Совершенствование ветеринарно-санитарного контроля молока на перерабатывающих предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Королева Лариса Геннадьевна

  • Королева Лариса Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 149
Королева Лариса Геннадьевна. Совершенствование ветеринарно-санитарного контроля молока на перерабатывающих предприятиях: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». 2018. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Королева Лариса Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состав и физико-химические свойства молока

1.2 Ветеринарно-санитарные требования при получении и первичной обработке молока

1.4 Контроль содержания в молоке ингибирующих веществ

1.5 Контроль микробиологических показателей молока сырого

1.6 Ветеринарно-санитарная экспертиза молока сырого

Заключение

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы

2.1.1 Объекты исследования

2.1.2 Методы органолептической оценки молока

2.1.3 Физико-химические методы контроля молока

2.1.4 Методы микробиологических исследований молока

2.1.5 Методы определения количества соматических клеток в сборном молоке

2.1.6 Методы определения антибиотиков в молоке

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1 Изучение частоты выявления молока с повышенным содержанием соматических клеток в сборном при поступлении на молокоперерабатывающее предприятие

2.2.2 Контроль содержания антибиотиков в молоке с помощью тест-систем «Umseшor» («4-seшor»), «Delvotest» и «CNAP-тест»

2.2.3 Контроль микробной контаминации молока с помощью тест-систем «Био-ТФ» и «СимПлейт»

2.2.4 Основные причины выбраковки молока при поступлении на переработку

2.2.5 Совершенствование производственного ветеринарно-санитарного контроля молока на молокоперерабатывающем предприятии

2.2.6 Обсуждение результатов исследования

3 ВЫВОДЫ

4 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

5 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

6 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

7 ПРИЛОЖЕНИЕ

148

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование ветеринарно-санитарного контроля молока на перерабатывающих предприятиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Молоко как ценный продукт питания для человека, было известно еще в древние времена. Его использовали как целебный продукт для населения всех возрастных групп. Молоко обычно применяют для питания детей и для диетического питания взрослого населения. Из молока готовят различные молочные пищевые продукты. Молоко легко и быстро усваивается организмом человека с высоким энергетическим потенциалом.

Согласно литературным данным ежегодно в мире употребляют более 500 млн. литров молока. В общем балансе питательных веществ, потребляемых населением, на долю молочных продуктов приходится у взрослых 10-20 %, у детей - 50-60 %. Пищевая и биологическая ценность молока значительно выше, чем у многих других продуктов питания. В молоке содержится более 250 различных компонентов, в том числе 20 аминокислот, более 40 минеральных веществ, 64 жирные кислоты и десятки различных ферментов, витаминов и гормонов. Установлено, что один литр молока по питательности равен 0,5кг говядины, 7-8 куриным яйцам и 2,5-3,0кг различных овощей. При употреблении одного литра молока, удовлетворяется полностью суточная потребность взрослого человека в жире, кальции, фосфоре и на 53 % потребность в белке, на 35 % в витаминах, 26 % в энергии (31, 34, 54, 59, 72, 81, 94).

Молоко обладает не только высокими питательными, но и целебными свойствами, если оно получено от здоровых коров или других молочных животных. Получение молока высокого санитарного качества зависит от многих причин и прежде всего от благополучия стада по инфекционным заболеваниям, наличия незаразных болезней, гигиены содержания и кормления животных, от типа доения и санитарного состояния доильной аппаратуры, а также от условий хранения молока и транспортировки его для

переработки.

Молочная железа является выделительным органом, которая способна с молочным секретом выделять различные вещества, в том числе антибиотики другие, вредные для человека контаминанты, используемые в кормах или при лечении животных.

Молоко считается идеальной питательной средой для большинства микроорганизмов, в том числе опасных для животных и человека. Молочная железа у высокопродуктивных коров из-за напряженной физиологической деятельности может снижать свою защитную функцию и приводить к развитию субклинического и клинического мастита. Несмотря на строительство новых современных комплексов, модернизацию старых животноводческих объектов, ввод в эксплуатацию молочных залов с современными компьютерными системами контроля дойного стада, распространение мастита у коров не снижается и колеблется от 15 % до 83 % исследуемого поголовья. При этом особое внимание должно уделяться субклинической форме мастита, которая по сравнению с клинической формой болезни регистрируется в соотношении 3:1 (54, 56, 58, 79).

Заболевания молочной железы у крупного рогатого скота представляют собой хозяйственно-экономическую проблему во всех странах с интенсивным молочным скотоводством. Поражения вымени обуславливают не только большие потери молока за счет снижения молочной продуктивности, но и снижают качество молока и молочной продукции (35, 55, 58).

Другая важная проблема для молочной промышленности связанна с

наличием различных ингибирующих веществ в молоке, попадающих вовремя

и после лечения больных животных. В основном это антибиотики,

сульфаниламиды, акарициды, антигельминтики, нитрофураны, а также

гормоны, которые содержатся в комплексных противомаститных препаратах.

В молоке могут быть остаточные количества пестицидов и моюще-

дезинфицирующих средств. Их наличие в молоке приводит к развитию у

4

потребителей аллергии, анафилаксии, отравлений, а в молочной промышленности - к нарушению процессов при производстве молочнокислых продуктов и прежде всего - творога и сыра. Антибиотики, попавшие в молоко, при тепловой обработке не разрушаются. Присутствие антибиотиков в молоке, используемом на производство сыра, приводит к тому, что заквасочная микрофлора развивается неудовлетворительно, интенсивность кислотообразования и ароматообразования снижаются. Активизируется рост посторонней микрофлоры, в том числе бактерий группы кишечной палочки, клостридий и гнилостных микроорганизмов. В результате получается сыр с ранним вспучиванием, образованием пористой творожной массы с кислотным привкусом. Замедляются процессы сквашивания молока при производстве других кисломолочных продуктов. К сожалению, в последние годы 75-80 % молока поступает на предприятия молочной промышленности с наличием различных ксенобиотиков и с высокой бактериальной загрязнённостью (70, 74, 83).

Молоко, содержащее различные контаминанты, не соответствует требованиям стандартов и технических регламентов, так как оно отличается не только по химическому составу и питательной ценности, но и по технологическим свойствам. Получение кисломолочных продуктов из такого молока сопряжено с определенными трудностями и обуславливает снижение потребительских свойств и уровня безопасности. Поэтому возникает необходимость постоянного контроля сырого сборного молока, поступающего на молочные заводы для переработки и производства кисломолочных продуктов (16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27).

Понятие «молоко высокого качества» складывается из его физико-

химических показателей и санитарно-гигиенического состояния. Химический

состав молока обусловлен генетическими особенностями и рационом

кормления коров. Санитарно-гигиенические характеристики, включающие

бактериологическую обсемененность, общее количество соматических

клеток, содержание антибиотиков и других ингибирующих веществ в молоке,

5

определяются санитарно-производственной культурой при получении, хранении и доставке продукции на молокозаводы (21, 22, 24, 27).

Особенно острой, считается проблема заготовки качественного молока для крупных молочных предприятий, сырьевой базой которых, являются хозяйства многих регионов РФ и соседних стран СНГ.

Степень разработанности темы. Контроль молочного сырья при получении и сдачи на переработку регламентирован в действующих нормативных документах - Техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» ( ТР ТС 033/2013), а также в Техническом регламенте Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011). Учитывая, что недоброкачественные молочные продукты являются одной из основных причин массовых токсикоинфекций и бактериальных токсикозов у человека, а также в связи с высокой изменчивостью и формированием устойчивости микроорганизмов к антибиотикам и другим антибактериальным препаратам, проблема разработки и совершенствования методов контроля доброкачественного молочного сырья и молочных продуктов становится острее. Этому посвятили свои труды ( Ивашура А.И.,1989, Карташова В.М.,1989, Загаевский И.С. 1990, Иноземцев В.П., 1993, Крусь Г.Н., 1994, Якубчак О.Н., 1995, Серёгин И.Г., 2009 , F.Mazuгa, 1989, VanHeddegh А, 1990 и др.). Известно, что показатели качества и безопасности молока в зависимости от породы, условий содержания, кормления, доения, физиологического состояния коров, режимов хранения и условий транспортировки молочного сырья могут варьировать в широких пределах. Перспективными при контроле молока являются экспресс-методы и тест-системы. Поэтому трудно переоценить эффективность более современных, в том числе экспрессных методов контроля молока при его получении и переработке. С помощью приборов и тест-систем можно быстро и наиболее надежно гарантировать безопасность выпускаемых различных молочных продуктов.

Цели и задачи исследования. Целью исследований являлось определение возможности применения и эффективность использования современных экспресс-методов выявления молока от маститных коров, контроля контаминации молочного сырья антибиотиками и микроорганизмами, а также изучить причины выбраковки молока сырого при сдаче - приёме на перерабатывающие предприятия.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить частоту выявления повышенного содержания соматических клеток в сборном молоке, при поступление на переработку, разными тест-системами и приборами;

- определить эффективность выявления антибиотиков в молоке с помощью тест-систем «ишБешог» («4вешог») и «БКЛР-тест» в производственных условиях в сравнении с традиционными микробиологическими методами исследования;

- изучить эффективность контроля микробной контаминации молока с помощью турбидофлюориметра «Био-ТФ» и «СимПлейт» в производственных условиях, в сравнении с существующими методами анализа, определить основные причины выбраковки молока при поступлении на молочное предприятие;

- усовершенствовать производственный ветеринарно-санитарный надзор при сдаче - приеме молока на крупные молочные предприятия.

На основании полученных данных разработать рекомендации по применению экспресс-методов определения безопасности молока на перерабатывающих предприятиях с широким ассортиментом молочных продуктов.

Научная новизна исследований. Изучена возможность применения

экспресс-методов контроля доброкачественности сборного молока при сдаче-

приёме на перерабатывающих предприятиях; определена в сравнительном

аспекте («Соматос-М» и др.) частота выявления молока с повышенным

содержанием соматических клеток, в сборном при поступлении на

7

переработку; изучены причины выбраковки и снижения сортности сборного сырого молока, а также определена возможность применения тест-систем «Unisensor» («4sensor») и « CNAP-тест», «Delvotest» для определения остаточных количеств антибиотиков; изучена эффективность применения тест-систем «Био-ТФ», «СимПлейт» для оценки микробной контаминации сырого молока при сдаче на переработку. На основании полученных данных разработаны рекомендации по применению экспресс-методов определения безопасности молока при приеме на переработку в условиях крупных молочных заводов.

Методология и методы исследования. Объектом исследования являлось молоко 18848 партий, поступавших из различных регионов страны на молокоперерабатывающее предприятие. При проведении производственного ветеринарно-санитарного контроля использовались общепринятые методы исследования в соответствии с требованиями ГОСТ (методы определения температуры, кислотности, плотности, соматических клеток, жира, белка и др.) и экспресс-методы (тест-системы) «Соматос-М», «Unisensor» («4sensor»), «Delvotest», «CNAP-тест», «Био-ТФ», «СимПлейт» для выявления соматических клеток и контаминации молока антибиотиками и микроорганизмами. Полученные данные анализировали в сравнительном аспекте. На основании результатов исследования определена возможность применения в производственных условиях методов ускоренного и эффективного контроля сырого молока с помощью приборов (тест-систем) при сдаче-приёме его на переработку.

Теоретическая и практическая значимость работы. Изучена

эффективность применения тест-систем («Соматос-М», «Unisensor»

(«4sensor»), «Delvotest», «CNAP-тест», «Био-ТФ», «СимПлейт») в качестве

экспресс-методов контроля сырого молока, обеспечивающих снижение затрат

времени (в 5-6 раз) и материальных средств в условиях

молокоперерабатывающих предприятий. Определены причины выбраковки

молока при поступлении на молокозавод. Разработаны методические

8

рекомендации по применению экспресс-методов определения безопасности молока, которые утверждены руководителем секции зоотехнии и ветеринарии Отделения сельскохозяйственных наук РАН, академиком РАН Калашниковым В.В., 23 ноября 2017 года.

Основные положения, выносимые на защиту:

- изучение частоты выявления в сборном молоке повышенного содержания соматических клеток, при поступлении на молокозавод;

- эффективность выявления антибиотиков в молоке с помощью экспресс-методов «Unisensor» («4- sensor»), «Delvotest» и «CNAP-тест»;

- экспресс-контроль микробной контаминации молока с использованием турбидофлюориметра «Био-РФ» и системы «СимПлейт»;

- совершенствование производственного ветеринарно-санитарного контроля при приеме молочного сырья на перерабатывающие предприятия;

- причины выбраковки молока при поступлении на молокозаводы;

- рекомендации для практики по совершенствованию ветеринарно-санитарной экспертизы молока сырого при поступлении на перерабатывающие предприятия с помощью экспресс-методов. Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность

научных положений и выводов обоснованы, полученные результаты исследования проанализированы в сравнительном аспекте, степень достоверности подтверждена статистической обработкой. Результаты исследования доложены на:

- 6-й Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения», Москва, МГУПБ, 2007 г.;

- 7-й Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения», Москва, МГУПБ, 2008 г.;

Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экологически безопасные ресурсосберегающие технологии и средства переработки сельскохозяйственного сырья и производства продуктов питания», Москва, МГУПБ, 2009 г.;

8-й Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения», Москва, МГУПБ, 2010 г.;

9-й Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения», Москва, МГУПБ, 2011 г.;

совещаниях специалистов ООО «Данон Индустрия», посвященных вопросам повышения качества молочного сырья и готовых кисломолочных продуктов, 2010, 2011, 2012, 2015,2016,2017 гг.;

- Учёном совете ФГБНУ «ВНИИВСГЭ» (2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2017 гг.);

- Международной конференции «Наука 21 века», г. Уфа, 2014 г;

Международных научно-практических конференциях «Обеспечение

ветеринарно-санитарного благополучия и охрана окружающей среды», Москва, ФГБНУ «ВНИИВСГЭ», 2016, 2017 гг.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 статей, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста, содержит 11 таблиц и 4 рисунка, включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, предложения для практики, список использованной литературы и приложения. Библиографический список содержит 158 источников, в том числе 39 иностранных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состав и физико-химические свойства молока

Химический состав молока. Молоко - полноценный и диетический продукт питания. Оно содержит все необходимые для жизни и развития человека питательные вещества. Естественное назначение молока в природе заключается в обеспечении питанием молодого организма после рождения. Состав молока различных млекопитающих в целом определяется теми условиями окружающей среды, в которых находятся животные. Это особенно четко отражается на содержании белка, жира, минеральных веществ и витаминов в молоке. Энергетическая ценность 1 литра молока составляет 685 ккал. Калорийность молока зависит, главным образом, от содержания жира и белка. Благодаря содержанию в молоке важнейших питательных веществ (белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества, антитела и различные бактериостатические факторы), оно является и защитным средством для организма новорожденных животных (16, 28, 67, 68, 77, 78).

С химической точки зрения молоко представляет собой сложный секрет молочной железы. Молоко можно рассматривать как эмульсию жиров в водном растворе, содержащую биологически важные компоненты. Химический состав молока различных видов животных имеет различия по содержанию жира, белка, углеводов и других составных веществ. В коровьем молоке содержание воды составляет 83-89 %, белка - 3,5-3,8 %, жира - 2,86,0 %, углеводов - 4,5-4,8 %, минеральных веществ - 0,6-0,8 %. В сыром молоке содержатся ферменты, витамины, гормоны, пигменты и другие вещества. Химический состав молока колеблется, в зависимости от периода лактации, породы, возраста, состояния здоровья животного, условий содержания, качества кормов и других факторов (78, 107, 110, 115).

Белки молока состоят в основном из казеина, альбуминов и глобулинов, которые содержат все жизненно необходимые аминокислоты. Усвояемость

молочных белков исключительно высока и составляет 95-97 %. Соотношение белков в молоке меняется в зависимости от периода лактации, условий содержания и кормления, болезни вымени и других органов. Основным белком в молоке является казеин. Осадок казеината кальция, полученный при воздействии на него сычужного фермента (химозина), представляет собой соединение, в котором казеин превращается в параказеин, достаточно плотный сгусток приятного сладковатого вкуса.

В молоке содержатся в небольшом количестве азотистые и безазотистые вещества, к которым относятся: мочевая кислота, креатинин, ксантин, гиппуровая кислота, свободные аминокислоты, пептиды, липопротеины, пуриновые основания, пигменты (хлорофилл, ксантофилл, каротин). Роль этих веществ недостаточно изучена, они представляют собой продукты белкового обмена и накапливаются в молоке непосредственно из крови.

Молочный жир считается самым ценным компонентом, он отличается наибольшей энергетической ценностью и биологической активностью, и поэтому молоко оценивается по содержанию жира. В молоке молочный жир находится в виде суспензии или эмульсии, состоящей из мелких жировых шариков размером от 0,1 до 20 мкм, окруженных защитной лецитиновобелковой оболочкой. В настоящее время в молоке обнаружено свыше 150 жирных кислот, однако в наибольшем количестве встречаются только 25-28, из них 18-20 считаются основными (в других жирах их не более 5-7 наименований). Содержание жирных кислот в молоке под влиянием кормления животных, сезона года, стадии лактации, различных заболеваний и других факторов может значительно изменяться (117, 135, 136).

Жир в теплом молоке находится в виде эмульсии, в холодном -

суспензии. Его количество в молоке колеблется от 2 до 6 %. Так, в молоке

коров остфризской породы жира 2,8-3,2 %, сибирского скота - более 4,5 %.

Вместе с тем иногда встречаются отдельные коровы, в молоке которых менее

2 % жира. В первый месяц лактации содержание жира в молоке несколько

12

повышено, в последующие 3-4 месяца понижается, со второй половины лактации количество жира вновь повышается. Уменьшается количество жира в молоке при нарушении режима кормления и скармливания неполноценного корма, при неправильном доении (неполное выдаивание молока), при шуме, холоде и др.

В молоке содержатся гликолипиды или цереброзиды, которые, в отличие от фосфатидов, имеют жирную кислоту (сфигнозин) и галактозу.

Нормальное молоко содержит также стероиды. В состав стероидов входят стеролы (стерины) и стериды. По мнению ряда авторов, лецитиновобелковый комплекс оболочек молочных жировых шариков и метионин обладают антисклеротическими свойствами.

Молочный сахар, в основном, представлен лактозой, т.е. дисахаридом, который при гидролизе распадается на глюкозу и галактозу. Лактозы содержится в коровьем молоке 4,0-5,5 %, что придает молоку слегка сладковатый вкус. Наличие в молоке лактозы имеет большое значение в технологии молочнокислых продуктов. Благодаря лактозе, в молоке можно вызвать направленное молочнокислое, спиртовое или комбинированное брожение, что широко используется в промышленности при изготовлении кисломолочных продуктов. При скисании молока лактоза распадается с образованием молочной кислоты, спирта, эфира, летучих жирных кислот и других соединений. Нагревание до температуры свыше 95°С вызывает легкое побурение молока, обусловленное реакцией между лактозой и некоторыми свободными аминокислотами, в результате чего образуются меланоиды с явно выраженным привкусом карамели. Молочный сахар, хотя и подвержен брожению в кишечнике, почти полностью всасывается через стенки желудочно-кишечного тракта человека или животного. В молоке также содержатся в небольшом количестве фосфатные сахара - галактоза и фруктоза.

Минеральные вещества молока включают макро- и микроэлементы.

Практически, в состав молока входят многие элементы периодической

13

системы Менделеева. Однако больше всего в молоке содержится кальция и фосфора. Молоко богато многими микроэлементами, среди которых особенно важными являются - марганец, никель, кобальт, фтор, бром и йод.

Молоко содержит большое количество витаминов. Содержание их в молоке в сильной степени зависит от кормления и условий содержания коров. Для обогащения молока витаминами особенно большое значение имеют сочные и зеленые корма, а также систематические прогулки животных. Наибольшим разнообразием в содержании витаминов отличается молоко коров и коз. В молоке выявляют жирорастворимые и водорастворимые витамины. Из группы жирорастворимых витаминов в молоке выявляют витамины А (ретинол), Д (кальциферол), Е (токоферол), К, Р и другие. Из группы водорастворимых в молоке есть витамин С (аскорбиновая кислота), В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В5 (пантотеновая кислота), В6 (пиридоксин), В12 (кобаламин), РР (никотиновая кислота), Н (биотин), фолиевая кислота (фолацин) и другие. При переработке молока витамины А, Р в основном сохраняются, витамины В и С частично разрушаются, потеря их составляет 10-30%. В зимний период в молоке уменьшается содержание витаминов А и С (16, 34, 68).

Кроме того, в молоке содержатся ферменты (эстеразы, карбогидразы,

протеазы, пероксидазы, каталазы и др.) и гормоны (пролактин, оксибонил,

тироликтрин, эстрогены, прогестерон, тироксин, простогландины и др.).

Большого внимания заслуживают липаза, фосфатаза, каталаза, пероксидаза и

редуктаза, которые появляются в молоке при размножении микроорганизмов.

Некоторые из этих ферментов широко используют для контроля ветеринарно-

санитарных показателей молока. Всего из молока выделено 20 истинных

(нативных) ферментов и ферментов микробного происхождения. К числу

последних относится редуктаза, которая накапливается в молоке при

размножении бактерий. Ее активность возрастает пропорционально числу

микроорганизмов. С помощью редуктазной пробы устанавливают общую

бактериальную обсемененность молока. Пероксидаза - это нативный

14

фермент молока, который характеризуется термостабильностью и разрушается при температуре около 80°С. Реакцией на пероксидазу контролируется эффективность пастеризации молока. Каталаза переходит в молоко из тканей молочной железы. Ее содержание увеличено в молоке, полученном от больных маститом животных. Фосфатаза катализирует гидролиз эфиров фосфорной кислоты. Она разрушается при 63° С в течение 30 минут, что используется при определении режимов пастеризации и стерилизации молока.

Физико-химические свойства молока. Наибольшее значение для молока имеют кислотность, буферность и окислительно-восстановительный потенциал (106, 117).

Кислотность - это показатель свежести молока, один из основных критериев оценки его качества. В молоке определяют активную и титруемую кислотность.

Активная кислотность определяется концентрацией свободных ионов водорода и выражается водородным показателем - отрицательный логарифм концентрации свободных ионов водорода, находящихся в растворе и выражается в единицах рН. В свежем молоке рН составляет 6,68, то есть молоко имеет слабокислую среду, обусловленную присутствием в нем фосфорнокислых и лимоннокислых солей, белков и углекислого газа. Активная кислотность определяется приборно, потенциометрическим методом на рН-метрах различных моделей.

Титруемая кислотность измеряется в градусах Тернера (°Т). Титруемая кислотность показывает количество кубических сантиметров децинормального (0,1 К) раствора щелочи, пошедших на нейтрализацию 100

-5

см молока или 100 г продукта с двойным объемом дистиллированной воды в

присутствии индикатора фенолфталеина. Моментом окончания титрования

считается появление слабо-розового окрашивания, которое не исчезает в

течение 1 минуты. Титруемая кислотность свежевыдоенного молока

равняется 16-18°Т, допустимое значение для нормального молока 15,9915

20,99°Т. При хранении кислотность молока повышается за счет накопления молочной кислоты в результате сбраживания лактозы. Следует отметить, что в западных странах используют другие единицы измерения титруемой кислотности. Так, например, в Германии, Чехии, Польше, Словакии используют градусы Соксклета-Хенкеля (оБИ) в Голландии - градусы Дорника (°Б).

Молоко с кислотностью ниже 15°Т относят к недоброкачественному и для пищевых целей его не реализуют, так как считается, что оно получено от больных животных или фальсифицировано добавлением воды. На предприятиях молочной промышленности принимают молоко с кислотностью не более 20°Т и только в виде исключения, как несортовое, с кислотностью 21°Т. Допускают к продаже молоко с кислотностью 16-20°Т. Если кислотность ниже 16°Т, то молоко не разрешается продавать до выяснения причины ее понижения. Если снижение кислотности обусловлено кормовыми факторами, то в порядке исключения разрешается сдача на переработку молока с кислотностью 14°Т.

Активность водородных ионов и кислотность молока существенно влияют на размножение микрофлоры. От величины рН молочного сырья зависят многие производственные показатели. При слабокислой реакции, характерной для свежего молока (рН 6,6-6,8), задерживается развитие гнилостной и болезнетворной микрофлоры. Поэтому добавление к молоку соды с целью снижения общей кислотности и повышение рН считается грубой фальсификацией, поскольку создаются условия для развития патогенных микроорганизмов.