Совершенствование высокотемпературной очистки дымовых газов теплоэнергетических установок при использовании перфорированных фильтровальных перегородок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат наук Процко Дмитрий Сергеевич

  • Процко Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 154
Процко Дмитрий Сергеевич. Совершенствование высокотемпературной очистки дымовых газов теплоэнергетических установок при использовании перфорированных фильтровальных перегородок: дис. кандидат наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2022. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Процко Дмитрий Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ-НАУКИ И ТЕХНИКИ В ОБЛАСТИ СОЗДАНИЯ

ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ОЧИСТКИ ДЫМОВЫХ ГАЗОВ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК

1.1 Технико-экологические проблемы теплоэнергетики и актуальность применения высокотемпературной очистки газовых потоков

1.2 Очистка дымовых газов теплоэнергетических установок

1.3 Выводы и разработки структурных схем исследований

ГЛАВА 2 МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Методы и средства изучения физико-химических свойств высокотемпературных аэрозолей и гидродинамические измерения газовых потоков

2.2 Описание экспериментальных установок для проведения испытаний высокотемпературных фильтровальных материалов

Глава 3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФИЛЬТРОВАНИЯ

ПЕРФОРИРОВАННЫМИ ФИЛЬТРОВАЛЬНЫМИ

ПЕРЕГОРОДКАМИ

3.1 Гидродинамические особенности использования перфорированных фильтровальных перегородок

3.2 Основные механизмы улавливания частиц дисперсной фазы при разделении дымовых газовых потоков перфорированными фильтровальными перегородками

3.3 Разработка математической модели процесса фильтрования при высокотемпературной очистке газовых потоков перфорированными фильтровальными перегородками

3.4 Разработка математической модели регенерации высокотемпературных перфорированных фильтровальных 66 перегородок

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И

ОБРАБОТКА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Изучение гидравлического сопротивления фильтровальных

перегородок и подбор оптимальной газовой нагрузки

4.2 Исследования эффективности осаждения взвешенных частиц

4.3 Изучение совместного влияния осаждения частиц при 91 действии электрического поля и фильтрования

4.4 Исследование процессов регенерации фильтровальных 97 перегородок

ГЛАВА 5 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОГО ФИЛЬТРОВАНИЯ

5.1 Перспективные конструктивные решения 102 высокотемпературных фильтров

5.2 Внедрение результатов исследований и промышленная 109 апробация

5.2.1. Энергетическая установка газо-лучистого отопления

5.2.2. Энергетическая установка на отработанных маслах

5.2.3. Энергетическая установка с модулем по переработке 115 изношенных шин и кровельных материалов

119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

а, Ь - численный множитель; c - число частиц в единице объема аэрозоля; С -концентрация; d - диаметр; - медианный диаметр; D - коэффициент молекулярной диффузии; DT - коэффициент турбулентного переноса массы; f

- коэффициент живого сечения; Eu - число Эйлера; Н - высота слоя; K -коэффициент проскока; l - длина трубы; М - мольная масса среды; m -масса; п

- объемная концентрация дисперсной фазы в аэрозоле; р - давление; Ро -атмосферное давление; Рг - давление газа; АР - перепад давлений; АРкр -критическое сопротивление фильтра; q - удельная газовая нагрузка; Q - расход; Re - число Рейнольдса; Stk - число Стокса; Г - безразмерное время релаксации частиц; Tг - температура газа; Т - температура; Та - критерий адгезионный; Кф - скорость фильтрования; ^ - динамическая скорость; X -массовая доля фракции; х - продольная координата (толщина слоя); X, х+ и у+

безразмерная продольная и поперечная координата; у - расстояние от твердой стенки; г - массовая концентрация дисперсной фазы; е - порозность слоя; ^ -коэффициент динамической вязкости; п - общий к.п.д.; р - плотность; П -смоченный периметр канала; V - коэффициент кинематической вязкости; т -время; Тмр - периодичность регенерации.

Индексы: вх - входной; вых - выходной; н - начальный; рег - регенерация; кр -критический; ост - остаточный; отв - отверстий; ч - частиц; к - конечный; пр

- предельное; ср - среднее; огр - ограничивающее; г - пылегазовый.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Вектор развития энергетики в настоящее время направлен на расширение используемых возобновляемых видов топлива. Одним из наиболее существенных последствий, связанных с сжиганием топлива, является поступление в атмосферу загрязняющих веществ. Особенно это актуально для малых энергетических установок, где используются малые локальные энергетические установки, работающие зачастую на местных видах топлива (уголь, торф, мазут, древесина, биомасса, горючие бытовые отходы и т.п.) и выделяющие при горении загрязняющие вещества.

При рациональном использовании тепла и энергии дымовых газов с помощью экономайзеров и поршневых или турбинных детандеров, повышается технологический КПД энергогенерации, обеспечивается экономия топлива, уменьшаются удельные капиталовложения.

Существенным фактором, ограничивающим время непрерывной эффективной (с теплотехнической и механической точки зрения) эксплуатации экономайзеров и турбин, является воздействие мелких частиц, определяющее отложение продуктов сгорания и интенсивный износ рабочих поверхностей.

С позиций вышеизложенного чрезвычайную актуальность приобретает проблема повышения коэффициента использования топлива, и, особенно, улучшения экологического аспекта работы котельных и дизельных электростанций за счет снижения объема вредных выбросов и, тем самым, уменьшения вредного воздействия твердых частиц на окружающую среду и теплоутилизационных аппаратов.

Важным звеном решения проблемы, наряду с модернизацией действующего оборудования, является создание принципиально нового газоочистного оборудования, сочетающего такие характеристики, как высокая эффективность очистки, сниженное гидравлическое сопротивление и уменьшенные габариты установки.

В современных условиях ужесточения экологического законодательства в области охраны атмосферы для энергетических установок малой мощности необходима разработка малогабаритных высокоэффективных

энергосберегающих газоочистных аппаратов, работающих в условиях высоких температур при комбинации различных методов очистки.

Объект исследования. Газовые высокотемпературные потоки с твердой дисперсной фазой в выбросах теплоэнергетических установок.

Предмет исследования. Процесс высокотемпературного фильтрования газовых гетерогенных систем и аппараты для его осуществления.

Противоречия в практике. Наличие большого количества высокотемпературных газовых потоков с твердой дисперсной фазой с потребностями их разделения без предварительного снижения температуры.

Недостатки теории. Не решена задача по разработке методов инженерного расчета высокотемпературных фильтровальных перегородок и отсутствие соответствующих конструктивных решений аппаратов и надежных систем регенерации.

Цель работы Развитие теоретических основ разделения высокотемпературных газовых гетерогенных систем с твердой дисперсной фазой пористыми перегородками и разработка соответствующих аппаратурных оформлений процесса, обеспечивающих повышение эффективности и экологичности теплоэнергетических установок.

Научная задача

Расширенный анализ механизмов осаждения частиц дисперсной фазы при высокотемпературном фильтровании перфорированными фильтровальными перегородками.

Обобщение гидродинамических особенностей при высокотемпературном фильтровании перфорированными фильтровальными перегородками.

Изучение кинетики процесса и взаимосвязи эффективности улавливания твердых частиц и способов регенерации фильтровальной перегородки с учетом

специфики высокотемпературной очистки дымовых газов.

6

Реализация полученных научных результатов в виде новых конструкций высокоэффективных аппаратов очистки дымовых газов.

Научная новизна

Получены данные по гидродинамической структуре потока газов через перфорированные фильтровальные перегородки и предложены формулы для расчета гидравлического сопротивления.

Сделан всесторонний анализ экспериментальных данных по эффективности улавливания взвешенных частиц перфорированными фильтровальными перегородками и установлена зависимость степени пылеулавливания от их структуры.

Разработана математическая модель процесса осаждения твердых частиц на поверхности фильтровальной перегородки, отличающаяся от известных моделей учетом доминирующей роли инерционного и ситового механизмов осаждения, а также наличием уравнения для определения пылеуноса в зависимости от изменений режимов движения газового потока.

Установлена перспективность использования способа тангенциальной регенерации перфорированных фильтровальных перегородок.

Разработана математическая модель тангенциальной регенерации, позволяющая оценить гидродинамическую обстановку в кольцевом зазоре фильтр-циклона для определения параметров течения газа, обеспечивающего условия саморегенерации.

Подтверждена возможность использования совместного действия электрического поля и фильтрования с помощью перфорированных фильтровальных перегородок очистки дымовых газов от твердых частиц.

Практическая значимость

Выявленные закономерности исследуемого процесса позволили разработать перспективные конструкции высокотемпературных

пылеуловителей (Патент РФ 2765422 «Аппарат мокрой очистки газов», Заявка № 2021109277/04 «Фильтр-циклон» (положительное решение 13.01.2022).

Предложенные в работе научные положения, выразившихся в технических решениях, внедрены и используются: в ООО «Воронежстальмост» фильтр-циклоны на установке газолучистого отопления, в ООО «АГК-ТК», ООО «ДЕАЗ» фильтры-циклоны на энергетической установке на отработанных маслах, в ООО «КБ МКС» аппарат мокрой очистки газов с использованием в качестве каплеуловителя фильтровальной перегородки перфорированной решетки на энергетической установке, использующей отработанные шины и кровельные материалы (состав битум + целлюлоза).

Положения, выносимые на защиту:

- эмпирическая зависимость расчета коэффициента сопротивления перфорированной решетки от числа Рейнольдса и геометрических параметров решеток;

- результаты испытаний по эффективности улавливания взвешенных частиц перфорированными фильтровальными перегородками и определения зависимости степени пылеулавливания от их структуры;

- математическая модель процесса осаждения твердых частиц на поверхности перфорированной фильтровальной перегородки;

- математическая модель течения газа в зазоре между вращающимся цилиндрическим фильтровальным элементом и эллиптической обечайкой в трехмерной постановке;

- результаты вычислительных и натурных экспериментов процесса высокотемпературной тангенциальной регенерации перфорированных фильтровальных перегородок;

- результаты экспериментальных исследований совместного действия электрического поля и фильтрования с помощью перфорированных фильтровальных перегородок.

Достоверность полученных результатов.

Обеспечена применением в исследованиях научно-обоснованных методов экспериментальных исследований, использованием поверенных приборов и результатами внедрения.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на международных и всероссийских конференциях:

III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы топливно-энергетического комплекса: добыча, производство, передача, переработка и охрана окружающей среды» (APEC -III-2021); Международной научно-исследовательской конференции по биоэкономике и зеленым технологиям BioGreen 2021; международной молодежной научной школе «Актуальные направления математического анализа и смежные вопросы» 15-17 ноября 2021 года, г. Воронеж;43 -я международной научно-практической конференции "Наука и образование: отечественный и зарубежный опыт" г. Белгород, 29ноября2021 г.; V Международной научно-практической конференции «Производственные технологии будущего: от создания к внедрению» г.Комсомольск-на-Амуре: КНАГУ. 2021;Национальной научно- практической конференции «Современные проблемы энергетики» Тюмень: ТИУ,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование высокотемпературной очистки дымовых газов теплоэнергетических установок при использовании перфорированных фильтровальных перегородок»

Объём работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, приложений. Содержит 138 страниц, 6 таблиц, 61 иллюстрации, списка использованных источников из 158 наименований и приложений.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ-НАУКИ И ТЕХНИКИ В ОБЛАСТИ СОЗДАНИЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ОЧИСТКИ ДЫМОВЫХ ГАЗОВ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК

1.1 Технико-экологические проблемы теплоэнергетики и актуальность применения высокотемпературной очистки газовых потоков

В современном мире процветание общества, уровень жизни населения и развитие промышленности неразрывно связаны с прогрессом в энергетике.

Современный топливно-энергетический комплекс (ТЭК) включает всю совокупность предприятий, установок и сооружений, обеспечивающих производство энергии, от добычи топливных энергоресурсов, через все цепи преобразования до конечных установок потребителей, как это показано на рисунке 1.1 [1-3].

Рисунок 1.1 - Принципиальная схема технологических связей топливно-

энергетического комплекса

Технический прогресс в электроэнергетике главным образом связан с повышением экономичности производства и совершенствованием структуры топливно- энергетического баланса [4].

В настоящее время значительное количество органического топлива используется длявыработки в большей степени тепловой и небольшой части электрической энергии. Однако и в том и в другом случае при сжигании органического топлива происходит выделение продуктов горения в окружающую среду. Степень воздействие теплоэнергетических установок на окружающую среду в первую очередь зависит от вида сжигаемого топлива [59].

Для производства тепловой энергии на теплоэнергетических предприятиях в европейской части России наибольшее применение получил природный газ как основное топливо и мазут как резервное топливо, а районах Дальнего Востока и Сибири в основном уголь и мазут [10-12].

По разным оценкам, от 60 до 70 % территории России не покрыты сетью централизованного электроснабжения [13], и жизнедеятельность населения и функционирование предприятий обеспечивается главным образом средствами малой энергетики (рис. 1.2).

ЭНЕРГОУСТАНОВКИ МАЛОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

1 1

снергоустаноеки для вырзботки электроэнергии Энергоустановки дл« выработки тепла Энергоустановки для совместной выработки электроэнергии и тепла

Установки на органических топливах

I

Установки С ПОрШНвЗЫМИ ГГУ

две

Дизельные * энергоустановки

Энергоустановки с газовыми ДОС

Установки на возобновляемы* природные ресурсах

Ветроэлекгри-ческие установки

Малые ГЭС

ГГУ на дизельном топливе

ГГУ на газовом топливе

Установки на ор'анических тспливах

I

Котельные установки

Установки на возобновляемы» природных ресурса:

еотермальные установки

^ елиоустановки

Установки на твердом топливе Установки на жидком топливе Установки на ггэовом -олливс

Комбинированные установки

не базе поршневых ДВС с системами утилизации тепла

Комбинированные установки на базе ГГУ с системами утилизации тепла

Комбинированные установки на бгзе поршневых ДВС (ГГУ). котельньл и установок на возобновтаемых природных эесурсах

Рисунок 1.2 - Энергоустановки малой энергетики [13].

Установки малой энергетики характеризуются компактностью и мобильностью конструкций и ориентаций на местные, за частую альтернативные (не традиционные) виды топлива.

По данным [14] на долю предприятий малой энергетики расходуется свыше 25 % количества различных видов топлива. Штат обслуживающего персонала объектов малой энергетики превосходит количество сотрудников, работающих на станционных объектах [14].

Работы по оптимизации работы котлов и сопутствующего оборудования позволяют повысить КПД их использования на 10-20 % [15].

На объекты малой энергетики в основном сжигаются каменные угли, а также древесные материалы [16, 17] и низкокачественные углеводороды, главным образом мазуты [18].

В современном обществе актуальна проблема накопления отходов, приводящих к существенному загрязнению окружающей среды. Вовлечение горючих отходов в теплоэнергетику сегодня приведет к дополнительному развитию современной экономики[19-23].

При термохимической переработке одной тонны горючих бытовых отходов можно получить до 2,4 тонны перегретого пара с температурой 300350 оС.

К 2024 году на территории Российской Федерации рассчитывают возвести 445 МВт мощностей мусорных электростанций [24]. По прогнозам Минэкономики, общий объем допустимых инвестиций в развитие зеленой энергетики в России в 2025-2030 годах может достигать 659,29 млрд рублей [25].

В лесном секторе России на прилегающих к предприятиям лесопереработки размещено огромное количество опилок, коры, стружки, которые тоже необходимо вовлечь в энергетический баланс[15-17, 23].

В сельском хозяйстве при решении проблемы утилизации отходов сельскохозяйственной переработки и животноводства с целью получения и

использования для собственных нужд тепловой и электрической энергии приведет к снижению себестоимости производимых продуктов [26,27].

Можно констатировать, что использование возобновляемых энергоресурсов - горючих производственных и непроизводственных (бытовых, коммунальных и сельскохозяйственных) отходов для выработки тепловой и электрической энергии является одной из существенных задач энергосбережения.

Энергетика при сжигании ископаемого топлива выступает источником основных глобальных загрязнителей, поступающих в атмосферу.

В валовых выбросах вредных веществ малой энергетики до 42 % твердых частиц, до 35 % оксидов серы и до 20% оксидов углерода. Что говорит о крайне низкой эффективности золоуловителей и отсутствии газоочистных установок.

Поэтому замена устаревшего оборудования на современное и внедрение высокоэффективных газоочистных аппаратов, особенно на энергетических установках, работающих на биотопливе - пути реализации концепции экологически чистой энергетики.

Обязательным условием при введении в действие новых и реконструкции действующих теплоэнергетических установок должна быть обеспечена безусловная очистка дымовых газов от твердых частиц до значений законодательно установленных предельно-допустимых выбросов.

При рациональном использовании вторичных энергоресурсов улучшается внутренняя регенерация тепла в теплоэнергетической установке, повышается её технологический КПД [28-30].

Например, использование горючих газов для выработки пара с последующим производством электроэнергии, использование вторичных энергоресурсов (пара или горячей воды) для теплоснабжения силовых, технологических и отопительно-вентиляционных процессов позволяет улучшить общий тепловой баланс.

Наибольшие отходы теплоты имеются на паротурбинных электростанциях ( 10 - 15% от тепла сжигаемого топлива) [31-33].

Перспективным направлением является совместное использование газотурбинных и паротурбинных установок (ГТУ и ПТУ) с повышением их экономических и экологических характеристик на ~ 25-30 % [34]

Повышение начальных параметров рабочего давления и температуры газа перед турбиной ГТУ является эффективным способом улучшения показателей термической эффективности установки, ее термического КПД и удельной мощности установки на 20...25 % и сокращению расхода топлива на 5...10 %[35].

Новая схема комбинированной газовоздушной установки для малых ТЭЦ обеспечивает относительную экономию топлива, по сравнению с раздельной схемой 27,1 %, а прирост эффективности составляет 4,5 -7,5 %. Стоимости энергоносителей на перспективу оценено исходя из темпа роста цен на природный газ 20% в год, электроэнергии и теплоты - 12 %[33].

Одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на повышение электроемкости экономики России, является очень высокий процент износа ( до 65%) энергетического оборудования [37-38].

Круговая диаграмма, представленная рис. 1(б), иллюстрирует отказы на паровых котлах, которые связаны с повреждениями как

высокотемпературных, так и низкотемпературных поверхностей нагрева, что [38].

5 6 7 8 9 10

1 - поверхности нагрева (79,3 %); 2 - котельно-вспомогательное оборудование (3,5 %); 3 - топш mono дача (2,5 0 о); 4 - обмуровка (0,3 %); 5 - автоматика (7,4 %); 6 - арматура (4,9%); 7 - прочие элементы (2,6 0о);

8 - пароперегреватели (60,4 %); 9 - трубы без обогрева (1,6 %);

10 - прочие элементы (1,2 0о); 11 - экономайзеры (19,8 %);

12 - парообразующие поверхности нагрева (17 %);

Рисунок 1.3 Распределение отказов основного оборудования (а) и поверхностей нагрева (б) современных энергетических паровых котлов [38]:

Существенным фактором, ограничивающим время непрерывной эксплуатации экономайзеров, является воздействие мелких частиц, определяющее отложение продуктов сгорания интенсивность износа рабочих поверхностей [39-56].

Отложения загрязнений на поверхностях теплообменного оборудования являются дополнительным термическим сопротивлением в процессе теплопередачи, так как представляют собой пористые структуры с низкой теплопроводностью [7].

Например, при «зарастании» участка теплообменной трубы на каждый 1 мм теплоотдача уменьшается в среднем на 2 %, а при образовании плотного загрязнения толщиной более 5 мм тепловая эффективность уменьшается уже на 25-50%[42].

Коэффициент загрязнения характеризует термическое сопротивление слоя отложений [41, 47, 55].

Зольные частицы тонких фракций более интенсивнее загрязняют трубы и образуют более толстые и плотные слои отложений, которые могут вызывать повышение температуры металла и в дальнейшем их перегреву и разрыву.

Воздействие крупных частиц приводит к утонению стенок труб (эрозия), и соответственно к снижению рабочего ресурса котла [42].

Качество воздуха оказывает существенное влияние на работу компрессора ГТУ. Так как на 1 МВт установленной мощности потребляется 3 -6 кг/с воздуха [4], даже очень низкая концентрация загрязнений приводят к эрозии лопаток, их загрязнению, повреждениям и к ухудшению эксплуатационных характеристик ГТУ( от 70 до 85 % причин отказов).

Если принять годовую наработку 5000 ч, то получим годовые потери в производстве электроэнергии 20,3 ГВт и перерасход топлива 4,37 • 106 кг (для ГТУ мощностью 150 МВт) [4].

Аспектами современной энергетики, связанными с совершенствованием газоочистных устройств являются:

1. Поиск альтернативных источников топливно -энергетических ресурсов

2. Уменьшение воздействия энергогенерирующих установокна окружающую среду при работе как на традиционных, так и на альтернативных типах топлива

3. Повышение энергетического КПД энергогенерирующих комплексов.

1.2 Очистка дымовых газов теплоэнергетических установок.

Не смотря на то, что в настоящее время с помощью технологических

мероприятий по оптимизации процессов подготовки топлива и режимов

сжигания несколько сократились валовые выбросы вредных веществ [57-59],

остаточное содержание вредных компонентов в отходящих дымовых газах

значительно превосходит значения допустимых выбросов в атмосферу.

Действенным решением экологической безопасности

теплоэнергетических установок является создание как локальных [59], так и

комплексных систем глубокой очистки дымовых газов. Один из вариантов

16

схемы комбинированной системы очистки, разработанной при участии автора, приведен на рис. 1.4[60].

1-топочное устройство, 2- скруббер; 3- высокотемпературный фильтр; 4-теплоэнергетическая установка; 5 - дымовая труба. Рисунок 1.4 - Схема комбинированной системы глубокой очистки дымовых

газов

Во всех разрабатываемых схемах важным элементом является аппарат или комбинация аппаратов по улавливанию твердых частиц дымовых газов.

В зависимости от способа очистки газа применяют золопылеулавливающие аппараты различных конструкций (таблица 1.1), отличающиеся общей и фракционной эффективностью улавливания частиц (таблица 1.2) и техническими характеристиками (таблица 1.3) [57-77].

Таблица 1.1. Пылеулавливающие аппараты, применяемые в теплоэнергетике.

Способ очистки газа Аппарат

Сухая механическая очистка Пылеосадительные камеры; инерционные I жалюзийные пылеуловители; центробежные пылеуловители (циклоны); механические вращающиеся пылеуловители

Фильтрование Рукавные тканевые фильтры; каркасные тканевые фильтры; кассетные фильтры (с набивкой);фильтры с насыпным слоем зернистого материала; фильтры из пористой пластмассы, керамики, металлокерамики

Мокрая очистка (промывка) Скрубберы (каскадные, полые с насадкой) механические вращающиеся пылеуловители струйные скрубберы; трубы-распылители пенные пылеуловители

Электрическая очистка Электрофильтры (сухие и мокрые)

Таблица 1.2. Коэффициенты очистки пылеуловителей различного типа

Тип пылеуловителя Коэффи- Приближённый

циент фракционный коэффициент

очистки,% очистки в % при размерах

частиц пыли в мкм

10 5 1

Циклон 84,2 85,0 67,0 10,0

Батарейный циклон 93,8 96,0 89,0 20,0

Гидравлический пылеуловитель 97,9 99,0 97,0 88,0

Труба Вентури с высоким перепадом

давлений 99,7 99,8 99,6 89,4

Сухой электрофильтр 94,1 98,0 92,0 82,0

Мокрый электрофильтр 99,0 99,0 98,0 92,0

Тканевый фильтр 99,8 99,9 99,9 99,0

Фракционный состав пыли:

10% масс. Частиц размером менее 2мкм, 30% масс. - - свыше 2 до 10мкм, 60% масс

- свыше 10 до 60 мкм.

Таблица 1.3. Технические характеристики наиболее применяемых пылеуловителей

Пылеуловитель Начальное Размер Эффекти- Перепад Максимальная

пылесодержание улавливае- вность п, давления температура

Сн, г/м3 мых частиц мкм % АР, Па очищаемых газов Т, °С

Циклон 400 10 70-95 400-700 400-500

Батарейный циклон 100 10 85-90 500-800 400

Центробежный скруббер 50 5 85-95 400-800 100

Скруббер Вентури 90-100 0.5-1 96-99 500-20000 100

Пенный скруббер

- однополочные 50 5 93-99 300-900 100

- многополочные 300

Электрофильтр 10-50 0,05 95-99 100-200 450

Тканевый фильтр 20 0,5-1 98-99 500-2500 100* 150** 250***

Предлагаемый фильтр 10-50 0,5-1 98-99 500-2500 500

* Полиамид; ** Полиэстер; *** Стекловолокно

Для очистки отходящих газов энергетических установок, например тепловых электростанций, от твердых частиц в основном используют аппараты центробежной (циклоны), мокрой (скрубберы), электрической (электрофильтры) очистки и фильтрования (рукавные и патронные фильтры)[61-65].

В скруббере (мокрая система очистки) частицы золы, взаимодействуя с каплями жидкости, осаждаются в шламосборник скруббера [60, 66, 67]. Недостатками применения мокрых методов очистки является большой расход воды, повышенное влагосодержание отходящих газов, которое приводит к коррозии газовых коммуникаций и последующих металлических конструкций [67].

На электростанциях, в особенности работающих по пылеугольной технологии, для очистки от твердых частиц применяются электрофильтры, вследствие универсальности, достаточно высокой эффективности (98-99 %), возможности очистки больших объемов газов[68, 69].

Однако они имеют ограниченное применение на объектах малой энергетики из-за высоких капитальных затрат и энергетических затрат (на обеспечение устойчивого энергетического поля напряжением 20 - 100 кВ[78-80]). Кроме того остаточная концентрация частиц после очистки, даже на современных электрофильтрах составляет 50 мг/м3 и больше, что все равно значительно превышает значения ПДВ.

Недостатки электрофильтра: высокие материальные затраты на оборудование, монтаж и поддержание характеристик электрического поля, большая зависимость эффективности очистки от изменения параметров очищаемых газов и состояния электродной системы.

В рукавных фильтрах для удаления частиц служат разделительные перегородки, чаще всего тканевых фильтроэлементов (рукава на проволочном каркасе) [70-77]. Эффективность улавливания золы достигает 99,5 %. Для поддержания необходимых характеристик работы фильтров их периодически регенерируют встряхиванием или продувкой сжатым воздухом.

Необходимо отметить, что в России использование рукавных фильтров для очистки дымовых газов в теплоэнергетике началось сравнительно недавно.

Рукавные фильтры имеют более стабильную и более эффективную очистку газов от твердых частиц по сравнению с другими аппаратами золоуловителями.

Сдерживающими факторами повсеместного внедрения пористых фильтров является ограниченная температура применения, высокая стоимость фильтровальных материалов, особенно термостойких, и сложность системы регенерации.

Загрязнение фильтров приводит к увеличению их сопротивления, при этом каждое падение давления на 100 Па снижает массовый расход воздуха приблизительно на 0,1 %, что сопровождается снижением выработки электроэнергии примерно на 0,22 % и электрического КПД на 0,07 % в том случае, если температура выходных газов ГТУ поддерживается постоянной [4].

Все чаще применение получили двух- или трехступенчатые пакетные фильтры и пульсирующие фильтры, которые автоматически самоочищаются благодаря перепадам давления в следствие засорения фильтра [79].

Опыт эксплуатации газоочистного оборудования показал, что на теплоэнергетических установках целесообразно использовать комбинирование различных по своему принципу действия устройств очистки газов от золы[10]:

Наиболее перспективными являются следующие коллаборации методов очистки:

1. Одновременное действие электрических и центробежных сил (электроциклоны). Электроциклоны компактны и обладают большей эффективностью чем традиционные циклоны [78].

2. Сочетание мокрой очистки и фильтрования. Применяется в схемах с полусухой очисткой отходящих газов от вредных газов впрыскиванием в поток раствора реагента с последующим улавливанием продуктов на фильтровальной перегородке [60].

3. Комбинация электрической очистки и фильтрования (электрофильтр + рукавный фильтр). При этом уменьшаются габариты и снижаются затраты на поддержание электрического поля, а также увеличивается срок службы и эффективность очистки дымовых газов [10].

4. Совмещение центробежной очистки и фильтрования. Фильтр-циклоны особенно эффективны при высокой начальной концентрации твердой фазы за счет упрощения и снижения затрат на регенерацию фильтровальной перегородки[80,148].

Металлические фильтровальные материалы могут эксплуатироваться фильтров для очистки газов при температуре до 500°С.

Для обеспечения обеспыливания при более высоких температурах был разработан новый фильтровальный материал - перфорированные металлические фильтровальные перегородки (рис. 1.5), отверстия которых

получают фотоэлектрохимической или лазерной обработкой тонколистового металла.

Рисунок 1.5. Микрофотография материала ПФ

Перфорированная металлическая фольга обладает гладкой поверхностью и равномерной структурой, которые обеспечивают осаждение пыли на поверхности материала. Степень очистки зависит от геометрических параметров материала (диаметр, форма отверстий, расстояние между отверстиями) и характеристик пылегазового потока.

Равномерное распределение отверстий с фиксированными диаметрами позволяют более корректно отображать гидродинамические характеристики материала в отличие от фетровых или тканевых фильтровальных материалов, для которых характерно выделение пыли в толще материала (глубинная фильтрация) с непрерывно меняющимися расположением и размером пор.

Данный фильтровальный материал наряду с высокой предельно допускаемой тепловой нагрузкой по сравнению с другими фильтрами имеет дополнительно ряд следующих преимуществ: низкие потери напора, простую регенерацию, лёгкость обработки и высокий срок службы. Возможные формы фильтрующих элементов показаны на рис. 1.6.

1-цилиндрические; 2-звездообразный; 3-коробчатый; 4-тарельчатый; 5-

патронный гофрированный Рисунок 1.6 -Возможные формы фильтровальных элементов из перфорированных металлических фильтровальных перегородок

Учитывая, что перфорированные металлические фильтровальные перегородки (МФП), не смотря на перспективность, не нашли ещё широкого применения в системах промышленного пылеулавливания, представляет интерес изучение фильтровальных свойств и условий оптимальной эксплуатации.

Требуется изучение влияния структуры МФП и конструктивного оформления процесса на гидродинамику пылегазового потока и на значения общей и фракционной эффективности, что имеет важное практическое значение при особо тонкой очистке дымовых газов.

Отсутствуют надежные математические методы расчета и прогнозирования основных эксплуатационных параметров аппаратов

оснащенных перфорированными фильтровальными элементами (эффективности улавливания, потери давления, оптимальной удельной газовой нагрузки).

Изучение этих вопросов требует разработки дополнительных решений по методическому обеспечению эксперимента в сочетании с традиционными способами анализа, в частности, использование электронной микроскопии и лазерной спектроскопии.

1.3 Выводы и разработки алгоритма исследований

Для снижения энергетических потерь и утилизации тепла в промышленной теплоэнергетике и соблюдения экологических нормативов требуется совершенствование систем очистки дымовых газов от твердых частиц.

Для решения поставленных целей исследований были определены локальные задачи:

- анализ данных о составе и параметрах дымовых газов теплоэнергетических установок;

- разработка, изготовление и анализ параметров работы лабораторной фильтровальной установки для оценки эффективности улавливания твердых частиц, перепада давления, надежности и ресурса работы;

- разработка конструкции высокоэффективного высокотемпературного фильтра, учитывающего специфику функционирования объектов малой энергии;

- разработка и создание элементов энергосберегающей регенерации фильтровальных перегородок;

- анализ рациональных гидродинамических условий эксплуатации фильтров;

- сравнение энергозатрат, экономической эффективности и других эксплуатационных параметров фильтров, оснащенных металлическими

перфорированными фильтровальными элементами с другими пылезолоуловителями и выявить технологические, энергетические, экономические и коммерческие преимущества и перспективы предложенного метода;

- технико-экономическая оценка и разработка мероприятий по коммерциализации фильтровальных установок использующих металлические перфорированные фильтровальные элементы.

ГЛАВА 2 МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Методы и средства изучения физико -химических свойств высокотемпературных аэрозолей и гидродинамические измерения газовых

потоков

Для определения характеристик работы фильтра необходимы измерения[81 -94]:

определение запыленности в отходящих газах (массовая концентрация частиц в газовом потоке; дисперсный состав пыли)

пневмометрические измерения (локальные и фиктивные скорости, статическое, динамическое давление, объемный расход газа)

измерения физико-химических свойств газов (химический состав, влажность температура газа)

Для измерения концентрации пыли применяют две группы: прямые методы, основанные на предварительном осаждении частиц пыли и исследовании осадка (гравиметрия), и косвенные методы, не требующие предварительного осаждения[86, 88, 90].

Схема установки для определения массовой концентрации пыли гравиметрическим методом приведена на рис.2.1. В качестве всасывающего устройства применяют насосы соответствующей производительности, снабженные электрическим или пневматическим приводом.

Рисунок 2.1 - Схема установки для определения массовой концентрации

гравиометрическим методом

Фильтрующее устройство подсоединяют по входу или выходу заборной трубки в зависимости от выбранного метода фильтрации.

Для предупреждения осаждения пыли в канале трубки применяют обогрев, так как замечено, что осаждение пыли весьма невелико, если температура трубки превышает температуру воздушного (газового) потока. В случае фильтрации влажного воздуха обогрев становится еще более необходимым для предотвращения конденсации водяных паров.

Гравиметрические методы определения количества пыли (массовая концентрация) до последнего времени считались довольно точными и надежными, однако трудоемкими и непозволяющими организовать с их помощью автоматизированную систему управления процессом фильтрования.

Кроме гравиметрического метода определения концентрации твердых частиц в работе использовалась лазерная спектрометрия.

Принцип действия лазерного анализатора пыли оптический и основан на регистрации рассеянного на частицах пыли видимого излучения. В качестве источника излучения в анализаторах применяется лазерный диод с длиной волны 650 нм. Свет, рассеянный на частицах пыли, регистрируется фотоприемником, расположенным под углом к источнику. В результате получают интегральную интенсивность рассеянного света, значение которой пропорционально массовой концентрации пыли.

Конструктивно анализаторы состоят из одного блока, выполненного в виде защитного корпуса, в котором размещается оптическая система, электронная плата управления и поворотный переключатель с защитной крышкой, который позволяет осуществлять автоматическую корректировку нулевых показаний. Также в блоке имеется штуцер для подключения системы обдува линзы оптической системы для предотвращения ее загрязнения в процессе эксплуатации.

Управление анализаторами, а также визуализация результатов измерений осуществляется с помощью компьютера.

Результаты измерений представлены в единицах массовой концентрации пыли (диапазоны измерений от 0 до 100 мг/м3).

Сравнение методов измерения запыленности лазерной спектрометрии и гравиметрического метода представлено на рисунке 2.2. Значения по запыленности, полученные различными методами, примерно совпадают, но измерения по гравиметрическому методы серьезно растянуты по времени.