействие отходов затронуло глобальные природные пространства.

Последствия нерационального обращения в этой сфере исключительно неблагоприятны не только для окружающей среды, но и развития экономики. Ее устойчивое развитие, высокое качество жизни населения и его здоровье, могут быть обеспечены лишь при условии поддержания соответствующего качества окружающей среды. Поэтому эффективное управление отходами, включающее вовлечение их в переработку и экологически безопасное обезвреживание, является определяющим фактором экономического и социального положения страны, регионов. Такая задача может быть решена лишь на основе научно-обоснованной концепции управления в рассматриваемой сфере.

В этих условиях требуется создание целостного экономического механизма управления отходами на уровне региона, ориентированного на природосберегающий тип развития экономики. Необходимо превращение отходов во вторичные ресурсы, формирование рынка вторичного сырья и изделий из него.

Актуальность, недостаточная изученность, научная и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель, задачи, структуру и содержание исследования.

Научная разработанность проблемы. Следует отметить, что в работах отечественных ученых и специалистов: Б.Б. Бобовича, A.C. Матросова, А.Н. Мирного, В.Г. Систера, JI.C. Скворцова, А.Г. Федорова, Л.Я. Шубова и других преимущественно исследованы технические и технологические аспекты управления ТБО и, в меньшей степени, экономические отношения в этой сфере.

Отдельные аспекты управления ТБО в рамках концепции рационального природопользования рассматриваются в трудах российских ученых: Т.А. Акимовой, С.Н. Бобылева, A.A. Голуба, В.И. Данилова-Данильяна, H.H. Лукъянчи-кова, К.В. Папенова, Н.В. Пахомовой, И.М. Потравного, Е.Б. Струковой, A.JL Новоселова, В.В, Хаскина, Т.С. Хачатурова, С.Н. Ходжаева, В.Н. Чапека, Н.В. Чепурных, Я.Я. Яндыганова и других.

Многие вопросы экономического механизма управления ТБО на региональном уровне мало исследованы, не получили своей разработки и освещения в специальной литературе. Вследствие этого, не сложилась эффективная практика управления ТБО на уровне региона в условиях рыночной экономики.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - обоснование направлений совершенствования управления твердыми бытовыми отходами в регионе.

Выбранная цель определила необходимость решения следующих задач: раскрытие сущности управления отходами как формы реализации общественного блага; обобщение зарубежного и отечественного опыта управления твердыми бытовыми отходами; выявление новых институциональных условий совершенствования управления твердыми бытовыми отходами на современном этапе развития экономики; разработка алгоритма формирования целевой комплексной программы (ЦКП) по управлению твердыми бытовыми отходами на уровне региона; обоснование организационно-экономических направлений совершенствования управления твердыми бытовыми отходами в регионе, включая разработку экономико-математической модели принятия решений по оптимальному управлению тведрдыми бытовыми отходами; обоснование рекомендаций по совершенствованию экономического механизма управления твердыми бытовыми отходами.

Объект исследования - система обращения с твердыми бытовыми отходами в регионе.

Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся в процессе управления твердыми бытовыми отходами на уровне региона.

Теоретической и методологической базой диссертационной работы явились работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления ТБО, а также современные концепции по общим проблемам взаимодействия общества и природы, рациональному природопользованию, совокупность которых обеспечила системный подход к исследованию.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: абстрактно-логический, системного анализа, программно-целевой, экономико-математического моделирования, сравнительного анализа.

Информационную базу составили: законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровней, правительственные документы, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по управлению отходами; статистические сборники по Российской Федерации и Самарской области; данные Федерального управления по надзору в сфере природопользования по Самарской области, государственного предприятия «Экология» г. Самары; информационные ресурсы Интернета.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в комплексном обосновании взаимоувязанных направлений совершенствования управления ТБО в регионе, обеспечивающих экологическую безопасность, создание благоприятных условий жизнедеятельности и эффективность региональной экономики.

В диссертации сформулированы следующие положения, содержащие элементы научной новизны: раскрыто содержание совокупности экономических отношений в управлении ТБО как формы реализации общественного блага; обоснованы новые институциональные условия совершенствования управления ТБО на современном этапе развития экономики; определена принципиальная структура и предложен алгоритм построения целевой комплексной программы (ЦКП) по обращению с ТБО на уровне региона; предложены и обоснованы направления совершенствования организационно-экономических мероприятий в области обращения с ТБО; оптимизировано размещение объектов обращения с ТБО в Самарской области на основе решения комплексной транспортной задачи; разработаны направления совершенствования экономического механизма управления ТБО; построена не имеющая аналогов структурно-целевая оптимизационная экономико-математическая модель управления ТБО, разработано программное обеспечение этой модели на языке программирования Delhi.

Практическая значимость исследования. Основные положения, рекомендации, выводы диссертации по совершенствованию управления отходами использованы Фондом социально-экологической реабилитации Самарской области при разработке «Стратегии обращения с твердыми бытовыми отходами на территории Самарской области», а также Министерством экономического развития, инвестиций и торговли Правительства Самарской области при разработке «Прогноза экономического и социального развития Самарской области на 2005-2007 годы и перечня основных задач социально-экономической политики органов исполнительной власти Самарской области в 2005 году». Внедрение разработок подтверждено «Актом о внедрении». Полученные результаты в силу идентичности проблематики можно использовать и в других регионах Российской Федерации, что поможет оптимизировать принятие на региональном уровне решений в сфере управления ТБО.

Теоретические и практические положения работы используются в учебном процессе в Самарской государственной экономической академии при преподавании курсов «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент», «Региональная экономика».

Апробация результатов исследования Основные положения, выводы и результаты исследования докладывались автором и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, симпозиумах, конгрессах, в том числе: Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая безопасность городов: проблемы и решения на муниципальном уровне» (г. Самара, 16-19 мая 2000 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: экономика, организация и менеджмент» (г. Самара, 24-25 апреля 2001 г.), Международной научно-практической конференции Логистика, менеджмент, маркетинг, коммерция: теория и практика» (г. Самара, 29-30 мая 2001 г.), научной конференции Института национальной экономики Самарской государственной экономической академии «Экономико-экологические и управленческие аспекты природопользования» (г. Самара, 17-18 октября 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития региона и экологический фактор» (г. Пенза, 18-19 января 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Программирование регионального развития» (г. Самара, 18-19 декабря 2002 г.), Международном научном симпозиуме «Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право» (г. Самара, 22-23 мая 2003 г.), 3-ем Международном конгрессе по управлению отходами «ВЭЙСТ-ТЭК 2003» (г. Москва, 3-6 июня 2003 г.), а также ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Самарской государственной экономической академии (2000-2004 г.г.).

Под руководством автора выполнены хоздоговорные НИР «Экономический механизм утилизации пластмассовой тары и упаковки в Самарской области» (1999-2000 г.г.), «Стратегия обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) на территории Самарской области. Развитие рециклинга полимерных отходов в крупных городах области» (2001-2002 г.г).

Основные теоретические и практические положения работы опубликованы в 11 работах авторским объемом 3,16 печ. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 102 источника, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Минаева, Валентина Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Управление твердыми бытовыми отходами в силу малоисследованное™, неизученности, многоаспектности, практической нерешенности в регионах, неразвитости организационо-экономического механизма управления, является одной из важнейших задач социально-экономического развития региона.

Совершенствование управления ТБО при обращении с ними оказывает существенное влияние на экологическую безопасность, воспроизводство природно-ресурсного потенциала, качество и повышение продолжительности жизни населения.

Данное научное исследование раскрывает систему отношений и одновременно совокупность управляющих решений при обращении с ТБО, возникающих на региональном уровне.

В работе получены следующие основные результаты:

1. На основе системного анализа эколого-экономических отношений, складывающихся в настоящее время в процессе управления ТБО в Российской Федерации и ее регионах, выявлены сложные соподчиненные связи последствий негативного влияния отходов на окружающую среду, здоровье населения и эффективность экономики. Показана низкая эффективность существующего механизма управления отходами, его несоответствие современным требованиям системного подхода и системного учета разнонаправленных интересов (экологических, экономических, социальных), недостаточная разработанность организационно-экономического механизма управления в этой сфере, несовершенство законодательства.

2. Обоснован новый тип взаимоотношений общества (человека) и природы при управлении отходами, ориентированный на природосберегающий тип развития экономики в новых условиях хозяйствования. Современные механизмы управления отходами должны сочетать государственное регулирование тех аспектов обращения с отходами, которые отражают сочетание экологических и экономических интересов общества в целях обеспечения его устойчивого развития.

Рациональное управление ТБО, включающее селективный сбор или сортировку отходов, вовлечение их в переработку и экологически безопасное обезвреживание в целях ресурсосбережения и охраны окружающей среды, улучшения качества жизни населения - неотъемлемая составная часть экологической политики страны и ее регионов. При разработке концепции устойчивого эколого-экономического развития региона, в хозяйственные региональные структуры должен быть адаптирован механизм управления отходами.

3. В результате обобщения зарубежного и отечественного опыта управления ТБО приходим к выводу, что большое число взаимосвязанных задач, их сложность требуют разработки принципиально нового - комплексного подхода при принятии решений в этой сфере управления.

4. На основе современных положений системного анализа, теории информации, теории управления проектами, методов моделирования, теории и практики экологического права, международных и отечественных стандартов и нормативов, а также практического опыта автора, разработаны основные принципы управления ТБО. Ключевыми принципами являются: обоснованность, функциональность, приоритетность, своевременность, результативность.

5. Разработан алгоритм формирования целевой комплексной программы (ЦКП) по обращению с ТБО на уровне региона, опирающийся на прогнозирование, стратегическое планирование, учет и контроль, а также принципиальная структура этой программы, которая включает комплекс всесторонне согласованных организационных, технико-технологических, эколого-экономических программных мероприятий в целях уменьшения количества образуемых отходов и вовлечения их в хозяйственный оборот.

6. Показано, что разработка, реализация и оперативное управление программы обращения с бытовыми отходами должны осуществляться на основании анализа интегральных показателей состояния окружающей среды, системе критериев нейтрализации прогнозируемых суммарных рисков (ущербов) от негативного влияния отходов и механизмов их снятия.

7. Разработаны предложения по совершенствованию организационно-экономических аспектов управления твердыми бытовыми отходами, обеспечивающие создание системы первичного сбора и сортировки ТБО и их механизированной сортировки в промышленных условиях заводской практики при применении технологии комплексной переработки на мусороперерабатывающих заводах (МПЗ).

8. На основе анализа и обобщения регионального опыта управления ТБО, а также разработанного автором алгоритма ЦКП по обращению с ними, сформирован комплексный подход к управлению ТБО в Самарской области, основанный на трех взаимосвязанных системах в схеме обращения с ТБО: системе первичного сбора и накопления ТБО (СПС); системе удаления ТБО (СУ); системе размещения (CP), включающей переработку утильных фракций ТБО и захоронение не утилизируемых видов отходов.

9. Обоснована замена неэффективной одноэтапной системы транспортировки отходов в места их переработки и обезвреживания на двухэтапный вывоз ТБО с использованием мусороперегрузочных станций, мусоровозов большой вместимости и съемных пресс контейнеров.

10. При разработке мероприятий выбрано направление на укрупнение мест сбора отходов - централизацию основных потоков образования ТБО с созданием агропромышленных зон (АПЗ). Предложено создать систему, обеспечивающую централизованный сбор ТБО и транспортировку к объектам переработки и обезвреживания.

11. Для оптимизации размещения объектов обращения с ТБО (определения радиуса экономической целесообразности перевозки отходов, выбора производительности и необходимого количества таких объектов), в диссертации решена транспортная задача, основанная на методе линейного программирования. Разработаны основные этапы алгоритма моделирования, определен необходимый набор исходной информации. Дана характеристика критериев и проведено описание альтернатив. Составлен план, обеспечивающий транспортные минимальные перевозки отходов из т пунктов отправления (10 АПЗ) в п пунктов потребления (заводов по механизированной переработке отходов). На основе имеющихся исходных данных составлена распределительная таблица. Введены параметры, характеризующие средневзвешенные расстояния от поставщиков отходов (АПЗ) до потребителей (МПЗ) с учетом того, что транспортирование ТБО может осуществляться по любым направлениям.

Транспортная задача решена на компьютере с помощью программного продукта - имеющейся специальной компьютерной программы «Поддержка экономических расчетов («ПЭР»). В результате машинной обработки введенной в компьютер исходной информации, обработано несколько опорных планов размещения МПЗ в различных АПЗ Самарской области.

12. На основе анализа полученных результатов составлена матрица транспортных перевозок. Работоспособность системы переработки и обезвреживания ТБО может быть достаточно высокой, если данную проблему решать в рамках единой централизованной системы по всем приграничным территориям. Создание централизованной терминальной системы позволило бы обеспечить доставку ТБО мусороперерабатывающим узлам (МПУ), расположенным на узловых железнодорожных, речных и автомобильных магистралях.

13. Разработаны направления совершенствования экономического механизма управления ТБО, как своеобразная привязка задач экологически безопасного устойчивого развития региона к экономическим интересам субъектов хозяйствования.

14. Обосновано применение рыночно ориентированных регуляторов. К ним относятся: платежи за размещение отходов, налогообложение, льготное кредитование, субсидирование, государственная поддержка предпринимательской, инновационной и иной деятельности в области обращения с отходами, а также введение ускоренной амортизации основных фондов оборудования по обращению с отходами.

С целью стимулирования экономическими мерами возвращения отходов в хозяйственный оборот целесообразна поддержка производителей на рынках рециклируемых отходов. Для этого необходимо создание рынка вторичных ресурсов, проведение ценовой политики, направленной на регулирование цен на первичные и вторичные ресурсы, поступающие в экономический оборот, и конечную продукцию, а также использование поощрительных цен и надбавок на экологически чистую продукцию. Необходимым условием является создание залоговой системы.

15. Показано, что специфическим условием динамичного устойчивого развития региона является осуществление активной региональной политики, способствующей развитию предпринимательской активности лиц, осуществляющих деятельность в сфере переработки отходов.

16. Определены пути совершенствования экологического законодательства в сфере управления ТБО. Предложены приоритетные направления развития права, направленные на ужесточение требований по уменьшению образования отходов, а также их переработку и обеспечение применения механизмов прекращения незаконной деятельности при обращении с отходами.

17. С целью оптимизации процессов управления с ТБО в регионе, выбора наилучшего из альтернативных вариантов обращения, оценки негативного воздействия ТБО на реципиентов, оценки затрат и выгод, в диссертации разработана специальная структурно-целевая оптимизационная экономико-математическая модель управления в сфере обращения с ТБО, которая не имеет аналогов. Модель представляет целостное системное описание механизма управления в сфере обращения с ТБО с помощью системы уравнений. Включает системное исследование всех возможных вариантов решения задачи. Направленность анализа предложенной модели состоит в том, чтобы дать ответ на вопрос - какие действия следует предпринять, чтобы добиться наилучших результатов. Новый подход по управлению ТБО переносит основное внимание на контроль и мониторинг результатов, которые могут быть получены в процессе тех или иных действий субъектов управления в данной сфере.

18. Экономико-математическая модель состоит из реализационной структуры, определяющей возникающий результат и оценочной структуры, указывающей оценку этого результата с точки зрения лиц, принимающих решение.

Реализационная структура построена в виде двух блоков: расчетного блока распределения массы пищевых отходов и унифицированных расчетных блоков распределения масс для каждого из п видов отходов, входящих в морфологический состав ТБО. В этой структуре проведены расчеты по всему жизненному циклу (технологической цепочке) ТБО.

Оценочная структура содержит расчетный блок совокупных расходов (затрат), расчетный блок совокупных доходов (выгод) и блок принятия решений. С помощью оценочной структуры производится оценка полученных результатов (исходов) лицами, принимающими решение, на основе критерия оптимальности. В качестве обобщенного критерия оптимальности, механизмом выбора выступает сопоставление совокупных результатов и совокупных затрат (расходов) при реализации мероприятий по обращению с ТБО в единообразных денежных измерителях. При этом в качестве эффекта выступает не только экономия затрат, но и предотвращенный экономический ущерб окружающей среде от возможных экологических нарушений в результате нерационального обращения с отходами.

В блоке принятия решений, в случае, если затраты превышают доходы, могут определяться условия, при которых разница минимальна. Соответственно, в противоположном случае будут определяться условия достижения максимума. Максимальный результат достигается во множестве всех результатов многократно, при этом предполагается, что оценки носят комплексный характер и составляют комплексный эколого-экономический эффект

19. Для лучшего представления о структуре модели и имеющихся в ней внутренних связей, кроме системного аналитического описания модели, разработано графическое, а также графоаналитическое изображение, позволяющее наглядно провести комплексный анализ, планирование, синтез рациональных решений по управлению обращением с ТБО.

20. Совершенно очевидна необходимость разработки программного продукта для ЭВМ, обеспечивающего быстрое решение ЗПР, выдачу результатов и соответствующей информации в удобном для пользователя виде, так как в рамках разработанной автором математической модели производится большой объем вычислений. При участии автора разработана программа на языке программирования Delphi.

21. Разработанная автором модель дает всестороннюю оценку каждому из мероприятий, а также всему набору мероприятий в целом и может служить базой для реальных процедур принятия решений по обращению с ТБО в регионе. Важным качеством предложенной модели является ее способность отражать структуру, взаимосвязи, закономерности процессов управления ТБО, происходящие не только в Самарском регионе, но и в других регионах РФ.

22. Модель может обеспечить достижение минимальных ущербов (рисков) в условиях имеющихся ограниченных финансовых ресурсов, выраженных через: сокращение объемов размещения ТБО на свалках и высвобождение земель, изъятых под захоронение отходов; уменьшение транспортных издержек по доставке отходов на полигоны; снижение капитальных затрат на сооружение и эксплуатационных затрат по обслуживанию объектов захоронения (полигонов); получение суммарных доходов от реализации на рынке вторичных ресурсов отсортированной массы отходов по их видам (в местах их образования, на приемных пунктах и МПЗ); получение суммарных доходов от реализации готовых изделий, полученных из вторичных ресурсов на товарных рынках и др.

Полученные на основе применения данной модели результаты, станут определяющим фактором экономического и социального положения регионов и приведут к улучшению и стабилизации условий проживания и жизнедеятельности населения: снижению заболеваемости и снижению потери трудоспособности, созданию и увеличению рабочих мест; расширению рынка потребительских товаров, изготовленных из вторичных ресурсов.

Разработанный автором механизм совершенствования управления ТБО повысит эффективность экономики, обеспечит сохранение окружающей среды и качество жизни населения.