Совершенствование ветсанконтроля за экологической безопасностью и качеством рыбы и рыбопродуктов в АПК и на урбанизированных территориях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Недерева, Ольга Николаевна

  • Недерева, Ольга Николаевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 141
Недерева, Ольга Николаевна. Совершенствование ветсанконтроля за экологической безопасностью и качеством рыбы и рыбопродуктов в АПК и на урбанизированных территориях: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Нижний Новгород. 2005. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Недерева, Ольга Николаевна

Введение

1 Обзор литературы

1.1. Контроль за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения — профессиональная пре-регатива ветеринарной службы

1.2. Многоэтапность ветсаннадзора и контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения, рыбы и морепродуктов

1.3. Степень риска эпизоотической и эпидемической угрозы продовольственной безопасности и пути ее снижения в современных условиях

1.4. Экологическая безопасность продуктов животного происхождения, источники и биологическое воздействие радиоизотопов

14.1. Радиоактивное загрязнение водной среды и гидробиотов

1.4.2 Зависимость накопления радионуклидов гидробиотами от физико-химических факторов среды

1.4.3 Степень накопления радиоактивных веществ водными организмами

1.4.4. Пути поступления и миграция радиоактивных веществ в организме рыбы

1.5. Радиационная ветеринарно-санитарная экспертиза рыбы - как раздел компетенции госветнадзора за ее качеством и безопасностью

2 Собственные исследования

2.1. Материалы, методы и объекты исследования

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Основные поставщики продовольственной рыбы и рыбного сырья в условиях урбанизированных территорий

2.2.2. Роль и место лабораторий ветсанэкспертипзы в системе обеспечения населения высококачественной рыбой и рыбопродукцией

2.2.3. Ветеринарно-санитарное состояние территорий-поставщиков рыбы и рыбосырья на урбанизированные территории

2.2.3.1. Нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии рыб в регионах, их заготовки и реализации

2.2.3.2. Совершенствование системы объективной оценки качества рыбы и рыбопродуктов в местах их вылова, переработки и реализации

2.2.4. Экологическая безопасность рыбы и рыбопродуктов

2.2.4.1. Эпизоотологический надзор по предупреждению загрязнения рыбы и рыбопродуктов химическими препаратами

2.2.4.2. Ретроспективный анализ радиологических показателей абиотических и биотических компонентов природной среды в отдельных субъектах РФ

2.2.4.2.1. Анализ экологической безопасности (по уровню радиоактивности) рыбы в условиях Волгоградской области, 1999-2003гг

2.2.4.2.2. Анализ экологической безопасности (по уровню радиоактивности) рыбы в условиях Ленинградской области, 1999-2003 гг

2.2.4.2.3. Анализ экологической безопасности (по уровню радиоактивности) рыбы в условиях Московской области, 1999-2003 гг

2.2.4.3. Совершенствование оценки качества и безопасности рыбы по содержанию радионуклидов в условиях лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы рынков

2.2.4.3.1. Оценка радиологической безопасности рыбы, проводимая в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы Центрального рынка г.Волгограда

2.2.4.3.2. Оценка радиологической безопасности рыбы, проводимая в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы Кузнецкого рынка г. Санкт-Петербурга

2.2.5. Научно-обоснованная система госветнадзора за качеством и экологической безопасностью продовольственной рыбы и рыбопродуктов в условиях Нижнего Поволжья

3. Обсуждение результатов

Выводы

Рекомендации производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование ветсанконтроля за экологической безопасностью и качеством рыбы и рыбопродуктов в АПК и на урбанизированных территориях»

Актуальность проблемы. Общественные, социальные и экономические преобразования в России в конце 90-х годов прошлого столетия привели к переделу собственности в стране, в том числе в АПК, разрушению промышленных технологий в животноводстве, сокращению валового производства сельскохозяйственных продуктов. Претерпел существенные изменения и продовольственный рынок страны. Доля продуктов и сырья животного происхождения национального производства в наполнении регионального производственного рынка утратила доминирующее положение, а в условиях крупных городов продовольственный рынок более чем на 50% формируется за счет импорта продуктов питания из других стран. Россия утратила продовольственную независимость, что в свою очередь породило повышенный риск социальных, эпизоотических и эпидемических последствий. В ряде регионов страны уровень душевого потребления основных продуктов питания значительно снизился и в первую очередь мяса и мясопродуктов, молока и молокопродуктов. Это побудило проводить настойчивую политику изыскания резервов пополнения продовольственного рынка необходимыми продуктами питания за счет развития рыболовства и прудового рыбоводства.

В науке сложилось единое мнение о том, что наращивание производства товарной рыбы невозможно без интенсификации отрасли. На ряду с морским и речным рыбопромыслом в ряде регионов РФ вблизи крупных ТЭЦ и ГРЭС, организуются рыбоводные хозяйства, использующие в технологии теплые воды.

Ряд отечественных исследователей (В.П.Урбан, В.В.Сочнев,

A.В.Аринкин, 1998; Э.Х.Даугалиева, 1998; Ю.Ф. Петров, 1998; А.В. Авдеева,

B.И. Афонасьев, В.В. Сочнев, 1991 и др.) считают, что эффективное развитие животноводства, и в частности рыбоводства сдерживается факторами эпизоотического плана.

Не смотря на то, что многие болезни животных, в том числе и рыб в настоящее время достаточно изучены, а за последние годы в нашей стране и за рубежом разработаны и внедряются надежные средства и способы их профилактики уровень заболеваемости рыб и выбраковка рыбопродукции по этой причине остаются весьма высокими, а в нозологическом профиле болезней рыб явно обозначились инфекционные и паразитарные болезни. Многие исследователи (Ю.Ф. Петров, 1998; В.П. Урбан, 1991; В.В. Сочнев, 1998; Э.Х. Даугалиева, 1998) предлагают изучение инфекционных и инвазионных болезней рыб с позицией эпизоотологической и эпидемиологической значимости с позиции саморегуляции эпизоотического процесса. По их мнению, эффективность противоэпизоотических мероприятий во многом зависит от их компактности, оперативности и научной обоснованности.

Ряд субъектов федерации Европейской части России входят в зону развитого прудового и садкового рыбоводства. Только в Нечерноземной Зоне РФ имеется 80 хозяйств, специализирующихся на рыбоводстве, более десяти садковых и бассейновых хозяйств, работающих на сбросных теплых водах ТЭЦ и электростанций. Однако в ряде случаев интенсивное рыбоводство сдерживается экологическими факторами и в первую очередь использованием нетрадиционных источников энергии. Строительство и эксплуатация атомных электростанций повышает риск случайных загрязнений окружающей среды радиоизотопами, в т.ч. и гидробиотов.

В изучаемой зоне до сих пор сохраняется риск распространения инфекционных и инвазионных болезней рыб. В то же время региональные особенности экологической опасности, а также эпизоотического процесса при ассоциативном проявлении болезней рыб до сих пор недостаточно изучены и не-объяснены, что существенно снижает эффективность безопасности использования рыбы и рыбопродуктов в решении продовольственной проблемы страны. Все это и определило выбор темы и направление наших исследований.

Цель работы: Изучить состояние и особенности формирования продовольственного рынка рыбой и рыбопродуктами, их ветеринарно-санитарную и экологическую безопасность и на этой основе усовершенствовать систему эпизоотологического и экологического надзора за качеством и безопасностью рыбы и рыбопродуктов, поставляемых на продовольственные рынки субъектов РФ.

Задачи исследований:

Изучить роль и место болезней рыб в формировании нозологического профиля инфекционной и инвазионной их патологии

Ретроспективным и оперативным анализом радиационной ситуации в сырьевой зоне регионов, изучить в них степень экологической опасности

Изучить радиационную и микробиологическую опасность рыбы и рыбопродуктов, поступающих на продовольственные рынки базовых регионов

Усовершенствовать систему эпизоотологического надзора за качеством, ветеринарно-санитарной и экологической безопасности рыбы и рыбопродуктов, поступающих на продовольственные рынки регионов.

Научная новизна: Получены новые данные о нозологическом профиле болезней рыб в условиях Среднего и Нижнего Поволжья, изучены характер и региональные особенности эпизоотического процесса при ассоциативном их проявлении, дана оценка микробиологической загрязненности рыбы и рыбопродуктов, установлена их экологическая безопасность по содержанию наиболее опасных для населения радиоактивных веществ. Усовершенствована региональная научно-обоснованная система ветеринарно-санитарного надзора за качеством и экологической безопасностью рыбы и рыбопродуктов при их заготовке, хранении, переработке и реализации.

Практическая ценность: Подтверждена эффективность и востребованность изучения изменений микробиологического и экологического загрязнения рыбы и рыбопродуктов, как прогностического диагностического показателя их качества и безопасности.

Усовершенствована региональная система ветеринарно-санитарной и экологической экспертизы рыбы и рыбопродуктов на продовольственных и оптовых рынках городов.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Инфекционные и инвазионные болезни рыб составляют основу региональной микробиологической опасности рыбы и рыбопродуктов в местах их заготовки, переработки, хранения и реализации

2. Ретроспективный и оперативный анализ радиационной ситуации сырьевой зоны продовольственных рынков создают основу экологической безопасности поступающей для реализации рыбы и рыбопродуктов.

3. Радиационный и микробиологический контроль за качеством и безопасностью рыбы и рыбопродуктов на рынках составляют основу защиты прав потребителей в регионе

Пути реализации: Результаты исследований могут быть использованы при разработке комплексных способов ветеринарно-санитарного контроля за качеством и безопасностью рыбы и рыбопродуктов при различных болезнях рыб, при написании учебно-методической литературы для ветеринарных специалистов и студентов Вузов и факультетов.

Апробация работы: Тема диссертационной работы, цели, задачи и методическая основа исследований и их результаты доложены и обсуждены на заседании методической комиссии и Совета ветеринарного факультета НГСХА (2003-2004), на научно-практической конференции по актуальным вопросам ветеринарии (Н. Новгород 2003, 2004, Уфа, 2004), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава НГСХА (г.Н.Новгород, 2004) на заседании издательского Совета НГСХА (2003, 2004гг.)

По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, в материалах Международного Симпозиума по экологии, они вошли в отчет НИР по кафедрам эпизоотологии и инфекционных болезней; жизнеобеспечения сельского хозяйства и научной конференции по итогам НКР за 2001-2004 гг.

Внедрение: Результаты исследований в 2002-2004 гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены на рынках и госветучрежде-ниях Волгоградской области и г. Санкт-Петербурга.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения их результатов, выводов, практи

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Недерева, Ольга Николаевна

Выводы

1. Качество и экологическая безопасность рыбы и рыбопродуктов, поступающих на продовольственные рынки Среднего и Нижнего Поволжья, находятся в прямой зависимости от эпизоотического и экологического состояния сырьевой зоны - регионов поставщиков рыбной продукции.

2. Снижение качества и безопасности рыбопродуктов в регионе обусловлено бактериальной, вирусной, микозной и паразитарной контаминацией, химической и радиационной загрязненностью рыбы и среды ее обитания.

2.1. В сырьевой зоне продовольственного рынка эволюционно сформировались и функционируют экологические паразитарные системы, в том числе и инфекционные, часть из которых отличаются выраженной по-лигостальностью с широким спектром хозяинного состава.

2.2. Среди рыб в изучаемом регионе функционируют 7 инфекционных паразитарных систем, при которых рыба выступает как облигатный (аэромоноз) и как факультативный (псевдомоноз, эшерихиоз и др.) хозяин.

2.3. В сырьевой зоне продовольственного рынка рыбы включены в хозяин-ный состав при ряде микозов, при многочисленных паразитозах (инвазиях и инфекциях)

2.4. Паразитарные системы, функционирующие в регионе, соактантами которых являются рыбы, в 51 % случаев многоклеточные паразиты, в 30 % - бактерии. По результатам экспертизы на заключающем этапе госветнадзора в нозологическом профиле заразной патологии рыб доминируют аэромоноз, псевдомоноз, дактилогироз, диплостомоз, кави-оз, просто диплостомоз, тетракотилез на их долю приходится 52,9 % всей заразной патологии рыб.

3. В сырьевой зоне продовольственого рынка в регионе существует постоянный риск биологической контаминации рыб, добываемых во внутренних водоемах. Качество и безопасность рыб для потребителя прямо зависит от своевременной и безошибочной диагностики контаминации и ветеринарно-санитарной оценки продукции в местах их заготовки, хранения и реализации.

4. В условиях либерализации формирования и наполнения продовольственного рынка рыбной продукцией, возросла роль и место лабораторий ВСЭ, как основного и единственного государственного контрольно-диагностического подразделения на завершающем этапе госветнадзора в реализации государственной программы: Защиты прав потребителей на высококачественные и безопасные для здоровья продукты питания. За последние 5 лет тщательность и эффективность контроля качества и безопасности рыбы и рыбопродуктов в условиях г. Волгограда возросли более чем в 7 раз, в 2003 году пороки рыбной продукции выявлены в 559 случаев по 17 показателям, в 1999 году - в 76 случаях по 2 показателям.

Поступающая на продовольственные рынки Волгоградской области для реализации рыбная продукция оказалась в последние годы безопасной по показателям химических загрязнителей, что подтверждает экологическое оздоровление бассейна реки Волги. В условиях Волгоградской области рыба, поступающая из низовья Волги и Северного Каспия, бассейнов Дона и Средней Волги по уровню радиоактивности оказалась экологически безопасной и отвечает требованиям НРБ-99 и СанПиН-01. Средняя удельная активность по цезию-137 составила 6,2±3,7 Бк/кг, по стронцию-90 - 3,5±1,6 Бк/кг. Максимальная удельная активность по цезию-137 достигала 70,5±1,0 Бк/кг и по стронцию-90 - 52,9±3,0 Бк/кг. Вариабельность этих показателей обусловлена естественным поступлением радионуклидов как во внутренние водоемы области, так и других регионов поставщиков рыбной продукции.

В условиях Ленинградской области за последние 5 лет рыбы и рыбопродукты из внутренних водоемов и других источников поступления соответствовали нормам радиационной безопасности, установленным в РФ и СанПиН-01. Средняя удельная активность по цезию-137 в рыбе варьировала от 4,4 Бк/кг до 8,6 Бк/кг, по стронцию-90 - от 5,2 Бк/кг до 13,0 Бк/кг. Максимальная удельная активность соответственно от 8,7 Бк/кг до 19,0 Бк/кг и от 8,0 Бк/кг до 25,0 Бк/кг.

В условиях Московской области средняя и максимальная удельная активность изотопов в рыбе варьировали по цезию-137 от 3,9 Бк/кг до 8,9

Бк/кг и от 5,7 Бк/кг до 11,8 Бк/кг, а по стронцию-90 - от 10,0 Бк/кг до 14,5 Бк/кг и от 12,2 Бк/кг до 16,4 Бк/кг, что не превышает норм радиационной безопасности, установленных в РФ и СанПиН-01.

9. Показатели удельной активности по цезию-137 в рыбе различных видов, выловленных во внутренних водоемах, оказались неодинаковыми, более высокие они оказались в пробах окуня, щуки, леща, более низкими — в пробах карпа, однако все они не превышали норм радиационной безопасности, установленных в РФ и СанПиН-01. 10. Партии рыбы, поступившие в г. Санкт — Петербург из стран ближнего и дальнего зарубежья, по уровню экологической безопасности соответствовали НРБ-99 и СанПиН-01. Однако, партии форели, горбуши и икры лососевых, поступивших из других регионов РФ, трески из КНР и партии рыб из республики Беларусь имели более высокие показатели средней удельной активности по цезию-137 (соответственно: 35,1 ±1,7 Бк/кг; 32,0±1,6 Бк/кг; 40,0±2,1 Бк/кг; 42,3±2,1 Бк/кг).

Рекомендации производству

1. Региональная научно обоснованная схема-модель совершенствования госветнадзора за качеством и безопасностью рыбы на продовольственных рынках Волгоградской области

2. Временные ветеринарно-санитарные правила определения сырьевой зоны для рынков г. Волгограда, утвержденные Управлением ветеринарии Администрации Волгогорадской области

3. Схема-модель оценки нозологического профиля заразной патологии во внутренних водоемах сырьевой зоны продовольственного рынка.