Совершенствование управления жилищной сферой на примере товариществ собственников жилья Хабаровского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юрченко, Светлана Юрьевна

  • Юрченко, Светлана Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 220
Юрченко, Светлана Юрьевна. Совершенствование управления жилищной сферой на примере товариществ собственников жилья Хабаровского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Хабаровск. 2009. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юрченко, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЙ ЖИЛИЩНОГО ХОЗЯЙСТВА.

1.1. Отношения собственности в жилищной сфере и их влияние на экономику организаций.

1.2. Система управления жилищным фондом.

1.3. Опыт управления жилищным фондом в зарубежных странах.

2. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТСЖ В СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

ХАБАРОВСКОГО КРАЯ.

2.1. Государственное регулирование и финансовое обеспечение организаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

2.2. Взаимодействие органов местного самоуправления и ТСЖ.

2.3. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ.

3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТОВАРИЩЕСТВ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ.

3.1. Разработка положения об организации деятельности ТСЖ.

3.2. Расширение источников финансирования ТСЖ.

3.3. Предложения по составлению бизнес-плана деятельности ТСЖ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления жилищной сферой на примере товариществ собственников жилья Хабаровского края»

Во все времена, как и сегодня требовалось жилье. Городское хозяйство, или городское устройство, как сфера особой деятельности на протяжении истории России именовалась по разному: «благочиние», «благосостояние», «благоустройство», <<городское дело», «коммунальное хозяйство», «коммунальное дело», «градостроительство» и «жилищно-коммунальное хозяйство». Это разные названия одной и той же деятельности, но в разных исторических условиях, определяемых господствующей формой собственности.

История жилищно-коммунального хозяйства начинается с Указа царя Алексея Михайловича от апреля 1649 г. «О градском благочинии» в котором предписывалось «. для чинения порядку. надобно на дворе дворник, который ведал кого впустить или кто куда пойдет и всякое бы дворовое дело и про-чия дела ведал. и следил за установлением работы печного отопления в домах и банях». Это первое упоминание о государственном контроле за состоянием безопасности жилых строений.

Эволюция во времени не может не повлечь за собой изменения городского хозяйства. Растущая инфраструктура городов делает жилищно-коммунальное хозяйство все более технически сложным, что повышает роль профессионалов в этой сфере.

Основные фонды коммунального хозяйства страны оцениваются сегодня в 0,7 трлн. руб. (4,7% от стоимости основных фондов России). В то же время жилищный фонд площадью 2,7 млрд. кв. м. жилья оценивается в 4,1 трлн. руб. (27,5% от стоимости основных фондов страны).

Более 290 млн. кв. м. жилья (11% всего жилищного фонда) нуждается в неотложном капитальном ремонте и 250 млн. кв. м. (9%) - в реконструкции. Из года в год увеличивается ветхий и аварийный фонд. Только за последние 5 лет по ветхости выбыло около 40 млн. кв. м. жилья. Износ коммунальной инфраструктуры составляет более 60 %, около четверти основных фондов полностью отслужили свой срок. Количество аварий возросло за 10 лет примерно в 5 раз.

Устарели применяемые технологии, особенно расточительно расходуются топливно-энергетические ресурсы. Затраты энергоресурсов в расчете на 1 кв. м. жилья в 3 раза превышают среднеевропейский уровень. Утечки воды в системах водоснабжения составляют в среднем по России 15 % от всей подачи воды.

Кризисное состояние жилищно-коммунального комплекса обусловлено неэффективной системой управления, неудовлетворительным финансовым положением, высокими затратами, отсутствием экономических стимулов, снижением издержек, связанных с оказанием жилищных и коммунальных услуг, неразвитостью конкурентной среды и, как следствие, высокой степенью износа основных фондов, неэффективной работой предприятий1

Начиная с 2000 года Россия вступила в фазу динамического развития социально-экономической и политической сферы. Движущим механизмом реформирования экономики стали рыночные отношения.

Основные направления реформы жилищно-коммунального хозяйства заключаются в совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг, совершенствовании системы социальной защиты населения при оплате жилищно-коммунальных услуг и управления жилищно-коммунальной сферой. .

Защита прав и законных интересов потребителей является стержнем реформы. Она должна коренным образом изменить роль населения в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг: из пассивного плательщика население должно превратиться в активного заказчика, имеющего возможность влиять на объем и качество потребляемых услуг, выбор организаций, осуществляющих обслуживание жилья. Для этого необходимо передать жилищный фонд в управление непосредственно собственникам жилья на основе создания товариществ собственников жилья.

За годы реформы ЖКХ государство так до конца и не сформировало законодательную базу, условия и «правила игры» в этой сфере. Проведя бесплатную приватизацию, государство передало собственникам право пользования и

1 О подпрограмме «Реформирование и модернизация жнлищно-коммупалыюго комплекта Российской Федерации» федеральной целевой программы «Жилище» на 2003 -2010 годы. Постановление Правительства РФ от 17.11.2001 г. №797. распоряжения, а право владения (управления имуществом) оставило у себя. Миллионы квартиросъемщиков приватизировали свои квартиры, став «виртуальными» собственниками. Получив право распоряжаться своей недвижимостью, граждане не стали домовладельцами. Государство не передало собственникам их жилищный капитал. Такая «виртуальная» собственность обеспечивает только крышу над головой и конституционное право на жилище.

Сегодня доступность жилья, комфортность жилищных условий и высокое качество коммунальных услуг приобрели статус приоритетного Национального проекта.

Актуальность темы исследования состоит в том, что для большинства населения страны отсутствие правовой, экономической, финансовой и информационной подготовки делает проблематичным управление своей собственной квартирой, домом, придомовой территорией.

Не сформулированы правоотношения на федеральном и региональном уровнях между собственниками дома, квартиры, земельного участка. Жители не знают свои права и обязанности, кому и за что они платят, каковы их взаимоотношения с государством.

Сегодня нет эффективных управляющих компаний на рынке ЖКХ, существующие муниципальные предприятия не готовы зарабатывать себе на жизнь в рыночных условиях. Также практически нет профессиональных управляющих в сфере ЖКХ, которые бы могли управлять жилыми домами как едиными земельно - имущественными комплексами на основе социального партнерства с государством.

Назрела необходимость сделать «виртуальных» собственников - домовладельцами. Для этого нужно передать жилые дома в управление жителеям, что приведет к повышению ответственности за эксплуатацию жилых домов и содержание придомовых территорий.

В связи с этим необходимо развитие профессионального бизнеса по управлению жилищной недвижимостью, по формированию земельно-имущественных комплексов, по выбору способов управления многоквартирными домами, по привлечению профессиональных управляющих.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель состоит в изучении проблем экономического характера и разработке методических и практических рекомендаций по организации профессионального управления жилищным фондом товариществами собственников жилья.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать отношения собственности в жилищной сфере и их влияние на экономику организаций;

- изучить подходы к управлению жилищной недвижимостью в рамках общей системы управления жилищного фонда в России и за рубежом;

- изучить формы и методы государственного регулирования и финансового обеспечения в сфере жилищно-коммунального хозяйства с целью выявления преимуществ и недостатков при выборе новых подходов к организации процесса бюджетирования товарищества;

- исследовать взаимодействие органов местного самоуправления и товариществ собственников жилья;

- проанализировать финансово-хозяйственную деятельность товарищества собственников жилья;

- разработать предложения по совершенствованию функционирования товарищества собственников жилья; экспериментально проверить предложенную экономическую модель функционирования товарищества собственников жилья на базе действующего ТСЖ.

Объектом исследования являются товарищества собственников жилья, самостоятельно осуществляющие управление жилищным фондом.

Предметом исследования являются методические, теоретические и практические аспекты, связанные с управлением и планированием деятельности товарищества собственников жилья по управлению своей собственностью.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили законодательные и нормативно-правовые акты федеральных органов государственной власти, субъектов РФ, муниципальных образований, труды отечественных и зарубежных авторов в области жилищных правоотношений. Были исследованы: Жилищный кодекс Российской Федерации, Указ Президента Российской Федерации «О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации», Закон РСФСР «О собственности в РСФСР», постановление Губернатора Хабаровского края «О создании условий для образования и эффективной деятельности товариществ собственников жилья», постановления Мэра г. Хабаровска «О мерах по реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и «Об утверждении мероприятий по созданию товариществ собственников жилья в многоквартирных домах в городе Хабаровске», а также работы российских ученых: В.В Авдеева, В.В.Бузырева, J1.H. Чернышо-ва, А.Ш. Шамузафарова и других.

Диссертационное исследование выполнено с использованием системного подхода, сравнительного анализа и других общенаучных методов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- определены новые подходы к методам финансирования товарищества собственников жилья;

- обоснована необходимость получения социальной поддержки гражданами через персонифицированные социальные счета с помощью пластиковых карт;

- предложена методика расчета субсидии для финансирования капитального ремонта многоквартирного дома, находящегося в управлении ТСЖ из средств местного бюджета;

- разработаны методические рекомендации по эффективному функционированию товариществ собственников жилья.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием данных органов государственной статистики, бухгалтерской отчетности организаций и применением научных методов исследования.

Практическая значимость работы состоит в доведении исследований до конкретных методических рекомендаций по управлению объектами недвижимости товариществами собственников жилья.

Применение основ бизнес-планирования в деятельности товарищества собственников жилья позволит товариществу на современной и профессиональной основе:

- строить свои отношения с инвесторами, банками, страховыми компаниями;

- убедить не только коммерческие структуры в выгодном вложении своих средств, но и участвовать в получении грантов из местного бюджета;

- организовать управление своей недвижимостью, более эффективно использовать имеющиеся финансовые ресурсы с целью более полного удовлетворения своих потребностей.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юрченко, Светлана Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ситуации, когда жилищный фонд переходит в собственность граждан, становится частным, требуются новые подходы к его управлению. В связи с этим, выбранная тема диссертационного исследования является сегодня особенно актуальной.

Рыночные условия предполагают, что наиболее эффективное управление имуществом сможет осуществлять только собственник, нежели централизованное государственное управление. В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, в целях обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан, решения вопросов предоставления коммунальных услуг, а также надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, собственники должны выбрать один из способов управления. Жилищный кодекс предусматривает три варианта такого управления:

- непосредственное управление собственниками помещений;

- управление управляющей организацией;

- управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.

В рамках государственной политики, товарищество собственников жилья рассматривается как один из перспективных способов управления многоквартирными домами.

В результате исследования, обоснованы преимущества создания товарищества собственников жилья:

Во-первых, собственники помещений самостоятельно решают, каким способом управлять своим домом: собственными силами или с привлечением специалистов.

Во-вторых, ТСЖ самостоятельно планирует ремонтные работы в своем доме и определяет их очередность.

В третьих, любой член ТСЖ имеет возможность осуществлять контроль за расходованием средств товарищества, как получаемых за счет средств населения, так и за счет бюджета. Прозрачность бюджета - это привилегия, которой лишены жители домов, в которых не созданы ТСЖ.

В четвертых, у ТСЖ появляется возможность получать дополнительные доходы от сдачи в аренду нежилых помещений, находящихся в общедолевой собственности, рационального использования земельного участка.

В пятых, в ТСЖ создаются условия к экономному расходованию воды, тепла за счет установки приборов учета, бережного отношения к местам общего пользования.

В шестых, участвуя в управлении собственным домом, жильцы сами определяют, какое именно соотношение цены и качества услуг для них является оптимальным.

В целях исследования в работе уточнен понятийный аппарат.

Для определения объекта недвижимости, принадлежащего на правах собственности субъекту права как объекта недвижимости в жилищной сфере, на основании норм действующего законодательства, расширено понятие «домовладение». В состав домовладения включены земельный участок и многолетние зеленые насаждения. Впервые дано определение «неделимому домовладению».

В связи с отсутствием в жилищном законодательстве определения собственника жилого помещения предложено определение данного понятия.

С развитием рыночных отношений в жилищной сфере, предложены определения, «управление собственностью», «управляющая компания», расширяющие суть понятий.

Классификация целей и схема «древа целей» в жилищном хозяйстве, разработанные учеными В.В. Бузыревым и B.C. Чекалиным, дополнены конкретными видами целей для управления многоквартирным домом и рекомендованы собственникам для использования при управлении жилищным фондом.

В работе проведена оценка функционирования ТСЖ в системе жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края, выявлены основные недостатки действующей системы управления жилищным фондом.

Приватизация жилищного фонда существенно не уменьшила дотации на содержание и ремонт жилья в связи с противоречием в структуре собственности. Структура управления и расходы бюджета формируются в соответствии со сложившейся структурой собственности на здания, а не на жилые помещения.

Создание товариществ собственников жилья происходит медленно, в первую очередь из-за невыполнения собственниками жилья своих обязанностей. Экономическая несостоятельность собственников жилья не позволяет им полноценно принимать на себя управление жилыми домами.

Выявлены причины низкой активности населения при организации товариществ собственников жилья. Их несколько:

1. Отсутствует рынок по управлению недвижимостью в жилищной сфере.

2. Отсутствие системы страхования жилья делает рискованным создание товарищества собственников жилья.

3. Управляющие организации не имеют программ управления отдельно взятого дома.

4. Не соблюдаются принципы передачи домовладельцам всех прав на имущество.

5. Не разработаны методические рекомендации по планированию и учету средств необходимых для деятельности ТСЖ.

Проведенная в рамках исследования оценка функционирования ТСЖ в системе жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края подтвердила, что жизнедеятельность объединений собственников жилья во многом зависит от грамотного применения экономических основ. Отсутствие методических рекомендаций по планированию экономически обоснованных затрат на функционирование ТСЖ, приводит к тому, что объединения собственников в основном пользуются тарифами на содержание и ремонт жилья, утвержденными для муниципальных жилищно-эксплуатационных предприятий, которые являются не только затратными, но и далекими от экономически обоснованных. Для эффективного управления собственностью рекомендовано максимально точно спланировать предстоящие расходы и доходы.

С учетом принятых в работе концептуальных подходов к решению этой проблемы даны предложения по совершенствованию функционирования ТСЖ.

В работе рассматриваются принципиально новые подходы к функционированию товариществ собственников жилья. В рамках действующего законодательства методические рекомендации позволят создать финансово устойчивую и экономически выгодную организацию, что будет способствовать привлечению собственников к управлению своей недвижимостью.

С целью развития процессов создания ТСЖ на территории края разработаны: положение об организации ТСЖ застройщиками имущественного комплекса и методические рекомендации по организации товарищества собственников жилья в которых предлагается организационный план работы по созданию объединения жителей. План предусматривает поэтапные действия по организации товарищества с момента образования инициативной группы до регистрации ТСЖ.

В результате проведенного в рамках научного исследования действующего законодательства права ТСЖ, закрепленные Жилищным кодексом Российской Федерации, расширены.

С целью наиболее эффективного использования бюджетных средств, выделяемых на оплату жилищно-коммунальных услуг предлагается органам местного самоуправления использовать в работе положение об оказании адресной социальной поддержки населения при оплате жилищно-коммунальных услуг с использованием персонифицированных социальных счетов.

Бюджетные средства на предоставление адресной социальной помощи рекомендуется перечислять гражданам через систему персонифицированных банковских счетов. Замена льгот денежными компенсациями и перевод социальной помощи в денежную форму позволяет уйти от ранее действующей схемы, когда добросовестные плательщики покрывали расходы организаций обслуживающих дом.

Использование пластиковых карт при обслуживании социального проекта позволяет службам социальной помощи и товариществам собственников жилья оперативно, а в некоторых случаях мгновенно получать необходимую информацию в электронном виде.

Предложенная схема финансовых потоков дисциплинирует всех участников этого процесса, тем самым значительно улучшается платежная дисциплина и сокращается задолженность ТСЖ перед поставщиками услуг.

Проблему капитального ремонта жилого дома предлагается решить совместными усилиями товарищества собственников жилья и органа местного самоуправления путем заключения соглашения о долевом участии каждой из сторон в финансировании капитального ремонта.

Доля бюджетного участия в софинансировании капитального ремонта жилого дома зависит от года ввода дома в эксплуатацию, года проведения последнего капитального ремонта и наличия проживающих в доме малообеспеченных граждан.

Предложенная методика расчета субвенции обеспечивает индивидуальный подход в определении долей (собственных и бюджетных) в финансировании капитального ремонта многоквартирного дома. Она является актуальной в настоящее время, так как выделение средств на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов из федерального фонда содействия реформирования ЖКХ предусматривает софинансирование расходов местным бюджетом и собственниками жилых и нежилых помещений.

В качестве механизма финансирования предлагается использовать лизинг и страхование общего имущества.

Применение лизинга для проведения ресурсосберегающих мероприятий позволит снизить затраты товарищества собственников жилья на оплату коммунальных услуг, страхования — на ремонт общего имущества.

В работе предлагаются методические рекомендации о порядке возврата заемных средств, направленных на установку приборов учета и регулирования тепла и воды в домах товарищества собственников жилья

Рекомендации позволяют ТСЖ установить приборы учета и регулирования воды и тепла на условиях лизинга с последующим выкупом.

В работе товариществам собственников жилья рекомендованы формы страхования: пропорциональное страхование и собственное участие.

Предлагаются возможные для товариществ собственников жилья виды имущественного страхования:

- страхование имущества от огня;

- страхование имущества с ответственностью за все риски.

В работе рекомендовано использовать бизнес-план как инструмент планирования деятельности товарищества собственников жилья. Рекомендации могут быть использованы товариществом собственников жилья при проведении энергоресурсосберегающих мероприятий, капитального ремонта и реконструкции общего имущества домовладельцев, для участия в инвестиционных федеральных, региональных и муниципальных инвестиционных программах, а также для осуществления эффективной финансово-хозяйственной деятельности.

Экономический эффект от внедрения предложенной модели функционирования товарищества собственников жилья позволит увеличить на 105 % финансовые ресурсы товарищества. Эффект может быть гораздо больше, так как зависит от конкретной ситуации в которой находится ТСЖ.

Чем больше проживающих в доме льготников и субсидентов и меньше сложившийся процент финансирования бюджетом данных расходов, тем больше эффект от перехода на персонифицированные социальные счета с применением социальных пластиковых карт.

Кроме того, чем старее жилищный фонд, дольше не подлежал ремонту, больше в нем проживающих малообеспеченных граждан, тем больше эффект от субсидии на капитальный ремонт из местного бюджета.

Также, чем больше страховое покрытие, тем больше эффект при наступлении страхового случая.

Результатами исследования в практической деятельности могут воспользоваться не только товарищества собственников жилья, но и органы местного самоуправления, решая задачи привлечения собственников жилья к управлению жилищным фондом.