Советская армянская книжная графика 1930-х гг. (в процессе взаимодействия с искусством народов СССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Зурабов, Борис Анатольевич

  • Зурабов, Борис Анатольевич
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 169
Зурабов, Борис Анатольевич. Советская армянская книжная графика 1930-х гг. (в процессе взаимодействия с искусством народов СССР): дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 1984. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Зурабов, Борис Анатольевич

Введение . 3

Глава I. /жоп Коджоян - основополошшк советской арлянской книжной графики . 19

1. Формирование и развитие книжной графики в республике (1920-1930 гг.)

2. Принципы и художественные особенности оформления книг Акопом Коджояном

Глава П. Советская: армянская книжная г рати к а в 1930-е года .31

Глава Ш. Образно-художественные связи армянской книжной графики с графикой народов СССР 94-127 I. Арлянский народный эпос "Давид

Сасунский" в иллюстрациях арлянских и русских художников 2. Книжная графика как фактор взаимообогащения культур советских социалистических республик

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советская армянская книжная графика 1930-х гг. (в процессе взаимодействия с искусством народов СССР)»

Эпоха строительства коммунистического общества в нашей стране неразрывно связана с актуальной задачей развития культуры советского народа. Освоение богатейшего наследия прошлого, накопленного человечеством, необходимо как для всестороннего развития личности, так и для приобщения ее к активной творческой деятельности и участию в управлении обществом. Исключительно важным в истории культуры представляется значение книги. Применительно к социалистической формации ее огромная познавательная роль заключена прежде всего в силе воздействия на формирование интеллекта, нравственного сознания советского человека. В нашей стране со времени Великой Октябрьской социалистической революции и во все последующие периоды ее исторического развития книга всегда оставалась достоянием самых широких народных масс.

С первых лет создания советского государства В.И.Ленин подчеркивал необходимость проявлять постоянную забоу "о росте распространения книг в населении", о широком привлечении в библиотеки "новых слоев читателей, женщин, детей, нерусских и т.п.""*'. В приобщении к чтению самых широких кругов населения, в рождении навыков постоянной работы с книгой вождь пролетариата видел путь, определяющий культурное преобразование общества.

Формирование социалистической культуры связано прежде всего с культурной революцией, актуальность которой, по убеждению В.И.Ленина, была выдвинута временем: "После решенной задачи величайшего в мире политического переворота - перед нами стали иные задачи -задачи культурные. Задача подъема культуры одна из самых очередных"2.

ХВ.И.Ленин. Полн.собр.соч. Изд.5-е, т.37, М., 1977, с.470,477.

И. Ленин. Новая экономическая политика и задачи политпросветов.

Полн.собр.соч. Изд.5-е, т.44, М., 1977, с.168-169.

Издание первых советских книг имело прелое отношение к воплощению в жизни программы культурной революции. В начале 1918 года было основано Государственное издательство, первостепенным делом которого была подготовка массовых изданий революционной книги, учебников, произведений классиков русской и мировой литературы.

Широкую доступность и большое воспитательное значение имел выпуск книг серии "Народная библиотека". Были изданы "Капитанская дочка Пушкина с иллюстрациями А.Еенуа; Д.Митрохин иллюстрировал поэмы Пушкина и баллады Лермонтова; Б.Кустодиев - "После бала" Толстого и "Дело Артамоновых" Горького.

В изданиях этой серии важное место уделялось обложке книги. Ее художественное решение, образный строй наглядно воплощали главную тему произведения, раскрывающую содержание, В рисунке на книжной обложке часто помещалось силуэтное изображение, а также использовался графический прием сплошной заливки. Необходимо отметить здесь и ограниченное использование цвета, в основном контрастных сочетаний красного и черного. Особенностью и главным назначением изданий "Народной библиотеки" был их ясный изобрази^-тельный язык, доступный и понятный народу.

В 1920-е годы в книжной графике продолжали работать известные мастера русского искусства, творчество которых сложилось еще в дореволюционный период. К их числу принадлежали А.Бенуа и ГЛ. До-бужинский. Иллюстрации, выполненные А.Бенуа ("Медный всадник" А.С.Пушкина) и М.Добужинским ("Белые ночи" Ф.ГЛ.Достоевского),глубоко впечатляют своей художественной силой и эмоциональной передачей событий поэмы Пушкина и повести Достоевского. Перед читателем встает образ Петербурга, холодного и пустынного города, обрекающего человека на одиночество и страдание. Произведения А.Бенуа и М.Добужинского отмечены печатью высокого мастерства, они стали одним из лучших примеров иллюстративной графики этого времени.

Реалистические традиции русского дореволюционного искусства в области иллюстрации и книжного оформления были проложены в 1920-е годы старшим поколением художников: К.Лансере, Д.Кардовским, Б.Кустодиевым и Н.Купреяновым.

В истории советской книжной графики первого Октябрьского десятилетия ванную роль сыграли личность и творчество Б.Л.Фаворского. Оформленные им "Книга Руфь", "Эгерия" П.Муратова, "Новеллы" Д.Мериме выявляют пластическое мышление художника, самобытное и тонкое понимание художественной формы в ее соотнесенности с плоскостью и пространством книжной страницы, графической выразительности линии и цвета. В первые советские десятилетия искусство Фаворского во многом определило особенности развития книжной гравюры на дереве. Фаворский воплотил в своем творчестве худ общественные принципы, положившие начало его школе. "Владимир Фаворский (разрядка Б.З.). утверцил главную цель - выражение всех важнейших идейных и художественных ценностей литературного произведения в целостном художественном единстве книги, где не только иллюстрации, но и функционально - конструктивные элементы книги -формат, шрифт, переплет, титул, форзац и т.д. - подчинены этой главной цели. Фаворский как бы приравнял художника-иллюстратора к театральному реже серу, продуманно организующему целостное единство спектакля"1, - писал Д.Шаршов.

Наряду с Фаворским творческий вклад в историю развития советской книжной графики внесли и другие художники. Яркой и самобытной, благодаря своему образному языку, стала работа над книгой Н.Шскарева - выполненные им гравюры к пьесе А.В.Луначарского

Освобожденный Дон-Кихот". Романтичны по характеру и виртуозны по -

Д. А.Шмаршов. Книга - активное средство борьбы за прогрессивные идеалы современности. В сб. "Искусство книги", вып.Э, м., 1979 , с. II. исполнению листы Л.Кравченко к произведениям Гофмана, Диккенса и Гоголя, динамика и ритм составляют основу графической композиции в рисунке С.Чехонина на обложке книги Джона Рада "Десять дней,которые потрясли мир". В оформлении советской книги этого времени, в иллюстративной грайте., проявляются черты новаторства, рожденные самим временем, новой социалистической действительностью. На книжных обложках, в графической структуре заставок и концовок утверждается революционная эмблематика. Она встречается и в иллюстрациях С.Чехонина к драме А.В.Луначарского "Фауст и город". На фоне делящихся труб и солнца, озаряющего землю, изображена монументальная мужская фигура с молотом в руке. Образная символика созвучна здесь "музыке революции" и идее свободного труда.

Фантазией и экспериментальным новаторством в области книжного оформления отличались творческие искания художников Э.Лисицко-го и А.Родченко, получившие распространение как у нас в стране, так и за рубежом. Замысел оформления книги был связан у них с созданием образной и визуальной конструкции, изменением характера набора, введением системы фотомонтажа.

Значительные изменения произошли в этот период и в развитии искусства детской иллюстрации. Мир детской книги 1920-х годов привлекает живой изобразительной формой, близкой восприятию ребенка, появлением новых художественных и конструктивных решений. В качестве примера можно назвать так называемые "иллюстрации-игрушки", составленные из цветных наклеек и размещенные в одном пространственном ряду, но на разных листах. Зоркая наблюдательность, остроумие и юмор сказались в обложках и иллюстрациях, выполненных В.Лебедевым к книге С.Маршака "Мороженое" и "Слоненку" Р.Киплинга. Своеобразный сюжетный ход иллюстраций, связанный со всей книгой, был найден В.Конашевичем при оформлении "Пожара" Маршака. В офорллешш детской книги этого времени сложились свои особенности рисоваляя, композиционных решений; они нашли продолжение в графике последующего десятилетия.

Эпоха революционных преобразований поставила перед искусством новые общественные задачи. Идейная и образная проблематика книг первого советского десятилетия должна была обрести отвечающую ей художественную форлу. В эти годы формирование принципов оформления книги оставалось связанным с развитием всего советского искусства. Вместе с тем подход художника к оформлению книга, к конструкции ее построения, к рож иллюстрации в ней, определятся в целом его отношением к действительности, пониманием значения искусства. Л в этом смысле книжная графика 1920-х годов представляла по своему тематическому диапазону и характеру картину далеко не однородную. Над оформлением изданий работали художники разных творческих индивидуальностей, совершенно отличные в своем отношении к традициям и новаторству, к графической технике, наконец, к салим художественным принципам иллюстрирования и оформления. Кроме этого жизнь молодой советской республики вызвала необходимость изданий книг разного профзля, а это требовало, в каждом отдельном случае, своего художественного и полиграфического решения.

Другая особенность книжной графики 1920-х годов заключалась в том, что она сохранила связь с высокими традициями оформления русских дореволюционных изданий. С одной стороны шлело место обращение к классическому рисунку XIX столетия, с другой - широкое применение в 1сниге ксилографии, прежде всего в иллюстрациях, созданных такими мастерами как В.Фаворский, Л.Кравченко, П.Павлинов, учениками Фаворского А.Гончаровым и Г.йчеистовым.

Книжная графика 1930-х годов связана со всей историей развития советского искусства. Перемены, происшедшие в общественной жизни страны, были обусловлены индустриализацией производства, созданием колхозов, утверздением нового быта людей. Все это нашло отражение в тематике произведений искусства. Характер советской жизни во многом способствовал: реалистическому подходу художников к выполнению иллюстраций и задачам оформления книги. Однако в издательской практике 1930-х годов имело место появление книг малозначительных как в смысле идейно-художественном, так и в отношении низкого уровня оформления.

Утверждению принципов реалистической графики в книге 1930-х годов, последовательному обращению художников к образам классической русской и советской литературы во многом способствовали решения Центрального Комитета партии в области идеологии и культуры.

В 1931 году было принято постановление об издательстве "Молодая гвардия", главная задача которого заключалась в выпуске книг актуальных, воспитательного характера, большого идейного содержания. Постановление от 23 апреля 1932 года "0 перестройке литературно-художественных организаций" утвердило единый творческий союз советских художников. В постановлении был подведен итог развития советского искусства за прошедшие пятнадцать Октябрьских лет, а также обращено внимание писателей и художников на создание произведений, связанных с жизнью, исполненных правды и гуманизма. В 1934 году на Первом съезде советских писателей было определено значение метода социалистического реализма.

1930-е годы в истории советской книжной графики свидетельствуют об укреплении реалистических основ творчества художников. Углубилась психологическая и социальная характеристика литературного образа, шире и многообразнее стал подход художников к работе над иллюстрацией. Эти особенности нашли свое воплощение в творчестве Д.Пкаринова, лЗ.Кибриса, Кукрыниксов, Б.Дехтерева, С.Герасимова, М.Родионова, произведения которых стали классикой советского искусства.

Искусство книги непосредственно воздействовало на форяирование художественного мировоззрения нового поколения читателей, их восприятия литературных произведений. Главная особенность книжной графики этого времени заключалась в глубоком проникновении художника в мир писателя, умении прочувствовать и передать в иллюстрациях картину исторической эпохи, воссоздать образы, раскрывающие живые человеческие эмоции, мысли, поступки.

В 1930-е годы художники книги все чаще обращались к классическим произведениям русской и западноевропейской литературы. Они стремились не только к новаторству, но и к расширенному углубленному изучению традиций мирового и прежде всего отечественного искусства.

Кроме этого в книге 1330-х годов, наряду с обращением к ксилографии, тлевшей преимущественное распространение в книжной графике в предшествующий период, основное место заняли рисунки тушью, углем, черной акварелью, литография. Правда, в 1930-е годы в художественном решении книги порою наблюдалась утрата цельности ее графического построения как единого организма, в отношении внутренней архитектоники и внешней конструкции. Иллюстрации, их строй временами напоминали произведения станковой графики, помещенные в книжный блок. Но наряду с этими фактами необходимо выделить ту главную особенность, которая прежде всего характеризует период 1930-х годов. Изменения, происшедшие в советской книжной графике, определились не только естественным развитием общества и искусства в целом; они были также результатом утверждения ¡. социалистических норм и эстетических принципов. Советская книга с ее художественным оформлением прочно утвердила свое идейное прогрессивное значение, она обрела своего читателя и зрителя.

В 1930-е годы советское изобразительное искусство развилось и окрепло, оно обогатилось творческими достижениями мастеров из республик*'

Многообразие тем, образов, рожденных советской эпохой, особенности национального мышления и жизни нашли свое отражение в творчестве художников РСФСР, Украины, Белоруссии, Грузии, Армении и других республик.

Выставки и декады изобразительного искусства братских республик, прошедпже в этот период в Москве, во многом открыли подлинную ценность произведений советского искусства.

Одним из актуальных вопросов в истории изучения советского многонационального искусства представляется книжная грааика Армении 1930-х годов. Ее возникновение и развитие в пер!од первого послереволюционного десятилетия были связаны прежде всего с ростом советской культуры во всей стране. В истории советской армянской культуры 1920-е годы стали временем возникновения журнальной и книжной графики. Ее главная задача заключалась в утверждении революционного мировоззрения, обращении к новому поколению читателей, отражении социалистического быта и жизни советских людей. В 1930-е годы в Армении происходило становление идейно-художественных принципов оформления книги. Главными из них надо признать отношение книги к современной советской действительности, характер ее образного языка, решение художественной конструкции книги, место и значение в ней иллюстраций. В 1930-е годы в Советской Арлении художественному оформлению книги уделялось большое внимание. Развитие арлянской книжной гранки связано с творчеством ряда художников, в том числе такого крупного мастера как Акоп Коджоян, чьи произведения экспонировались в 1930 году на международных выставках советской графики в Лондоне, ШладельсТии, Данциге.

Выбор темы диссертации связан с исследованием наиболее важного и многообразного в творческом отношении периода. Отсутствие литературы, посвященной истории развития советской арлянской книжной графики, затрудняет изучение, ее оценку и место в советском искусстве. Попытка восполнить этот пробел в искусствоведении стала задачей диссертации, определяющей вместе с тем ее актуальность.

Основная цель исследования предполагает следующую проблематику:

1. Характеристика армянской книжной графики 1930-х годов как явления общественного и художественного. Постановка вопроса связана с изучением тематики, особенностей и принципов оформления иллюстрированных изданий.

2. Анализ творческих и теоретических проблем, разработанных арлянскими художниками книги. Вклад и значение арлянской книжной графики в историю советского искусства.

3. Введение в поле зрения исследователей научного материала о художниках, творческая деятельность которых осталась до настоящего времени неизученной. К диссертации прилагается справочный аппарат.

4. Исследование иллюстраций, созданных в 1330-е годы армянскими и русскими художниками к армянскому народному эпосу "Давид Сасунский". о. Анализ и сравнение арлянской книжной графики и произведений художников книга из других советских социалистических республик (в период исследуемого десятилетия).

Таков круг вопросов, рассмотренных в предлагаемом исследовании. Начальник этап работы над темой включал сбор, анализ и классификацию изобразительного материала, архивных данных, изучение литературы на русском языке и языках народов СССР. Результатом этого явился библиографический обзор и ряд приложений справочного характера. Следующий период был связан с разработкой структуры научной темы, выявлением главных узловых вопросов в исследуемом материале. Кроме этого, наряду с обращением к истории развития армянской книжной графики, необходимо было выявить значение и характер иллюстраций, их природу, роль и место в книге. В этом смысле немаловажной чертой представляется связь иллюстрации с литературным образом, картиной эпохи, всей творческой концепцией художника. В осуществлении этой задачи методологической основой диссертации стали труды советских ученых, исследователей книжной иллюстрации и искусства книги в целом, - В.А.Фаворского, А.А.Сидорова, А. Д. Чегодаева, О.И.Подобедовой, Н.И.Шантыко^.

Авторы книг и исследований, посвященных советскому армянскому изобразительному искусству, обращаясь к армянской книжной графике первых двух советских десятилетий, отмечали большую роль и значение творчества народного художника Армении Акопа Карапетови-ча Коджояна (1883-1959). Живописец, грааик, художник прикладного искусства Коджоян наиболее полно и всесторонне выразил себя в станковой и книжной графике, став ее основоположником в советском армянском искусстве. Им были оформлены первые журналы и книги молодой советской республики. Искусству книги посвятил Коджоян три десятилетия творческой работы. Шесте с М.Саръяном, ]З.Чаренцем, А.Спендиаровым Акоп Коджоян принадлежал к первому поколению деятелей советской армянской культуры, стоявших у истоков ее развития.

В одной из первых теоретических работ об искусстве советского Закавказья,- книге Л.И.Ремпеля "Живопись советского Закавказья" Коджоян упоминается как лучший мастер армянской графики, работающий в техниках цинкографии и литографии и нашедший "правильные пур ти к художественным идеям пролетариата .

Творческий вклад Коджояна в историю арлянской художественной

В.А.Фаворский. О грайике как об основе книжного искусства (сб. "Искусство книги", вып.2, М., 1961); А.А.Сидоров - ^Искусство книга". М., 1979; А.Д.Чегодаев - "Пути развития русской советской книжной графики". М., 1955; О.И.Подобедова - "О природе книжной иллюстрации". IL, 1373; П.И.Шантыко - "Книга, художник, время", щ». 1962. 2

Л.Й.Ремпель. Еивопись советского Закавказья. М.-Л., 1932, с.144. культуры, основополагающе черты его графической школы в 1920-х годах выделил в одной из статей Е. А.Ыартикян: "В истории развития графики в Арлении его именем можно назвать целый период. Коджоян создал свой, ему одному свойственный стиль, являющийся до 19261927 гг. основным графическим стилем в Армении. Являясь в то время единственным крупным мастером графики, Коджоян проделал громадную работу по линии книжного оформления"

Однако, мысль, высказанная автором, не получила развития в данной статье. Отсутствуют анализ художественных принципов Коджо-яна в книжной графике, подход художника к иллюстрации, сведения о главных и лучших его работах 1930-х годов, - "Книге пути" Е.Ча-ренца и первом издании на арлянском языке "Стихотворений и легенд" М.Горького.

Книжная графика Коджояна стала объектом исследования в первой монографии о художнике, написанной Р.Г.Дрампяном, книгах В.А.Матер восяна и К. А.Мартикяна . В монографии согласно временной периодизации рассматриваются основные работы художника в области книжной графики, раскрывается характер образного мышления Коджояна, уделяется внимание средствам художественной выразительности.

Необходимо заметить, что особенность книг и статей, посвященных творчеству Коджояна, заключается в том, что авторы рассматривают его искусство в целом, прослеживая эволюцию его творчества и уделяя большее внимание анализу живописных работ художника, связанных с темами истории арлянского народа, эпоса, пейзажа, произведениям станковой графики. Книжной графике Коджояна уделено в них небольшое место, она не получила необходимой оценки как в отношении оформления самой книги, ее конструкции, так и образно-художет

Е.А.Мартикян. Искусство Советской Армении. В книге "Очерки по истории искусства Армении". Ы.-Л., 1939, с.81.

2Р.Г.Дрампян. ikon Коджоян. М., I960; В. А.Матевосян. Аесоп Коджоян. Ер., 1971 (на арм.яз.); Е.А.Мартикян. А.Коджоян. Ер., 1961 (на api.яз.). ственных особенностей иллюстраций.

Роль Коджояна в развитии арлянской графики отмечена в работах Н.С.Степанян и Н.И.Шантыко. Обращаясь к истории становления советского армянского искусства, Н.Степанян подчеркивает, что "с начала 30-х годов ведущее место в графике Арлении занимает книжная иллюстрация. Тленно в книнной иллюстрации наиболее полно раскрылось дарование А.Коджояна - основоположника арлянской советской графики и ее крупнейшего мастера"

Особенности графического стиля Коджояна, на примере иллюстраций художника к сказке С.Зорьяна "Азаран блбул" ("Тысячеголосый соловей, 1925 г.), выделяет Н.Шантыко, обращая внимание на "традиции арлянской миниатюры с присущей ей точностью и изысканной плавностью рисунка, нарядной звучностью колорита, а также известной о канонизированностью художественных решений .

Отдельным графическим произведениям Коджояна посвящен краткий о обзор в ряде изданий 50-70-х годов .

Изучение арлянской книжной графики 1930-х годов свидетельствует о том, что Коджоян был первым мастером в данной области художественного творчества. Но,наряду с ним в Арлении, над проблемами оформления книги работали и такие художники, как М.Сарьян, ß.Ko-чар, Т.Хачванкян, М.Арутчьян, Ш.Ованесян и другие. Поэтому научная оценка данного периода представляется правильной и объективной лишь при освещении всей картины развития книжной грашки 1930-х годов. Обращение к литературе открывает для нас, в лучшем случае,

Т 111

Н.С.Степанян. Искусство Арлянской ССР. В книге "История искусства народов СССР", т.7, М., 1972, с.255.

И.Шантыко. Графика. В книге "Советское изобразительное искусство. I9I7-I94I ггГ". М., 1977, с.154. о

J3. А.Мартикян. Искусство довоенного периода (1920-1941). В книге "Изобразительное искусство Арл.ССР". М., 1957; Т.¿.Измайлова, М.А.Айвазян. Искусство Арлении. М., 1962; Р.Г.Дрампян. Искусство 1920-1940 гг. В книге "Очерки истории армянского изобразительного искусства". Ер., 1979. перечень имен и основных работ, выполненных художниками. Такая авторская позиция вызывает справедливую критику, относящуюся в первую очередь к работам, посвященным изучению советской армянской графишь Обзорный и описательный характер носит книга М.С.Саргсяна^, призванная по своей проблематике воссоздать специфику книжного оформления и художественные особенности иллюстраций за период четырех советских десятилетий (1920-1960).

Надо отметить, что общей чертой изданий, в которых освещены отдельные работы Кодаояна или упомянута книжная графика других армянских художников, остается отсутствие критического подхода к оформлению книги. Тогда как далеко не всё из созданного в это время представляется одинаково равноценным.

В настоящее время в отечественном искусствоведении отсутствует исследование, в котором была бы поставлена и осуществлена задача научного обобщения творческого опыта армянской книжной графики на ранних этапах ее развития. Этой теме посвящена данная диссертационная работа. Структура диссертации всецело зависит от ее целевой направленности, определившей группировку и освещение материала в избранной последовательности. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В приложение вынесен документальный материал.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Зурабов, Борис Анатольевич

- 123 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная цель настоящей диссертации заключается в изучении советской армянской книжной графики 1930-х годов. Проблематика исследования состоит в выявлении особенностей художественного оформления и иллюстрирования наиболее значительных изданий, вышедших в свет в период названного десятилетия. История развития советской армянской книжной графики на протяжении последующих сорока лет (1940-1980), работа современных художников Армении над книгой самым тесным образом связаны с творческими достижениями мастеров старшего поколения. При аналитическом подходе к истории научного изучения темы для нас остаются определяющими слова В.И.Ленина о том, что необходимо "смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого развития смотреть, чем данная ведь стала теперь"^.

После установления Советской власти в Армении в 1920 году в республике возникли новые исторические предпосылки для развития журнальной и книжной графишь Ее отличительные черты сводились к следующим принципал: широкая доступность народным массам, техническая простота исполнения и ясность образного языка. Художественное оформление изданий и иллюстрации еще не отличались изобразительной цельностью, конструктивным единством, отображением в рисунке конкретной действительности. В 1920-х годах основными мотива?-® армянских журнальных и книжных изданий продолжали оставаться, с .одной стороны, различные вариации орнаментального оформления, связанного со средневековыми традициями армянской миниатюры, прикладного искусства и скульптурной резьбы на камне, с другой

•'•В.И.Ленин. 0 государстве. Полное собр.соч. Изд. 5-е. М., 1977, т.39, с.67. революционная эмблематика в сочетании с фольклорной символикой. Наряду с ними начали появляться жанровые рюунки, посвященные тематике жизни города и деревни.

Основоположником советской армянской книжной графики стал А.К.Коджоян, Работы А.Коджояна, выполненные в период'Первого советского десятилетия, такие как обложки журнала "Пайкар" ("Борьба"), книги А.Кариняна "Империалистическая война и Армения", типовые серийные обложки детских книг положили начало формированию художественного облика изданий 1920-х годов. На них еще заметно воздействие журнального рисунка, перенесенного на книжную обложку. В последующее время, уже в 1930-е годы, в армянской книге проявляется функциональное разграничение ее составных компонентов: суперобложки, переплета, фронтисписа, иллюстраций. Оформленные А.Коджояном "Книга пути" Е.Чаренца и первое армянское издание "Стихотворений и легенд" М.Горького, М.Арутчьяном роман Е.Чаренца "Страна Наирм", Т.Хачванкяном сборник М.Арази "Поэмы в прозе" выявляют конструктивные принципы построения книжного блока, пространственно-временные функции внутренней структуры книги с последовательным переходом от одной части к другой. Значительные изменения наблюдаются и в работе художников над иллюстрациями: они обретают большую смысловую и психологическую глубину, сильнее выявляется их социальная значимость, расширяются тематические границы. Наряду с романтической трактовкой образов в книге усиливается реалистическая передача окружающей действительности. Зти изменения объясняются прежде всего значением исторической перспективы - на смену стихийного восприятия революции художником приходит его сознательное и действенное участие в социалистическом строительстве. Утверадение метода социалистического реализма определило связь произведений армянского искусства, в том числе и в области книжной графики, с современной действительностью. Наряду со всем сказанным, надо отметить, что советская армянская книга не утратила своей национальной принадлежности. Так,у Кодяояна в его иллюстрациях к "Книге пути" й.Чаренца обращение к традициям украшения средневековых арлянских рукописей сочетается с современным художественным мышлением, передачей образов и событий, рожденных советской эпохой.

В графике 1;1.Арутчьяна и Т.Хачванкяна иллюстрации, оставаясь тесно связанными с темами произведений арлянских писателей, сохранили свой неповторимый колорит времени и места действия, типаж, картины природы.

В развитие арлянской книжной графики 1930-х годов внес значительный вклад М.С.Сарьян. В книжно-графических работах Сарьяна отразился мир его живописи и театра. Иллюстрации Сарьяна отражают во всей полноте образы книги, ее тематическое содержание. Работая над оформлением романа Е.Чаренца "Страна Наири", повести В.Тото-венца "Жизнь на старой римской дороге" или "Арлянских сказок", художник в каждом случае создал отдельный изобразительный ряд иллюстраций, которые связаны всем внутренним строем образного восприятия, графическим стилем, особенностями рисунка и композиции.

История советской арлянской книжной графики воплощает идею искусства национального по форме и социалистического по содержанию. Это объясняется тем, что развитие каждого национального искусства в нашей стране протекает не изолированно, а в процессе творческого взаимодействия наций. В 1930-е годы этому во многом способствовали выставки, организуемые в Москве в связи с декадам искусства Украины, Белоруссии, Грузии, Арлении, Средней Азии. Многонациональная советская книжная графика была представлена на всесоюзной выставке, посвященной 15-летию советской графики (1933 г.), выставках советской иллюстрации к художественной литературе за 5 лет (1936 г.) и художников детской книги (1938 г.).

Советские графики участвуют на международных выставках в Париже, Нью-Йорке, Филадельфии и Лондоне. "Тридцатые годы принесли с собой довольно серьезные изменения в искусство книги, - писал А.Гончаров. - При всем богатстве книжной графики двадцатых годов в ней ощущалась острая недостача глубины художественного исследования человеческого характера в его развитии. С.Герасимов, Д.Шма-ринов, Е.Кибрик, Кукрыниксы, К.Рудаков и другие занялись этим вопросом вплотную. Тридцатые годы дали много нового в области иллюстративного искусства, оказавшегося во главе угла. Иллюстрации предстояло решить множество интереснейших историко-психологических проблем, и понятно, что, открыв для себя новую увлекательнейшую сферу творчества, советские художники с необычайным энтузиазмом окунулись в нее. Тридцатые годы были интересны и тем, что впервые на выставках рядом с русскими мастерами и вровень с ними выступили и республиканские художники: С.Кобуладзе, В.Касиян, М.Дэрегус,

A.Коджоян и другие"*.

В 1930-е годы в книжной графике продолжалась творческая деятельность В.А.Фаворского. Его иллюстрации к роману Ч.Диккенса "Тяжелые времена", к "Рассказам о животных" Л.Толстого, произведениям М.Пришвина "Еень-шень" и "Кащеева цепь" выявляют богатство тональных отношений в гравюре, составляющих как бы живописную фактуру. Каждую работу мастера характеризует разнообразие средств художественного выражения, включая в это понятие композицию, фактор времени, трактовку форды в пространстве, поэтику образа.

В развитии советской графики 1930-х годов творчество выдающихся художников во многом определяло картину искусства книги этого времени. Поэтому, сопоставляя в качестве примера деятельность

B.Фаворского в России и творчество А.Коджояна в Армении, можно ,

А.Д.Гончаров. Проблемы оформления современной книги. "Книга. Исследования и материалы". "Вып. ХП, М., 1966, с.115. провести определенные параллели и выявить глазные художественные особенности, присущие книжно-графическим работам двух мастеров. Здесь необходимо отметить "универсальность" их графического творчества. Зто книжная и станковая графика, журнальный рисунок и эскизы произведений прикладного искусства, работа художников над издательскими.п торговыми марками.

Процесс работы над оформлением книги представлял для Фаворского и Коджояна творческую задачу, решение которой заключалось в создании единого художественного организма. Архитектоника книги оставалась для них тем необходимым условием замысла, реализация которого включала органическую связь иллюстраций с текстом и конструкцией заглавных букв, логическое и вместе с тем художественное единство суперобложки, переплета и форзаца, а также следующих за ними титула и фронтисписа, гармоничные переходы от шмуцтитулов к иллюстрациям и концовкам. Кроме сказанного в сложении облика книжного оформления имело место взаимосвязь орнаментального убранства со шрифтом.

Б книжной графике Фаворского и Коджояна наблюдается как исключительное многообразие композиционных решений, так и функциональная разработка соотношений фигур и объемов с плоскостью листа. В иллюстрациях Фаворского к "Тяжелым временам" Диккенса, а у Коджояна к "Рассказам" А.Бакунца,подчеркнута статуарность фигур, как бы составляющих внешнюю границу изображения. В своих других работах оба художника использовали прием распластывания изображения на листе, придавали экспрессию конфигурации силуэта. К таким примерам можно отнести иллюстрации Фаворского к " ITito. Nova." Данте и Коджояна к "Стихотворениям и легендам" М.Горького. Кроме этого в них введенное в иллюстрации пространство белого листа, замкнутость композиции белым фоном соотносятся с темными пятнам фигур и, в свою очередь, предают им глубину и объемность. Другая особенность книжно-графических работ Фаворского и Коджояна заключается в том, что они всегда остаются жизненно правдивыми, а обращение к традициям не заслоняет их самобытного и современного выражения. Мир природы, зверей и птиц глубоко прочувствован и передан Фаворским в оформлении "Слова о полку Игореве". Образный строй заставок и концовок, яркие киноварные цвета напоминают о традициях древнерусской рукописной книги. Обращение к художественным истокам армянского средневековья, органичная связь прошлого с настоящим прослеживаются в суперобложке, титульном листе к армянскому народному эпосу "Сасна црер" ("Сасунские храбрецы") и заглавных буквах к книге басен "Агвесагирк" В.Айгекци, выполненных Коджояном.

Графика В.Фаворского и А.Коджояна - свидетельство большого вклада, внесенного художниками в развитие советской книжной графишь Деятельность и творчество Фаворского и Коджояна в продолжении всей жизни художников оставались связанными с социалистической действительностью, с жизнью народа.

В 1330-е годы в русло советской книжной графики вливаются новые темы и образы, связанные с интересом и изучением народного эпоса и классического литературного наследия народов Советского Союза. В числе самых значительных произведений, созданных в этот период, могут быть названы такие литературные памятники, как "Слово о полку Игореве" и "Кобзарь" Шевченкоу оформленные В.Фаворским и В.Касияном, иллюстрации Е.Кочара к армянскому эпосу "Давид Сасунский" и С.Кобуладзе к поэме Руставели "Витязь в тигровой шкуре". Кроме этого художники обращались к народному эпосу и произведениям писателей братских республик. В.Фаворский со своими учениками работает над калмыцким народным эпосом "Джангар". Н.Фаворский, А.Гончаров и М.Пиков создают иллюстрации к "Давиду Сасунскому", А.Коджоян оформляет первое армянское издание "Стихотворений и легенд" М.Горького, украинские графики работают над иллюстрациями к произведениям классика армянской литературы Ов.Туманяна. Перед художниками стояла задача проникновения в разные исторические эпохи, постижение мировоззрения авторов и, кроме того, выражения в иллюстрациях современной оценки событий. Работа художника была непосредственно связана здесь с пониманием жизни народа, истории его общественного развития, изучением его культуры, национального мышления и идеалов. Об этой стороне творчества, обращенного к своей жизненной первооснове,говорил В.А.Фаворский: "Много разных жанров приходилось мне иллюстрировать, именно эпос оказался для меня очень реалистической задачей. Когда вы получаете задание дать иллюстрации к какому-то автору, то прежде всего вам нужно узнать то, что вам придется изображать. Вы узнаете это большей частью по книгам, но иногда книги не могут дать материала. Здесь же, когда задание - иллюстрировать эпос, вы просто встречаетесь с народом. И хотя этот народ живет уже, может быть, совсем не той жизнью, какая описывается в эпосе, но народ вечен. Очень интересно вникать в его быт, в его типы, его характеры. Материал для иллюстраций дает сама жизнь""1'.

В заключении настоящей диссертационной работы остановимся на главных выводах, определяющих значение советской армянской книжной графики 1930-х годов. Работа армянских художников над книгой способствовала формированию социалистического мировоззрения нового поколения читателей. Ведущая роль принадлежала в книге иллюстрации, которая утверхдала реалистические принципы отображения действительности. Образ человека в иллюстрациях, оставаясь связанным с литературным произведением, вместе с тем был близок духовному миру современников. В это время значительно расширилось психологи

1В. А.Фаворский. Выступление на творческой конференции по "Манасу".

Фрунзе. 28 авг. 1946. Стенограмма. Архив художника. ческое воздействие книжной иллюстрации на срзнание и художественные вкусы массового читателя. В период названного десятилетия армянские художники обращались к оформлению широкого круга изданий. Среди них надо назвать народный эпос, литературные произведения, общественно-политические издания, детскую книгу и многие другие. Именно в 1930-е годы сформировалась национальная школа художественного оформления советской армянской книги. Лучшее из созданного в это время по праву вошло в историю советского многонационального искусства.

В работе над оформлением книги армянские художники обращались к творческому опыту выдающегося мастера советской графики В.А.Фаворского, к лучшим работам своих современников. В это время уже были созданы иллюстрации Д.Шмаринова к произведениям М.Горького и "Преступлению и наказанию" Ф.Достоевского, Е.Кибрика к "Кола Броньон" Р. Роллана и "Тилю Уленшпигелю" Де Костера, гравюры А.Кравченко к "Новеллам" С.Цвейга. Образный мир писателей обрел в этих иллюстрациях свое глубоко правдивое и подлинно-художественное выражение.

Традиции армянских мастеров искусства старшего поколения -А.Коджояна, М.Сарьяна, Е.Кочара, М.Арутчьяна, Т.Хачванкяна сохранили свое значение для художников книги, работавших в республике в последующие десятилетия. Так,непосредственное влияние своего учителя Акопа Коджояна испытал в начале творческого пути К.Тира-турян. В 1940 году он офорлил "Историю Армении" Ыовсеса Хоренаци, украсив разворотный титул книги композицией с хоранами и филигранным рмсунком заглавной буквы. Элементы геометрического и растительного орнаментов, капители с орлами и образы сказочных птиц использовал Тиратурян в заставках к отдельным главам "Избранных сочинений" X.Аб овяна.

Тема Давида Сасунского, впервые воплощенная в живописи и гракике Коджояна, получила развитие в иллюстрациях М.Абегяна и А.Мамаджаняна к юбилейным изданиям эпоса на арллнском и русском языках.

В графике Сарьяна и Коджояна со всей поэтической силой раскрылся мир армянских сказок. Армянские народные сказка в обработке Ов.Туманяна стали источником творчества для таких художников как Л.Ханамирян и А.Григорян. Линогравюры Л.Ханамирян (60-е годы) и иллюстрации А.Григоряна, выполненные гуашью в 70-е годы, при всем их образно-художественном отличии обладают подлинной самобытностью. Они полны фантазии, искренности,-в них утверждается чувство человеческой доброты и правды. Их отличает национальный колорит. Эти же черты были присущи произведениям мастеров армянской графики. К их творческому опыту обратился также в своей работе над книгой Г.Ханджян.

Ранний по времени пример книжной графики Ханджяна представляют его иллюстрации к роману Х.Абовяна "Раны Армении". С глубоким чувством жизненной правды воссоздал Ханджян страницы истории своего народа. Дальнейшая работа Ханджяна над сюжетной иллюстрацией, ее место в художественной структуре книги нашли проявление в оформленных игл произведениях Г.Эмина "Танец сасунцев" и "Баллада о рыбаке".

К выдающимся достижениям советской книжной графики надо отнести иллюстрации Ханджяна к поэме П. Севака "Несмолкающая колокольня", исполненные драматизма и большой эмоциональной силы. Иллюстрации Ханджяна были удостоены в 1969 году Государственной премии СССР. Книжная графика Ханджяна отличается тематической широтой, высоким профессиональным мастерством. В ней отразились не только национальные особенности, образный мир героев, но и те культурные традиции оформления книги, композиционных решений страничных иллюстраций, которые были заложены мастерами советской книжной графики.

Неоднократные переиздания романа Е.Чаренца "Страна Наири" в наши дни полнее выявили ценность первых иллюстраций Ы.Арутчьяна, их психологическую остроту и историческую достоверность. Они стали предтечей в работе над оформлением романа Чаренца таких художников как Ш.Оганесян и А.Бекарян.

Связь армянской литературы с культурой братских республик народов СССР, сближение и всестороннее взаимообогащение наций нашли свое проявление в изданиях произведений армянских писателей на грузинском языке, рассказов Ов.Туманяна на украинском, армянского народного эпоса "Давид Сасунский" на эстонском.

В современной армянской книжной графике национальные особенности творческого мышления художников развиваются не в изолированном виде. Здесь имеет место обращение к лучшим достижениям мировой графики, к книжным оформлениям выдающихся русских советских мастеров.

В СССР каждая нация и народность вносят свой вклад в развитие многонациональной советской культуры. Эта динамичная закономерность выражает новый тип взаимоотношений национальных искусств, присущий социалистическому развитию.

Народ - не только сила, создаощая все материальные ценности, он единственный и неиссякаемый источник ценностей духовных, первый по времени, красоте и гениальности творчества философ и поэт, создавший все великие поэмы, все трагедии земли и величайшую из них - историо всемирной культуры", - писал А. 1,1.Горький"'".

В словах основоположника советской литературы со всей силой и глубиной раскрывается та могучая основа творчества, которая всегда остается источником вдохновения для советского художника, сына своего народа, творца культуры. Его созидательный труд, по

АЛЛ. Горький. Собр. соч., в 30-ти т. ГЛ., 1949-1956, т.24, с.26. священный настоящему, обретает свое историческое значение в строительстве культуры общества будущего.