Совершенствование устройств осушки сжатого воздуха для тормозных систем подвижного состава железных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Редин, Андрей Логинович

  • Редин, Андрей Логинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 249
Редин, Андрей Логинович. Совершенствование устройств осушки сжатого воздуха для тормозных систем подвижного состава железных дорог: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Москва. 2010. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Редин, Андрей Логинович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЧИСТКИ И ОСУШКИ СЖАТОГО ВОЗДУХА.

1.1 ОБОСНОВАНИЕ НОРМ НЕОБХОДИМОЙ ОЧИСТКИ И ОСУШКИ СЖАТОГО ВОЗДУХА для ПОДВИЖНОГО СОСТАВА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ.

1.2 МЕХАНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОТДЕЛЕНИЯ СКОНДЕНСИРОВАВШЕЙСЯ ВЛАГИ.

1.3 МЕТОДЫ, ОСНОВАННЫЕ НА УДАЛЕНИИ ВЛАГИ, НАХОДЯЩЕЙСЯ В ПАРООБРАЗНОМ СОСТОЯНИИ.

1.3.1 ОСУШКА СЖАТОГО ВОЗДУХА МЕМБРАННЫМИ ОСУШИТЕЛЯМИ

1.3.2 АДСОРБЦИОННАЯ,ОСУШКА СЖАТОГО ВОЗДУХА

1.3.2.1 ТРАНСПОРТНЫЕ АДСОРБЦИОННЫЕ УСТАНОВКИ

С ТЕРМОПРОДУВОЧНОЙ РЕГЕНЕРАЦИЕЙ

1.3.2.2 КОРОТКОЦИКЛОВЫЕ АДСОРБЦИОННЫЕ УСТАНОВКИ С БЕЗНАГРЕВНОЙ РЕГЕНЕРАЦИЕЙ

1.3.2.2.1 ТРАНСПОРТНЫЕ ДВУХАДСОРБЕРНЫЕ КОРОТКОЦИКЛОВЫЕ УСТАНОВКИ.

1.3.2.2.2 ТРАНСПОРТНЫЕ ОДНОАДСОРБЕРНЫЕ

КОРОТКОЦИКЛОВЫЕ УСТАНОВКИ.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАБОТЫ КОМПРЕССОРНОЙ УСТАНОВКИ С КОРОТКОЦИКЛОВЫМ АДСОРБЦИОННЫМ УСТРОЙСТВОМ ОЧИСКИ И ОСУШКИ СЖАТОГО ВОЗДУХА

2.1 разработка математической модели системы «компрессорная* установка - средства очистки и осушки сжатого воздуха - главные резервуары - локомотив - поезд».

2.1.1 характерис тики влажного сжатого воздуха. основные допущения, принятые для математического описания'движения сжатого воздуха в напорной магистрали;.

2.1.2 математическая модель системы «компрессорная установка - средства очистки и осушки сжатого возд уха -главные резервуары - локомотив -поезд»

2.2 математическая модель неподвижного зернистого слоя^адсорбентов

2.3 математическая модель. адсорбциипри* короткоцикловой осушке сжатого воздуха выводы к главе

3 создание и испытания устройств осушки сжатого воздуха для тормозных систем подвижного состава железных дорог

3.1 создание и испытания короткоцикловых адсорбционных устройств очистки и осушки сжатого воздуха средней производительности для автомотрис ач

3.2 создание средств непрерывного контроля и измерения-температуры точки росы сжатого воздуха. создание испытательных стендов.

3.3 испытания устройств осушки сжатого воздуха,

ОСНОВАННЫХ НА МЕХАНИЧЕСКИХ СПОСОБАХ ОТДЕЛЕНИЯ СКОНДЕНСИРОВАВШЕЙСЯВЛАГИ

3.4 СОЗДАНИЕ И ИСПЫТАНИЯ КОРОТКОЦИЮЮВЫХ АДСОРБЦИОННЫХ УСТРОЙСТВ ОЧИСТКИ И ОСУШКИ: СЖАТОГО ВОЗДУХА БОЛЬШОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ГРУЗОВЫХ МАГИСТР АЛЫ 1ЫХ ЛОКОМОТИВОВ.

3.4.1 ОДНОАДСОРБЕРНЬШ УСТРОЙСТВА ОЧИСТКШИ ОСУШКИ СЖАТОГО ВОЗДУХА БОЛЬШОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ для ГРУЗОВЫХ МАГИСТРАЛЬНЫХ ЛОКОМОТИВОВ» .:.

3.4.2 ДВУХАДСОРБЕРНЫЕ УСТРОЙСТВА ОЧИСТКИ И

ОСУШКИ СЖАТОГО ВОЗДУХА БОЛЬШОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ

ГРУЗОВЫХ МАГИСТРАЛЬНЫХ ЛОКОМОТИВОВ

3.4.3 СОПОСТАВЛЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТЫ КОМПРЕССОРНОГО ОБОРУДОВА11ИЯ С КОРОТКОЦИКЛОВЫМ АДСОРБЦИОННЫМ УСТРОЙСТВОМ ОЧИСТКИ И ОСУШКИ; СЖАТОГО ВОЗДУХА, ПОЛУЧЕННЫХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ИСПЫТАНИЙ

И РАССЧИТАННЫХ ПО МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ .V.

ВЫВОДЫК ГЛАВЕ 3'.

4 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СРАВНЕНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ КОРОТКОЦИКЛОВЫХ АДСОРБЦИОННЫХ УС ТРОЙСТВ ОЧИСТКИ И ОСУШКИ СЖАТОГО ВОЗДУХА НА

МАГИСТРАЛЬНЫХ ГРУЗОВЫХ ЛОКОМОТИВАХ

ВЫВОДЬЪК ГЛАВЕ 4 '.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование устройств осушки сжатого воздуха для тормозных систем подвижного состава железных дорог»

Актуальность темы. Одним из основных факторов, обеспечивающих надежность подвижного состава и безопасность движения на железнодорожном транспорте, является безотказная работа его пневматического оборудования и тормозов. Во многом это зависит от качества сжатого воздуха [1], [85], [88], [89].

Всасываемый компрессором воздух всегда содержит некоторое количество парообразной воды, масла и твердых пылеобразных частиц [14-17], [90]. Способность воздуха удерживать воду в парообразном состоянии тем выше, чем выше его температура. Однако эта способность падает при повышении давления, из-за чего повышается относительная влажность сжатого воздуха [37]. При понижении температуры сжатого воздуха в трубопроводах, вследствие естественного охлаждения или прохождения калибровочных дроссельных отверстий [105-107], относительная влажность воздуха возрастает, достигая единицы (т.е. температура сжатого воздуха достигает температуры точки росы — начала выпадения конденсата).

Дальнейшее снижение температуры приводит к тому, что часть парообразной влаги, находящейся в сжатом воздухе, проходит фазовый переход [41], [45], превращаясь в конденсат на стенках трубопроводов и в мелкодисперсную капельную влагу, а при отрицательных температурах (ниже 0 °С) в лед на стенках трубопроводов и иней в воздухе [37]. Уже при относительной влажности воздуха более 35 % начинается так называемая сухая коррозия стали, при относительной влажности более 60 % — влажная коррозия с образованием ржавчины Ре(ОН)3 [100-101], [103-104]. Ржавчина, попадая в поток сжатого воздуха, существенно ухудшает его качество.

Низкое качество сжатого воздуха на подвижном составе железных дорог имеет ряд отрицательных последствий:

- сужение в зимний период проходных сечений в напорной и тормозной магистралях поезда. Из-за их обледенения (даже не приводящего к полному пе-ремерзанию магистралей) увеличивается время отпуска тормозов в хвостовой части состава. Это является одним из факторов, повышающих вероятность обрыва автосцепок [85];

- замерзание и загрязнение дроссельных отверстий воздухораспределителей [106-107], приводящие к неотпуску тормозов отдельных вагонов и юзу, следствием чего является образование ползунов и наваров. Это, в свою очередь, приводит к аварийному нагреву буксовых узлов [4-5], неплановым остановкам поездов, ускоренному износу рельсов [91], а также значительным экономическим потерям, таким как:

- повышение трудоемкости плановых ремонтов, сокращение сроков эксплуатации узлов пневмоавтоматики тягового подвижного состава [1], [69], [85];

- сокращение межремонтных сроков обслуживания тормозного оборудования тягового подвижного состава, грузовых и пассажирских вагонов [3], [85].

Имеются случаи полного перемерзания напорного трубопровода на электропоездах [68].

Низкое качество сжатого воздуха является сдерживающим фактором создания и применения ; новых узлов , и приборов пневмоавтоматики и тормозов [92]. Так, например, 48% неисправностей дистанционного (электронного) крана машиниста условный № 130 связаны с ненадлежащим качеством сжатого воздуха [92]. Современное тормозное оборудование для подвижного состава ведущих стран Евросоюза, США и Японии требует определенного стандартами высокого качества сжатого воздуха: по содержанию пыли, масла и парообразной воды [92-93]. Наличие капельной и мелкодисперсной воды не допускается. Поэтому практически на всем: тяговом подвижном составе этих стран используются средства глубокой-осушки и очистки сжатого воздуха — адсорбционные безнагревные установки [93-96]: Использование тормозного оборудования без таких систем запрещено [93-102], [108].

В России нормативных показателей качества сжатого воздуха п невмати-ческих и тормозных систем железнодорожного подвижного состава до настоящего времени разработано не было, отсутствуют типовые методики их определения. Общепромышленные отечественные (ГОСТ 17433-80) [6] и международные (ISO 8573-1) [7] стандарты не в полношмере учитывают условия эксплуатации подвижного состава российских железных дорог.

Расчеты показывают, что для защиты пневматических сетей от влажной коррозии температура точки росы сжатого воздуха (ТТР) должна быть не менее чем на 10 °С ниже температуры окружающей среды*.

Для исключения вероятности замерзания конденсата в узлах пневмоавтоматики и тормозных приборах, в том числе в калиброванных отверстиях воздухораспределителей, при разовом опробовании пневмотормозов^ при ночных заморозках или дневных оттепелях, ТТР сжатого воздуха должна быть не менее чем на 5 - 12 °С ниже температуры окружающей среды, в зависимости от давления'воздуха в главных резервуарах, что соответствует относительной! влажности сжатого воздуха 60% [106 - 107].

В России средства глубокой осушки сжатого воздуха серийно устанавливаются > только на тепловозах ТЭП70, ТЭМ7А и некоторых путевых машинах,, при этом; качество сжатого воздуха но наличию парообразной воды на выходе из этих устройств ниже.требований стандартов Евросоюза, например стандарта NF F 11 -100 «Railway rolling stock — Quality of compressed air for pneumatic apparatus and circuits» [1], [85], [93].

Вшастоящее время; кроме поршневых компрессоров, на новых и модернизируемых локомотивах начали применять винтовые компрессорные агрегаты [108]; Ввиду незначительного содержания масла в сжатом воздухе после винтового компрессора (на* порядок ниже, чем у поршневых) пленка масла не покрывает внутренние поверхности трубопроводов'и главных резервуаров^ что значительно увеличивает интенсивность коррозии. Поэтому при применении винтовых компрессоров повышенная влажность сжатого воздуха (более 60относительной влажности):и-тем более капельнаяшлагав нем недопустима*.

Обязательным требованием, для новых локомотивов является? установка средств глубокой осушки и очистки сжатого воздуха [108]. ГОСТ 10393-2009 «МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ. КОМПРЕССОРЫ И АГРЕГАТЫ КОМПРЕССОРНЫЕ ДЛЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА. Общие технические условия». Введение в действие - 1 июля 2010 г.

В то же время оснащенность подвижного состава российских железных дорог средствами глубокой осушки и очистки сжатого воздуха (адсорбционными и мембранными) значительно ниже, чем у ведущих стран Евросоюза, США и Японии. Дискуссионными [12] до настоящего времени остаются вопросы выбора производительности компрессорной установки, объема главных резервуаров для различных типов локомотивов, влияния средств глубокой осушки сжатого воздуха на режимы и характеристики работы компрессорного оборудования.

Часть отечественного научного наследия, важного для изучаемого вопроса, такая как: описание физических процессов при прохождении газа в насыпных слоях [51], [54] и процессов короткоцикловой безнагревной адсорбции [62 - 66], [84], [112 - 120], не нашла должного применения в трудах транспортной науки. Большое количество авторских свидетельств и патентов о способах и устройствах адсорбционной, осушки сжатого воздуха для транспортных средств [130 - 159] имеет несомненное научное значение, однако их наличие не привело к оснащению российского железнодорожного подвижного состава современными высокоэффективными средствами глубокой осушки и очистки сжатого воздуха.

Важными элементами стратегических направлений научно-технического развития ОАО «Российские железные дороги» на период до 2015 г. являются разработка новых технических решений, преодоление зависимости от конкретного производителя, импорта продукции и услуг, минимизация эксплуатационных затрат путем сопоставления показателей жизненного цикла узлов различных производителей [121 -122].

Решение этих задач в части совершенствования локомотивных устройств осушки сжатого воздуха возможно путем разработки нормативов качества сжатого воздуха пневматических систем железнодорожного подвижного состава, создания математической модели работы компрессорной установки с коротко-цикловым адсорбционным устройством очистки и осушки сжатого воздуха, расчета основных технических характеристик её работы. На базе произведенных расчетов можно создать устройства очистки и осушки сжатого воздуха для локомотивов, не уступающие лучшим мировым образцам. Технические возможности российской промышленности позволяют производить такие устройства серийно и минимизировать стоимость их жизненного цикла. Проведение вышеуказанных работ является актуальным и необходимым для российских железных дорог.

Цели и задачи исследования. Целями настоящей диссертационной работы являются: разработка нормативов качества сжатого воздуха, совершенствование устройств осушки сжатого воздуха для пневматических и тормозных систем подвижного состава железных дорог, проведение необходимых теоретических и экспериментальных исследований для оснащения подвижного состава российских железных дорог средствами глубокой осушки и очистки сжатого воздуха, не уступающими лучшим мировым образцам.

В соответствии с вышеизложенными целями необходимо решить следующие задачи:

- разработать математическую модель работы компрессорной установки с короткоцикловым адсорбционным- устройством очистки и осушки сжатого воздуха, позволяющую рассчитать основные технические характеристики работы компрессорного оборудования на подвижном^ составе. Определить внешние воздействия, параметры модели, расчетные характеристики, на которых основываются функциональные ограничения и критерии качества системы;

- определить показатели качества сжатого воздуха, необходимые для-пневматических систем железнодорожного подвижного состава;

- создать устройства короткоцикловой адсорбционной осушки сжатого воздуха д ля пневматических и тормозных систем подвижного состава железных дорог, соответствующие современным требованиям и по своим техническим характеристикам не уступающие лучшим мировым аналогам, и провести их испытания;

- рассчитать стоимость жизненного цикла различных устройств короткоцикловой адсорбционной осушки сжатого воздуха.

Методы исследования и достоверность полученных результатов.

Методологической основой работы являются законы, и уравнения технической* термодинамики, газовой динамики, динамики пневматических систем машин, методы расчета циклической адсорбционной техники, свойств пористых материалов и насыпных слоев. При проведении испытаний применялись стандартные методы испытаний компрессоров [36], определения качества сжатого воздуха [42], [192 - 197], а также типовые и рабочие методики испытаний Испытательного центра подвижного состава и ОАО «ВНИКТИ».

Достоверность полученных результатов подтверждается:

- результатами проведенных стендовых (в том числе климатических) и эксплуатационных испытаний созданных устройств короткоцикловой адсорбционной осушки сжатого воздуха;

- сопоставлением характеристик работы компрессорного оборудования с короткоцикловым адсорбционным устройством очистки и осушки сжатого воздуха, полученных в результате испытаний и рассчитанных по математической модели;

- положительной-оценкой разработки системы подготовки сжатого воздуха СПВ 4,5/1 Межведомственной комиссией;

- критическим обсуждением результатов работы с заинтересованными специалистами, в том числе на страницах журнала «Локомотив» [85] и газеты «Гудок» (Борисова Н. Технологии надежности // Гудок от 24.09.2008 г.).

Научная новизна. Научная новизна результатов работы, заключается в следующем:

- разработана математическая модель работы компрессорной установки с короткоцикловым адсорбционным устройством очистки и осушки сжатого воздуха, включающая в себя математическую модель системы «компрессорная установка — средства очистки и осушки сжатого воздуха — главные резервуары — локомотив — поезд», «математическую модель неподвижного зернистого слоя адсорбентов в установке осушки воздуха», «математическую модель адсорбции при короткоцикловой осушке сжатого воздуха»;

- обоснованы и приняты в новых межгосударственных и национальных стандартах показатели качества сжатого воздуха, необходимые для пневматических систем железнодорожного подвижного состава;

- запатентованы и созданы средства непрерывного контроля, и измерения температуры точки росы сжатого воздуха;

- запатентованы и созданы устройства короткоцикловой адсорбционной осушки сжатого воздуха для пневматических и тормозных систем подвижного состава железных дорог, по своим техническим характеристикам обеспечивающие надлежащее качество сжатого воздуха и не уступающие лучшим мировым образцам;

- проведены стендовые, в том числе климатические, и эксплуатационные испытания устройств короткоцикловой адсорбционной осушки сжатого воздуха;

- рассчитана стоимость жизненного цикла различных вариантов применения устройств короткоцикловой адсорбционной осушки сжатого воздуха.

Новизна ряда технических решений защищена на уровне патентов.

Практическая значимость и внедрение. Результаты работы имеют практическое значение и внедрены на железнодорожном транспорте.

Показатели качества сжатого воздуха пневматических и тормозных систем тягового подвижного состава железных дорог, определенные в настоящей работе, отражены во вводимом в действие с 1 июля 2010 г. межгосударственном стандарте «Компрессоры и агрегаты компрессорные для железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия» (ГОСТ 10393-2009) и в разрабатываемых в настоящее время стандартах «ГОСТ Р Сжатый воздух пневматических систем подвижного состава железнодорожного транспорта. Требования к качеству» и «Тепловозы магистральные. Общие технические требования».

Математические модели используются при проектировании новых локомотивов (газотурбовоз ГТ1; тепловозы 2ТЭ70, 2ТЭ25К, 2ТЭ25А [188, 189], тепловоз ЧМЭЗ-4342 с двухдизельной силовой установкой, электровозы ВЛ40П [2], [29], [111], [220,221], ЭГОК) и устройств осушки сжатого воздуха.

Созданные средства непрерывного контроля и измерения температуры точки росы сжатого воздуха сертифицированы и используются при всех видах испытаний систем осушки сжатого воздуха, в том числе по договорам с ОАО «Транспневматика», ОАО «Коломенский завод» и рядом других предприятий, по поручениям ЦТ и ЦТех ОАО «РЖД», ассоциации «ACTO».

По разработкам автора произведено несколько тысяч устройств осушки сжатого воздуха для трамваев и троллейбусов. Устройствами очистки и осушки сжатого воздуха по патенту [69] оборудованы десять автомотрис АЧ2 в депо Брянск-1, а также созданы и испытаны устройства очистки и осушки сжатого воздуха для газотурбовоза ГТ1. Создана, испытана и принята Межведомственной комиссией двухадсорберная система подготовки сжатого воздуха СПВ 4,5/1 производства ОАО «Транспневматика», которая в настоящее время устанавливается на все тепловозы 2ТЭ25К и 2ТЭ25А. По договору с ОАО «Транспневматика» и с ОАО «Коломенский завод» совершенствуется адсорбционная система осушки тепловоза ТЭП70БС и электровоза ЭП2К.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на IV Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электроподвижного состава» — г. Новочеркасск, 2003 г. [111], конференции «Состояние и перспективы развития наземного городского электрического транспорта» «Горэлектротранс» - г. Санкт-Петербург, 2006 г., на LXVT Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» — г. Днепропетровск (Украина), 2006 г. [2], [29], на Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию ВНИКТИ «Современные тенденции развития подвижного состава железных дорог» - Коломна, 2006 г. [71], на комиссии ОАО «РЖД» по тормозному оборудованию для железнодорожного подвижного состава в г. Первомайске Нижегородской области в 2008 г., на XI Научно-Практической конференции "Безопасность движения поездов" г. Москва, 2010 г.; на заседаниях кафедр «Тяговый подвижной состав» и «Вагоны и вагонное хозяйство» Московского государственного университета путей сообщения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 2 патента на изобретения. Материалы по теме диссертационной работы использованы в ряде отчетов по научно-исследовательским работам.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Диссертация изложена на 218 страницах основного текста (4 таблицы, 65 рисунков) и на 31 странице приложений. Список использованных источников содержит 223 наименования.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Редин, Андрей Логинович

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4

1. В четвертой главе диссертационной работы сделано технико-экономическое сравнение применения различных вариантов короткоцикловых адсорбционных устройств очистки и осушки сжатого воздуха на магистральных грузовых тепловозах.

2. Проведено технико-экономическое сравнение эффективности применения на локомотивах различных устройств осушки сжатого воздуха: одноад-сорберной системы подготовки сжатого воздуха ГТ1.42.200.000, созданной ОАО «ВНИКТИ»; двухадсорберной системы подготовки сжатого воздуха СПВ 4,5/1, созданной совместно ОАО «ВНИКТИ» и ОАО «Транспневматика»; двухадсорберного осушителя воздуха LTZ 3.2 производства фирмы «Knorr-Bremse» (Германия); двухадсорберного железнодорожного транспортного осушителя TDVC22006G производства фирмы «Domnick hunter» (Великобритания).

3. Разработанные нами устройства осушки сжатого воздуха ГТ1.42.200.000 и СПВ 4,5/1 имеют значительно более низкую стоимость жизненного цикла по сравнению с лучшими устройствами европейских производителей фирм «Knorr-Bremse» и «Domnick hunter» и следовательно более эффективны чем западноевропейские аналоги. Стоимость жизненного цикла разработанных нами одноадсорберных устройств составляет около половины, а двухадсорберных около 80% стоимости жизненного цикла европейских аналогов.

4. Более низкая стоимость жизненного цикла разработанных нами устройств осушки сжатого воздуха по сравнению с лучшими европейскими аналогами получена за счет:

- более низкой первоначальной стоимости устройств российского производства;

- более низкого расхода сжатого воздуха на регенерацию адсорбента, а следовательно, и более низкого расхода на дизельное топливо для обеспечения этого процесса.

5. Самую меньшую стоимость жизненного цикла имеет одноадсорберная система подготовки сжатого воздуха ГТ1.42.200.000, все затраты на приобретение и эксплуатацию которой ниже, чем у остальных устройств осушки и очистки сжатого воздуха. Однако для ее применения на магистральном грузовом локомотиве требуется увеличенный на 15% объем главных резервуаров, что, как правило, требует установки дополнительного главного резервуара на каждую секцию локомотива.

6. Разработанные нами устройства осушки сжатого воздуха и их запасные части производятся в России. Освоение их производства позволило создать новые конкурентные предложения на рынке этой техники, где до последнего времени присутствовали только «западные» производители. Это создает условия для выбора наиболее эффективных устройств подготовки сжатого воздуха ло-комотивостроительными предприятиями и ОАО «РЖД».

7. Затраты на устройства осушки сжатого воздуха российского производства более предсказуемы по сравнению с затратами на импортные устройства, так как не зависят от колебаний курсов валют.

198

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Определены показатели качества сжатого воздуха, необходимые для пневматических и тормозных систем подвижного состава железных дорог России.

2. В разрабатываемые стандарты: межгосударственный стандарт «Компрессоры и агрегаты компрессорные для железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия»; национальные стандарты Российской Федерации «Сжатый воздух пневматических систем железнодорожного подвижного состава. Требования к качеству» и «Тепловозы магистральные. Общие технические требования» включены допустимые нормативные показатели загрязненности сжатого воздуха пневматических и тормозных систем подвижного состава железных дорог.

3. Проведен анализ методов очистки и осушки сжатого воздуха на транспорте, в том числе железнодорожном. Показано теоретически и экспериментально, что современные требования осушки сжатого воздуха пневматических систем железнодорожного подвижного состава могут обеспечивать два типа устройств осушки и очистки сжатого воздуха: адсорбционные и мембранные.

4. Показано, что пока на современном этапе развития техники мембранные устройства осушки и очистки сжатого воздуха по своим характеристикам уступают короткоцикловым безнагревным адсорбционным устройствам, так как имеют большие габариты и больший непроизводительный расход воздуха для обеспечения заданной степени осушки. Ведущие европейские, североамериканские и японские производители тягового подвижного состава применяют в основном корот-коцикловые безнагревные адсорбционные устройства осушки сжатого воздуха.

5. Разработана математическая модель работы компрессорной установки с короткоцикловым адсорбционным устройством осушки сжатого воздуха, включающая в себя «математическую модель системы «компрессорная установка — средства очистки и осушки сжатого воздуха — главные резервуары — локомотив — поезд», «математическую модель неподвижного зернистого слоя адсорбентов» и «математическую модель адсорбции при короткоцикловой осушке сжатого воздуха».

6. Разработаны короткоцикловые адсорбционные устройства очистки и осушки сжатого воздуха малой и средней производительности соответственно для вспомогательных компрессоров электровозов и автомотрис.

7. Запатентованы и созданы средства непрерывного контроля и измерения температуры точки росы сжатого воздуха, измерительный комплекс и испытательные стенды для проведения автоматизированных испытаний компрессорных агрегатов с системами осушки сжатого воздуха.

8. Проведены испытания устройств осушки сжатого воздуха вихревого типа, даны рекомендации по их модернизации. Выполнение этих рекомендаций позволило на локомотивах, не имеющих системы адсорбционной осушки сжатого воздуха, обеспечить работоспособность электронных кранов машиниста усл. № 130, особо чувствительных к качеству сжатого воздуха.

9. Созданы и запатентованы короткоцикловые адсорбционные устройства очистки и осушки сжатого воздуха большой производительности для грузовых магистральных локомотивов в одноадсорберном и двухадсорберном исполнении. Проведены их стендовые, в том числе климатические, и эксплуатационные испытания. Концентрация парообразной воды на выходе из новых устройств очистки и осушки сжатого воздуха снижена более чем в 10 раз по отношению к разработанным ранее отечественным аналогам. По всем характеристикам созданные устройства удовлетворяют новым требованиям к качеству сжатого воздуха пневматических систем железнодорожного подвижного состава.

10. Разработанные устройства осушки сжатого воздуха для тормозных систем подвижного состава железных дорог по качеству сжатого воздуха не уступают мировым аналогам, а по энергетическим характеристикам превосходят их.

11. По результатам эксплуатационных испытаний Межведомственной комиссией принято решение об установке компрессорных агрегатов АКВ-4,5/1 ПУ2 с разработанными нами системами подготовки сжатого воздуха СПВ 4,5/1 на всех тепловозах 2ТЭ25К и 2ТЭ25А.

12. Сопоставлены характеристики работы компрессорного оборудования с короткоцикловыми адсорбционными устройствами очистки и осушки сжатого воздуха, рассчитанные по математической модели и полученные в результате испытаний. Математические модели позволяют определить с погрешностью не более 4% параметры работы компрессорной установки с короткоцикловым адсорбционным устройством очистки и осушки сжатого воздуха, а также сопротивление насыпных слоев адсорбентов с погрешностью не более 7% для однослойной засыпки и с погрешностью не более 20% — для двухслойной.

13. Математическое моделирование процессов работы компрессорного оборудования на современных локомотивах может обеспечить ускорение сроков разработки высокоэффективных образцов техники и уменьшить расходы на создание и доводку опытных образцов локомотивов.

14. Проведено технико-экономическое сравнение эффективности применения на локомотивах различных устройств осушки сжатого воздуха на основе сопоставления стоимости жизненного цикла устройств, включающей затраты на приобретение и использование техники за весь срок службы локомотива.

Разработанные нами устройства осушки сжатого воздуха ГТ1.42.200.000 и СПВ 4,5/1 имеют значительно более низкую стоимость жизненного цикла по сравнению с лучшими устройствами европейских производителей фирм «Knorr-Bremse» и «Domnick hunter» и следовательно более эффективны чем западноевропейские аналоги. Стоимость жизненного цикла разработанных нами одноад-сорберных устройств составляет около половины, а двухадсорберных около 80% стоимости жизненного цикла европейских аналогов.