Совершенствование управления высшим образованием в регионах России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Спичкина, Татьяна Юрьевна

  • Спичкина, Татьяна Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 235
Спичкина, Татьяна Юрьевна. Совершенствование управления высшим образованием в регионах России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2012. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Спичкина, Татьяна Юрьевна

Введение.

1. Системная диагностика социально-экономических и институциональных характеристик высшего профессионального образования в регионах России.

1.1 Организационно-экономические и институциональные характеристики высшего профессионального образования в России.

1.2 Содержание и основные характеристики российского рынка образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

2. Социально-экономические процессы на региональных рынках услуг высшего профессионального образования.

2.1. Региональные аспекты российского рынка услуг высшего профессионального образования.

2.2. Функционирование рынка образовательных услуг Воронежской области.

3. Совершенствование системы управления рынком услуг высшего профессионального образования.

3.1 Проблемы и направления совершенствования управления рынком услуг высшего профессионального образования на макро- и мезоуровнях

3.2 Инструменты регулирования рынком образовательных услуг на национальном и региональном уровнях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления высшим образованием в регионах России»

Актуальность темы исследования. Мощные глобализационные и инновационные процессы, происходящие во всем мире, в России и регионах страны и охватывающие технико-технологическую, организационно-экономическую и институциональную подсистемы общества, определяют необходимость осмысления новой роли высшего образования в современном обществе и поиска новых методов управления, адекватных вызовам времени. В настоящее время в развитии высшей школы России происходят весьма интенсивные трансформационные процессы, до сих пор мало исследованные в теории и не учитываемые в практике регионального управления. В частности, в исследовании проблемы не получили должного отражения следующие теоретико-методические аспекты.

Во-первых, отсутствует определение и детальная характеристика социально-экономического содержания высшего профессионального образования (ВПО), как особого института, во многом определяющего перспективы развития страны и административно-территориальных образований.

Во-вторых, требует уточнения состав функций, реализуемых высшей школой в современных условиях, определения основных тенденций ее развития в стране и за рубежом. Поскольку именно система высшего профессионального образования обеспечивает кадрами новые направления развития науки и техники, встает вопрос о ее адаптации к новым условиям, заданным уровнем развития современного общества и его территориальных подсистем.

В-третьих, немаловажное значение имеет анализ высшего образования как самостоятельной отрасли народного хозяйства, не только обслуживающей рынок труда, но и формирующей его. Важно осмыслить с точки зрения экономики и управления потребности населения регионов России в высшем образовании и мотивы его получения.

В-четвертых, принципиально важно сформировать эффективный механизм управления высшей школой и системой высшего образования в целом федеральными, региональными органами власти и управления, управленче3 скими структурами вузов, основанный на принципах стратегического управления и инструментально обеспеченный.

Это детерминирует необходимость развития теории управления высшей школой в регионах и разработку, на ее основе, научно-практических и методические рекомендаций в данной области социально-экономических отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Общеметодологические основы исследования социально-экономических систем, в том числе высшего профессионального образования, заложены в трудах М.Л. Аграновича, Ю.С. Васильева, A.C. Галагана, В.В. Глухова, В.А. Гневко, А.Д. Гоппа, Н.В. Зубаревич, И. Ильинского, Ф. Перегудова, A.B. Полетаева, A.B. Фатеевой, E.J. Hackett и др.

Фундаментальные проблемы управления системой ВПО на различных уровнях исследовали: O.A. Александрова, В. Арутюнов, Н. Барр, С.А. Беляков, X. Воссенштейн, В.В. Глухов, В.П. Горегляд,

A.О. Грудзинский, С. Р. Демидов, Д.Б. Джонстоун, В. Зернов, А.К. Клюев,

B.А. Королев, Р. Короткое, ЯМ. Кузьминов, М. Лукашенко, И. Майбуров, М. Мескон, Л.В. Перегудов, С.Д. Резник, Е.Ф. Сабуров, М.Х. Саидов, А.Н. Тихонов, В.М. Филиппов, М.М. Юдкевич, G. Williams и др.

На региональном уровне аспекты управления системой высшего профессионального образования рассматриваются в работах ряда зарубежных и отечественных ученых: Т.Л. Безруковой, С.Н. Бунчук, Г.В. Варламова, А. Галагана, В. Гуртовой, Г.В. Гутман, Л.А. Ермаковой, В.В. Ермоленко, H.A. Ильиной, Т.Л. Ищук, О.Л. Ксенофонтовой, М. В Лукина, И.В. Минаковой, A.A. Мироедова, А.И. Савкина, С. Сиговой, Ю.В.Смирновой, И.Е. Рисина, Ю.И. Трещевского, С.В.Федина, Ю.В. Филиппова, А.И. Хорева, М. Чвановой, Г.О. Читой, Г.Ф. Шафранова-Куцева, J. Salmi и других авторов, внесших заметный вклад концептуального и прикладного характера в разработку механизмов и инструментария управления высшим образованием в регионах.

Несмотря на значительный интерес исследователей к обозначенной предметной области, некоторые вопросы по-прежнему являются недостаточно освещенными. К их числу, прежде всего, следует отнести отсутствие системности в описании рынка услуг ВПО и его характеристик исходя из основных параметров спроса и предложения на нем.

Работы, посвященные развитию высшей школы в регионах РФ, хотя и достаточно многочисленны, однако недостаточно полно освещают вопросы дифференциации развития региональных систем ВПО с точки зрения их образовательного потенциала. Значительный интерес для практики представляет проведение всестороннего анализа рынка образовательных услуг Воронежской области, как региона с развитой системой высшего профессионального образования.

Малоизученными являются вопросы адаптации и использования современных механизмов и инструментария управления региональным развитием в условиях трансформации российской системы высшего профессионального образования.

Наконец, многочисленные механизмы и инструменты управления высшей школой в регионах требуют их адаптации и модификации для применения в конкретных административно-территориальных образований РФ.

Актуальность обозначенных выше проблем и необходимость выработки теоретических и практических положений в процессе формирования научно-обоснованной региональной политики органов власти и управления федерального и регионального уровней определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений, механизмов и инструментария управления высшей школой в регионах России в условиях дифференциации их развития, разработке комплекса научно-практических мер по его совершенствованию. Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:

- сформулировать теоретические положения, характеризующие сущность высшего образования как услуги и его основные признаки в условиях перехода к рыночным условиям, определить специфику функционирования высшего профессионального образования в современной России;

- выявить и классифицировать на основе анализа эмпирических данных о состоянии и развитии рынка образовательных услуг РФ и административно-территориальных образований страны факторы, определяющие характер его функционирования и развития;

- произвести оценку состояния системы ВПО в регионах Российской Федерации и ее влияния на социально-экономическое развитие административно-территориальных образований; выявить направления совершенствования организационно-экономических механизмов, обосновать научно-практические рекомендации по управлению системой высшего образования в РФ и регионах страны;

- выявить основные параметры системы ВПО модельного региона, определить факторы и условия, оказывающие существенное влияние на развитие региональных систем высшего образования;

- обосновать механизм управления образовательными процессами в регионах, включающий инструменты федеральных, региональных органов власти и управления, систему стратегических и тактических действий вузов, направленных на формирование новой, отвечающей рыночным условиям модели высшего профессионального образования.

Область исследования включает:

3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная, эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций;

ЗЛО. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем;

3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Объект н предмет исследования. Объектом исследования является система высшего профессионального образования регионов Российской Федерации.

Предмет исследования - экономико-организационные отношения, определяющие характер развития высшей школы в регионах России и опосредующие процессы управления развитием региональной системы ВПО.

Теоретической и методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, в первую очередь, диалектический и ис-торико-логический, а также методы структурно-функционального анализа, экономико-статистический, традиционные приемы экономического анализа -группировки, сравнения, обобщения. Особую роль в обосновании направлений и инструментов управления региональным развитием сыграли: системный подход, реализованный при анализе предмета и объекта исследования и метод «кейс-стади», примененный при углубленном исследовании конкретного региона - Воронежской области.

Информационную основу диссертации составили данные Федеральной службы государственной статистики, публикации в научных изданиях по изучаемой проблеме, текущая оперативная информация о деятельности органов государственной власти России федерального и регионального уровней, материалы сети Интернет.

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании научного предположения, что в современных условиях необходимо управлять развитием системы высшего профессионального образования в регионах с учетом их социально-экономических условий и усиления рыночного взаимодействия производителей и потребителей образовательных услуг. Процесс управления 7 должен осуществляться посредством механизма, включающего инструменты финансового, организационного и институционального характера, применяемые согласованно федеральными, региональными и местными органами власти и управления, управленческими структурами вузов, потребителями образовательных услуг в лице работодателей и обучающихся.

Научная новнзна результатов диссертации состоит в решении важной научной задачи разработки теоретических положений и методического обеспечения научно-практических мер по совершенствованию управления региональными системами высшего профессионального образования в условиях дифференциации административно-территориальных образований России и усиления действия рыночных механизмов в данной сфере социально-экономических отношений.

К наиболее значительным новым научным результатам относятся следующие:

- раскрыта сущность высшего профессионального образования как одного из элементов социально-экономических систем, трактуемая, в отличие от известных точек зрения, как услуга, характеризующаяся тремя базовыми признаками: сочетанием свойств общественного и частного блага; поливари-антностыо продукта и рынка, детерминирующими его экономическую, институциональную и организационную специфику (Экономические науки, п. 3.1. Паспорта специальностей ВАК);

- выявлены факторы, определяющие специфику рынка услуг ВПО, отличительной особенностью авторской позиции является выявление факторных связей, возникающих на региональных рынках под действием спроса со стороны институционально различных потребителей и производителей данного вида услуг (бизнес-структур, государства, домохозяйств, государственных вузов, негосударственных вузов) (Экономические науки, п. 3.1 Паспорта специальностей ВАК);

- произведена оценка состояния и развития систем ВПО российских регионов, определены показатели их дифференциации по уровню развития об8 разовательного и научного потенциала; концентрации студенческого контингента; объему и локализации спроса и предложения образовательных услуг; потребности в квалифицированной рабочей силе; развитию образовательной инфраструктуры; обоснована необходимость использования инструментов управления, адекватных условиям наиболее развитых региональных рынков образовательных услуг (Экономические науки, п. ЗЛО. Паспорта специальностей ВАК);

- выявлены методом «кейс-стади» важнейшие качественные и количественные характеристики региональных рынков услуг ВПО, особенности их функционирования; определены факторы и условия, способствующие и препятствующие дальнейшему развитию региональных систем высшего профессионального образования (Экономические науки, п. 3.10. Паспорта специальностей ВАК);

- обоснован механизм управления производством образовательных услуг в регионах, отличающийся системностью, обеспеченной сочетанием инструментов финансового, организационного и институционального характера, рекомендованных для применения органами власти и управления федерального, регионального и местного уровней; бизнес-структурами; организациями ВПО (Экономические науки, п. 3.17. Паспорта специальностей ВАК).

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических положений, методического обеспечения и обосновании программы научно-практических мер, направленных на совершенствование управления системой высшего образования региона в условиях трансформации.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в работе получены выводы и разработаны рекомендации, адресованные федеральным, региональным и местным органам власти и управления, менеджерам организаций ВПО, которые могут быть использованы управленческими структурами макро-, мезо- и микро- уровней при совершенствовании процессов разработки и реализации сценариев развития системы высшего профессионального образования регионов страны и выборе необходимой для эффективного управления инструментальной базы.

Отдельные положения работы, обосновывающие управление региональным развитием системы ВПО, применимы в преподавании и изучении курсов «Государственное регулирование экономики», «Система государственного и муниципального управления», а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на ежегодных научных сессиях Воронежского государственного университета (Воронеж, 2009-2012 гг.); Восьмой, Девятой, Десятой и Одиннадцатой международных научно-практических конференциях «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж 2009-2012 г.). Результаты исследования внедрены в учебный процесс экономического факультета Воронежского государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения курсов «Государственное регулирование экономики», «Система государственного и муниципального управления» (подтверждено документом).

Основные результаты диссертации опубликованы в 15 научных работах, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 25,1 п.л. (авторских - 10,79 п.л.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Спичкина, Татьяна Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В процессе теоретического исследования установлено, что исходная двойственность образования как товара (услуги, работы) в совокупности с экономической и институциональной неоднородностью потребителей создает условия для различной интерпретации рынка образовательных услуг: образование может рассматриваться как общественное или частное благо.

В числе современных тенденций, определяющих состояние ВПО как общественного блага можно назвать следующие: высшее образование стало социальной нормой; наблюдается безусловный рост объема потребления услуг в области высшего профессионального образования при сохранении инерции системы образования как общественного блага.

В то же время явно выражены тенденции, фиксирующие усиление частной составляющей блага: увеличение доли платных услуг, предоставляемых вузами, как в относительном, так и в абсолютном выражении; стремление к получению второго высшего образования как результат роста интереса потребителей к «полезному» знанию, ориентированному на осязаемый экономический результат; несбалансированность уровней подготовки в системе высшего образования.

Исходя из этого, в современной России специфика высшего профессионального образования проявляется в поливариантности продукта и рынка в экономическом, институциональном, организационном и управленческом аспектах:

А. Каждый из участников рынка образовательных услуг ориентирован на собственный вид спроса и потребности, в то время как услуги ВПО ориентированы на множественность источников финансирования. При этом требования к предоставляемым услугам в них не идентичны, что определяет значительные сложности в организации производства услуг высшей школы и необходимость участия государства в его регулирования;

Б. Базовой институциональной характеристикой высшего профессионального образования как общественного блага является его априорное признание его ценности и, следовательно, доверительный характер отношений между продавцом и потребителем услуг. Возможность оппортунистического поведения требует системного управления высшим образованием со стороны всех заинтересованных лиц;

В. В организационном плане институциональная двойственность ВПО закрепляется положением государственных вузов, которые, с одной стороны, представляют самих себя, как непосредственных производителей образовательных услуг, с другой — государство, подтверждающего соответствие качества услуг общественно-необходимому уровню.

2. В результате анализа рынка образовательных услуг Российской Федерации были выявлены факторы, определяющие специфику его функционирования и развития со стороны спроса и предложения на нем. В настоящее время можно достаточно обоснованно утверждать, что в условиях трансформации высшего образования и перехода к рыночным реалиям его функционирование развития зависит от следующих факторов.

В отношении производителей услуг ВПО:

-пассивность в вопросах формирования объема и структуры услуг ВПО и ограниченность возможностей отрасли по наращиваншо объемов предоставляемых услуг со стороны предложения;

-кардинальное различие структуры образовательных услуг в общественном и частном секторах;

- диспропорции в развитии учреждений профессионального образования по уровням;

- старение кадрового состава вузов;

-ухудшение позиций России на мировом рынке услуг ВПО (снижение доли иностранных студентов в России).

В отношении обучаемого контингента:

- рост потребности населения в высшем образовании и активность позиции частного потребителя на рынке образовательных услуг ВПО, существенно изменяющая объем и структуру образовательных услуг;

- превышение потенциального контингента студентов над возможностями вузов, ограниченных имеющимся профессорско-преподавательским составом;

- выраженная дифференциация контингента российского высшего профессионального образования по социальному происхождению, целям образования, трудовым стимулам и ожиданиям от будущей работы;

- рост спроса на гуманитарный блок высшего профессионального образования.

В отношении работодателей:

- пассивность позиции российского бизнеса в вопросах формирования объема и структуры образовательных услуг;

- рост и трансформация требований к персоналу;

- отсутствие четких требований по совершенствованию образовательных программ у бизнес-сообщества;

- неустойчивость спроса на узких специалистов.

По сути, вуз как производитель должен функционировать на нескольких рынках, каждый из которых характеризуется особой неустойчивостью. Этот факт обусловливает сложность взаимосвязей его субъектов и необходимость регулирования сложной системы. На наш взгляд, это требует определенного вмешательства государства, направленного на развитие рыночных механизмов регулирования в системе ВПО.

3. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем показало, что в современной России достаточно выражены межрегиональные различия в уровне социально — экономического развития ее территориальных подсистем и высшего профессионального образования как одного из главных конкурентных преимуществ любого региона, определяющего его экономический потенциал.

В составе факторов, оказывающих существенное влияние на неравномерность развития социально-экономических систем с точки зрения их образовательного потенциала, были выделены следующие.

A. Неравномерность развития, как в отношении концентрации научного потенциала, так и в отношении динамики роста студенческого контингента и распространении услуг негосударственного сектора ВПО. Данные показатели наиболее ярко выражены преимущественно в центре и на юге страны. В результате более чем в половине субъектов федерации вузовский сектор по текущему уровню развития образовательной инфраструктуры не сможет справиться с задачей обеспечения высококвалифицированными кадрами промышленного комплекса региона.

Б. В ЦФО негосударственные вузы ориентируются в основном на местных потребителей, а услуги государственных вузов востребованы населением всей страны и даже за рубежом. Вузы других округов в основном ориентированы на свою область или федеральный округ.

B. Наибольшую мобильность проявляют абитуриенты из регионов с менее развитой образовательной инфраструктурой. Однако, факт высокой стоимости услуг ВПО в регионах с высокой концентрацией образовательного потенциала по сравнению с доходами населения в других регионах становится фактором, ограничивающим студенческую миграцию.

Г. Неравномерность распределения количества выпущенных специалистов с дипломом о высшем образовании по территории РФ. (В ЦФО сосредоточено более 1/3 от общего количества выпущенных российскими вузами специалистов.) При этом именно в регионах с развитой образовательной инфраструктурой (ЦФО, ЮФО и СЗФО) занятость среди специалистов, имеющих высшее образование, выше, чем всех остальных групп населения, что подтверждает высокую экономическую и социальную значимость высшего образования как одной из основных отраслей народного хозяйства страны.

175

В то же время в остальных регионах доля занятых со средним профессиональным образованием превышает аналогичный показатель по высшему профессиональному образованию. Это может стать серьезным барьером на пути их дальнейшего социально-экономического развития и модернизации экономики.

Д. Наряду с этим именно в ЦФО, а также ЮФО и СЗФО отмечается наибольший процент безработных с высшим образованием, что актуализирует проблему трудоустройства выпускников вузов на нерегулируемом рынке труда.

Е. Развитие территориальной трудовой мобильности незанятых граждан сдерживают существенные территориальные и профессиональные различия по престижу и по уровню оплаты труда, ограниченные возможности приобретения (получения) жилья и недостаточное развитие культурно-бытовой инфраструктуры.

Данные факторы явно свидетельствуют о пространственно-экономической трансформации региональных подсистем страны; их региональной социально-экономической дифференциации с точки зрения уровня развития образовательного потенциала.

4. Для обоснования механизма управления высшим профессиональным образованием в России, существенно дифференцированной по его наиболее важным характеристикам, в работе был применен метод «кейс-стади», позволяющий провести углубленное изучение качественных и количественных параметров системы ВПО. В диссертации в качестве модельного региона была предложена Воронежская область, представлено детальное обоснование такого выбора.

В результате теоретического исследования и обработки эмпирических данных были определены важнейшие качественные и количественные характеристики современного состояния региональной системы ВПО Воронежской области, позволяющие определить ее слабые и сильные стороны, сформулировать цель задачи управления и определить вектор и направления дальнейшего воздействия.

Основываясь на установленных особенностях функционирования системы ВПО в Воронежской области, в качестве факторов, положительно влияющих на развитие высшего образования, были выделены следующие:

A. Развитая образовательная инфраструктура (по числу высших учебных заведений, а также доле приема и выпуска в общем объеме по ЦФО Воронежская область занимает 3-е место в ЦФО после Москвы и Московской области) и структурные изменения ее элементной базы (высшее и среднее профессиональное образование; государственный и частный секторы; отрасли экономики, формы обучения, специальности (направления)).

Б. Устойчивость региональной системы ВПО к демографическим изменениям в области: на фоне невысоких темпов развития экономики области происходит достаточно интенсивный рост спроса на образовательные услуги даже с учетом постоянного сокращения численности населения и численности учащихся средних общеобразовательных учреждений.

B. Наличие благоприятной среды для сетизации профессионального образования области.

Г. Увеличение предложения со стороны учреждений ВПО преимущественно за счет государственного сектора. Это свидетельствует о том, что качество образовательных услуг государственных вузов признано потребителем, именно они определяют общую динамику и основные тенденции в развитии образовательных процессов в регионе.

Основная роль частных вузов проявляется в сегменте заочного образования. Это, во-первых, опровергает утверждения о заполнении рынка труда выпускниками частных вузов с недостаточной подготовкой: даже если уровень их подготовки пока действительно ниже, чем в государственном секторе высшего образования, они не могут оказывать существенного влияния на общий уровень подготовки выпускников вузов. Во-вторых, данный факт позволяет считать, что при данных социально-экономических и институцио

177 нальных условиях в области сложились достаточно стабильные пропорции в объеме услуг, предоставляемых государственными и частными вузами.

Д. Рост в государственном секторе высшего образования происходит за счет договорного контингента студентов, что ведет к повышению удельного веса системы образования в объеме платных услуг и инвестиций в основной капитал. Это позволяет рассматривать систему образования области как основную отрасль, поставляющую, услуги, удовлетворяющие непосредственные потребности населения.

Е. Практически все выпускники школ области имеют возможность поступить на бюджетные места в высшие учебные заведения, что гарантирует удовлетворение потребностей молодежи в образовании и перспектив самого региона в кадрах.

Ж. Существенное увеличение численности студентов заочных отделений. Такая динамика вполне соответствует ранее сделанным теоретическим выводам о превращении высшего образования в непосредственную потребность человека XXI века, что отражает переход образования как услуги из категории общественного блага в частное.

3. Можно говорить о гораздо более стабильном положении специалистов с высшим образованием на рынке труда по сравнению с другими категориями, прежде всего, с выпускниками средних общеобразовательных учреждений.

В то же время проведенный анализ позволил выявить и ряд факторов, отрицательно влияющих на развитие рынка образовательных услуг области. В их числе:

А. Для Воронежской области выявлена несбалансированность развития отдельных компонентов человеческого потенциала: дохода, образования, долголетия.

Б. Снижение удельного веса услуг системы образования в общем объеме платных услуг населению в последние годы означает тенденцию к сокращению значительных инвестиций образования как отрасли в экономику области.

В. Падение контингента общеобразовательных учреждений, заметное сокращение выпуска из школ области.

Г. Невозможность обеспечить всех выпускников вузов работой по специальности на предприятиях области;

Д. Ситуация с обеспечением образовательного процесса в учреждениях ВПО персональными компьютерами в Воронежской области может быть признана неудовлетворительной.

Е. Удорожание услуг в государственном секторе ВПО, высокая стоимость обучения по сравнению со средними и негосударственными высшими специальными заведениями может означать сокращение возможности населения получать высококачественные платные образовательные услуги

Ж. Проблема кадров, выражающаяся в росте среднего возраста ППС.

Совокупность данных факторов предопределяет необходимость формирования региональной системы высшего образования, ориентированной на его дальнейшую диверсификацию, расширение объема и спектра предоставляемых услуг.

5. Анализ мирового опыта и проблем российского высшего профессионального образования показал, что в настоящее время формирование системы управления ВПО РФ и управление высшим образованием в регионах как процесс совместной компетенции федеральной, региональной, муниципальной власти должен включать разработку организационно-экономических механизмов, действующих в следующих основных направлениях.

А. Диверсификация источников финансирования (механизм разделения затрат базируется на том положении, что все участники рынка ВПО, получающие выгоду от совершенствования системы ВПО, должны нести финансовые затраты)

Б. Обеспечение равенства доступа участников к образованию (в основном обеспечивается представителями государственной власти, позиционирующих образование в качестве общественного блага).

В. Оценка качества высшего образования (включает в себя инструменты внешней и внутренней оценки, причем внешняя оценка должна проводиться как государственными органами, так и независимыми (общественными организациями и бизнес-структурами)).

Г. Интернационализация системы ВПО (механизм международного сотрудничества вузов подразумевает активную деятельность самих вузов, равно как и создание государством национальных программ продвижения образования на мировом рынке)

Д. Регионализация системы ВПО (включает в себя механизмы сетиза-ции, повышения роли региональных центров образования, создания и поддержания структур, которые одновременно являются научными, образовательными и инновационными центрами)

Е. Соответствие деятельности вузов потребностям рынка труда (механизмы, основанные на априорном и апостериорном признании ценности высшего образования, предполагающие разную степень активности самих студентов, государства или работодателей в управлении рынком ВПО).

Ж. Эффективность использования кадров высшей школы (материальное стимулирование взаимодействия вузов и бизнеса в рамках национальных программ по развитию и совершенствованию кадрового потенциала вузов).

3. Совершенствование внутреннего менеджмента вузов (механизма формирования организационной структуры вуза, предполагающего совместное участие органов управления вуза, местных и региональных органов власти, гражданского общества и бизнеса).

Успешная реализация указанных механизмов зависит от эффективности разработанного инструментария, оптимального для каждого конкретного региона и учитывающего конъюнктуру образовательного рынка на федеральном и международном уровнях, а также способного успешно согласовать взаимоисключающие интересы участников рынка образовательных услуг.

6. При разработке системы управления развитием регионов, различающихся по уровню и темпам развития образовательной инфраструктуры, необходимо исходить из уровня их социально-экономического развития с точки зрения образовательного потенциала, на что также должен быть ориентирован выбор соответствующего инструментария.

В целом управление высшим образованием в менее развитых с этой точки зрения регионах должно быть смещено в сторону усиления и расширения функций федеральных органов власти и управления, количество применяемых инструментов должно быть ограниченным, чтобы четко продемонстрировать цели и задачи государства.

Применительно к регионам, лидирующим в развитии образовательного потенциала, необходимо ориентироваться на трансформационный сценарий развития, рассмотренный на примере модельного региона -Воронежской области.

Основные тенденции изменения экономического содержания образовательных услуг в России, прежде всего, предполагают стабилизацию и корректировку существующих механизмов финансирования системы ВПО.

В соответствии с предложенным трансформационным сценарием на примере Воронежской области обоснована необходимость вовлечения дополнительных финансовых государственных ресурсов в финансирование региональной системы ВПО. В качестве инструмента, обеспечивающего гибкость и мягкий переход к рыночным механизмам финансирования вузов, представлен и детально описан опыт применения единовременного государственного субсидирования вузов.

Для решения проблемы равенства доступа рассмотрены возможные инструменты поддержки студентов на основе системы грантов и образовательных займов, которая может быть реализованы как на федеральном, так и региональном уровнях.

Проведенный анализ мировой практики реализации механизма оценки качества образования позволил выделить основные инструменты его эффективного воплощения. В результате исследования подходов, применяемых в различных регионах России, были выделены их особенности и преимущества, предложен инструментарий создания региональной системы оценки качества образования с использованием как априорных, так и апостериорных показателей в сочетании с открытостью результатов анализа.

В результате анализа механизма взаимодействия высшего образования и региональных бизнес-структур показана пассивность работодателей как в обеспечении эффективной и адекватной оценки качества образования, так и в решении задачи регионализации высшего образования за счет создания кластерных структур, сочетающих инновационную и научно-образовательную деятельность. В связи с этим предложен инструментарий вовлечения бизнес-сообщества во взаимодействие с вузовской средой, основанные на активной позиции вузов региона, действующих при поддержке государственных структур.

С целью координации работы по взаимодействию с другими региональными институтами инновационного развития предложено рассмотреть вопрос о вступлении Воронежской области в «Ассоциацию инновационных регионов России».

Учитывая дифференциацию регионов по развитию образовательного потенциала в них и необходимость повсеместной модернизации региональных экономик, для согласования спроса рынка труда и предложения со стороны вузов предложено создание специализированной структуры, на всех уровнях осуществляющей работу по мониторингу и информированию потребителей. Показана особая роль государства в ее создании и интеграции в образовательную среду региона.

Проведен анализ стратегий интернационализации системы высшего образования, как на федеральном, так и на региональном уровнях. В результате установлено, что успешное решение указанной задачи может быть полу

182 чено при наличии активной позиции вузов, поддерживаемой федеральными государственными программами в области культурно-академического обмена.

Успешная реализация механизмов и инструментов управления высшей школой возможна лишь при сбалансированном вовлечении всех участников рынка, осознании ими своих функций и разграничении зон ответственности.