Совершенствование воздухообмена в помещениях главных корпусов ТЭС: На примере машинного зала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Скубиенко, Сергей Витальевич

  • Скубиенко, Сергей Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 163
Скубиенко, Сергей Витальевич. Совершенствование воздухообмена в помещениях главных корпусов ТЭС: На примере машинного зала: дис. кандидат технических наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Новочеркасск. 1998. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Скубиенко, Сергей Витальевич

СОДЕРЖАНИЕ стр

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

1. СОСТОЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ В ГЛАВ- И НЫХ КОРПУСАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ

1.1 Основные требования к состоянию воздухообмена в ГК ТЭС

1.2 Развитие проектирования и научные разработки по системам вен- 13 тиляции ГК ТЭС и крупных производственных помещений

1.3 Экспериментальное определение параметров воздушной среды в 36 зонах обслуживания технологического оборудования ГК действующей ТЭС.

1.4 Выводы по состоянию воздухообмена в ГК ТЭС и постановка за- 48 дачи исследований для обеспечения требуемых параметров воздушной среды в помещениях ГК ТЭС

2. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ 51 ПАРАМЕТРОВ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ, ХАРАКТЕРНЫХ ДЛЯ ПОМЕЩЕНИЙ ГЛАВНЫХ КОРПУСОВ ТЭС

2.1 Основные принципы для выбора эффективной схемы вентиляции 51 ГКТЭС

2.2 Исследование параметров воздушной среды в помещении ГК ТЭС 54 при взаимодействии вынужденного и свободного конвективных воздушных потоков

2.3 Обоснование выбора помещения машинного зала, как объекта для 69 изучения эффективной схемы вентиляции при сосредоточенной раздаче приточного воздуха над источниками избыточных тепловыделений

2.4 Выводы по результатам расчетно-теоретических исследований па- 73 раметров воздухообмена и определение необходимости проведения экспериментальных исследований на модели для разработки эффективной схемы вентиляции ГК ТЭС

3. ФИЗИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ 75 СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВОЗДУХООБМЕНА

3.1 Краткая характеристика объекта моделирования

3.2 Условия моделирования и определение масштабных соотношений

3.3 Описание экспериментальной установки

3.4 Выводы о соответствии выполненной модели обязательным уело- 88 виям моделирования

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВОЗДУХООБМЕНА НА 89 МОДЕЛИ

4.1 Задачи исследования на модели системы вентиляции машинного 89 зала ГК ТЭС

4.2 Методика проведения эксперимента и обработки результатов ис- 90 следований

4.3 Результаты экспериментальных исследований

4.4 Проверка адекватности результатов модельных исследований с ре- 105 зультатами исследований параметров воздушной среды, полученных на действующем объекте

4.5 Выводы по результатам исследования эффективной схемы венти- 108 ляции машинного зала ГК ТЭС

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ 110 ЭФФЕКТИВНОЙ СХЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ В ГЛАВНОМ КОРПУСЕ ТЭС

5.1 Построение количественной характеристики для эффективной схе- 110 мы вентиляции ГК ТЭС с учетом обеспечения нормируемых параметров воздушной среды

5.2 Технические предложения и рекомендации для проектирования и 116 реконструкции систем вентиляции ГК ТЭС

5.3 Энергосберегающее значение применения эффективной схемы об- 120 щеобменной вентиляции в ГК отечественных ТЭС.

5.4 Выводы о целесообразности применения эффективной схемы вен-

тиляции в помещениях ГК ТЭС

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Программа расчета параметров потока приточного воз- 147 духа при вентиляции машинного зала по схеме "сверху вниз" с применением электронной таблицы Microsoft Excel

Приложение 2. Величины поправок, учитывающие систематические 149 составляющие погрешностей хромель-копелевых термоэлектрических преобразователей, размещенных в модели машинного зала ГК ГРЭС Приложение 3. Протоколы измерений параметров воздухообмена при 151 экспериментальном исследовании эффективной схемы вентиляции в машинном зале ГРЭС (для одного энергоблока)

Приложение 4. Протоколы измерений параметров воздухообмена при 156 экспериментальном исследовании эффективной схемы вентиляции в машинном зале ГРЭС (для двух энергоблоков)

Приложение 5. Акт внедрения результатов диссертационной работы в 161 научно-техническую разработку, выполненную для ОАО НИИ "Экологических проблем энергетики"

Приложение & Технический акт внедрения результатов диссертацион- 162 ной работы в научно-техническую продукцию, выполненную для АО "Новочеркасская ГРЭС"

Приложение 7. Акт внедрения результатов диссертационной работы в 163 учебный процесс кафедры "Тепловые электрические станции" НГТУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование воздухообмена в помещениях главных корпусов ТЭС: На примере машинного зала»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие отраслей, определяющих научно-технический прогресс, к которым в значительной степени относится теплоэнергетика, не может эффективно осуществляться без улучшения условий труда, в том числе без оздоровления воздушной среды производственных помещений.

Проблемы нормализации параметров воздушной среды в ГК существующих ТЭС, а также снижения энергопотребления отопительно-вентиляционными системами в современных условиях рыночной экономики являются жизненно важными. Эксплуатационные данные свидетельствуют о том, что существующие типовые системы вентиляции в ГК, организующие воздухообмен с использованием аэрации и приточной вентиляции не отвечают современным требованиям к экологическим и санитарно-гигиеническим нормам. Это приводит к недопустимому перегреву рабочих зон в теплый период года и переохлаждению в холодный, а также повышенной запыленности и загазованности помещений при определенных условиях эксплуатации. Принимаемые технические решения на стадии проектирования систем вентиляции ГК ТЭС и даже реконструкции существующих, как правило, являются энергоемкими, экономически малоэффективными и не учитывают в полной мере особенностей тепломассообменных процессов, протекающих в объеме помещений.

Исходя из приведенного краткого состояния вопросов, можно сформулировать цель и задачи исследования диссертационной работы.

Цель работы — улучшение санитарно-гигиенических условий в рабочих зонах машинного зала тепловых электрических станций и экономии энергоресурсов на собственные нужды путем совершенствования схемы воздухообмена помещений главных корпусов ТЭС.

Конкретные задачи исследований, решаемые в работе, следующие: — оценка состояния и эффективности эксплуатирующихся систем организации воздухообмена путем экспериментального определения параметров воз-

душной среды на рабочих площадках и в зонах обслуживания технологического оборудования в помещениях главного корпуса конкретной ГРЭС;

— выявление характера изменения параметров воздушной среды при взаимодействии вынужденных (приточных) и свободных конвективных струй для эффективной схемы вентиляции помещения машинного зала главного корпуса ТЭС;

— исследование на модели эффективной схемы вентиляции;

— разработка технических предложений на модернизацию существующих систем вентиляции и аэрации главных корпусов с внедрением энергосберегающих мероприятий;

Научная новизна работы состоит в:

1. Установлении взаимосвязи между режимами работы ТЭС и состоянием параметров воздушной среды в главном корпусе, полученной в результате экспериментальных исследований;

2. Разработке методики оценки параметров воздухообмена с целью поиска их оптимальных соотношений при проведении модельных исследований эффективной схемы вентиляции в машинном зала ТЭС и разработке технических предложений;

3. Получении новых зависимостей, позволяющих осуществлять управление воздушными потоками в помещении машинного зала ТЭС с целью обеспечения нормируемых параметров воздушной среды на рабочих отметках и экономии тепла на его отопление.

Практическая значимость работы заключается в:

— возможности оценивать эффективность функционирования систем организации воздухообмена в главных корпусах действующих ТЭС при различных режимах работы оборудования;

— получении качественных и количественных характеристик, способствующих обеспечению санитарно-гигиенических условий для работающего

персонала машинного зала и использованию тепла, выделяемого оборудованием в технологическом цикле ТЭС;

— разработке технических предложений на модернизацию существующих систем организации воздухообмена в главных корпусах серийных ТЭС;

Реализация результатов работы. Разработки по диссертационной работе внедрены в научно-техническую продукцию ОАО НИИ "Экологических проблем энергетики" (г. Ростов-на-Дону) и приняты для внедрения производственной фирмой "Проектпромвентиляция" (г. Ростов-на-Дону) и АО "Новочеркасская ГРЭС" с целью реконструкции системы организации воздухообмена главного корпуса. Отдельные разделы диссертации используются в учебном процессе кафедры ТЭС НГТУ при курсовом и дипломном проектировании, а также в учебно-исследовательской работе студентов специальности "Тепловые электрические станции".

Достоверность и обоснованность результатов работы и выводов обеспечивается:

— экспериментальными (натурными) исследованиями состояния параметров воздушной среды, проводимыми на действующей ГРЭС;

— исследованием состояния воздушного режима и проектных решений систем воздухообмена на отечественных ТЭС;

— использованием основополагающих уравнений теории струй и струйных течений при математическом описании изменения параметров воздушной среды в помещениях ГК с учетов взаимодействия вынужденных (приточных) и свободных конвективных струй;

— применением при экспериментальных исследованиях апробированных методов измерения и регистрации, проверкой повторяемости результатов, тарировкой первичных датчиков, сопоставлением с результатами других авторов;

— адекватностью результатов экспериментальных (модельных) исследований с натурными.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на всероссийской научно-технической конференции "Подготовка кадров и экологические проблемы энергетики" (г. Екатеринбург, 1997г.), юбилейной научно-технической конференции студентов и аспирантов НГТУ (г. Новочеркасск, 1997г.), на научно-технической конференции преподавателей кафедр ТЭС И ТОТ (г. Новочеркасск, 1998г.) на научно-технических советах ОАО НИИЭПЭ (г. Ростов-на-Дону, 1997 и 1998 гг.) и техсовете Новочеркасской ГРЭС (п. Донской, г. Новочеркасск, 1997г.), на заседаниях кафедры ТЭС НГТУ в 1996, 1997 и 1998 гг.

Публикации. По теме диссертационной работы имеется 5 публикаций, перечень которых приведен в общем списке используемых источников. Личный вклад автора заключается в:

— подготовке программы, проведении, обработке и анализе результатов натурных исследований по состоянию воздушного режима в помещениях главного корпуса Новочеркасской ГРЭС;

— подготовке экспериментальной модели, проведении исследований, их обработке и обобщении результатов;

— расчетном и экспериментальном установлении характера взаимодействия вынужденных и свободных конвективных потоков воздуха для машинного зала (на основании теоретических и модельных исследований);

— разработке технических предложений и рекомендаций на модернизацию существующих систем вентиляции главных корпусов с внедрением энергосберегающих мероприятий.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

Сокращения

БДО - бункерно-деаэраторное отделение;

ВРУ - воздухораспределительное устройство;

ВУ - вентиляционная установка;

ГК - главный корпус;

ЗВ - загрязняющие вещества;

КО - котельное отделение;

МЗ - машинный зал;

ОГК - объединенный главный корпус;

ПДК - предельно-допустимая концентрация;

ТЭС - тепловая электрическая станция;

ТП -термоэлектрический преобразователь.

Обозначения

Аг - критерий Архимеда;

ср - удельная массовая теплоемкость, кДж/(кг-°С)

(1- диаметр, м;

Е - площадь, м ;

вг - критерий Грасгофа;

g - ускорение свободного падения, м/с2;

К - концентрация, %;

к - коэффициент теплопередачи, Вт/(м2-°С); кэк - коэффициент эколого-санитарной нагрузки; Ь - массовый расход, кг/с; / - линейный размер, м;

М - количество движения (импульс) секундной массы, кг- м; Рг - критерий Прандтля;

0 - количество тепла, Вт; Ие - критерий Рейнольдса;

Т - абсолютная температура, К;

1 - температура, °С; V - скорость, м/с; х,у - координаты, м

а - угол расширения струи, град;

- избыточная температура, °С; А^ - средняя разность температур в ьой точке, °С; 5 - толщина, м;

X - теплопроводность, Вт/(м-°С);

V - кинематическая вязкость, м2/с;

р - плотность, кг/м3;

стт - турбулентное число Прандтля.

Индексы

о - начальное значение; х - текущее значение.

бл - блока;

в - внутренняя;

выт - вытяжки;

доп - допустимая;

зв - загрязняющих веществ;

инф - инфильтрация (воздуха);

изб - избыточные (тепловыделения);

измг - изменение;

м - модели;

макс - максимальный;

мин - минимальный;

н - наружная (температура);

нв - наружного воздуха;

нат - натурный;

но - наружные ограждения;

ов - отопление и вентиляция;

ок - окон;

окр - окружающая среда; п - пол;

пер - перекрытие; поп - поперечный; пот - потери; прит - приточный; р - расчетная; рз - рабочая зона; ср - средний, средняя; стр - струя;

сум - суммарный (поток);

тип - типовая;

тп - тепловые потери;

ух - уходящая;

э - экспериментальная

/

1. СОСТОЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ В ГЛАВНЫХ КОРПУСАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

СТАНЦИЙ.

1.1 Основные требования к состоянию воздухообмена в ГК ТЭС

В настоящее время промышленное строительство характеризуется тенденцией к объединению технологического оборудования в многопролетные здания, к которым относятся и ГК ТЭС. Отличительной особенностью ГК является их большая протяженность, размещение на общей площади различных производственных участков, насыщенность оборудованием и неравномерное по объему помещений выделение разнородных вредностей [69]. Вследствие этого формируются сложные пространственные поля распределения вредных веществ, как результат совместного действия комплекса взаимосвязанных определяющих факторов, которые в совокупности усугубляют санитарно-гигиеническую обстановку в ГК ТЭС. В таких случаях всегда возникает необходимость в организации воздухообмена с целью создания условий, обеспечивающих нормируемые параметры воздушной среды на рабочих местах и площадках обслуживания технологического оборудования [67].

В общем виде состояние воздушной среды в главном корпусе обусловливается следующими основными факторами.

Теплоэнергетическое оборудование размещается в помещениях ГК ТЭС ввиду того, что необходимо обеспечить его работоспособность, долговременное функционирование вне зависимости от условий окружающей среды и возможность его обслуживания оперативным, ремонтным и эксплуатационным персоналом. Конструкции ГК должны обеспечивать требуемые условия эксплуатации и являться как бы замкнутой оболочкой для сложного комплекса оборудования в системе ТЭС. В свою очередь, технологические параметры производственного процесса тепловых электростанций сопровождаются тепловыделениями от теплоэнергетического оборудо-

вания, и кроме того, в условиях реального уровня конструктивных решений и технологической реализации самого оборудования и его эксплуатационного состояния, выделением газообразных и пылевидных веществ в окружающую воздушную среду [12,15,58].

В воздушной среде помимо собственно теплоэнергетического оборудования размещаются сложные системы контроля, управления, автоматизации и защиты этого оборудования, необходимые для обеспечения его работоспособности и длительного функционирования, и самое главное, здесь находится ремонтный и эксплуатационный персонал станции. Поэтому для обеспечения нормального функционирования оборудования и жизнедеятельности людей должны соблюдаться как технологические, так и санитарно-гигиенические нормы параметров воздушной среды, величины которых будут зависеть от количества выделений от оборудования. К основным из них относятся прежде всего следующие параметры: температура, загазованность, пыле- и влагосодержание, скорость движения воздуха [31].

Допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха принимаются с учетом климатических особенностей Российской Федерации. В таблице 1.1. приведены допустимые параметры воздушной среды в обслуживаемой зоне помещений главного корпуса при расчетной температуре наружного воздуха для теплого периода года свыше +25°С и теплоизбытках в помещениях свыше 23 Вт/м .

Таблица 1.1

Допустимые нормы параметров воздушной среды в рабочей зоне

Категория работ Теплый период года (при1нв>10°С) Холодный период года (при1нв<10°С)

°С у,м/с Ф Ь, °С V, м/с Ф,%

1 2 2 4 5 6 7

легкая <32 0,1-0,3 55 18-26 <0,2 75

средней тяжести (А) <30 0,2-0,4 60 15-24 <0,3 75

Продолжение таблицы 1.1

1 2 2 4 5 6 7

средней тяжести (Б) <31 0,24-0,5 65 13^-23 <0,4 75

тяжелая <30 0,24-0,6 70 134-20 <0,5 75

Значения предельно-допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ, имеющих место в рабочей зоне помещений ГК ТЭС приведены в таблице 1.2.

Таблица 1.2

Предельно-допустимые концентрации вредных вещест в рабочей зоне

Наименование вещества ПДК загрязняющего вещества, мг/м3

двуокись серы (80г) 10

оксиды азота (ЫОх) в пересчете на N02 5,0

оксид углерода (СО) 20

токсичная пыль 2,0

Для поддержания в помещениях ГК нормальных параметров воздушной среды, удовлетворяющих санитарно-гигиеническим [31] и технологическим требованиям [96,107], устраивается общеобменная вентиляция.

1.2 Развитие проектирования и научные разработки по системам вентиляции ГК ТЭС и крупных производственных помещений.

Общеобменная вентиляция достигается различными путями. По признаку побуждения движения воздуха ее разделяют на механическую и естественную [11,13,15,18,58,118,135].

При механической вентиляции перемещение воздуха осуществляется вентиляционными установками (ВУ), при естественной - за счет действия гравитационных сил.

Естественную вентиляцию, организованную и управляемую, называют аэрацией [11,19,26].

Остановимся более подробно на рассмотрении этих двух видов организации воздухообмена в ГК сомкнутой компоновки [69,98], реализованных в проектах крупных отечественных ТЭС.

Схема вентиляции по преимуществу за счет аэрации (рис. 1.1) сводится к следующему: приток наружного воздуха в турбинный 1 и котельный 3 цеха обеспечивается в летний период через открывающиеся фрамуги нижнего яруса 7, зимой - через фрамуги верхнего яруса 6. Воздух из МЗ (МЗ) поступает через проемы в стене ряда "Б", минуя бункерно-деаэраторное отделение (БДО) 2 в котельное. Из котельного отделения (КО) вытяжка достигается круглогодичным забором воздуха из верхней зоны цеха 5 дутьевыми вентиляторами: в теплый период за счет 100%-ной рабочей производительности, в холодный период доля такого забора сокращается до 20-30% эксплуатационной производительности вентиляторов [135]. Летом воздух удаляется также через аэрационный фонарь 4 КО. В некоторых компоновках ГК [55,58,69] аэрационный фонарь устанавливается и на МЗ (рис. 1.1), а по ряду "Б" возводится сплошная перегородка. При этом воздух вытягивается через оба аэрационных фонаря как из турбинного, так и из котельного отделений (показано пунктирными стрелками на рис. 1.1). Забор воздуха на дутье осуществляется аналогично вышеописанной схеме, только из верхней зоны КО.

В обоих случаях естественный воздухообмен в здании ГК происходит вследствие того, что в отверстиях фрамуг ряда "А" (или "А" и "Г") давление внутри здания оказывается меньше, чем атмосферное, а на верхней отметке КО ( или МЗ и КО), наоборот, внутреннее давление оказывается больше наружного. Через первые отверстия осуществляется приток холодного наружного воздуха в помещение МЗ (или МЗ и КО), где он нагревается за счет тепловыделений от оборудования и, становясь более легким, вытесняется

деаэраторное отделение; 3 - котельное отделение; 4 - аэрационный фонарь; 5 - воздухозаборное устройство дутьевых вентиляторов; 6 - оконные фрамуги верхнего яруса; 7 - оконные фрамуги нижнего яруса

1 Примечание. Пунктирными линиями показана схема движения воздушных потоков при организации воздухообмена в ПС с двумя аэрационными фонарями

холодным воздухом (более тяжелым) в аэрационный фонарь КО (или МЗ и КО).

Применение схемы аэрации с двумя аэрационными фонарями в процессе эксплуатации станций [57,69,98] не получило широкого использования из-за значительных температурных перекосов в помещениях, образования застойных непроветриваемых зон в районе рядов "Б" и "В" вследствие недостаточного поступления воздуха на эти участки (рис. 1.1), переохлаждения МЗ в зимнее время и т.д. В результате этого пришлось отказываться от аэрационного фонаря над турбинным отделением, а перегородку по ряду "Б" делать проницаемой.

Использование схемы аэрации ГК с одним аэрационным фонарем в котельном цехе, по мнению исследователей [15,77,97,114], приемлемо (с некоторыми оговорками) лишь для ТЭС с энергоблоками мощностью до 300 МВт. Если в теплый период такая схема аэрации имеет определенное теоретическое обоснование и принципиально решается, то в холодный период в том виде, в каком она применяется, становится малоэффективной. Так, в помещениях ГК воздухообмен, обусловленный тепловоздушным балансом, значительно сокращается, а в районах с суровым климатом вообще может прекращаться. Поэтому из-за опасности переохлаждения в холодный период ГК эксплуатируются при закрытых приточных проемах и фонарях, что резко ухудшает температурные и влажностные условия и приводит к образованию застойных непроветриваемых зон, где могут скапливаться вредные газы (например, водород в верхней зоне машинного отделения) [48-49].

Температурные расслоения ухудшают условия труда и делают невозможным нормальную работу оборудования [17,58,99,131], поэтому приходится увеличивать тепловую мощность системы теплоснабжения ГК с це-

лью исключения зарождения зон с отрицательной температурой, особенно в нижней части объема, что вызывает значительные трудности как с эксплуатационной точки зрения, так и с экономической. С другой стороны, в котельном отделении в реальных условиях эксплуатации производственный процесс сопровождается существенным уровнем газовыделений и, особенно при сжигании твердого топлива, пылевыделений [106,114]. При отсутствии газоплотной разделительной перегородки между помещениями этих отделений, происходит значительный вынос пыли и газообразных веществ в МЗ ГК. Это можно объяснить следующим образом.

В условиях недостаточного воздухообмена в турбинном отделении при относительно малых скоростях движения вентиляционного воздуха возрастает влияние на него восходящих конвективных потоков от тепловыделяющего турбинного оборудования. Наружный воздух, поступающий через ограждающие конструкции в осях размещения турбогенераторов, частично идет на формирование конвективного потока, частично изменяет направление и вместе с нагретым воздухом перетекает через бункерно-деаэраторную этажерку в КО. При общем незначительном количестве наружного воздуха, поступающего на цели вентиляции МЗ, сопротивление его проходу через БДО, особенно в осях размещения турбогенераторов, снижается, что приводит к выравниванию разрежений по ряду "Б" со стороны МЗ и КО. Создаются условия, при которых за счет эжектирующего действия конвективного потока воздух из БДО может поступать в турбинное. Наиболее вероятно это явление в верхних зонах турбинного отделения в районе нижнего пояса ферм покрытия и подкрановых путей, так как в этой зоне образуется неустойчивая область разрежений [100,135].

Высота зоны возможного выноса загрязненного воздуха из бункерно-деаэраторного или котельного отделений может изменяться от реального

соотношения значений разрежений под влиянием отдельных составляющих. В холодный период года обратные воздушные потоки могут быть более интенсивными, чем в теплый, из-за снижения абсолютного значения количества наружного воздуха, поступающего в МЗ, и усиления влияния гравитационных сил. Направление ветра со стороны котельного цеха в любой период года снижает разрежение со стороны турбинного отделения, ухудшает условия его вентиляции и увеличивает интенсивность обратных потоков [34,106].

Из рассмотрения условий выноса вредных веществ через БДО, следует, что основной его причиной является возникновение обратных (по отношению к основному направлению движения вентиляционного воздуха) потоков из-за несоответствия расчетному фактического воздухообмена в турбинном отделении, что является следствием как недостатков применяемой на большинстве ТЭС схемы вентиляции с использованием аэрации, так и недостатков эксплуатации, затрудняющих создание требуемых воздушных режимов, особенно в холодный период года. На значение выноса вредных веществ и степень ухудшения санитарно-гигиенического состояния воздушной среды в турбинном отделении значительное влияние также оказывают компоновочные и технические решения ГК, оборудования систем пылепри-готовления, техническое состояние основного оборудования, эффективность систем пылеуборки помещений.

Для уменьшения влияния неорганизованных перетоков воздуха на состояние воздушного режима и возможности обеспечения регулируемого воздухообмена в некоторых ГК отечественных ТЭС предусматривается вентиляция с механическим побуждением воздуха [34,37,55,56,72-73,77,97, 135]. Суть такой схемы (рис. 1.2) заключается в том, что подача наружного воздуха в турбинное и котельное отделения осуществляется приточными вентиляционными установками (ВУ) 1 с устройствами подогрева этого воз-

—С—г

©

Рис. 1.2. Схема вентиляции ГК ТЭС с механическим побуждением воздуха: 1-приточные ВУ; 2 - вытяжные ВУ; 3 -воздухозаборное устройство дутьевых вентиляторов; 4 - нагреватели холодного воздуха

Рис. 1.3. Схема воздухоснабжения ГК со 100% - ным забором дутьевого воздуха из верхней зоны котельного отделения и механическим притоком вдоль наружных стен здания: 1- воздухоприточные ВУ; 2 -дополнителные приточные ВУ; 3 - воздухозаборное устройство дутьевых вентиляторов; 4 - калорифер; 5 - турбоагрегат; 6 - паровой котел

духа 4 в зимнее время. Воздух из турбинного отделения перетекает в котельное через проем в стене ряда "Б" за счет подпора, создаваемого приточными ВУ. Вытяжка воздуха из котельного цеха круглогодично достигается забором воздуха на дутье из верхней зоны КО 3, а также вытяжными ВУ 2 (рис. 1.2) [61,96,108,111,135], либо через аэрационный фонарь КО [76,114]. Однако в целях экономии электроэнергии на привод механической вентиляции в теплой период года отказываться от организованного естественного воздухообмена (аэрации) нецелесообразно [11,19,26,96,118-121], а механическая вентиляция должна дополнять естественный воздухообмен в наиболее непроветриваемых зонах и компенсировать в основном воздух, забираемый на дутье в котлы из ГК [80,123].

Преимущества данного способа организации воздухообмена по сравнению с естественной вентиляцией очевидны и заключаются в следующем: достигается улучшение воздухообмена в помещениях ГК; значительно снижается зависимость тепловоздушного режима от внешних факторов; предотвращаются накопления взрывоопасной водородно-воздушной смеси под перекрытием МЗ; частично локализуются холодные воздушные потоки и сквозняки, что повышает надежность работы турбоагрегатов и улучшает условия труда эксплуатационного и ремонтного персонала; чище становится воздушная среда помещений, особенно вблизи котлов, работающих под наддувом.

На некоторых крупных ТЭС [56,61,80,97,99-100] забор всего дутьевого воздуха производится из верхней зоны КО (рис. 1.3) при одновременной подаче наружного воздуха в ГК воздухоприточными агрегатами 1, 2, установленными вдоль наружных стен со стороны машинного и котельного отделений. При таком совмещении воздухоснабжения котлов и воздухообмена в главном корпусе достигается положительный эффект по сравнению с традиционной (типовой) схемой механической вентиляции с применением аэрации в теплый период года, который выражается в следующем: исчезает

необходимость устройства громоздких аэрационных систем и систем механической вытяжной вентиляции; обеспечивается возврат значительной части избыточного тепловыделения от теплотехнического оборудования в общий энергетический цикл электростанции; заметно сокращается расход тепла и электроэнергии при использовании вентиляционного воздуха на нужды котлоагрегатов; становится возможным автоматизированное управление тепловоздушным режимом в зависимости от характера работы энергоблоков; сокращаются неорганизованные присосы наружного воздуха через неплотности.

Однако при всех достоинствах приведенных схем (рис. 1.2 и 1.3) они имеют существенный недостаток - температурное расслоение воздуха по высоте здания ГК. Существующее размещение вентиляционного оборудования и забор дутьевого воздуха из верхней зоны КО приводят к тому, что теплые струи воздуха, подаваемого в помещение с нижних отметок, имея меньшую по сравнению с воздухом рабочей зоны плотность и под действием тяги дутьевых вентиляторов, всплывают, смешиваясь с тепловыделением оборудования, в верхнюю часть здания. Разрежение в нижних зонах помещения вызывает в холодный период неорганизованные присосы наружного воздуха через неплотности ограждающих конструкций и переохлаждение нижних отметок здания, сопровождаемое туманообразованием и появлением наледи на внутренней поверхности ограждений. Повышение температуры подогрева подаваемого воздуха или установка дополнительных теплообменников и нагревателей малоэффективны и приводят к повышенным расходам тепла на отопление. Сосредоточение нагретого до 50-70 °С воздуха в верхней части главного корпуса (табл. 1.3) вызывает перегрев ограждений, эксфильтрацию и повышенные теплопотери в атмосферу через верхние ограждения и перекрытия [15-17,58].

Не менее важное значение имеет используемое для этих целей оборудование. Современные ТЭС - крупные потребители воздуха, среднечасовой

Таблица 1.3

Воздушный режим в главных корпусах отечественных ТЭС1

Мощность обследованных энергоблоков

200 и 300 МВт 500 и 800 МВт

Места замеров параметров Избыточная Температу- Концентра- Избыточная Температу- Концентра

воздушной среды температура ра воздуха ция пыли, температура ра воздуха ция пыли,

(в теплый (в холодный % ПДК (в теплый (в холодный %ПДК

период), °С период), °С период), °С период), °С

Тупбинное отделение:

на отметке 0,00 м 1+8 4+26 60+1802 3+11 15+20 50+200

на отметке обслуживания

(9,00; 9,60; 11,03 и т.п); 3+12 9+32 70+220 1+10 15+25 100+250

Котельное отделение:

на отметке 0,00 м 2ч-10 0+32 140+580 1+9 13+19 150+440

на отметке обслуживания

(9,00; 9,60; 11,03 и т.п); 6+13 11+35 270+950 6+14 20+35 220+700

на верхушке котла 23-5-34 32+45 — 20+37 48+54 —

Примечания. 1. Данные по состоянию воздушной среды в ГК отечественных ТЭС приведены по результатам натурных исследований различными авторами [22,34,48,49,53,61,80] на Бурштынской ГРЭС (с блоками 200 МВт), Криворожской ГРЭС-И, Ладыжинской ГРЭС, Трипольской ГРЭС (все с блоками 300 МВт), Славянскаой ГРЭС ( с блоками 300, 500 и 800 МВт), Эки-бастузской ГРЭС, Пермской ГРЭС, Углегорской ГРЭС (все с блоками 800 МВт)

2. Концентрации пыли приведены только для станций, работающих на твердом топливе. Меньшие значения приведены для теплого периода, большие - для холодного.

расход которого нередко превышает десятки миллионов кубометров, поэтому устойчивость их работы в холодное время года во многом зависит от надежности работы воздухоприточных агрегатов, которые в настоящее время компонуются из обычного санитарно-технического оборудования и не отвечают требованиям, предъявляемым к технологическим процессам электростанций. Большое значение имеет рациональное размещение воздухоприточных агрегатов вдоль наружных стен главного корпуса. Для этого необходимо найти оптимальный способ организации раздачи воздуха в помещение при максимальном отопительно-вентиляционном эффекте.

В некоторых проектных решениях крупных ТЭС и ТЭЦ (например, Экибастузская ГРЭС, Пермская ГРЭС, Тобольская ТЭЦ, Новосвердловская ТЭЦ и др.) [49,55,56,79] все более широкое распространение находит способ подачи воздуха в главные корпуса путем размещения вдоль их наружных стен крупноблочных воздухоприточных агрегатов (состоящих из трех и более осевых вентиляторов и калориферов), первоначальные поперечные сечения выпускаемых ими воздушных струй нередко достигают 10000x4000 мм и более. При таком размещении воздухоприточных агрегатов создаются значительные трудности как для осуществления нормального эксплуатационного режима, так и для достижения согласованной их работы с энергоблоками. Так как при вынужденном останове одного из агрегатов происходит резкое снижение суммарной производительности вентиляционного блока в результате возникновения перетока воздуха между работающими и неработающими вентиляторами, возникает дефицит воздуха и тепла в главном корпусе (табл 1.3).

Одним из интересных научных решений является проект, предложенный Всесоюзным институтом Оргэнергострой (1978 г.), объединенного главного корпуса (ОГК) с однопролетным арочным покрытием [57,68], в котором размещается все основное и вспомогательное оборудование (рис. 1.4). На основании проведенных исследований по аэродинамическому

Рис.1.4. Схема вентиляции объединенного ГК с однопролетным арочным покрытием: 1- приточный аэрационный проем; 2 - приточные вентиляционные установки; 3 - эжекционный фонарь; 4 - разделительная стена до отметки 12 м; 5 - забор воздуха на дутье

и тепловому моделированию авторы решения отмечают, что при предлагаемом воздухоснабжении в ОГК обеспечиваются нормативные параметры воздушной среды. При данной схеме в зависимости от периода года поступление воздуха в ОГК осуществляется через приточные аэрационные проемы 1, а также при помощи ВУ 2 с созданием некоторого подпора в зоне турбинного отделения, что вызывает целенаправленное движение потоков воздуха к аэрационному фонарю эжекционного типа 3 [10] и воздухозаборным патрубкам дутьевого воздуха 5, расположенным в наиболее загрязненных и теплонапряженных местах. Это исключает перетекание воздуха из КО на рабочие площадки МЗ при наличии разделительной стены 4 до отметки 12,0 м.

Объемно-планировочное решение ОГК, выполненного в виде одно-пролетного трехшарнирного поперечника с точки зрения нормализации воздушной среды имеет некоторые преимущества по сравнению с традиционными решениями. Увеличение объема приводит к уменьшению теплона-пряженности, а уменьшение площади поверхности наружных ограждений снижает теплопотери и расходы тепла на нагрев инфильтрационного воздуха. Размещение тепло- и пылевыделяющего оборудования, а также подводящих боровов и газоходов в главном корпусе при правильном устройстве локализующей вентиляции будет способствовать снижению загрязнения атмосферы выбросами ТЭС.

Однако, несмотря на перечисленные достоинства, предлагаемая схема организации воздухообмена имеет и существенные недостатки. Это связано, прежде всего, со сложным обеспечением предлагаемого воздухораспреде-ления приточной вентиляции, а отсюда - с возможными температурными перекосами и выносом пыли (на пылеугольных ТЭС) из КО в турбинное (даже несмотря на наличие разделительной перегородки). К тому же применение данной компоновки главного корпуса для размещения в нем крупно-

масштабного технологического оборудования представляется нецелесообразным из-за сложного конструктивного исполнения.

Многочисленные натурные исследования различных авторов [17,4849,58,75,80,97,114,135] показывают, что котельное отделение является определяющим при выборе систем организации воздухообмена в ГК. Это можно объяснить так: тепловые условия на различных уровнях КО и циркуляционные течения зависят от особенностей формирования конвективных потоков, образованных у нагретых вертикальных поверхностей котлов, трубопроводов и вспомогательного оборудования, размещенного в объеме помещения. Зоны, где развиваются свободные нестесненные конвективные течения, имеют менее интенсивный рост температур по высоте по сравнению с зонами, в которых потоки взаимодействуют между собой или же настилаются на вертикальные поверхности. Наличие мощных конвективных потоков приводит к созданию разрежения в нижней зоне при ограничении организованного притока для компенсации воздуха, уходящего на питание тепловых потоков и забираемого на технологические нужды механическим путем. Таким образом, при подаче воздуха в нижнюю зону и удалении из верхней зоны наблюдается значительное температурное расслоение по высоте КО, что приводит к неорганизованному притоку в нижнюю зону холодного наружного воздуха [15,17] и переохлаждению рабочих площадок (холодный период), а также к перегреву верхней зоны и возрастанию тепловых потерь через наружные ограждения. Поэтому для снижения энергозатрат воздух для дутья в котлы целесообразно забирать у вертикальных поверхностей котлов в полном объеме. Однако без соответствующей компенсации нагретого приточного воздуха в нижние зоны удалять дутьевой воздух круглогодично только из ГК не представляется возможным.

С целью достижения положительного эффекта как санитарно-гигиенического, так и по части энергосбережения, при реконструкции систем вентиляции были предложены решения, обеспечивающие уменьшение

температурного расслоения по высоте помещений ГК за счет создания зональной системы вентиляции [2,3,54,56] (рис. 1.5) с подачей и удалением воздуха на различных уровнях.

Данные решений основаны на результатах экспериментальных исследований, проводимых на тепловой модели энергоблока мощностью 300 МВт [54].

При однозональной схеме (рис. 1.5,а) приточный воздух поступает в КО на разных уровнях: перетоком из МЗ через оконные фрамуги 3 в верхнюю зону, круглогодично с параметрами наружного воздуха, в нижнюю зону (ниже отметки рабочей площадки) - после соответствующего подогрева до определенной температуры в калориферах 2 (в зависимости от периода года) воздухоприточными ВУ 1. Для повышения температуры дутьевого воздуха и уменьшения запыленности КО предусматривается забор воздуха на дутье при помощи воздуховодов равномерного всасывания 4 (кольцевой забор воздуха), расположенных у вертикальных поверхностей котлоагрега-тов. Удаление избытков воздуха производится естественным путем через вытяжные аэрационные панели 5 [6].

Двухзональная схема (рис. 1.5,6) отличается от однозональной лишь тем, что в верхнюю зону КО приточный воздух поступает при помощи дополнительных ВУ 6 без предварительного подогрева, понижая при этом температуру в верхней зоне и повышая в нижней, что приводит к снижению температурного градиента по высоте помещения и соответственно гравитационного давления. Благодаря этому сокращается инфильтрация наружного воздуха и, следовательно, переохлаждение рабочих площадок в нижней зоне.

Авторы [54,56,58] считают, что в результате применения зональных схем будет достигаться значительная экономия тепловых ресурсов за счет уменьшения расходов теплоты на подогрев приточного воздуха и догрев дутьевого воздуха, а также улучшатся состояние воздушной среды на рабо-

Рис. 1.5. Воздухоснабжение ГК с применением зональных схем вентиляции: а) однозональная "снизу - вверх"; б) двухзональная "снизу и сверху - вверх" с кольцевым отсосом дутьевого воздуха;

1- воздухоприточные ВУ; 2 - калорифер; 3 - оконные фрамуги; 4-воздуховоды равномерного всасывания (кольцевой забор воздуха на дутье); 5 - вытяжные аэрационные панели; 6 - дополнительные приточные ВУ.

чих площадках и условия эксплуатации ограждающих конструкций в верхней зоне ГК.

Данные решения можно считать эффективными, однако для их осуществления необходимо применение мощной механической вентиляции для подачи воздуха с различных зон (предварительно подогретого в зимнее время) и воздуховодов равномерного всасывания, что требует значительных эксплуатационных расходов (особенно для энергоблоков мощностью 500 МВт и выше).

Принципиальные недостатки существующих схем обусловливают необходимость пересмотра организации тепловоздушного режима станций применительно к условиям современных крупных энергетических объектов. Одним из возможных вариантов решения проблемы является рациональное использование огромных теплоизбытков работающего энергетического оборудования на нужды отопления главного корпуса и последующий максимальный возврат этого нагретого воздуха в общий технологический цикл электростанции.

Предприятием Уралтехэнерго совместно с Пермской ГРЭС была разработана принципиально новая схема организации воздухоснабжения ГК [4,5,97,99,100], предполагающая выравнять температурные перекосы по высоте здания, уменьшить теплопотери через ограждающие строительные конструкции и максимально использовать вторичные тепловыделения от основного технологического оборудования в энергетическом балансе ТЭС. Суть такой схемы заключается в создании направленного нисходящего движения потока воздуха в котельном и турбинном отделениях станции (рис. 1.6).

В результате проведенных модельных исследований [99-100] воздухообмен при таком воздухораспределении осуществляется следующим образом. Воздухонапорная станция 1, оснащенная калориферами 5, подает воздух с температурой 5-6 °С (в холодный период) равномерно по площади по-

Рис. 1.6. Схема воздухоснабжения ГК с нисходящим движением воздушных потоков: 1- воздухо-напорная станция; 2 -воздухораспределитель; 3 - каналы для отсасывания воздуха; 4 - дутьевой вентилятор; 5 - теплообменник; 6 - поясные отсосы воздуха

мещения через многоструйный распределитель 2 с верхних отметок котельного и машинного отделений. По мере опускания воздух, смешиваясь с свободными конвективными струями от работающего технологического оборудования, нагревается, достигая нормируемой температуры. Забор воздуха на дутье в котлы осуществляется через приемные отверстия каналов 3 с нижних отметок здания вдоль наружных стен и между энергоблоками. В этом случае подъемная сила, действующая на теплый воздух, преодолевается за счет депрессии нагнетательно-всасывающего вентилятора. Температурный режим по высоте корпуса и в рабочей зоне регулируется подогревом воздуха в калориферах 5 и поясными отсосами 6, установленными на каркасе котла по высоте топочной камеры в местах формирования интенсивных конвективных потоков. Часть этих потоков отбирается на дутье с помощью дутьевого вентилятора 4 в зависимости от температуры наружного воздуха и режима работы энергетического оборудования. Другая часть теплых воздушных потоков смешивается с нисходящими (более холодными), достигая нормируемой температуры.

По рассмотренной схеме воздухоснабжения предполагается значительно улучшить тепловоздушный режим в главном корпусе ТЭС и, как уже отмечалось выше, повысить надежность работы технологического оборудования за счет выравнивания температуры по высоте корпуса, обеспечить возможность автоматизированного управления тепловоздушным режимом в зависимости от нагрузки энергоблоков и внешних метеорологических факторов.

В настоящее время известен целый ряд производств (в металлургической, горнообогатительной и других отраслях промышленности), которые, как и в ГК ТЭС, сопровождаются значительными тепло-, пыле- и газовыделениями. Для обеспечения нормального ведения технологического процесса с поддержанием нормативных параметров воздушной среды в них устраива-

ется общеобменная вентиляция. При этом зачастую выдвигаются требования не только к абсолютным средним значениям, но и к допускаемым колебаниям (перепадам) как во времени, так и по площади рабочей зоны помещений.

Как правило, общеобменная вентиляция в производственных помещениях, в зависимости от времени года и характера производственного процесса, осуществляется так же, как и в ГК ТЭС, при помощи аэрации и (или) механической приточно-вытяжной вентиляции [7-9,11,28,81,95,126,134]. Схема с применением аэрации мало чем отличается от той, которая используется в ГК ТЭС (рис. 1.1), за исключением того, что производственные здания вышеуказанных предприятий сооружаются, как правило, однокорпус-ными. При использовании механической вентиляции значительное внимание уделяется способам подачи приточного воздуха (рис. 1.7) [20,29,40,41, 39,66]. Каждый способ применяется в зависимости от назначения помещения, его строительных особенностей, экономических и эстетических соображений и, конечно, с учетом требований, предъявляемых к состоянию воздушной среды в рабочей зоне помещений. Конкретно в главных корпусах ТЭС ни один из них напрямую не используется, но может быть принят во внимание при проектировании или реконструкции систем вентиляции.

Применение различных схем воздухораспределения и типов воздухо-выпускных устройств (рис 1.7) позволяет в широких пределах изменять поверхность турбулентного обмена струй, а следовательно, и интенсивность перемешивания подаваемого воздуха с окружающим. При необходимости сохранения температуры и чистоты подаваемого воздуха используют устройства со сравнительно малой эжектирующей способностью (потолочные панели, перфорированные воздухопроводы, стеновые решетки и т.д.) (рис. 1.7,а - 1.7,г) [7,8,93]. Для получения более равномерного распределе-

в)

Л

д)

-►

г"- /1 \ / О / V /

б)

у

ч/1

ч

2 /Л

Л \ \ ----------------------\ijjjjjjjJ

Рис. 1.7. Способы раздачи воздуха в производственных помещениях: а) сверху вниз через потолочные решетки; б) сверху вниз через перфорированные воздухопроводы или потолочные панели; в) струями, настилающимися на поверхность ограждения (через стеновые решетки, панели); г) то же ненастилающимися струями; д) струями в верхнюю зону через потолочные плафоны; е) в рабочую зону через пристенные (потолочные) воздухораспределители; ж) сверху вниз через перфорированные потолки; з) сверху вниз через перфорированные панели; 1 - рабочая зона; 2 - воздухоприточное устройство; 3-зона воздействия приточных струй

ния скоростей и температур в обслуживаемой зоне применяют схемы и устройства, обеспечивающие наиболее быстрое перемешивание подаваемого воздуха с воздухом помещения [9,37]. К таким устройствам относятся различные типы плафонов, перфорированные панели, пристенные воздухораспределители и т.п. (рис. 1.7,д - 1.7,з).

Как показывает анализ, в зарубежной практике, проблеме организации воздухообмена в ГК ТЭС не уделяется прямого внимания, но существует множество различных систем, устройств и схем, предназначенных для поддержания нормируемых параметров воздушной среды в производственных помещениях [62,72,82-89], в том числе и с источниками тепловыделений. В развитых европейских странах, а также в США, Канаде, Японии применяют в основном разомкнутую компоновку ГК, т. е. крупномасштабное энергетическое оборудование размещается не в больших по объему помещениях, а в разделенных между собой (МЗ отдельно от КО), причем, зачастую поблочно. Задача по организации воздухообмена в таких небольших помещениях значительно упрощается, а большинство применяемых схем основано на использовании механической приточно-вытяжной вентиляции [82-89].

Интересно выглядит система вентиляции, представленная на (рис. 1.8) [87], одновременно сочетающая в себе устройство утилизации тепла и воздушного отопления. В стене 1 здания устроен вентиляционный канал 2, соединяющий часть стены с атмосферой. Оборудованная вентиляционная зона 3 соединена с каналом 2. В зоне 3 установлено впускное (выпускное) устройство 4, которое при помощи вентиляционных установок 6 подает свежие порции воздуха в помещение и выводит загрязненный воздух наружу. В помещении размещен источник тепловыделений 7. Устройство 5 предназначено для утилизации тепла, извлеченного из выпускаемого воздуха, и по-

Гг

О

1

л л

рис. 1.8

следующей его передачи питательному воздуху. Если отопление помещения не осуществляется, то в системе предусмотрен байпасный режим, при котором питательный воздух не проходит через устройство 5.

Из других предложений можно выделить способ вентиляции помещения (рис. 1.9) [84], где подвод воздуха осуществляется через потолочный проем 1 в области внутренней стороны помещения 2. Под воздухораспределителем образуется локальная воздушная зона 5, смешанная с воздухом помещения, которая движется вниз к источнику тепловыделений 3. В свою очередь, теплый воздух от источника 3 поднимается вверх, где частично поступает к вытяжным отверстиям 4, расположенным под потолком помещения и частично смешивается с подводным воздухом. Такая схема сочетает в себе одновременно и воздушное душирование, и отопление помещения, позволяя значительно сэкономить средства на его обогрев в зимнее время.

Кроме вышеупомянутых схем в зарубежной производственной практике имеется значительный опыт эксплуатации систем вентиляции производственных помещений [62], сочетающих в себе регулирование качества

рис. 1.9

воздуха, использование датчиков характеристик окружающей среды, применение утилизационных устройств избыточных тепловыделений и др.

1.3 Экспериментальное определение параметров воздушной среды в зонах обслуживания технологического оборудования ГК действующей ТЭС

С целью обнаружения влияния отдельных факторов на микроклимат в помещениях главного корпуса были проведены специальные исследования основных параметров состояния воздушной среды в турбинном и котельном отделениях главного корпуса Новочеркасской ГРЭС (НчГРЭС), работающей на пылеугольном топливе с энергоблоками мощностью 300 МВт для двух характерных периодов года: холодного и теплого [114]. Для определения концентраций газообразных веществ (80г ,N0* ,СО) использовался газоанализатор АНКАТ-7654, а для пылевидных частиц - пылеулавливатель ПК.ГТА ОЗ.- 002. Это позволило выполнить серию измерений по всем 8 энергоблокам в короткое время. Одновременно осуществлялись замеры температуры (ртутными термометрами) и скорости движения воздуха (крыльчатыми анемометрами). Все исследования проводились с учетом метеорологических условий (температуры наружного воздуха, направления и скорости ветра, величины атмосферного давления), а также режимов работы и электрической нагрузки каждого энергоблока.

Обобщенные данные результатов измерений параметров состояния воздушной среды в помещениях главного корпуса НчГРЭС приведены в таблицах 1.4 и 1.5 и отображены на рисунках 1.10^-1.13. Значения концентраций для каждого компонента приведены в процентах от ПДК соответствующего загрязняющего вещества (Кзв), т.е.

ПДК^

где К, - концентрация ьго ЗВ вещества в какой-либо точке, мг/м3; ПДК^ -предельно допустимая концентрация ьго ЗВ, мг/м3.

Как показывает практика эксплуатации, для сравнительной оценки общего уровня состояния воздушной среды помещений главного корпуса целесообразно рассматривать обобщенный показатель суммарной эколого-санитарной нагрузки

п

V

кэк=М___в. (1.2)

>тн

ЕК

=|_

-чтб

N0

п

Здесь ХКзв" суммарное значение концентраций ЗВ в пределах помещений ¡=1

одного энергоблока; п - количество загрязняющих веществ; В - коэффициент, учитывающий неблагоприятное направление ветра (со стороны котельного отделения), по данным натурных исследований величина В=1,2-И,3 -для холодного периода года и 1,8ч-2,0 - для теплого; Ыотн ~ относительная мощность одного энергоблока в период измерений;

N6 л _ N5 л (Л

м—'

н о м

где Ыбл и Ыпом - соответственно реальная и номинальная нагрузки одного энергоблока ГРЭС, МВт.

В случае если реальная мощность энергоблока равна нулю (например, он находится в ремонте), то в числитель формулы (1.3) подставляется сред-неблочная нагрузка соседних работающих блоков. Как показывает практика, они оказывают заметное влияние на санитарно-гигиеническую обста-ниику в районе неработающего блока ГК.

Данные натурных измерений свидетельствуют о том, что температура воздушной среды практически по всем точкам замеров (рис. 1.10) не соот-

ветствует допустимым нормативным значениям (табл.1.1) [31]. Несоответствия же изменения температур на различных отметках в теплый и холодный периоды связаны с изменениями потоков циркуляции в зависимости от режима работы станции в разные времена года. Зимой это приводит к образованию застойных непроветриваемых зон в районе конденсатора, дренажных и конденсатных насосов (рис. 1.10, точки 1 и 2), где движение воздуха практически отсутствует. Здесь могут скапливаться вредные газы, например, более высокая концентрация SO2 и СО по сравнению с теплым периодом (табл. 1.5). Температурные расслоения ухудшают условия труда, а в связи с опасностью захолаживания в нижней части объема корпуса (рис. 1.10, точки 3,2,5,10), приходится увеличивать тепловую мощность системы теплоснабжения с целью исключения зарождения зон с отрицательной температурой, что вызывает значительные трудности как с эксплуатационной точки зрения, так и с экономической.

В реальных условиях эксплуатации в котельном отделении производственный процесс сопровождается существенным уровнем газовыделений и, особенно, пылевыделений. Данные натурных измерений по запыленности и загазованности главного корпуса НчГРЭС (табл. 1.5) показывают, что при незначительном содержании вредных газов (SO2, NOx, СО) в воздухе рабочей зоны концентрация токсичной пыли в местах ее замера (рис. 1.10, точки 1 + 6,8,10,11) многократно превышает ПДК. Это объясняется не только фактически отсутствующей организованной вентиляцией, но и нарушениями в работе систем пылеподачи и тягодутьевых устройств котлов. В верхней части котельного отделения (рис. 1.10, точки 7,12,13) все площадки обслуживания и кровля главного корпуса занесены слоем угольной пыли (золы), и при незначительных колебаниях воздушной среды в этих зонах (ведение ремонтных работ, сквозняках и др.) пыль распределяется практически рав-

25,40

^УХ/УУУУ^

9,00

0

РУСН

,0

07

01

0.00

02

©

\17

©

27,00

у_0

0

^—1-ж—т—ук-1-;

Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Скубиенко, Сергей Витальевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Результаты выполненных и представленных в диссертации теоретических и экспериментальных исследований по совершенствованию воздухообмена в помещениях главных корпусов тепловых электростанций позволяют сделать следующие выводы:

1. На основании натурных исследований состояния параметров воздушной среды в главном корпусе действующей тепловой электростанции предложен обобщенный показатель суммарной эколого-санитарной нагрузки, позволяющий количественно оценить взаимосвязь между режимами работы энергоблоков, внешними метеорологическими условиями и параметрами воздушной среды, а также определить эффективность действия системы вентиляции. Например, для машинного зала главного корпуса Новочеркасской ГРЭС, указанный показатель превышает допустимое значение в 1,2-г5,5 раза, что свидетельствует о неудовлетворительном функционировании существующей системы организации воздухообмена.

2. Предложеная эффективная схема вентиляции главного корпуса ТЭС, отличающаяся сосредоточенной подачей приточного воздуха в машинный зал, позволяет осуществить регулируемый воздухообмен и обеспечить экономию тепла на отопление и вентиляцию машинного зала более, чем в 1,5 раза по сравнению с нормируемой величиной при применении типовой схемы организации воздухообмена.

3. При использовании общепринятой методики исследований струйных течений с применением разработанного алгоритма расчета установлено, что при подаче приточного воздуха по схеме "сверху вниз" навстречу свободному конвективному воздушному потоку от технологического оборудования, на расстоянии 1,8-^2,2 м от места подачи наступает выравнивание температур и осевых скоростей в ниспадающем потоке практически независимо от коэффициента живого сечения воздухораспределительного устройства. Это свидетельствует о полном прогреве подаваемого воздуха и его сравнительно равномерном распределении на уровне рабочих отметок машинного зала.

4. Для исследования предложенной схемы вентиляции создана физическая модель машинного зала в масштабе 1:60, с помощью которой установлены оптимальные соотношения (в интервале 1,0+1,3) между площадями потока приточного воздуха и тепловыделяющих поверхностей технологического оборудования. При указанных значениях соотношений и выбранных расходах приточного воздуха коэффициент неравномерности распределения температур в помещении машзала сравнительно мал и изменяется в диапазоне 0,14+0,21 (при типовых схемах вентиляции 0,6+0,8), что позволяет существенно улучшить состояние параметров воздушной среды в рабочих зонах машинного зала.

5. Получены зависимости температуры и скорости воздушной среды от расхода приточного воздуха, позволяющие обеспечить оптимальный диапазон значений указанных параметров. Показано, что при расходах воздуха в интервале 170+260 кг/с (из расчета на один энергоблок) на уровне рабочих отметок машзала обеспечивается равномерное распределение температур с отклонением от средней величины, не превышающим ±3,5 °С. Скорости воздуха при указанных расходах изменяются от 0,27 до 0,38 м/с, что соответствует нормативным значениям.

6. С целью обеспечения допустимого уровня температур на рабочих отметках машинного зала ТЭС предложена количественная характеристика, позволяющая определить расход воздуха на вентиляцию и количество тепла, необходимого на его подогрев в холодный период года (при температуре наружного воздуха ниже 5 °С). На примере главного корпуса ТЭС с энергоблоками 300 МВт показана возможность применения полученных характеристик для разработки технических предложений и рекомендаций по реконструкции (модернизации) существующих систем организации воздухообмена, способствующих обеспечению требуемых санитарно-гигиенических условий для работы персонала и надежного функционирования технологического оборудования.

7. Результаты исследований использованы НИИ "Экологических проблем энергетики" (г.Ростов-на-Дону) при разработке научно-технической документации и технического задания для корректировки схемы аэрации и вентиляции главного корпуса Новочеркасской ГРЭС и приняты для внедрения "Проектпромвентиляция" (г.Ростов-на-Дону). Отдельные разделы диссертации используются в учебном процессе кафедры ТЭС Новочеркасского государственного технического университета при курсовом и дипломном проектировании, а также в учебно-исследовательской работе студентов специальности "Тепловые электрические станции".