Совершенствование управления затратами на промышленном предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фокина, Татьяна Владимировна

  • Фокина, Татьяна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Фокина, Татьяна Владимировна. Совершенствование управления затратами на промышленном предприятии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фокина, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1. Экономическое содержание затрат, принципы их учета.

1.2. Система управления затратами на предприятии.

1.3. Методические вопросы использования маржинального анализа затрат предприятия.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ УЧЕТА И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАТРАТ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. Состояние учета затрат и исчисления себестоимости промышленной продукции.

2.2. Анализ затрат и себестоимости промышленной продукции.

2.3. Анализ эффективности затрат промышленной продукции.

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

3.1. Направления совершенствования учета затрат.

3.2. Анализ затрат и пути улучшения финансового состояния промышленного предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления затратами на промышленном предприятии»

Актуальность исследования обусловлена тем, что в условиях рыночных отношений проводимые преобразования по реформированию субъектов хозяйствования требуют создания соответствующей системы управления затратами производственно-хозяйственной деятельности предприятия и поиска новых современных подходов и технологий к решению проблем совершенствования методов их учета, анализа и контроля для повышения эффективности управления.

В рыночных условиях наиболее управляемыми с позиции поиска резервов экономии, роста прибыли, рентабельности на предприятии становятся затраты. Появляется потребность в гибких административных системах, в смене методологических принципов управления, проведении аналитических исследований по оптимизации затрат.

Процесс управления затратами является многопрофильным, охватывающим все аспекты хозяйственной деятельности, средством достижения на предприятии высокого экономического результата. Управление затратами - элемент системы управления предприятием в целом.

Целями управления затратами является объективная оценка результатов предпринимательской деятельности, оптимизация финансового результата, эффективное определение цены, принятие обоснованных краткосрочных и долгосрочных решений в области управления затратами. Цель считается достигнутой, если обеспечены наиболее эффективная работа предприятия, принятие более обоснованных управленческих решений и правильность выработки стратегии управления затратами в рыночных условиях.

Одним из важнейших достижений последних лет был переход от учета затрат к их управленческому анализу. Переход от управленческого анализа к стратегическому управлению затратами является задачей на будущее.

Большое значение в современных условиях хозяйствования придается интегрированному управленческому подходу, который объединяет элементы управления функционирования бизнес-стратегии. Этот подход предполагает понимание долгосрочных целей и задач предприятия, а также всесторонний анализ внешней среды, в которой действует или будет действовать предприятие.

Возникает потребность в разработке и внедрении для отечественных хозяйствующих субъектов современных методик управления затратами, способных формировать полную и реальную информацию для принятия эффективных управленческих решений и их реализации.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и эмпирическим вопросам совершенствования управления затратами посвятили исследования отечественные ученые А.С. Бакаев, М.И. Баканов, В.Я. Горфинкель, Н.П. Кондратов, М.В. Косолапова, М.А. Кукина, Ю.А. Мишин, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, Г.В. Савицкая, В.А. Свободин, Я.В. Соколов, E.JI. Татарский, А.Д. Шеремет, П.Н. Шуляк и другие.

Проблемы трансакционных затрат подробно рассмотрены Д. Нортом, О. Уильямсоном, Р. Коузом, К. Эрроутом. Вопросы управления затратами в стратегическом менеджменте и увеличения конкурентоспособности изучены К. Уордом, М. Портером, А. Томпсоном, А. Стриклендом, Дж. Шанком. Снижению и контролю издержек посвящены работы Р. Мюллендорфа, С. Рихарда, М. Карренбауэра. Управление затратами в рамках управленческого и производственного учета рассматривается К. Друри. Влияние методов учета затрат и калькулирования себестоимости на управление финансами изучено А. Апчерном.

Однако вопросы взаимосвязи затрат, финансовых результатов, эффективности работы предприятия определяют необходимость продолжения исследований, что и составило содержание диссертации.

Цель исследования - разработка научно-методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию управления затратами на промышленном предприятии для повышения эффективности его работы.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- определить качественное различие и взаимосвязь категорий затраты, расходы, себестоимость для целей управления;

- рассмотреть и уточнить систему классификации затрат, отражающую подсистемы предприятия как социально-экономического субъекта;

- систематизировать опыт управления затратами с целью выявления влияния на классификацию затрат;

- рассмотреть сущность и элементы системы управления затратами, роль в управлении предприятием и повышении конкурентоспособности;

- определить направления развития традиционных и перспективных методик калькулирования себестоимости;

- разработать рекомендации по совершенствованию управления затратами на промышленном предприятии.

Предмет исследования - экономические отношения, связанные с управлением затратами на промышленном предприятии.

Объект исследования - затраты промышленного предприятия в современных условиях рыночных отношений.

Теоретические основы исследования составили научные труды отечественных и зарубежных специалистов по вопросам управления затратами, использования экономических инструментов регулирования системы затрат промышленного предприятия.

В ходе исследования использовались абстрактно-логический, экономико-статистические методы.

Эмпирической и нормативно-правовой базой исследования являются нормативные документы Российской Федерации в области формирования и учета затрат, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России, публикации в периодических изданиях по экономической и финансовой проблематике.

Научная новизна заключается в развитии системы принципов и классификации затрат, разработке рекомендаций по совершенствованию управления ими на промышленном предприятии, что нашло отражение в следующем:

- исходя из сущности процесса воспроизводства уточнено содержание категорий затраты, расходы, себестоимость, что позволяет обоснованно осуществлять их управленческий, финансовый и налоговый учет, контроль и принятие управленческих решений;

- развита система классификации затрат, отражающая функциональные подсистемы предприятия как социально-экономического субъекта, создающая возможность более детализированного учета затрат, анализа соответствующих видов их эффективности;

- определены направления совершенствования учета затрат;

-разработаны рекомендации по выбору, перспективности и очередности внедрения систем управления затратами, обеспечивающих повышение эффективности производства, исходя из особенностей хозяйствования предприятия.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она позволяет на основе реализации предложенных автором рекомендаций по развитию системы управления затратами повысить эффективность промышленного предприятия.

Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях Московского государственного социального университета и Российского государственного социального университета в 2000 - 2005 г.г.

Логика и структура диссертации обусловлены целью, задачами исследования, что и определило структуру работы. Содержание работы иллюстрируется блоками информации в виде таблиц, рисунков, формул.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фокина, Татьяна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволили автору сделать следующие выводы:

1. В работе обосновано различие понятий затраты, расходы и себестоимость, заключающееся в экономической сущности и учитывающее их соотношение при принятии управленческих решений. Затраты - это стоимость всех ресурсов, использованных в процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Себестоимость включает часть затрат, которая может быть соотнесена с готовым продуктом. Расходы признаются в непосредственной связи с затратами и получением доходов. Расходами можно считать те затраты, которые участвуют в формировании финансового результата определенного периода. Решая проблемы повышения эффективности управления предприятием, следует говорить именно об управлении затратами. Понимание различий между данными экономическими категориями позволяет более обоснованно осуществлять учет, анализ, контроль, принятие решений, другие типовые элементы управленческого цикла.

2. Применение экономических принципов классификации и учета затрат способствует однозначному определению показателя себестоимости продукции. Создание на предприятии системы управления на основе обоснованной классификации бизнес-процессов и технологий позволяет выработать методологию учета затрат, определения результатов деятельности подразделений, системы управленческой отчетности, обеспечивающих принятие эффективных экономических решений.

3. Предприятие как объект управления рассмотрено в виде сложной социально-экономической системы, что позволяет изучить систему управления в единстве всех ее элементов, анализировать функциональные и организационные подсистемы, в соответствии с которыми выделены технологические, социальные, экологические и организационные затраты и виды эффективности.

4. Управление затратами на предприятии предполагает выполнение функций, присущих управлению любым объектом: разработку, принятие, и реализацию решений, контроль их выполнения. Функции управления затратами выполняются через использование типовых элементов управленческого цикла.

5. Управленческий учет рассмотрен как система управления предприятием, интегрирующая различные подсистемы и методы управления и подчиняющая их достижению единой цели - управления затратами и эффективностью предприятия. Это система обобщения, анализа, контроля, принятия решений с целью управления краткосрочными и долгосрочными результатами деятельности предприятия. Стратегический управленческий учет призван быть системой обоснования и обеспечения информацией принимаемых стратегических управленческих решений.

6. Проведенные расчеты выявили различные результаты прибыльности (рентабельности) изделий при использовании традиционно применяемых и современных методов управления затратами. Данные методы не конкурируют между собой, поскольку решают разные задачи во имя общей цели - повышение эффективности управления. Определены факторы, оказывающие влияние на выбор метода учета затрат. Оптимальным для конкретного предприятия будет признан метод, обусловленный задачами управления, удовлетворяющий потребности процесса управления в формировании достаточной и достоверной информации о затратах и финансовых результатах.

7. Существующие в России методики управления затратами в рамках системы формирования полной себестоимости продукции, система "директ-костинг", а также система "стандарт-кост" по-прежнему остаются эффективным средством контроля и регулирования прямых затрат. Традиционные системы управления затратами еще длительное время будут востребованы, несмотря на появление других более современных концепций, особенно в сфере деятельности малого и среднего бизнеса, где еще нет больших административных ресурсов, недостаточно сильна конкуренция.

8. Признанные российскими компаниями методы управления затратами главным образом концентрируются на внутренней деятельности и ресурсах предприятия (как существующих, так и потенциальных), не включают анализ на основе внешних факторов, использование сравнительной маркетинговой информации, недостаточен учет трансакционных затрат, связанных с координацией действий в сфере обращения.

9. Исследование современного состояния управления затратами подтверждает необходимость дальнейшего комплексного его совершенствования и требует интегрированного управленческого подхода к функционированию бизнес-стратегии, предполагающего понимание долгосрочных целей и задач предприятия, а также всестороннего анализа внешних аспектов функционирования: конкурентов, поставщиков, клиентов, макроэкономических условий, политики правительства, нормативно-правовой среды, ее изменения и т.д.

Главным направлением совершенствования управления затратами должно стать создание концепции интегрированного учета, бюджетирования и анализа затрат. В рамках этой концепции системы управления затратами следует находить оптимальные взаимосвязи между различными вариантами интеграции. Интегрированный подход к управлению затратами дает возможность контролировать затраты на всех уровнях управления, выборочно или по всему ассортименту калькулирования себестоимости продукции, упрощает процедуру планирования затрат, исследования их структуры, путей оптимизации. Один из важных вопросов учета, бюджетирования и анализа затрат - унификация доку-ментационного обеспечения деятельности предприятия.

10. Анализ информационного обеспечения процесса принятия решений по управлению затратами показал, что системы финансовой и управленческой информации создаются как физически независимые системы, что приводит к формированию в них несопоставимых, противоречивых данных, синхронизация и обмен информацией затруднены. Для решения проблемы построения единого информационного пространства предприятию необходимо наличие информационной системы, обладающей возможностью хранения разнородной взаимодействующей аналитической информации, а также разработка объединяющей управленческой концепции.