Совершенствование землеустройства сельскохозяйственных организаций Республики Беларусь: теория, методика, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Колмыков, Андрей Васильевич

  • Колмыков, Андрей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 416
Колмыков, Андрей Васильевич. Совершенствование землеустройства сельскохозяйственных организаций Республики Беларусь: теория, методика, практика: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 416 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колмыков, Андрей Васильевич

Введение.......................................................................................... 5

Глава 1 Теоретические основы современного землеустройства сельскохозяйственных организаций....................................................... 17

1.1 Теоретические положения и методологические принципы современного землеустройства.................................................................. 17

1.2 Эволюция и современное состояние сельскохозяйственного землепользования в агропромышленном комплексе Республики Беларусь. 32

1.3 Концептуальные положения оценки экономической эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения при земле-

устройстве........................................................................... 46

1.4 Организационно-экономический механизм регулирования сельскохозяйственного землепользования в системе землеустройства.......... 61

Глава 2 Системно-энергетический подход при землеустройстве сельскохозяйственных организаций................................................................ 82

2.1 Биоэнергетический подход при землеустройстве сельскохозяйственных организаций в условиях глобализации экономики...................... 82

2.2 Оценка влияния территориальных условий и производительных свойств земель на энергозатраты в земледелии.............................. 97

2.3 Обоснование размера энергозатрат по основным технологическим операциям и технологиям возделывания сельскохозяйственных культур............................................................................... 110

2.4 Способы и методы повышения энергетической эффективности возделывания сельскохозяйственных культур....................................... 119

Глава 3 Оценка состояния и перспективы использования земель сельскохозяйственного назначения в агропромышленном комплексе Республики Беларусь............................................................ 132

3.1 Ретроспективный анализ и перспективы использования земель сельскохозяйственного назначения в республике.................................. 132

3.2 Эколого-хозяйственное зонирование территории республики для целей землеустройства............................................................... 143

3.3 Обоснование оптимального соотношения размеров землепользования и производства коллективных сельскохозяйственных организаций в различных эколого-хозяйственных зонах республики.............. 159

Глава 4 Основные направления повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения на основе экологизации землепользования..................................................... 172

4.1 Экологизация землепользования как направление повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения.................................................................................... 172

4.2 Методические подходы к совершенствованию использования земель и организации территории сельскохозяйственных организаций в условиях экологизации землепользования................................... 188

4.3 Севообороты как организационно-территориальная основа повышения эффективности использования пахотных земель....................... 202

4.4 Организация эколого-технологических энергетически (экономически) эффективных севооборотов...............................................................i..........214

Глава 5 Совершенствование землеустройства крестьянских (фермерских)

хозяйств..............................................................................231

5.1 Социально-экономические основы и методы образования землепользовании крестьянских (фермерских) хозяйств............................... 231

5.2 Содержание, принципы и требования землеустройства крестьянских (фермерских) хозяйств...............................................................250

5.3 Обоснование размеров и структуры крестьянских (фермерских) хозяйств различной специализации................................................260

5.4 Экономическое обоснование размещения землепользований крестьянских (фермерских) хозяйств по эколого-хозяйственным зонам республики................................................................................283

Глава 6 Совершенствование внутрихозяйственного землеустройства в современных условиях сельскохозяйственного землепользования.....303

6.1 Роль и значение внутрихозяйственной организации территории сельскохозяйственной организации в сельскохозяйственном производстве.. 303

6.2 Совершенствование содержания и методов внутрихозяйственного землеустройства в современных условиях хозяйствования.................315

6.3 Оценка экономической эффективности внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных организаций................................325

Заключение.......................................................................................340

Список литературы.............................................................................345

Приложение А Значения показателей по административным районам республики...........................................................................383

Приложение Б Распределение административных районов по эколого-

хозяйственным зонам республики.................................................390

Приложение В Характеристика типичных районов эколого-хозяйственных

зон республики............................................................392

Приложение Г Проекты внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных организаций.............................................................394

Приложение Д Технико-экономические коэффициенты задачи по оптимизации размера и структуры крестьянского хозяйства................398

Приложение Е Матрица экономико-математической модели по установлению оптимальной структуры производства крестьянского (фермерского) хозяйства молочной специализации............................400

Приложение Ж Варианты размещения земель фонда перераспределения.»......410

Приложение И Характеристика вариантов размещения фонда перераспределения и крестьянских хозяйств...........................................413

Приложение К Экономическая оценка вариантов размещения фонда перераспределения и крестьянских хозяйств..................................415

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование землеустройства сельскохозяйственных организаций Республики Беларусь: теория, методика, практика»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших стратегических задач аграрно-иромышленного комплекса Республики Беларусь является обеспечение продовольственной безопасности страны, продуктами питания - населения, перерабатывающей промышленности - сельскохозяйственным сырьем. Если учесть, что площадь сельскохозяйственных земель в расчете на одного жителя республики постоянно сокращается, то для достижения поставленной цели повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения путем совершенствования землеустройства сельскохозяйственных организаций становится актуальной задачей.

Принятая Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2020 года включает несколько этапов социально-экономического развития страны. Согласно данной стратегии (НСУР-2020) целью развития агропромышленного комплекса является формирование эффективного конкурентоспособного устойчивого и экологически безопасного сельскохозяйственного производства, которое должно соответствовать мировому уровню и обеспечивать продовольственную безопасность республики [13].

В рамках этой стратегии разработаны Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы [22], Государственная программа устойчивого развития села на 2011-2015 годы [3] и другие программные и нормативные документы.

Важнейшими целями этих программ является возрождение и устойчивое социально-экономическое развитие села на основе укрепления аграрной экономики, повышение экономической эффективности агропромышленного комплекса, наращивание экспортного потенциала сельского хозяйства, повышение доходов сельского населения, достижение престижности проживания в сельской местности, улучшение жизни, труда и быта сельского населения.

Государственная программа устойчивого развития села на 2011-2015 годы предусматривает совершенствование специализации и развития сельскохозяйственного производства, повышение эффективности использования и охраны земель в сложившихся сельскохозяйственных организациях. Согласно этой программе в республике получат дальнейшее развитие крупнотоварные сельскохозяйственные организации

различных организационно-правовых форм, а также крестьянские (фермерские) хозяйства.

Выполнение утвержденных программ предполагает повышение эффективности использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения путем принятия ряда организационно-хозяйственных мер по повышению эффективности сельскохозяйственного землепользования.

Важную роль в решении этих вопросов призвано сыграть землеустройство, в процессе которого осуществляется взаимоприспособление производства и территории сельскохозяйственных организаций, создаются организационно-территориальные основы эффективного использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения, обеспечивается повышение экологической стабильности землепользования и энергосбережение в сельскохозяйственном производстве, достигается оптимальное соотношение размеров производства и территории сельскохозяйственных организаций, рационализация размещения устойчивых материальных элементов организации производства, сельскохозяйственных земель и устройство их территории.

Теоретические вопросы землеустройства разработаны в трудах экономистов-аграрников, однако в них недостаточно внимания акцентировано на научные и методологические основы совершенствования землеустройства сельскохозяйственных организаций вообще, повышение эффективности использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения в частности.

В настоящее время в условиях перехода Республики Беларусь к рыночной экономике, сопровождающейся изменением конъюнктуры рынка, диспаритетом цен на сельскохозяйственную продукцию и материально-технические ресурсы, повышением техногенного характера сельского хозяйства и увеличением энергопотребления, усилением эксплуатации природной среды и увеличением её экологической напряженности, встает необходимость совершенствования научных и методологических основ землеустройства сельскохозяйственных организаций. Поэтому тема диссертационной работы «Совершенствование землеустройства сельскохозяйственных организаций Республики Беларусь (теория, методика, практика)» является актуальной.

Степень разработанности проблемы. Основоположниками теории и методики землеустройства советского периода явились П. Н. Першин, К. Н. Сазонов, С. А. Уда-чин, В. В. Редькин, Г. И. Горохов, Н. Н. Бурихин, Н. И. Прокуронов, Н. В. Бочков, Ф. К. Куропатенко, М. А. Гендельман, Я. М. Цфасман, А. Д. Шулейкин, В. А. Кирсанов,

М. И. Лопырев, Г. В. Чешихин, А. П. Асташкин, В. Я. Заплетин, В. Д. Кирюхин, В. П. Троицкий, А. П. Вервейко, Г. А. Кузнецов, М. О. Лоцмер, В. С. Шаманаев, В. К. Кильчевский, А. 3. Родин, Л. И. Подольский и др.

Важный вклад в развитие современного землеустройства внесли С. Н. Волков,

A. А. Варламов, В. Г. Гусаков, Н. В. Комов, В. Н. Хлыстун, П. Ф. Лойко, А. П. Огарков, М. А. Сулин, М. И. Лопырев, Г. П. Березенко, Я. И. Лютый, М. А. Мицай, В. В. Косин-ский, Н. А. Кузнецов, Г. И. Кузнецов, Н. Г. Конокотин, В. Ф. Колмыков, Д. С. Добряк,

B. Д. Постолов, Ю. М. Рогатнев, В. X. Улюкаев, В. В. Вершинин, Т. А. Емельянова, О. Б. Леппке, В. В. Пименов, С. И. Носов, В. Н. Семочкин, А. В. Донцов, В. В. Пронин, Е. М. Чупурин, М. П. Шубич, Д. А. Шишов, Т. В. Папаскири и другие экономисты-аграрники, а также практики землеустроительного производства.

Отмечая большую ценность выполненных ранее научных разработок в области землеустройства, организации использования и охраны земель, следует отметить, что многие из них носят региональный характер, приурочены к плановой экономике, не всегда учитывают особенности сельскохозяйственного производства в современных экономических условиях, не в полной мере акцентируют внимание на организационно-территориальных, экономических и эколого-энергетических основах повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, научных и методологических положениях совершенствования землеустройства сельскохозяйственных организаций.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научных и методологических основ совершенствования землеустройства сельскохозяйственных организаций Республики Беларусь.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Развить теоретические и методологические положения землеустройства сельскохозяйственных организаций, включающие организационно-территориальные, экономические и эколого-энергетические основы повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения;

2. Разработать методологические положения системно-энергетического подхода при землеустройстве сельскохозяйственных организаций;

3. Выполнить оценку состояния и определить перспективы использования земель сельскохозяйственного назначения в агропромышленном комплексе республики;

4. Произвести эколого-хозяйственное зонирование территории для целей землеустройства на республиканском уровне;

5. Определить основные направления повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения на основе экологизации землепользования и ресурсосбережения;

6. Разработать предложения по совершенствованию землеустройства крестьянских (фермерских) хозяйств;

7. Установить основные пути совершенствования внутрихозяйственного землеустройства в современных условиях сельскохозяйственного землепользования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились земли сельскохозяйственных организаций, расположенные в различных эколого-хозяйственных зонах республики.

Предметом исследования выступают закономерности развития сельскохозяйственного производства и адекватная им система землеустройства.

Научная новизна состоит в том, что диссертационная работа представляет оригинальное, комплексное, логически завершённое исследование по совершенствованию землеустройства сельскохозяйственных организаций Республики Беларусь и заключается в следующем:

1. Развиты научные и методологические положения землеустройства сельскохозяйственных организаций, включающие закономерности, цели, задачи, методологические принципы и содержание его проведения, организационно-экономический механизм регулирования сельскохозяйственного землепользования в системе землеустройства, позволяющие научно обоснованно повышать эффективность сельскохозяйственного производства и использования земель сельскохозяйственного назначения, улучшать территориальные условия и экологическое состояние землепользования.

2. Впервые в землеустройстве предложен биоэнергетический подход к оценке экономической эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, позволяющий исключить влияние диспаритета цен и инфляции на результаты этой оценки. Раскрыты методологические основы системно-энергетического подхода при землеустройстве сельскохозяйственных организаций и обосновании землеустроительных решений.

3. Определены эмпирические зависимости для расчета энергозатрат на внутрипо-левые механизированные работы по основным технологическим операциям и техноло-

гиям возделывания сельскохозяйственных культур с учетом технологических характеристик участков обрабатываемых земель.

Разработаны способы и методы повышения энергетической эффективности возделывания сельскохозяйственных культур, путем рационализации организации территории, использования и охраны земель, размещения основных территориальных элементов производства в проектах внутрихозяйственного землеустройства.

4. Выполнена оценка состояния и определены перспективы использования земель сельскохозяйственного назначения, даны предложения, ограничивающие сокращение площади земель данной категории и повышению эффективности их использования.

5. Проведено эколого-хозяйственное зонирование территории Республики Беларусь для целей землеустройства по основным зонообразующим факторам, влияющим на эффективность сельскохозяйственного производства, организацию территории и использование земель сельскохозяйственного назначения, позволяющее разрабатывать схемы и проекты землеустройства с учетом зональных особенностей сельскохозяйственного производства.

6. Установлены оптимальные размеры землепользований сельскохозяйственных организаций в выделенных эколого-хозяйственных зонах республики.

7. Сформулировано понятие и раскрыто содержание экологизации землепользования.

8. Разработана методика организации эколого-технологических энергетически эффективных севооборотов.

9. Сформулированы содержание, принципы и требования землеустройства крестьянских (фермерских) хозяйств, позволяющие научно обоснованно решать вопросы их организации.

Предложена методика землеустройства крестьянских (фермерских) хозяйств на социально-экономической основе, включающей методы образования, установление размеров и размещение их землепользований на территории функционирующих сельскохозяйственных организаций.

10. Даны предложения по совершенствованию содержания внутрихозяйственного землеустройства в современных условиях развития сельскохозяйственного землепользования.

Названные выше новации диссертационной работы, а также опубликованные автором научные статьи формируют научные и методологические основы землеустройства

сельскохозяйственных организаций, адекватные современным требованиям развития агропромышленного комплекса Республики Беларусь.

Теоретическая и практическая значимость работы. Тема диссертационной работы связана с Государственной программой устойчивого развития села на 2011-2015 годы и госбюджетной научной темой кафедры землеустройства УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия» «Разработка научных и методических основ землеустройства сельскохозяйственных организаций в условиях рыночной экономики».

Диссертация содержит научные и методологические положения совершенствования землеустройства сельскохозяйственных организаций, включающие разработку организационно-территориальных, экономических и эколого-энергетических основ повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, которые могут использоваться для научного обоснования мероприятий по организации устойчивого развития сельского хозяйства республики.

Применение разработанных в диссертации научных и методологических положений совершенствования землеустройства сельскохозяйственных организаций в практике землеустройства обеспечит научную обоснованность проведения земельных преобразований, позволит создать организационно-территориальные, экономические и эколого-энергетические основы ведения эффективного сельскохозяйственного производства, использования земель сельскохозяйственного назначения. 1

Использование разработанного организационно-экономического механизма регулирования землепользования при землеустройстве позволит совершенствовать земельные отношения, обоснованно решать вопросы повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения.

Предложенный системно-энергетический подход к организации рационального использования и охране земель сельскохозяйственного назначения, учитывающий влияние пространственных факторов землепользования на энергозатраты в земледелии, при оценке проектных решений исключит негативное влияние нестабильности и диспаритета цен, характерных для рыночной экономики, на объективность экономической оценки принимаемых решений по организации территории и использованию земель.

Результаты оценки сложившегося состояния и выполненный прогноз перспектив использования земель сельскохозяйственного назначения в республике позволяют раз-

работать меры по сокращению изъятия земель сельскохозяйственного назначения для несельскохозяйственных нужд.

Выполненное эколого-хозяйственное зонирование территории республики дает возможность дифференцировать подходы к организации сельскохозяйственного производства и использованию земель в коллективных сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах с учетом природно-климатических, почвенных, социально-экономических, экологических и других условий и особенностей выделенных зон.

Предложенная методика и модель обоснования рационального соотношения производства и территории сельскохозяйственных организаций позволяют установить оптимальные размеры их землепользований с учетом местных условий хозяйствования.

Внедрение приведенных в работе методических подходов и алгоритма по экологизации землепользования в разработку проектов и схем землеустройства обеспечит улучшение экологического состояния территорий сельскохозяйственных организаций, повысит эффективность использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения и экологическую обоснованность землеустроительных решений.

Введение в сельскохозяйственных организациях с мелкой контурностью и пестрым почвенным покровом эколого-технологических энергетически эффективных севооборотов с ежегодным размещением посевов сельскохозяйственных культур по агротехнически однородным рабочим участкам позволит повысить экономическую (энергетическую) эффективность использования пахотных земель, оперативно реагировать на изменение конъюнктуры рынка и внутрихозяйственный спрос на сельскохозяйственную продукцию.

Разработанные теоретические и методические подходы по совершенствованию землеустройства крестьянских (фермерских) хозяйств дают возможность экономически обоснованно решать вопросы их образования, установления размеров и территориального размещения.

Внедрение в практику землеустройства предложений по совершенствованию содержания внутрихозяйственного землеустройства, а также по оценке экономической эффективности территориальной организации сельскохозяйственного производства позволяют повысить научную обоснованность принимаемых землеустроительных решений по организации производства, использованию и охране земель сельскохозяйственного назначения, углубить их экологическую направленность.

Применение при землеустройстве сельскохозяйственных организаций разработанных в диссертации организационно-территориальных, экономических и эколого-энергетических основ повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения позволит за счет совершенствования организации территории, экологизации землепользования, роста урожайности сельскохозяйственных культур и снижения энергозатрат в земледелии сохранить плодородие почв, повысить эффективность производства, использования и охраны земель в сельскохозяйственных организациях.

Теоретические и методологические положения диссертационной работы расширяют и углубляют научные основы и содержание современного землеустройства.

Основные результаты проведенного исследования могут использоваться в проектных землеустроительных предприятиях, в землеустроительных службах районных и областных исполнительных комитетов, в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, в сельскохо7 зяйственных организациях республики, а также учебном процессе вузов и колледжей при подготовке землеустроительных кадров.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой проведенных исследований явились диалектический метод, учение о земле как главном средстве производства в сельском хозяйстве, научные труды отечественных и зарубежных ученых по аграрной экономике и землеустройству, законодательные акты и нормативы по земельным отношениям и землеустройству, рекомендации по организации сельскохозяйственного производства, использованию и охране земель, личные наблюдения автора.

При решении конкретных задач применялись абстрактно-логический, исторический, монографический, расчетно-конструктивный, статистико-экономический, социологический, экономико-математический, балансовый, экспериментальный, нормативный, экспертные оценки, математическое моделирование и другие научные методы.

Для обработки статистической информации, при решении экономико-математических задач, разработке проектных решений по организации использования и охране земель использовались соответствующее современное программное обеспечение и компьютерная техника.

Исследование проводилось на основе анализа информации первичной статистической отчетности о работе сельскохозяйственных организаций Республики Беларусь, зе-

мельно-учетных данных, материалов кадастровой оценки сельскохозяйственных земель сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, планово-картографических материалов, почвенных, геоботанических, землеустроительных и других обследований и изысканий, проектов внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных организаций, схем землеустройства административных районов, результатов социологических исследований (анкетного опроса) и других данных.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Развитые теоретические и методологические положения совершенствования землеустройства сельскохозяйственных организаций.

2. Разработанные методологические основы системно-энергетического подхода к организации использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения.

3. Результаты анализа динамики и прогноза площадей земель сельскохозяйственного назначения на перспективу.

4. Результаты эколого-хозяйственного зонирования территории для целей землеустройства на республиканском уровне.

5. Основные направления повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения.

6. Методические положения по совершенствованию землеустройства крестьянских (фермерских) хозяйств.

7. Предложения по совершенствованию методики внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных организаций.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения диссертационной работы включены в методические рекомендации «Землеустроительные основы организации рационального использования земель сельскохозяйственного назначения» и использованы в РУП «Проектный институт Белгипрозем», РУП «Проектный институт Могилевгипрозем» при разработке схем и проектов внутрихозяйственного землеустройства, в РУП «Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси» при подготовке методических рекомендаций по совершенствованию производственной структуры и специализации субъектов хозяйствования в зависимости от наличия и качества земельных ресурсов, выполненных в соответствии с заданием 1.04 «Разработать систему научных рекомендаций и мер по совершенствованию организационно-экономических, имущественных и земельных отношений, кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе в условиях инновационной экономики» (№ госрегистра-

ции 20111688), включенного в ГНТП «Агрокомплекс - устойчивое развитие АПК» на 2011-2015 гг., раздел «Экономика АПК».

Предложенные автором методики экономического обоснования размеров и размещения землепользований крестьянских хозяйств отражены в изданных рекомендациях «Специализация, размеры, размещение и организация территории крестьянских (фермерских) хозяйств», утвержденных Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, приняты к использованию в землеустроительном производстве РУП «Проектный институт Белгипрозем», внедрены в учебный процесс кафедры землеустройства УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия».

Основные теоретические и практические положения диссертации представлялись автором на Международных научно-практических и научно-производственных конференциях (Москва, ГУЗ, 1998 г., 2010, 2011 г.), (Рязань, 2010 г., 2011 г.), (Минск, БГУ, 1995 г., 2012 г., 2013 г.), (Горки, БГСХА, 1995 - 2001 гг., 2003,2005,2006, 2008, 2010 г.), (Витебск, ВГАВМ, 1999 г.), (Гродно, ГГАУ, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции (Москва, ГУЗ 2006 г.), Всероссийской научной конференции с международным участием (Великий Новгород, НГУ им. Я. Мудрого, 2007 г., 2008 г.), Пятом Балтийском образовательном форуме (Калининград, БФУ им. И. Канта, 2011 г.), Республиканской научно-практической конференции (Брест, БГТУ, 2005 г.), Международном научно-практическом форуме (Москва, ГУЗ, 2014 г.), Международном агропромышленном конгрессе «АгроРусь» (Санкт-Петербург, 2014 г.), а также на международных, республиканских и региональных конференциях и семинарах, проводимых на землеустроительном факультете У О БГСХА в 2009 - 2014 годах.

Основные положения диссертации опубликованы в 89 научных работах, в том числе в изданиях, признаваемых ВАК Российской Федерации, -15; в изданиях ВАК Республики Беларусь - 24; в зарубежных научных изданиях - 8; в единоличных монографиях: «Организация землепользований крестьянских хозяйств» (Горки: БГСХА, 2004 г., 9,5 печ. л.), «Землеустроительное обеспечение организации рационального использования земель сельскохозяйственного назначения» (Горки: БГСХА, 2013 г., 22,2 печ. л.), «Научные и методологические основы совершенствования землеустройства сельскохозяйственных организаций Республики Беларусь» (Москва: ГУЗ, 2014 г., 17,3 печ. л.); в рекомендациях «Специализация, размеры, размещение и организация территории крестьянских (фермерских) хозяйств» (Минск: БелНИИЭИ АПК, 1992 г.); в методических рекомендациях «Землеустроительные основы организации рационального использова-

ния земель сельскохозяйственного назначения», утвержденных техническим советом РУП «Проектный институт Белгипрозём» (Горки: БГСХА, 2013 г.); в учебном пособии «Прогнозирование использования земельных ресурсов» (Минск: ИВЦ Минфина, 2009 г., 13,5 печл.).

Общий объем опубликованных работ составляет 82,5 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Содержание диссертационной работы изложено на 416 страницах печатного текста, включающего 27 рисунков, 16 таблиц.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, списка литературы из 445 наименований и 9 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается состояние изученности проблемы, приводятся цели и задачи, объект и предмет, методология и методы исследования, указываются научная новизна диссертации и положения, выносимые на защиту, отмечается практическая значимость работы, приводится апробация результатов исследования, объем и структура диссертации.

В первой главе «Теоретические основы современного землеустройства сельскохозяйственных организаций» рассматриваются теоретические положения и методологические принципы современного землеустройства, эволюция и современное состояние сельскохозяйственного землепользования в агропромышленном комплексе Республики Беларусь, концептуальные положения оценки экономической эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения при землеустройстве, организационно-экономический механизм регулирования сельскохозяйственного землепользования в системе землеустройства.