Совершенствование законодательства о стандартизации как условие обеспечения качества продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат юридических наук Тягай, Давид Ефимович

  • Тягай, Давид Ефимович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.04
  • Количество страниц 213
Тягай, Давид Ефимович. Совершенствование законодательства о стандартизации как условие обеспечения качества продукции: дис. кандидат юридических наук: 12.00.04 - Предпринимательское право; арбитражный процесс. Москва. 1984. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тягай, Давид Ефимович

ВВЕДЕНИЕ . 3

ГЛАВА I. Законодательство о стандартизации в механизме правового обеспечения качества продукции.14

§ I. Понятие законодательства о стандартизации и его соотношение с законодательством о качестве продукции^.14

§ 2. Место законодательства о стандартизации в системе хозяйственного законодательства.35

§ 3. Структура законодательства о стандартизации.49

ГЛАВА П. Состояние законодательства о стандартизации.68 -

§ I. Состояние законодательства об организационных основах стандартизации.68

§ 2. Состояние законодательства о надзоре за стандартами.88

§ 3. Состояние законодательства об ответственности социалистических организаций за нарушение стандартов.108

ГЛАВА Ш. Пути и формы совершенствования законодательства о стандартизации.122

§ I. Общие проблемы совершенствования законодательства о стандартизации.122

§ 2. Пути и формы совершенствования законодательства об организационных основах стандартизации.139

§ 3. Пути и формы совершенствования законодательства о надзоре за стандартами.163

§ 4. Пути и формы совершенствования законодательства об ответственности социалистических организаций за нарушение стандартов.178

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование законодательства о стандартизации как условие обеспечения качества продукции»

На современном этапе развития социалистического общества огромное общественное значение приобретают вопросы улучшения качества продукции и совершенствования государственного управления качеством-.

Проблеме улучшения качества продукции (товаров) Коммунистической партией Советского Союза и ее Центральным Комитетом уделяется особое внимание, что нашло соответствующее отражение в решениях съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС последних лет;

Развивая положение Программы КПСС о том, что "систематическое повышение качества продукции является обязательным требованием развития экономики"1, на ХХУ1 съезде КПСС высокое качество всех видов промышленной и сельскохозяйственной продукции, постоянное улучшение ее потребительских и технико-экономических свойств раср сматривались как критерии эффективности советской экономики^.

Как указывалось на Июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, "нас ждет огромная работа по созданию машин, механизмов и технологий, как сегодняшнего, так и завтрашнего дня». Думается, однако, что стоило бы сосредоточить теперь главное внимание на таких целях.; как повышение качества продукции"3. Декабрьский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС рассматривал повышение качества продукции как общегосудар

1 Программа Коммунистической партии Советского Союза* М.: Политиздат, 1971, с^8б.

2 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС?. М.: Политиздат, 1981, с.51.

3 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М.: Политиздат, 1983, с.10-12. ственную задачу большой важности*;

На встрече с рабочими московского металлургического завода "Серп и молот" 29 апреля 1984 г, тов. К.У.Черненко, подчеркивая важность проблемы дальнейшего повышения качества продукции2, отметил, что "вопросы качества жилья, товаров, услуг - не только экономические, хозяйственные, но и социальные. Они непосредственно затрагивают интересы миллионов людейЭти вопросы не замыкаются на сугубо производственной сфере. Они имеют большое политическое звучание. Обеспечение высокого качества производимой в стране продукции в соответствии с лучшими мировыми и отечественными образцами имеет существенное значение для повышения международного авторитета Советского государства, способствует расширению импорта продукции СССР. Таким образом, "качество продукции - это как бы линза, в которой концентрируются достижения и недостатки всего народного хозяйства страны и отдельных его отраслей"*1". Поэтому исследование теоретических и практических проблем государственного управления качеством продукции, - в том числе - и с помощью правового обеспечения ее стандартизации, имеет в современных условиях особую значимость.

Правовое регулирование стандартизации продукции как форма государственного управления играет важнейшую роль применительно к

1 См;: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 г. М.: Политиздат, 1983, с.с. 14,18,19.

2 См.: Черненко К-.У. Речь на встрече с рабочими московского металлургического завода "Серп и молот" 29 апреля 1984 года. Ми Политиздат, 1984, с.5,9.

3 Там же. с.18.

4 Емельянова М.Б. Стандарты и качество продукции. М.: изд. Стандартов, 1971, с.8. технико-экономической полишике в этой области. В.И.Ленин видел суть такого взаимодействия в том, что экономическую политику надо "закрепить закондательно в наибольшей степени для устранения всякой возможности отклонения от нее"*. В связи с этим особую актуальность приобретают проблемы законодательного регулирования отношений в сфере стандартизации качества продукции. В силу постоянного повышения требований к качеству законодательства о стандартизации не должно находиться в статическом состоянии, а требует постоянного совершенствования. В сфере действия законодательства о стандартизации создается критерий качества продукции стандарт. Современный уровень общественного развития предъявляет к стандартам все более строгие требования , что прежде всего отражается на законодательстве о стандартизации, т.к. именно законодательство о стандартизации создает правовую базу для разработки, утверждения и внедрения стандарта, и в этом смысле является начальным звеном в правовом управлении качеством продукции. Поэтому совершенствование законодательства о стандартизации приобретает сейчас особую политико-экрномическую значимость, непосредственно влияет на прогрессивное развитие всего народно-хозяйственного комплекса, что и свидетельствует об актуальности избранной диссертантом темы научного исследования.

При этом следует имегь в виду, что, несмотря на значительное число монографических работ, а также статей и иных исследований, посвященных правовому регулированию качества продукции, такой аспект этой проблемы, как совершенствование законодательства о стандартизации, в полной мере еще не исследован. Это касается, в

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.244.

2 Качество изделий и стандарты (передовая). - Правда, 4 июня 1984 г.

- б первую очередь, вопросов структуры законодательства о стандартизации, классификации его составных частей, их содержания и взаимодействия. Наконец, вне пределов предшествующих исследований остались проблемы функционального взаимодействия законодательства о стандартизации с законодательством о качестве, его места в системе хозяйственного законодательства. Между тем, отсутствие необходимой теоретической базы в данной области затрудняет практику применения и совершенствования законодательства о стандартизации и, тем самым, снижает общий уровень правового регулирования качества продукции. Все это и предопределило выбор темы для диссертационного исследования.

Основной целью настоящего исследования является теоретическое обоснование правомерности выделения законодательства о стандартизации как самостоятельной подотрасли хозяйственного законодательства, раскрытие функциональной роли законодательства о стандартизации в механизме государственного управления качеством продукции, определение структуры законодательства о стандартизации, разработка ряда практических предложений, направленных на совершенствование законодательства о стандартизации.

В исследовании решаются следующие задачи:

- определяется содержание (границы) законодательства о стандартизации, раскрывается его соотношение с законодательством о качестве;

- раскрывается место и роль законодательства о стандартизации в системе хозяйственного законодательства;

- на основе исследования структуры законодательства о стандартизации дается классификация образующих его нормативных актов и отдельных правовых норм;

- анализируются этапы становления законодательства о стандартизации;

- рассматриваются общие проблемы совершенствования законодательства о стандартизации;

- на основе рассмотрения системы и правового статуса органов, осуществляющих государственное управление стандартизацией, общих принципов стандартизации, категорий и видов стандартов в СССР, обосновываются предложения по совершенствованию правовой регламентации организационных основ стандартизации в стране;

- исследуется система правового обеспечения государственного надзора и контроля за стандартами и даются рекомендации по ее совершенствованию;

- анализируется механизм юридической ответственности, обеспечивающий соблюдение социалистическими организациями правовых предписаний в сфере стандартизации и выдвигается ряд предложений по повышению его эффективности^

Методологической основой диссертационного исследования послужили марксистско-ленинское учение о государстве и праве, диалектико-материалистическая теория познания, материалы и решения партийных съездов и пленумов КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, а также выступления партийных и государственных деятелей нашего государства. В работе проанализировано законодательство о качестве продукции и стандартизации*» При этом учтены достижения современной правовой науки и обобщены материалы практической деятельности органов государственного управления качеством продукции и стандартизации, а также правотворческих и правоприменительных органов. Кроме юго, автор опирался на личный опыт законопроектной работы. В работе использовались сравнительно-правовой метод, системный анализ и другие методы исследования. Для выявления противоречий и пробелов в законодательстве диссертант опирался на логико-правовой метод анализа действующего права.

В работе использовались юридическая, философская, экономическая и техническая литература, изданная в СССР, некоторые зарубежные источники по названной проблематике, а также материалы изучения работы министерств, государственных комитетов и ведомств, органов арбитража, отдельных предприятий и организаций, данные, опубликованные в периодической печати*

При анализе теоретических аспектов в работе использовались труды: Алексеева С.С., Братуся C.Hi, Белахова А.Д., Брославского Л.И., Венгерова А.Б., Дозорцева В.А., Емельяновой М.Б., Заменгоф З.М., Каллистратовой Р.Ф., Клейн Н.Й., Красавчикова O.A., Крыловой З.Г., Куника Я.А., Мамутова В.К., Мицкевича А;В., Наумова В.Л., Новоселова В.И., Огрызкова В.М., Опрышко В.Ф., Парция Я.Е., Полениной C.B., Садикова О.Н., Самощенко И.С., Халапа И.А., Шебанова А.Ф;, Черданцева А.Ф., Язева В.А. и др.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Необходимость совершенствования государственного управления качеством продукции обусловливает развитие законодательства о стандартизации. Под ним следует понимать совокупность нормативных актов и отдельных правовых предписаний, регламентирующих общественные отношения в сфере разработки, утверждения, внедрения и соблюдения стандартов и других нормативных актов по стандартизации.

2. Специфика предмета правого регулирования, а также особенности субъектного состава отношений, регламентируемых законодательством о стандартизации, позволяют отнести последнее к той части хозяйственного законодательства, которая решает вопросы, общие для любой хозяйственной деятельности, т^е. к общим вопросам законодательства о народном хозяйстве.

Признание законодательства о стандартизации частью хозяйственного законодательства определяет зависимость его развития от развития хозяйственного законодательства в целом. Этот вывод должен учитываться при определении путей и форм совершенствования законодательства о стандартизации.

3; Единый массив законодательства о стандартизации с учетом различий в социальном назначении и функциональной направленности правовых норм, его образующих, может быть подразделен на: I) законодательство, регламентирующее общие вопросы стандартизации; 2) законодательство о стандартизации отдельных видов продукции и иных объектов стандартизации; 3) закондательство о конкретных стандартах.

Законодательство, регулирующее общие вопросы стандартизации, является основополагающим для иных подсистем законодательства о стандартизации. В его составе выделяется законодательство: по организационным основам стандартизации; о надзоре за стандартами; об ответственности за нарушение стандартов.

4. Состояние подсистем законодательства о стандартизации обусловливает необходимость совершенствования правового обеспечения организационных основ стандартизации, надзора за стандартами, а также ответственности за их нарушение.

5. Обосновывается критерий разграничения ответственности производственных объединений, предприятий, организаций и учреждений за нарушение стандартов и ответственности названных субъектов за нарушение обязательств, связанных с качеством продукции в имущественных отношениях. Последняя не входит в предмет регулирования законодательства о стандартизации, а регламентируется законодательством о договорах.

Нормы об ответственности за нарушение стандартов реализуются в рамках административных правоотношений, где в качестве одной из сторон всегда присутствует властный орган государства. Ответственность за нарушение стандартов наступает в результате административного правонарушения.

Иным является основание ответственности за нарушение обязательств, связанных с качеством продукции в имущественных отношениях. Такая ответственность наступает перед контрагентом в имущественных отношениях за нарушение обязательств, возникающих из договора или иного основания, следовательно, является гражданско-правовой*

6. С учетом особенностей механизма ответственности в области стандартизации санкции за нарушение стандартов классифицируются по таким основаниям, как форма воздействия на экономические интересы хозяйственных организаций и способ отражения такого воздействия на экономических показателях. Выделяются две группы санкций: непосредственно воздействующих на экономические интересы хозяйственных организаций и косвенно влияющих на эти интересы1.

7. Важнейшей формой совершенствования законодательства о стандартизации должна стать кодификация общих норм и подготовка Закона о стандартизации в СССР, а также комплекса подзаконных актов, конкретизирующих этот Закон применительно к регламентации общественных отношений в области организационных основ стандартизации, надзора за соблюдением стандартов, а также ответственности за их нарушение.

Соискателем предлагается вариант структуры Закона о стандартизации в СССР и нормативных актов, его развивающих, обосновывается содержание их положений;

Впервые в литературе дается развернутое определение законодательства о стандартизации, прослеживается его соотношение с законодательством о качестве продукции, выявляется роль и место этого правового массива в системе хозяйственного законодательства, исследуется структура законодательства о стандартизации и состояние элементов этой структуры, т.е. впервые предпринята попытка комплексного теоретико-прикладного анализа проблем обеспечения качества продукции на основе и посредством совершенствования правовой регламентации стандартизации в СССР;

Выводы и предложения, сделанные в ходе настоящего исследования, могут быть использованы для совершенствования правотворческой и правоприменительной деятельности в целях улучшения механизма разработки, утверждения, внедрения и соблюдения стандартов и других нормативных актов по стандартизации, усиления роли законодательства о стандартизации в деле обеспечения качества отечественной продукции, повышения ее конкурентоспособности на мировом рынке;

Положения работы могут быть полезны для углубления теоретических разработок в сфере административного и гражданского права, общей теории права, для развития науки управления, для совершенствования практической деятельности в сфере государственного управления качеством продукции, а также для чтения спецкурсов в юридических и экономических вузах.

Основные выводы и положения диссертации апробированы на теоретической конференции аспирантов Института государства и права АН СССР и юридического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова в 1983 г. и на Всесоюзном семинаре "Правовые основы обеспечения единства измерений в стране в свете Постановления Совета Министров СССР от 4 апреля 1983 г. "Об обеспечении единства измерений в стране", проводившимся Приволжским Домом научно-технической пропаганды (г. Пенза) 30-31 мая 1984- г,, а также в публикациях соискателя.

Выводы и предложения, полученные автором в ходе исследования проблем совершенствования правового обеспечения стандартизации, были использованы Государственным комитетом СССР по науке и технике и Государственным комитетом СССР по стандартам при подготовке ряда нормативных актов и методических указаний. К ним относятся предложения о формах совершенствования законодательства о стандартизации при подготовке Свода Законов СССР, о применении санкций к хозяйственным организациям за нарушение стандартов и некоторые другие-.

Диссертант принимал непосредственное участие в подготовке проектов таких нормативных актов, как Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об административной ответственности за нарушение правил по стандартизации и качеству продукции, выпуску в обращение и содержанию средств измерения и пользования ими"1, постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научр но-технического прогресса в народном хозяйстве" , постановления Совета Министров СССР "О дальнейшем усилении роли аттестации промышленной продукции в повышении ее технического уровня и качества"3, "О государственном надзоре за стандартами и средствами измерений

1 Ведомости Верховного Совета СССР, 1984, № 21, ст38б;

2 СП СССР, 1983, № 24 (изложение).

3 СП СССР, 1980, № 2, ст11. в СССР"1, "Об обеспечении единства измерений в стране"2, а также Типового положения об отделе (управлении) технического контроля промышленного предприятия (объединения), Положения о порядке применения экономических санкций за нарушение стандартов и технических условий и некоторых других нормативных актов .

Структура работы определяется целью и задачами исследования, последовательностью раскрытия темы. Она состоит из введения, трех глав и библиографии.

1 СП СССР, 1983, Ш 28, CTI57.

2 СП СССР, 1983, fe 10, ст50.

3 СП СССР, 1980, № 2, ст11.

4 Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств СССР, 1984, № I, с;3.