Совершенствование условий перевозки опасных грузов на железнодорожном транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Тесленко, Игорь Олегович

  • Тесленко, Игорь Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 161
Тесленко, Игорь Олегович. Совершенствование условий перевозки опасных грузов на железнодорожном транспорте: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Новосибирск. 2001. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тесленко, Игорь Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ВОПРОСА О НЕОБХОДИМОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НОРМАТИВОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПЕРЕВОЗКУ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ

1.1 Анализ законодательных актов и нормативно-технической документации по обеспечению безопасной транспортировки опасных грузов.

1.2 Необходимость совершенствования условий перевозок опасных грузов и унификации правил внутреннего и международного сообщений.

1.3 Необходимость развития и дальнейшего совершенствования Железнодорожной транспортной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

1.4 Цели, задачи и методика исследований.

Выводы.

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УСЛОВИЙ СОВМЕСТНОЙ ПЕРЕВОЗКИ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ. КОРРЕКТИРОВКА НОРМАТИВОВ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ МАНЕВРОВЫХ ОПЕРАЦИЙ С ВАГОНАМИ, ЗАГРУЖЕННЫМИ ОПАСНЫМИ ГРУЗАМИ

2.1 Разработка нового подхода к проблеме совместной перевозке опасных грузов.

2.2 Разработка системы сертификации тары для перевозки опасных грузов.

2.3 Корректировка нормативов, регулирующих порядок выполнения маневровых операций с вагонами, загруженными опасными грузами.

Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПТИМИЗАЦИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ОСНОВЕ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ РИСКА

3.1 Основные соотношения по оценке риска при перевозках опасных грузов.

3.2 Определение дополнительных параметров для выполнения расчетов по оценке риска.

3.2.1 Определение очередности отслеживания потоков опасных грузов.

3.2.2 Расчет коэффициента относительной опасности и минимального количества отслеживаемых вагонов.

3.2.3 Определение параметров характеризующих объекты хранения опасных веществ.

3.3 Методика категорирования участков (направлений) пропуска поездов с опасными грузами.

3.4 Определение потребного количества сил ЖТСЧС на основе предложенной методики.

3.5 Применение информационных технологий при проведении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций с опасными грузами.

Выводы.

ГЛАВА 4. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА И ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

4.1 Методика проведения эксперимента, полученные результаты и их обработка.

4.2 Внедрение научных разработок и их эффективность.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование условий перевозки опасных грузов на железнодорожном транспорте»

Во всем мире- транспорт является неотъемлемой частью промышленного производства и соединяет в единый комплекс различные отрасли промышленности, поставщиков и потребителей. Важнейшей задачей транспорта является полное и скорейшее удовлетворение потребностей промышленности, сельского хозяйства и населения в перевозке грузов и пассажиров.

Исторически изменялась доминанта развития транспорта. Прослеживаются следующие этапы развития транспорта: "скорость" - "скорость - масса" - "скорость - масса - безопасность", а в настоящее время "скорость - масса - безопасность - экологичность". Устойчивость развития любого вида транспорта определяется оптимальным сочетанием указанных "транспортных компонентов". По сочетанию этих компонентов железнодорожный транспорт является безусловным лидером среди других видов транспорта на территории Российской Федерации.

Несмотря на то, что за последнее время доля железнодорожного транспорта в грузообороте нашей страны снизилась за счет передачи некоторых перевозок на другие виды транспорта: короткопробежные перевозки - автомобильному; перевозки газа, нефти и продуктов ее переработки - трубопроводному, все же она остается значительной и находится в пределах 70-76 %.

С каждым годом появляются все больше предприятий, которые используют в своем производственном процессе радиационные, взрывоопасные, пожароопасные, ядовитые и едкие вещества. Поэтому доля веществ, изделий и материалов, обладающих указанными свойствами, в общем грузопотоке, перевозимым железнодорожным транспортом, будет постоянно увеличиваться. Потребителями веществ, изделий и материалов, обладающих опасными свойствами, являются все отрасли промышленности, что вызывает необходимость в их практически непрерывной перевозке на сети железных дорог .

Вызвать нарушения жизнедеятельности больших территорий, привести к техногенным и экологическим катастрофам, к тяжелым последствиям для железных дорог и здоровья людей способны отклонения от режимов нормальных условий перевозки этих грузов, то есть аварийные ситуаций и инциденты. Вероятность отрицательного воздействия грузов на технические устройства, здоровье людей и окружающую природную среду существенно мала при условии соблюдения всех параметров перевозочного процесса, отвечающим требованиям нормативно-технической документации.

Количество параметров, влияющих на безопасность процесса перевозок достаточно велико, поэтому разрабатываемые программы безопасного и устойчивого развития железнодорожного транспорта должны учитывать защиту от всех возможных источников опасности. Для более успешного решения этой задачи необходимо рассматривать проблемы транспорта в комплексе с техногенными, экологическими и социальными.

Стратегия устойчивого развития железнодорожного транспорта должна базироваться на совершенствовании нормативно-технической документации, разработке безопасной технологии ликвидации последствий аварийных ситуаций, развитии сетевых компьютерных технологий, совершенствовании транспортных средств. На решение некоторых аспектов этой стратегии направлены исследования, изложенные в настоящей диссертационной работе .

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Тесленко, Игорь Олегович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В процессе работы над диссертацией, анализируя отечественный и ■зарубежный опыт транспортировки опасных грузов, проведя теоретические и экспериментальные исследования, используя методы: математического моделирования, круговых экспертных оценок, сравнительной типологии и теории: надежности, информации и управления, оценки риска, автор пришел к следующим основным выводам ~и результатам:

1. В связи с увеличением номенклатуры, объемов перевозки опасных грузов и ускорением процесса интеграции Российской Федерации в мировую экономическую систему, безопасность условий их перевозки и эффективность работы Железнодорожной транспортной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций должны перейти на более высокий уровень. Для этого подготовлена широкая нормативно-правовая база. Однако, в отличии от нее, нормативно-техническая составляющая безопасности требует капитальной корректировки и переработки, которая должна происходить на основе передовых научных достижений, с использованием современных информационных технологий .

2. Доказано, что необходимые показатели безопасности и надежности железнодорожного транспорта способна обеспечить система сертификации тары, упаковки, предназначенных для перевозки и хранения опасных грузов, разработан порядок ее проведения. Определены основные требования, предъявляемые к таре упаковке), процесс ее испытаний и прочностные характеристики .

Предложена новая цифровая кодировка опасных грузов, которая наиболее полно характеризует их опасные свойства. На основе этой кодировки разработана таблица совместной перевозки и хранения опасных грузов с коэффициентом разрешенности, примерно в три раза превышающем существующий.

3. Разработан алгоритм определения минимальных норм прикрытия, отделяющих вагоны, загруженные опасными грузами, от ведущего, подталкивающего, маневрового локомотивов и от вагонов с людьми, а также условия роспуска этих вагонов с сортировочных горок, для грузов поименованных в Приложении 2 к СМГС, но отсутствующих в Правилах перевозки опасных грузов по железным дорогам. Выработанные на основе данного алгоритма регламенты введены в действия решением Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества, Латвийской, Литовской и Эстонской республик.

Создана научно-обоснованная база для корректировки аналогичных нормативов для грузов, допускаемых к перевозке во внутреннем сообщении.

4. В зависимости от потенциальной опасности, для жизни, здоровья людей и состояния окружающей природной среды, исходящей от участков и направлений пропуска поездов с опасными грузами, используя теории оценки риска, разработана методика категориро-вания железнодорожных линий по «рангам опасности». На основании данной методики определены нормативы прикрытия железнодорожных участков, направлений силами ЖТСЧС.

Даны принципы построения информационноуправляющей системы, внедренной в пределах ЗападноСибирской железной дороги и призванной повысить эффективность мероприятий, проводимых при ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами.

5. Разработана и успешно апробирована, в ходе полигонных испытаний, методика отнесения опасных грузов класса 1 «Взрывчатые материалы» к подклассу и группе совместимости. Полученные результаты целиком соответствуют международно-принятой классификации /3, 4, 5, б/ опасных грузов и подтверждают предположения о зависимости результатов классификации от вида тары, метода и материала упаковки груза.

6. Ожидаемый годовой экономический эффект только от внедрения в пределах Западно-Сибирской железной дороги предложенных разработок составит более 2,4 млн. руб.